Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 75 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
listgarten пишет:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Взяла первую партию бройлеров - 60 шт. Кормила стартом 7 дней, потом перешли на КК своего производства. Росли медленнее, чем в таблицах по КОББам, но терпимо, я была к этому готова... Потом заболели. Мы ездили к вету, он поставил болезнь ньюкасла (с одного взгляда). Мы потеряли в течение недели 6 шт. (из 60). В диагнозе сомневаюсь. Но с тех пор у остальных вес встал. Сейчас им 47 дней, вес 900 - 1100.
Вторую партию я выводила самостоятельно. Вывод - 92%, сейчас 18-й день, вес 450-500 гр. Едят пока старт. Вопроса 2:
1. Вырастут ли первые? Возможно ли, что причина в болезни, а не в корме?
2. Переводить ли вторых на свой КК (дешевле покупного в 1,5 раза)? Вот рецепт:
Кукуруза 45
Пшеница 20
Рыбная мука 4
Мясокостная 4
Шрот подсолнечника 15
Дрожжи 4
Травяная мука 5
Фуз 2
Премикс 1
Очень не хочу кормить промышленным КК. Может, возможен компромисс... Подержать на покупном до 25-30 дней, а потом на свой... В общем, в голове каша. Помогите, пожалуйста, советом mail

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Jull пишет:
listgarten пишет:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Взяла первую партию бройлеров - 60 шт. Кормила стартом 7 дней, потом перешли на КК своего производства. Росли медленнее, чем в таблицах по КОББам, но терпимо, я была к этому готова... Потом заболели. Мы ездили к вету, он поставил болезнь ньюкасла (с одного взгляда). Мы потеряли в течение недели 6 шт. (из 60). В диагнозе сомневаюсь. Но с тех пор у остальных вес встал. Сейчас им 47 дней, вес 900 - 1100.
Вторую партию я выводила самостоятельно. Вывод - 92%, сейчас 18-й день, вес 450-500 гр. Едят пока старт. Вопроса 2:
1. Вырастут ли первые? Возможно ли, что причина в болезни, а не в корме?
2. Переводить ли вторых на свой КК (дешевле покупного в 1,5 раза)? Вот рецепт:
Кукуруза 45
Пшеница 20
Рыбная мука 4
Мясокостная 4
Шрот подсолнечника 15
Дрожжи 4
Травяная мука 5
Фуз 2
Премикс 1
Очень не хочу кормить промышленным КК. Может, возможен компромисс... Подержать на покупном до 25-30 дней, а потом на свой... В общем, в голове каша. Помогите, пожалуйста, советом mail

даже не вдаваясь в подробности, вижу, что дрожжей мало и траняная мука бройлям не нужна, в принципе..позже допишу, что вижу. Для кобба в 47 дней вес маловат, конечно. А вет нью касла поставил по каким симптомам? Как содержите бройлей-какое оборудование? Ночной свет есть? Я бройлей от ньюкасла не прививаю никогда, марек и выпойка кокцидиостатиком. И на счет второй партии-вы инкуб . яйцо купили?

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99

[/quote]
даже не вдаваясь в подробности, вижу, что дрожжей мало и траняная мука бройлям не нужна, в принципе..позже допишу, что вижу. Для кобба в 47 дней вес маловат, конечно. А вет нью касла поставил по каким симптомам? Как содержите бройлей-какое оборудование? Ночной свет есть? Я бройлей от ньюкасла не прививаю никогда, марек и выпойка кокцидиостатиком.[/quote]

Добрый день. Допишите, пожалуйста... Из симптомов была только потеря ориентации - ноги разъезжались, заваливались на бок и т. д. ни поноса, ни хрипов - ничего. Почему я (далеко не врач) засомневалась в диагнозе - потому что вет назначил бастрил и он помог, смерти прекратились, а антибиотики вроде как бесполезны при вирусных инфекциях.
О содержании. Клетки. Вода, еда, свет - круглосуточно. Из нарушений - жарко было несколько дней, ставила вентилятор.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Нина Р][quote=Jull пишет:
listgarten пишет:

И на счет второй партии-вы инкуб . яйцо купили?

Да, купили. Как я здесь прочитала - это выбраковка, так как 45 г все как одно, но вывод хороший и растут пока не плохо т-т-т.
Ей Богу, лучше бы я сразу начала с инкубации. Свежий курятник, птицы в нем никогда не было. В соседнем - здоровые несушки. Выходит, занесла заразу с цыпами...
Спасибо вам, Нина, огромное. roma

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Я бы рацион скорректировала так на данном этапе: дрожжи-7, травяная мука-2, мясокостная мука-5, рыбная-5, фуза-4, и добавить витамины водорастворимые или аминомикс. Если падеж прекратился, то я тоже в диагнозе сомневаюсь. Не вижу смысла беречь им печень, поэтому такой рацион.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Нина Р пишет:

Я бы рацион скорректировала так на данном этапе: дрожжи-7, травяная мука-2, мясокостная мука-5, рыбная-5, фуза-4, и добавить витамины водорастворимые или аминомикс. Если падеж прекратился, то я тоже в диагнозе сомневаюсь. Не вижу смысла беречь им печень, поэтому такой рацион.

А новеньким можно такую же смесь потихоньку вводить? Я планировала по 10% в день заменять.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

С третей недели можно, я зерносостав не указала-можно ваш оставить. А премикс какой используете п5-1? По 10% маловато, можно с 30 начинать.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Нина Р пишет:

А премикс какой используете п5-1?

Не написано. Премикс для цыплят-бройлеров 1-4 недели "Чудо". На украинском языке только. Другой маркировки нет.
Спасибо. Буду переводить. В первых уже не верю, но "топор" не поднимается. Посмотрим, как дальше дело пойдет...

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Если фото первых сделаете-можно понять: есть надежда или нет.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Julia_34 пишет:

Очень хотела бы обсудить с listgarten рацион для индюков, но это же уже оффтоп.

напишите в личку для какого возраста нужно посчитать рацион и кросс птицы

Jull пишет:

Мы ездили к вету, он поставил болезнь ньюкасла (с одного взгляда).

виртуоз Ваш ветврач :)
у павшей птицы были скрученные пальцы? вывернутая вверх подбородком голова?
Больная птица выглядит злой, взъерошенная голова, тёмные(грязные) перья, ярко зелёный понос, "карканье", свисты, кровоизлеяние на соединении мышечного и железистого желудков и ещё куча разных симптомов как сопутствующих так и индивидуальных.
падение продуктивности (остановившийся вес) это одно из последствий заболевания, но у него 3 группы, 5 штаммов основных и 5 форм, поэтому симптомов масса, определить достоверно нереально без анализа. А в случае если действительно есть подозрения на б.Ньюкасла то вет должен был сделать анализ, приехать к Вам в хозяйство и действовать в соответствии с приказом №6 минюста Украины от 13.02.2006 с №131\120, потому что эта болячка ещё называется псевдочумой... и не зря..

Jull пишет:

1. Вырастут ли первые? Возможно ли, что причина в болезни, а не в корме?

вырастут ли сказать сложно
зато точно можно сказать, если следующая партия массово не болеет --- значит нет ньюкасла и это главное, по сравнению с остановившимся ростом.
дезинфицируйте яйцо, птичник, инвентарь, обувь, одежду и т.д.

Jull пишет:

2. Переводить ли вторых на свой КК (дешевле покупного в 1,5 раза)? Вот рецепт:

переводите с 28 дня по схеме которую Вам указала Нина Р т.е.первые 2 дня 30:60%, 3й день 50:50%, 4й день 80:20 и следующий день чисто свой кк
схема смешивания, если усреднить показатели компонентов, должна быть такой:
Пшеница - 40%
кукуруза - 20
шрот - 15
мука м\к - 7
мука рыбная - 6
дрожжи - 7
фуза - 4
премикс -1 премикс, если есть возможность, купите какой то нормальный,
а то с премиксом "чудо" - чуда не будет :)

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
listgarten пишет:
sasazarev пишет:

Если уж на то пошло то в 100мл тоже можно налить не заводской !

там речь о том была, что именно этот препарат эйметерм изготавливает и разливает российский завод - АВЗ, и у него такая тара предусмотрена.

Нашел эйметерм,купил именно в такой фасовки ! А вот на счет других витамин ,есть два вида еще кроме чиктоника но все они в таких же фунфыриках!
Но еще предложили мне витамины в сыпучем виде ,как порошек ,название не запомнил помоему селен .Упаковки килограммовые ,цвет упаковки как фольга может кто сталкивался с такими витаминами?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

,название не запомнил помоему селен .Упаковки килограммовые ,цвет упаковки как фольга может кто сталкивался с такими витаминами?

если в названии селен, значит его там больше всего... соответственно комплекс в целом будет не полноценен.
сухие витаминки можно через инет заказать, выбор есть...

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Я своим первым бройлерам просто разводила таблетку "Комплевита" в литре воды и давала через день. Когда начали припадать на ноги ,то 5 дней давала "Кальцемин" п 1 т.на литр. В вет. аптеке большие упаковки и стоят очень дорого. Сейчас "ревит " даю иногда.

Еще у меня вопрос. Первый раз взяла 10 бройлеров, назывались Иза. Кормили к\к. За 2 месяца выросли (чистая тушка без ног головы и внутреностей - 2,4 -2,7 кг) На мой взгляд даже жирноватые)
Решили взять еще 15 , Изы не было было кросс-500 . Это кошмар! Первые были медлительные и меланхоличные даже в раннем детстве, эти носятся как истребители и летают !!! Когда у них выросли симпатичные хвостики я насторожилась, но подумала , что другой же бройлер- ну есть хвост и что. ..
Но они же не растут не фига. Скажите это весь кросс такой дурной или мне что -то уникальное попалось по неопытности?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Коббы (КОББ-500) не летают, ходят степенно, их основное занятие - жрать.
Скорее всего вас просто обманули.
Вот так выглядит КОББ-500 в месячном возрасте:

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
listgarten пишет:

виртуоз Ваш ветврач :)
дезинфицируйте яйцо, птичник, инвентарь, обувь, одежду и т.д.

Но птица инфицирована? Сработает ли дезинфекция без уничтожения условно больной птицы? И могли ли вторые НЕ проконтактировать с инфекцией, если между помещениями 20 м и я захожу и туда, и туда... руки, правда, мою и переобуваюсь.
Спасибо.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
mommy пишет:

Коббы (КОББ-500) не летают, ходят степенно, их основное занятие - жрать.
Скорее всего вас просто обманули.
Вот так выглядит КОББ-500 в месячном возрасте:
[изображение]

мда... не похожи совсем dntknw

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
mommy пишет:

Коббы (КОББ-500) не летают, ходят степенно, их основное занятие - жрать.
Скорее всего вас просто обманули.
Вот так выглядит КОББ-500 в месячном возрасте:
[изображение]

Согласна, 500 самый меланхоличный и быстрый по набору веса. В месяц у меня до 2-х кг живой массы имеют.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Jull пишет:
listgarten пишет:

виртуоз Ваш ветврач :)
дезинфицируйте яйцо, птичник, инвентарь, обувь, одежду и т.д.

Но птица инфицирована? Сработает ли дезинфекция без уничтожения условно больной птицы? И могли ли вторые НЕ проконтактировать с инфекцией, если между помещениями 20 м и я захожу и туда, и туда... руки, правда, мою и переобуваюсь.
Спасибо.

Я бы посоветовала выпойку каримоксом и симбиотик после того. И дезинфекция обязательно.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458
listgarten пишет:

премикс, если есть возможность, купите какой то нормальный,
а то с премиксом "чудо" - чуда не будет

Павел Владимирович, Вот такие премиксы нормальные:

Вложение
screenshot2015-08-05-09-46-19.jpg
Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Я не Павел Владимирович, но скажу, что премиксы правильные, но кое чего не хватает.

Вложение
img000000000000.jpg
Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Нина Р пишет:
Jull пишет:
listgarten пишет:

виртуоз Ваш ветврач :)
дезинфицируйте яйцо, птичник, инвентарь, обувь, одежду и т.д.

Но птица инфицирована? Сработает ли дезинфекция без уничтожения условно больной птицы? И могли ли вторые НЕ проконтактировать с инфекцией, если между помещениями 20 м и я захожу и туда, и туда... руки, правда, мою и переобуваюсь.
Спасибо.

Я бы посоветовала выпойку каримоксом и симбиотик после того. И дезинфекция обязательно.

Поисковик не находит препарата с таким названием в Украине... И кого выпаивать? Здоровых? А нельзя ли их вакцинировать в срочном порядке? Сейчас все перемываем, дезинфицируем. Приболевших пересадили на улицу в клетки под навесом. Условно разделили их на совсем чахлых и не совсем((( Но они все с бледными гребнями, какие-то всклокоченные. Не здоровы, это видно даже мне.
Подозреваю, что условно здоровых поздно прививать, но клинических проявлений пока нет...

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Нина Р пишет:

И еще. Если они вылупились и прожили в контакте с инфекцией до 20 дней, то нет ли у них собственного иммунитета? Фантазирую, ищу утешения)))
Спасибо, Нина, за помощь.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Softview пишет:

Павел Владимирович, Вот такие премиксы нормальные:

смотря какая норма ввода... так то да по некоторым позициям не дотягивает до нормы для П5 1-1, по остальным не знаю.
капсулирован он или нет, всмысле порошком он или очень мелкой гранулой? чёта названия деревенские...

Jull пишет:

Если они вылупились и прожили в контакте с инфекцией до 20 дней, то нет ли у них собственного иммунитета?

для каких то штаммов мог и сформироваться иммунитет
вакцинировать всех и вся нужно
дезинфицировать глобально нужно, вплоть до прилегающей территории.
вообще по приказу, о котором я Вам писал - всю птицу под утиль, у соседей то же, территорию под глобальную санацию, хозяйство закрывают на контроль на продолжительное время, запрет на содержание и т.д. продолжение зависит от анализов, которые вет обязан был сделать при подозрении.
если птица чувствует себя плохо и без прояснений - лучше её забить всю, чтоб не мучать..

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Jull пишет:
Нина Р пишет:

И еще. Если они вылупились и прожили в контакте с инфекцией до 20 дней, то нет ли у них собственного иммунитета? Фантазирую, ищу утешения)))
Спасибо, Нина, за помощь.

Вообще, лечить бролей смысла не вижу, поэтому самых слабых я бы убрала уже. Вы выпоили байтрилом, он временно поможет, но падеж продолжится позже, в чем смысл? А остальных выпоить антибиотиком и наблюдать динамику-сколько набирают, сколько съедают. В ветаптеке спросите какие антибиотики широкого спектра есть. Насчет ньюкасла сомневаюсь очень.

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99

Спасибо всем откликнувшимся!
Будем лечиться, дезинфицироваться, а в дальнейшем прививаться. Посмотрела - а цена-то у вакцины смешная...:bang:
Теперь уже понимаю, что была слишком в себе уверена. Мне нужно было взять 20 штук и вырастить их от суток и до убоя! На хорошем комбикорме. Отработать технологию.)))
Я я с нуля и собственный КК, и сразу инкубирование, и жара на нас свалилась как всегда неожиданно... И хорошо, что инфекция нагрянула не тогда, когда у меня 300 голов в курятнике.))
Зато это опыт, он бесценен. Я обожаю этот форум thank_you

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

бройлерам 35 дней, пару дней назад начали чихать, потом вроде как дышать с сапом, а сегодня появились хрипы и звуки похожие на бульканье, при этом едят нормально не угнетены, как бороться с этой болячкой??? живут в помещении на сетке, включаю вентилятор , но вентилятор начал включать за полторы недели до появления симптомов

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Ёк-макарёк-туды-сюды!!! wacko2 Пиляц,читаю и "таю" shok Думаю, что кто читал ВСЕ страницы данного отдела форума-благоразумные люди super

Jull пишет:

Взяла первую партию бройлеров - 60 шт. Кормила стартом 7 дней, потом перешли на КК своего производства. Росли медленнее, чем в таблицах по КОББам, но терпимо, я была к этому готова... Потом заболели. Мы ездили к вету, он поставил болезнь ньюкасла

Jull пишет:

Очень не хочу кормить промышленным КК.

Jull пишет:

Подержать на покупном до 25-30 дней, а потом на свой... В общем, в голове каша. Помогите, пожалуйста, советом

Jull пишет:

Почему я (далеко не врач) засомневалась в диагнозе - потому что вет назначил бастрил и он помог, смерти прекратились, а антибиотики вроде как бесполезны при вирусных инфекция

Jull пишет:

вырастить их от суток и до убоя! На хорошем комбикорме. Отработать технологию.)))
Я я с нуля и собственный КК, и сразу инкубирование, и жара на нас свалилась как всегда неожиданно... И хорошо, что инфекция нагрянула не тогда, когда у меня 300 голов в курятнике.))
Зато это опыт, он бесценен. Я обожаю этот форум

00Вот скажите,пож-ста,у Вас "запор" сменяется "поносом"-покупной до 25-ти,если всё гуд-свой кк,если нет-

Jull пишет:

На хорошем комбикорме. Отработать технологию.)))

Юлия,будьте внимательны в собственных желаниях.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

И ещё:

listgarten пишет:

дезинфицировать глобально нужно, вплоть до прилегающей территории.
вообще по приказу, о котором я Вам писал - всю птицу под утиль, у соседей то же, территорию под глобальную санацию, хозяйство закрывают на контроль на продолжительное время, запрет на содержание и т.д. продолжение зависит от анализов, которые вет обязан был сделать при подозрении.
если птица чувствует себя плохо и без прояснений - лучше её забить всю, чтоб не мучать..

-согласен,но не сталкивался с таким ни разу face

Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98
mommy пишет:

Вот так выглядит КОББ-500 в месячном возрасте:

shok Вот это ноги.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
skarlett пишет:
mommy пишет:

Вот так выглядит КОББ-500 в месячном возрасте:

shok Вот это ноги.

Сама больше всего ногами впечатляюсь smile3
Это единственные из цыплят, которые в семидневном возрасте смело пересаживаются на сетку 12х25. И очень уверенно себя на ней чувствуют.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах