Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 71 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
украина
: донецк
15.07.2015 - 15:55
: 11

забыл добавить.цыплята росс 308

украина
: донецк
15.07.2015 - 15:55
: 11

а на какое время свет выключать?создавать полную темноту?

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
mommy пишет:
max1910 пишет:

при чём премикс их производства купить вообще не проблемма

А разве БМВД и премикс не одно и то же? Разъясните, пожалуйста, в чем разница?

Премикс- это такая добавка, которая призвана сбалансировать имеющийся корм по всем показателям- содержит незаменимые аминокислоты, витамины, минералы. Но корм должен быть предварительно сбалансиован по показателям белков, жиров, углеводов. Вносится в размере в 2-5% от общей массы.
БМВД- это, по сути, тот же премикс, но дополнительно содержит белковое сырьё, что делает процесс получения корма менее трудоёмким. Достаточно смешать с зерновым сырьём в пропорциях, указанных в инструкции, процент ввода на порядок больше, чем у премикса- 10-30%.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
max1910 пишет:

с результатами поиска обращусь к вам,если вы конечно не против, чтобы посчитать рецепт.

нет проблем - пишите

max1910 пишет:

а не могли бы вак пример написать свой рецепт финиша, что бы примерно понять суть дела

Вам будет сложно и не выгодно искать те компоненты, которые мы используем.
Поэтому ориентируйтесь что понадобиться пшеница, ячмень, кукуруза если есть, жмых подсолнечный, шрот соевый, дрожди, мука м\к и рыбная, известковая мука, фуза (отстой масла подсолнечного) и главное премикс нужен что бы витамины набрать. Потом это ещё нужно качественно смешать, поэтому я и говорил что бмвд проще. Ну и может есть что то бесплатное, то можно его вписать, что бы снизить цену конечного продукта.
если поголовье большое - пишите в личку, потому как искать тогда нужно конкретные компоненты, а не какие есть...

Уральский свиновод пишет:

нормальный относительно - ГОСТ 18221-99

по этому госту растут с отставанием на 50-60гр. Мы делаем для роста до 28 дня лизин 1,2% а м+ц 0.9%
но там сейчас сложная ситуация у людей, другого кк может и не быть... А мы тут рассуждаем как лучше.

новичок донецк пишет:

.кормушки вот такие

нормальные, хватает

новичок донецк пишет:

в начале была 30 градусов

а надо 33 первые два дня и что бы и ночью было так же! пол должен быть как минимум 32. Каждый градус минус --- недобор по итогу, это уже доказанный момент. По температуре пола при посадке цып могу даже точно сказать сколько не доберёте в итоге...

новичок донецк пишет:

круглые сутки лампа 100ватт.

ну про это Вам сказала mommy
сделайте сейчас 18ч день 6ч ночь. Затемнение полное должно быть. За два дня нужно вывести на такой период темноты.

новичок донецк пишет:

еще раз перевесил действительно около500 грамм

ну это уже нормально, как заметил Уральский свиновод с таким кк это и то хорошо :)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
новичок донецк пишет:

а на какое время свет выключать?создавать полную темноту?

А вы за ними поглядите. Когда они сами спать мостятся ковриком — тогда и выключите. Полную-неполную — непринципиально. Если за ними поглядывать — видно, что они себе уже со вторых суток «ночь» устраивают. Сначала очень короткую. Вот моим второй партии сегодня 3 дня — они улеглись спать около 22.00, я сразу свет им погасила. Когда услышу движуху — включу. Обычно в 3 дня они так коллективно спят не больше часа. А ваши уже должны иметь полноценную ночь, хотя бы часов 5-6. Но с полными кормушками и поилками.

max1910, спасибо за разъяснение!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
listgarten пишет:

но там сейчас сложная ситуация у людей, другого кк может и не быть... А мы тут рассуждаем как лучше.

Оно так, не спорю.
Но опять же человека причина отставания цыплят интересует.
А когда даже по этикетке корма одни вопросы возникают - dntknw первый вариант.

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

у меня в брудерах с круглосуточным освещением до 21 дня сидят и в весе не отстают. так что ночь им не критична.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

а из-за ночного выключения недоборов не будет? у кобов в инструкции прочитал 23часа световой день

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

и ещё, инфракрасная лампа является соблюдением темноты?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
max1910 пишет:

а из-за ночного выключения недоборов не будет? у кобов в инструкции прочитал 23часа световой день

Прям на всем протяжении жизни 23 часа? shok
Мои коббы пока обгоняют табличку — в 28 дней один из самых крупных был 1620, один из самых мелких — 1430. С седьмого дня сидят в общем птичьем сарае, в связи с чем примерно с двух недель (когда мне надоело бегать и щелкать выключателем) и ночь у них общая — с 21.00 до семи утра. Но по кормушкам видно, что они ночью едят, хоть и меньше, чем днем.

max1910 пишет:

и ещё, инфракрасная лампа является соблюдением темноты?

Я до двух недель только диммер кручу в минус постепенно, а сама ИК лампочка горит круглосуточно. Она им спать не мешает.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Trash пишет:

так что ночь им не критична.

ночь как раз нужна для того что бы не только вес набирался, а кости и внутренние органы успевали развиваться.
Подсчитано, что при свете или не полном затемнении птица всё равно двигается по птичнику, а потому средняя длительность сна для стада всего 30 сек. А нам кажется что они спят чуть ли не часами. Но на самом деле, птица которая идёт попить или покушать даже не задевая другую птицу, будет её звуками и движениями. Поэтому сон нужен, даже обязателен уже на 2-е сутки. А далее светом регулируют рост птицы, потому что его не выключать к 21 дню 1300грамм и как следствие синдром внезапной смерти, ноги в разные стороны и т.д. Но это при условии что комбикорм соответствует требованиям. Если комбикорм слаб, то можно не выключать свет, однако проблем всё равно будет больше.

max1910 пишет:

у кобов в инструкции прочитал 23часа световой день

смотрите табличку внизу

max1910 пишет:

и ещё, инфракрасная лампа является соблюдением темноты?

не является, любой свет даже просто проникающий с улицы через вентиляцию позволит птице видеть, а значит двигаться и питаться. Тогда толк от такого сна можно делить на 48.

Вложение
2015-07-17004112.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

руководство по коббам выложу на всяк случай ещё раз
там только нужно обратить внимание на то что эти таблички для птичников открытого и закрытого типа бывают.
А так же что световая программа рассчитывается от привесов и темпов роста.

Вложение
rukovodstvopovyrashchivaniyubroylerovcobb.pdf
17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

руководство по коббам выложу на всяк случай ещё раз

У меня на этом форуме pdf-ы не открываются. Нет ли ссылки на просто выложенное в интернете, например, от производителя? Я от производителя нашла только «Приложение» — таблички роста, аминокислот и т.д.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

Вот такой у меня финиш

Вложение
broylerfinish.docx
: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
Softview пишет:

Вот такой у меня финиш

это что за программа в которой вы считаете?
БМВК шебекино по какой цене берёте?

Дагестан
01.03.2015 - 00:49
: 112

У меня свой график освещения -преривистая -
Вот 49 % кукуруза ,считаю перебором ,
свыше 30 % считаю не стоит довать курам не зависимо от породы.
Тем более КК с концентратом ,но это мае мнение

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

У меня на этом форуме pdf-ы не открываются

А Вы его не открывайте а сразу скачивайте- правой кнопкой и в всплывающем окне "сохранить объект как" (Save as)
у производителя на английском, на русском вот тут есть руководства по годам чуть чуть отличаются, но суть та же.

Softview пишет:

Вот такой у меня финиш

не пробовали на вкус? на чём размалываете зерно? сколько сейчас птице и с какого дня она получает этот кк?

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

посоветуйте какой КК лучше покупать?

Вложение
cam004701.jpg
cam00472.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
max1910 пишет:

посоветуйте какой КК лучше покупать?

лучше щебекино по показателям, да и по исполнению то же
но для старта это слабый кк. Поэтому будет недобор.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
listgarten пишет:

ночь как раз нужна для того что бы не только вес набирался, а кости и внутренние органы успевали развиваться.
Подсчитано, что при свете или не полном затемнении птица всё равно двигается по птичнику, а потому средняя длительность сна для стада всего 30 сек.

Странно dntknw Я как-то тоже не замечал каких-либо отклонений в росте при круглосуточном освещении(до 10-12-х суток),да и аппетит отменный:только успевай подсыпать да подливать.Сегодня был убой-специально перебрали внутренности:всё выглядит super После перевода в курятник-да,спят примерно 7-8 часов,и то подъедать умудряются в темноте laugh .Падёж в 3-5 % считаю (с 50-ти голов) обычным(с моей точки зрения).Честно сказать,не очень располагаю временем "дёргать за розетку",хотя мысли приобрести данный девайс(програматор) посещали не раз.Но при моём поголовье- dntknw

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303
listgarten пишет:

для старта это слабый кк

а какой норма? Если уже выкладывался состав, ткните, пожалуйста wub

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
listgarten пишет:

но для старта это слабый кк

напишите пожалуйста разграничения по суткам престарт, старт, рост, финиш. Никак не могу запомнить

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
TDL39 пишет:

Я как-то тоже не замечал каких-либо отклонений в росте при круглосуточном освещении(до 10-12-х суток)

на старте типа пк-5, да ещё и по госту, отклонений в весе не будет. пк-5 не соответствует генетическим требованиям современного броля. Может кроссы типа смена и подобные ещё тянут пк-5, но коббы, россы уже имеют другие требования для старта. Для роста да, это почти то что нужно.
только при условии качественного престарта с круглусуточным освещением на 7 день цыпы уже 230-240гр весят, но это не есть хорошо, на самом деле такой вес это проблема. Не окрепшие кости и ещё слабое сердце не могут выдержать такого веса и потому увеличивается вероятность проблем с ногами, сердечно сосудистой системой и иммунитетом. Т.е. круглосуточный свет не означает - однозначно проблемы с чем либо, это только "увеличивает вероятность", но увеличивает в разы.
Именно в состоянии длительного покоя у броля в крови повышается уровень щелочных фосфатов, которые необходимы для скелета; мелатонин, необходимый для иммунной системы и т.д.
Когда только начинаешь выключать свет потребление корма падает примерно на 18%, но буквально за 3-4 дня цыпы снова выходят на норму потребления для своего возраста. При этом зоб, понятное дело, становится больше.
Важно выключать свет в одно и то же время, потому что цыпы перед выключением стараются скушать и выпить побольше.
Определяющим фактором для начала световой программы сдерживания является вес цыпы на 7й день. Из личного опыта такие подсчёты есть --- до 200гр (но не менее 170) ещё можно успеть светом подкорректировать, при этом в отход и выбраковку всё равно попадёт на 2% больше. А 205гр на 7 день, это уже 5% выбраковки с ногами и опять 1-2% добавит к отходу по проблемам с обменом веществ. Летом это ещё заметнее, так как жара. Ну а более 205гр уже повод серьёзно задуматься...
Это всё для большого поголовья, на 50 головах заметить эти изменения сложно.
Может, показаться странным, применять дорогой престарт, а потом бороться с тем, что от него слишком быстро цыпы растут. Суть этого вопроса я уже когда то описывал, но если надо повторю.

max1910 пишет:

напишите пожалуйста разграничения по суткам престарт, старт, рост, финиш. Никак не могу запомнить

да это у каждого производителя кк по своему. Ориентироваться нужно на потребности птицы к определённому возрасту.

OLMI пишет:

а какой норма? Если уже выкладывался состав, ткните, пожалуйста

лучше будет если Вы напишите какие варианты есть в продаже и посмотрим какой из них близок к норме.
или задайте вопрос по другому, потому как может быть, что я Вас не так понял :))

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

listgarten, где-то натыкался на описание вами использования байкала эм, для подстилки. не могли бы описать это или дать ссылку на то где это обсуждалось. и ещё вы писали как то название препарата которым можно обрабатывать помещение, клетки если в этом помещении есть ещё живность, хотел узнать его название

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
listgarten пишет:

Это всё для большого поголовья, на 50 головах заметить эти изменения сложно.
Может, показаться странным, применять дорогой престарт, а потом бороться с тем, что от него слишком быстро цыпы растут. Суть этого вопроса я уже когда то описывал, но если надо повторю.

thank_you В общем,всё понятно.Что-то такое я наблюдать успел

listgarten пишет:

проблем с ногами, сердечно сосудистой системой и иммунитетом.

:как Вы и пишите-в весе(примерно) 1500-1700 два бролика приказали долго жить.Я этот падёж отнёс к некритичным обстоятельствам,т.к. основная масса вела себя спокойно-кушали и пили хорошо,подумал тогда"Ну, умерли...да и хрен с ним".Больные-не жиляки,естественный отбор(мать его туды bang )Сегодня поеду за второй партией(50 шт.) smile3 Что ж,попробуем поиграть в день-ночь.Мож выйду на 100% выживаемость,как думаете?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
max1910 пишет:

listgarten, где-то натыкался на описание вами использования байкала эм, для подстилки.

ВОТ тема по бактериям, почитайте. Наверное описание в ней, я уж сам не помню. Если не найдёте то мы даём в качестве подкислителя раствор, не концентрат!!!, байкала 1л на 500 литров воды. Нужно рассчитывать так что бы эту воду за сутки выпивали, иначе там и другие бактерии будут жить, хорошие или плохие точно сказать не могу :)

max1910 пишет:

ещё вы писали как то название препарата которым можно обрабатывать помещение, клетки если в этом помещении есть ещё живность, хотел узнать его название

наверно Вы имеете ввиду обработку помещения в присутствии птицы парами йодоалюминия... Это делает с помощью йода однохлористого и алюминиевой пудры или проволоки мелко нарезанной. Но если клетки не оцинкованные или плохо оцинкованные это им навредит! Коррозия... Как вариант йод однохлористый с триэтиленгликолем, он продаётся уже разбавленный, с металлами он почти не реагирует, но его цена гораздо выше. Ещё вариант монклавит, о котором мы тут говорили на прошлой странице, но его аэрозольно только, возгонка его паров невозможна.

TDL39 пишет:

Что ж,попробуем поиграть в день-ночь.Мож выйду на 100% выживаемость,как думаете?

на 50 головах это реально. С математической точки зрения вероятность того, что 2% попадут в 50 голов, гораздо ниже, чем например для 5000 голов.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

listgarten, скажите имеет ли это смысл, для удешевления корма, и сколько оптимально добавлять в%?

Обычно, в возрасте 7 дней, или когда бройлер достигнет веса в 160 грамм,- цельное зерно добавляют в корм из расчета 1% - 5%. Уровень включения зерна может достигать прибл. 30%, применяя шаг наращивания от 1% до 5%. Максимальный процент включения зависит от качества основного корма и питательной ценности рациона, качества пшеницы, целевых технологических параметров для всей партии птицы

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
max1910 пишет:

istgarten, скажите имеет ли это смысл, для удешевления корма, и сколько оптимально добавлять в%?

это фабричный метод. Нужно чётко знать питательность кк который есть основным, об этом там и написано. Но ещё нужно его регулировать в соответствии с привесами, для этого взвешивание делается 2 раза в день, и состав комбикорма поправляется в течении суток, что бы через день птица ела уже другой кк. На небольшом поголовье экономия не значительная, а хлопот много, поэтому смысла нет.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
listgarten пишет:

на 50 головах это реально. С математической точки зрения вероятность того, что 2% попадут в 50 голов, гораздо ниже, чем например для 5000 голов.

Спасибо.Привёз очередную партию броликов,как обычно-50 голов.Эти,как мне кажется,более яркие(желтее),чем предыдущие(были более "лимонные).Такое возможно на бройлерной фабрике?С сегодняшнего дня поставлю "световую" программу на лампу.Понаблюдаю за поведением цыплят.Уже сейчас(им 1.5 суток от роду) пьют-кушают-отдыхают(%60-70 от всего количества) примерно 0.5-1 час,затем всё повторяется.Ну и фото:

Вложение
foto-0031.jpg
foto-0029.jpg
foto-0028.jpg
foto-0027.jpg
: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

скажите а где можно посмотреть минимальный и максимальный % ввода того или иного сырья в престарт, старт, рост, финиш??


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах