Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 178 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
GorVSV пишет:

Почистил "дондышки" и гуляй. Перед каждой новой посадкой дезинфекция однохлористым йодом.

Сергей! Как металл выдерживает многократную обработку йодом? Сейчас планирую курятник, по-хорошему многое можно было-бы изготовить из металла (так надежнее и долговечнее), но останавливает агрессивность йода в процессе дезинфекции.... Или все-таки не так уж и страшно?

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
Allendi пишет:
GorVSV пишет:

Почистил "дондышки" и гуляй. Перед каждой новой посадкой дезинфекция однохлористым йодом.

Сергей! Как металл выдерживает многократную обработку йодом? Сейчас планирую курятник, по-хорошему многое можно было-бы изготовить из металла (так надежнее и долговечнее), но останавливает агрессивность йода в процессе дезинфекции.... Или все-таки не так уж и страшно?

Из металла у меня в курятнике только сетка и кормушки . Да и потом, я провожу дез обработку парами йода, а разведенным 2% брызгаю из пульвера по углам . Думаю , что в Вашем случае с металлом ничего не случится.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431

Ок, спасибо! Про пары йода и начиталась (в емкость с йодом алюминий)...

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Посоветуйте пожалуйста инкубатор бытовой до 100 яиц , хотела заказать а вот определиться не могу.

hotagro
GorVSV пишет:

Можно конечно , при напольном содержании сделать глубокую подстилку, но дезинфекция перед посадкой???? Все менять !?

Что то не понятно -что "все менять"?,очищать, дезинфицировать сплошной пол ,стены и потолок (на потолке и стенах просто пыль-уборка веником, пол нормально чистится скребком и заливается хлоркой в моем случае)проще чем батареи клеток . Тем более мировой опыт показывает преимущества по качеству бройлеров при напольном содержании.
У меня так патогенов нет ,ограничиваюсь обработкой аэрозольной ника хлор и нормально, а вот если партия попадется немощная то тогда не особо весело будет.
Я например когда своих выращивал -в брудерной комнате часто в той же обуви к ним заходил в повседневной и нормально тьфу тьфу,цыплята хорошие были, к клиентам к инфицированным курам попадали и тоже падежей не было на удивление . Имхо -главное чтобы цыплята изначально сильные и здоровые были . А вот таких что то трудно уже найти.

hotagro

Вот кстати наткнулся http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1308891973 про нарушения костяка -большеберцовой дисхондроплазии (БД) . К перозису и энцефаломаляции еще одна причина добавляется.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Вот кстати наткнулся http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1308891973 про нарушения костяка -большеберцовой дисхондроплазии (БД) . К перозису и энцефаломаляции еще одна причина добавляется.

Внимательно прочли? То, о чем я уже год талдычу — при такой скорости роста лучше недодать кальция, чем дать излишек. В суставах кальция почти НЕТ! А избыток кальция в рационе вводит в порочный круг: раннее закрытие зон роста — дальнейшие нарушения развития костяка — изменения в анализах крови по кальцию — избыточный ввод кальция извне, и так далее.

webpticeprom пишет:

Высокое содержа­ние кальция и фосфора приводит к увеличению скорости прохождения химуса через желудочно-кишечный тракт (за счёт изменения осмоса), в результате чего повышаются затраты корма, снижаются приросты. При хорошей обеспеченности рационов витамином D3 и содержащих монокальцийфосфат можно снижать уровни минералов вплоть до 0,48% кальция и 0,24% усвояемого фос­фора.

hotagro
mommy пишет:

Внимательно прочли? То, о чем я уже год талдычу — при такой скорости роста лучше недодать кальция, чем дать излишек. В суставах кальция почти НЕТ

Во первых -речь не о суставах а о костной ткани . Это к вопросу о внимательности.
И про ваше закрытие пор кальцием ни слова - к чему вообще об этом в контексте данной статьи упомянули -непонятно. У меня знакомые рыночники вообще на несушечном пк молодняк подращивали - костяк нормальный ,роста нет.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

к чему вообще об этом в контексте данной статьи упомянули -непонятно

К тому, чтоб вы поняли механизм, а не просто знакомые буквы искали. Этот спор много раз уже начинался — обязательны ли добавки к зерносмесям на финише, в частности кальциевые. В статье речь идет о менее 1% кальция в рационе — при фабричном выращивании, нацеленном на максимум. При домашнем выращивании этим процентом можно просто пренебречь — никто от этого на ноги не сядет. А про суставы — к тому, что чаще изменения в суставах приводят к тому, что птица садится на ноги. И в статье кстати речь и о бактериальном фоне, которого у вас якобы нет, и профилактическом применении кокцидиостатиков. В частности,

webpticeprom пишет:

мы рекомендуем при сос­тавлении рационов учитывать дан­ные факторы и при необходимости использовать технологические при­ёмы (например, ввод цельного зер­на) и кормовые добавки (нутрицевтики, кокцидиостатики), которые будут способствовать оптимизации работы желудочно-кишечного трак­та и укреплять общий иммунитет птицы.

Расшифрую для тех, кто не понял «в контексте»: на ослабленную кокцидиозом птицу будет воздействовать микоплазма, которая есть в условно-патогенных количествах практически везде. И вот она-то приведет к поражениям суставов и «посадке на ноги» с гораздо большей вероятностью, чем недоданный кальций.

hotagro пишет:

закрытие пор

Вы смешной. Это вы зоны роста порами назвали? lol

hotagro
mommy пишет:

бактериальном фоне, которого у вас якобы нет

Опять сочиняете smile3 . Это только в некоторых головах ,уборка раз в 3 дня- равно -отсутствие бактериального фона. А дезинфекция помещения перед посадкой и чистая вода в поилках- излишняя стерильность приводящая к аллергии птицы laugh
Забудьте уже про стерильность и "отсутствие бактериального фона" - не будет такой роскоши в птичнике любом никогда .

hotagro
mommy пишет:

Расшифрую для тех, кто не понял «в контексте»: на ослабленную кокцидиозом птицу будет воздействовать микоплазма, которая есть в условно-патогенных количествах практически везде. И вот она-то приведет к поражениям суставов и «посадке на ноги» с гораздо большей вероятностью, чем недоданный кальций.

Это ваша теория такая ? Так и пишите в конце -имхо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Забудьте уже про стерильность и "отсутствие бактериального фона" - не будет такой роскоши в птичнике любом никогда .

Полностью согласна с этим, поэтому и считаю обязательным применение антисептиков на старте и кокцидиостатиков на 13-14 день. Это вы спорили, что у вас нет ни микоплазм, ни кокцидий.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:
mommy пишет:

Расшифрую для тех, кто не понял «в контексте»: на ослабленную кокцидиозом птицу будет воздействовать микоплазма, которая есть в условно-патогенных количествах практически везде. И вот она-то приведет к поражениям суставов и «посадке на ноги» с гораздо большей вероятностью, чем недоданный кальций.

Это ваша теория такая ? Так и пишите в конце -имхо.

Никаких ИМХО. Это не теория — это знания по иммунологии, а вы видимо прогуливали эти лекции? Или в сельхозвузах иммунологию не изучают в принципе? Я вам уже советовала хорошую книгу — ниасилили?
Вот вам буквы с вашего любимого вебптицепрома, раз вы не хотите фундаменталки lol
В частности:

webpticeprom пишет:

Недопустима высокая концентрация племенного поголовья на сравнительно небольшой территории, как это делалось в советское время. Вирусы болезней птиц могут преодолевать по воздуху путь в 15 км. Из-за несоблюдения требований биологической защиты многие родительские стада — носители микоплазм. Это наносит экономический ущерб, снижая продуктивность птицы. Микоплазмы синергически действуют с вирусами болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита, E. coli.

И далее:

webpticeprom пишет:

Бактерии микоплазма синовия способны передаваться от от одного стада к другомуна большие (исчисляемые в километра) расстояния.

Знаете, что такое синовия? Или тоже не проходили?

hotagro
mommy пишет:

Это вы спорили, что у вас нет ни микоплазм, ни кокцидий.

У меня птица не болеет ни микоплазмой ни кокцидиозом , хотя антибиотиками против микоплазмы и антикокцидийными препаратами не пользуюсь за ненадобностью , куча клиентов заходит в птичник за молодняком.

mommy пишет:

Это не теория — это знания по иммунологии,

Только знания эти вы очень узко трактуете ,упираясь со всей мочи в "кокцидия- микоплазма" и упуская других бактерий,вирусов . Ну статья вообще и не об этом в принципе-это вы что то с костной ткани большеберцовой кости на кокцидий -микоплазм соскочили.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

узко трактуете

Ну скажем так — у меня есть неофициальные сведения по зараженности другими видами микоплазм других видов животных. Напрямую из московских лабораторий. Эта зараженность — 100% всех обследованных, титр только разный. Аналогична только обсемененность E.Coli, но кишечная палочка — в большей мере условный патоген, т.к. ее полное изъятие из организма приводит в резкому нарушению пищеварения. В отличие от микоплазмы, от которой в цивилизованном мире удается избавиться в рамках отдельных фабрик, чья продукция получает почетный штампик MF.
А то, что ваша птица не болеет — вовсе не означает, что она не заражена.

hotagro
mommy пишет:

А то, что ваша птица не болеет — вовсе не означает, что она не заражена.

К счастью Москва далеко yes3 Или мне почетный орден иммунолога надо дать wink

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

вы что то с костной ткани большеберцовой кости

Не с костной ткани, а с кальциевого обмена. Если хочется просто вывода — он есть именно по вашей ссылке: избыток кальция вреднее, чем его недостаток.

hotagro пишет:

Или мне почетный орден иммунолога надо дать

Или вы просто не сдавали экссудат из сустава «севшей на ноги» птички на ПЦР. Я тоже не сдавала. Не вижу надобности, поскольку тысячи птицефабрик делали это до меня, и не случайно те, кто используют на старте антибиотики — выбирают в основном именно тилозин, тиамулин и т.п.
Я обхожусь антисептиками и разовыми кокцидиостатиками. Но я не покупаю цыплят.

hotagro
mommy пишет:

Если хочется просто вывода

Уменьшение от принятых норм кальция-фосфора дает при условии высококачественных их источников ( и дорогих и требовательных к качеству смешивания-монокальцийфосфат,фитаза) несколько процентов продуктивности за счет более медленного прохождения химуса по жкт бройлера.
Вот такой простой вывод. Зачем вы дебри развели про суставы и зоны роста не понятно в контексте данной статьи. Пишите про ваши догадки и предположения с обоснованием в отдельных постах .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Зачем вы дебри развели про суставы и зоны роста не понятно в контексте данной статьи.

Вы похоже вообще не поняли, о чем статья. Вы вообще понимаете, что такое дисхондроплазия? С латынью и медицинским греческим вообще не знакомы? Не в курсе, что хондро — это ХРЯЩ, а не костная ткань? Само название заболевания говорит о его патогенезе — о преждевременном закрытии зон роста в большеберцовой кости.

hotagro
mommy пишет:

дисхондроплазия?

Это нарушение окостеневания трубчатых костей в процессе развития ,в данном случае большеберцовой , к этому может приводить ряд факторов о которых и написано в статье .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

нарушение окостеневания

Это по-вашему что? Это и есть преждевременное закрытие хрящевых зон роста. Если вы наивно думаете, что имеется в виду обратное — отсутствие окостеневания — то я вас огорчу: в норме бройлера и не доживают до закрытия этих зон, у куриц оно около 3-4 месяцев только начинается.
Да и испокон веков обратное состояние называется рахитом, к чему думаете эта болезнь по-другому названа?

hotagro
mommy пишет:

Это и есть преждевременное закрытие хрящевых зон роста. Если вы наивно думаете, что имеется в виду обратное — отсутствие окостеневания — то я вас огорчу

Дисхондроплазия (болезнь Олье)

Дисхондроплазия – заболевание, которое характеризуется недостаточным окостенением хрящевых тканей скелета. Эта болезнь также известна как «болезнь Олье», и называется так в честь учёного, который в 1899 году впервые описал симптоматику этой патологии.

В основе дисхондроплазии лежит задержка оссификации (окостенения) примордиального хряща, в результате чего происходит деформация костных тканей, преимущественно трубчатых костей
http://medicalinsider.ru/rubrics/chastnaya_detskaya_ortopediya/sistemnye...

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Не подумали, почему выделено в отдельную нозологическую единицу? Потому что (у людей) именно дисхондроплазия Олье вызывается НЕ обменными факторами и сохраняется во взрослом возрасте.
А нарушение окостенения, вызываемое нарушением питания-режима и т.д. У ДЕТЕЙ (которыми являются бройлеры) называется рахитом. Аминь.
Впрочем, меня уже достали эти споры с людьми, не желающими вникать в физиологию и просто ищущими знакомые буквы в интернете. Просто еще раз посмотрите на название статьи, на которую вы дали ссылку. А дальше развлекайтесь, как хотите — ваша птица, вольному воля.
Продолжайте лечить от кишечной палочки всех подряд и закармливать кальцием по самое не могу.

hotagro

Ну как хотите так и думайте hi Кому надо поймет что за заболевание это у бройлеров , предполагаю проявляется в 15-40 дней.

27.10.2016 - 18:42
: 27
listgarten пишет:

Павел Владимирович, я к Вам за помощью. Купил БМВД пурина для мясной птицы. Был только такой.(Еще взял для яичной, там все ясно прописан рецепт, сделал-куры довольны. ) У меня вопрос, для бролей будет ли достаточно всего? Схема смешивания такая:
0- 14 дней - 7 кг пшеницы, 3 кг БМВД.
2-4 недели - 7кг пшеницы, 0'5 кг подсолнечного шрота ,2'5 кг бМВД
5-7 недель -7кг пшеницы, 1 кг подсолн.шрота, 2 кг БМВД
Состав БМВД -http://kombikorm5.ru/item/332-bvmd-universalnyjj-dlya-myasnojj-pticy-25-...
Очень хочется добавить кукурузы, люблю желтую тушку. Но сколько можно заменить пшеницы, что бы не испортить картину роста?
И еще вопрос написал в личку про комбикорма для индюков . Может поможете? С нетерпением ждем Вашего ответа. Спасибо.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
Andre1444 пишет:
listgarten пишет:

Павел Владимирович, я к Вам за помощью. Купил БМВД пурина для мясной птицы. Был только такой.(Еще взял для яичной, там все ясно прописан рецепт, сделал-куры довольны. ) У меня вопрос, для бролей будет ли достаточно всего? Схема смешивания такая:
0- 14 дней - 7 кг пшеницы, 3 кг БМВД.
2-4 недели - 7кг пшеницы, 0'5 кг подсолнечного шрота ,2'5 кг бМВД
5-7 недель -7кг пшеницы, 1 кг подсолн.шрота, 2 кг БМВД
Состав БМВД -http://kombikorm5.ru/item/332-bvmd-universalnyjj-dlya-myasnojj-pticy-25-...
Очень хочется добавить кукурузы, люблю желтую тушку. Но сколько можно заменить пшеницы, что бы не испортить картину роста?
И еще вопрос написал в личку про комбикорма для индюков . Может поможете? С нетерпением ждем Вашего ответа. Спасибо.

Добрый вечер. простите, что вмешиваюсь. Но. с 0-14 дней ни кто не рекомендует кормить пшеницей + БВМД. Нужен обязательно старт. В котором содержаться витамины, необходимое количество протеина, кокцидиостатики которые так необходимы цыпленку. А вот потом можно и добавку. ее надо добавлять 25% от веса зерновых. Действительно птица охотно поедает такой корм. По поводу кукурузы, почему бы не добавить. Никто не запрещает. Данную добавку я использовала, как с кукурузой, так и без нее.Еще раз извините, за мои 5 копеек.

27.10.2016 - 18:42
: 27

Да я не против. Только этот старт по инструкции. В этом БМВД есть шроты и витамины и т.п, посмотрите состав. А про кукурузу переживаю, так как протеин измениться точно, у меня сейчас мясо-яичные цыпы, думаю не страшно, а вот для бройлеров....спасибо, что поделились thank_you

hotagro

Мне странно что они показатели шрота подсолнечного по клетчатке и протеину не указывают- это наверное на заводе Пурина технологи могут только пояснить -какой в идеале он по показателям , он ведь сильнее отличается друг от друга чем пшеница от кукурузы , имхо процентов 20-40% пшеницы кукурузой можно без особых последствий заменить.

Россия
: Челябинск
01.11.2016 - 17:35
: 2
Дмитрий Анатольевич Проценко пишет:

вот обещанные мною клетки - брудеры для молодняка бройлера. Пока внешне готов только первый модуль (всего планирую 3 а может 4), а вот верхний - пока только скелет. Вот решу вопрос с ниппельными поилками и бункерными кормушками и.... ВСЁ ГОТОВО, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЦЫПОЧКИ!!!!!

Какой размер сетки ?

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
hotagro пишет:

Мне странно что они показатели шрота подсолнечного по клетчатке и протеину не указывают- это наверное на заводе Пурина технологи могут только пояснить -какой в идеале он по показателям , он ведь сильнее отличается друг от друга чем пшеница от кукурузы , имхо процентов 20-40% пшеницы кукурузой можно без особых последствий заменить.

Добрый день. Показатели все не озвучивают, т. к. преследуют секретность состава кормов. К ним они очень долго шли (составам). При использовании добавок рекомендуют пшеница + подсолнечный шрот или жмых т. к. их мало кладут в корма по причине быстрого (как бы правильней сказать) они задыхаются, становятся прогорклыми.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах