Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 44 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
listgarten пишет:
AL1967 пишет:

Это очень много! У птицы должен быть постоянный свободный доступ к кормушке и к поилке. Этим и нужно руководствоваться при нормах посадки. 18 голов на квадрат в 42 дня, это круто. Они же толкутся, мешая друг другу, и не дополучают корм и воду. Это стрес для птицы. Замедляется рост.

18 голов это норматив, как для клеток, так и для напольного содержания. При условии, конечно, оптимального микроклимата. Клетки, как я говорил, у нас были заводские и норматив который указывал завод был ещё выше. Фронт кормления и поения строго соблюдён, даже с небольшим запасом. Могу только предположить, что из-за того что клеточная батарея на всех ярусах внутри одной секции прогибалась под приличной массой птицы от чего в 2-х из 4-х клеток каждого яруса птицы были как в гамаке, а потому птице было, на мой взгляд, просто не удобно стоять, вот она и лежала и налёживала себе пролежни. китайцы (клетка куплена в китае), не смогли видимо предусмотреть этот момент :)

Denni пишет:

Кто-то из форумчан делает свой комбикорм?

мы делаем. покупаем только престарт и немного гровера в гранулах, с третей недели переход плавный на свой россыпной и до убоя.

Добрый день Павел Владимирович .Подскажите сколько нипилей у вас стояло когда норма посадки до убоя была 18 голов на метр?Хотелось бы узнать как вы регулируете свет то есть со скольки дней выключаете и включаете освещение? Я с 10 дня выключаю постепенно ,каждый день по 15 прибавляю и так до 7 часов темноты довожу к 20- ым суткам!

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

Подскажите сколько нипилей у вас стояло когда норма посадки до убоя была 18 голов на метр?

количество ниппелей определяется не по норме посадки, а по количеству голов и пропускной способности ниппеля. Обычные ниппеля - 10 голов на один. Хорошие --- до 15 голов на один. Бывает производители пишут и 18 и 20 голов на один ниппель, но это, как мне кажется, уже перебор.
В клетках лучше 18 голов на квадрат не садить, я об этом писал, это была наша ошибка, которая привела к большому проценту брака тушек. Есть норматив по весу, ориентируйтесь по нему.

sasazarev пишет:

Хотелось бы узнать как вы регулируете свет то есть со скольки дней выключаете и включаете освещение?

первые 48 часов круглосуточно. Потом 2 дня 22+2 (свет+темнота), рассвет-закат длится 20 минут, то есть в течении 20 минут свет плавно гаснет или зажигается. Дальше выводим до 18+6, за два дня добавляя по 2 часа темноты. Мелкими шажками как Вы по 15 минут нельзя! Сразу нужно минимум по 2 часа добавлять, можно и больше! Далее уже от 7 дня каждый раз световая программа меняется в зависимости от того какой вес в 7 дней и какой средний привес за сутки. Время выключения света изменять нельзя! Плавает только время включение света. Величину освещённости то же нужно менять, об этом в руководстве почитаете.Мы светом контролируем рост, что бы успевали развиваться другие системы организма птицы. А если в комбикорме чего то не хватает, то световая программа может снизить привесы! Поэтому к этому вопросу нужно подходить либо с полной серьёзностью, либо никак. В руководстве которое я выкладывал ВОТ ТУТесть более подробное описание. Ищите там "световые программы для закрытых птичников"

Novik74 пишет:

как поели и попили сразу спать ложатся

в этом и прелесть этой птицы-она ленивая, поэтому растёт быстро.

Novik74 пишет:

В интернете искал про этот КЗ-5 так ничего и не нашел, может кто знает?

Вам нужен ПК-5
что такое КЗ-5 я лично ХЗ :))
если другого ничего нет, кормите мешанками... а потом молотой зерносмесью. Дольше дело будет, но зато будет не ХЗ из КЗ, а вкусная домашняя курятинка.

Она пишет:

конус сделан из пожарного ведра со спиленным носиком

хорошая идея подчас лучше прямо растущих рук yes3

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

. Ищите там "световые программы для закрытых птичн

Большое спасибо ! Извиние может я не русский)))) Как понять вот этот текст из руководства к таблице

***При прореживании стада, соблюдайте программу для полного стада. После
прореживания стада, верните световой день на 18 часов света и 6 часов темноты для
оставшейся птицы. За 6-7 дней до убоя оставшегося поголовья, увеличьте световой день
до 23 часов, оставив 1 час затемнения

То есть с какого прореживания ,ну это я так понимаю посадке птице а вот с какого дня возвращаться и по сколько на 18+6???? bang
Заранее

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

прореживание, это когда забой птицы производится в несколько этапов. Чаще всего в 2-3.
Перед забоем птицу стимулируют к компенсационному росту тем, что доводят световой день до 23 часов.
Но долго держать такой режим нельзя. День,два и всё, потому как птица не успевает отдохнуть. После прореживания выводят на 18+6.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Доброе время суток всем! Посоветуйте в одном из помещений у меня до 10 суток будут цыплята, основного отопления как бы не хватает решил подтапливать газком). Как на фото труба прям над пламенем(труба выходит на улицу) я думаю весь угар уходит или я ошибаюсь и такое опасно для цыплят???В принципе 2 мес первый раз так про бывал, ни кто не погиб(до 10 и далее до 25 суток ) но все таки сомнения ....

Вложение
t.jpg
to.jpg
tsh.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

угарный газ легче воздуха, да ещё плюс тепло от пламени, должен улетать по идее.
проверьте тягу пламенем от спички или зажигалки.
Вентиляция всё равно нужна, на мой взгляд, хотя бы естественная...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
listgarten пишет:

угарный газ легче воздуха, да ещё плюс тепло от пламени, должен улетать по идее.
проверьте тягу пламенем от спички или зажигалки.
Вентиляция всё равно нужна, на мой взгляд, хотя бы естественная...

: город-герой Одесса
15.02.2014 - 15:24
: 31

Угара не должно быть даже при открытой/приоткрытой форточке, однако, по-моему и тепло при "такой методе" обогрева почти все будет в трубу уходить, положите на камфорку железяку какую-нибудь потолще, металл будет накаляться и толку будет больше, а вообще, есть инфракрасные газовые горелки (тепличники их активно используют в качестве резерва) разной мощности, и стоят относительно недорого.
P.S. У нас газ с 1 апреля дорожает с 1,18 до 7,2 за куб.м...........

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
ArtemiyOdessa пишет:

Угара не должно быть даже при открытой/приоткрытой форточке, однако, по-моему и тепло при "такой методе" обогрева почти все будет в трубу уходить, положите на камфорку железяку какую-нибудь потолще, металл будет накаляться и толку будет больше, а вообще, есть инфракрасные газовые горелки (тепличники их активно используют в качестве резерва) разной мощности, и стоят относительно недорого.
P.S. У нас газ с 1 апреля дорожает с 1,18 до 7,2 за куб.м...........

А сколько они потребляют ,какой расход на деньги?

: город-герой Одесса
15.02.2014 - 15:24
: 31

Потребляют они в зависимости от мощности, мощность подбирают в зависимости от площади помещения (точнее кубатуры), поищите в своем регионе, у нас цены стартуют от 20-30 у.е.
Вот тут почитайте: http://fb.ru/article/130942/infrakrasnyie-gazovyie-gorelki---harakterist...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Доброе время суток ! Сегодня поставил вентилятор на 1800 кубов ,ровно метр от пола ,получилось прям на подоконнике ! Второй планирую купить летом и поставит .Подскажите куда лучше ,сверху то есть сразу над первым вентилятором или справа или слева? Фото загрузилось перевернутое на 90%

Вложение
20150320151756.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

куда лучше ,сверху то есть сразу над первым вентилятором или справа или слева?

для Вашего помещения существенной разницы не будет. Ставьте там где удобнее.

инфракрасные горелки, о которых говорит ArtemiyOdessa, мы то же когда то использовали...
Использовали панели по 9кВт каждая. Точно регулировать их так и не научились, они то регулировались, но тогда сгорание газа не полное и в птичнике режет глаза, несмотря на норму вентиляции. Регулятор был и на редукторе баллона и на каждой панели отдельно стоял краник.
Так же использовали заводской обогреватель с таким же принципом и факелом. Вот у него сгорание полное и регулировка то же. Потому что в нём не прикручивается газ, а выключается часть панели и оставшаяся горит на полную. Вот мне кажется что для этих панелей возможна только такая регулировка, то есть отключение части панелей. Мы же сделали ошибку что купили мощные панели, на помещение их было 6 штук. Нужно было купить пусть 20, но в треть мощности. Тогда бы регулировка была возможна.
Отсюда вывод --- подходят они только для маленьких помещений, для больших птичников такие сложности незачем, хотя и стоят они привлекательно дёшево.
фотки одной из панель, кстати обратите внимание что с ней сделала агрессивная среда птичника за 2 тура. Те панели которые выключались на долго, потом забивались пылью, хотя висели по инструкции.
и фотка заводского обогревателя на 4.2 кВт. Он может тухнуть из-за насыщения воздуха углекислым газом, там есть такой датчик.
Расход точно не помню, но примерно панелька одна потребляла около 400 грамм пропана в час.

Вложение
2015-03-21162227.jpg
2015-03-21162248.jpg
Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Вообще мне кажется что обогревать таким образом очень дорога! Вот у меня 2 бетоноблочных сарая один 60 квадратов другой 100. Задумывался о переводе птицы туда .но стены холодные весна,осень, зима это сколько же нужно греть такое помещение! Летом еще можно как то остудить путем вентиляции а зимой труба! Кто то говорят обогревает тепловыми пушками но опять же расход, а если пока у меня будет 200 голов то прибыли хоть мало макской и той не будет!Все уйдет на обогрева!

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

но стены холодные весна,осень, зима это сколько же нужно греть такое помещение!

посмотрите воздухогрейные котлы типа Бренерана (булейран). Достаточно долго горит, расход по деньгам будет в разы меньше чем от любого газового обогревателя. Но топить зимой придётся и ночью...
Воздух внутри птичника при таком отоплении нужно перемешивать, т.к. будут застойные зоны.
Когда мы купили первую клетку и содержали в гараже, топили самодельной печкой-бубафоня. Из пропанового баллона, фоток, к сожалению нет, но в инете инфы по этому поводу хватает. Верхнему ярусу клетки было жарко, нижнему холодно, но зато дёшево :)) Бубафоня работает по тому же принципу что и бренеран. По этому же принципу можно сделать самодельный воздухонагреватель. Топка и камера дожига как в бренеране, а в теплообменники сделать с принудительную подачу воздуха. Такие знакомый фермер делал из бочек ГСМ и 300ой трубы, в которую врезан вентилятор на 1500 кубов. 4 таких обогревателя грели птичник 10х40.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
listgarten пишет:
sasazarev пишет:

но стены холодные весна,осень, зима это сколько же нужно греть такое помещение!

посмотрите воздухогрейные котлы типа Бренерана (булейран). Достаточно долго горит, расход по деньгам будет в разы меньше чем от любого газового обогревателя. Но топить зимой придётся и ночью...
Воздух внутри птичника при таком отоплении нужно перемешивать, т.к. будут застойные зоны.
Когда мы купили первую клетку и содержали в гараже, топили самодельной печкой-бубафоня. Из пропанового баллона, фоток, к сожалению нет, но в инете инфы по этому поводу хватает. Верхнему ярусу клетки было жарко, нижнему холодно, но зато дёшево :)) Бубафоня работает по тому же принципу что и бренеран. По этому же принципу можно сделать самодельный воздухонагреватель. Топка и камера дожига как в бренеране, а в теплообменники сделать с принудительную подачу воздуха. Такие знакомый фермер делал из бочек ГСМ и 300ой трубы, в которую врезан вентилятор на 1500 кубов. 4 таких обогревателя грели птичник 10х40.

Спасибо . информации много а интересно есть что нибудь похожее про теплообменники хотя бы принцип,наглядно!

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

Вчера зарезали первых броликов, возраст 47 дней чистый вес (без потрохов, головы,лап) одного 1830, второго 1920. Кормили самодельным к/к с БМВД. Кто как считает нормальный это вес для такого возраста? Просто подходит время брать вторую партию и нужно решать чем кормить. На самодельном к/к экономия 50%, а не вылазит ли эта экономия нам боком и не слишком ли маленький у них вес для такого возраста?

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Я думаю неплохой вес, учитывая что не на комбике заводском. А не поделитесь рецептиком приготовления?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
alnika пишет:

Вчера зарезали первых броликов, возраст 47 дней чистый вес (без потрохов, головы,лап) одного 1830, второго 1920. Кормили самодельным к/к с БМВД. Кто как считает нормальный это вес для такого возраста? Просто подходит время брать вторую партию и нужно решать чем кормить. На самодельном к/к экономия 50%, а не вылазит ли эта экономия нам боком и не слишком ли маленький у них вес для такого возраста?

А стартовый тоже самодельный?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
alnika пишет:

нормальный это вес для такого возраста?

нормальный это вес для тушки, не идеальный, но нормальный. Если речь идёт о среднем результате, а не о паре тушек из 100шт.
если доведёте условия содержания до необходимых --- будет на 200-300 грамм больше к 47 дню.

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

специально не выбирали, брали подряд. В следующей партии будем учитывать все недостатки первой. Я думаю что 200-300 грамм не столь критичесская разница. Спасибо вам за советы

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66
sasazarev пишет:
alnika пишет:

Вчера зарезали первых броликов, возраст 47 дней чистый вес (без потрохов, головы,лап) одного 1830, второго 1920. Кормили самодельным к/к с БМВД. Кто как считает нормальный это вес для такого возраста? Просто подходит время брать вторую партию и нужно решать чем кормить. На самодельном к/к экономия 50%, а не вылазит ли эта экономия нам боком и не слишком ли маленький у них вес для такого возраста?

А стартовый тоже самодельный?

Да с первого дня кормили самодельным, но несколько дней подмешивали готовый комбикорм

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66
Cwetlana пишет:

Я думаю неплохой вес, учитывая что не на комбике заводском. А не поделитесь рецептиком приготовления?

кукуруза 50%
пшеница 10%
макуха подсолнечная 10.85%
макуха соевая 15%
масло подсолнечное 3%
БМВД 10%
трикальцийфосфат 1.15%
ОЭ 314
протеин 21.3
кальций 1.01
фосфор 0.87
натрий 0.21
Это спасибо listgarten по составу он помог

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
alnika пишет:

alnika

Спасибо! Видимо я проглядела в темке:)

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
alnika пишет:

В следующей партии будем учитывать все недостатки первой.

дайте хороший старт птице, взвешивайте птицу раз в 5-7дней, а рацион подкорректируем под привесы.

рецепт комбикорма для alnika рассчитан по сугубо её данным.
то есть если БМВД и возраст птицы другой то и рецепт должен быть другим.
предупреждаю что бы не вышло конфузов так сказать...

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
listgarten пишет:

то и рецепт должен быть другим.
предупреждаю что бы не вышло конфузов так сказать...

Скажите на сколько выгодней кормить приготовленным самими к/к?
Сколько его стоимость в руб.за кг?
Какое количество можно приготовить за один раз ,что бы не пропал?
Возможно ли полное перемешивание? я имею ввиду не получится ли так,что такая "мелочевка"( в граммах) как кальций,фосфор и натрий не смогут равномерно распределиться по всей массе.
И где брать протеин ?
И что такое ОЭ ?
Извините,может глупые вопросы.Но если самому делать выйдет дешевле хотя бы на 50%, то может и стоит заморочиться.
А так ,как говорится -" время-деньги"

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
pany Monika пишет:

Скажите на сколько выгодней кормить приготовленным самими к/к?
Сколько его стоимость в руб.за кг?

разница в 50% по цене не предел. Сказать сколько будет стоить у Вас не могу, нужно знать цену компонентов. Можно сделать и ещё дешевле, примерно цена кк будет 8 рублей за кило, но вкус курицы не будет отличаться от фабричной и бульон забракует любая хозяйка...

pany Monika пишет:

Какое количество можно приготовить за один раз ,что бы не пропал?

рост и финиш до 2-х месяцев можно хранить. Но нужно учитывать срок годности премикса или бмвд.

pany Monika пишет:

Возможно ли полное перемешивание?

да, но смотря чем мешать. Если руками то некоторые компоненты нужно вводить отдельно. Если бетономешалкой то нужно подобрать подходящее время смешивания и возможно немного доработать саму бетономешалку. На ютубе посмотрите об этом видео.
идеальный вариант шнековый смеситель, можно сделать самодельный, об этом то же есть видео на ютубе, конструкция не хитрая...

pany Monika пишет:

И где брать протеин ?
И что такое ОЭ ?

протеин частично будет в бмвд, добирать нужно жмыхами, шротами. Можно и мукой костной или рыбной, но я не сторонник этих компонентов, слишком много с ними всяких "но"
ОЭ это обменная энергия.
в том рецепте который был написан выше последний компонент трикальцийфосфат.
с ОЭ начинаются качественные показатели именно того комбикорма который был смешан по такой схеме.

pany Monika пишет:

дешевле хотя бы на 50%, то может и стоит заморочиться.
А так ,как говорится -" время-деньги"

об этом уже сказал в принципе...
если есть из чего делать и на чём, то смысл будет даже для 100 голов.
посчитайте для себя исходя из цен на зерно и бмвд учитывая процент ввода.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

у нас пшеница, ячмень по 600 рублей за 40 кг, кукуруза 17-19 за кг,примиксов особо нет никаких, жмых подсолнечный из бобовых только горох целый.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013

У нас пшеница 10-12 руб\кг,кукуруза 14-15,Премиксы в ветаптеке тоже очень дорогие.Трикальцийфосфат 300 руб.кг
Я думаю,что лучше не морочить голову и купить готовый по 30 руб за кг(Провими).
Если разница выйдет в рублей 10.
На 200 цыплят это не столь много.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Cwetlana пишет:

у нас пшеница, ячмень по 600 рублей за 40 кг, кукуруза 17-19 за кг,примиксов особо нет никаких, жмых подсолнечный из бобовых только горох целый.

Как это в Московской области премиксов нет никаких?
В Балашихе.Я туда специально машину посылал.Закупил сразу на год.Если, к примеру, у нас 1кг. стоит 80руб.,то там 40.

28.09.2010 - 15:33
: 617
pany Monika пишет:

У нас пшеница 10-12 руб\кг,кукуруза 14-15,Премиксы в ветаптеке тоже очень дорогие.Трикальцийфосфат 300 руб.кг
Я думаю,что лучше не морочить голову и купить готовый по 30 руб за кг(Провими).
Если разница выйдет в рублей 10.
На 200 цыплят это не столь много.

300? Вы не перепутали?
Трикальций в Краснодарском крае стоит 53 руб.кг в розницу. Дефторированный фосфат 35руб./кг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах