Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 201 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

Ну слава Богу, закончили бройлерный сезон! Три партии общим количеством 56 штук, общий вес тушек - 100 кг. Яйца и цып брали в одном месте. Но те, что выводили сами, росли раза полтора быстрее тех, кого взяли цыплятами. И вес больше, и проблем меньше. Так что в следующем году только самовыводных растить будем. Ну и комбик заказывать дилеру пораньше и сразу на весь сезон. Морозилка все 6 ящиков битком - вот оно счастье бройлеровода! clap

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Юка29 пишет:

Ну и комбик заказывать дилеру пораньше и сразу на весь сезон.

На весь сезон по срокам годности не пройдете. Или брать частями будете?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Allendi пишет:

На весь сезон по срокам годности не пройдете.

yes3 - месяц срок годности всего.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

У комбика же три месяца срок годности. А мы больше трех партий и не держали. В следующем году хотим за два раза обернуться, заложить по 60 яиц - инкуб позволяет. А у дилера заказы заранее принимаются, можно подгадать к вылупу первой партии. На убой в 37-39 дней, а через три недели вторую партию под нож. Так что как раз в «гарантийные» сроки укладываемся. Еще бы с погодой угадать. В прошлом году в июне было под +40, бролей из лейки поливали, вентилятор ставили к клетке. В этом году в июне опять жара, они ели плохо. А в июле дожди - зачихали. Тем не менее, выросли! Подсчитали в прикидку - нынче вышли на магазинную себестоимость (считала только стоимость яиц-цып и корма). В прошлом году получилось чуть не по 350 за кг со всеми расходами. Год форум штудировала как к экзамену. Спасибо всем за советы!

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Юка29 пишет:

Год форум штудировала как к экзамену.

Вот и хорошо! smile3 В следующий сезон еще лучше будет!
Только все же смущают сроки... Заказ корма хотя бы на две-то партии разделить не получится?

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
Allendi пишет:
Юка29 пишет:

Год форум штудировала как к экзамену.

Вот и хорошо! smile3 В следующий сезон еще лучше будет!
Только все же смущают сроки... Заказ корма хотя бы на две-то партии разделить не получится?

thank_you
Будем думать над этим. Дилер набирает заказы на 20тонн. Как наберет, так привозит. В такой ситуации лучше немного заранее, чем потом на рынке непонять что и дороже брать. Главное - сейчас точно знаю какой корм нужен. И что на «пятерке» спокойно дорастают до убоя. А «шестерку»попробовали, особой разницы не было ни по привесам, ни по скорости поедания.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Лучше ростовыми (пятерка) до убоя не тянуть. Шестерка предпочтительней - мясо будет "здоровее". ИМХО.
Схема такая: старт 0.5 кг., рост 1.5 кг., финиш 3 кг.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
Никола Ф. пишет:

Лучше ростовыми (пятерка) до убоя не тянуть. Шестерка предпочтительней - мясо будет "здоровее". ИМХО.
Схема такая: старт 0.5 кг., рост 1.5 кг., финиш 3 кг.

thank_you
У Алейки только пятерка и шестерка, других вариантов нет. И делают они комбик этот только в сезон. Заявки с февраля собирают. Первую партию привозят к нам где-то в конце марта-апреле. Состав того и другого смотрела - кроме протеина почти все одинаковое. Одного мешка для пробы не хватило, чтобы понять разницу. На последней партии поэкспериментировали -перед убоем стали давать кукурузу молотую с куриной крупкой. Сразу привесы встали как вкопанные и аппетит снизился. Вот тут и выбирай что лучше - быстрее и дороже или здоровее, но дольше...

Россия
: Север Западной Сибири
23.03.2015 - 15:36
: 51
Никола Ф. пишет:

РВ

Это с Алиэкспрес? циклическое от 12 В? Сколько оно у Вас работает и на каком вентиляторе?
С уважением

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
кос70 пишет:

Это с Алиэкспрес? циклическое от 12 В?

1. Да. 2. Да, циклическое в том числе.
Коммутирует бытовой "вентс" 16-ваттный (185 м3/ч) посредством встроенного реле. Работает с марта, цикл 5 мин.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Никола Ф. пишет:

Как-то вскользь обсуждалась тема про подкисление воды бройлерам. Напомните, какой рН должен быть у этой воды воды? Подкисляете вы постоянно или периодически?

Я для себя зделал вывод:подкислять воду нужно постоянно.в прошлом сезоне как только начал кислить постоянно падеж и болячки сократились втрое.подкислял лимонной кислотой:1гр на 2л воды.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

Кто то когда то здесь писал что применял бактерии для подстилки(не могу найти) подскажите где найти в ветке или раскажите о результатах-пишут подстилку можно не менять год(терзают смутные сомнения).

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431

Я применяла бактерии, подстилку не меняли всю зиму. Только подсыпали сверху, так как уменьшается в объемах сильно. Сейчас на этой подстилке живут оставшиеся петушки, ждут очереди в морозилку. Думаю,что вывозить будем только осенью, как раз будет год.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Для выращивания бройлеров, cамое лучшее это клеточное содержание. Яйцо для инкубации кобб 500 из Чехии. Корм Пурина по возрасту, и питьевая вода, как для себя. И хорошие условия содержания - сухо, чисто, воздухообмен. При таких условиях они быстро растут и ничем не болеют до срока забоя.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Allendi пишет:

Думаю,что вывозить будем только осенью, как раз будет год.

расскажите что за бактерия(название) и применяли по инструкции или есть какие то особенности? просто смущает что в инструкции написано :смочить подстилку до влажного состояния.подстилка будет солома подскажите как правильно все сделать.какой толщины слой сразу насыпать?что по поводу наличия амиака?сколько штук росло и на какой площади? заранее спасибо!!!!!

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
geha пишет:

расскажите что за бактерия(название)

Байкал ЭМ1, покупала в цветочном магазине. Подстилка у меня опилки, как будет вести себя на соломе не знаю. Опилки были насыпаны толщиной около 50см. Разводила по инструкции в теплой воде и поливала из садовой лейки слой примерно 30см, потом сверху. После того, как подсыпали опилки, тоже поливали. Поливать без фанатизма, но опилки были влажные (верхний слой). Площадь была примерно 2*3 м зимой, потом немного увеличилась (до 2*4м). На этой площади зимовали 7 кур и 1 петух, к весне поголовье увеличилось. С мая на этой площади жили около 20 петушков.
Запаха аммиака не было все это время, и сейчас тоже нет. Как начинал появляться запах, сразу подсыпали опилки и поливали (примерно 1 раз в месяц).
Специальные бактерии не применяли, да и зачем, если дешевое средство работает тоже прекрасно.
В эту зиму уходим с новым курятником, площадь около 24 кв.м. Буду делать также, как и в маленьком.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Allendi пишет:

Байкал ЭМ1, покупала в цветочном магазине.

огромное спасибо! вот только у меня на этой площади(2,4м кв) планируется 20 бройлеров до забоя(42дня)-справятся ли бактерии???????????????????????????????????

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
geha пишет:

(2,4м кв)

У меня площадь 2 на 4 (вагончик), а не 2,4 м. Бактерии-то справятся, возможно почаще подсыпать и поливать нужно будет. И повторю - я не знаю, как это все работает на соломе.
По нормам посадки Вы в такую площадь (2,4м) входите? Не тесно будет?

Россия
: Симферополь
09.08.2009 - 11:38
: 118
Allendi пишет:

Не тесно будет?

Я сажу 10-12 шт. на 1 кв. м

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Allendi пишет:

На этой площади зимовали 7 кур и 1 петух,

Конечно, не в бройлерной теме это обсуждать, но вот у меня на такой площади такое количество птицы прекрасно жило и без бактерий. Потому что куры роют, ворошат подстилку. А броли - нет. Они как плюхнутся жопой, так и лежат, сами знаете. Поэтому Байкал тут точно не помощник. А если держать 10 шт на 1 кв м, то (ИМХО) - только сетка.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Елена 66 пишет:

А если держать 10 шт на 1 кв м, то (ИМХО) - только сетка.

О том, что бролей лучше держать на сетке, говорилось неоднократно.
Бактерий применяют для уменьшения физических затрат на уборку. Я лично применяла их только по этой причине. При этом птица содержится в нормальных санитарных условиях - чисто, нет помета, нет запаха. Если запустить подстилку в утепленном помещении, то еще и уменьшение затрат на обогрев (подстилка греет)
Про копание - я и с обычными курами подстилку периодически ворошила, так как все равно утаптывают. Наверное, у меня куры ленивые и сами копали недостаточно.
В новом курятнике запланировано место под круглогодичное выращивание бролей (на сетке) и там тоже полы будут частично с глубокой подстилкой. К первой цели (уменьшение затрат на уборку) в этом случае добавится еще одна - непрерывная переработка помета, помет с сеток будет сбрасываться на подстилку и перекапываться.
Про такую схему выращивания бролей расскажу через год, когда испытаю ее сама dread

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Бройлеров лучше не держать с курами совместно. Бройлер нежная птица, едят много и помета от них много. Для них должны быть идеальные условия по температурному режиму, влажности и воздухообмену.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Елена 66 пишет:

А если держать 10 шт на 1 кв м, то (ИМХО) - только сетка.

на сетке держать можно но для себя.Для бизнеса не катит-от сетки натопты на грудке-не продаш.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
geha пишет:

Кто то когда то здесь писал что применял бактерии для подстилки(не могу найти) подскажите где найти в ветке или раскажите о результатах-пишут подстилку можно не менять год(терзают смутные сомнения).

слой стружки 5-10 см с ЭМ бактериями каждый тур, по мере загрязнения подстилки побрызгали ЭМ и подсыпали свежей стружки. Вони нету проверенно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
geha пишет:
Елена 66 пишет:

А если держать 10 шт на 1 кв м, то (ИМХО) - только сетка.

на сетке держать можно но для себя.Для бизнеса не катит-от сетки натопты на грудке-не продаш.

Держу только на сетке. И продаю до 50-80 тушек в месяц (немного, конечно, но для меня броли - побочный небольшой доход). Намины на грудине видала, только если передерживать птицу дольше 2-х месяцев, и то очень редко, буквально разы.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Елена 66 пишет:

Намины на грудине видала, только если передерживать птицу дольше 2-х месяцев, и то очень редко, буквально разы.

спасибо-может попробую.просто у меня при начале забоя в 38-39дней они совсем лысые и бывает даже от соломы следы остаются поэтому и сомневаюсь.

Россия
: Север Западной Сибири
23.03.2015 - 15:36
: 51

Здравствуйте!
Посоветуйте какие кормушки использовать до 21 дня?
пробовал трубы пластиковые на 100, разрезанные, но они туда залезаю гребут и спят(
Видел на фото здесь бункерные желтые подвесные, с какого возраста их можно использовать?

Спасибо

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
кос70 пишет:

пробовал трубы пластиковые на 100, разрезанные, но они туда залезаю гребут и спят

...а если так.

Вложение
img20170810095833.jpg
img20170810095937.jpg
img20170810095946.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
кос70 пишет:

Видел на фото здесь бункерные желтые подвесные, с какого возраста их можно использовать?

С первого дня.

Россия
: Север Западной Сибири
23.03.2015 - 15:36
: 51
robroi пишет:
кос70 пишет:

пробовал трубы пластиковые на 100, разрезанные, но они туда залезаю гребут и спят

...а если так.

Да эти тоже прошел, поголовье увеличил, и уже не вариант


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах