Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 72 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

listgarten, такой финиш подойдёт? или что-то подкорректировать ?

Вложение
bezymyannyy.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Кстати,вот фото старта (чем начинаю кормить).Мож плохо видно-напишу состав:зерно злаковых,бобовых культур,шрот,жмых,мел,фосфат,премиксы и др.Питательность:обменная энергия в 100к/к не менее 1.26МДж(301 Ккал),сырой протеин не менее 23%,массовая доля общего фосфора 0.85 %,массовая доля кальция -1%

Вложение
foto-0043.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Фото цыплёнка на 2-е сутки

Вложение
foto-0035.jpg
foto-0037.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Немного о температурном режиме.Т.к. особо временем не располагал(в общем-то и сейчас ничего не изменилось),за температурой никогда не следил-опирался только лишь на опыт тётушкин:как себя ведут бролики-холодно:сбиваются в кучу,жарко:расползаются по брудеру.На сегодняшний день,понаблюдавши за малышами,вижу(положивши электроградусник) очень интересную картину(для меня):при одном и том же положении шторы(покрытие поверх короба) температура меняется очень интенсивно-пока едят,пьют,бегают(т.е.ведут активный образ) температура на 2-4 градуса выше,чем когда они отдыхают.И если сутки назад темп. была 32-33 градуса при закрытой шторе(греемся галогенкой на 220 вольт 70 Вт),то сегодня штору пришлось приоткрывать-темп. поднялась до 35-36 град.Вывод:обмен веществ интенсивен,сами бролики выделяют много тепла.Пишу свои наблюдения(для меня это НОВО :laugh:т.к. раньше не проводил наблюдения,почему-смотрим выше ) для людей,которые только начинают откорм бройлеров.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
TDL39 пишет:

сами бролики выделяют много тепла

Больше того — они дофигища тепла выделяют еще в яйце. У меня в «Золушке» края холоднее, чем середина — поэтому в инструкции рекомендуется периодически перекладывать яйца. Я когда выводила первую партию — никого не перекладывала, у меня в серединке лежали яйца генофондовских кур яичных и мясояичных, а бройлера по краям как «менее ценные члены экипажа». В итоге вывод у бройлеров был 46 из 50, причем замерших зародыша было только два, а два яйца сразу то ли неоплод, то ли стрясенные при доставке. А в этот раз я сдуру заложила 70 бройлеров. И несмотря на перекладывания, 7 яиц не вывелось — зародыши погибли в конце инкубации. Два яйца были «плохой формы», а остальные скорее всего погибли либо из-за перегрева, либо из-за переохлаждения — из-за разницы температур между краями и серединой, скорее всего. В первой партии температура выставлялась по серединке — по более холодным обычным курам, а тут во второй половине инкубации мне постоянно приходилось проветривать, и терморегулятор был скручен изрядно в минус, лампочка включения нагревателей вообще не загоралась почти — бройлера грели и перегревали себя сами. Больше так закладывать не буду, в следующей партии положу свои яйца от несушек в серединку, а бройлеров опять по краям. В инкубаторах с вентиляторами такой проблемы нет, а в пенопласте придется учитывать сумасшедший разогрев бройлеров.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
mommy пишет:

в пенопласте придется учитывать сумасшедший разогрев бройлеров.

Да,короб у меня из пенопласта.Подложка,если заметили,из опилок.Хотел в предыдущем посте фото выложить-гроза началась wacko2 ,инет заглючил.Первое фото-"фаза активности",второе-фаза "покоя"

Вложение
foto-0045.jpg
foto-0038.jpg
Россия
: Новочеркасск
24.05.2015 - 17:50
: 1

Отмечусь, интересная тема. Читал ранее, потом систему переустановил и потерял напрочь в каком разделе. Дмитрию спасибо, но весь форум перерыл.... Блог пора заводить -)
После прочтения темы решил попробовать свои силы. Изготовил клетки, закупил 100шт голов. Вообщем первый блин комом.... Помещение - гараж. Заводил когда холодно было. Протопить хорошо не смог, использовал газовую горелку + лампы 250ватт. На убой осталось 52шт. Продавал по 180р за кг. Затраты без учета электричества и газа около 13000 точно не помню блокнот не найду. Итог после продаж 18300. Проблемы: давили друг друга, застревали и ломали ноги( слишком крупную сетку взял или рано высадил в клетки), и самый большой падеж был ближе к убою в брюхе жидкость и такое ощущение что растворялся жир у кур(когда распарывали брюхо вытекало как буд то желе,а не жир), помет был жидким у некоторых. Вообщем теперь на второй заход собрался. Буду вентиляцию делать + клетки как у Дмитрия в несколько ярусов, обрабатывать помещение(думаю побелить). Кстати, очень много пыли от кур, мелкая, белая.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Звабил 50 шутку.В принципе тушки хорошие.привесы нормальные!Но вот то чего ни когда не было из разделяла потрашков собрал только пупки и желудки остальное было как на фото. Практически у всех, разваливалась как желе в руках,кто что подскажет?

Вложение
pe1.jpg
pe2.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
max1910 пишет:

listgarten, такой финиш подойдёт?

лизин ,как видите, не добрали. Нужно пшенички добавить от кукурузы, такой ввод жмыха+горох возможен понос. Кальция нужно больше, уберите соль и ракушку, вместо них известняковую муку.

TDL39 пишет:

температура меняется очень интенсивно-пока едят,пьют,бегают(т.е.ведут активный образ) температура на 2-4 градуса выше,чем когда они отдыхают.

движение - жизнь :) Такой перепад больше говорит о расслоении воздуха, чем о выделении метаболического тепла. Двигаясь цыпы перемешивают осевший вниз холодный воздух, с более тёплым воздухом вверху. В большом птичнике то же самое - если воздух не перемешивать то будет перепад. Если же воздух перемешивается, а нагрев постоянный, то не зависимо бегает птица или спит в период отключения света - температура не меняется. Хотя выделение тепла от цып несомненно есть, но физика не позволяет им нагреть подстилку, с которой Вы измеряли температуру. В инкубаторе другая история - там слишком маленький объём и теплопотери в разы меньше, поэтому яйца греют.

Menson87 пишет:

Проблемы: давили друг друга

из-за холода забиваются в углы клетки и давят. Перепадов температур не должно быть до 10 дня особенно. Терморегуляция в первые дни вообще отсутствует, а потом начинает слабенько проявляться. Поэтому цыпы не бегают что бы согреться :) а стремятся к источнику тепла --- т.е. к соседу.

Menson87 пишет:

застревали и ломали ноги( слишком крупную сетку взял или рано высадил в клетки

1-3д сетка 5х5мм
3-14д сетка 10х10мм
14 до убоя сетка 25х25мм

Menson87 пишет:

ближе к убою в брюхе жидкость и такое ощущение что растворялся жир у кур(когда распарывали брюхо вытекало как буд то желе,а не жир)

водянка, уже о ней говорили в ветке и в блоге Олега почитайте там и на следующей страничке, причины описаны в скане. Но это только часть причин...

sasazarev пишет:

Практически у всех, разваливалась как желе в руках

Обратите внимание, может кокцидиостатик и антибиотик уже были в комбикорме, а Вы ещё дополнительно пропаивали? какая схема и названия напишите.
Белые камушки в печёнке были в большом количестве?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Не могу точно сказать состав комбикормов так как не попадался еще мешок с ярлычком состава.Вот сайт, тут я покупаю старт,рост,и лейкон, постоянно! www.aksplus.ru
Первые пять суток энроксил!
5-10витамины!
12-13 байкокс,но он в маленьких тарах по 2 мл!
25-30витамины!
Нет что то похожее на камушки видно не было.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
listgarten пишет:

такой ввод жмыха+горох возможен понос

а где узнать что с чем и в каких кол-вах сочетается?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

Вот сайт, тут я покупаю старт,рост,и лейкон, постоянно!

в их рецептах нет точных указаний, есть только рекомендации.
лучше спросить у них самих состав или конкретно задать вопрос о наличии того или иного компонента.

sasazarev пишет:

Первые пять суток энроксил!
5-10витамины!
12-13 байкокс,но он в маленьких тарах по 2 мл!
25-30витамины!

ничего необычного, кроме байкокса в ампулах. Я такого не встречал... на офф сайте нет упоминания о такой таре. Это уже какой то частник тарит таким объёмом...Может и не байкокс это?

sasazarev пишет:

Нет что то похожее на камушки видно не было.

может не так описал, это такие точечки на печени и внутри неё, они твёрдые и кажутся камушками, но если придавить то сыпятся песком... На фото они видны, но это может и казаться только на фото.

max1910 пишет:

а где узнать что с чем и в каких кол-вах сочетается?

Конкретно не могу сказать где посмотреть такие данные.Но нормы ввода Вы сможете найти в интернете.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

listgarten как в этом составе уменьшить фосфор не теряя других качеств?

Вложение
pk6.jpg
Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98
TDL39 пишет:

Кстати,вот фото старта (чем начинаю кормить

А у свиного КК какие показатели?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
max1910 пишет:

listgarten как в этом составе уменьшить фосфор не теряя других качеств?

снизить рыбную муку до 8-9%
протеин набрать жмыхом(не более 15%) и дрожжами(не более 7%), больше пшеницы добавьте.
ОЭ у Вас много, с таким балансом возможны нарушения обмена веществ...
посмотрите премикс, может там тоже макро элементы уже есть

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Quote:

Белые камушки в печёнке были в большом количестве?

Не обращал внимания ,но обьязательно посмотрю скоро.
Нет он не в ампулах,просто выразился так по 2 миллилитра,он в пузырьках в таких еще чиктоник.
Обязательно позвоню в офис ,спрошу про корма но слышал что там антибиотик есть но пропаивать все равно же надо. С прошлых птичек такого не было ,но не факт что может быть корма каждый раз по разному составляют...
Писал раньше что с прошлой птички ,вытягивали шеи некоторые экземпляры тогда мы разобрались что к чему ...Но вот с этой партии ни одного такого не было.Свой финиш на этот раз очень тщательно перемешивал,может в этом и подвох был.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

Не обращал внимания ,но обьязательно посмотрю скоро.

их нельзя не заметить...
тогда может это жировое перерождение, что может говорить о недостатке витаминов, как и в прошлый раз было с искревлением шеи.
а конкретно недостаток вит. А, тиамина, перидоксина, холина, вит. Е.
отсюда снова вопрос, который я задавал прошлый раз --- чиктоник хранится в холодильнике?

sasazarev пишет:

Нет он не в ампулах,просто выразился так по 2 миллилитра,он в пузырьках в таких еще чиктоник.

этот "местный разлив" вряд ли соответствует требованиям к таким веществам...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Quote:

.
отсюда снова вопрос, который я задавал прошлый раз --- чиктоник хранится в холодильнике?

Когда покупал хранил в холодильнике но не спросил как хранят его в вет аптеки.

Quote:

этот "местный разлив" вряд ли соответствует требованиям к таким веществам...

Может и так ! А чем еще байкокс можно заменить ? Байкокс у нас продают в литровых тарах,но он как то дороговат да и по количеству стада мне мне пока рановато литр покупать!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

чиктоник хранится в холодильнике?

На чиктонике написано: «Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5 до +25 градусов.» Если по температуре холодильник еще проканывает... то сухим местом назвать его очень сложно, даже в дорогих холодильниках с супервентиляцией все равно влажность всегда повышена.
Я храню в аптечном шкафчике. Как и кучу человеческих лекарств с такими же требованиями к хранению.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

На чиктонике написано: «Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5 до +25 градусов.»

летом в жару в помещении 25 бывает только ночью. Зимой ещё ладно. Про сухость подумайте логично --- чем навредит влага герметичному флакону? отклеится этикетка? от 5 до 25 --- это значит что 25 градусов верхний предел, соответственно чем выше к верхнему пределу тем меньше срок хранения, тем более в уже открытом флаконе, в который попал воздух.
именно чиктоник в теплом и сухом помещении теряет часть витаминов, более того под крышкой на бумаге из которой сделана прокладка растут грибы и плесень как в чашке петри. Для такого эффекта достаточно постоять ему неделю... Заметите Вы эту плесень только когда она уже разрастётся. Я бы сделал фото, если бы знал, что они когда либо понадобятся, как расслаиваются антибиотики. Сколько плесени под крышкой у чиктоника или как кристализуются такие препараты как байкокс, интракокс, солюкокс. Всё это плохо или совсем не заметно не вооружённым глазом, но всё это происходит потому что препараты не хранятся в холодильнике. А как следствие их свойства либо снижаются либо теряются совсем.

sasazarev пишет:

А чем еще байкокс можно заменить ?

они все в литровых упаковках...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Quote:

. А как следствие их свойства либо снижаются либо теряются совсем.

Вспомнил,продавец выдавал чиктоник на складе ,с полки совершенно не в холодильнике ,печально ...Надо спросить когда завозили ,но опять же не факт что скажут правду.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

скажите, покупал байкокс в ветаптеке, сам находится в шприце по 10мл. сколько срок хранения в такой таре?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
max1910 пишет:

сколько срок хранения в такой таре?

я конечно точно не могу сказать, но думаю неделю в лучшем случае если в холодильнике с закрытым носиком шприца.

sasazarev пишет:

Вспомнил,продавец выдавал чиктоник на складе ,с полки совершенно не в холодильнике ,печально ...

на оптовых складах и фирмах которые продают фермерам все витамины из холодильника или на крайняк из помещения с кондиционером +16 градусов. Потому что фермеры в курсе дела, а покупатели в ветаптеке об этом не задумываются.
До вскрытия флакона ещё можно допустить верхний предел температуры какое то время, потому что нет доступа к воздуху, но не больше. А после вскрытия однозначно холодильник. Поэтому всякие не заводские тары это уже то же самое что вскрытый флакон.
Витамины довольно быстро окисляются, особенно в присутствии микроэлементов, и толку тогда от них уже нет. Температура, если кто помнит из химии, почти все процессы только ускоряет. Хотя сам препарат никак не изменяется по запаху, виду или консистенции.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

Вот что нашел:
Нормы включения подсолнечного шрота в рацион животных (% от массы всех кормов)
куры, индейки, утки, гуси до 20%
молодняк птицы до 15%
поросята до 4 мес. до 8%
свиньи взрослые и поросята старше 8 мес. до 10%
молодняк КРС до 12 мес. до 20%
коровы и молодняк старше 12 мес. до 25%
овцы до 10%
лошади до 20%
кролики до 25%

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
skarlett пишет:
TDL39 пишет:

Кстати,вот фото старта (чем начинаю кормить

А у свиного КК какие показатели?

К сожалению,толком не пишут."Смесь зерна и его переработки,минерального,белк ового,растительного и другого сырья.Кормовая ценность :не менее 60 корм.ед. в 100 кг. dntknw

украина
: донецк
15.07.2015 - 15:55
: 11

доброго времени суток!моим цыплятам уже 3 с половиной недели.кормлю все тем же комбикормом,сегодня перевел на отстоянную воду,вместо кипяченной.обратил внимание на помет-он стал зеленого цвета,не жидкий.подскажите,с чем это может быть связано и чем чревато?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
новичок донецк пишет:

сегодня перевел на отстоянную воду,вместо кипяченной.обратил внимание на помет-он стал зеленого цвета,не жидкий

а вода откуда вообще? с крана или скважина?
помёт у всех такой или у пары штук?фото помёта надо :)

TDL39 пишет:

Кормовая ценность :не менее 60 корм.ед. в 100 кг.

странные цифры...
потому как за одну кормовую единицу принято считать 1кг овса. Получается что 100кг такого комбикорма равно по питательности 60кг овса? Отруби в чистом виде? где то закралась ошибка..
так же принято считать, хотя с этим можно поспорить, что на прирост 1кг ж.м. броля нужно 2,5 кормовых единицы. Получается что бы получить тушку в 2кг нужно вырастить броля живым весом примерно в 2,8 кг, а значит потратить на прирост такой массы 7 кормовых единиц.

украина
: донецк
15.07.2015 - 15:55
: 11

вода с крана.по всей видимости такой помет только у некоторых цыплят.у основной массы помет нормальный. фото сегодня не смогу сделать.только поубирал.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

.

Вложение
b1.jpg
b2.jpg
украина
: донецк
15.07.2015 - 15:55
: 11

забыл добавить.еще некоторые цыплята чихают

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах