Вы здесь

Трактор беларус-320 и его модификации. Страница 111 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4996 сообщений
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
dbulashov пишет:

Наверняка же от какой-нибудь машины подойдет :

Если между крепежными отверстиями 37 мм, можно от газели.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
dbulashov пишет:

Возвращаясь к гибравлике. А где брали тройник и как меняли? Вы же про тройник заднего навесного? Я насколько вижу, он там запаян и поменять его можно только целиком с трубкой, которая идет к распределителю...
И в целом вопрос по замене шлангов, тройников и т.д. - перед тем как что-то откручивать, чтобы не хлынуло масло, нужно что-то где-то слить? Или откручивать шланг и с него сливать? Я никогда не имел дело с рвд. Длину нужно делать под заказ или они стандартные продаются?
И еще несколько вопросов появилось, пока в тракторе ковырялся. На фото ниже картинка переднего моста. По нему два вопроса:
1. Щели (выделено синим) - это так и должно быть? Сверху идет какая-то прокладка и книзу заканчивается и начинается эта щель. Мне не очень понятно должно ли так быть или что-то не так... Такая щель с обеих сторон.
2. 4-х угольная пробка (выделена красным). Я так понимаю это пробка слива масла? А через какое отверстие заливать? И чем её такую 4-х угольную откручивать...? Есть такой специальный ключ?
И один вопрос по датчикам охлаждающей жидкости. У меня их почему-то два. Хотя в мануале нарисован только один, который сигнализатор аварийной температуры. Он, по идее, на фото ниже выделен красным. А вот что за второй датчик выделенный синим? Очень похож на датчик температуры, но в кабине нет прибора температуры... Но датчик ставился явно на заводе, так как опломбирован заводской краской... Или же мне просто нужно поискать где-то провод, который не подключен и на него можно вывести указатель температуры ОЖ?
Ну и пока менял антифриз, обнаружил еще неприятность... поломанный вентилятор... По ходу кожух вентилятора повело или когда что-то делали не закрепили его хорошо. В общем вентилятор зацепился за кожух и поломал лопасти. Верхняя часть кожуха тоже пострадала, но не критично, его менять не буду. И того, осталось только две лопасти из 6-ти. Вопрос - какой вентилятор подойдет на замену? Наверняка же от какой-нибудь машины подойдет :) А то уже посмотрел оригинал - 4 тыс стоит...
Файлы: 

Жалоба

Тройники,которые внизу под кабиной,их там два,они откручиваются,покупал в КлимовскАгроснабе,но таких вещей хватает везде.Когда откручивал шланги РВД,всегда подставлял посуду,чтобы не улить всю улицу,длина разная у шлангов,трубок и т.д, всё продается,но вы сначала попробуйте просто подтянуть или поменяйте шланги, тройники может хорошие.
4-угольные пробки везде,откручивать обычным гаечным ключом,скорее всего на 17,откручиваются не сложно.
На мостах,КПП обычно две такие пробки,одна выше,она контрольно-заливная,при заливке если начинает масло с нее течь,значит уровень,чтобы не перелить.А нижняя для слива.Посмотрите у себя,какая выше заливная.
Ниже схема электрооборудования.

Рис. В40. Схема электрических соединений
1 - свечи накаливания;
2 - фара передняя левая;
3 - датчик аварийной температуры охлаждающей жидкости двигателя;
4 - датчик аварийного давления масла в двигателе;
5 - звуковой сигнальный прибор;
6 - датчик индикатора засоренности воздушного фильтра двигателя;
7 - блок предохранителей;
8 - генератор;
9 - фара передняя правая;
10 - стартер;
11, 46 - блоки контрольных ламп;
12 - фонарь передний правый;
13 - аккумуляторная батарея;
14 - выключатель массы;
15 - реле - прерыватель указателей поворота;
16 - реле блокировки стартера;
17 - реле стартера;
18 - выключатель стартера и приборов;
19, 20 - блоки предохранителей;
21 - выключатель задней рабочей фары;
22, 26, 36, 45, 47, 48 - колодки соединительные;
27 - фонарь задний правый;
28 - фара рабочая задняя;
29 - датчик давления воздуха в пневмосистеме;
30 - датчик аварийного падения давления воздуха в пневмосистеме;
31 - выключатель блокировки запуска двигателя;
32 - выключатель контрольной лампы включения стояночного тормоза;
33 - розетка семиконтактная;
34 - выключатель "стоп - сигнала";
35 - фонарь освещения номерного знака;
37 - датчик указателя уровня топлива;
38 - фонарь задний левый;
39 - центральный переключатель света;
40 - переключатель подрулевой;
41 - выключатель аварийной сигнализации;
42 - указатель уровня топлива;
43 - указатель давления воздуха в пневмосистеме;
44 - тахоспидометр;
49 - электроостанов двигателя;
50 - фонарь передний левый;
51 - электронный регулятор накаливания свечей;
53 - плафон;
54 - включатель стеклоочистителя;
55 - стеклоочиститель;
56 - указатель напряжения.
Расцветка проводов: Б - белый; Г - голубой; Ж - желтый; 3 - зеленый; К - красный; Кч - коричневый; Р - розовый; С - серый; Ф - фиолетовый; Ч - черный; О - оранжевый.
Назначение клемм семиконтактной розетки: 1 - левый поворот; 2 - звуковая сигнализация; 3 - масса; 4 - правый поворот; 5 - правый габарит; 6 - стоп - сигнал; 7 - левый габарит.

Вложение
320fine-47.png
: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Николай N пишет:

Всем добрый вечер!кто посоветует какой топливный фильтр ставит вместо родных???я так сколько в интернете искал от бычка вроде бы должны подходить Фильтр топливный ЗИЛ-5301

FP586F Luberfiner
Здесь брал http://promautosnab.ru/search?controller=search&orderby=position&orderwa...

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115
Алексей Рязанский пишет:

поменяйте шланги

Спасибо! А на какое давление должны быть рассчитаны рвд?

Алексей Рязанский пишет:

На мостах,КПП обычно две такие пробки,одна выше,она контрольно-заливная,при заливке если начинает масло с нее течь,значит уровень,чтобы не перелить.А нижняя для слива.Посмотрите у себя,какая выше заливная.

А на счет щелей не подскажите? Должны они там такие в мосту быть? Вроде мост, судя по болтам, не разбирали, поэтому прокладка по идее не могла повредиться... Но как-то они меня смущают. Если бы я мог посмотреть еще хоть один трактор и убедиться, что там тоже самое, я бы не переживал :)

Алексей Рязанский пишет:

Ниже схема электрооборудования.

Видимо второй - это датчик аварийного давления масла в двигателе. Спасибо за схему!

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
dbulashov пишет:

Спасибо! А на какое давление должны быть рассчитаны рвд?

РВД продаются с разными гайками, в вашем случае на 24,по длине посмотрите у себя и в любых автотракторных магазинах должны быть.

dbulashov пишет:

А на счет щелей не подскажите? Должны они там такие в мосту быть?

Сейчас не подскажу,трактор в Рязани,скиньте ещё фотки моста.

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276
А на счет щелей не подскажите? Должны они там такие в мосту быть? Вроде мост, судя по болтам, не разбирали, поэтому прокладка по идее не могла повредиться... Но как-то они меня смущают. Если бы я мог посмотреть еще хоть один трактор и убедиться, что там тоже самое, я бы не переживал :)[quote пишет:

Там регулировочные металлические прокладки.

Алексей Рязанский пишет:

Ниже схема электрооборудования.

Видимо второй - это датчик аварийного давления масла в двигателе. Спасибо за схему!

Это датчик на реле накала свечей (теплая ОЖ не включаются свечи, холодная вкл.)
Датчик авар. давления масла рядом с маслянным фильтром.



у меня датчик аварийного давления вынесен дальше через тройник с датчиком на прибор.

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276
Quote:

А на счет щелей не подскажите? Должны они там такие в мосту быть?

Должны быть

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247
ЛешаОрлов пишет:

А на счет щелей не подскажите? Должны они там такие в мосту быть? Вроде мост, судя по болтам, не разбирали, поэтому прокладка по идее не могла повредиться... Но как-то они меня смущают. Если бы я мог посмотреть еще хоть один трактор и убедиться, что там тоже самое, я бы не переживал :)

Quote:

Там регулировочные металлические прокладки.

Алексей Рязанский пишет:

Ниже схема электрооборудования.

Видимо второй - это датчик аварийного давления масла в двигателе. Спасибо за схему!

Это датчик на реле накала свечей (теплая ОЖ не включаются свечи, холодная вкл.)
Датчик авар. давления масла рядом с маслянным фильтром. [изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
у меня датчик аварийного давления вынесен дальше через тройник с датчиком на прибор.

Уазовскую приборку сам присобачи?

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276

И короб под нее сварил, и в хаки покрасил.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Приглянулось!

: Москва-Петушки
05.11.2017 - 00:27
: 115
Алексей Рязанский пишет:

РВД продаются с разными гайками, в вашем случае на 24,по длине посмотрите у себя и в любых автотракторных магазинах должны быть.

Под заднее навесное 19. Померил. Должно быть 24?
На погрузчике стоит 24.
По давлению, на задней навеске шланги на 217 бар, на погрузчике на 275 бар.

Алексей Рязанский пишет:

Сейчас не подскажу,трактор в Рязани,скиньте ещё фотки моста.

Посмотрел схемы моста и действительно это - регулировочные прокладки. Состоят они из двух частей. Вот только на схеме я не увидел каких-то иных прокладок и не совсем понимаю что держит масло от вытекания в эту щель... Хотя возможно она не сквозная.
Кстати, проверил масло в переднем мосту. Мост почти сухой. В раздатке масло есть, а вот в рукавах - пусто и сухо... Вот теперь и думаю над причинами. Вариантов два:
1. Что-то с прокладками
2. Сапун был подржавевший, забитый, поэтому мог не давать выходить воздуху и при нагрузке на мост масло давило через прокладки раздатки... Они же регулировочные прокладки. Поэтому весь передний мост и был в масле. Я сначала думал, что это с гидравлики по шланкам туда натекло, но нет.
Надеюсь, что это вариант два, так как если вариант один, придется разбирать передний мост и менять прокладки. А вот где их взять и как снимать этот мост - фиг его знает. Но возможно все обойдется заливкой масла в мост и чисткой сапуна. Покажет только практика, но хочу заранее запастись этими прокладками, чтобы потом не искать. Где-то я слышал, что на эти посты подходят запчасти от уазика или нивы? Подходят?))

Фото моста с другого ракурса, с одной стороны.

Вложение
img2017-11-052145461509919328147.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
dbulashov пишет:

Под заднее навесное 19. Померил. Должно быть 24?
На погрузчике стоит 24.
По давлению, на задней навеске шланги на 217 бар, на погрузчике на 275 бар.

Вы правы,на задней навеске гайка на 19,но у меня на трёх тракторах было всё чисто и сухо,думаю у вас также.Спереди под 24 ключ.

dbulashov пишет:

Посмотрел схемы моста и действительно это - регулировочные прокладки. Состоят они из двух частей. Вот только на схеме я не увидел каких-то иных прокладок и не совсем понимаю что держит масло от вытекания в эту щель... Хотя возможно она не сквозная.
Кстати, проверил масло в переднем мосту. Мост почти сухой. В раздатке масло есть, а вот в рукавах - пусто и сухо... Вот теперь и думаю над причинами. Вариантов два:
1. Что-то с прокладками
2. Сапун был подржавевший, забитый, поэтому мог не давать выходить воздуху и при нагрузке на мост масло давило через прокладки раздатки... Они же регулировочные прокладки. Поэтому весь передний мост и был в масле. Я сначала думал, что это с гидравлики по шланкам туда натекло, но нет.
Надеюсь, что это вариант два, так как если вариант один, придется разбирать передний мост и менять прокладки. А вот где их взять и как снимать этот мост - фиг его знает. Но возможно все обойдется заливкой масла в мост и чисткой сапуна. Покажет только практика, но хочу заранее запастись этими прокладками, чтобы потом не искать.

По мосту не понятно как то,явно сильно скручены моточасы,не могло же за семь моточасов всё вытечь.Для начала залейте масло и посмотрите,откуда течёт сразу будет видно,по запасным частям не переживайте,вы же в Москве,а здесь есть практически всё на этого малыша.В крайнем случае с Белоруссии привезут через пару дней.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218
Алексей Рязанский пишет:
dbulashov пишет:

По мануалу вроде в коробке после 500 м\ч меняют. Почему решили масло в коробке заменить? Что вас на это подтолкнуло? Ведь там масло с завода идет, а оно вроде бы нареканий не вызывает и меняется по регламенту

Масло менял потому что купил котов в мешке, всё в этой Славянке через одно место, практически новые трактора,а два месяца от них не отходил,чтобы до ума довести,при таких моточасах косяков быть не должно,а они были,вот и решил поменять масло в КПП,в мостах не менял,фильтра меняйте везде,в гидробаке, масляный, воздушный.

парни подскажите по книге вроде бы нет при 30м/ч замена родной жидкости в мостах редукторах коробке надо ли менять???а то я нечего не менял уже более 150м/ч намотал)

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

там вообще странно в этой таблице масло менять каждые 125ч а фильтра каждые 250ч как так хз)))или я так не правильно все понял

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Николай N пишет:

парни подскажите по книге вроде бы нет при 30м/ч замена родной жидкости в мостах редукторах коробке надо ли менять???а то я нечего не менял уже более 150м/ч намотал)

Николай,не нужно.Я поменял для успокоения,потому что не уверен был в моточасах.Я думаю,вы трактор не в Славянке покупали?!Если там,то нужно laugh

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218
Алексей Рязанский пишет:
Николай N пишет:

парни подскажите по книге вроде бы нет при 30м/ч замена родной жидкости в мостах редукторах коробке надо ли менять???а то я нечего не менял уже более 150м/ч намотал)

Николай,не нужно.Я поменял для успокоения,потому что не уверен был в моточасах.Я думаю,вы трактор не в Славянке покупали?!Если там,то нужно laugh

неее я на сальск сельмаше где куны штампуют)))с моего трактора размеры снимали)))

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

Алексей ще подскажите пожалуйста укороченный фаркоп для каких целей ставят???грузоподьемность увеличивается за счет уменьшения угла подъема или для чего???

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Николай N пишет:

Алексей ще подскажите пожалуйста укороченный фаркоп для каких целей ставят???грузоподьемность увеличивается за счет уменьшения угла подъема или для чего???

Николай,я даже не видел такие на 320х,на МТЗ 82 ставится для того,чтобы навеску не разбивал,для работы с телегой,бочкой например.Валялся у нас от 82го,пока в металлолом не сдали)).

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

вот такие

Вложение
apvapvapvap.jpg
vaovaoavoaov.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Николай N пишет:

вот такие

Удлинители что ли?!Они для определенных агрегатов.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218
Алексей Рязанский пишет:
Николай N пишет:

вот такие

Удлинители что ли?!Они для определенных агрегатов.

а какие например???
просто у меня борона длинная с котком получается где то 2м.30см тяжеловато трактору ее с котком поднимать с укороченной подвеской будет полегче???или она вообще по креплениям не подойдет

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Николай N пишет:

а какие например???
просто у меня борона длинная с котком получается где то 2м.30см тяжеловато трактору ее с котком поднимать с укороченной подвеской будет полегче???или она вообще по креплениям не подойдет

Треугольник на них вешается у МТЗ-82.У 320го навеска по другому сделана,без удлинителей.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

ага вот оно как,спс.я просто еще подумываю косу брать ичто то в голову стукнуло что с укороченной навеской будет меньше выгибыться а вот что разные крепления на них я не подумал увидел у проезжающего мтз 80 и все сразу гениальные идеи пошли в голову laugh

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

а вы не примерялись навеской с рядом стоящим мтз 82???мне как кажется все одинаково .кроме вверху чуть разное

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

вот где красным там помоему другое чуть а так все одинаковое тоесть если что можно и с беларусов 80тых ствить правильно я думаю???ну и цилиндры соответственно разные

Вложение
vaovaoavoaov.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180
Николай N пишет:

а вы не примерялись навеской с рядом стоящим мтз 82???мне как кажется все одинаково .кроме вверху чуть разное

Скоба такая же как на 82м,но только 320й всё-таки игрушечный,в смысле не большой,у меня бочка 1.8 есть для откачки канализации,320 везёт без проблем,но только в сухую погоду,когда немного сыро,он себя не контролирует laugh

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

Есть такое дело laugh

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

У МТЗ 82 один цилиндр между баками,который поднимает и опускает навеску,у 320го два маленьких,снаружи,то что на фото-это раскосы и наружные рычаги.Поперечина(со скобой) одинаковые.

: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

30 и 36 тяги правая и левая разве разные разные???и раскосы вроде на некоторых мтз 80 такие же как у нас на 320

Вложение
ipvvapvapapv.jpg
: Ростовская область
15.08.2017 - 00:24
: 218

я просто уже все подмеряю аналогичное) так как у меня в области с запчастями для 320тых туговато(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах