Вы здесь

ежи и сетки для прополки картошки. Страница 36 из 80

Перейти к полной версии/Вернуться
2387 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Александр 70 пишет:

сделали дело и пришлось убрать

Оно и правильно, ато ещё комунибудь сделают, конкуренцыю на корню мочить нужно super А касаемо ежей, я их хотел пока не попробовал не трогать землю. Перед всходами окучить и всё, до уборки. Хорошо что не купил или не сделал.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Сантяй пишет:

Перед всходами окучить и всё, до уборки. Хорошо что не купил или не сделал.

Я в прошлом году так и сделал,перед всходами прошел гребнеобразователем.Все было нормально,но потом дурикой попер сор и я призадумался.... scratch_one-s_head Сор я стяпал конечно,теперь попробую ежами ,если что,пройти.Как они работают видел вживую,у одного фермера есть Грязенский культиватор-мне понравилось.Он ходит с окучниками и ежами,окучник впереди ,ежик сзади-весь сор стоит корнями вверх. good

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Александр 70 пишет:

попер сор

Тут выбирать нужно, или не трогать и гербицид, или окучник и ежи. И там и там есть плюсы и минусы.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Сантяй пишет:

Тут выбирать нужно, или не трогать и гербицид, или окучник и ежи. И там и там есть плюсы и минусы.

Согласен с Тобой,гербециды иногда применяю,но природа тоже иногда ставит в тупик... laugh

Россия
: Шарья
29.03.2015 - 21:02
: 230

Ось для ступиц ежей можно сделать болт КамАЗ 20 на 160, 2 подшипника 304 закрытые, и труба 57, подшипник наружный диаметр 52 мм, у трубы диаметр 51 мм, бормашинкой немного пройти и готово. осенью ежи сделал этим летом буду испытывать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Начал тоже со стапеля... laugh

Вложение
sam0323.jpg
sam0322.jpg
: Бандит
10.09.2014 - 00:23
: 133

Вот себе слипил

Вложение
wp20160222001.jpg
wp20160222002.jpg
wp20160222007.jpg
Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Зачёт полный по Ёжикам.Знаю не по наслышке сколько пота нужно пролить при их изготовлении. Культиватор --- подробнее фотки есть ? Интересная конструкция. Как покажет в работе ?

: Бандит
10.09.2014 - 00:23
: 133

Спасибо за добрые слова. Да работы там не мало, эти прутики наваривать... cen
Ну я думаю будут нармально работать, пружины будут давать ход ежам что позволит хоть както минимально но копировать рельеф, ну и заодно прижимать будут к земле. Ну вообщем буду работать, буду модернизировать... Хотел сначала параллелограмм делать но дороговато и токарки много. Остановился на этом варианте.

Вложение
wp20160222008.jpg
wp20160222010.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

гребнеобразователем

Какой тогда смысл в нем sad если потом работать ежами.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Какой тогда смысл в нем если потом работать ежами.

Ежи больше всего интересуют как средство борьбы с сором.Когда картофель маленький ,с сором бороться легко с помощью гербецидов,Если ботва поднялась,то бестолку-картофель больше пострадает-был печальный опыт.И вот здесь,ежи не плохо помогают.Я не говорю,что я буду всегда ими работать,все будет зависеть от погодных условий и дальнейшего развития событий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

,Если ботва поднялась,

Тогда ежи тем более только навредят, потому что корневая уже разрослась, да и стебли могут прихватывать.
Работать и химией и механикой надо до или после всходов максимум до высоты 10-15см ботвы, потом куст травмируется.
От злаковых можно работать химией при любой высоте ботвы.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Работать и химией и механикой надо до или после всходов максимум до высоты 10-15см ботвы, потом куст травмируется.

Так и делаю,когда куст не превышает эту высоту-огород чистейший.Проблемы иногда начинаются позже.Как в прошлом году например.Четыре дня, раком ,по огороду ползал-сор полол.

Владимир Г пишет:

От злаковых можно работать химией при любой высоте ботвы.

В том то и дело,что обрабатывая по большой ботве,вместе с сорняками жгёшь и ботву картофеля.Я подрабатываю с опрыскивателем в сезон,поэтому,знаю это наверняка.И Титус и Лазурит и прочие.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

Проблемы иногда начинаются позже.

То есть как куст раскроется вы туда ежами?

Александр 70 пишет:

Четыре дня, раком ,по огороду ползал-сор полол.

Ручная прополка картофеля у нас была в 80тых, и то один раз пробегали с сапками перед окучиванием.

Александр 70 пишет:

В том то и дело,что обрабатывая по большой ботве,вместе с сорняками жгёшь и ботву картофеля.Я подрабатываю с опрыскивателем в сезон,поэтому,знаю это наверняка.И Титус и Лазурит и прочие.

Ничего не жгет, титусом и лазуритом как раз до 15 см.
А от злаковых та же пантера, фюзелад, селект, для катофеля как с гуся вода.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Ничего не жгет,

Попробуйте. wink Я норму уменьшал,все равно ботва подгорает.

Владимир Г пишет:

То есть как куст раскроется вы туда ежами?

Именно так у нас и ходят,главное,чтобы кусты не сомкнулись.
Я знаю Ваше отношение к ежам,у меня несколько другое.Ежи я сделаю,вернее,делаю урывками,а как будет у меня на практике-время покажет.Если мне,лично,не понадобится ими проходить по своему огороду,то без дела они точно валяться не будут-желающих на обработку подходят много.Кому сетчатой,кому окучниками,кому бритвами.Я не фермер,в прямом значении этого слова.Земля есть-гектара два.Раньше сажал всю картошкой,теперь зарабатываю по другому,но землю бросить рука не поднимается.Часть одолжил знакомому под траву,часть пар(держу черным),на 20 сотках сажаю картофель.Возможно в этом году посажу пол гектара.Мне надо свести ручной труд к минимуму.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Владимир Г пишет:

как раз до 15 см.

Да и больше не жгёт, при 25-30 см, перед цветением титусом проходил. Правда не правильно это, и на урожае думаю сказалось, но что поделаешь, пришлось.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Сантяй пишет:
Владимир Г пишет:

как раз до 15 см.

Да и больше не жгёт, при 25-30 см, перед цветением титусом проходил. Правда не правильно это, и на урожае думаю сказалось, но что поделаешь, пришлось.

Вы что,буквально что ли понимаете слово жгет...?Я имел ввиду,что подсаживает картофель капитально,по одному цветению все видно,не говоря уж про урожай.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Александр 70 пишет:

Вы что,буквально что ли понимаете слово жгет.

Конечно, а подсаживает немного любой гербицид, даже если по регламенту строго применять.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

Попробуйте. Я норму уменьшал,все равно ботва подгорает.

Повторюсь, жгет, от зенкора(лазурита), от гербицидов против злаковых, которые перечислял выше ожогов не будет полюбому, может вы что то набодяжили.
Я от злаковых работаю постоянно, у меня плоскухи завались.

Сантяй пишет:

Да и больше не жгёт, при 25-30 см, перед цветением титусом проходил

Титус не жгет, но некоторые сорта может тормознуть, и им можно обрабатывать до смыкания рядов, он в основном как почвенник.
Если по науке то надо хорошо читать описание сорта, на чувствительных к определенной химии это указывают.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Я от злаковых работаю постоянно, у меня плоскухи завались.

Подсвекольник и прочая лабуда,хорошо уничтожается еще до всходов и закрепляется послевсодовыми,а вот березка и осот... wacko2

Владимир Г пишет:

может вы что то набодяжили.

Это исключено,навожу сам,строго по нормам.Да и опыт работы с гербецидами более десяти лет.Жалею,что нет привычки все фотографировать....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Александр 70 пишет:

навожу сам,строго по нормам

В прошлом году проходил себе (титус + зенкор), немного осталось прошол соседу у дома 10 соток. У меня всё умерло (кроме кортошки) у соседа все сорняки немного пожелтели потом оклемалось. Почему хрен знает, одна бочка, одна скорость, один вечер. Разная только земля.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

Подсвекольник и прочая лабуда,хорошо уничтожается еще до всходов

Ми о разном...подсвекольник широколистный сорняк, злаковые-пирей, куриное просо, плоскуха...гугл вам в помощь.
Желтый осот хорошо держит титус, если вовремя обработать, с березкой лучше работать на пару, есть и на нее управа, по вегетациикартофеля увы ничем.
И еще, бак надо хорошо мыть, и всю систему, чтоб проколов не было.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Мужики вопрос может и не в тему но всё же, под 201 подшипник что можно придумать на обойму без токарного станка.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
bara41 пишет:

Мужики вопрос может и не в тему но всё же, под 201 подшипник что можно придумать на обойму без токарного станка.

водопроводная труба на 32

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Ми о разном...подсвекольник широколистный сорняк, злаковые-пирей, куриное просо, плоскуха...гугл вам в помощь.

Владимир, laugh да знаю я и так,что из себя представляют злаковые.

Владимир Г пишет:

Желтый осот хорошо держит титус, если вовремя обработать,

Вот именно,вовремя.Если он сантиметров 10,то уничтожается,а если сантиметров 25-то бесполезно.Мы говорим об одном и том же,только Вы не принимаете мою поправку-если.Появился сор маленький и зашли дожди.Обрабатывать бессмысленно,ждешь пока погода установится и земля позволит в огород влезть-чернозем,просыхает не быстро,влезешь по сырой-затопчешь налипшими пластами четыре борозды за один проход.А сорняк,не ждал-рос,вымахал под 20 см.Что с ним теперь делать? dntknw .Это ситуация прошлого года.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр 70 пишет:

25-то бесполезно

Вот поэтому то и применяют почвенники, что бы успеть.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Вот поэтому то и применяют почвенники, что бы успеть.

Еще раз повторюсь,две обработки были произведены аналогом Титуса.Одна до всходов,вторая по всходам.Огород был чистым.Недели через две пошли дожди и вот тогда все и началось....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ну вообще то титусом работают если до всходов то в смеси с зенкором, а самим титусом рекомендуется пройтись перед смыканием ботвы, если после окучивания то надо дать гребню пару дней на усадку, да еще желательно распылители в междурядья опускать, если куст уже прикрывает гребень.
Оригинальных препаратов на рынке масса подделок, а о аналогах и говорить не охота...
И после обработки почвенником грунт уже трогать нельзя.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

Оригинальных препаратов на рынке масса подделок, а о аналогах и говорить не охота...

Не подделка точно-эфект есть и хороший,действующее вещество тоже самое,просто продукт другой страны и под другой торговой маркой.Это как глифосаты,где Глифор,где Торнадо и т.д

Владимир Г пишет:

И после обработки почвенником грунт уже трогать нельзя.

Нельзя yes3 ,но дожди разрушили защиту и спровоцировали рост спящего сорняка.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Владимир Г пишет:

, а самим титусом рекомендуется пройтись перед смыканием ботвы,

Не совсем так,в руководстве по пользованию,вторая обработка,в другой концентрации,производится в зависимости от стадии развития сорняка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах