Вы здесь



гусиные семьи-формирование. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Denis Byz пишет:

Если Не видите что она просит у него, а он не реагирует. То скорее всего он работает. Просто не замечаете..

Кто их знает- просит она или нет scratch_one-s_head Вроде гуляют весь день передо мной. Ходят все вместе.Но не топчет. Может ночью в сарае?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Скорее всего ночью. Посмотрите по оплоду

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Как определить оплод? Первый год с гусиками- не ругайтесь сильно thank_you

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Посмотрите какая спина в гусыни. Если грязная - топчет. В гуся всегда чистая. Нечистыми ластами никто не гуляет по его спине.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Леонід Олексійович пишет:

Посмотрите какая спина в гусыни. Если грязная - топчет. В гуся всегда чистая. Нечистыми ластами никто не гуляет по его спине.

Гусыни грязные. Но сейчас у нас грязи полно во дворе и они целый день там ковыряются и купаются.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Оплодотворенность проверяют после того как у яиц пошел процес инкубации. На седьмой день. При помощи овоскопа или мощного фанаря. Приставляют яйцо к источнику света. И там должно быть видно затемнение и небольшая точка с сосудами. Это и будет зародышь. Неоплод это просто светлое содержимое яйца с ели заметным желтком.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Здравствуйте! У меня молодая гуска похоже решила нестись, по утрам нахожу ее не в стаде, а под навесом на сене. Вчера она себе сварганила что-то вроде гнезда и сидела там в неестественной позе при этом странно крехтя. Но яйца я так и не увидела, однако показалось, что гусыня хромает. Сегодня она опять с утра сидела под навесом, хотя все стадо было на улице и гусак все утро ее звал, однако она не реагировала на призыв, даже не откликалась. Я пошла посмотреть, чегой то там с ней. Она встала и ушла из под навеса, но тут же улеглась на улице, отдельно от остальных гусей. Долго лежала (или сидела), потом встала и ушла, снова показалось, что хромает, однако возможно просто походка такая - в перевалочку. Гусыня молодая, года нет. Может ли быть так, что яйцо застряло? И чем помочь, если так?

Еще заметила, что она дрожит, помет водянистая слизь...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Скорее всего не может снести яйцо. Попробуйте положить в яйцевод кристалик соли

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Денис, а помнишь у Надежды похожее было? Я ей налила чуть теплую воду в ведро, она на него залезла сама как на гнездо и потом снеслась нормально. Вот теперь я им постоянно много холодной воды ставлю, заметила, как воды мало им не очень хорошо. И топчутся плохо, и несутся плохо.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Попробуйте положить в яйцевод кристалик соли

Положили. Она теперь не ложится, спит стоя на одной ноге, не ест не пьет... sad Дрожать вроде перестала. Ходит потихоньку за стадом, а то все сторонилась. А вообще после этой процедуры какая реакция должна быть? Гретка чистилась наверное с пол часа без остановки...

как воды мало им не очень хорошо. И топчутся плохо, и несутся плохо.

В загоне где они гуляют сейчас довольно сыро, несколько больших луж, до сегодняшнего дня они из воды не вылезали... Не пруд конечно... но все же. Чуть ранее, в оттепель ставили им прям на улице корыто с водой - купались. Считаете стоит поставить им корыто, или хватит луж? Потому что сегодня Гретка к воде даже не приближается.

Я вот грешу, мож она съела чего недозволенного - целофана там, например... dntknw У меня один раз курица нажралась фальгопласта, так он у нее из клоаки торчал... Жудкое зрелище.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хватит им луж конечно. Вы проверьте ее всё-таки. Есть ли там яйцо. Палец в яйцевод.. Может там по ходу нужно смотретЬ так и немного помочь ему выйти.. Я так один раз спас. Второй раз навредил и дорезал.. Но это было после двух недель. У Вас много их? Может стоит убрать ее?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

У Вас много их? Может стоит убрать ее?

Одна семья всего: две гусыни и гусак. Одна гусыня бывалая, в том году ее купила с выводком суточным, вторая - Гретка - это выводок. Да муж тоже говорит, если не обойдется, придется резать, лишь бы не пропустить момент. А мне жалко... Такая красавица! cry Ну, она пока не в кризисе... Я ее снаружи пощупала, живот мягкий, яйцо обнаружить не удалось, может и не в яйце дело... Я тоже мнительная сильно, чуть что сразу в панику. Пойду гляну, как она там dntknw

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Ну, вот. Гретка в обед уже чувствовала себя хорошо, а к вечеру залезла в лужу и станцевала такой танец ya , что ах! А сегодня я нашла в ее ямке-гнезде яйцо, огромное, все в щербинах, не удивительно, что оно там застряло... wacko2 Пометила, переложила в гнездо. Буду ждать, что дальше будет.

Denis Byz, спасибо Вам отдельное за советы и участие. Я думаю соль помогла! thank_you Как вспомню, что до обеда вчера Гретка помирала просто, аж не верится... Спасибо!

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"Адольфовна" пишет:

Гретка в обед уже чувствовала себя хорошо

УРА!!! hi roma Поздравляю!!!Очень рада!!! ya

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

А я то как рада!!! Спасибо! victory

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

И я рад что всё хорошо. Яйцо вроде норм. Но это для моих.. А Ваши наверное помельче несут..

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Какие клевые!!! У меня это ПЕРВОЕ гусиное яйцо. До этого были только куриные, утиные. Так что у меня не просто открытие сезона. super

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Адольфовна, искренне рад за Вас и Вашу гуську. Пусть радует Вас большим количеством гусяток.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Леонід Олексійович пишет:

Адольфовна, искренне рад за Вас и Вашу гуську. Пусть радует Вас большим количеством гусяток.

Спасибо! thank_you

Россия
: Москва
30.08.2011 - 23:57
: 5

Всем привет от начинающих гусеводов.
У нас такая ситуация взяли 5 гусей в июле прошлого года уже трехмесячных, думали съесть в зиму, но пожалели благополучно они пережили зиму практически в чистом поле, кормили овсом, ячменем, мороженными овощами. Думали что 3 гусыни и 2 гуся. Одна из гусынь очень злобная на всех шипела, с ними вместе живут 3 цесарки, она их шпыняла, не подпускала к еде. И вот с наступлением весны и как мы понимаем брачного сезона, эта злобная гусыня начала гонять самого красивого и ярковыраженного гуся, на которого мы возлагали надежды. Гоняла до такой степени что он орал и в сарай не хотел заходить. Мы не выдержали и забрали ее из стада и посадили в парник. Сидит там 4-й день, проверили по гузке, ничего не вылезает, так что гусыня точно. В стаде теперь мир и порядок и сразу на следующее утро мы нашли яйцо. Вопросы, что это было? и Что с ней делать дальше?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

злая у вас дама.. Если без гуся, то толку не будет! Он один у Вас?

Россия
: Москва
30.08.2011 - 23:57
: 5

Гуся, два вроде завтра будем проверять, опыт уже есть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну так может она со вторым дружит! Тогда оставьте его и три гусыни и все

Россия
: Москва
30.08.2011 - 23:57
: 5

Вот решила вам ее показать
Думаем понаблюдать еще и может привезти ей второго гуся, того что поменьше, может она точно его любит. И будет у нас тогда две семьи.

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Всем привет!!!! Вот и весна не за горами!!! Неделю назад нашёл первое яйцо, с тех пор тишина! что это?
И ещё при формировании семей явно допустили ошибку и оставили много гусаков(не хотели показывать своё достоинство, за что и были признаны самками), а теперь по всем признакам ухаживания и статности у нас вместо 1гусь к 3гусыням всё в точности наоборот huh
У нас их 20 шт(15-5) и за каждой гусыней по 3 гуся ухаживает, подскажите нужно ли срочно убирать часть гусаков или дождаться когда закончится яйцекладка? В гусятнике кровавых драк не происходит, во всяком случае пока, боюсь что начну убирать гусаков и случайно могу гуску зарезать, да стресс я думаю сейчас им не к чему, до сих пор с осени людей шарахаются!!!
Заранее спасибо!!! thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"shamanovna" пишет:

того что поменьше, может она точно его любит. И будет у нас тогда две семьи

возможно! Пробуйте)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"AIVEN" пишет:

а теперь по всем признакам ухаживания и статности у нас вместо 1гусь к 3гусыням всё в точности наоборот

нужно менять положение дел.. а то толку будет ноль!

"AIVEN" пишет:

подскажите нужно ли срочно убирать часть гусаков или дож

срочно!!! Только оставьте самих статных и внимательных к гусыням!

"AIVEN" пишет:

дождаться когда закончится яйцекладка?

уже будет поздно! Они не дадут нормально спариватся с гусынями!

"AIVEN" пишет:

боюсь что начну убирать гусаков и случайно могу гуску зарезать

отберите явных гусаков, среди них оставьте сколько нужно! Остальных уберите. а тех что оставили пометьте. А потом если будете еще из тех кто в подозрение замечать, то убирайте..

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Спасибо огромное!!! 1 к 2 оставить нормально будет?
И почему перерыв больше недели между первым яйцом?

Россия
: Тюменская обл. Вагайский р-он с. Бегишевское
10.08.2009 - 02:11
: 64

Завтра ещё понаблюдаю, сколько точно гусаков, кстати они топчат гусынь, только одна гусыня страдает с осени, её все гоняют от кормушек, но тоже топчат!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"AIVEN" пишет:

Спасибо огромное!!! 1 к 2 оставить нормально будет?

да нормально.. а тамсмотрите как спариватся будут, не будут ли мешать.. но не должны.. розберутся. но это нужно время, так что не теряйте его!

"AIVEN" пишет:

И почему перерыв больше недели между первым яйцом?

а кто их знает, много факторов, пром породы в первом поколение с фабрики, часто такое выбрасывают, условия другие

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах