Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 199 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Никола Ф. пишет:

Простите, я пропустил вопрос, на который Вы отвечаете...то, что Вы предлагаете, предполагает воздухообмен от 2000 до 20000 тысяч м.куб. в час...какого объема помещение Вы советуете "продуть"?

Собственно сам вопрос: сейчас лето, жара, я вижу как бройлерам на тяжело, они дышат, открыв рты, 2м ярусе температура в районе 32-33, иногда 1-2 сдыхают. В общем летом для периода жары нужна вентиляция помощнее, чтобы обдувала цып, зимой - просто для смены воздуха. Подскажите, пожалуйста, сколько и какие вентиляторы еще нужны, где их правильнее расположить, на какой высоте, из чего лучше сделать вент. канал. Какие вообще вентиляторы вы порекомендуете, где порекомендуете их приобрести, какая производительность мне нужна будет? Может какие еще доп. конструкции нужны? Что в целом посоветуете? Я буду рад любой критике со стороны экспертов с сайта любым советам, подсказкам по всей картине в целом, может подскажите, какие из доступных мне кормов лучше на Ваш взгляд. В общем буду рад любой помощи. Извините за большой текст. Не примите за зануду, просто решил указать все, чем богат. С нетерпением жду ответов от Вас. Спасибо!

Сарай 20 метров квадратных, Marlenbl4 планируют увеличить поголовье до 100 штук а атм где 100 и 200 посадят ( клеточное содержание) ,это я от себя на мой сарай 26м.кв. рекомендовали два вентилятора по 3600 метров куб. час ...

Ответ на вопрос на установку вентиляторов от пола при напольном у меня 1метр но оптимально с 0.5 метра и 0.75 при продувке летом удачно было бы но зимой ...

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Вот не стесняйтесь задавать вопросы в общую тему .... и в Л.С.
Marlenbl4
Спасибо за отклик.
Если можно, опишу картину в целом. Сразу скажу, что прочитал всю тему от начала до конца.
Мы выращиваем бройлеров кросса Кобб-500. Покупаем по 40 штук. Часть едим сами (примерно 10 шт), часть продаем, дабы оправдать затраты на корма, электричество, витамины и даже получается чуть-чуть заработать). Содержим в полностью самодельных клетках размером 1м * 1.60 м. В клетке держим не более 20 шт, т.е. всего 2 клетки. Установлены ниппельные поилки, регулирую световой день с помощью механического реле времени (картинка 1). В прохладный период температуру регулировал с помощью китайского терморегулятора (картинка 2) и бытового тепловентилятора (картинка 3). Забиваем в 40-45 дней, вес чистых тушек - 1.9-2.2 кг. Это в целом. Конечно, прочитав тему, понял много для себя, много чего в планах доработать, буду экспериментировать с комбикормами от разных производителей (сейчас кормим Южной короной, хочу попробовать Пурину, Бест).
Родители нигде не работают пока что, потому у меня возникла идея увеличить кол-во бройлеров до 100, чтоб немного увеличить доход от продажи. Буду строить еще 3 клетки. В качестве 4й картинки скинул общий план моих сараев, который сам быстро набросал. В качестве картинки 5 скинул план сарая, указал местоположение клеток, расположение емкости с водой, самого водопровода, кормушек и т.д. Здесь так же указал самопроизвольную вент. шахту (сколхозил исходя из умственных способностей и скромного бюджета). В оконнной раме вместо форточки вставил оргстекло, куда врезал такой вентилятор ( https://www.chipdip.ru/product/1.25ev-2.8-6-3270u4 ). К вентилятору подсоединил гофру алюминиевую, которую часто используют на вытяжках. Всю конструкцию расположил на высоте примерно 2 метра. Польза есть, но небольшая, т.к. канал не ровный, а с изгибами. Получилось что-то типа вытяжной вентиляции.
Картинка 6 - зимой использую самодельные перегородки. 1 стоит постоянно, вторую стенку сделали разборной, ставим в холода при отоплении, чтобы не топить всю площадь сарая, также ее убираем часто чтобы убрать навоз и подсыпать корма, понаблюдать и т.д.
И картинка 7 - то, как я планирую расположить 5-6 клеток (когда доделаю их) при увеличении поголовья до 100. Т.к. общая площать сарая примерно 30 м.кв., думаю сделать перегородку с дверью, дабы оградить половину сарая и топить только необходимую для цып площадь (зимой, когда убираем перегородку для чистки навоза и подсыпки корма, тепло рассеивается на весь сарай, и часто включается тепловентилятор, что приводит к перерасходу эл.энергии., потому решил сделать такую стенку с дверью, чтобы когда надо зашел-вышел и зона бройлеров не остывала).
Собственно сам вопрос: сейчас лето, жара, я вижу как бройлерам на тяжело, они дышат, открыв рты, 2м ярусе температура в районе 32-33, иногда 1-2 сдыхают. В общем летом для периода жары нужна вентиляция помощнее, чтобы обдувала цып, зимой - просто для смены воздуха. Подскажите, пожалуйста, сколько и какие вентиляторы еще нужны, где их правильнее расположить, на какой высоте, из чего лучше сделать вент. канал. Какие вообще вентиляторы вы порекомендуете, где порекомендуете их приобрести, какая производительность мне нужна будет? Может какие еще доп. конструкции нужны? Что в целом посоветуете? Я буду рад любой критике со стороны экспертов с сайта любым советам, подсказкам по всей картине в целом, может подскажите, какие из доступных мне кормов лучше на Ваш взгляд. В общем буду рад любой помощи. Извините за большой текст. Не примите за зануду, просто решил указать все, чем богат. С нетерпением жду ответов от Вас. Спасибо!
P.S.S.вентилятор, который я указал выше, работает через электронный таймер (он похож на механический из картинки 1, но с электронным таймером). К сожалению, после покупки узнал, что у него 20 программируемых периодов всего, потому он работает 5 минут в час, с 04.00 до 00.00. Уже заказано циклическое реле времени с алиэкспресса ( https://ru.aliexpress.com/item/1pc-DC-12V-LED-Display-Digital-Delay-Time... ).

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Некоторые практические материалы к обсуждаемой теме:

Вложение
delta14gradusov.jpg
itog.jpg
nachaloteplovogostressa.jpg
obduv.jpg
ohlazhdenievetrom.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Возможно, про 400-миллиметровую трубу я ошибся...только вопросы типа "какой вентилятор взять" считаю бессмысленным. Разве что сюда заглянет инженер вентиляционник. Нужно или самому "прикинуть" ну или, если уж есть большое желание, поискать темы, в которых вент. системы разбирают.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Добавлю...в данном случае можно нивелировать проблемы с перегревом можно, переведя бройлеров из клеток на пол.

Россия
: Симферополь
09.08.2009 - 11:38
: 118
Marlenbl4 пишет:

Здравствуйте. А какими комбикормами кормите, если не секрет?

Пурина и Best

: Евпатория
18.06.2017 - 22:27
: 6
Ostrovok пишет:

Пурина и Best

Вы их как то комбинируете? Сначала один, затем другой?

: Евпатория
18.06.2017 - 22:27
: 6
Евгений Шульженко пишет:

Вот не стесняйтесь задавать вопросы в общую тему .... и в Л.С.

Спасибо за ответы. Я вовсе не стесняюсь, просто не хотел своими художествами засорять тему)

Россия
: Симферополь
09.08.2009 - 11:38
: 118
Marlenbl4 пишет:

Вы их как то комбинируете? Сначала один, затем другой?

С 1 по 12-15 день пурина Стартер для бройлеров или индеек (что получится приобрести)
С 15 до 25 дня Best откорм
С 25 дня и до убоя Best+молотая кормосмесь

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Никола Ф. пишет:

Возможно, про 400-миллиметровую трубу я ошибся...только вопросы типа "какой вентилятор взять" считаю бессмысленным. Разве что сюда заглянет инженер вентиляционник. Нужно или самому "прикинуть" ну или, если уж есть большое желание, поискать темы, в которых вент. системы разбирают.

Да я бы сказал всё на много проще зная производительность вентилятора и примерно расход при жаре 7 кубов на голову на 100 штук в час 700 кубов и выбираем номинальный с запасом по таблице от производителя,но лучше брать больше чтобы можно было обеспечить в жарком климате туннельную вентиляции движение воздуха в птичнике больше 2.54 м\с, а там уже надо смотреть какое разрежение способен сделать вентилятор и какая у него при этом производительность.... как то так .
Сейчас буду колхозить систему туманообразования и делать испарительное охлаждение .

и да 1 кг живого веса птицы выделяет порядком 3 вт в виде тепла которое надо выводить из птичника.

Сибирь
05.04.2016 - 05:22
: 33

Сразу извиняюсь что вопрос может не в той теме, но думаю здесь быстрее ответят, искать нет времени.
Помню с прошлого года что вроде в 4 недели нужно дать байкокс или байтрил от кокцидиоза, так ли это? И чем и когда сделать профилактику против глистов? Все конечно же про бройлеров.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
anton24 пишет:

Сразу извиняюсь что вопрос может не в той теме, но думаю здесь быстрее ответят, искать нет времени.
Помню с прошлого года что вроде в 4 недели нужно дать байкокс или байтрил от кокцидиоза, так ли это? И чем и когда сделать профилактику против глистов? Все конечно же про бройлеров.

У вас бройлеры в "свободном плавании" ? По земле во дворе ходят? Если так, то надо пропаивать от кокцидиоза Байкоксом (Байтрил - антибиотик). Если бройлеры сидят в клетках на сетке, то ничем не надо пропаивать. Они кокцидиозом не заболеют. Я ничем не пропаиваю.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Добавлю если кормите комбикормом там присутствуют в старте и росте кокцидистатики может ошибся в написании сори...
как само собой если у кого птица в загородке сменная обувь которая не выноситься из курятника и каждый тур дезинфекция и мойка обуви.

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64

Доброго здравия! Подскажите пожалуйста, содержит ли комбикорм пурина для бройлеров гормон роста и антибиотик? И доказательства конечно. Спасибо.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Кошурин Андрей пишет:

содержит ли комбикорм пурина для бройлеров гормон роста и антибиотик?

Какой именно гормон и какой антибиотик Вам нужен?

Кошурин Андрей пишет:

И доказательства конечно.

Что Вы примете в качестве таковых?

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Кошурин Андрей пишет:

содержит ли комбикорм пурина для бройлеров гормон роста и антибиотик? И доказательства конечно.

Состав стартера: Пшеница, кукуруза, соевый шрот, подсолнечный шрот, рыбная мука, сырье животного происхождения, масло растительное, известняковая мука, фосфаты, соль, сода, витамины, (в т. ч. витамин Е-аналог), минералы, аминокислоты, ферменты, антиоксидант, кокцидиостатик, ласалоцид натрия, эфирные масла и другие ингридиенты. Док-ва : http://purina-agro.ru/catalog/ptitsevodstvo/broylery/kombikorm-purina-st...

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64
Никола Ф. пишет:
Кошурин Андрей пишет:

содержит ли комбикорм пурина для бройлеров гормон роста и антибиотик?

Какой именно гормон и какой антибиотик Вам нужен?

Кошурин Андрей пишет:

И доказательства конечно.

Что Вы примете в качестве таковых?

Приветствую! Мне не нужен никакой гормон и антибиотик) Я интересуюсь имеются ли таковые. Просто я давно имею дело со спортом, и, как опытный могу сказать, что рати как грибы можно только при вмешательстве гормональных препаратов, гормонов роста. На этикетке можно написать что угодно, вот я и интересуюсь опытом бывалых.

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64
мама Света пишет:
Кошурин Андрей пишет:

содержит ли комбикорм пурина для бройлеров гормон роста и антибиотик? И доказательства конечно.

Состав стартера: Пшеница, кукуруза, соевый шрот, подсолнечный шрот, рыбная мука, сырье животного происхождения, масло растительное, известняковая мука, фосфаты, соль, сода, витамины, (в т. ч. витамин Е-аналог), минералы, аминокислоты, ферменты, антиоксидант, кокцидиостатик, ласалоцид натрия, эфирные масла и другие ингридиенты. Док-ва : http://purina-agro.ru/catalog/ptitsevodstvo/broylery/kombikorm-purina-st...

Приветствую! А как узнать что за "другие ингридиенты"?)

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Кошурин Андрей пишет:

А как узнать что за "другие ингридиенты"?)

Предполагаю, что никак......

Кошурин Андрей пишет:

что рати как грибы можно только при вмешательстве гормональных препаратов, гормонов роста.

Энергия роста бройлеров заложена в них самих, а не в бройлерном корме, и обычные куры в "детстве", поедая его , вырастают обычными, а не "монстрами"....Как то так.....

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Кошурин Андрей пишет:

Просто я давно имею дело со спортом, и, как опытный могу сказать, что рати как грибы можно только при вмешательстве гормональных препаратов,

Что Вы имеете в виду расти как грибы ?
Аминокислоты - питательные вещества, из которых состоят все белки организма. В бодибилдинге аминокислотам уделяется особое значение, потому что мышцы практически полностью состоят из белка, то есть аминокислот. Организм использует их для собственного роста, восстановления, укрепления и выработки различных гормонов, антител и ферментов. От них зависит не только рост силы и «массы» мышц, но и восстановление физического и психического тонуса после тренировки, катаболизм, липолиз подкожного жира и даже интеллектуальная деятельность мозга - источник мотивационных стимулов. Всего существует 20 протеиногенных аминокислот, из них восемь - так называемые "ессенциальные" или незаменимые (организм не может самостоятельно синтезировать их в достаточном количестве), остальные называют заменимыми. Также существует ряд аминокислот, не входящих в структуру белка, но играющие важную роль в метаболизме (карнитин, орнитин, таурин, ГАМК)
Источник: http://sportwiki.to/%D0%90%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%...

Так что бы ВЫ знали в курятине присутствуют 12 аминокислот ещё в индюшатине и в тунце нужных человеку для строения клеток, самое доступное и не жирное на сегодня мясо это курица и индюшатина....

А бройлер это Генетика вот на стаде мне сразу видно где генетика удалась, а где вильнула в сторону, мне предлагали с прошлой партии завалить курицу , Кобб -500 а я её оставил сейчас стройная глаз радует но вес не набирала грудную мышцу как надо...

А то что спортсмены жрут аминокислоты в банках + белок животного происхождения и тем самым наращивают мышечную массу, так это нормально )

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

А Гормоны роста это только в голове бодибилдиров если они его жрут думаю что им всех и вся пичкают... ...
Гормон роста – незаменимый препарат для бодибилдеров, которые хотят быстро накачать массу, сжечь жир и повысить свои силовые показатели. Препараты на его основе достаточно дорогие, что значительно увеличивает вероятность их подделки.
http://peptidz.ru/posts/1874574

Вот так жрут эти "спортсмены" разное г...о и ещё много чего ...

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64
Евгений Шульженко пишет:

А Гормоны роста это только в голове бодибилдиров если они его жрут думаю что им всех и вся пичкают... ...
Гормон роста – незаменимый препарат для бодибилдеров, которые хотят быстро накачать массу, сжечь жир и повысить свои силовые показатели. Препараты на его основе достаточно дорогие, что значительно увеличивает вероятность их подделки.
http://peptidz.ru/posts/1874574

Вот так жрут эти "спортсмены" разное г...о и ещё много чего ...

В спорте, особенно бодибилдинге, естественно используются "препараты". Я всего лишь интересовался, имеет ли корм пурина гормональные препараты и антибиотики. Все пишут что аминокислоты, белок и т.д. И никто не написал что содержит компонент "другие ингридиенты"...

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
Кошурин Андрей пишет:

гормональные препараты и антибиотики

Антибиотики могут и без корма добавлять недобросовестные производители в воду у них срок годности после вскрытия короткий и препараты от болезней, сами едим свою курятину и не вижу смысла её чем то пичкать.

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64
Евгений Шульженко пишет:
Кошурин Андрей пишет:

гормональные препараты и антибиотики

Антибиотики могут и без корма добавлять недобросовестные производители в воду у них срок годности после вскрытия короткий и препараты от болезней, сами едим свою курятину и не вижу смысла её чем то пичкать.

Я понимаю. Вот и я не хочу свою курятину пичкать неизвестно чем...Очень-очень быстрый рост живого организма не есть природное явление. Вот я и уточняю за пурину, так как от неё растут птицы как грибы.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Кошурин Андрей пишет:

от неё растут птицы как грибы

Вы напрасно думаете, что "пурина" это что-то супер-пупер. Любой кк для бройлеров: ПК-5 (ПК-5.1; ПК-5.2) ; ПК-6 надлежащего качества дает тот же результат. Как справедливо было упомянуто, дело в первую очередь в генетике, во вторую - в корме. Покупаю "Пурину", Вы просто немножко (или не немножко) доплачиваете за рекламу.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Кошурин Андрей пишет:

И никто не написал что содержит компонент "другие ингридиенты"...

А потому что никто не знает, окромя производителя.....

Кошурин Андрей пишет:

Вот я и уточняю за пурину, так как от неё растут птицы как грибы.

При соблюдении остальных условий содержания....при плохой вентиляции у меня и на Пурине отставали в росте.....

Россия
: Ветлуга
22.02.2016 - 11:20
: 64

Всё ясно. Всех БлагоДарю!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
мама Света пишет:

А потому что никто не знает, окромя производителя.....

+100500.
Я откармливаю перепелиным, мне так удобнее. На него есть сертификат качества, никаких антибиотиков в нем не прописано. А сдавала на анализ в Россельхознадзор тушки и яйцо, и там и там обнаружены антибиотики группы тетрациклиновых. Гораздо меньше нормы, но они там есть!
Возможно, ими обрабатывались растительные компоненты для КК.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Елена 66 пишет:

обнаружены антибиотики группы тетрациклиновых. Гораздо меньше нормы, но они там есть

О как! И сколько же антибиотиков ДОЛЖНО БЫТЬ по норме?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

В мясе: мкг/кг - 7,4 (погрешность 5,9) при норме не более 100. Это обнаружен диксициклин. Остальные : тетрациклин, хлортетрациклин и окситетрациклин не обнаружены.
В яйце:он же 25,7 (погрешность 6,4) а вот норма не установлена.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах