Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 197 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Юка29 пишет:

Подскажите, пожалуйста, до какого возраста бролей можно стартом кормить? Понятно, что при желании и до пенсии... Но будет ли прок от старта им, скажем после 3 недель? У нас старт по 1200 за 40 кг, а рост похуже, но по 1500, да и зерно там цельное. Вот или думаю: либо стартом подольше покормить, либо смешивать их, либо все-таки на рост перевести?

Кормлю стандартно. Закупаю на всю партию по 500гр старта и 1500гр роста на голову. Финиш делаю сам, так что тут по факту. Кормушки только должны быть такими, чтоб не капли мимо.

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31
Igor' пишет:
дмитрий пахомов пишет:

получившуюся сыпучку нужно либо смачивать а это разбавление водой (смесь будет более бедная) бройлер будет дольше расти

Бред какой, извините.
По барабану, получит броль воду с кормом или попьет отдельно. Это на скорость и калорийность не влияет. Питательность считается на сухое вещество. А вот, что в мешанке бяка всякая начнет плодиться - это да. И броль может просто крякнуть. Но и это не аксиома. Многие мешанками кормят и радуются результату. А начинающему лучше сухой, лучше готовый. Гранула или нет, без разницы, главное состав.

сухая смесь (не гранула) пылит , более мелкие частицы БМВД , просыпаются и не попадают в пищу,
птице от природы более свойственно кушать сухую смесь а не мешанку , этож не поросенок (хоть и срут они побольше поросят....)
может конешно и ошибаюсь , все же думаю что на влажных мешанках птица растет дольше .
да и закисает подобная смесь реально на раз , профи ты или нет , мешанки только от нужды и ни как иначе геморно это , когда у тебя в хозяйстве от 1000 до 1500 голов , ненамешаешся...
Съесть хороший кусок мяса с лавашом и стаканчиком воды :))) все же сытнее чем поесть окрошки .

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
мама Света пишет:
Юка29 пишет:

Подскажите, пожалуйста, до какого возраста бролей можно стартом кормить?

До убойного.....Результат здесь....https://fermer.ru/blog/122369/zagorelsya-prodolzhenie-pervyi-opyt-200112...

Светлана, блог, конечно, интересный, но там бролей ростом до убоя кормили. Мы в прошлом году с рождения до убоя ростом бролей потчевали, как раз тем, который сейчас предлагают, но хотелось бы улучшить результат. А вопрос-то был по СТАРТУ, у которого на этикетке с 0 до 14 дней написано.Там гранула мелкая, но состав и цена подходящие. Но читала, что в росте есть то, чего в старте нет, вот и спрашиваю

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4592
Юка29 пишет:

блог, конечно, интересный, но там бролей ростом до убоя кормили.

В блоге про Истринский ПК5 пишут, на нём стартуют и до забоя.
___________________________________________________________________________
Вот результат вывода из партии без маркировки.
134 заложено - 114 оплодных яиц - 98 здоровых цыплят.

Вложение
img2185.jpg
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
дмитрий пахомов пишет:

сухая смесь (не гранула) пылит , более мелкие частицы БМВД , просыпаются и не попадают в пищу,

По что говорим? Правильный старт, да и рост не пылит. Там, как мне помнится, около 3% жиров. Это литр масла на мешок(30кг) КК. От куда там пыль? А в старте размол на столько мелкий, что и БМВД и рыбная мука там не отличатся фракцией. И мешанку делать не нужно.
У гранулы свои плюсы: птица быстрее набивает зоб и способна больше корма съесть. От сюда и, возможно, быстрый рост. Хотя я такой закономерности не наблюдал. Нет у нас такого, чтоб одна и та же смесь предлагалась и в размоле, и в грануле. А сравнивать разный КК и делать вывод относительно гранула или размол лучше, думаю, не корректно.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Igor' пишет:

Нет у нас такого, чтоб одна и та же смесь предлагалась и в размоле, и в грануле. А сравнивать разный КК и делать вывод относительно гранула или размол лучше, думаю, не корректно.

У меня так на ПК11 в этом году с индюками получилось - сначала гранулы (не было крупки), потом крупка (наоборот, не было гранулы) . Сравнительных взвешиваний не делала, но по ощущениям гранул съедали больше, росли лучше. На крупке притормозили. ПК 10 тоже гранулы и опять едят больше.
Гранулы они склевывают быстрее и пока до мозга дойдет, что "хватит", они еще сверху себе накидают.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Юка29 пишет:

какого возраста бролей можно стартом кормить

Последнюю партию кормил "стартом" недели четыре - не было "роста". Потом перешел на финиш. Катастрофических последствий не заменил.
Сейчас та же фигня - не везут "рост". Если до четверга не будет - опять придется "стартом" кормить.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Allendi пишет:

пока до мозга дойдет, что "хватит"

lol У бролей нет таких слов в лексиконе, слава генетикам.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
Igor' пишет:
Allendi пишет:

пока до мозга дойдет, что "хватит"

lol У бролей нет таких слов в лексиконе, слава генетикам.

Слов нет, а инстинкт «жрать все!» есть. И за это тоже слава генетикам.
Тоже заметила, что гранулы едят активнее, чем размол. Этой партии гранулы показались твердыми, Дня три с вывода блендером мельчила, чтобы ели. А потом стала гранулы подсыпать в кормушку - и их и выедали в первую очередь. И по ощущениям и по графику привесов (сравнивали с таблицей взвешиваний с прошлогодними) растут быстрее. Вчера в 20 дней взвешивали - от 1020 до 790 грамм. В прошлом году у нас такой вес набрали только в месяц с небольшим.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Юка29 пишет:

бролей ростом до убоя кормили.

Читайте , пожалуйста, внимательнее.....

Cwetlana пишет:

В блоге про Истринский ПК5 пишут,

Это старт..... thank_you

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31

да разговор то не о крупке или грануле а о собственном дробленом комбикорме с добавлением БМВД , что он полюбому хуже хорошего заводского будет .
кстати в ставрополье продают БМВД хендрикс , самое наверно лучшее что у нас есть на рынке , подешевле пурины и покачественней, вся украина на хендриксе бролей растит.
ращу небольшими партиями по 300 штук , экономия в 3-4 рубля за счет собственной мешанины с БМВД на кг. комбикорма вообще ни чего не решает .
Все решают продажи, для себя сделал вывод что с небольшим количеством птицы до 1000 штук , смысла извращатся (со всякими мешанками сыпучками и тд. , при условии доступности нормального комбикорма) , никакого нет .

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31

я вот весной хапнул .... цветного бройлера , мать его ... в надежде продать либо молодняком либо молодками , вообще не берут эту гадость и расти эта пад....а не растет , сейчас приходится извращатся со всякими дробленками .
собрал из подручных средств такой комбикорм .
43% пшеница
27 %жмых подсолнечный
15% горох-кукуруза
5% фуза
5% рыбная мука
5% премикс несушка и известковая крупка.
посоветуйте, лучше будет подобная смесь обычного ПК1 , или все таки не заморачиватся и кормить обычной несушкой , разница с несушкой всего рубль полтора за кг.

17.04.2015 - 01:59
: 20957

А не проще нормальным бройлерным комбиком кормить? С чего вы взяли, что цветного бройлера надо кормить кормом для несушек? Не пробовали хоть что-то почитать про птицу, прежде чем брать?

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31

бройлерным я без штанов останусь , их у меня около 1000 штук........

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
дмитрий пахомов пишет:

27 %жмых подсолнечный

А возраст какой? Многовато для 1-2 месячных жмыха. У вас ведь соевый не экзотика, можно разбавить, только цена.... Меня тут форумчане отговорили от цветных, вернее объяснили, что это, по сути, неприхотливая к корму мясная птица способная набрать вес на свободном выгуле с не большой долей подкормки. То есть хоть корми, хоть не корми - быстрее не получится.

дмитрий пахомов пишет:

небольшими партиями по 300 штук

Если не секрет, как с ветсопровождением и бумагами? У нас сейчас Россельхознадзор лютует: нет ветеринарки - обливают зеленкой и можно забрать собакам. Денатурация называется.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
mommy пишет:

А не проще нормальным бройлерным комбиком кормить?

дмитрий пахомов пишет:

бройлерным я без штанов останусь , их у меня около 1000 штук

Бизнес по-русски... следующий этап: выгнать на пастбище и не кормить совсем - пусть на подножном корме живут. Дешево и сердито.

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31
Igor' пишет:
дмитрий пахомов пишет:

27 %жмых подсолнечный

А возраст какой? Многовато для 1-2 месячных жмыха. У вас ведь соевый не экзотика, можно разбавить, только цена.... Меня тут форумчане отговорили от цветных, вернее объяснили, что это, по сути, неприхотливая к корму мясная птица способная набрать вес на свободном выгуле с не большой долей подкормки. То есть хоть корми, хоть не корми - быстрее не получится.

дмитрий пахомов пишет:

небольшими партиями по 300 штук

Если не секрет, как с ветсопровождением и бумагами? У нас сейчас Россельхознадзор лютует: нет ветеринарки - обливают зеленкой и можно забрать собакам. Денатурация называется.

Соевый как раз экзотика, документов ни каких , у нас с этим попроще.

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31
Никола Ф. пишет:
mommy пишет:

А не проще нормальным бройлерным комбиком кормить?

дмитрий пахомов пишет:

бройлерным я без штанов останусь , их у меня около 1000 штук

Бизнес по-русски... следующий этап: выгнать на пастбище и не кормить совсем - пусть на подножном корме живут. Дешево и сердито.

Уже выгнал :))) цветной броль, это мясояичный кросс, птице 2 месяца, есть ли смысл, доращивать на финише ?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
дмитрий пахомов пишет:

Соевый как раз экзотика

Pardon, попутал регион.
А по 300 штук разом растить я зарекся. Начал резать в 30 дней, а там пасха и т.д и т.п....последних порезал в 60 дней..3500+ чистый вус, на грудке мазоли, короче 50% некондиции в последнем забое. Отбивные из грудки конечно классные, но есть вероятность закукарекать на таких харчах. Сазанов вот наморозить не удалось- нет свободных мощностей.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Никола Ф. пишет:

следующий этап: выгнать на пастбище и не кормить совсем - пусть на подножном корме живут. Дешево и сердито.

Они именно для этого. Для поклонников экологичности. Но в тексте Sasso английским по белому написано — они могут нафуражировать до 10%, остальное — будьте добры кормить. Это для дачников бройлер — в начале лета кинуть на участок, любоваться, в конце лета забить.
А если их кормить обычным комбиком до 2 мес — то в 2 мес честные 1600 тушка, к четырем — до 3-3,5 кг. Но мы все равно кормили не несушечьим, а бройлерным и зерном — даже на выгуле. Мясо у них как у мясных кур — намного вкуснее бройлерного, но растут они быстрее мясных, но медленнее бролей. У нас семья и некоторые клиенты совсем перестали есть обычных бролей, распробовав цветных. Вся информация по XL-451 есть на сайте Sasso — http://www.sasso.fr/sasso-xl44-rustic-broiler-for-organic-red-label-farm... и http://www.sasso.fr/ouverturepdf.php?id=&cnx=&file=sasso-xl44-heavy-colo...
Никакой это не мясояичный кросс. Учитесь читать не на заборе, а в первоисточнике.

россия
: нижний новгород
24.05.2016 - 00:19
: 31
mommy пишет:
Никола Ф. пишет:

следующий этап: выгнать на пастбище и не кормить совсем - пусть на подножном корме живут. Дешево и сердито.

Они именно для этого. Для поклонников экологичности. Но в тексте Sasso английским по белому написано — они могут нафуражировать до 10%, остальное — будьте добры кормить. Это для дачников бройлер — в начале лета кинуть на участок, любоваться, в конце лета забить.
А если их кормить обычным комбиком до 2 мес — то в 2 мес честные 1600 тушка, к четырем — до 3-3,5 кг. Но мы все равно кормили не несушечьим, а бройлерным и зерном — даже на выгуле. Мясо у них как у мясных кур — намного вкуснее бройлерного, но растут они быстрее мясных, но медленнее бролей. У нас семья и некоторые клиенты совсем перестали есть обычных бролей, распробовав цветных. Вся информация по XL-451 есть на сайте Sasso — http://www.sasso.fr/sasso-xl44-rustic-broiler-for-organic-red-label-farm... и http://www.sasso.fr/ouverturepdf.php?id=&cnx=&file=sasso-xl44-heavy-colo...
Никакой это не мясояичный кросс. Учитесь читать не на заборе, а в первоисточнике.

так кто же это ?
если честно у меня такая штука с птицей впервые , что это за цветной броль понять не могу , до этого вырастил мастер грей , месяц на бройлерном дальше зерносмеси , сейчас им три месяца , кони до 4 кг. живьем , этого (саско) ращу по тому же принцыпу , только он не растет вообще... птице 2 месяца , живой вес около полутора кг. кормов сожрали просто уйму а толку ноль .... они меня по миру пустят

17.04.2015 - 01:59
: 20957

Я же говорю — это медленный выгульный бройлер для дачников.
Бройлеров кормят бройлерным комбиком. Как и прочую мясную птицу, впрочем.
Вам скорее всего просто подсунули домашнее разведение — замешанных в себе.
Мы из первой французской партии не проданных цветных и голошеек просто выпнули к индейкам взрослым — ходят-пробавляются, растут. Сегодня замариновала двух на цыплят табака — по полтора кг тушкой, очень красивое мясо, как и у прошлогодних. Сейчас уже могут идти поддельные. Импорт от Батыра очень сильно испортился, через раз подделки и непоймишто.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
mommy пишет:

Вам скорее всего просто подсунули домашнее разведение — замешанных в себе.

Партию в 1000 штук? Такие долго здоровыми не живут.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Igor' пишет:

Партию в 1000 штук? Такие долго здоровыми не живут.

Хи-хи, смешно. Все закупают в одном и том же месте импорт. Ну ладно, в двух теперь. В том году уже была такая фигня с цветными — первые пару месяцев настоящие цветные, а потом пошли откровенные хрензнаетшо. И знаете — поставщики не только живы, но и успешно повторяют фокус в этом году.
Под лозунгом «кушайте, что дают, а то роспотребнадзор cen — тогда и этого не будет».

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
mommy пишет:
Igor' пишет:

Партию в 1000 штук? Такие долго здоровыми не живут.

Хи-хи, смешно. Все закупают в одном и том же месте импорт. Ну ладно, в двух теперь. В том году уже была такая фигня с цветными — первые пару месяцев настоящие цветные, а потом пошли откровенные хрензнаетшо. И знаете — поставщики не только живы, но и успешно повторяют фокус в этом году.
Под лозунгом «кушайте, что дают, а то роспотребнадзор cen — тогда и этого не будет».

Я цветных взяла в марте яйцом. Первый месяц растут да, долго. Но мне это выгоднее, места отапливаемого всегда не хватает. В месяц живком были 1020-1050 гр. На второй месяц стартанули. Но я не кормлю их бройлерным кормом, иначе результат был бы лучше.
Хотела взять еще яйцом, а поставщик сказала, что Европа яйцо Сассо отгружала только до 12 мая.
Забила на днях девицу из январского яйца F2 (кто помнит, от прошлогодних цветных), возраст 102 дня, яйцо в стадии оболочки. Однако! Вес без ничего 2,95 кг.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Елена 66 пишет:

F2 (кто помнит, от прошлогодних цветных)

Повезло с расщеплением! У меня тоже остатки монстры ходят, но мои годовалые уже.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
дмитрий пахомов пишет:

вся украина на хендриксе бролей растит.

Кто вам это сказал?
Не я, не один из моих знакомых не пользуются хендриксом!
Все сидят на пурине, константе, бест микс, де микс, агрозоосвит, фидлайф!

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
mommy пишет:

поставщики не только живы

Три года наблюдал на рынке по 1-2 случая мордобоя, а по слухам и пожары случались. Потому и писал выше, что гарантию результата давать на последнюю партию не буду - сам не уверен. Нет, на цене это не скажется, но с покупателем нужно быть честным. От того он и постоянный на 70%.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Igor' пишет:

Нет, на цене это не скажется, но с покупателем нужно быть честным. От того он и постоянный на 70%.

Согласна на 200%. Но когда вы покупаете импорт — вы покупаете у перепродавца, скорей всего. Ему можно конечно морду набить, но на оптовые поставки от Батыра это никак не повлияет.

Россия
: Симферополь
09.08.2009 - 11:38
: 118
дмитрий пахомов пишет:

бройлерным я без штанов останусь , их у меня около 1000 штук

Прежде чем заниматься разведением птицы на продажу, необходимо рынок сбыта наладить/найти

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах