Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 180 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Переделали мне мастера навесные кормушки-лотки, и еще сделали из оцинковки самодельный плоский бункер на заднюю стенку клетки. 60х10х30 см. Недавно повесила, понаблюдала - очень удобно! Броли становятся хвостами друг к другу и кормятся и из внешних навесных лотков, и из внутреннего бункера. В бункер, навскидку, поместится кило пять корма.
Рассадила я броликов в две клетки друг над другом, поразилась, насколько жарче на втором ярусе! Я сначала включила две 60-ваттные лампочки на полную, думала, им холодно будет. А они все крылья в сторону расставили, клювы раскрыли. Пришлось диммером почти на полную "придушить" лампы. Только тогда стало им лучше.

Россия
: Тамбов
26.11.2015 - 23:08
: 192
Стрелка102 пишет:

Переделали мне мастера навесные кормушки-лотки, и еще сделали из оцинковки самодельный плоский бункер на заднюю стенку клетки. 60х10х30 см. Недавно повесила, понаблюдала - очень удобно!

А можете фото показать?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Завтра сфоткаю. Сегодня поздно строители закончили.
Блин, не знаю что делать с верхней клеткой. Уже лампочки убавлены почти до минимума, а цыпы сидят с раскрытыми клювами и растопыренными крыльями. Им явно жарко. Хотя я специально поставила на уровне кормушки термометр - показывает +30, что не много. Пятерых снова пересадила в нижнюю клетку, сразу рты закрыли, пошли жрать. Наверху остались 10. Температура в помещении на уровне обогревателя - +18. Боюсь, как бы не найти трупы завтра наверху. Как улучшить положение?

hotagro

Может вентилятор для перемешивания воздуха в помещении? Температура -грубо смотриться по термометру , а окончательно подгоняется по поведению цыплят. 30 это много после 2 -3 дней имхо но тут еще много факторов влияет.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Ну, вот только об этом и думаю. А где его лучше установить? Сверху или снизу?

hotagro

Думаю где удобнее ,главное чтобы на цыплят особо не дуло . Главное чтобы слои воздуха мешал, это кстати стандартная проблема многоярусной клетки .

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Вы мне подали идею - я пока на ночь решила не экспериментировать, и посадила снова всех в нижнюю клетку. Но вместо конвектора я включила в помещении тепловентилятор. Он, по крайней мере, будет воздух гонять. А завтра снова попробую посадить цып наверх.

hotagro

Пыль может обугливаться если тепловентилятор внутри помещения ,имхо.
А так я 2 года его и использую с двойным назначением ,подача тепла частично и перемешивание воздуха , правда он на подаче свежего ,чистого воздуха стоит.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Обещанные фото. Возможно, из фото непонятно: кормушка с двух сторон.

Вложение
img0230.jpg
img0232.jpg
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Справилась я таки с перегревом верхней клетки! ya С помощью тепловентилятора, спасибо за подсказку! У меня в хозяйстве нашелся тепловентилятор типа "воздушной завесы", которую ставят над входом в магазины. Я его положила на пол, струя воздуха при этом бьет в противоположную стену, затем вверх, затем возвращается назад. То есть, теперь есть полное перемешивание воздуха поперек отсека. Поток воздуха при этом на цыплят не попадает. Если при работе конвектора, у пола было +18, а на уровне головы человека +30, то при работе тепловентилятора у пола +21, на уровне головы человека +25! Цыплята, снова посаженные в верхнюю клетку, воспряли, клювы не открывают, а свободно лежат или едят.
Так что, может быть, кому то пригодится: в маленьком помещении при многоярусных клетках нельзя использовать для обогрева конвектор! Только тепловентилятор, который обеспечит перемешивание воздуха и выравнивание температуры!
Вот обещанные фото. 1.Клетки-брудеры. 2. бункер внутри клеток. 3. не работающий теперь конвектор и работающий тепловентилятор.


Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

При таких температурах в комнате, две икл на брудер много. Я бы вкрутил одну, но в патрон с креплением под 45 градусов. Пятно обогрева больше , интенсивность ниже. Да и место должно быть, где можно в прохладе постоять. Видно плохо, но кажется выгребают корм?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

ИКЗК у меня на диммерах, убавлены сильно. Смотрю по поведению цыплят. Поняла, что лучше держать общую температуру в помещении попрохладнее, а добавлять локальный обогрев цыплятам ИК лампами. После модификации кормушек разброс корма практически прекратился.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Через две недели трех клеток станет мало. Готовьтесь загодя.

hotagro
Igor' пишет:

Через две недели трех клеток станет мало. Готовьтесь загодя.

Они вроде около недели -10 дней - уже через неделю попрут сильно с каждым днем.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:
Igor' пишет:

Через две недели трех клеток станет мало. Готовьтесь загодя.

Они вроде около недели -10 дней - уже через неделю попрут сильно с каждым днем.

ДА. И фронт кормления на 4-5 голов только в одной клетке хватит в 20 дней, и поение из банки - постоянная возня и толкотня. Лучше нипельных три на клетку равномерно. А то могут отставать от нормы.

hotagro
Igor' пишет:

И фронт кормления на 4-5 голов только в одной клетке хватит в 20 дней

Потому я постоянный свет и люблю smile3 , едят пьют по очереди без толкотни , даже при меньших от нормы фронтов поения и кормления, без влияния на темпы роста.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Ну отдыхать хоть пару часов тоже нужно. А поилка лучше, чтоб голову поднял и попил. И не загадят. Уже сейчас, в 5 дней, банку приподнимаю над сеткой на 5 см. А после разсадки - только нипельные и чашечные. Меньше мороки, грязи и возни.

hotagro
Igor' пишет:

Ну отдыхать хоть пару часов тоже нужно

На ночь -слабый свет , или красная лампа по центру комнаты -полной темноты нет но и свет не напрягает , что то минусов особо не видел . Пока к полной темноте не пришел ,разве попозже ,боюсь как бы не передавили друг друга ,и толкаться не начали у кормушек,короче готовить -эксперементировать сначала.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Igor' пишет:

Через две недели трех клеток станет мало. Готовьтесь загодя.

А что, клетки 1,60х50х60 мало будет для 10 бролей? Я думала, хватит. Мест больше нет, придется тогда после месяца забивать самых крупных, прореживать поголовье.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Стрелка102 пишет:
Igor' пишет:

Через две недели трех клеток станет мало. Готовьтесь загодя.

А что, клетки 1,60х50х60 мало будет для 10 бролей? Я думала, хватит. Мест больше нет, придется тогда после месяца забивать самых крупных, прореживать поголовье.

Глубина 60- хорошо...было, но бункер, банки и осталось 40см. Каждому нужно добраться до кормушки - на всех сразу фронта не хватит, а потом ковылять в противоположный угол пить. И так несколько раз в час. Мультик про семь шапок из овчинки смотрели? smile3 Можно и 10, но результат.... На 1,6м устроить бункер по всему фронту и 3, а лучше 4 нипельных или чашечных поилки. 8бролей разместятся по классу люкс, а может и 10.
Зачем резать! Отгородите на полу. Бортик в 50см не перелетят уже к месяцу.
Жена вот воодушевилась оплодом и выводом декабрьских кобб 500 и говорит заказывать короб. А куда их девать! Уже и ломаны бегают и коббы. А главное, порезать в день больше 30шт не получается, значит 2 недели лишних кормить придется пол стада почти. Все нужно считать загодя, и ни каких эмоций.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Игорь, у меня бункер длиной 60 см в середине клетки по внутренней стенке. С обоих сторон в углах банки с водой. У внешней стороны клетки - еще лоточные кормушки на всю длину клетки - 160 см. Так что фронта кормления получается больше двух метров. Они точно могут все есть одновременно. И к банкам не надо далеко бегать - двух банок на каждую клетку хватает, половина цып тусуется на одной стороне клетки, половина - на другой. В каждой такой клетке будет до убоя сидеть по 10 бролей. Ниппеля тоже потом хочу поставить, но их надо заказывать по интернету, а я не умею.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Стрелка102 пишет:

Ниппеля тоже потом хочу поставить, но их надо заказывать по интернету, а я не умею.

Вот в Самаре одно из предложений на авито. И оно не единственное https://www.avito.ru/samara/tovary_dlya_zhivotnyh/nippel_707207725

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

О, спасибо! Про Авито я совсем забыла. Там ведь можно найти что угодно.)))

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
hotagro пишет:
Igor' пишет:

И фронт кормления на 4-5 голов только в одной клетке хватит в 20 дней

Потому я постоянный свет и люблю smile3 , едят пьют по очереди без толкотни , даже при меньших от нормы фронтов поения и кормления, без влияния на темпы роста.

есть световой режим при выращивании бройлера-которого желательно придерживаться
0 и 1 день 24 часа света
с 2 по 7 день 1 час темноты 23 часа свет
с 8 по 21 день 6 часов темноты 18 света
далее через каждые 5 день на 1 час увеличиваем свет
световых програм много я работаю по этой

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Стрелка102 пишет:

Ниппеля тоже потом хочу поставить, но их надо заказывать по интернету, а я не умею.

.Осмотритесь внимательно. У нас продают уже даже во всех зоомагазинах, а про вет аптеки и говорить не чего. Фирменный магазин пурина у Вас есть? Там точно есть все. Уже посмотрел. Вот http://purina-agro.ru/buy/ бункер у Вас зачетный, а вот лотки я намерил по 35см, ведь сетка 25*25? Емкость у них для месячных смешная. Нужно глубже.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Я в первый раз взяла бройлеров, конечно, технологию выращивания надо отработать, понять много нюансов и научиться на своих ошибках. Кормушки не трудно будет переделать. Эти мелкие будут для маленьких цыплят, а более глубокие сделаем для подросших.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758

добрый всем день!!! подскажите пож. сдох бройлер вес 2,35 возраст 38 день внутри жидкость-что за ХНЯ?????

hotagro
geha пишет:

внутри жидкость

Асцит наверное ,если жидкость прозрачная и в брюшной полости , мало проветривал.

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
hotagro пишет:

прозрачная

....и желтая.

hotagro
robroi пишет:
hotagro пишет:

прозрачная

....и желтая.

Да ,вроде желтоватая , у моих как то не наблюдал в последнее время , у брата такие каждое лето из-за перегрева и слабой вентиляции попадаются .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах