Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 179 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284
Andre1444 пишет:

Да я не против. Только этот старт по инструкции. В этом БМВД есть шроты и витамины и т.п, посмотрите состав. А про кукурузу переживаю, так как протеин измениться точно, у меня сейчас мясо-яичные цыпы, думаю не страшно, а вот для бройлеров....спасибо, что поделились thank_you

Было, суточным в к\к добавляла кукурузы. Все прошло хорошо.

27.10.2016 - 18:42
: 27
hotagro пишет:

Мне странно что они показатели шрота подсолнечного по клетчатке и протеину не указывают- это наверное на заводе Пурина технологи могут только пояснить -какой в идеале он по показателям , он ведь сильнее отличается друг от друга чем пшеница от кукурузы , имхо процентов 20-40% пшеницы кукурузой можно без особых последствий заменить.

Вот не понял...Это Вы пишите про шрот который я должен добавлять, в рецепт кмбк.? Не знал, что они разные бывают... Вообще то купил его у них же.

hotagro
Andre1444 пишет:

Это Вы пишите про шрот который я должен добавлять, в рецепт кмбк.? Не знал, что они разные бывают...

Про него , можно просветится в интернете.

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229

Приехал с дачи после НГ!! (шоб его на 9 дней!!!!!) пост 5313

hotagro пишет:
GorVSV пишет:

Можно конечно , при напольном содержании сделать глубокую подстилку, но дезинфекция перед посадкой???? Все менять !?

Что то не понятно -что "все менять"?

Имелось ввиду - менять всю подстилку!! а не пол , потолок и стены , оборудование, микроклимат, и пр. clap
[/quote]

hotagro пишет:

Вот кстати наткнулся http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1308891973 про нарушения костяка -большеберцовой дисхондроплазии (БД) . К перозису и энцефаломаляции еще одна причина добавляется.

Не знаю про все эти сложности!! Большеберцдисплонхорозии перозо энцефаломзиии плюсодисплазии и пр. Не спорьте с тем , кто говорит на другом языке!
Я не делаю всей этой хрени при выращивании бролей! (Кобб 500)! Выращиваю на сетке с 10 дней до убоя! И не вижу проблем. Может я ТУПОЙ?? Возможно и так!! Но проблем не вижу даже с этим предположением»!!
Я не спорю с тем , кто умнее меня! Я не спорю с тем , кто глупее меня!!!
Я делаю так , как считаю нужным!!

hotagro

Так подстилка уж точно меняется перед посадкой другой партии.

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
GorVSV пишет:

до убоя!

В каком возрасте бьёте?

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
hotagro пишет:

Так подстилка уж точно меняется перед посадкой другой партии.

Так , я про что!!! С сеткой такой проблемы нет изначально.

robroi пишет:
GorVSV пишет:

до убоя!

В каком возрасте бьёте?

50 дней . вес тушки от 1.8 до 2.7 кг.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Привет всем птицеводам! Ветку прочитала полностью, внимательно. Спасибо за большое количество информации! Я тоже впервые стала выращивать бролей. (Росс 308). Купила для пробной партии 30 штук. У меня курятник щитовой, для броликов - отдельный отсек с отдельным входом. Полы бетонные, утепленные (внутри слой пенополистирола). Помещение небольшое - 4 кв.м. Внутри стены отделаны пластиковой сендвич-панелью, для удобства мытья и дезинфекции. Вытяжка принудительная, по таймеру. Обогрев - конвектор, в клетках - по две ИКЗК с диммером. Сначала хотела держать напольно, потом пришла к выводу - держать в клетках. Будет секция из трех клеток. Пока готова средняя - клетка-брудер. 1,60х50х60 см. По мере роста цып, буду рассаживать их по двум другим клеткам, в итоге будут до убоя сидеть по 10 штук, думаю, плотность будет нормальная.
Сейчас моим цыпкам 9 дней, в 7 дней взвешивала. Вес - от 138 до 185 гр. Немного отстают, но не критично. Кормлю Стартом Пурина, ничем не пропаивала, кроме как Чиктоником 5 дней.

У меня два вопроса. Первый: цыплята очень много разбрасывают корм из кормушек! Это что - недостаток конструкции кормушек ( у меня самодельные навесные) или это обычно так всегда бывает? Стоит ли сделать им бункерную кормушку внутри клетки кроме навесных лотков?

Второй вопрос по вентиляции: Я не совсем поняла про нагнетающий вентилятор для охлаждения помещения летом. Вентилятор, как я поняла, монтируется в стену. Но как тогда быть зимой? Не будет ли сквозь лопасти вентилятора заходить холодный воздух в помещение? Или его на зиму как то закрывать?

hotagro
Стрелка102 пишет:

Первый: цыплята очень много разбрасывают корм из кормушек! Это что - недостаток конструкции кормушек ( у меня самодельные навесные) или это обычно так всегда бывает?

Я на своем опыте заметил ,растущие по таблице или быстрее - не раскидывают почти за исключением нескольких особей. Медленнорастущие -раскидывали клювами,копали ногами вовсю. Опять же наверное от вкусности корма зависит (но Пурина наверное нормальный). Опять же неизвестны ваши критерии разбрасываемости, немного и у меня кидали.
А нагнетающую вентиляцию думаю конечно надо закрывать, типа 5 см экструдированного пенополистерола , я бы вообще с двух сторон закрыл .

hotagro
GorVSV пишет:

Так , я про что!!! С сеткой такой проблемы нет изначально.

С сеткой вы постоянно убираете с поддонов в течении 50 дней, а глубокая всего один раз убирается , это что то вы упускаете. И глубокая подстилка гораздо проще используется дальше в земледелии , чистый помет осторожно учитывая концентрированность , сушить надо ,а сухой -хранить в сухом месте. У меня например на отработанной подстилке трава может расти , а с этого года пойдет в вермикультивирование -на основе торфа верхового.
Плюс в сетке есть проблемы которых нет на полу. А на полу есть проблемы которых нет в сетке . Однозначно судить об одних только преимуществах сетки я бы не стал.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2903
hotagro пишет:

А нагнетающую вентиляцию думаю конечно надо закрывать, типа 5 см экструдированного пенополистерола , я бы вообще с двух сторон закрыл

yes3

Стрелка102 пишет:

цыплята очень много разбрасывают корм из кормушек! Это что - недостаток конструкции кормушек ( у меня самодельные навесные) или это обычно так всегда бывает? Стоит ли сделать им бункерную кормушку внутри клетки кроме навесных лотков?

Это недостаток кормушек. Что корма не разбрасывали стоит сделать кормушки неудобными - что бы не было физической возможности у птицы совершать ненужные телодвижения.
Бункерные кормушки лучше - раз насыпал и до пятницы свободен. Кроме того, можно уменьшить размер корыта с кормом, что должно уменьшить количество разбрасываемого корма.

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
Стрелка102 пишет:

Первый: цыплята очень много разбрасывают корм из кормушек! Это что - недостаток конструкции кормушек ( у меня самодельные навесные) или это обычно так всегда бывает?

Однозначно неверная конструкция кормушек.
1. они должны быть снаружи
2. Доступ должен быть сквозь вертикальные пазы, тогда не будет движения вправо-влево.
3. Бункерную кормушку я ставлю в брудер, и обязательно раздаточное окно закрыть сеткой. на фото сетки еще нет.

hotagro пишет:

Плюс в сетке есть проблемы которых нет на полу. А на полу есть проблемы которых нет в сетке . Однозначно судить об одних только преимуществах сетки я бы не стал.

Так я однозначно то сужу для себя, и каждый выбирает что ему проще. Раз в неделю вынести ведро с пометом , или раз в два месяца вынести 10 тачек отработанной подстилки на огород. У меня есть шикарный навоз от кроликов, и подстилку от кур я все равно не использую.

Стрелка102 пишет:

Стоит ли сделать им бункерную кормушку внутри клетки кроме навесных лотков?

Для себя решил , что нет необходимости дублировать раздаточные устройства. Тем более, что бы насыпать внутренний бункер , придется клетку открывать.

Вложение
20160903013010.jpg
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137
GorVSV пишет:

Однозначно неверная конструкция кормушек.
1. они должны быть снаружи
2. Доступ должен быть сквозь вертикальные пазы, тогда не будет движения вправо-влево.
3. Бункерную кормушку я ставлю в брудер, и обязательно раздаточное окно закрыть сеткой. на фото сетки еще нет.
Для себя решил , что нет необходимости дублировать раздаточные устройства. Тем более, что бы насыпать внутренний бункер , придется клетку открывать.

Спасибо большое всем за советы. Вертикальные пазы у меня есть. Значит, навесные наружные лотки-кормушки придется переделывать. Такой бункер, как на фото - мне очень нравится. Когда я такой сделала для индюков, разброс корма вообще прекратился. Наверно, попрошу сделать что то типа такого и для бролей в мини-варианте, из оцинковки. Не страшно, если для его заполнения надо будет открывать клетку. Все равно я ее каждый день открываю, досыпаю обычную круглую бункерную кормушку. Но она не удобна, занимает много места.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Если все хорошо в птичнике, и есть приемка гос.вет.службы, то и проблем никаких нет. По поводу принудительной вентиляции зимой, там где бройлеры, я ее не включаю.
Принудительную вентиляцию включили , так как после забоя поросят, свинарник где находилась свиноматка с приплодом, обязательно должен быть подготовлен к приемке для следующего воспроизводства. Свиноматку переселили на территорию хряка, так и планировалось. После косметического ремонта помещения свиноматки включили принудительную вентиляцию, выдувает в трескучий мороз с плюс 15, cейчас плюс 2....

hotagro
OLGA5 пишет:

Если все хорошо в птичнике, и есть приемка гос.вет.службы, то и проблем никаких нет.

Можно занести инфекцию и после приемки и будут проблемы - с молодняком , с кормом, с улицы, с дикими птицами, грызунами,насекомыми, комары вон даже прочитал вполне могут инфекцию распространять и мухи. Так что думаю лучше быть готовым ко всему и иметь хороший багаж знаний , я пока партию не отдам ,постоянно птицу "сканирую" на малейшие отклонения связанные с инфекционкой ,а мать с женой не видят тонкостей -не "заточены " на это. А как отдам всех -так будто 5 тонная плита с плеч сваливается и радости полные штаны пару дней.

OLGA5 пишет:

помещения свиноматки включили принудительную вентиляцию, выдувает в трескучий мороз с плюс 15, cейчас плюс 2

Вентиляция и с подогревом воздуха бывает для таких случаев.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Здравствуйте ,есть ли толк с такого смеситея кормов?
https://www.youtube.com/watch?v=Y_bCLlDxxng

hotagro
sasazarev пишет:

Здравствуйте ,есть ли толк с такого смеситея кормов?
https://www.youtube.com/watch?v=Y_bCLlDxxng

Конечно есть , но я хочу так сделатьhttps://m.youtube.com/watch?v=5Wp4QhFlTpw. И револьверного типа надумал - шнек посередке в трубе а вокруг бочки по потребности чтобы можно было ставить -чтобы увеличить при необходимости обьем смешиваемого сырья . А так пока 4 бочки или 3 планирую ставить , и выгрузка со шнека. И на пробу еще горизонтальник из бочки сделать небольшой для предвариловки из микрокомпонентов. Но с ним пока ищу получше схему.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2903

Неудачная конструкция кормушки. Корма будут пересыпаться - бункер заканчивается выше, чем борт корыта. Советую сделать так (ИМХО):

Вложение
02.jpg
hotagro
Никола Ф. пишет:

Корма будут пересыпаться - бункер заканчивается выше, чем борт корыта.

Согласен , была неудачная конструкция пластиковой покупной бункерной кормушки , заклеивал потом скотчем отверстия сверху.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Никола Ф. пишет:

Неудачная конструкция кормушки. Корма будут пересыпаться - бункер заканчивается выше, чем борт корыта. Советую сделать так (ИМХО):

Думаю, этого мало. Бункер должен опускаться в кормушку на пару сантиметров ниже фронтальной стенки. Это да. Но нужно еще и отбойник на этой фронтальной стенке, ну хоть 10 мм , чтоб выступал в кормушку. Сетка , которую использует автор, ограничит разброс в стороны, но от выкапывания "под себя" спасет только отбойник на некоторой высоте от уровня корма в кормушке. Объединив все это, я получил экран с круглыми отверстиями. Потери стремятся к "нулю", а учитывая цену Пурины- вещь золотая. А сейчас прикупил заводские бункеры с круглыми отверстиями - красота. Всем советую hi

hotagro

Сфоткай если получиться ,посмотреть hi А то может тоже с круглыми отверстиями вставки или закажу или сам сделаю , вдруг бройлеры разбрасыватели попадутся.

Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
Никола Ф. пишет:

Неудачная конструкция кормушки. Корма будут пересыпаться - бункер заканчивается выше, чем борт корыта.

Согласен с прениями сторон! Это был черновой вариант , потом что то доделывал , не помню . Буду на даче сделаю фото финишного образца. Ничего не высыпается.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:

Сфоткай если получиться ,посмотреть hi А то может тоже с круглыми отверстиями вставки или закажу или сам сделаю , вдруг бройлеры разбрасыватели попадутся.

Завтра сфоткаю . Как раз в работе два разных заводских образца. Даже три! mail

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2903
Igor' пишет:

Бункер должен опускаться в кормушку на пару сантиметров ниже фронтальной стенки

Те же яйца, но вид сбоку.

Igor' пишет:

Но нужно еще и отбойник на этой фронтальной стенке, ну хоть 10 мм , чтоб выступал в кормушку.

Мысль интересная, но, мне кажется пылью будет забиваться это удлиненный переход из бункера в кормушку.
Раз дискуссия получила продолжение, поделюсь своим опытом бункерной кормушки. Фото под рукой сейчас нет (если интересно кому-то - выложу позже), так что для примера буду использовать кормушку, которую тут уже выложили, тем более принцип тот-же.
Размер "а" у меня сделан очень маленький не более 25 мм, размер "b" получился таким, что голова бройлера туда не помещается если она находиться под углом 90 градусов к кормушке. Что бы питаться, нужно развернуть голову чуть вдоль кормушки. При таком положении разбрасывать вправо-влево практически невозможно, а разброс "под себя" не возможен по тому что фактически это происходит вдоль кормушки (так как голова расположен вдоль кормушки), а, значит, все остается в кормушке.

Вложение
02.jpg
Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
Igor' пишет:

Объединив все это, я получил экран с круглыми отверстиями. Потери стремятся к "нулю", а учитывая цену Пурины- вещь золотая. hi

Тож хочется увидеть. Заводские кормушки - как Пурина(не знаю что это , знаю что кк. ), или около того. Поэтому и изобретаем сами...

Никола Ф. пишет:

Фото под рукой сейчас нет (если интересно кому-то - выложу позже)

Конечно интересно , ждем. Всегда полезно перенять чей то опыт!!

Никола Ф. пишет:

Мысль интересная, но, мне кажется пылью будет забиваться это удлиненный переход из бункера в кормушку

Не будет , поскольку верх закрыт крышкой на петлях, они(броляки), хоть и небольшие - прыгают будь здоров, крышка - что бы не гадили в кормушку. Удлинненный переход нужен для увеличения емкости.

Никола Ф. пишет:

размер "b" получился таким, что голова бройлера туда не помещается если она находиться под углом 90 градусов к кормушке.

На предыдущих фото кормушка для брудера , что бы не бегать насыпать корм каждый день . голова у броля растет и обеспечить размер "b" на всем протяжении роста довольно проблематично , с 20 (max) дней , броль переезжает в свое место на сетку и там кормушки другие. .

Вложение
20161203145837.jpg
hotagro
Никола Ф. пишет:

разброс "под себя" не возможен по тому что фактически это происходит вдоль кормушки (так как голова расположен вдоль кормушки), а, значит, все остается в кормушке.

Были у меня такие вынужденные эксперименты когда бойлеры из детских кормушек вырастали самодельных smile3 Бросают меньше ,правда боялся что сколиоз заработают,но обходилось smile3

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2903

GorVSV, Вы, когда комментируете посты, смотрите по какому поводу они написаны. А то ахинея какая-та получается.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Был такой вариант... и есть но до 10 дней максимум.

Вложение
20170109090842.jpg
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Еще такой, но как насест используют и "пополняют", чем могут....

Вложение
20170109090851.jpg
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

А вот и обещанный вариант. Есть три размера на разный возраст. До недели просто стоит, потом подвешиваю. Вид не выставочный- все в работе.

Вложение
20170109090910.jpg
20170109091719.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах