Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 63 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Владимир Г пишет:

почему фермеры не используют ежи?

Точно потому почему и не используют окучники.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Владимир Г пишет:

на какую

Сорняк сейчас в фазе белой ниточки и достаточно пару сантиметров. Здесь принципиально нарушить жизненный комфорт сорняка, но и , по советским технологиям, повторная обработка должна производится через 7-10 дней, и ежи с этой задачей справляются. Про вред не скажу, не силен в ботанике и толковый статей не попадалось, понимаю только что клубень в безопасности и лишний слой почвы ему пока не нужен. Появится точка роста - будем формировать гребень, тогда ежи долой ставим классику.
Владимир, должен вам сказать, я не считаю что Вы не правы - правы, и по доброму завидую вам, - Вы просто технологически ушли вперед и сейчас пытаетесь подтянуть остальных до своего уровня. Но это неблагодарный труд.
Я сужу по себе, если бы я вышел на объем возделывания хотя бы 0,5-1,5 га я бы тоже менял технологию. Но сегодня, свои 0,2 га на двух кусках мне проще пять раз окучить чем один раз прохимичить. Еще много кусков у родных и друзей вообще среди гряд и садов - туда не то что с химией, туда с сеткой за окучником не въехать. О каком прогрессе мечтать? Для меня ежи это уже колоссальный прогресс после цепей за сошниками. Хотя, знаю чего хочу - голандская технология, активный гребнеобразователь и опрыскиватель. Опрыскиватель делаю, для гребнеобразователя донор щетка приготовлены - даст Бог срастется.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
silivon4ik пишет:

в ботанике

в ботанике все просто, основная маса семенных сорняков всходит из верхнего слоя почвы. 2-3см. и если мы разрушаем только этот слой. бритвами. боронами. чем угодно. то мы их почти все уничтожаем. особенно метроприятие эффективно как вы заметили в фазе белой нитки. и новой волны сорняка может и не быть. при стечении благоприятных условий. (те же женщины с сапками вручную десятилетиями делали эту работу. срезая верхний слой например на той же свекле. но после прохода долот с ежами приходилось им проводить еще "проверку". потому что в глубоко взрыхленных междурядьях проростала вторая волна) если мы начинаем ворошить почву на глубину 5-10см. что и делают ежи. то выбрасываем на верх новую порцию семян сорняка. которая вскоре. опять же при благоприятных для них условиях укроют землю ковром, но как говорится каждому свое. кому нужен результат . а кто любит сам прцэс

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Владимир Г пишет:

если мы начинаем ворошить почву на глубину 5-10см.

За всех не скажу, но мне, как почитателю всего мощного и брутального , все время казалось что мои ежи плохо настроены - узкий захват, слаб заглублены, мало почвы нагартывают, но, когда начинал работать и обеспечивал скорость видел что всего достаточно. Достаточно поверхностного рыхления на 2-3см, остальное это то что подняла стрельчатая лапа и направила на ежи а они забросили на грядку. Но 5-10см нет, это нереально, мои сажалки с дисковыми загортачами обеспечивают низкий широкий гребень с глубиной посадки 5-6см - куда там лезть.
А за науку спасибо!

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:

глубину 5-10см.

вот это вы дали....... laugh как стрелку поставишь (на какую глубину) на столько и взрыхлит еж....он не полезет ниже взрыхленного слоя,я же писал,давно,два года назад,когда снято то видео окучивания которое я выше показывал,брал я ежи у человека,но за неимением нормального культиватора я использовал только их (без стрелок) некуда было поставить,так вот после прохода был виден даже след протектора от трактора,еж не взял его,так что стрелку (до воды) не заглубляйте,и не полезет еж на 10см......просто физически....тут создаётся впечатле6ие что сами вы даже и не пробовали,видели где то как кто то заглубить стрелку глубоко и пропахали что аж картошка повылазила и теперь высказываетесь, сами попробуйте.....если ехать медленно (мои наблюдения) то иголки ежа чуть касаются земли и эффекта не дают практически не какого,а когда скорость побольше то как правильно было сказано,пласт со стрелки идёт на еж и разбрасывается по гребню,плюс иголки работают как "ротор" и сорняк либо липнет к иголкам либо выбрасывается на поверхность

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

вот это вы дали....... как стрелку поставишь (на какую глубину) на столько и взрыхлит еж....он не полезет ниже

пересмотрел здесь и в сети много видео работы ежей, не все комплектуют их стрелками, земли разные, регулировки тоже, и большинство пользователей довольны когда видят буран из земли сзади агрегата, да у меня их нету, видел у двух знакомых, в работе, покупные польские, у одного земля была плохо подготовлена перед посадкой, глыба, ежи елозили по ним и толку было ноль, у второго не видел сам процес работы, а лишь результат, гребни сильно просели, и почва была вспушена очень глубоко, через пару дней прошел ливень и гребни размыло так что местами выглядывала картошка поэтому я и являюсь противником ежей, но это лишь мое маленькое имхо
кстати сп


рашивал у знакомых продавцов на рынке у которых покупал большинство своего инвентаря и периодически беру комплектующие. как ежи пользуются спросом. ответили что перестали их возить.так как спрос никакой. лежит партия в ангаре не могут допродать

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:

являюсь противником ежей,

вот эти ежи которые вы показали тоже не будут работать правильно,по моему мнению конус должен состоять именно из дисков а не просто иметь конусный вид,диски сами по себе должны работать,подкидывать землю на гребень.....если конус из "колец" то должного эффекта ждать не стоит....
при чем ещё и регулировки наклона (угла атаки) нет,тут вы правы что результат может не впечатлить.....

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Мое мнение такое,в каждом конкретном случае,надо пробовать, а потом уже решать.Земли,по структуре разные.В позапрошлом году,ежи у меня не пошли-было сыро и они просто забились землей.Дальше,по расказам форумчан ,я побоялся их использовать,боялся повредить ботву.В прошлом ,они меня поразили своим эффектом.Использовал ,практически,до смыкания ботвы.Выше правильно заметили,ежи должны быть изготовлены правильно.И кстати,два фермера,унас,их используют.Заводские-Грязинские.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Александр 70 пишет:

ежи должны быть изготовлены правильно.

как я выше писал,первый раз они мне тоже не понравились,но я использовал их тогда без стрелок,и уже было думать забыл об их изготовлении или покупке,пока в прошлом году мне не подарили два ежа,я сразу вспомнил чего меня в них не устраивало и переделал,в частности трапецию с осями,изменил немного изначальный угол атаки,третьего ежа не было и я обратился к другу,у него был комплект из 5и таких же ежей,а использует он только 3,взял у него во временное пользование и поставил как есть (его ёжик по центру а свои модернизированные по краям,так вот разницу я увидел сразу,мои работали лучше,потом я сделал себе ещё одну (свою) трапецию с стойкой,снял с ёжика друга только конуса а трапецию ему вернул,и теперь меня устраивает в них всё,не устраивает только то что два конуса пока не мои..... laugh ну со временем сделаю может быть.....

29.11.2013 - 13:31
: 336
Александр_ua_km пишет:
Владимир Г пишет:

почему фермеры не используют ежи?

Точно потому почему и не используют окучники.

dri

Россия
: Брянск
03.02.2012 - 21:40
: 265

Вот сегодня делал слепую обработку, так начала выступать трава. И ежики ее по выдергивали.

Вложение
20180512201512.jpg
20180512190747.jpg
20180512190639.jpg
20180512201031.jpg
20180512201136.jpg
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Алексей 32 пишет:

Вот сегодня делал слепую обработку,

уже..... shok мы ещё и не сажали..... shok

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
perec.41 пишет:

уже..... мы ещё и не сажали.

такая же ху cen

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2109
perec.41 пишет:

мы ещё и не сажали

Мы еще пахать не пробывали.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
ВладимирНК пишет:

Мы еще пахать не пробывали.

лично у меня тоже не пахано,но пашут с 9го числа,земля подошла....

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2109
perec.41 пишет:

пашут с 9го числа,земля подошла

У нас сыро еще, и дожди по прогнозу каждый день до 24 мая.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
perec.41 пишет:
Алексей 32 пишет:

Вот сегодня делал слепую обработку,

уже..... shok мы ещё и не сажали..... shok

Уже цвет набирает

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Новичок26rus пишет:
perec.41 пишет:
Алексей 32 пишет:

Вот сегодня делал слепую обработку,

уже..... shok мы ещё и не сажали..... shok

Уже цвет набирает

копаете в конце Июля?

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Viktors27 пишет:
Новичок26rus пишет:
perec.41 пишет:
Алексей 32 пишет:

Вот сегодня делал слепую обработку,

уже..... shok мы ещё и не сажали..... shok

Уже цвет набирает

копаете в конце Июля?

В этом году очень рано цвет набирает. Видимо копать будем в конце июля. Раньше в конце августа вначале сентября копали.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Новичок26rus пишет:

конце августа

а потом чем земля занята?

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Viktors27 пишет:

а потом чем земля занята?

Лично у меня масличной редькой или другими сидератами.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Viktors27 пишет:
Новичок26rus пишет:

конце августа

а потом чем земля занята?

Да не чем она у нас не занята садим в середине марта потому что тепло и есть влага в почве к и июлю картоха созревает а в июле приходит засуха и вся ботва сохнет под ноль и лежит она в земле до середины августа а то и до сентября пока жара спадет а если проехать км 200 на восток края так там вообще картоха не растет только арбузы помидоры да лук вот тоже вчера подбил свою

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Владимир Г пишет:

выбрасываем на верх новую порцию семян сорняка.

И это хорошо, что мы выбрасываем новую порцию семян сорняка. Эти семена прорастают и мы снова, как и в первый раз, выпалываем их ежами. И чем больше сорняков прорастет, тем тем больше мы их выполем и тем меньше их останется в земле. А, поскольку, мы выпалываем сорняки в состоянии белой нитки, то есть не позволяем им созреть и выбросить семена, то новые сорняки не насеиваются. Итак с каждым годом сорняков становится все меньше и меньше. И хотя я использую ежи только третий год, но уже успел это заметить. Семена американки, о которой я писал в предыдущих постах, способны сохранять всхожесть до 10 лет. Если следовать Вашей логике, то все эти 10 лет нужно бояться обрабатывать землю, в том числе и ежами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бульбашъ пишет:

Итак с каждым годом сорняков становится все меньше и меньше

laugh

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Владимир Г пишет:

:
laugh

Я тоже рад, что Вам понравилось. Так что не отставайте от цивилизации - делайте ежи.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Бульбашъ пишет:

делайте

good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

шутники

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Владимир Г пишет:

шутники

ну не плакать же, ты не сторонник ежей и не переубедить
я вот допустим в карты не играю - принцип laugh

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155

Я вот что подумал - может мы зря спорим о надобности-ненадобности ежей. Если картошку сажать под плуг, то есть возможность довсходового боронования, а за тем уже окучивание или дисковыми , или классическими окучниками. Тогда, возможно ежи и не нужны. Но, если сажать картошку сажалкой или под окучники, т. е. с формированием полноценных гребней, то борона мало поможет, только верхушки гребней обработает. А кучники в бороздах только низ хорошо рыхлят. На боковинах гребня сорняки только приутюживаются и, потом, снова всходят. Вот тут без ежей не обойтись. Я сам раньше сажал под окучники и мучился с травой. теперь проблем нету. Возможно Владимир, который Г. сажает по-старинке,под плуг, по тому и противится.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

возможность довсходового боронования,

ну допустим,но это только до достижения всходов до 5 см,а это одно,ну может два раза (сам лет 5 бороновал) потом уже не залезешь а окучивать ещё рано,а ежами можно ходить и после 5 см.....кстати бороновали мы по бороздам,первый раз борозды почти сравниваешь а второй уже по всходам прекрасно идёт,ну а между боронованием и окучиванием всё равно "тяпка не избежна"......


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах