Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 178 из 202

Вы здесь

6055 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

hotagro

Ну так то да ,идеальная гибкая система получается good

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: МО, Голицыно
: 228

Всем привет , и с Новым Годом!!
У меня обьемы небольшие , в год 200-300 шт. партиями. Не бизнес, держу для семьи и родных, и 30% продаю , окупается яйцо и комбикорм.
Выращивал напольно , Мама дорогая!!! если не почистить в неделю раз , через две уже караул. Перевел всех на сетку в два яруса, поилки нипельные , кормушки наружные, полы сьемные. Чисто и сухо!! Площадь та же что и на полу , но с обслуживанием даже не сравнить. Почистил "дондышки" и гуляй. Перед каждой новой посадкой дезинфекция однохлористым йодом. Падежа практически нет.
Можно конечно , при напольном содержании сделать глубокую подстилку, но дезинфекция перед посадкой???? Все менять !?
Сделать ярусы из дерева и сетки проще и дешевле чем бетон , теплый пол и пр. Как то так....

Файлы: 
  • 20161203145837.jpg
  • 20161203145830.jpg

Сделай что то доброе, хотя бы раз в день!

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Астраханская область
: 892

Для бролей глубокая вовсе не годится, даже с бактерией. Гадят они катастрофически и совершенно не роются, а значит через 2 дня после перекопки залудят все толстым слоем. Да и при не регулярном и не интенсивном использовании, вложения в подогрев не окупятся вовсе. А с другой стороны, тут история, как у меня с теплицами: поликарбонат - это дорого и не всегда оправдано, но как вспомню бессонные ураганные ночи и ловлю пленки на лету..загубленные посадки, то лучше моих дорогих поликарбонатных и нет вовсе. Раз в год ревизию провел и ВСЁ. Так и тут: один раз вложился, а потом хоть клетки, хоть беса лысого. Было бы только, чем вложиться... За это и выпьем! Всем в новом году ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЖЕЛАНИЙ, СПОСОБНОСТЕЙ, УДАЧИ- побольше, а неудач, лени и демативации- чутьчуть. Даже в этом, БАЛАНС - это наше ВСЕ lol Всех с новым годом! Кто уже встретил? pie

Заходил: 5 часов 48 минут назад
Россия
: Московская область Воскресенск
: 294
GorVSV пишет:

Почистил "дондышки" и гуляй. Перед каждой новой посадкой дезинфекция однохлористым йодом.

Сергей! Как металл выдерживает многократную обработку йодом? Сейчас планирую курятник, по-хорошему многое можно было-бы изготовить из металла (так надежнее и долговечнее), но останавливает агрессивность йода в процессе дезинфекции.... Или все-таки не так уж и страшно?

Начинающая деревенская жительница

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: МО, Голицыно
: 228
Allendi пишет:
GorVSV пишет:

Почистил "дондышки" и гуляй. Перед каждой новой посадкой дезинфекция однохлористым йодом.

Сергей! Как металл выдерживает многократную обработку йодом? Сейчас планирую курятник, по-хорошему многое можно было-бы изготовить из металла (так надежнее и долговечнее), но останавливает агрессивность йода в процессе дезинфекции.... Или все-таки не так уж и страшно?

Из металла у меня в курятнике только сетка и кормушки . Да и потом, я провожу дез обработку парами йода, а разведенным 2% брызгаю из пульвера по углам . Думаю , что в Вашем случае с металлом ничего не случится.

Сделай что то доброе, хотя бы раз в день!

Заходил: 5 часов 48 минут назад
Россия
: Московская область Воскресенск
: 294

Ок, спасибо! Про пары йода и начиталась (в емкость с йодом алюминий)...

Начинающая деревенская жительница

Заходил: 8 часов 43 минуты назад
россия
: Ногинск - Тверь
: 781

Посоветуйте пожалуйста инкубатор бытовой до 100 яиц , хотела заказать а вот определиться не могу.

Марина

hotagro
GorVSV пишет:

Можно конечно , при напольном содержании сделать глубокую подстилку, но дезинфекция перед посадкой???? Все менять !?

Что то не понятно -что "все менять"?,очищать, дезинфицировать сплошной пол ,стены и потолок (на потолке и стенах просто пыль-уборка веником, пол нормально чистится скребком и заливается хлоркой в моем случае)проще чем батареи клеток . Тем более мировой опыт показывает преимущества по качеству бройлеров при напольном содержании.
У меня так патогенов нет ,ограничиваюсь обработкой аэрозольной ника хлор и нормально, а вот если партия попадется немощная то тогда не особо весело будет.
Я например когда своих выращивал -в брудерной комнате часто в той же обуви к ним заходил в повседневной и нормально тьфу тьфу,цыплята хорошие были, к клиентам к инфицированным курам попадали и тоже падежей не было на удивление . Имхо -главное чтобы цыплята изначально сильные и здоровые были . А вот таких что то трудно уже найти.

hotagro

Вот кстати наткнулся http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1308891973 про нарушения костяка -большеберцовой дисхондроплазии (БД) . К перозису и энцефаломаляции еще одна причина добавляется.

Заходил: 8 часов 20 минут назад
Мордор
: Владимирская область, Киржачский район
: 8366
hotagro пишет:

Вот кстати наткнулся http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1308891973 про нарушения костяка -большеберцовой дисхондроплазии (БД) . К перозису и энцефаломаляции еще одна причина добавляется.

Внимательно прочли? То, о чем я уже год талдычу — при такой скорости роста лучше недодать кальция, чем дать излишек. В суставах кальция почти НЕТ! А избыток кальция в рационе вводит в порочный круг: раннее закрытие зон роста — дальнейшие нарушения развития костяка — изменения в анализах крови по кальцию — избыточный ввод кальция извне, и так далее.

webpticeprom пишет:

Высокое содержа­ние кальция и фосфора приводит к увеличению скорости прохождения химуса через желудочно-кишечный тракт (за счёт изменения осмоса), в результате чего повышаются затраты корма, снижаются приросты. При хорошей обеспеченности рационов витамином D3 и содержащих монокальцийфосфат можно снижать уровни минералов вплоть до 0,48% кальция и 0,24% усвояемого фос­фора.

hotagro
mommy пишет:

Внимательно прочли? То, о чем я уже год талдычу — при такой скорости роста лучше недодать кальция, чем дать излишек. В суставах кальция почти НЕТ

Во первых -речь не о суставах а о костной ткани . Это к вопросу о внимательности.
И про ваше закрытие пор кальцием ни слова - к чему вообще об этом в контексте данной статьи упомянули -непонятно. У меня знакомые рыночники вообще на несушечном пк молодняк подращивали - костяк нормальный ,роста нет.

Мордор
hotagro пишет:

к чему вообще об этом в контексте данной статьи упомянули -непонятно

К тому, чтоб вы поняли механизм, а не просто знакомые буквы искали. Этот спор много раз уже начинался — обязательны ли добавки к зерносмесям на финише, в частности кальциевые. В статье речь идет о менее 1% кальция в рационе — при фабричном выращивании, нацеленном на максимум. При домашнем выращивании этим процентом можно просто пренебречь — никто от этого на ноги не сядет. А про суставы — к тому, что чаще изменения в суставах приводят к тому, что птица садится на ноги. И в статье кстати речь и о бактериальном фоне, которого у вас якобы нет, и профилактическом применении кокцидиостатиков. В частности,

webpticeprom пишет:

мы рекомендуем при сос­тавлении рационов учитывать дан­ные факторы и при необходимости использовать технологические при­ёмы (например, ввод цельного зер­на) и кормовые добавки (нутрицевтики, кокцидиостатики), которые будут способствовать оптимизации работы желудочно-кишечного трак­та и укреплять общий иммунитет птицы.

Расшифрую для тех, кто не понял «в контексте»: на ослабленную кокцидиозом птицу будет воздействовать микоплазма, которая есть в условно-патогенных количествах практически везде. И вот она-то приведет к поражениям суставов и «посадке на ноги» с гораздо большей вероятностью, чем недоданный кальций.

hotagro пишет:

закрытие пор

Вы смешной. Это вы зоны роста порами назвали? lol

hotagro
mommy пишет:

бактериальном фоне, которого у вас якобы нет

Опять сочиняете smile3 . Это только в некоторых головах ,уборка раз в 3 дня- равно -отсутствие бактериального фона. А дезинфекция помещения перед посадкой и чистая вода в поилках- излишняя стерильность приводящая к аллергии птицы laugh
Забудьте уже про стерильность и "отсутствие бактериального фона" - не будет такой роскоши в птичнике любом никогда .

hotagro
mommy пишет:

Расшифрую для тех, кто не понял «в контексте»: на ослабленную кокцидиозом птицу будет воздействовать микоплазма, которая есть в условно-патогенных количествах практически везде. И вот она-то приведет к поражениям суставов и «посадке на ноги» с гораздо большей вероятностью, чем недоданный кальций.

Это ваша теория такая ? Так и пишите в конце -имхо.

Мордор
hotagro пишет:

Забудьте уже про стерильность и "отсутствие бактериального фона" - не будет такой роскоши в птичнике любом никогда .

Полностью согласна с этим, поэтому и считаю обязательным применение антисептиков на старте и кокцидиостатиков на 13-14 день. Это вы спорили, что у вас нет ни микоплазм, ни кокцидий.

Мордор
hotagro пишет:
mommy пишет:

Это ваша теория такая ? Так и пишите в конце -имхо.

Никаких ИМХО. Это не теория — это знания по иммунологии, а вы видимо прогуливали эти лекции? Или в сельхозвузах иммунологию не изучают в принципе? Я вам уже советовала хорошую книгу — ниасилили?
Вот вам буквы с вашего любимого вебптицепрома, раз вы не хотите фундаменталки lol
В частности:

webpticeprom пишет:

Недопустима высокая концентрация племенного поголовья на сравнительно небольшой территории, как это делалось в советское время. Вирусы болезней птиц могут преодолевать по воздуху путь в 15 км. Из-за несоблюдения требований биологической защиты многие родительские стада — носители микоплазм. Это наносит экономический ущерб, снижая продуктивность птицы. Микоплазмы синергически действуют с вирусами болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита, E. coli.

И далее:

webpticeprom пишет:

Бактерии микоплазма синовия способны передаваться от от одного стада к другомуна большие (исчисляемые в километра) расстояния.

Знаете, что такое синовия? Или тоже не проходили?

hotagro
mommy пишет:

Это вы спорили, что у вас нет ни микоплазм, ни кокцидий.

У меня птица не болеет ни микоплазмой ни кокцидиозом , хотя антибиотиками против микоплазмы и антикокцидийными препаратами не пользуюсь за ненадобностью , куча клиентов заходит в птичник за молодняком.

mommy пишет:

Это не теория — это знания по иммунологии,

Только знания эти вы очень узко трактуете ,упираясь со всей мочи в "кокцидия- микоплазма" и упуская других бактерий,вирусов . Ну статья вообще и не об этом в принципе-это вы что то с костной ткани большеберцовой кости на кокцидий -микоплазм соскочили.

Мордор
hotagro пишет:

узко трактуете

Ну скажем так — у меня есть неофициальные сведения по зараженности другими видами микоплазм других видов животных. Напрямую из московских лабораторий. Эта зараженность — 100% всех обследованных, титр только разный. Аналогична только обсемененность E.Coli, но кишечная палочка — в большей мере условный патоген, т.к. ее полное изъятие из организма приводит в резкому нарушению пищеварения. В отличие от микоплазмы, от которой в цивилизованном мире удается избавиться в рамках отдельных фабрик, чья продукция получает почетный штампик MF.
А то, что ваша птица не болеет — вовсе не означает, что она не заражена.

hotagro
mommy пишет:

А то, что ваша птица не болеет — вовсе не означает, что она не заражена.

К счастью Москва далеко yes3 Или мне почетный орден иммунолога надо дать wink

Мордор
hotagro пишет:

вы что то с костной ткани большеберцовой кости

Не с костной ткани, а с кальциевого обмена. Если хочется просто вывода — он есть именно по вашей ссылке: избыток кальция вреднее, чем его недостаток.

hotagro пишет:

Или мне почетный орден иммунолога надо дать

Или вы просто не сдавали экссудат из сустава «севшей на ноги» птички на ПЦР. Я тоже не сдавала. Не вижу надобности, поскольку тысячи птицефабрик делали это до меня, и не случайно те, кто используют на старте антибиотики — выбирают в основном именно тилозин, тиамулин и т.п.
Я обхожусь антисептиками и разовыми кокцидиостатиками. Но я не покупаю цыплят.

hotagro
mommy пишет:

Если хочется просто вывода

Уменьшение от принятых норм кальция-фосфора дает при условии высококачественных их источников ( и дорогих и требовательных к качеству смешивания-монокальцийфосфат,фитаза) несколько процентов продуктивности за счет более медленного прохождения химуса по жкт бройлера.
Вот такой простой вывод. Зачем вы дебри развели про суставы и зоны роста не понятно в контексте данной статьи. Пишите про ваши догадки и предположения с обоснованием в отдельных постах .

Мордор
hotagro пишет:

Зачем вы дебри развели про суставы и зоны роста не понятно в контексте данной статьи.

Вы похоже вообще не поняли, о чем статья. Вы вообще понимаете, что такое дисхондроплазия? С латынью и медицинским греческим вообще не знакомы? Не в курсе, что хондро — это ХРЯЩ, а не костная ткань? Само название заболевания говорит о его патогенезе — о преждевременном закрытии зон роста в большеберцовой кости.

hotagro
mommy пишет:

дисхондроплазия?

Это нарушение окостеневания трубчатых костей в процессе развития ,в данном случае большеберцовой , к этому может приводить ряд факторов о которых и написано в статье .

Мордор
hotagro пишет:

нарушение окостеневания

Это по-вашему что? Это и есть преждевременное закрытие хрящевых зон роста. Если вы наивно думаете, что имеется в виду обратное — отсутствие окостеневания — то я вас огорчу: в норме бройлера и не доживают до закрытия этих зон, у куриц оно около 3-4 месяцев только начинается.
Да и испокон веков обратное состояние называется рахитом, к чему думаете эта болезнь по-другому названа?

hotagro
mommy пишет:

Это и есть преждевременное закрытие хрящевых зон роста. Если вы наивно думаете, что имеется в виду обратное — отсутствие окостеневания — то я вас огорчу

Дисхондроплазия (болезнь Олье)

Дисхондроплазия – заболевание, которое характеризуется недостаточным окостенением хрящевых тканей скелета. Эта болезнь также известна как «болезнь Олье», и называется так в честь учёного, который в 1899 году впервые описал симптоматику этой патологии.

В основе дисхондроплазии лежит задержка оссификации (окостенения) примордиального хряща, в результате чего происходит деформация костных тканей, преимущественно трубчатых костей
http://medicalinsider.ru/rubrics/chastnaya_detskaya_ortopediya/sistemnye...

Мордор

Не подумали, почему выделено в отдельную нозологическую единицу? Потому что (у людей) именно дисхондроплазия Олье вызывается НЕ обменными факторами и сохраняется во взрослом возрасте.
А нарушение окостенения, вызываемое нарушением питания-режима и т.д. У ДЕТЕЙ (которыми являются бройлеры) называется рахитом. Аминь.
Впрочем, меня уже достали эти споры с людьми, не желающими вникать в физиологию и просто ищущими знакомые буквы в интернете. Просто еще раз посмотрите на название статьи, на которую вы дали ссылку. А дальше развлекайтесь, как хотите — ваша птица, вольному воля.
Продолжайте лечить от кишечной палочки всех подряд и закармливать кальцием по самое не могу.

hotagro

Ну как хотите так и думайте hi Кому надо поймет что за заболевание это у бройлеров , предполагаю проявляется в 15-40 дней.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: 17
listgarten пишет:

Павел Владимирович, я к Вам за помощью. Купил БМВД пурина для мясной птицы. Был только такой.(Еще взял для яичной, там все ясно прописан рецепт, сделал-куры довольны. ) У меня вопрос, для бролей будет ли достаточно всего? Схема смешивания такая:
0- 14 дней - 7 кг пшеницы, 3 кг БМВД.
2-4 недели - 7кг пшеницы, 0'5 кг подсолнечного шрота ,2'5 кг бМВД
5-7 недель -7кг пшеницы, 1 кг подсолн.шрота, 2 кг БМВД
Состав БМВД -http://kombikorm5.ru/item/332-bvmd-universalnyjj-dlya-myasnojj-pticy-25-...
Очень хочется добавить кукурузы, люблю желтую тушку. Но сколько можно заменить пшеницы, что бы не испортить картину роста?
И еще вопрос написал в личку про комбикорма для индюков . Может поможете? С нетерпением ждем Вашего ответа. Спасибо.

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
рф
: самарская обл
: 272
Andre1444 пишет:
listgarten пишет:

Павел Владимирович, я к Вам за помощью. Купил БМВД пурина для мясной птицы. Был только такой.(Еще взял для яичной, там все ясно прописан рецепт, сделал-куры довольны. ) У меня вопрос, для бролей будет ли достаточно всего? Схема смешивания такая:
0- 14 дней - 7 кг пшеницы, 3 кг БМВД.
2-4 недели - 7кг пшеницы, 0'5 кг подсолнечного шрота ,2'5 кг бМВД
5-7 недель -7кг пшеницы, 1 кг подсолн.шрота, 2 кг БМВД
Состав БМВД -http://kombikorm5.ru/item/332-bvmd-universalnyjj-dlya-myasnojj-pticy-25-...
Очень хочется добавить кукурузы, люблю желтую тушку. Но сколько можно заменить пшеницы, что бы не испортить картину роста?
И еще вопрос написал в личку про комбикорма для индюков . Может поможете? С нетерпением ждем Вашего ответа. Спасибо.

Добрый вечер. простите, что вмешиваюсь. Но. с 0-14 дней ни кто не рекомендует кормить пшеницей + БВМД. Нужен обязательно старт. В котором содержаться витамины, необходимое количество протеина, кокцидиостатики которые так необходимы цыпленку. А вот потом можно и добавку. ее надо добавлять 25% от веса зерновых. Действительно птица охотно поедает такой корм. По поводу кукурузы, почему бы не добавить. Никто не запрещает. Данную добавку я использовала, как с кукурузой, так и без нее.Еще раз извините, за мои 5 копеек.

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: 17

Да я не против. Только этот старт по инструкции. В этом БМВД есть шроты и витамины и т.п, посмотрите состав. А про кукурузу переживаю, так как протеин измениться точно, у меня сейчас мясо-яичные цыпы, думаю не страшно, а вот для бройлеров....спасибо, что поделились thank_you

Страницы