Вы здесь

Трактор беларус-320 и его модификации. Страница 113 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4996 сообщений
Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
dbulashov пишет:

Никак не могу найти отверстие через которое в задний мост заливается масло... Пробку для слива на схемах нашел, а через какое отверстие обратно заливать - нет.
Или заливается через отверстие рядом с ВОМ, через которое уровень масла проверяется? Получается закачивать надо будет шприцом?

Вот схема КПП и заднего моста,заливное рядом с вомом,сливное со стороны колеса.

Вложение
320fine-116.jpg
320fine-117.jpg
Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Думаю у вас там всё отлично,открутите пробку и будет видно по маслу,в каком оно состоянии.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Вопрос по теме. Как открутить пробку, никак не хочет?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Куликов пишет:

Вопрос по теме. Как открутить пробку, никак не хочет?

Какую именно?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Алексей Рязанский пишет:
Куликов пишет:

Вопрос по теме. Как открутить пробку, никак не хочет?

Какую именно?

Заливную переднего моста. Сорвало уже, ключем не подберешься

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Еще вопросы есть, кто знает ответьте.
1. У нас подморозило, с утра завел трактор, задняя навеска никак не хотела подниматься, на опускание работало, выносные на подъем/опускание работали. Прогрел минут 20, с трудом начало подниматься, потом лучше и лучше. Сегодня плюс днем норм поднимается. В чем проблема, где замерзло, может?
2. Как латать стеклопластик на крыле, покоцал моленько.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Куликов пишет:

Заливную переднего моста. Сорвало уже, ключем не подберешься

Газовым ключом не получится подлезть?

Куликов пишет:

Еще вопросы есть, кто знает ответьте.
1. У нас подморозило, с утра завел трактор, задняя навеска никак не хотела подниматься, на опускание работало, выносные на подъем/опускание работали. Прогрел минут 20, с трудом начало подниматься, потом лучше и лучше. Сегодня плюс днем норм поднимается. В чем проблема, где замерзло, может?
2. Как латать стеклопластик на крыле, покоцал моленько.

Посмотрите масло в гидравлике,в каком оно состоянии и фильтр в гидробаке.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Ключами всякими пробовали уже, сжевали пробку порядочно. Приварить ключ? Или рассверливать?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Куликов пишет:

Ключами всякими пробовали уже, сжевали пробку порядочно. Приварить ключ? Или рассверливать?

Можно и приварить,а потом новую пробку закрутить.

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276

Пропил болгаренком под большую отвертку. А защиту вома снимали до попыток открутить?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
ЛешаОрлов пишет:

Пропил болгаренком под большую отвертку. А защиту вома снимали до попыток открутить?

А пробка то железная там?мы на 1221 на переднем мосту грели все пробки и кое как открутили,пробки там из латуни.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Evgeniy174RUS пишет:
ЛешаОрлов пишет:

Пропил болгаренком под большую отвертку. А защиту вома снимали до попыток открутить?

А пробка то железная там?мы на 1221 на переднем мосту грели все пробки и кое как открутили,пробки там из латуни.

Латунь и передний мост. Греть не пробовали, но мысли уже были.

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115
Пудов пишет:

Думаю у вас там всё отлично,открутите пробку и будет видно по маслу,в каком оно состоянии.

Тоже так думаю. Но проверить будет не лишним)

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5322
Куликов пишет:

Ключами всякими пробовали уже, сжевали пробку порядочно. Приварить ключ? Или рассверливать?

Гайку приварить.

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115

Решил слить сегодня остатки масла из переднего моста. Посмотреть сколько осталось и посмотреть качество масла.
По тому сколько осталось. Сливал в отрезную 5л бутылку. Слилось до первого кольца. То есть это примерно 600-800 мл. По мануалу в ПВМ должно быть примерно 1,7 литра(2,3 кг). То есть мост был не совсем сухой, но с катострофическим уровнем масла. Судя по зазорам регулировочных прокладок - там сухо, масла нет. Значит дело не в прокладках, через которые могло выдавить масло. Грешу теперь на пробку сливную... Но что на самом деле - покажет только практика. Залил свежее масло, вытер все подтеки насухо. Буду смотреть где сочиться и откуда уходит масло. Если оно вообще продолжит уходить :) так как сапун почистил (бал забит наглухо),теперь он будет функционировать, а значит если дело было в нем, масло больше не будет выдавливать...

По качеству масла. Масло очень странное. Оно вроде и чистое, но сначала полилась какая-то чернь. И если со дна ёмкости куда сливал масло взять пальцем, то получается чистое масло с какой-то чёрной фракцией... Что это? Последствия езды с малым количеством масла? Или нормальная отработка шестерней? Во всех остальных узлах посмотрел масло - масло чистое.

P.S. Еще обнаружил, что у меня в кабине, рядом с рычагом регулировки рулевой колонки, оказывается, есть рычаг ручного подключения переднего моста. Вроде в России собирали только с автоматическим подключением?

Вложение
img2017-11-17162847.jpg
img2017-11-17154233.jpg
img2017-11-17154216.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
dbulashov пишет:

должно быть примерно 1,7 литра(2,3 кг).

Ничего не путаете? Объём у масла должен быть больше веса.

Россия
: Чебоксары
07.01.2017 - 00:34
: 96
dbulashov пишет:

P.S. Еще обнаружил, что у меня в кабине, рядом с рычагом регулировки рулевой колонки, оказывается, есть рычаг ручного подключения переднего моста. Вроде в России собирали только с автоматическим подключением?

Может ты путаешь с рычагом включения и отключения гидронасоса?

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115
Сантяй пишет:

Ничего не путаете? Объём у масла должен быть больше веса.

Нет, ничего не путаю :) Продаю мёд, а он по плотности даже гуще масла)) банка 0.7 л = 1.1 Кг. С маслом также.

Теплов МТЗ-320 пишет:

Может ты путаешь с рычагом включения и отключения гидронасоса?

Да, пордоньте) Посмотрел схему, отключение идет через коробку. А как его на практике применять? Он что-то у меня ни туда ни сюда не двигается. Или он только на работающем двигателе функционирует? И для чего это? Если я не пользуюсь гидросистемой отключить гидронасос, чтобы не гонять его без дела?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
dbulashov пишет:

Нет, ничего не путаю :) Продаю мёд, а он по плотности даже гуще масла

laugh Опять путаете, плотность с вязкостью. В литре масла НЕТ килограмма, это точно.

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115
Сантяй пишет:

Опять путаете, плотность с вязкостью. В литре масла НЕТ килограмма, это точно.

И правда. "Средний вес 1-го литра моторного масла - 0,866 кг (866 г)." Ну тогда получается, что можно считать, что передний мост был пустым) Потому что получается, что масла осталась только треть

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115

Может кому будет полезно. Заморочился указателем температуры. Купил датчик ваз-овский тм106, а сам прибор указателя температуры на ваз найти не смог. Круглых, симпатичных для шестерок нигде нет. Есть только убогие квадратные на девятки, восьмерки и еже с ними. В общем перерыл все и наше, что на датчике тм106 еще работает прибор указателя температуры от УАЗ-ика. Артикул: 39.3807. Тоже круглый.

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115

И да, по маслу в двигателе, для тех кто не знает(я теперь знаю)) и не подсказал мне, когда я поднимал тему выше. Свежезалитое масло в дизель, становится черным после 10-15 минут работы. Поэтому мое черное масло на щупе - нормальный вид для дизельного масла. Можно менять масло хоть каждый день, но из-за особенностей дизелей, масло всегда будет черным. Конечно разной степени черноты, но все равно черным)) А еще хорошая тема менять масло на МТЗ 320, в виду абсолютно неудобно реализованной сливной пробки, через контрольный канал. А проще говоря через отверстие щупа. Всё чистенько + из поддона можно выбрать то масло, которое не сливается через сливную пробку.
Всем удачи.

Россия
: Серпухов
23.12.2014 - 16:19
: 121

Всем удачи.[/quote]
Прочитал всю тему про 320й и про то,как покупают"новые"трактора 2012 года и перекрестился,что не купил,тоже смотрел сие творение,наверно даже у одних и тех же продавцов и вижу,что лучше наверно журавль в небе.В итоге купил дешевле и без существенных недостатков.

: г.Омск
23.03.2011 - 11:47
: 72
Хозяин Тайги пишет:

.В итоге купил дешевле и без существенных недостатков.

Дык, а что купили?

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115
Хозяин Тайги пишет:

Прочитал всю тему про 320й и про то,как покупают"новые"трактора 2012 года и перекрестился,что не купил,тоже смотрел сие творение,наверно даже у одних и тех же продавцов и вижу,что лучше наверно журавль в небе.В итоге купил дешевле и без существенных недостатков.

Да тут как бы тоже существенных нет) Проблема по сути только в гидравлике. А все жидкости на БУ тракторе все равно под замену, для собственного спокойствия. Ко мне завтра приедут из фирмы, которая продавала и все заменят за свой счет. Да, лучше бы они это сделали до продажи, да потратил я несколько свои нервы, но все же считаю приобретение удачным не смотря ни на что. В целом состояние трактора отличное.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218
dbulashov пишет:
Сантяй пишет:

Ничего не путаете? Объём у масла должен быть больше веса.

Нет, ничего не путаю :) Продаю мёд, а он по плотности даже гуще масла)) банка 0.7 л = 1.1 Кг. С маслом также.

Теплов МТЗ-320 пишет:

Может ты путаешь с рычагом включения и отключения гидронасоса?

Да, пордоньте) Посмотрел схему, отключение идет через коробку. А как его на практике применять? Он что-то у меня ни туда ни сюда не двигается. Или он только на работающем двигателе функционирует? И для чего это? Если я не пользуюсь гидросистемой отключить гидронасос, чтобы не гонять его без дела?

у меня отключается только при заглушенном двигателе

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218
Хозяин Тайги пишет:

Всем удачи.

Прочитал всю тему про 320й и про то,как покупают"новые"трактора 2012 года и перекрестился,что не купил,тоже смотрел сие творение,наверно даже у одних и тех же продавцов и вижу,что лучше наверно журавль в небе.В итоге купил дешевле и без существенных недостатков.[/quote]
про какие недостатки вы имеете ввиду?

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

просто читая тему все хором говорили что при работе с куном откручиваются какието болты на раме,здесь задал влпрос все промолчали какие именно? пообщался с людьми говорят что если у куна есть нижние тяги к заднему мосту то такой болезни не бывает правда или нет не знаю кто как говорит хз.дальше видно будет пока с этим не сталкивался и дай бог что бы и не сталкивался

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Николай N пишет:

просто читая тему все хором говорили что при работе с куном откручиваются какието болты на раме,здесь задал влпрос все промолчали какие именно? пообщался с людьми говорят что если у куна есть нижние тяги к заднему мосту то такой болезни не бывает правда или нет не знаю кто как говорит хз.дальше видно будет пока с этим не сталкивался и дай бог что бы и не сталкивался

Приветствую, Николай.Болты откручиваются на лонжеронах,но это происходит при большой нагрузке на кун и при езде по толчкам.Как здесь уже неоднократно написано,трактору нужны руки,которые растут из нужного места.А так в целом всё хорошо.Посмотрим,как он себя покажет.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

ну да.пока чистил в базах и с высоковольтных опор заливной фундамент перевозил на переднем мосту потому что груз на задней подвеске в 115кг был мал )))пока живет тракторок.хорош малый меня устраивает пока не ломается smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах