Вы здесь



гусиные семьи-формирование. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Коля, я не знаю может какой супер гусак и есть. О не плодовитых мы речи вообще не ведем. Но семя в яйцеводе гуски, сохраняет свою активность не более 7 дней. Так природой устроено, именно поэтому, гуси и живут в природе парами. А в дом условиях мы держим их по-семьям, а не гаремами, как кур и индеек. У которых физиология ОТЛИЧАЕТСЯ. Ты попробуй подержать недельку гусака с гусками, а потом убрать.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Те есть Денис, ты хочешь сказать, что лучше гусака на прокат не брать? И даже этого не практиковать, и что толку от этого не будет не какого, да? Получается если верить этим словам, тогда какой толк брать гусака на прокат, если он пару раз обгулял гусыню, и всего будет оплодотворённых яиц только 2-3 яйца, правильно? Ну я ещё раз повторюсь, что я это взял не с воздуха, из своего опыта и от бывалых гусеводов. Вообщем когда я такое ещё услышал здесь в том году, я решил спросить, у людей, не только которые сейчас держат гусей, но и стариков. Мне они сказали всё тоже самое что я сказал, бывало получается так, если по весне с гусаком что-то случалось, и он ещё не обгуливал гусынь и не где было взять другого, то брали гусаков на прокат. И гусак в течение пару дней обгуливал гусынь, потом его возвращали назад. И оплодотворённых яиц было от 10 до 15 штук. И ещё насчёт того если гусака не принимают гусыни, сегодня решил взять почитать в книжке насчёт этого и там написано так, вот цитирую: "Ни в коем случае нельзя оставлять самца, которого клюют и не любят самки. Такой самец не сможет быть вожаком стада, а большинство яиц окажется неоплодотворёнными".

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Коля, если бы всё так просто было, то гусеводы и горя бы не знали. И держали одного гусака на десяток гусок. Я высказал свою точку, и она тоже обоснована не на моих фантазиях, я тоже общаюсь с опытными гусеводами, а также по роду моей сферы образования, я общаюсь и с физиологами, и нам зоотехникам, они как никому другому, должны донести все тонкости этого дела. Что и делают. А если гуски не молодые, и лишились своего гусака, а тут к ним пустили нового, понятно что они его будут бить первое время, но потом должны ужится. Лучше гусок пускать с гусаку, так и в розведение других животных. в книге идется про то, что не нужно оставлять такого гусака, которого гоняют самки из своего стада.А новому, конечно нужно время, а тем более молодому. Вернемся к теме: ты наверное не замечал, что после снесенного яйца, гуска идет активно спариватся, почему? Да потому что ей нужно новое, сильное семя гусака. она знает что делает. Если бы она несла их 15, то не лезла бы каждый день чтоб по ней топтался.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Столько всего нового узнала!! Ни в какой книжке этого не прочитаешь! Спасибо вам огромное! Информация для размышления есть, теперь, главное, правильный выбор сделать. Обязательно напишу,что и как у меня получилось.
Только вот проясните, поскольку я еще здесь плохо ориентируюсь. Если через, например, неделю я смогу ответить, мне в эту же тему писать или новую создавать? И как вообще- то понять закрыта тема или нет? Я про творог написала в старую тему мне никто не ответил.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сюда пишите. Не люблю я новые безсмысленые темы. А в закрытую написать нельзя, при всем желание.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Поняла.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Здравствуйте, так сложилось, что 3 моих баришни остались без гуся. В начале февраля я привез кавалера( странный с чубчиком, белый здоровый гусь) Гусыни мои к тому времени начали уже нести яйца, но они естественно не оплодотворенные. Гусь пару дней присматривался и пошел процесс спаривания, только с двумя девочками. Вопрос мой в следующем, через какое время эти яйца будут с зародышами? Спасибо.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Доброй ночи

"krasnosilka" пишет:

Вопрос мой в следующем, через какое время эти яйца будут с зародышами?

У меня оплодотворённые яйца пошли с 4 яйца, т.е. приблизительно через 7-8 дней.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Коля, после спаривания с четвертого? или после того как привез!? думаю что с третьего будет точно оплод, а то и со-второго! будет он и третью топтать, раз двоих топчет

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Доброе утро
Денис, это я пишу про тот случай когда у меня гусыни начали нестись, а гусак их ещё не обгуливал. После того как я нового привёз, он начал обслуживать гусынь на 2 день. И сразу же после этого я начал собирать яйца, потому что откуда мне знать с какого яйца, начнутся оплодотворённые. Ну тут конечно понятно, что первое яйцо, будет пустое, но я всё же положил, под гусыню, всёровно ей подкладывал 7 яиц. И через неделю, я просветил все яйца, и оплодотворённые пошли с 4 яйца, а 3 первых были пустые.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет Коля! Ну да, так и должно быть, по всем правилам физиологии 2-3 яйца пустые. Но еще есть индивидуальные качества, и и другие причины пустого яйца. Ведь ты же знаешь, чем больше яиц гусыня снесла, тем будут идти более качественные яйца. Гуска скидывает вес, а значит жировик исключен. Естественно чтоб витаминный запас был на уровне.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Denis Byz пишет:

Коля, если бы всё так просто было, то гусеводы и горя бы не знали. И держали одного гусака на десяток гусок. Я высказал свою точку, и она тоже обоснована не на моих фантазиях, я тоже общаюсь с опытными гусеводами, а также по роду моей сферы образования, я общаюсь и с физиологами, и нам зоотехникам, они как никому другому, должны донести все тонкости этого дела. Что и делают. А если гуски не молодые, и лишились своего гусака, а тут к ним пустили нового, понятно что они его будут бить первое время, но потом должны ужится. Лучше гусок пускать с гусаку, так и в розведение других животных. в книге идется про то, что не нужно оставлять такого гусака, которого гоняют самки из своего стада.А новому, конечно нужно время, а тем более молодому. Вернемся к теме: ты наверное не замечал, что после снесенного яйца, гуска идет активно спариватся, почему? Да потому что ей нужно новое, сильное семя гусака. она знает что делает. Если бы она несла их 15, то не лезла бы каждый день чтоб по ней топтался.

Здравствуйте, Денис дело говорит. Всё верно,и прослеживается на практике.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
Denis Byz пишет:

Обязательно напишите нам о результатам. Удачи Вам!

Здравствуйте, Денис и Николай. Ну что, сегодня, наконец-то гусак сделал свое дело. Я после ваших советов раздела стадо. Гусака оставила с одной, самой младшей гусыней, а двух других выгоняла гулять за ворота, одну ночь они даже ночевали отдельно. На другой день я его оставила с самой миролюбивой гуской, ночевали все вместе, а на следующий день я просто стояла и отгоняла от него самую агрессивную третью гусыню. потом оставила их в покое, просто наблюдала. Сначала они перестали его щипать, потом он стал отгонять от кормушки самую вредную, почувствовал себя хозяином и вот сегодня потоптал самую молодую, она уже , кстати, яйца начала нести. Я его все это время уж так хвалила, постоянно говорила ему какой он красивый. Короче, все нормально, спасибо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день!!!!!!!!!!! Очень рад что все получилось!!!! природа взяла свое, и гусак не подвел! молодец!!!!

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Да, здорово, может и гусят не придется покупать, гусыни то у меня все три наседки хорошие. А вот может Вы мне ответите, как инкубаторских гусят, если что, под гусыню подкладывать правильно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ой, ну тут к каждой свой подход! есть такие что сразу всех принимают, а есть что нет! Но лучше после вывода, просто их перемишать и подпускать под крыло по немногу! в основном принимают

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

здравствуйте
а у меня такой опыт с гусятами был
в позапрошлом году я купил несколько гусят суточных
и у самого было несколько гусей как потом оказалось то ли все гусаки толи гусыни
2 недели они жили дома под лампочкой
это май был
вынес я их погулять в первый раз в 2 недели
старшие гуси как услышали маленьких, прибежали и я еле ноги унес
на этом все мои проблемы и закончились
окружили никого не подпускают сами водят и ухаживают за маленькими
в прошлом году я яйца от своих гусей в инкубатор и сделал три партии гусят
первые две приняли на ура а последнюю не сразу
старые гуси не возмущались, некоторые пробовали ухаживать, но молодые, которые самые старшии щипали и отгоняли их
только в конце лета приняли в стаю

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
frog пишет:

здравствуйте
а у меня такой опыт с гусятами был
в позапрошлом году я купил несколько гусят суточных
и у самого было несколько гусей как потом оказалось то ли все гусаки толи гусыни
2 недели они жили дома под лампочкой
это май был
вынес я их погулять в первый раз в 2 недели
старшие гуси как услышали маленьких, прибежали и я еле ноги унес
на этом все мои проблемы и закончились
окружили никого не подпускают сами водят и ухаживают за маленькими
в прошлом году я яйца от своих гусей в инкубатор и сделал три партии гусят
первые две приняли на ура а последнюю не сразу
старые гуси не возмущались, некоторые пробовали ухаживать, но молодые, которые самые старшии щипали и отгоняли их
только в конце лета приняли в стаю

Учту Ваш опыт. Мне таки придется покупать гусят. Мой гусак как бы это сказать недотаптывает гусынек, они больше его, поэтому ничего не выходит. Где бы купить хороших в Орловской обл?

Россия
: Орехово-Зуево
18.03.2012 - 23:07
: 6

Всем добрый вечер! Я только начинаю заниматься птицеводством. Купил гусей у знакомой. Подскажите как формировать хорошие семьи?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Феоктистов Алексей" пишет:

Подскажите как формировать хорошие семьи?

Ээто делается осенью! И вопрос, не совсем понятен!

Россия
: Орехово-Зуево
18.03.2012 - 23:07
: 6

Сколько голов гусей должно быть в семье? каких лучше отбирать из стаи?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Феоктистов Алексей" пишет:

Сколько голов гусей должно быть в семье? каких лучше отбирать из стаи?

но тут уже хочется прям отправить Вас , чтоб темы почитали! Но если поможет, отвечу 1:3 соотношение, а отбирать, тех, которые нравятся!

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я уже задавала здесь вопрос, было это аж в феврале. сейчас вот какая ситуация. Мои гусыни до сих пор несутся!!! С 6-го февраля!!!Что это значит? И что мне делать в этой ситуации. Гусака, которого я им взяла в марте, пришлось в июле зарубить, во-первых, он не дотаптывал гусынь, во-вторых терроризировал весь птичий двор и не только. Стоит мне сейчас, осенью, брать нового гусака для них, или мои гусыни уже никуда не годятся, одной 3.5 года другой 2.5. Почему они так долго несутся? Раньше такого не было,они неслись ранней весной, потом дружно садились на яйца и высиживали гусят. Что мне теперь делать с ними, посоветуйте.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Откликнитесь! Кто-нибудь....

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Нина, здравствуйте. Вы яйца с гнёзд убираете, или оставляете.
Сделайте своим гусям стресовую ситуацию, отправьте их на линьку и перестанут нестись.
В три года гусыни сносят наибольшее количество яиц. Яйца хорошо оплодотворённые и с хорошей выводимостью. Гусыни дают отличное потомство до 6 лет жизни, часто и на более длительный срок. Только после 18 мес жизни гуси несут яйца со всеми полодными признаками в гусят.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225

Спасибо, Леонид,что откликнулись. Все произошло, как Вы и пишите. Неделю назад стали линять и перестали нестись. Решила им прикупить гусака хорошего в зиму.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Нина, здравствуйте. Я очень рад за Вас. Хорошошего гуся как раз время выбирать. Смотрите чтобы был красивый, рослый. Тяжелее Ваших гусынь на 1,5 кг. Имел хорошую осанку. Перья блестящие, куприковая железа двудольная, хорошо выраженая. Клюв внушительный, голова квадратная. Шея лучше лебединая, не короткая и толстая как в гусей откормочного типа. Поступь, властная, грациозная. Голос высокий, командный. Взгляд точный, прямой.
Чтобы хорошо дрался за свой табун и умел постоять за себя. Чтобы был гаремник - многожёнец, а не одножёнец. В гаремника в наружном отлеле самого выдающегося к наружи отдела крыла всегда присутствуют два очень острых, как шило, тонких перья...

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Леонид Алексеевич, здравствуйте! А на что нужно обратить внимание при выборе гусыни на племя? Мне как раз нужно отобрать 3-х гусынь и гусака им.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

здравствуйте Наталья! Я, в первую очередь при выборе гусыни, обращаю внимание на спокойный нрав, округлый животик и широкий хвост, можно еще и перья в хвосте посчитать, ( нужно парное количество, и побольше) но я просто обращаю внимание, на визуальный размер хвоста!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
"Denis Byz" пишет:

здравствуйте Наталья! Я, в первую очередь при выборе гусыни, обращаю внимание на спокойный нрав, округлый животик и широкий хвост, можно еще и перья в хвосте посчитать, ( нужно парное количество, и побольше) но я просто обращаю внимание, на визуальный размер хвоста!

Привет, Денис! Мои гуси пока еще линяют, наверное лучше выбирать, как закончат линьку?
Красивые у тебя гуси super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах