Вы здесь

Косилка-подборщик. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
297 сообщений
РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Только я думаю варить к втулке по касательной.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
MVS пишет:

Когда-то пробовал сделать самостоятельно.
Но желательно сделать загиб.Как сделать не знаю.
На втулке сталь простенькая,а на самой пластине крепкенькая.
Толщину пластины можно и потоньше сделать.

вот при нагрузке эта крепенькая сталь отломается по сварке а при таких оборотах куда полетит нож не извесно, мое мнение что надо варить из одинаковых сталях а сам нож уже прикручивать , можно еще наварить на край обычного метала специальными электродами типа самрайта.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"fil78" пишет:

сталь отломается по сварке

Согласнен.А что делать?
В общем с учетом вышеизложенного вырисовываются следующие варианты:
1.Делать крепление отдельно с любого доступного металла, а к нему прикручивать сам нож .(допустим порезать хотя-бы КИРовский нож).Но просверлим-ли в нем отверстия для крепления?
2.Делать нож вместе с креплением нужной формы а режущую кромку действительно наварить спецэлектродом.
3.Делать нож вместе с креплением нужной формы а потом закалить только ту часть где будет режущая кромка.(Но что-бы это сделать нужно найти что-то типа кузни,если там ,конечно,возмуться.А если и возмутся то правильно-ли сделают)
4.Все-таки поискать и купить.Перед этим прикинуть трудозатраты+материалы на один нож .Может не стоит и огород городить?
Как правильно поступить лично я пока ,для себя, не готов принять решение.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Что то я сегодня не догоняю, после вчерашнего... В тисках без газа такую толщину понятно не загнуть...
С газом же, в смысле с газовым резаком , загнуть не проблема... Можно еще из старых кирпмчей и колосника сложить что то наподобие горна... надо пара десятков кирпичей и старый пылесос...(можно подглядеть на форуме кузнецов, как они походные делают) Если сразу не хвататься за загибание толстой пластины на втулку и оттяжку кромки - то уж загнуть в тисках то реально думаю каждому (думаю я бы смог)... Но у меня пока нет такой косилки, не с чем экспериментировать... Но очень хочется... И чтоб работала хорошо...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Весь мозг сегодня съела эта китайская поделка - не кидает массу в бункер и хоть ты ее в чермет порежь!!!
Ну не кидает сука и все тут - полтора часа 5 бункеров накашивал, а на сутки мне нужно 15, в принципе если эта пакость косит то за час нормально управляешься, а тут больше половины травы тупо изговнял на землю. И как тут верить Китайскому производителю??? В общем если кто подумает брать - уж подумайте ребятки 100 раз - надо оно Вам или нет, я глубоко жалею что повелся на это новое гавно и не взял б/у КИР-1,5. Лучше бы я эти 57 тысяч куда угодно на другие цели потратил, сажалку взял бы и диван новый матери, КИР можно за такие деньги взять не слишком ушатанный, потратить еще тысяч меньше 10-и и забыть о его ремонте года на 4....
А тут.... завтра косу отбивать буду, нет больше сил с этим дерьмом возиться, ножи новые делать тоже времени нет, вобще зашился с работой... Да и как то обидно что новая техника.... ее сначала до болта перебери, наточи, да оказывается оно еще один хрен в заводском исполнении не работает толком - не закидывает массу в бункер, наотрез не закидывает, хоть на какой скорости и оборотах, и не влажную отнюдь, еслиб она на мокром забилась - яб понял, а тут злаки косит, а на козлятник выходишь - и привет - веревочки привязанные на отверстия на бункере почти сразу упали, мульча на землю, забилась на пустом бункере, пробьешь, задом сдашь, снова раскрутишь, может литров 10-20 успеет закинуть и опять, да чтоб ее!!!!
После покоса наверно буду ножи делать, пока под забор ее, если не найду траву которая ей будет по вкусу, а угодить ее вкусам не так легко....

Россия
: Ростовская обл. Кашарский р-он.
06.12.2013 - 21:22
: 96

подскажите пожалуйста где мне найти
Косилка-плющилка ротационная КПРН-3,0: Руководство по текущему ремонту

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427

Павел примите соболезнования.
Вот в поляков на видео даже листья подбирает http://m.youtube.com/watch?rl=yes&v=zwcrPYi85wM&feature=relmfu&client=mv...

Может "Г" образные польские ножи подойдут и забрасывать будет хорошо, купить их можно вот здесь www.traktomix.pl/index.php/ru/akcesoria-i-czesci-4/noze-i-mloteczki-do-k...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

30 злотых там ножики стоят хорошие, это примерно 350 наших рублей. около 7000 выходит комплект.
Я вобще уже начал искать по магазинам в РФ, но со временем беда....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А всякий хлам сухой они и так с удовольствием подбирает кстати.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"Павел Вадимович" пишет:

веревочки привязанные на отверстия на бункере почти сразу упали

Так они падают только на козлятнике?
Что у вас входит в ассортимент козлятника? scratch_one-s_head

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"MVS" пишет:

Так они падают только на козлятнике?

Веревочки привязаны на отверстия сверху, где воздух выходит, так удобно смотреть когда бункер набрался - пока их воздухом кверху поднимает - бункер набирается, если набрался или забился - падают.
Соответственно если они падают от того что забилась - мне не нравится, такое может наблюдаться и на простой траве но на козлятнике, поскольку у него биомасса большая - практически сразу забивается. Состав - козлятник восточный и немного ежи самосевом торчит.
В общем то очередной виток - если травостой пожестче (посуше) и пореже - просто ежа на пример - коси хоть лётом - не забивается. Приехал на козлятник - кстати сегодня опять мыл ее изнутри - 5 бункеров более-менее (побольше половины) потом до половинки один - и снова перестала набивать - чуть запачкалась изнутри и опять массу не проталкивает.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"Павел Вадимович" пишет:

чуть запачкалась изнутри и опять массу не проталкивает.

А как с этим будем бороться?Хоть и самые идеальные ножи будут.
Кстатти а какой там зазор(где забивается)?
Я понимаю что советы давать это самое элементарное,но все таки.
А может попробовать утяжелить те ножи которые у вас стоят?Просто что-то с обратной стороны ножа приварить,правда конструкционно это получится или нет, не знаю.
Во первых ничего не нужно покупать.
Во вторых если не получится или не даст результатов ,наваренное можно убрать.
В третьих по времени меньше займет чем изготовить нож заново.
В четвертых если этот эксперимент не даст результатов,то про него можно без сожаления забыть.Жалея только о потраченном времени. scratch_one-s_head

"Штунда" пишет:

Павел примите соболезнования.
Вот в поляков на видео даже листья подбирает

Умеете вы коллегу обнадежить.
Не факт что эта этого не будет делать.(Прошу пардону за каламбур)

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"MVS" пишет:

А как с этим будем бороться?Хоть и самые идеальные ножи будут

Если трава будет лететь с хорошей скоростью то она сама будет счищать, да и если не будет счищать то ей будет глубоко пофиг эта грязь.

"MVS" пишет:

Кстатти а какой там зазор(где забивается)?

Сантиметров 12-15...

"MVS" пишет:

А может попробовать утяжелить те ножи которые у вас стоят?Просто что-то с обратной стороны ножа приварить,правда конструкционно это получится или нет, не знаю.

Дело не в весе ножей а в том что на них очень мала площадка для срезанной массы и она треугольная, в итоге они не набирают и швыряют массу а рессекают ее как окучник землю.
Думал уже спереди к ним пластинки приварить, решил что проще самодельные замутить.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А ежу урожайностью чуть ниже средней стрижет хоть на первой передаче (6км/ч) только прыгает сильно.
И надо срез повыше еше сделать - чтоб муравейники не цепляла, сейчас тоит на 2 нижних отверстия, подумаю как еще выше сделать...

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Ежу косит шикарно, сегодня 13 бункеров минут за 40, мне понравилось. Неужто хоть чуть она меня радовать начала....
Козлятник - нет, забивается.
Травосмесь относительно сочную - 50/50 то докосит то забьется.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Аталик свою косилку подборщик доделал... Смотрю они тему "Кир" открыли... https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Спрашивал в теме про мульчировщик, спрошу и здесь. Уважаемые владельцы! У вас задача — скотину кормить, и с этим все понятно. Интересует другое. Пробовали ли вы свою технику не только на высокой траве, но и на относительно небольшой или полегшей? Может ли косилка такого типа (хоть с бункером, хоть без него) более-менее прилично обрабатывать не только заросшие бурьяном обочины, но и соседские газоны? Я нацелился на косилку для бурьяна, но соседи хотят, чтобы я еще и регулярно косил у них перед заборами. Две разные косилки мне пока не по карману, может, мульчировщик справится и один?

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"Vladimir R" пишет:

Я нацелился на косилку для бурьяна,

А что вы под такой косилкой подразумеваете?
На какую именно вы нацелились?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Скажу про свою. Собственно с нее тема и началась.
Газонокосилочные корни из не лезут во всю, и косит она отлично как раз не бурьян и высокую траву с большой биомассой, а меленькую низенькую травку, это мы загоняем ее не в ее родную стихию, скажем так гоним феррари (хотя это точно не феррари, близко не лежало) на грунтовку.
Весной пока еще все не отросло, пока ножики были свежезаточенные - покосил перед домом на самом низком срезе... И ё маё - вот это красота - ровненько, чистенько, красиво... Главное не стараться брать побольше и не оставлять бороды, а если оставил - проехал еще раз и убрал их. Сейчас в поле на корм кошу где трава не сильно выросла, но срез уже почти максимально высокий и ножи изрядно затупились, так что то травинки торчат где масса побольше была, где бородку оставил (цель то максимально быстро набрать бункер) но все равно, если масса поменьше - газон газоном получается на выходе - ровно и красиво, а если еще и челноком - полосато как на футбольном поле, трава то слегка нагибается и при срезе и катком позади барабана прикатывается.
Так что если стоит цель косить газон - берите смело, она это умеет прекрасно, она для этого и создавалась. Единственное - на газоне (нормальном) обычно травостой плотный, густой - не следует сильно запускать, чтобы биомассу большую не получить, а то забивается она на большой биомассе, хоть это ежа перестоялая, хоть козлятник, если много - она ни бункер не набирает толком, да и непрокашивать может на тупых ножах (на острых чтоб она не прокосила - не было такого, если бункер забился а масса большая - в пюре все перерубит, но срежет и под жопу выкинет). А вот на бурьяне этого года, сочном, сдается мне эта штучка вовсе почти сразу встанет с родными ножами, с Г-образными может и пойдет, а с родными - нет, бурьян свежий он похуже козлятника будет...

Россия
: Волжск
14.03.2014 - 20:47
: 38
"Vladimir R" пишет:

Пробовали ли вы свою технику не только на высокой траве, но и на относительно небольшой или полегшей? Может ли косилка такого типа (хоть с бункером, хоть без него) более-менее прилично обрабатывать не только заросшие бурьяном обочины, но и соседские газоны? Я нацелился на косилку для бурьяна, но соседи хотят, чтобы я еще и регулярно косил у них перед заборами. Две разные косилки мне пока не по карману, может, мульчировщик справится и один?

Вот нашел реальные видео, косилки в работе:
Без бункера: http://www.youtube.com/watch?v=Ol9PUUgy7SU
С бункером: http://www.youtube.com/watch?v=8pCged9FDTs

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6319

Тогда эта ближе,а то те стоят как трактор\

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"хоменко олег викторович" пишет:

а то те стоят как трактор

Дак и я об этом.
И как следствие там и качество деталей и сборки на высоте.И наверное перед первым запуском не нужно ее всю перебирать-пережимать?И небойсь покрашенная не на "голый" металл?Да и доделывать там,наверное ,нечего.
Аж противно. cry

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"MVS" пишет:

Аж противно.

Да не противно вроде уже... Траву по вкусу и косилке и коровам нашел - и понеслась - 15 бункеров за минут 35-40, не больше чистой косьбы... 6км/ч, обороты номинал, только баранку крути и рычаги на гидру, ВОМ и реверс дергай с умным видом laugh Если бы растяжки при поднятой навеске кардан не поджимали - яб ВОМ и не выключал вовсе - так бы и лётал разгружать с включеным....
Главное определить длинну загонки чтоб за круг набирался бункер, ну и если это первая загонка - подготовить площадку, а то с некошенной вилами собирать потом одуреешь...

Сегодня в дождь косил - реально в дождь, с дворниками... накашивает по настроению - то половину, то 3/4 то полный даст. Ух тяжелая если полная мокрой....
Скосил немного - бункеров 7, нафиг мне много мокрой травы, она сопливится быстро.
Накосил, внутрь глянул - жуть - вся в смеси земли и рубленной зеленки... Где тут докидывать в бункер....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

В общем аппарат уже кажется вполне съедобным...
Но правда с утра заехал на ежу, но еще по росе - набирает пол бункера и хватит, но во первых роса, во вторых там масса очень высокая, в третьих я забыл когда ее перед этим мыл последний раз. Косил на 2-м ЗАМе, около 2,5...3км/ч.

Но ножи к следующему году я ей нормальные сделаю!!!! Хочу козлятник рубать до полного бункера и не морщиться при этом. Еще есть мысли удлиннить выход массы в бункер, чтобы сыпала сверху не на половине высоты, но это скорее всего после ножей.
Хотел было сегодня пока на мокрой траве все гуано там внутри поразмокло - помыть ее по быстрому - не нашел лужи такой глубины, чтобы достала ножами до воды.... пришлось со шланга....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"KATOLYC" пишет:

Без бункера: http://www.youtube.com/watch?v=Ol9PUUgy7SU

На такой скорости самому зубами пережевать успеешь...

"KATOLYC" пишет:

С бункером: http://www.youtube.com/watch?v=8pCged9FDTs

Вот это уже работа!!! Кстати на косилке лыжи стоят....
Звук у нее.... как у станка строгального....

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"Павел Вадимович" пишет:

Еще есть мысли удлиннить выход массы в бункер, чтобы сыпала сверху не на половине высоты, но это скорее всего после ножей.

Ну с ножами ,примерно, разобрались.
А если удлините выход какой размер тонеля получится(вернее какой планируете?)?Интересует длина и высота.
Он будет прямой или будет сужатся или разширятся?
Когда удлините хуже не будет?Аппарат то у вас с характером yes3

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299
"Павел Вадимович" пишет:

Кстати на косилке лыжи стоят....

То-же обратил внимание.
На поворотах, наверное, некорректно себя будет вести.Землю коцать.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"MVS" пишет:

На поворотах, наверное, некорректно себя будет вести.Землю коцать.

если закруглены бока лыж то не будет.

"MVS" пишет:

А если удлините выход какой размер тонеля получится(вернее какой планируете?)?Интересует длина и высота.
Он будет прямой или будет сужатся или разширятся?

Он будет прямой, длинна его так сантиметров 20, до середины высоты бункера, а я подумываю сделать хотяб на 3/4...4/5 высоты бункера, чтобы сыпало под самый верх. А то сейчас получается (смотрел на козлятнике с подвязанным бункером): масса летит - часть верхом, а часть еле-еле, она ложится прям рядом с выходом, пока бункер пустой - скатывается вниз, а как половина набралась - показывается в тоннеле, в нее прилетает все новая и новая зеленка, а протолкнуть-откинуть не хватает энергии потока в итоге тупо забился тоннель. Если будет скользкий до самого верха - будет забиваться когда полная, или почти полная, по крайней мере мне так думается.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Сегодня сварил удлиннитель дышла своей "травяной" тележке, в которую если без особых усердий входит 9-10 бункеров. Теперь занимаюсь навеской трактора, чтобы косилка как можно выше поднималась. Смысл затеи довольно прост: цепляется косилка на трехточку, поднимается, под ней на фаркоп, находящийся гораздо ближе к мосту трактора цепляется тележка. И поехали косить. На поле тележку отцепил, сколько получится - свалил прямо в нее, дальше вилами до полной и поехали домой. Главное - чтобы на сильных неровностях не отломать дышло телеги, оно ведь довольно длинное, снизу ему угрожают разного рода бугры, но ему есть куда маленько приподняться - в серьге фаркопа, а сверху ему угрожает косилка, ведь если скажем на дорогу выезжать - морда трактора пошла вверх, косилка - вниз, а телега еще как была в горизонтали так и есть, вот для того и максимальный подъем косилки, еще и центральную тягу на поле закрутить посильней не возброняется, хотя делаю рычаги - в нижние отверстия на косилке, центральную тягу - в нижнее отверстие на тракторе, должна и так прилично хвост задирать. Попутно небольшой ремонт навески трактора.

Україна
: с. Лисичин Рівненщина Полісся
12.02.2014 - 21:07
: 427

Павел, может вы б по возможности сняли "фильм" думаю многим интересно было б посмотреть как ви косите козлятник?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах