Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 201 из 202

Вы здесь

6055 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 16 часов 52 минуты назад
Украина
: Донбасс
: 213
iloy пишет:

кто дает бифидумбактерин

Вот здесь посмотрите,пост №18 https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/240755

Заходил: 9 часов 38 минут назад
Россия
: Новгородская область
: 611

РВ

Файлы: 
  • 00.jpg
Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Украина
: Днепропетровск
: 7
robroi пишет:

Вот здесь посмотрите,пост №18

флакон на 50 голов сутки, с этим определились.
на какое количество воды, на литр или на суточную норму? или не имеет значения?

вот здесь он написал, что по флакону на три литра(почти) разбавляет.
т.е. на дневную норму потребления воды, я правильно понимаю?
или все-таки можно за один раз, например у меня две литровые поилки, значит один флакон на литр (на 100 голов)?
но выпивают то они больше...

РФ
: Абакан
: 133

Ну слава Богу, закончили бройлерный сезон! Три партии общим количеством 56 штук, общий вес тушек - 100 кг. Яйца и цып брали в одном месте. Но те, что выводили сами, росли раза полтора быстрее тех, кого взяли цыплятами. И вес больше, и проблем меньше. Так что в следующем году только самовыводных растить будем. Ну и комбик заказывать дилеру пораньше и сразу на весь сезон. Морозилка все 6 ящиков битком - вот оно счастье бройлеровода! clap

Заходил: 3 часа 23 минуты назад
Россия
: Московская область Воскресенск
: 294
Юка29 пишет:

Ну и комбик заказывать дилеру пораньше и сразу на весь сезон.

На весь сезон по срокам годности не пройдете. Или брать частями будете?

Начинающая деревенская жительница

Россия
Allendi пишет:

На весь сезон по срокам годности не пройдете.

yes3 - месяц срок годности всего.

РФ

У комбика же три месяца срок годности. А мы больше трех партий и не держали. В следующем году хотим за два раза обернуться, заложить по 60 яиц - инкуб позволяет. А у дилера заказы заранее принимаются, можно подгадать к вылупу первой партии. На убой в 37-39 дней, а через три недели вторую партию под нож. Так что как раз в «гарантийные» сроки укладываемся. Еще бы с погодой угадать. В прошлом году в июне было под +40, бролей из лейки поливали, вентилятор ставили к клетке. В этом году в июне опять жара, они ели плохо. А в июле дожди - зачихали. Тем не менее, выросли! Подсчитали в прикидку - нынче вышли на магазинную себестоимость (считала только стоимость яиц-цып и корма). В прошлом году получилось чуть не по 350 за кг со всеми расходами. Год форум штудировала как к экзамену. Спасибо всем за советы!

Россия
Юка29 пишет:

Год форум штудировала как к экзамену.

Вот и хорошо! smile3 В следующий сезон еще лучше будет!
Только все же смущают сроки... Заказ корма хотя бы на две-то партии разделить не получится?

РФ
Allendi пишет:
Юка29 пишет:

Год форум штудировала как к экзамену.

Вот и хорошо! smile3 В следующий сезон еще лучше будет!
Только все же смущают сроки... Заказ корма хотя бы на две-то партии разделить не получится?

thank_you
Будем думать над этим. Дилер набирает заказы на 20тонн. Как наберет, так привозит. В такой ситуации лучше немного заранее, чем потом на рынке непонять что и дороже брать. Главное - сейчас точно знаю какой корм нужен. И что на «пятерке» спокойно дорастают до убоя. А «шестерку»попробовали, особой разницы не было ни по привесам, ни по скорости поедания.

Россия

Лучше ростовыми (пятерка) до убоя не тянуть. Шестерка предпочтительней - мясо будет "здоровее". ИМХО.
Схема такая: старт 0.5 кг., рост 1.5 кг., финиш 3 кг.

РФ
Никола Ф. пишет:

Лучше ростовыми (пятерка) до убоя не тянуть. Шестерка предпочтительней - мясо будет "здоровее". ИМХО.
Схема такая: старт 0.5 кг., рост 1.5 кг., финиш 3 кг.

thank_you
У Алейки только пятерка и шестерка, других вариантов нет. И делают они комбик этот только в сезон. Заявки с февраля собирают. Первую партию привозят к нам где-то в конце марта-апреле. Состав того и другого смотрела - кроме протеина почти все одинаковое. Одного мешка для пробы не хватило, чтобы понять разницу. На последней партии поэкспериментировали -перед убоем стали давать кукурузу молотую с куриной крупкой. Сразу привесы встали как вкопанные и аппетит снизился. Вот тут и выбирай что лучше - быстрее и дороже или здоровее, но дольше...

Заходил: 3 дня 17 часов назад
Россия
: Север Западной Сибири
: 43
Никола Ф. пишет:

РВ

Это с Алиэкспрес? циклическое от 12 В? Сколько оно у Вас работает и на каком вентиляторе?
С уважением

Россия
кос70 пишет:

Это с Алиэкспрес? циклическое от 12 В?

1. Да. 2. Да, циклическое в том числе.
Коммутирует бытовой "вентс" 16-ваттный (185 м3/ч) посредством встроенного реле. Работает с марта, цикл 5 мин.

Заходил: 14 часов 51 минута назад
украина
: Кривой Рог
: 236
Никола Ф. пишет:

Как-то вскользь обсуждалась тема про подкисление воды бройлерам. Напомните, какой рН должен быть у этой воды воды? Подкисляете вы постоянно или периодически?

Я для себя зделал вывод:подкислять воду нужно постоянно.в прошлом сезоне как только начал кислить постоянно падеж и болячки сократились втрое.подкислял лимонной кислотой:1гр на 2л воды.

Все что случается-К ЛУЧШЕМУ-если не делать пакостей

украина

Кто то когда то здесь писал что применял бактерии для подстилки(не могу найти) подскажите где найти в ветке или раскажите о результатах-пишут подстилку можно не менять год(терзают смутные сомнения).

Россия

Я применяла бактерии, подстилку не меняли всю зиму. Только подсыпали сверху, так как уменьшается в объемах сильно. Сейчас на этой подстилке живут оставшиеся петушки, ждут очереди в морозилку. Думаю,что вывозить будем только осенью, как раз будет год.

Заходил: 1 день 5 часов назад
Россия
: Москва
: 1487

Для выращивания бройлеров, cамое лучшее это клеточное содержание. Яйцо для инкубации кобб 500 из Чехии. Корм Пурина по возрасту, и питьевая вода, как для себя. И хорошие условия содержания - сухо, чисто, воздухообмен. При таких условиях они быстро растут и ничем не болеют до срока забоя.

украина
Allendi пишет:

Думаю,что вывозить будем только осенью, как раз будет год.

расскажите что за бактерия(название) и применяли по инструкции или есть какие то особенности? просто смущает что в инструкции написано :смочить подстилку до влажного состояния.подстилка будет солома подскажите как правильно все сделать.какой толщины слой сразу насыпать?что по поводу наличия амиака?сколько штук росло и на какой площади? заранее спасибо!!!!!

Россия
geha пишет:

расскажите что за бактерия(название)

Байкал ЭМ1, покупала в цветочном магазине. Подстилка у меня опилки, как будет вести себя на соломе не знаю. Опилки были насыпаны толщиной около 50см. Разводила по инструкции в теплой воде и поливала из садовой лейки слой примерно 30см, потом сверху. После того, как подсыпали опилки, тоже поливали. Поливать без фанатизма, но опилки были влажные (верхний слой). Площадь была примерно 2*3 м зимой, потом немного увеличилась (до 2*4м). На этой площади зимовали 7 кур и 1 петух, к весне поголовье увеличилось. С мая на этой площади жили около 20 петушков.
Запаха аммиака не было все это время, и сейчас тоже нет. Как начинал появляться запах, сразу подсыпали опилки и поливали (примерно 1 раз в месяц).
Специальные бактерии не применяли, да и зачем, если дешевое средство работает тоже прекрасно.
В эту зиму уходим с новым курятником, площадь около 24 кв.м. Буду делать также, как и в маленьком.

украина
Allendi пишет:

Байкал ЭМ1, покупала в цветочном магазине.

огромное спасибо! вот только у меня на этой площади(2,4м кв) планируется 20 бройлеров до забоя(42дня)-справятся ли бактерии???????????????????????????????????

Россия
geha пишет:

(2,4м кв)

У меня площадь 2 на 4 (вагончик), а не 2,4 м. Бактерии-то справятся, возможно почаще подсыпать и поливать нужно будет. И повторю - я не знаю, как это все работает на соломе.
По нормам посадки Вы в такую площадь (2,4м) входите? Не тесно будет?

Россия
: Симферополь
: 110
Allendi пишет:

Не тесно будет?

Я сажу 10-12 шт. на 1 кв. м

Россия
: Екатеринбург
: 3465
Allendi пишет:

На этой площади зимовали 7 кур и 1 петух,

Конечно, не в бройлерной теме это обсуждать, но вот у меня на такой площади такое количество птицы прекрасно жило и без бактерий. Потому что куры роют, ворошат подстилку. А броли - нет. Они как плюхнутся жопой, так и лежат, сами знаете. Поэтому Байкал тут точно не помощник. А если держать 10 шт на 1 кв м, то (ИМХО) - только сетка.

Россия
Елена 66 пишет:

А если держать 10 шт на 1 кв м, то (ИМХО) - только сетка.

О том, что бролей лучше держать на сетке, говорилось неоднократно.
Бактерий применяют для уменьшения физических затрат на уборку. Я лично применяла их только по этой причине. При этом птица содержится в нормальных санитарных условиях - чисто, нет помета, нет запаха. Если запустить подстилку в утепленном помещении, то еще и уменьшение затрат на обогрев (подстилка греет)
Про копание - я и с обычными курами подстилку периодически ворошила, так как все равно утаптывают. Наверное, у меня куры ленивые и сами копали недостаточно.
В новом курятнике запланировано место под круглогодичное выращивание бролей (на сетке) и там тоже полы будут частично с глубокой подстилкой. К первой цели (уменьшение затрат на уборку) в этом случае добавится еще одна - непрерывная переработка помета, помет с сеток будет сбрасываться на подстилку и перекапываться.
Про такую схему выращивания бролей расскажу через год, когда испытаю ее сама dread

Заходил: 1 день 5 часов назад
Россия
: Москва
: 1487

Бройлеров лучше не держать с курами совместно. Бройлер нежная птица, едят много и помета от них много. Для них должны быть идеальные условия по температурному режиму, влажности и воздухообмену.

украина
Елена 66 пишет:

на сетке держать можно но для себя.Для бизнеса не катит-от сетки натопты на грудке-не продаш.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
: 341
geha пишет:

Кто то когда то здесь писал что применял бактерии для подстилки(не могу найти) подскажите где найти в ветке или раскажите о результатах-пишут подстилку можно не менять год(терзают смутные сомнения).

слой стружки 5-10 см с ЭМ бактериями каждый тур, по мере загрязнения подстилки побрызгали ЭМ и подсыпали свежей стружки. Вони нету проверенно.

Россия
: Екатеринбург
: 3465
geha пишет:
Елена 66 пишет:

на сетке держать можно но для себя.Для бизнеса не катит-от сетки натопты на грудке-не продаш.

Держу только на сетке. И продаю до 50-80 тушек в месяц (немного, конечно, но для меня броли - побочный небольшой доход). Намины на грудине видала, только если передерживать птицу дольше 2-х месяцев, и то очень редко, буквально разы.

украина
Елена 66 пишет:

Намины на грудине видала, только если передерживать птицу дольше 2-х месяцев, и то очень редко, буквально разы.

спасибо-может попробую.просто у меня при начале забоя в 38-39дней они совсем лысые и бывает даже от соломы следы остаются поэтому и сомневаюсь.

Заходил: 3 дня 17 часов назад
Россия
: Север Западной Сибири
: 43

Здравствуйте!
Посоветуйте какие кормушки использовать до 21 дня?
пробовал трубы пластиковые на 100, разрезанные, но они туда залезаю гребут и спят(
Видел на фото здесь бункерные желтые подвесные, с какого возраста их можно использовать?

Спасибо

Страницы