Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 74 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Евгений Шульженко пишет:

а потолок ещё думаю как лучше взять пенопласт или гипсокартон или фанера или OSB и оштукатурить, что ли....

потолок нужно сделать так что бы его можно было помыть, поэтому гипсокартон не подходит, а влагостойкие качества у OSB спорный момент в птичнике, всё равно разбухает через годик-полтора. Если есть куда крепить то лучше плоский шифер, нужно только учесть его вес. Толщины 6мм вполне хватает. А его швы заштукатурить. Периметр на стыке стены и потолка, до того как постелите плёнку, нужно пропенить, потому как влага стремится именно туда.

Евгений Шульженко пишет:

Стены сетка и штукатурка, грунтовка и покраска

штукатурка цементная только! Лучше даже её укрепить плиточным клеем если не жалко. Грунтовать и красить нет необходимости, а вот побелить известью перед каждой посадкой обязательно.

Евгений Шульженко пишет:

пол канализация и трапики, и бетонный пол.

по периметру пола сделайте цементный плинтус, что бы грязь не забивалась в углы и было легче убирать и мыть.
Фото со старого птичника, там плинтус был великоват, сейчас мы сделали его в половину меньше. Высота со стороны стены должна быть равна максимальному слою подстилки, это примерно 5см.Плинтус нужно железнить как стяжку, иначе бролики наделают в нём дырочек как в сыре :)
Ещё "предбанник\сени\пристройка" нужены перед входом, иначе зимой будет от двери холодить, она будет обмерзать, даже если будет супер утеплённая. Да и переодется и переобуться же нужно где то...Кое какой инвентарь хранить в "чистой зоне". Или Вы внутри планировали перегородку делать?

Вложение
2015-07-30235546.jpg
Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

listgarten Спасибо за советы, буду внедрять по мере возможностей.

listgarten пишет:

штукатурка цементная только! Лучше даже её укрепить плиточным клеем если не жалко. Грунтовать и красить нет необходимости, а вот побелить известью перед каждой посадкой обязательно.

Я планировал сухой смесью типа церозит, КНАУФ и т.п. развёл водой и штукатурь. Сетка и штукатурка.

listgarten пишет:

Ещё "предбанник\сени\пристройка" нужены перед входом, иначе зимой будет от двери холодить, она будет обмерзать, даже если будет супер утеплённая. Да и переодется и переобуться же нужно где то...Кое какой инвентарь хранить в "чистой зоне". Или Вы внутри планировали перегородку делать?

Буду думать у Нас ещё есть хоз помещения, так что для инвентаря места хватает двери двойные сделаю, может тамбур или веранду.

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
listgarten пишет:

с опережением до какого дня?

1 неделя: 155-206г., 2 неделя: 456-520 г., 3 неделя (перешла на корм для цыплят от этой тетеньки), 693-715г. Далее вес стал набираться хуже. С 23 дня перешла на ее же откормочный.
в 5 недель 1260-1572г. (правда была жара, может повлияло?). За последние 3 недели вес растет в среднем на 300 г. в неделю.

listgarten пишет:

сейчас уже сильно отстают от норматива

Я это как раз понимаю.

listgarten пишет:

3кг будут и раньше чем к 60 дням, если они у Вас только не бегают по двору, а сидят в тёплом и сухом птичнике

Нее, не бегают. Сидят в клетке трехъярусной.

listgarten пишет:

Так что не здавайтесь! в начале всегда тяжело

Спасибо, поддержка профессионалов дорогого стоит.

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
Softview пишет:

Наиболее популярными в России кроссами бройлеров являются Хаббард (45%

Оооо, здорово. Я уж подумала, какой-то устаревший кросс.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Евгений Шульженко пишет:

Я планировал сухой смесью типа церозит, КНАУФ и т.п. развёл водой и штукатурь. Сетка и штукатурка.

гипсовая штукатурка не годится, она не любит влагу, будет слетать при мойке и птица её поковыряет сильно, доберётся до пенопласта и тогда понеслась ... :)) по сетке но цементную штукатурку. Птичник--- агрессивная среда, поэтому стройматериалы которые применяются для жилых помещений не всегда подходят.

Евгений Шульженко пишет:

у Нас ещё есть хоз помещения, так что для инвентаря места хватает

некоторый инвентарь не должен покидать чистую зону в течении тура выращивания, т.к. это причина переноса заразы. То же самое и с одеждой и обувью, в которой будете заходить в птичник. Двойная дверь то же не выход, заходить то Вы будете открывая обе двери. Зимой, особенного когда мороз, а у Вас суточные цыпы, на улице -30, а в птичнике +33, при входе залетит куча холодного воздуха, который тут же осядет на подстилку и на цыплят. Итого - мокрая и аммиачная подстилка у входа и риск застудить цыплят.
У Вас ведь не 100 голов будет потом, поэтому нужно уже будет соблюдать санитарию. Хоть риск дело и благородное, и можно положиться на авось и продержаться какое то время не соблюдая санитарные нормы, но всё равно бролики заставят Вас это делать. Поэтому сразу лучше предусмотреть возможность соблюдения элементарных норм санитарной безопасности.

Anna Vasileva пишет:

3 неделя (перешла на корм для цыплят от этой тетеньки), 693-715г. Далее вес стал набираться хуже

значит тётушка где то стемнила... ну или комбикорм такой --- делают весь одинаковый, рацион как для несушек, а бирки шлёпают разные и цена разная...

Anna Vasileva пишет:

в 5 недель 1260-1572г. (правда была жара, может повлияло?).

если птице было настолько жарко, что она сидела и "хэкала" сместо того что бы кушать, то повлиять так сильно могло, но скорее всего виной тому кк.

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
listgarten пишет:

если птице было настолько жарко, что она сидела и "хэкала" сместо того что бы кушать, то повлиять так сильно могло, но скорее всего виной тому кк.

Нее, не хекала, дышала только тяжело, с вентилятором стало лучше. Я тоже склоняюсь к тому, что комбик. Я ее попросила сбросить мне состав как в ее документах от производителя, т.к. на бирках была полная ерунда. Вот что она отправила:
Комбикорм гранулированный полнорационный для ЦЫПЛЯТ 31-90 дней
ГОСТ Р 18221-99
Состав рецепта, % Качественные показатели
Пшеница 30 Влажность 12,8
Горох 20 Сырой протеин 18,9
Овес 12 Сырая клетчатка 3,5
Отруби пшеничные 5 Обменная энергия 13,2
Мука известняковая 3 Сырой жир 3,9
Мука мясокостная 5
Мука рыбная 3
Ракушка
Жмых 10
Масло подсолнечное 1
Дрожжи кормовые 3
Премикс П 5-1 1
Крупа гречневая 7
Итого 100

Ну, как, похоже на откормочный для бройлеров?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Anna Vasileva пишет:

Ну, как, похоже на откормочный для бройлеров?

не очень похож, больше похож на кк для несушек.. Минералки много, клетчатки много, аминокислот мало, оэ мало.
Премикс для бройлеров, но схема подогнана под универсальность, а не конкретно под бролей. Поэтому говорить что это финиш для бройлеров не корректно. Скорее для любой птицы в таком возрасте. За такие деньги показатели должны быть совсем другие, да и компоненты то же.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468

Здравствуйте. Очень нравится эта тема. Спасибо создателю и всем участникам. Я всё внимательно прочитала и здорово поумнела в связи с этим. Я пока ещё не держала бройлеров, но планирую в самое ближайшее время этим заняться. У меня сейчас индюки, и результат меня не радует. Хотелось бы с бройлерами также не накосячить.
У меня, конечно, очень много вопросов, но это всё подождёт. Главный возникший у меня вопрос такой: В самом деле Байкокс только в литровой таре? У нас продают 100мл. Упаковка точь в точь как литровая, только меньше. К сожалению фото с сайта сохраняется только в таком формате, но рассмотреть можно. Это вообще стОит покупать? В смысле это не подделка? Ну не может быть чтоб только мне попалась такая упаковка и никто другой не видел?

Вложение
3794461ae2be915c79348bf8723acd3e.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вроде не подделка. Завидую.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

А мне не позавидуешь у меня подделка !

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
listgarten пишет:

За такие деньги показатели должны быть совсем другие, да и компоненты то же.

Ну, ничего себе! Может действительно проще и НАМНОГО дешевле кормить свиным? Пусть это будет чуть дольше, но хоть не так обидно будет, что бройли вес набирают медленнее.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
mommy пишет:

Вроде не подделка. Завидую.

вот такой ещё есть, это 250мл. 5% , тоже такая упаковка как у литрового. я была уверена что там у них всё без обмана, а тут на форуме начиталась ,что поддделывают и что только литровый вот и засомневалась.
От меня эта контора находится в 60 км. и я там заказываю корм и всё прочее ( поилки, кормушки, дезынфекцию, и бройлеров собираюсь купить у них, но росс 308 смущает) но они также и в регионы отправляют, так что, думаю, вы тоже можете купить если вам нужно. Но сколько будет стоить доставка это большой вопрос.
Ссылку на этот сайт не пишу, но отправлю вам в личку если хотите, а то это будет выглядеть как реклама.

Вложение
48231ff483be1a11e4001c5145ce49e5.jpg
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Anna Vasileva пишет:

Ну, ничего себе! Может действительно проще и НАМНОГО дешевле кормить свиным? Пусть это будет чуть дольше, но хоть не так обидно будет, что бройли вес набирают медленнее.

А что если свиной окажется тоже плохим?
Я вот на него пронадеялась с индюками, закупила на последние 45 дней откорма, а у них от него понос. Не у всех, и при вскрытии всё нормально, но понос всё равно смущает.
У нас свиной стоит 660 рублей, а ПК-6 1176рублей, вот я и рискнула сэкономить. Купила ещё кукурузы три мешка. В итоге кукурузу они не едят. Теперь уж я в любом случае возьму бройлеров как только закончу с индюками, ну не самой же мне есть 140 кг. кукурузы.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Julia_34 пишет:

отправлю вам в личку

Посмотрела. Там же на сайте честно написано, что это расфасовка, а не оригинал.

Вложение
vydelenie767.jpg
Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
Julia_34 пишет:

А что если свиной окажется тоже плохим?

Сейчас кормлю им неделю. Жрут аж за ушами трещит. Поноса нет. Запариваю маленькими порциями, чтобы быстро съедали.

Julia_34 пишет:

У нас свиной стоит 660 рублей, а ПК-6 1176рублей

У нас свиной 480 руб мешок. А т.н. бройлерный (который оказался не очень-то и бройлерным) 1200 рублей мешок. Если по набору веса не видно разницы, то, как говорится, зачем платить больше? laugh

Julia_34 пишет:

ну не самой же мне есть 140 кг. кукурузы.

У нас вообще кукуруза не растет. Сибирь...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
mommy пишет:

Там же на сайте честно написано, что это расфасовка, а не оригинал.

я и говорю, что у них всё по честному, и там ни разу не обманули и с хранением у них всё нормально. Расфасовка это ведь не обязательно подделка.
да уж.
в любом случае мне его брать больше негде, литр мне точно не нужен, буду брать у них.
Но проверить вряд ли получится. Соседи и много ещё кто покупал у них птицу и всё всегда было супер чисто, так что работает препарат или нет с уверенностью сказать не получится.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Anna Vasileva пишет:

Жрут аж за ушами трещит. Поноса нет. Запариваю маленькими порциями, чтобы быстро съедали.

значит у вас он лучше хоть и дешевле. О свиного корма понос не только у моих, но и у соседа та же история. Дело явно в корме. Я думала что птицы так реагируют на него потому что он не для птиц, а выходит, что тут совсем другая история.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Julia_34 пишет:

О свиного корма понос не только у моих, но и у соседа та же история. Дело явно в корме.

Если есть этикетка(фото),стоит посмотреть на состав.Надо,чтобы "дока"-listgarten- глянул.Лично у моих броликов как у

Anna Vasileva пишет:

Жрут аж за ушами трещит

,только я даю сухой(крупка).Вода,естественно,присутствует постоянно.В этом сезоне ращу уже вторую партию.Первая благополучно "переместилась" в морозильник и погреб в виде морожёнки и тушёнки

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
Julia_34 пишет:

значит у вас он лучше хоть и дешевле. О свиного корма понос не только у моих, но и у соседа та же история. Дело явно в корме. Я думала что птицы так реагируют на него потому что он не для птиц, а выходит, что тут совсем другая история.

У моего свиного срок годности совсем короткий - всего 2 месяца (и он наисвежайший). Может у Вашего со сроками что-то? Да и жара стоит у нас не сибирская. У вас как? Может испортился?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Anna Vasileva пишет:

Да и жара стоит у нас не сибирская. У вас как?

у нас очень холодно. Как будто вообще не лето. ночью часто бывает +6 или +8 а днём хорошо если +18, а то и того меньше. Нет, он не испортился, просто он не подходит.
Может быть, бройлеры(цыплята) его и правда могут есть, но у меня же не они. У меня сейчас индюки( тяжёлый кросс, в какой-то мере они тоже бройлеры. Я не могу ориентироваться на корм для них, У нас по всеё Лен.области вообще нет ПК-11 или ПК-12, поэтому все выкручиваются кто как может. Кормить их ПК-6 это просто разорение!, но я геройски выдержала на нём до 90 дней, а последние 45 решила со свиным. Мне так рекомендовали при покупке. Они у меня первый раз и косяков просто море. Вот в сентябре их всех того и сразу возьму бройлеров. Для них всё уже готово, но если взять прямо сейчас, то забой попадёт на один срок и всё мясо просто не влезет в морозилку, даже с учётом того что морозилок три. Поэтому я подожду. Точно решила,что возьму КОББ 500. Понравился результат у соседей. Я изучала вопрос давно и нашла поставщика. А соседи в этом году пролетели с индюками ещё круче чем я и потому взяли бройлеров. Спросили у меня где взять и я сказала о поставщике которого присмотрела для себя. Они взяли и всё супер. Особенно с учётом косяков. Предстарт они пропустили, сами они вообще не в курсе, обо всём спрашивают у меня,... а я ведь тоже не держала, просто у меня интернет и я этот вопрос изучаю, начала читать эту тему ещё до того как они взяли цып. Получилось что я поучилась на чужих цыплятах и у себя так не накосячу.
С самого начала был ПК-5 и ПК-6 пошёл на неделю или дней на 5 раньше срока. В первые пару дней соседка кормила варёным яйцом и ПК-5 тоже стоял. Никаких пропоек кроме витаминов, у меня был Мультивит, его добавляют по 0,5мл. на литр воды, вот это мы и делали. Как только она перевела их на ПК-6 цыпы начали дохнуть, сдохло 5 или 6 штук, мы им сунули энростин на 5 дней. вроде бы после этого падёж прекратился. Сегодня она забила 10 штук ( всего было 40) петушки получились по 3300 тушка плюс-минус 100 грамм без внутренностей, а курочки были маленькие, я сама в этом не участвовала, но соседка сказала что там есть нечего ни грудки ни лапок. Цыпы от 14 июня, получается что сегодня им 42 дня. Я думаю, что имея предстарт можно получить результат даже лучше чем у неё поэтому буду брать КОББ 500
А этикет от свиного корма вот она, но тут и так всё ясно. продержусь месяц на нём, а дальше буду умнее. Сейчас мои индюки (БИГ6) 14 кг.живым весом самцы, самки были по 7,5 кг. живым весом но мы их всех уже того. В общем надежда, конечно, есть, но всё очень печально.
Очень хотела бы обсудить с listgarten рацион для индюков, но это же уже оффтоп. Жаль что по индюкам нет такой же живой и полезной темы на форуме.

Вложение
p1550119.jpg
31.07.2015 - 16:37
: 6

...

28.09.2010 - 15:33
: 617
Julia_34 пишет:

Здравствуйте. Очень нравится эта тема. Спасибо создателю и всем участникам. Я всё внимательно прочитала и здорово поумнела в связи с этим. Я пока ещё не держала бройлеров, но планирую в самое ближайшее время этим заняться. У меня сейчас индюки, и результат меня не радует. Хотелось бы с бройлерами также не накосячить.
У меня, конечно, очень много вопросов, но это всё подождёт. Главный возникший у меня вопрос такой: В самом деле Байкокс только в литровой таре? У нас продают 100мл. Упаковка точь в точь как литровая, только меньше. К сожалению фото с сайта сохраняется только в таком формате, но рассмотреть можно. Это вообще стОит покупать? В смысле это не подделка? Ну не может быть чтоб только мне попалась такая упаковка и никто другой не видел?

Главный вопрос не в том в какой упаковке Байкокс. Для чего он Вам нужен?Вы в первый раз взялись за выращивание индюков и сразу начали с выпоек. А начинать надо было с изучения потребности индюшат в питательных веществах на разных стадиях роста.
Знаете ли Вы что молодняку индеек требуется:
1-4 неделя ОЭ-290 протеин-28% кальций-1.7%фосфор-1%натрий-0.4 лизин-1.5%метионин+цис0.9
5-13 неделя 300 22% 1.7 0.8 0.3 1.2 0.8
14-17неделя 300 20% 1.7 0.8 0.3 1 0.6
Вот и сравните с свежим или не свежим свиным комбикормом показатели.Разницу видите?Да и мало ли что производитель на этикетке написал.Ему верить-себя не уважать.Вам птица показала(понос) что корм мягко сказать не айс.

Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98
kukuruzik пишет:

Вам птица показала(понос) что корм мягко сказать не айс.

Лучший учитель-собственный опыт.Берёт дорого,но учит доходчиво.
Очень сложно подобрать правильный корм и взять правильную птицу. Я первое знакомство с бройлерами провалила. В 60 дней всех порубила, средней вес вышел 1.5 кг. По затратам , могла на эту сумму купить домашнего бройлера на базаре, как раз получилось по деньгам. И не нужно было их кормить, убивать, ощипывать и потрошить. Но не думайте что я сдалась. Нет. Сейчас у меня чирикает 30 штук новых цып. И теперь это точно Кобб500. TDL39, как ваши на фото. И поведение совсем другое чем у прежних. И самый парадокс в том, что обманули с цыпленком в приличным инкубатории. Сейчас взяла у частника. А уж насчет кормов вообще молчу, бирки срывают пытаясь скрыть срок годности, что там намешено вообще не понятно. Свиной КК я взять не решилась, у продавца поспрашивала про него, сказали, что болеет после него бройлер, побоялась.

Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98
kukuruzik пишет:

Знаете ли Вы что молодняку индеек требуется:
1-4 неделя ОЭ-290 протеин-28% кальций-1.7%фосфор-1%натрий-0.4 лизин-1.5%метионин+цис0.9
5-13 неделя 300 22% 1.7 0.8 0.3 1.2 0.8
14-17неделя 300 20% 1.7 0.8 0.3 1 0.6

У вас есть такие же показатели по бройлеру?

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
kukuruzik пишет:

Для чего он Вам нужен?

вы не так поняли. В смысле, вы додумали то чего я не говорила. Дело в том, что я не давала индюкам байкокс и даже его пока не покупала. Мысль о байкоксе возникла потому, что я начиталась вот тут на форуме что кокцидиоз это довольно контактная штука и зацепить его легко. У меня индюки находятся от соседского птичника в 17 метрах. Это довольно близко, согласитесь. А у соседей в этом году с индюками была полнейшая катастрофа. Они не стали брать индюков там где брали в прошлом году по моей наводке ( к стати результат был отличный, самая крупная туша без перьев лап и потрохов была 24,7 кг. самки по 15 кг.) в этом году взяли в другом месте. Птицу им привезли больную после предоплаты да ещё и средний кросс они у них сейчас живым весом 4 кг., а держать их осталось только месяц. И когда индюки в этом году начали у них дохнуть то мы вскрывали. В результате обнаружили следующее: кишки вздуты и тёмные и покрыты сеткой кровеносных сосудов, а обычно они светлые и в брюшной полости много жидкости и ещё вот такое непонятное что-то (фото). Я спрашивала это в теме об индюках но мне никто не сказал на что это вообще может быть похоже! Может вы знаете? Я перерыла весь интернет и уж очень это напоминает кокцидиоз. Отсюда и интерес с моей стороны к байкоксу и пропойкам. Я в данный момент как раз только собираюсь завести бройлеров и потому пытаюсь всё учесть, если получится.

Другой мой сосед вообще с кормами не парится,он не платит 3000 за доставку как я, а берёт в ближайшем месте свиной корм, там ничего больше нет только ПК-1 ещё есть, но индюки его не едят, он мелкий для них.( к слову, про ПК-1 я прекрасно знаю для кого он, у меня у самой несушки есть) у него индюки младше моих и потому сложно судить об их размерах, так вот он кормит их свиным кормом с тех пор как купил их месячных. В итоге они дрищут, вонь стоит жуткая, но растут. Он вообще не парится. Он даже не думает о том какой у него кросс средний или тяжёлый, не говоря уже о названии этого кросса. Для него это индюки и всё. Мы насмотрелись на него с его огромными, как нам казалось, индюками в 16-17кг. и тоже решили попробовать, сначала она в прошлом году а в этом и я. Но с индюками у неё полнейший провал на этот раз.

Свиным кормом их кормят все, а иначе, если кормить бройлерным, получается не рентабельно. на 20 индюков в месяц 6000 рублей на корм. Это просто не реальные затраты.

Вложение
1.jpg
Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
kukuruzik пишет:

молодняку индеек требуется:
1-4 неделя ОЭ-290 протеин-28% кальций-1.7%фосфор-1%натрий-0.4 лизин-1.5%метионин+цис0.9
5-13 неделя 300 22% 1.7 0.8 0.3 1.2 0.8
14-17неделя 300 20% 1.7 0.8 0.3 1 0.6

спасибо за эти данные. Конечно, я не знаю, откуда? Я же первый раз в этом году держу индеек. У вас есть данные после 17 недель? мои индюки (самцы) от 2 апреля, то есть уже старше.
мне сказали когда я покупала их что первые 45 суток ПК-5, вторые 45 суток ПК-6 дальше свиной корм. Ни слова не говорилось о температурном режиме и предстарте. Теперь я многое сделала бы иначе. Но ведь опыта не было. На данный момент 14 кг. и ещё держать месяц, максимум два.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Julia_34 пишет:

мне сказали когда я покупала их что первые 45 суток ПК-5, вторые 45 суток ПК-6 дальше свиной корм

Мне при покупке сказали то же самое (у меня правда не биги, а тяжелый кросс бронзы).
Но я посмотрела на стоимость свиного, сравнила со стоимостью ПК-10... и перевела на него. Со свиным - смешная экономия на спичках. В то время как масса в этом возрасте такая уже, что обезножеет - придется бить раньше времени. Опять же от свиного жир, а жирная индейка - фу-фу-фу. В общем, посмотрите - если есть у вас десятый, кормите им.
Мои на нем стабильно впереди фирменной таблички по весу, подвижные, не жирные (трех забили уже - бьем по мере надобности, а не всех сразу).
Вот такие красавчики, фото в 105 дней:

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
mommy пишет:

Вот такие красавчики, фото в 105 дней:

действительно очень красивые. У меня тоже такие, только белые, но моим 123 дня. Отставание по таблице на две недели и это отставание у них наблюдалось ещё в 6 недель. Так и идём с отставанием, хорошо что хоть дальше от таблицы не отклоняемся. свежих фоток нет, а вот это они 21 июля.
ПК-10 у нас тоже нет, для индеек вообще нет ничего по всей области, я по интернету ничего не нашла, никто не продаёт. Шире ассортимента чем на том самом сайте вообще нет нигде. Я понимаю что, теоретически корм можно составить самому так как можно купить любое зерно и премиксы и вообще там большой выбор. НО я , к большому сожалению, такое делать совершенно не умею.
Мои не жирные, выглядят очень спортивно, они даже летать умудряются, чем наводят на меня сомнение в том что они тяжёлый кросс. Мне повезло в том что из всей массы самок было только 6 и мы забили пока только их (осталась одна) опять же потому что мне сказали что их не держат дольше 13 недель, а им и так уже 17.

Вложение
33.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953

Похожи на моих белых Hybrid Grade Maker. Ну белые наверное все похожи. У меня летают все - и бронза, и белые. Там такие перья маховые, с такими бы наверное даже я взлетела :-)
Белые у меня еще совсем малыши, 10 недель. Фоток нету - не готов их выгул, не гуляют пока.
А возраст забоя самок можно увидеть в той же фирменной таблице - самок бьют раньше, чем самцов, но все-таки попозже, не в 13 недель. Хотя какой вес хочется... мы забили трех живым весом около 10 (9900, 8900 и 10 ровно) - очень тяжело и бить, и щипать-потрошить... я уже с трудом представляю, как с самцами справляться. Ну вот последнюю 10-килограммовую забили сегодня, в 123 дня - перо все еще незрелое. Мне тут в другой теме написали, что самок лучше бить после 150 дней, и в табличке вес самок расписан до двадцати недель.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
mommy пишет:

Похожи на моих белых Hybrid Grade Maker

не факт что у меня БИГ-6, я брала у частника и никакой квитанции нет в подтверждение породы. У соседки в прошлом году Биги выглядели иначе, более приземистые. А мои как журавли. Но у тех тоже чёрная точка на груди была и я подумала, что это наверное всёже Биги, но я что-то не так делала при выращивании. Хотя ,понятно что не так. Предстарт пропустила, корм не тот, температурный режим с отклонениями а уж про световой режим вообще лучше помолчать, тут одно сплошное нарушение. Ну хоть витамины давала, а то совсем бы как куры были.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах