Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 45 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 355

[quote=РЭМ]Какой размер между катушками ?[/quo Вчера вечером отрезал почти под корень крайние ёжики. Стало получше, но всё равно ехать надо очень точно по рядку ! А ехать не получается, так как у меня картошка посажена самодельной однорядной сажалкой , то есть не в гребень. Поле почти ровное, но перед трактора лёгкий и его всё время куда нибудь сносит ! Навешал лопату, стало ещё получше, но всё равно картошку выдирает ! Может сначала медленно пройтись окучником, что бы потом трактор шёл по борозде ? Между катушками около 300 мм. Угол и размеры брал отсюда, только диски 30-20-10 :

Вложение
ezhiki.png
Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 355
beedmeister пишет:

попробуйте развернуть крепление лапок на 180град они станут ближе к трактору и подвиньте ежи максимально вперед.

Сегодня попробую !

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
senin пишет:

Может сначала медленно пройтись окучником, что бы потом трактор шёл по борозде ?

Вообще,у нас,впереди ежа ставят окучник,эффект лучше.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
senin пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане ! Посмотрел видео про ёжики, прочитал всю тему и решил себе тоже попробовать сделать ! У меня минитрактор КМЗ-012 только ещё второй год, постепенно обрастаю навесным оборудованием. Первый год, в смысле лето, ушло на восстановление и доводку самого трактора, теперь занимаюсь навесным. После первых испытаний на картошке выявился ряд недостатков конструкции. Во первых рама получилась слишком длинной и при малейшем отклонении трактора от курса, ёж тут же встаёт на рядок и вырывает картошку !. Угол атаки стрелок слишком мал и они не лезут в землю сами и не дают нормально заглубляться иголкам ! Первоначальный вариант моего пропольщика показан на первых двух фото. Раму делал специально не сварную, а с возможностью регулировки и перенастройки. Поэтому после первого неудачного заезда, убрал колёса совсем, стрелки придвинул вплотную к трактору и сразу за ними закрепил "ёжики" (следующие три фото). И ещё изменил угол атаки "стрелок". Стало лучше, но всё равно ехать нужно очень точно по рядку, иначе всё равно вырывает картошку крайними штырями ! Теперь думаю либо совсем их срезать, либо сильно укоротить. Междурядья у меня по ширине колеи трактора около 70 см. Ежи изготавливал именно под это междурядье, диски 30-20-10, высота пакета 15 см. Но, получается, что многовато. Возможно вообще уберу крайний маленький диск !

Колеса опорные от чего брали???

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 355
vadali пишет:

Колеса опорные от чего брали???

Колёса от садовой тачанки. Резина на них плохая, камер на сезон только и хватает ! Купил колёса с цельной резиной ну а эти пригодились для самоделок smile3
В общем ничего у меня не получается с ежами ! Расстояние между рядками хоть чуть чуть да разное ! Очень точно ехать по рядку получается только медленно. При этом ёжики работают неполноценно ! В следующем году при посадке картошки надо что то придумывать, что бы ширина междурядья была строго фиксированной ! Может сзади сажалки зацепить окучник, который бы служил одновременно маркером для следующего прохода или ещё что то ! А так, одно мучение и половина вырытой картошки ! smile3 Жена ворчит....а мне же обидно, столько времени потратил впустую на изготовление этих ежей...! cry

Россия
: Пышма
08.03.2011 - 16:21
: 141

А чтоб ровнее было, засыпать не дисковыми окучниками а обычными. Они же будут за колесами. Вот кажный раз по колее и ехать одним колесом. И ширина фиксированная.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
senin пишет:

то бы ширина междурядья была строго фиксированной

Если у вас ширина междурядий гуляет, тогда вам надо окучивать только один ряд, что меж колес.
И ежи которые торчат наружу отрезать полностью.

Андрей Степанов пишет:

чтоб ровнее было, засыпать не дисковыми окучниками а обычными

Бред. dont

02.01.2013 - 12:45
: 3132
senin пишет:

В следующем году при посадке картошки надо что то придумывать, что бы ширина междурядья была строго фиксированной ! Может сзади сажалки зацепить окучник, который бы служил одновременно маркером для следующего прохода или ещё что то ! А так, одно мучение

Тоже самое и у меня, старался ехать ровно при посадке, но всёравно точно не получается, и старался междурядье более 70 см. делать. На следующий год буду сажать гребнеевым способом, делать точную междурядку, иначе обрабатывать невозможно.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
beedmeister пишет:

Если у вас ширина междурядий гуляет, тогда вам надо окучивать только один ряд, что меж колес.

И всёравно не получается, шире не так страшно, а вот если уже 70 см. - то беда, подрезается соседний рядок, тому, что идет посредине колеи трактора ничего нету, соседние страдают.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
beedmeister пишет:

Если у вас ширина междурядий гуляет, тогда вам надо окучивать только один ряд, что меж колес.

Ну да,вот как то так! thank_you

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
perec.41 пишет:

Ну да,вот как то так!

yes3

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463
perec.41 пишет:
beedmeister пишет:

Если у вас ширина междурядий гуляет, тогда вам надо окучивать только один ряд, что меж колес.

Ну да,вот как то так! thank_you

тут ширина междурядий гуляет не из-за окучника а из-за того что трактор под собой 1борозду тянет и соответственно следующая автоматом начинает гулять по ширине... тут нужно иметь глазомер и набитую руку чтобы все в струнку делать... как вариант сделайте маркер и ходите дальше по следу, причем на обе стороны чтобы контролировать и след и предыдущую борозду, а так вы нарежите борозды посадите в гребень и что... ведь резать вы опять будите по 1 борозде ... так что попробуйте с маркерами сделать

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Андрей Степанов пишет:

А чтоб ровнее было, засыпать не дисковыми окучниками а обычными.

yes3

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Дмитрий Хлопков пишет:

а так вы нарежите борозды посадите в гребень и что... ведь резать вы опять будите по 1 борозде ... так что попробуйте с маркерами сделать

Ну понятно, что по 1-й борозде, но зато будет всегда одинаковое междурядье, да и миник в борозде будет держаться, не так сносить его будет, шо там того веса КМЗ Т-010 или моего самопального 600-700 кг, чуть рулем вильнул и получил кривизну, которая в последствии вылазит боком. Так что думаю маркер не поможет. Второе нужно наверно при возможности ходить поперёк пахоты, т.к. вдоль попадаются места более уплотнённые и это также может повлиять на прямолинейность. Для себя решил, что буду делать борозды и сажать в гребень, уже начал делать "ушастый" окучник.

Россия
: г. Владимир
07.06.2010 - 13:11
: 1463

так я за что и говорю, прошел первую борозду ок - чтобы начать вторую нужно взять некую постоянную на которую нужно отступать и дальше ее - постоянной - придерживаться

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049
Сергей211 пишет:

Дмитрий Хлопков пишет:
а так вы нарежите борозды посадите в гребень и что... ведь резать вы опять будите по 1 борозде ... так что попробуйте с маркерами сделать
Ну понятно, что по 1-й борозде, но зато будет всегда одинаковое междурядье, да и миник в борозде будет держаться, не так сносить его будет, шо там того веса КМЗ Т-010 или моего самопального 600-700 кг, чуть рулем вильнул и получил кривизну, которая в последствии вылазит боком. Так что думаю маркер не поможет. Второе нужно наверно при возможности ходить поперёк пахоты, т.к. вдоль попадаются места более уплотнённые и это также может повлиять на прямолинейность. Для себя решил, что буду делать борозды и сажать в гребень, уже начал делать "ушастый" окучник.

У меня окучник на 3 ряда я 2 оставляю по 3 еду и тогда меня некогда несносит потомушто наглаз если зажать нужен компютер к трахтору приделывать штоб через спутник

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 355
Сергей211 пишет:

буду делать борозды и сажать в гребень, уже начал делать "ушастый" окучник.

А как сажать в гребень ? Раньше, года 2 назад огород фрезеровал мотоблоком и садили картошку в бороздку от редуктора . Получалось ровно и почти одинаковой ширины ! Ну, закапывали граблями. Видео подобной посадки на Ютубе много ! А вот как сажать в гребень ? Ну, нарезал я окучником борозды а потом как ? Тем более хотелось бы сажалклй сажать.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
senin пишет:

А вот как сажать в гребень ? Ну, нарезал я окучником борозды а потом как ? Тем более хотелось бы сажалклй сажать.

Ну нарезал борозды, колёса пускаю по бороздам, а сажалка будет идти по центру гребня, думаю очень глубокие не нужно резать, ну по крайней мере так думаю, мож и ошибаюсь, пусть поправят знающие люди в этом деле tomato У самого опыта нету, второй год сажалкой садил, прошлый год ещё хуже было, да и не было урожая, засуха была, мои меня грызли живьём, мол сажалка и трактор виноваты cry Теперь сделал ушастый окучник, хочу пройти ним перед цветением, жена - НЕТ, после второй неудачной попытки, пару-десять клублей подрезал дисками, и ворчала, а где учится как не у себя, к соседу не поеду же laugh

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 355
Сергей211 пишет:

к соседу не поеду же

У меня сосед молча наблюдает за моими танцами с бубном.... smile3 Я уже сегодня плюнул, навесил стрелки на мотоблок и вполне успешно половину огорода ими прополол.(ту, что ещё не вырыта ёжиками...) lol .. Так то сосед нормальный у меня, понятливый, не смеётся....! smile3

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
senin пишет:

как сажать в гребень ?

Примерновот как то так....

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
senin пишет:

В следующем году при посадке картошки надо что то придумывать, что бы ширина междурядья была строго фиксированной !

Сергей211 пишет:

, а вот если уже 70 см. - то беда, подрезается соседний рядок, тому, что идет посредине колеи трактора ничего нету, соседние страдают.

Дмитрий Хлопков пишет:

прошел первую борозду ок - чтобы начать вторую нужно взять некую постоянную на которую нужно отступать и дальше ее - постоянной - придерживаться

Извиняюсь, боюсь показаться назойливым, но в очередной раз выложу свое приспособление. Много лет мучился с подрезанием соседних борозд, и нарезка борозд ничего не меняет потому, что при вождении ничем не отличается от посадки.

Вложение
dsc0215.jpg
dsc0217.jpg
img4512.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6914

нужно навеску что бы в опущенном состоянии болталась,а не была закреплена жостко растяжками,тогда она будет сглаживать любые виляния.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
silivon4ik пишет:

Извиняюсь, боюсь показаться назойливым, но в очередной раз выложу свое приспособление

Ну почему же назойливым? Я старался идти передним колесом рядом с бровкой, оставленной от диска окучника картофелесажалки. И ни хрена не получилось, не скажу что так уж всё печально, на местами заузил, хотелось бы лучшего результата. Поводки пропольника-мотыги у меня длинные 1 м., немного люфтят и если узко, то звиздец, подрезается соседний рядок. У миника колея по центру 76 см. и если междурядье меньше, то колесами почти наезжаю на гребень. Это не дело, нужно идти строго по колее.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Антон Фадеевич пишет:

нужно навеску что бы в опущенном состоянии болталась,а не была закреплена жостко растяжками,тогда она будет сглаживать любые виляния.

Ну если междурядье уже колеи трактора, а рабочие органы поставлены почти по колее, то всёравно освобожденная навеска не спасала, по-любому будет подрезание. Сузил расстояние окучника - начинает выдёргивать картоху с обрабатываемого рядка. Беда и так и этак. Моё мнение, что при мех. обработке с/х культур должны быть строго одинаковое междурядье, мож и ошибаюсь, я в этих делах не спец blush2

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Антон Фадеевич пишет:

нужно навеску что бы в опущенном состоянии болталась,а не была закреплена жостко растяжками,тогда она будет сглаживать любые виляния.

Нет, Антон Фадеевич, проблема не в вилянии а именно в заужении междурядья. Когда вильнеш оно видно, а когда идешь гон то 5-7 см смещения не ощущаются.
Эта проблема больше присуща при работе сажалками с дисковыми загортачами - край захвата диска не идет по центру следующего междурядья, плюс на моем Т-25 колея передних колес гдето 135см а не 140, вот и нету четкого ориентира куда пускать колею. При работе с загортачами окучниками четко видно серединку и настроится проще.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049
Сергей211 пишет:

Ну почему же назойливым? Я старался идти передним колесом рядом с бровкой, оставленной от диска окучника картофелесажалки. И ни хрена не получилось, не скажу что так уж всё печально, на местами заузил, хотелось бы лучшего результата. Поводки пропольника-мотыги у меня длинные 1 м., немного люфтят и если узко, то звиздец, подрезается соседний рядок. У миника колея по центру 76 см. и если междурядье меньше, то колесами почти наезжаю на гребень. Это не дело, нужно идти строго по колее.

Серёга а нельзя утебя придумать для посадки и прополки картохи у тебя колея разшырялась или сужалась короче другие колёса ставить

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9673
silivon4ik пишет:

вот и нету четкого ориентира куда пускать колею. При работе с загортачами

Способ ваш очень не плох,сам было думал сделать по типу вашего,но у вас вроде и так видно где ехать.....вроде колесо идет по первой канавке.....или ракурс такой

02.01.2013 - 12:45
: 3132
pypypcik пишет:

придумать для посадки и прополки картохи у тебя колея разшырялась или сужалась короче другие колёса ставить

Можно задние колёса перевернуть, тогда из колеи 76 см станет 106 см (или 116 см.точно не помню), но это ни туда, ни сюда, что оно мне даст dntknw С моими размерчиками, примерно как КМЗ Т-010 (012) нужно всего навсего чётко выдержать междурядье 76 см, и всё стает на свои места. Я повторюсь, что сажаю трактором второй год (раньше мотоблоком и ручная обработка) и только в этом году начал окучивать трактором. И пока не прошагаешь всё ступеньки механизации, пока не придёт некий опыт, сравнение, то и толку будет мало. Я думаю через это все прошли, и мы новички этого дала так сказать также переступим. Вот к примеру, в этом году поехал сразу сажать картоху к знакомому трактористу (у него есть МТЗ), пару рядков прошёл по колее, т.е. междурядье было +,- 70-76 см, затем он говорит, что мол очень широко, давай уже по бровке диска сажалки, стало уже прим на 10-15 см. ВО! ОТЛИЧНО! Давай так! Затем поехал к нему окучивать дисковым окучником и хренушки, не во все ряды могу заехать, колёса почти наезжают на гребень. Так за половину окучил, местами подрезал клубни. Говорит, ты выкинь этот окучник, нужен "ушастый". Отвечаю, а что он даст, в рады не могу въехать. У себя же посадил чуть шире, но всё равно не по колее трактора, пару рядков заузил и на них получаются проблемы.
Так что вывод для себя такой, если обрабатывать что-то трактором картошку, ну и др. с/х, то нужно придерживаться колеи трактора и выдерживать междурядье, тогда и проблем меньше станет. thank_you

Россия
: Пышма
08.03.2011 - 16:21
: 141

У меня позади сажального устройства, типа культиватора с окучниками Голландского типа. С раздвижными "ушами". Потому при посадке сразу нарезаются гребни. Засыпая борозды с картохой. Получается что в следующий проход колесо трактора идет по борозде. И тут если первую отбил ровно, то и остальные будут ровно. И ширина междурядий по всему полю одинакова. Чтоб её нарушить нужно постараться. А уж коли ровно да одинаково, то хоть ежами хоть другими приспособами шеруди, все одинаково красиво будет.

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Андрей Степанов пишет:

У меня позади сажального устройства, типа культиватора с окучниками Голландского типа. С раздвижными "ушами". Потому при посадке сразу нарезаются гребни. Засыпая борозды с картохой. Получается что в следующий проход колесо трактора идет по борозде. И тут если первую отбил ровно, то и остальные будут ровно. И ширина междурядий по всему полю одинакова. Чтоб её нарушить нужно постараться. А уж коли ровно да одинаково, то хоть ежами хоть другими приспособами шеруди, все одинаково красиво будет.

Нужно будет и себе так попробовать thank_you good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах