Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 69 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

сорри дубль dntknw

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Trash пишет:

при клеточном содержании высота клетки какая должна быть,до убоя?

желательно 60, но и 55 хватает.

max1910 пишет:

а где взять рецепт хорошего финиша для домашнего приготовления?

если есть возможность купите бмвд известного производителя и смешайте по их схеме, так будет лучше всего. Если такой возможности нет - значит будем считать рацион с непонятным жмыхом за много денег и ещё более непонятной мукой :)

max1910 пишет:

это на рынке, а где купить его фасованным в мешки даже не знаю

поищите в интеренете по Вашему региону, в объявлениях, а лучше на маслобойне. У Вас там действительно с жмыхами\шротами проблем не должно быть.

max1910 пишет:

у нас на рынке жмых пресованный(он дешевле) и макуха россыпь, есть смысл брать пресованный и самому молоть?

есть

max1910 пишет:

Что есть тогда шрот?

шрот это остаток от выжимки масла из лущенной семечки
жмых остаток от выжимки из дроблёной семечки вместе с лузгой

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
max1910 пишет:

у нас на рынке жмых пресованный(он дешевле) и макуха россыпь, есть смысл брать пресованный и самому молоть?

...я так и делаю,только снимаю сетку с зерноизмельчителя

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76
listgarten пишет:
Trash пишет:

при клеточном содержании высота клетки какая должна быть,до убоя?

желательно 60, но и 55 хватает.

а мне чёт казалось,что 40 достаточно

17.04.2015 - 01:59
: 20957
listgarten пишет:

Знаменитый ампролиум.... Убивает не все кокцидии, можно ли его после этого считать кокцидиостатиком?

Вы малость путаетесь. В силу механизма действия он не может убивать «не все» кокцидии, если мы говорим о видах кокцидий. Он убивает не все стадии развития кокцидий, и именно

listgarten пишет:

Поэтому курс ампролиума и его аналогов такой долгий.

listgarten пишет:

А непрерывно давать антибиотик, в наше время, когда есть целая куча более эффективных и безопасных методов --- это жесть как она есть

Ампролиум вообще ни в каком месте не антибиотик, это специфический противопротозойный препарат. Четвертый класс опасности, малая всасываемость в кровь, 97% препарата выводится в неизмененном виде с фекалиями (т.е. препарат практически не влияет на метаболизм птицы, действует «по месту», в кишечнике) — все это достоинства, а не недостатки. Ради которых можно и потерпеть более длительный курс.
Кстати, и антисептики-бактериостатики, не влияющие на метаболизм, или влияющие на него положительно, предпочтительнее антибиотиков — поэтому я и дала ссылку на монклавит, которую вы по-видимому не прочли.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
listgarten пишет:

если есть возможность купите бмвд известного производителя

есть возможность купить Белково-витаминно-минеральные добавки Purina. скажите как примерно будет выглядеть рецепт финиша с этим бмвд, потому что за ним придётся ехать в соседний город?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
listgarten пишет:

шрот это остаток от выжимки масла из лущенной семечки
жмых остаток от выжимки из дроблёной семечки вместе с лузгой

Я позволю себе поправку: шрот - это жмых, из которого остатки масла экстрагировали растворителем)). Соответственно содержит минимум масла (1-1.5%), но больше протеина, чем жмых.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Trash пишет:

а мне чёт казалось,что 40 достаточно

высота линии поения от пола на 31 день --- 43 сантиметра, на 45 уже 50см. Поэтому 40см высоты маловато. Можно конечно пренебречь этим, если влажность помёта не пугает, ну или если поилки не ниппельные.

mommy пишет:

Он убивает не все стадии развития кокцидий

выразился не точно, извиняюсь, но имел ввиду стадии, которые уже есть в птице или в подстилке.

mommy пишет:

Ампролиум вообще ни в каком месте не антибиотик

не антибиотик. Но речь о том, что любой препарат, который убивает печень птицы не стоит применять непрерывно.

mommy пишет:

все это достоинства, а не недостатки

его достоинство это цена, его главный недостаток - он не эффективен. Т.к. это самый популярный товар в ветаптеке, то можно сказать, что он кому то ещё помогает. Но на потоке он не работает, точнее сказать он малоэффективен.

mommy пишет:

Кстати, и антисептики-бактериостатики, не влияющие на метаболизм, или влияющие на него положительно, предпочтительнее антибиотиков — поэтому я и дала ссылку на монклавит, которую вы по-видимому не прочли.

не судите строго, я читаю бегло, но отвечать стараюсь внимательно. Видимо не всегда получается :)
ссылку Вашу смотрел, но написать об этом в ответе забыл.
Монклавит знаю, у нас в хозяйстве мы пока его не применяли, но я знаю фермеров которые его активно используют. К сожалению сейчас нет возможности сдавать пробы, поэтому экспериментов по эффективности чего либо пока не проводим, вот и монклавит пока нет возможности корректно потестировать.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Уральский свиновод пишет:

Я позволю себе поправку: шрот - это жмых, из которого остатки масла экстрагировали растворителем)). Соответственно содержит минимум масла (1-1.5%), но больше протеина, чем жмых.

я хотел обозначить это понятие в чистом виде :)
ведь что бы увеличить содержание протеина и снизить клетчатку сырьё фракционируют и удаляют большую часть лузги

max1910 пишет:

есть возможность купить Белково-витаминно-минеральные добавки Purina. скажите как примерно будет выглядеть рецепт финиша с этим бмвд, потому что за ним придётся ехать в соседний город?

если бы Вы дали их показатели было бы проще.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
listgarten пишет:

что бы увеличить содержание протеина и снизить клетчатку сырьё фракционируют и удаляют большую часть лузги

Это делают и при отжиме. smile3
К слову, часто шрот имеет клетчатку намного выше, чем жмых (соответственно, плохо отделена лузга). Раньше на рынке был дешёвый шрот казанского МЭЗа, в котором при 30% СП, 26-27% СК было. Может, и сейчас он есть, не в курсе просто.
Отличие жмыха от шрота - только в процессе экстракции yes3
Суть именно в этом - в жмыхе больше энергии, за счёт большего количества масла, в шроте выше СП (при прочих равных).
Вот ещё что хотел прокомментировать:

kukuruzik пишет:
max1910 пишет:

здраствуйте. купил ПК5 рост у него обменка 295, сырой протеин 19 , а вычитал что должно быть 310 и 21 соответственно, сильно ли критична разница, и можно ли добавлением чего-либо довести показатели до идеала?

Не слушайте никого.Возможно всё.
Поднять протеин и ОЭ можно рыбной мукой.
Разница по протеину и по ОЭ от нормы будет чувствоваться на динамике роста.
Может быть расклёв.

Протеин рыбной в этом корме протеин можно поднять.
Но ОЭ - увы.
Потому как ОЭ средней по рынку рыбной муки (даже натуральной, вполне хорошей, с СП 62-64%) ниже 295.
Может быть немного выше у самой высококлассной, Дания-Исландия, но такой муки в розничной продаже не бывает.
П.С. : % сырого протеина - показатель недостаточно информативный. Качество протеина важнее.
При 19% СП вполне может быть достаточный уровень аминокислот. И даже лучше, чем при 21% ))

17.04.2015 - 01:59
: 20957
listgarten пишет:

любой препарат, который убивает печень птицы не стоит применять непрерывно

Ну как препарат, 97% процентов которого выводятся с калом в неизмененном виде, может убить печень птицы, которая живет максимум три месяца?! Вы меня извините, но мифы про неэффективность действующих на простейших в просвете кишечника препаратов — это в очень большой степени лобби крупных фармкомпаний. Проще говоря — производителей того же байкокса и всяких модных человеческих штучек «от L-форм», стоящих заоблачных денег. Между тем препарат, уничтожающий ооцисты (основной источник заражения), — так и не придуман. Но об этом все скромно молчат, ведь цель — не борьба с кокцидиями, а продажи.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Ну как препарат, 97% процентов которого выводятся с калом в неизмененном виде, может убить печень птицы, которая живет максимум три месяца?!

что бы увидеть как - нужно вскрыть птицу после длительного приёма ампролиума. И желательно сравнить с печенью птицы, которая его не принимала, для наглядности. Выводится ли он, не знаю, но печень от него страдает. Впрочем как и от других препаратов этого направления.

mommy пишет:

Вы меня извините, но мифы про неэффективность действующих на простейших в просвете кишечника препаратов — это в очень большой степени лобби крупных фармкомпаний.

тут всё просто - не нужно слушать никаких пиарщиков крупных компаний, что бы понять какой препарат действует в хозяйстве, а какой нет. Почему бы не применять то, что дешевле? Это ведь логично... Но не практично. Достаточно обычного микроскопа, что бы увидеть, что оставляет после себя ампролиум в сравнении с другими препаратами.. Возможно, конечно, нужно перепробовать десяток производителей этого препарата и найти тот, который будет работать на потоке, но это не оправдано.
И хочу обратить внимание на главное --- я не против ампролиума, просто он не показал должного результата, думаю к нему уже глобально приспособились кокцидии. Я не говорю что лучше - потому что лучше то, что у Вас работает.

mommy пишет:

Между тем препарат, уничтожающий ооцисты (основной источник заражения), — так и не придуман.

это прерогатива других препаратов - для обработки помещений. Кенококс например, уже несколько лет на рынке.

Уральский свиновод пишет:

Суть именно в этом - в жмыхе больше энергии, за счёт большего количества масла, в шроте выше СП (при прочих равных).

по сути, к этой сути :) нечего и добавить

17.04.2015 - 01:59
: 20957
listgarten пишет:

Выводится ли он, не знаю, но печень от него страдает. Впрочем как и от других препаратов этого направления.

Эээ... как может страдать печень от того, что в нее не попадает? Он не метаболизируется в печени. В отличие от байкокса. Печень может страдать от множества факторов, и в первую очередь — от антибиотиков.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
mommy пишет:
listgarten пишет:

Выводится ли он, не знаю, но печень от него страдает. Впрочем как и от других препаратов этого направления.

Эээ... как может страдать печень от того, что в нее не попадает? Он не метаболизируется в печени. В отличие от байкокса. Печень может страдать от множества факторов, и в первую очередь — от антибиотиков.

Добрый вечер ВСЕМ clap Сегодня,как вижу,битва титанов dread за упоение/не упоение броликов антибиотиками??!Скажу честно,не уповая на лавры супердержателя бройлеров БЕЗ АНТИБИОТИКОВ,ни разу за (уже!!! face ) 4-ре сезона не применял НИЧЕГО yes2 из того,что применяется ВАМИ для продолжения жизни

mommy пишет:

птицы, которая живет максимум три месяца

Более того,не вижу в этом необходимости-исходя из личного опыта.Ест-но,без обид и личных убеждений,отношу своё мнение ТОЛЬКО к суточным покупным(проверенным) броликам,а никак к купленым яйцам и выращенным из них(яиц) цыплятам.В тему фото забоя,проведённого 3-и дня назад.Вес(чистый после потрошения) в 57 суток от 2.2 кг. до 3.1 кг.Трохи передержали

Вложение
foto-0022.jpg
foto-0021.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20957
TDL39 пишет:

отношу своё мнение ТОЛЬКО к суточным покупным(проверенным) броликам

Ну вот. А мне кажется, с яйца-то в плане инфекций еще безопаснее. Откуда взяться заразе, если птичка вывелась в хорошо промытом продезинфицированном инкубаторе, и тут же была пересажена на сетку в хорошо промытую продезинфицированную клетку? Корм свежий сухой, вода из скважины, которую сами пьем.

А я только что суточного бройлеренка уронила. С высоты примерно 1 м 30 см. Теперь сижу думаю — выживет или нет? Из брудера нырнул — там порожка нету при открывании двери... надо срочно порожек делать.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
mommy пишет:
TDL39 пишет:

отношу своё мнение ТОЛЬКО к суточным покупным(проверенным) броликам

Ну вот. А мне кажется, с яйца-то в плане инфекций еще безопаснее. Откуда взяться заразе, если птичка вывелась в хорошо промытом продезинфицированном инкубаторе, и тут же была пересажена на сетку в хорошо промытую продезинфицированную клетку? Корм свежий сухой, вода из скважины, которую сами пьем.

Вот меня и поражает тот факт,что начинаете поить/пропаивать с 1-го дня всякой...,ну ладно,типа биотики,пробиотики,антибиотики,(пишу,а графический "поправитель" всё поправляет wacko2 ).Зараза,как мне думается,берётся от "пофигизма" держателя.При том,что если придерживаться классических приёмов содержания птицы,некоторые умудряются отойти настолько от этих приёмов,что начинают искать "корень зла" и в корме,и в воде,и соседи не так смотрели.Давайте посмотрим с точки зрения практичности. mail Есть некий вид живности,для которой(проведя сотни исследований) определили сроки выращивания,нормы потребления корма и (то,что нам надо) ,собственно,выгоду от выращивания и потребления.Вопрос:что Вы(мы) пытаетесь изменить и для чего?Да,не у всех есть возможность приобрести заводские(фабричные) корма.Но есть-же формулы этих кормов.Сейчас только слепой(извиняюсь) их не найдёт.Я всегда смотрю на любое своё начинание так:смогу или не смогу обеспечить выполнение основных условий.Думаю,с броликами понятно.Есть у вас яйцо-обеспечьте условия максимально близкие к природным.А то иной раз слушаю и поражаюсь:20 дней всё ОК,на 21-22-23 отключили(допустим) электроэнергию shok И кто виноват?Правильно,электросети bang Да нет,виноват "держатель" яиц-не предусмотрел "веерные" отключения РЭС,ПЭС и т.п.Продолжение следует hi

17.04.2015 - 01:59
: 20957
TDL39 пишет:

начинаете поить/пропаивать с 1-го дня всякой...

Я? Я наоборот пропаиваю только антисептиком, витаминами и два дня в начале и два дня в середине первого месяца — естественным стимулятором роста нуклеопептидом. Антибиотиков не давала ни индюкам, ни бройлерам. Ампролиум пропаиваю тем индюкам, которые гуляют. Как раз в силу его безопасности и быстрого выведения из организма, минуя печень, его можно давать «по показаниям» — т.е. только выгульной птице и только после сильных дождей.

TDL39 пишет:

20 дней всё ОК,на 21-22-23 отключили(допустим) электроэнергию

«Остапа несло» © laugh
У меня инк — копеешная «Золушка». Там есть резервное питание от аккумулятора. И даже если аккумулятор сядет — можно продолжать инкубацию без нарушений за счет того, что носитель тепла там — горячая вода. Не всегда дорогое и понтовое, «профессиональное», лучше любительского дешевого wink

В случае же с пропаиванием теми или иными препаратами — неплохо бы читать инструкцию, вникать в нее, понимать хотя бы на школьном уровне физиологию и химию птицы и микроорганизмов, с которыми пытаемся бороться. И уметь анализировать прочитанное.
Внимание, тест на последнее: если после байкокса забой на мясо для людей разрешен на четырнадцатые сутки, а после ампролиума — на пятые, какой из этих препаратов безопаснее для птичкиной печени?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Эээ... как может страдать печень от того, что в нее не попадает?

Вы поймите, что я не имею достаточных знаний, что бы объяснить как и не могу объяснить почему, всё что пишу - из личного опыта. Зато есть статистика из убойного цеха после применения этого препарата, при условии что всё зерно и все компоненты кк анализировались на токсины, гранулят ампролиума в кк в течении недели с 12 по 20д давал такой же процент повреждений при прочих равных(схемы вет обработки), как и другие препараты. Но при этом исследования тканей, мазков со слизистой после ампролиума были удручающими, а вот после других препаратов почти чистыми. Как Вы понимаете такой вывод был сделан не на 50 цыпах и не за один год. Мне больше кажется что это заговор мелких ветаптек, которые советуют ампролиум как идеальный препарат, и продают его бочками, снимая с этого прибыль. Нежели это лобби крупных производителей, которые не считают ампролиум за конкурента, потому что его не используют на потоке уже давно.

TDL39 пишет:

Сегодня,как вижу,битва титанов dread за упоение/не упоение броликов антибиотиками??

ну что Вы :) разговор о другом...
истина всегда рождается в таких дискуссиях

mommy пишет:

А мне кажется, с яйца-то в плане инфекций еще безопаснее. Откуда взяться заразе, если птичка вывелась в хорошо промытом продезинфицированном инкубаторе, и тут же была пересажена на сетку в хорошо промытую продезинфицированную клетку? Корм свежий сухой, вода из скважины, которую сами пьем.

поддерживаю
добавлю ещё что яйцо то же дезинфицируется, как на репродукторе так и уже перед закладкой в инкубатор, тем же монклавитом например, поэтому перенос ещё менее вероятен
А вот покупной цыпа может быть и с напольного яйца и с грязного инкубатора и т.д. Сегодня надёжный продавец, а завтра он не успел помыть инкубатор, погнался за прибылью, заложил грязное яйцо и т.д.

mommy пишет:

Внимание, тест на последнее: если после байкокса забой на мясо для людей разрешен на четырнадцатые сутки, а после ампролиума — на пятые, какой из этих препаратов безопаснее для птичкиной печени?

это не культурно, но разрешите вопросом на вопрос --- почему выводимый в не изменённом виде и безопасный ампролиум всё же имеет период выдержки и попадает в мясо? Почему ампролиум, как и другие химические кокцидиостатики, запрещается применять при имеющихся диагностированных повреждениях печени или почек?
п.с. период ожидания байкокса 8 дней, а не 14

17.04.2015 - 01:59
: 20957
listgarten пишет:

почему выводимый в не изменённом виде и безопасный ампролиум всё же имеет период выдержки и попадает в мясо? Почему ампролиум, как и другие химические кокцидиостатики, запрещается применять при имеющихся диагностированных повреждениях печени или почек?

Потому что три процента попадает в кровь.

listgarten пишет:

потому что его не используют на потоке уже давно.

Ну мы же тут вроде как договорились говорить о вкусном безопасном домашнем бройлере, а не о потоке. Кому надо с потока — тот в магазине купит.
И все-таки меня не оставляет вопрос — нужно ли вообще использовать кокцидиостатики при своем выводе с яйца и содержании на сетке без выгула? Я бы с радостью отказалась от них, но у меня брудер для цып с 5 до 14 дней висит в помещении, где ночуют гуляющие индюки. Могут заразиться цыпы или нет?

listgarten пишет:

период ожидания байкокса 8 дней, а не 14

Да, вы правы. И тут у меня опять вопрос: я вместо байкокса использовала эйметерм (производитель «Агроветзащита»). Действующее вещество абсолютно идентичное — 2,5 % толтразурил. У эйметерма в инструкции — 14 дней до забоя. Почему? Токсичный растворитель? Или все-таки разумная перестраховка производителя?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

как может страдать печень от того, что в нее не попадает?

mommy пишет:

Потому что три процента попадает в кровь.

значит он всё же с кровью попадает в печень?

mommy пишет:

три процента попадает в кровь

про 3% из инструкции? но там написано что до 97% ампролиума выводится...
это значит что может быть 50% на самом деле, но в каком то из опытов вывелось 97% их и указали.
это как доместос - до 3-х раз гуще, но гуще ли вообще? :)
такой себе ветеринарный маркетинг
но это всё мелочи, неизменными остаются факты применения на большом поголовье в течении длительного срока. Как бы он не выводился он не работает должным образом. Согласен, и уже писал, что он работал когда то и на потоке большого поголовья. Но уже лет 10 минимум прошло с тех пор. Даже вниитип подсчитал лет 5 назад, что кокцидии на 50% приспособились к нему. А его всё продают в постоянно растущих объёмах, что это заговор\лобби ветаптек, которые покупают китайский ампролиум и фасуют в пакетики или недоработки крупных компаний, которые не смогли задушить "эффективного" но более дешёвого конкурента?

17.04.2015 - 01:59
: 20957
listgarten пишет:

значит он всё же с кровью попадает в печень?

Естественно. Три процента от всего принимаемого количества.

listgarten пишет:

это значит что может быть 50% на самом деле, но в каком то из опытов вывелось 97% их и указали.
это как доместос - до 3-х раз гуще, но гуще ли вообще? :)
такой себе ветеринарный маркетинг

Ну поскольку препарат ваш, беларусский — оспаривать не буду, может у вас там так принято интерпретировать результаты опытов. Однако четвертый класс опасности обычно присваивается препаратам, воздействие которых на общий метаболизм ничтожно.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Ну мы же тут вроде как договорились говорить о вкусном безопасном домашнем бройлере, а не о потоке

поток --- это значит что птицы выращивается круглый год, а не раз в сезон. За год 6 туров при должном умении, средний показатель 5 туров в год. Технология содержания в плане микроклимата фабричная, но питание такое же как и во дворах, только сбалансированное. Т.е. я не говорю о птицефабрике, там другая история, я говорю о фермерах.

mommy пишет:

И все-таки меня не оставляет вопрос — нужно ли вообще использовать кокцидиостатики при своем выводе с яйца и содержании на сетке без выгула?

передача происходит через насекомых, оборудование,заражённую пыль, заносится человеком, спорулирует во влажных и достаточно тёплый условиях, а значит может преодолевать значительные расстояния. В сухой подстилке живёт до 5 дней, реально 2-3. Во влажной подстилке или помёте до года. Птица, которая профилактировалась, лечилась или вакцинировалась всё равно остаётся носителем. А резистентность эймерий вырабатывается менее чем за 3 месяца.

mommy пишет:

Действующее вещество абсолютно идентичное — 2,5 % толтразурил. У эйметерма в инструкции — 14 дней до забоя. Почему? Токсичный растворитель? Или все-таки разумная перестраховка производителя?

Если бы производители раскрывали секрет чем они разбавлены можно было бы порассуждать хорошо это или плохо.Но дело в сертификации. Стандарты по которым тестировался например байкокс - европейские, они определили так.

украина
: донецк
15.07.2015 - 15:55
: 11

доброго времени суток!хочу присоедениться к теме.всвязи со сложившейся экономической ситуацией в моем регионе решил взять пару десятков бройлеров.кормлю,пою хорошо.держу их в сарайчике на соломенной подстилке.вроде бы все хорошо,но к 17 дням вес самого большого грамм 350,а самого маленького и того меньше!каовы могут быть причины?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

не успеваю за вами

mommy пишет:

Ну поскольку препарат ваш, беларусский

мы в России-Матушке :) РБ - это республика Башкартостан
да и препарат это производят все кому не лень, дело то прибыльное :)

mommy пишет:

может у вас там так принято интерпретировать результаты опытов.

нет это общепринятая практика касательно и человеческих препаратов и ветеринарных-указывают максимальные значения. Причём общие, не разделяя на виды и признаки. Условно говоря для мышей на которых проводились опыты, для кроликов, свиней и птицы по определению будут разные показатели выводимости. Более того этот показатель будет плавать в пределах 10% внутри каждого вида животных и птицы.
Так же как и действие это препарата, да и других обобщено по мышам, а по факту рассматривать паразитов от разных животных и птиц нужно как разные, даже не смотря на схожесть их ооцист. Но об этом как Вы правильно заметили - никто не говорит и в инструкциях не пишут.

mommy пишет:

Однако четвертый класс опасности обычно присваивается препаратам, воздействие которых на общий метаболизм ничтожно.

согласен.... например спирт --- четвёртый класс опасности, вреден? нет.
а если пить его неделю каждый день?
ответ очевиден, поэтому я не пью :)

17.04.2015 - 01:59
: 20957
listgarten пишет:

например спирт --- четвёртый класс опасности, вреден? нет.
а если пить его неделю каждый день?

Практически убедили. Но...

listgarten пишет:

Птица, которая профилактировалась, лечилась или вакцинировалась всё равно остаётся носителем. А резистентность эймерий вырабатывается менее чем за 3 месяца.

И при этом — кокцидиостатик один раз в течение 48-ми часов на 13-14 день. Как так? А дальше?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Практически убедили.

:))

mommy пишет:

Как так? А дальше?

а дальше 30 дней и под нож
птица то вся выпаивается

17.04.2015 - 01:59
: 20957
listgarten пишет:

Птица, которая профилактировалась, лечилась или вакцинировалась всё равно остаётся носителем.

listgarten пишет:

птица то вся выпаивается

Но раз носитель — то все равно в любой момент же заболеть может? 30 дней мало же. В табличке привесы с приемлемой конверсией до 56 дней расписаны. Получается, даже выпоив байкокс — больше сорока дней рискуем? Чо-то как-то неясен этот момент.

Дагестан
01.03.2015 - 00:49
: 112
listgarten пишет:

mommy пишет:
И все-таки меня не оставляет вопрос — нужно ли вообще использовать кокцидиостатики при своем выводе с яйца и содержании на сетке без выгула?

Если в сетке ,это не чего не значить .
Половина инфекций приходит с кормами и конечно воздуха обмен.
Для напольников Ампролиум в помете уменьшает % заражения птиц .
Вообще то не пойму что за проблема ,не хотите не давайте.
У меня тоже клетки и в смесителе и над кормами бактерицидные лампы .но все равно
что то прилипнет-зараза-.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

. Мясу броля,выращенному на покупном старте, росте и финише даже с кормлением кукурузой в конце откорма, по вкусу, и рядом не стоять.[/quote]

Полностью согласна. Я своих выращивала КК по всем правилам, а подружка кормила "чем придется". Сравнили. У подруги броли намного вкусней

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
новичок донецк пишет:

кормлю,пою хорошо

хорошо это как? чем?
судя по огромному недобору веса, это либо не бройлеры, либо Вы кормите их отрубями.

mommy пишет:

больше сорока дней рискуем? Чо-то как-то неясен этот момент.

ну почему не ясен? иммунитет же работает, если его не угробить. Т.к. цыплята быстро развиваются иммунитет то же шагает быстро. Важно освободить организм птицы от всех видов и стадий, что бы у неё смог сформироваться этот иммунитет, а иначе ей зачастую не хватает на это сил. И поэтому после неполноценных препаратов остаётся вялая субклиническая форма, но она то то же наносит больший ущерб как птице так и птицеводу в материальном плане. Потому что снижает продуктивность, а конверсию увеличивает и в итоге всё же наступает клинические проявления развитого за это время заболевания. А это уже серьёзные поражения и смертность.
Если не проводить профилактику, то птица может даже и сама справится с одним видом эймерий, но останется уязвима к другим, что повышает риск более сложного исхода ситуации в дальнейшем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах