Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 62 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362



Беларусь
25.08.2017 - 15:38
: 22

Начал производство

Вложение
sam0534.jpg
sam0535.jpg
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Парни всем здоровья! Сегодня притащили такую приблуду -2шт, на ваш взляд стоит сними заморачиваться или нет?

Вложение
cam02404.jpg
cam02405.jpg
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
ypolhovich@bk.ru пишет:

-2шт

Скажи,пусть несут еще одну,а лучше три.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Евгений бульбаш пишет:

Начал производство

scratch_one-s_head Извиняюсь, не уверен в успехе. Делал что то похожее, - на родном КОНовском грядиле ставил два рыхлителя как у Вас, крепление родное на хомутах и рыхлители жестко, но это сути не меняет, - так горнет перед собою в борозде, и медленно и на скорости. Если бы только гнали вал перед собою, так подбивало конкретно. Короче снял два и оставил один по центру, только наварил стрельчатую лапу шириной 10см от такого как уВас зуба.
Так что изобретайте осторожно, поставьте один готовый грядиль и пройдите по бророзде, посмотрите в работе, потом остальные доделаете.
P.S. А зуб без уголка крепите или это временно, на болтик?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

Скажи,пусть несут еще одну,а лучше три

в чермете чем больше вес тем больше больше бабок дадут

Украина
09.01.2017 - 00:58
: 237
Владимир Г пишет:
Александр 70 пишет:

Скажи,пусть несут еще одну,а лучше три

в чермете чем больше вес тем больше больше бабок дадут

Вы как всегда ярый противник ежей lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_ua_km пишет:

Вы как всегда ярый противник ежей

:yes3:вот вчерашнее, фото на ходу с кабины, блики... по гребнях пошла зеленка, проход окучниками и все чисто

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463

100 раз уже обсуждали - у каждого свои условия, еж за 1 проход делает сразу 3и операции а окучник 1...
по глине с коркой, к примеру, окучником так не сделаешь, а ежом и корку уберешь, и сорняк, и гребень поднимешь.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Дмитрий Хлопков пишет:

ежом и гребень поднимешь.

Ну это уж навряд ли....Скорее ежом растянешь ....Примеры есть?

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463

читайте тему тут много примеров

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
TDL39 пишет:
Дмитрий Хлопков пишет:

ежом и гребень поднимешь.

Ну это уж навряд ли....Скорее ежом растянешь ....Примеры есть?

на видео видна разница в рядах,да и видно куда ежи подкидывают землю

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
TDL39 пишет:
perec.41 пишет:

на видео видна разница

Извини,Серж,ни хрена не видно...Темень одна... dntknw

у ежа (правильного) есть настройки угла атаки за счет которого можно как поднять так и разровнять ...
полистайте все-же форум

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Дмитрий Хлопков пишет:

форум

thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
TDL39 пишет:

Темень одна.

ну как темень.... когда я у домов разворачиваются,очень хорошо видно где я проехал а где нет,и видно

perec.41 пишет:

куда ежи подкидывают землю

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Дмитрий Хлопков пишет:

еж за 1 проход делает сразу 3и операции а окучник 1...
по глине с коркой, к примеру, окучником так не сделаешь, а ежом и корку уберешь, и сорняк, и гребень поднимешь.

теория...вы далеки от реалий

perec.41 пишет:

,очень хорошо видно

очень хорошо видно у меня laugh

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Александр 70 пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

-2шт

Скажи,пусть несут еще одну,а лучше три.

Спасибо за отклик, третий до делается. Но терзают сомнения с выставлением правильного угла атаки ежей. Завтра, для примера, сделаю больше фоток, может что дельное подскажете.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:

очень хорошо видно у меня

так у меня практически то же самое после окучивания......но мы же не про окучивание сейчас....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

..но мы же не про окучивание сейчас....

#1839, не окучивание. а борьба с сорняками в междурядьях, правда "не традиционным способом" с помощью обычного окучника, без лишнего гемороя и с сохранением форми гребеня...

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
ypolhovich@bk.ru пишет:

может что дельное подскажете.

Мне кажется, что слишком большое расстояние между дисками ежа и малая разница диаметров дисков. Не будет копировать форму гребня. Если только, может быть, широкие междурядия. Мои ежи, пост #1762, имеют размер между дисками 60 и 70 мм, диаметр дисков 330, 220 и 100 мм. Это на борозду 60 см.

29.11.2013 - 13:31
: 336

Мужики, про борьбу с сорняками ОКУЧНИКОМ, скажу так, лет пять "борюсь" с сорняком в междурядьи этим вариантом лет 5 (за неимением другого) и на своем опыте знаю, что резон есть, спорить не буду, но одноразово, картофель ростками примерно 10см можно пройти не сильно заглубив окучники и завалить (именно завалить) землей сорняк и позже окучить окончательно, но если посадка ручная и нет гребней. Касаемо Посадки сажалкой...трава пролезает раньше картофеля и паервый проход окучником восстанавливает гребень и прикрывает землей сорняки. Недели через две, трава опять пробивается (так как она не убита, а просто была прикрыта) и проходя по уже окрепшему сорняку, окучник пользы дает уже мало, наверняка обрабатывается только серединка, на ширину стрелки на лапке окучника. Картофель успевает обогнать траву, но на гребне слоеный торт из подсохшей корки и насыпаной сверху земли и снова корки и ни о какой подпитке воздухом к корням речи нет. Пробовал каждую неделю проходить, в итоге, осенью получаем гребни высотой 30 см и вся польза)) ОДНОЗНАЧНО польза есть от проходов окчником, но, говорить что они лучше ежей, некомпетентно, мягко говоря. Элементарно, от одного прохода пропольными стрелками толку больше чем от двух проходов окучникм. Это мой личный опыт. безусловно, если ваш участок небольшой и хорошо ухаживается, нет крепких и стойких сорняков, то окучника достаточно))

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Artur-sao пишет:

пройти не сильно заглубив окучники

если не сильно заглубить то ничего вы на вершине гребня не завалите......и как следствие берите тяпку в руки и освобождайте вершины от сорняка и корки,вот видео,тут видно что при несильном заглублении вершины довольно широко не тронутые...

Artur-sao пишет:

польза есть от проходов окчником,

конечно же,ни кто и не спорит,в прошлом году родился ежами 3 раза и потом два раза окучил,ни кто тут и не говорил что если ежами обрабатывают то не окучивают вовсе,где-то с интервалом в 10 дней были эти операции,пока ботва окончательно не сомкнулась,когда картошка отцвела сорняк снова попер, и тут его уже больше ничем было не взять.....

29.11.2013 - 13:31
: 336
perec.41 пишет:
Artur-sao пишет:

пройти не сильно заглубив окучники

если не сильно заглубить то ничего вы на вершине гребня не завалите......и как следствие берите тяпку в руки и освобождайте вершины от сорняка и корки,вот видео,тут видно что при несильном заглублении вершины довольно широко не тронутые...

Artur-sao пишет:

польза есть от проходов окчником,

конечно же,ни кто и не спорит,в прошлом году родился ежами 3 раза и потом два раза окучил,ни кто тут и не говорил что если ежами обрабатывают то не окучивают вовсе,где-то с интервалом в 10 дней были эти операции,пока ботва окончательно не сомкнулась,когда картошка отцвела сорняк снова попер, и тут его уже больше ничем было не взять.....

Ты не так меня понял. я про ежи ничего не говорю (сам купил, культиватор собираю), я о том, что одним окучиванием проблема не решается, обойтись можно, но не совсем.
Касаемо заглубления, на видео у тебя и травы то нет)) хороший огород! суть в том, что если первый проход пройти на пловину, то есть не закопать картоху, то и от второго прохода толк будет больше! yes3

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Artur-sao пишет:

на видео у тебя и травы то нет)) хороший огород!

я понял что вы "ЗА" ежи говорите....а огород то хороший,это первое окучивание,до этого было 2 боронования и жена с тяпкой ещё бегала в тайне от меня (я был на работе) ежей тогда ещё не было у меня. ..

29.11.2013 - 13:31
: 336
perec.41 пишет:
Artur-sao пишет:

на видео у тебя и травы то нет)) хороший огород!

я понял что вы "ЗА" ежи говорите....а огород то хороший,это первое окучивание,до этого было 2 боронования и жена с тяпкой ещё бегала в тайне от меня (я был на работе) ежей тогда ещё не было у меня. ..

еще бы там трава росла laugh

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
Artur-sao пишет:

Мужики, про борьбу с сорняками ОКУЧНИКОМ, скажу так, лет пять "борюсь" с сорняком в междурядьи этим вариантом лет 5 (за неимением другого) и на своем опыте знаю, что резон есть, спорить не буду, но одноразово, картофель ростками примерно 10см можно пройти не сильно заглубив окучники и завалить (именно завалить) землей сорняк и позже окучить окончательно, но если посадка ручная и нет гребней. Касаемо Посадки сажалкой...трава пролезает раньше картофеля и паервый проход окучником восстанавливает гребень и прикрывает землей сорняки. Недели через две, трава опять пробивается (так как она не убита, а просто была прикрыта) и проходя по уже окрепшему сорняку, окучник пользы дает уже мало, наверняка обрабатывается только серединка, на ширину стрелки на лапке окучника. Картофель успевает обогнать траву, но на гребне слоеный торт из подсохшей корки и насыпаной сверху земли и снова корки и ни о какой подпитке воздухом к корням речи нет. Пробовал каждую неделю проходить, в итоге, осенью получаем гребни высотой 30 см и вся польза)) ОДНОЗНАЧНО польза есть от проходов окчником, но, говорить что они лучше ежей, некомпетентно, мягко говоря. Элементарно, от одного прохода пропольными стрелками толку больше чем от двух проходов окучникм. Это мой личный опыт. безусловно, если ваш участок небольшой и хорошо ухаживается, нет крепких и стойких сорняков, то окучника достаточно))

Вот + 1000
Все вы правильно раскрыли - окучником только заваливаешь гребень и сорняк на нем, и корка не разрушается, плюс добавляешь сорняку питания, т.к. по сути именно для сорняка создаются наиболее благоприятные условия при окучивании просто окучником.
а припроходе ежом на культиваторе впереди ставится стрельчатая лапа за ней еж, при таком монтаже обрабатывается и низ межы и склоны, еж за счет своего веса, шипами разрушает корку и на них же наматывает сорняк ИЗВЛЕКАЯ его из земли а не просто заваливая. при такой обработки происходит прополка, разрушение корки, рыхление и подъем гребня.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дмитрий Хлопков пишет:

Все вы правильно раскрыли - окучником только заваливаешь гребень и сорняк на нем, и корка не разрушается, плюс добавляешь сорняку питания, т.к. по сути именно для сорняка создаются наиболее благоприятные условия при окучивании просто окучником.

без обид. но вы теоретик, и землю в живую видите в городе на газоне(кротовину если пощастливится),вопрос вам задавал не раз . повторяюсь- почему фермеры не используют ежи? Не уходите пожалуйста от ответа

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Дмитрий Хлопков пишет:

впереди ставится стрельчатая лапа за ней еж,

Вот момент который упускают те, кто их критикует, лукаво обходя это (и еще то что они потом применяют химию против сорняков). Упускают и те кто ежи применяет, ставя разные рыхлители без стрельчатых лап.
Вчера работал ежами, буквально изучал этот процесс, - на скорости идет процесс рыхления дна борозды, подъема пласта и направления его на склоны грядки, тем самым делая половину работы, т.е. стрельчатая лапа выполняет функции формирования гребня, а ежи уже завершают этот процесс.
Так что я полностью подписываюсь под постом Дмитрия.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Г пишет:

почему фермеры не используют ежи?

да по тому что сажают за частую не по одному гектару,а потом продают эту картофелину напичканную гербицидом и ещё всякой химией на рынке,им плевать,городской житель сожрёт и не подавится,а свою картоху мы сами едим,я вот редко бывает может и продам мешков 5,не более,остальное родне,себе и мелочь скотине,а фермеру где бы сэкономить чтоб заработать.....хотя с другой стороны я могу понять и их......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
silivon4ik пишет:

Так что я полностью подписываюсь под постом Дмитрия.

вы вроде человек не далекий от земледелия ответьте пожалуйста на какую глубину есть смысл обрабатывать междурядья просапных культур от сорняков, и почему, и на какую работают ваши ежи и чем это чревато, реализаторам с/х техники далеких от земли этого не понять, но вы то должны быть в курсе, спасибо

perec.41 пишет:

да по тому что

вы не правы, извините


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах