Вы здесь

гусиные семьи-формирование. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Доброе утро! Я опять с вопросами blush2 Если "старая" гусыня несет яйца весом 155 грамм, а молодая (ее дочь) только 87грамм и мельчает (20 марта снесла яйцо 107 грамм, сегодня 87), то есть чуть ли не в два раза меньше, может ли вылупиться из яиц молодой гуски жизнеспособное потомство? Стоит ли их оставлять?

И еще один. blush2 Гусыня молодая занеслась 15 марта, первые два яйца я оставила в гнезде, остальные собираю - храню отдельно. Самое старое яйцо от 20 марта. Не одна гусыня садиться парить пока не собирается. Сколько целесообразно хранить яйца по времени? В гнезде сейчас постоянно лежат два яйца подкладом, стоит ли старые яйца выкладывать в гнездо? Ускорит ли это рассаживание?

Спасибо thank_you

Россия
: Ярославль
20.03.2013 - 10:36
: 50

Спасибо за ответ......наверное, проще всё-таки один раз устроить стресс и окольцевать. Если не затруднит, расскажите как кольца подобрать по размеру? Думаю, пластиковые одеть, чтобы зимой дискомфорт птице не доставляли....запас по отношеню к обхвату лапы сколько оставлять - чтобы болталось или плотно сидело?

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63

скажите пожалуйста до какого возраста гуси охраняют своих гусят? с одной стороны очень хорошо,когда собак отгоняют с другой они и на людей кидаются,что не есть хорошо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ой темой ошиблись.. С телефона

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов. У нас участок одной стороной как раз к речке выходит. речушка маленькая, летом травой зарастает. Хочу завести гусей и сделать им выход к речке. Не вредно ли им , там можно сказать болотина.??? Второй вопрос: взрослых гусака и гусыню возьму у знакомых, но хочу ещё парочку гусынь купить, как они привыкают друг к другу??? И как лучше подсаживать ??? Ещё вопрос: Зимнее помещение делать каких размеров для 4-х гусей ??? Какая температура зимой нужна в гусятнике???

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Николай М" пишет:

Не вредно ли им , там можно сказать болотина.???

laugh Только в пользу!

"Николай М" пишет:

торой вопрос: взрослых гусака и гусыню возьму у знакомых, но хочу ещё парочку гусынь купить, как они привыкают друг к другу???

Не сразу, но привыкнут. Если брать одновременно - будет чуть проще.

"Николай М" пишет:

И как лучше подсаживать ???

Попробуйте просто подсадить белым днем в загон. Если будут проблемы, тогда уж разделите прозрачной сеткой.

"Николай М" пишет:

Зимнее помещение делать каких размеров для 4-х гусей ??? Какая температура зимой нужна в гусятнике???

laugh Мои на улице зимовали. Гусятник (3*2) только к весне освоили.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Адольфовна" пишет:

Мои на улице зимовали

Спасибо. roma . Читал что гусям нужны луга, а в речушках больше утки любят..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый денЬ. Гуси очень охотно поедают растительность в болоте, ну и трава полюбому есть около его.. Соединять семью и правда лучше одновременно. За зиму не бойтесь. Легкий навес и все будет отлично

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Николай М" пишет:

Читал что гусям нужны луга, а в речушках больше утки любят..

В самом деле пасутся как овцы, всю траву в округи выщипали, но и поплавать тоже не прочь. А вот во время спаривания им вода просто необходима! Даже могут быть яйца неоплодотворенные, если им купаться негде.

Крым
: Крым Симферополь
25.07.2014 - 12:26
: 9

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Примите нового гусевода в свои ряды.
И помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами.
Гусей я завести давно хотела. Но пока присматривалась к вопросу, изучала.
А позавчера свекр купил у соседа четырех гусей. Гуси инкубаторные, трехмесячные примерно.Похоже у них линька начинается, вчера вся загородка перышками была усыпана.
Вроде как взял просто на откормить, да съесть. Но теперь возникла мысль оставить кого - то на семью. Задумка у меня такая, чтоб к весне была семья, способная нянчить гусят. Не столько своих, сколько подсадить покупных.
Напротив дома есть луг, а в четырехстах метрах небольшой пруд. Вот и хотелось бы, чтоб гуси могли туда ходить. Но боязно за сохранность гусят. В основном собак опасаюсь.
Вот такие у меня вопросы.
1. Можно ли оставить этих гусей на создание семьи. Пол проверим через несколько дней, не хотелось сразу пугать их насилием.
2. В идеале бы хотелось хорошего домашнего гусака взять в вожаки. Какого возраста надо птицу искать, чтоб с моими ужился. При условии конечно, что среди них гусыни есть.
3. Сколько нужно взрослых гусей для создание надежной обороны. Гусят планирую штук сорок брать.
4. Ну и вообще, реальна ли моя задумка.
Просто, сосед, уговаривает сейчас гусят взять, он будет себе брать, ну и нам может привезти.И через три месяца резать. Но, тогда получается, их в загородке растить надо, на комбикорме .А это, мне кажется, нецелесообразно. Лучше весной, да на выпас под присмотром взрослых гусей.Я права?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Постараюсь Вам помочь. Задумка хорошая, я так всегда и делаю подсаживаю малышей к взрослым. Но это при условияи что они сядут насиживать. Есть конечно такие что и без наскживания принимают, но это крайне редко. Надеются на это не стоит. Если у Вас крупная серая, то есть вероятность что сядут. Белые реже. Кубанские еще реже. Если есть возможность, то преобретите домашнюю семью гусей. Буду рад Вам помочь в данном вопросе. Только сюда захожу по настроению, да и времени не особо. Так что лучше проходите в блог ко мне. Блог студента зооинжинерного факультета. Буду рад помочь.

Крым
: Крым Симферополь
25.07.2014 - 12:26
: 9

Добрый день, Денис. Статьи ваши в журнале читала, они на мысль о гусях и навели, спасибо.
гуси у меня серые, с фабрики, больше о них ничего не известно.
Я, изначально, и собиралась найти домашнюю семью, вот только эти четверо у меня раньше завелись, вне планово. Вот теперь и думаю, с ними повозится или их на откорм, а для дальнейших планов других поискать.
Можно ли брать готовую сформированную семью. Или лучше молодняк у себя знакомить?

Крым
: Крым Симферополь
25.07.2014 - 12:26
: 9

Вот, кстати, объявление нашла. Думаю, позвонить?
Продам семью серых гусей: самец и 2 самки. Хорошо несутся, выводят гусят. Продаю, так как родился ребенок, некогда ухаживать. Бонус 2 гусенка.</strong>
"Китайские серые" для моих целей подойдут?
http://img34.slando.ua/images_slandocomua/147730607_1_644x461_gusi-kitay...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сомневаюсь что они сами выводят. А там разное бывает.. Лучше всё же искать домашних

Крым
: Крым Симферополь
25.07.2014 - 12:26
: 9

А домашние это как,типа дворняжестые? или породистые, выведенные в домашних условиях. Если вторые,то где ж их найти. Боюсь у нас с породистой птицей проблемы в регионе. да и боюсь я с породистыми сразу связываться.
Вот сфоткала своих,по моему породой там и не пахнет.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну да я имел ввиду местные безпородные. Ваши, крупные серые гуси. Только вроде гусаков толи два толи три

Крым
: Крым Симферополь
25.07.2014 - 12:26
: 9

ДЕНИС, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ!
И как вы их различаете! По мне, так только белая и отличается, характер стервозный, щиплет всех, если хочет что- то съесть- никогда не поделится, отгонит. А серые мне все на одно лицо.Спокойные, мирные. Вижу, что кто- то из серых за вожака, охраняет, когда спят,решает куда идти. А может они по очереди дежурят. Надо какие- то метки им придумать, чтоб отследить поведение.
На днях постараюсь разобраться с половой принадлежностью моей банды, а там будем думать дальше. Пока учусь составлять им правильный рацион. Как то я не рассчитывала на гусей в августе. Зерна и отрубей хватает, так как куры - несушки есть. А вот с сочными кормами сложнее. Кабачков в этом году как то мало посадила,морковки тоже. А свекле кормовой еще расти и расти. Будем на сорняках жить, этого добра хватает.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Добрый день! подскажите пожалуйста - насколько оправдано такое совместное содержание племени - сразу вместе 2 гусака и 6 гусынь. т.е. без разделения на семьи ?

Поясню детали: купил семью линд в виде 2:3. Жили они в одном большом безобразном стаде, где была куча всяких пород. Но держались обособленно (видел сам). Возраст примерно полтора года. Прежняя хозяйка купила их якобы в годовалом возрасте.

Пол определен 100%. Порода у двоих гусаков и двух гусынь тоже не вызывает сомнений - чистая линда. Одна гусыня из них под БОЛЬШИМ вопросом. Уж больно она похожа на губернаторшу, или итальянку... Да и шишки нет (даже намека). Ну да ладно, взял её тоже потому что она держалась исключительно с ними (да и не так дорого).

Как они неслись до этого, и кто там кого топтал - одному Богу известно... Но имеем то что имеем :)

Вопрос вот в чем:
как мне доукомплектовать эту семью еще тремя гусынями? у меня есть 3-4 месячные губернаторы и итальянцы. Выбрать из них три самки подсадить к этим? А если не уживутся? По каким критериям выбирать?

Или же всех вместе выпустить в большой загон и сами разберутся кто и с кем?

еще раз повторюсь: на зиму (т.е. на племя) могу оставить на больше 8-10 гусей. имеется отапливаемый сарай, или навес (но сторона не солнечная). разделить на две группы очень проблематично, исходя из хоз.построек...

Россия
: Оренбург посёлок Кваркено
23.01.2015 - 12:10
: 126

fotku

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Руслан, какую фотку?

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

неужели никто не ответит на мои вопросы?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну содержать конечно можно 2 плюс 6, но комплектовать желательно одновозростными, молодых могут не принять. Оставьте одного гусака активного, а вторую семью полностью с молодых. Либо можно отделить второго старого гусака с молодыми губками, при условии что у него нет в старом составе любимки. Короче гусака примут молодых дам, а вот гуски вряд ли

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Denis Byz пишет:

Ну содержать конечно можно 2 плюс 6, но комплектовать желательно одновозростными, молодых могут не принять. Оставьте одного гусака активного, а вторую семью полностью с молодых. Либо можно отделить второго старого гусака с молодыми губками, при условии что у него нет в старом составе любимки. Короче гусака примут молодых дам, а вот гуски вряд ли

а если держать порознь две семьи - то им выгул нужен раздельный? чтобы вообще не контачили?

и еще - а возможен ли такой вариант: - выпустить всех в единый загон на какое-то время, и пусть сами разбираются и формируют семьи? ну чтобы не было принудиловки...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если отдельно две семьи, то скорее всего гусаки будут выяснять отношения при встрече, или более сильный ущемлять слабого. Выпустить всех и наблюдать можно конечно, но нада четко знать что мы хотим увидеть, и как правильно сделать выводы, это опыт, только опыт

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

Денис, спасибо!

В конце сентября, пожалуй, выпущу всех в одно место, и погляжу как оно будет

Россия
: Оренбург посёлок Кваркено
23.01.2015 - 12:10
: 126

пишите все ато забыли все про тему

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не про тему забыли, а форум угас немного, нет у людей желания особо, все работают, работы круглый год хватает на подворье

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Руслан Макатаев 1 пишет:

пишите все ато забыли все про тему

я обязательно отчитаюсь и поведаю о результатах

через неделю-другую (когда огород уберем) всех выпущу в общий выгул и гляну что да как

PS. сорри что не по теме, но хочу поделиться радостной новостью!!! пару недель назад купил мускусных уток - селезня и утку. возраст год. из разных семей.
уже как три дня - утка сидит на кладке!!! clap
нанесла десяток яиц в старой собачьей будке, натаскала сено, пух надергала, и сидит!!! пару раз в день выходит по быстрому поест, помоется и назад!!!

вот же радость!!!

Россия
: Оренбург посёлок Кваркено
23.01.2015 - 12:10
: 126

:fotku:покажите фотку

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах