Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 146 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
05.05.2016 - 14:32
: 39
listgarten пишет:

Но если едят заводской комбикорм - то лучше не давать.

чревато чем-то?
не понимают они у меня (броли) влажных мешанок
пробовал давать как курам но они нос воротят (со стола тоже ничего не едят) оборзели блин cry
едят только комбик и пшено с кукурузой дроблёнкой . им уже месяц почти но оковалки уже крупные правда не взвешивал так как весов нетю yes3

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Игорёк И пишет:

чревато чем-то?

только тем, что нарушатся качественные показатели кк
ну и летом быстро скисает такая каша-малаша..

Игорёк И пишет:

едят только комбик и пшено с кукурузой дроблёнкой

вот и пусть едят. Лучше не превращать их в свиней, а то будут куры с салом в три пальца laugh

hotagro

Как показывает опыт , торф верховой не чернит цыплят. Немного сероватый оттенок под пухом только дает. Но чистит пух по суперски, цыпленок шелковистый на ощупь. И более эмпатические по Mommy вырастают, не дают цыпленка взвесить ,как мухи облепляют и на весы прыгают:)

Вложение
wp20160522223853pro.jpg
hotagro

Оперение у 37 дневных белоснежное и чистое.

Вложение
wp20160522230047pro.jpg
wp20160522225954pro.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

И более эмпатические по Mommy вырастают, не дают цыпленка взвесить ,как мухи облепляют и на весы прыгают:)

Зачем вам эмпатия с мясом? Которое вы даже до возраста мяса не дорастите. Эмпатия — процесс взаимный, убивать больно будет.

05.05.2016 - 14:32
: 39
listgarten пишет:

вот и пусть едят. Лучше не превращать их в свиней, а то будут куры с салом в три пальца laugh

А сами чем кормите?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Игорёк И пишет:

А сами чем кормите?

полнорационным кк собственного производства.

05.05.2016 - 14:32
: 39
listgarten пишет:
Игорёк И пишет:

А сами чем кормите?

полнорационным кк собственного производства.

а что в состав входит?

hotagro
mommy пишет:

Зачем вам эмпатия с мясом? Которое вы даже до возраста мяса не дорастите. Эмпатия — процесс взаимный, убивать больно будет.

Это просто показывает что птица не стрессируется,что особо важно при выращивании птицы склонной к расклеву при большом ,одномоментном стаде, типа мускусных уток или молодки несушки.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Игорёк И пишет:

а что в состав входит?

важно не столько, что входит в состав, сколько то, в каких пропорциях...
более конкретно лучше обсуждать в ЭТОЙ ветке

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74

Меня послали в данную тему обсудить моих цыплят. Я уже писала в других темах про то, что у меня плохо растут бройлеры, так было с самых первых дней. Спасибо тем кто осилит столько текста. Процитирую свои сообщения:
01.05.2016 "У меня плохо растут бройлеры. Первый опыт, до этого активно читала этот форум, уговорила мужа сделать брудер, купила стартовый к/к Пурина.
Купила 2 дня назад 2-3 суточных (сказали третьи сутки), взвесила: самый мелкий 58, самый крупный 85 гр, средний вес был 70,5 гр. Порода Арбор Айрекс. Температура в другой стороне от лампочки 31-32, тусят в основном под лампой, но не кучкуются. Когда была 33, уходили от лампы. Едят, спят. К/к, вода в свободном доступе. Вчера начала давать воду с Энорофлоном 5%, 1 мл на 1 л воды. Воду меняю 3-4 раза в день, подстилку 2 раза в день (планирую до 10 дня на тряпочках, потом сетка, тут как раз прочитала такую рекомендацию).
Так вот, спустя сутки (вчера) всех еще раз взвесила - среднесуточный привес 5 гр, сегодня привес 7 гр. Причем самый крупный сегодня прибавил 19 гр, а вот самый мелкий 3 гр. Средний вес сегодня на пятые сутки 82 гр. Что происходит, в чём моя ошибка?
Вот фотки, может это вообще не бройлеры?"

03.05.2016 "Прошли еще сутки - среднесуточный привес 7 гр. По таблицам я так понимаю это нормальный привес для несушек. Но при покупке они весили примерно как 2-3 суточные бройлеры. Ничего не понимаю."

Тут мне посоветовали отстать от них и не подвергать лишнему стрессу, постоянно взвешивая. Отстала и расслабилась - будь что будет.

14.05.2016 "Нужна помощь. Имеется цыплята-бройлеры 17 дней от роду породы Арбор. Сегодня 1 сдох.
...Корм Пурина стартер, вода неограниченно. Раза 4 давала траву (одуванчики хорошо пошли, от крапивы-лука отказались). Держу в клетке, на сетке с 9 дня, до этого ткань стелила. Свет круглосуточно (свет не выключаю потому что это еще и тепло, хотя купила таймер, но поняла, что им холодно будет, если выключу). До 12 дней дома были, температура с 32 до 28 постепенно понижала. 5 дней как отправила в летнюю душевую, там конечно ночью температура всё равно падает, где-то до 20 градусов. А вчера забыла накрыть, и утром там было 14 градусов.
Поддоны чищу по утрам. Сегодня в кале некоторое количество с красными прожилками. Вчера всё было ок. Трава была дней 5 назад, корм стабилен. Попки чистые.
У них корм закончился, насыпала, все побежали, кроме троих (тоже под подозрением).

Поставила воду с энорофлоном. Хотя очень хотелось обойтись одной пропойкой антибиотиками.
Пропоила всех рыбьим жиром по 1-2 капле. Поставила речной песок с гравием. Дала одуванчики - склевали. Укрыла клетку - счас у них 26 градусов.
Есть возможность кормить творогом в больших количествах, неделю назад пару раз ставила - не ели почти. Как стартер закончится, хотела сама делать корм. Форум начиталась, ингредиенты многие закуплены: ТКФ, мел, рыбий жир, рыбная мука, витамины, дрожжи (что надо докуплю).
И я уже писала в другой теме, очень уж они мелкие у меня. Сегодня всех взвесила, самый мелкий - 175, самый крупный - 407, средний вес 286 гр.
Что я делаю совсем не так?"

Тут мнения разделились, кто-то считает, что антибиотиками так пользоваться нельзя, кто-то послал читать данную тему. Рекомендовали пропоить АСД2, купить качественный корм ПК-5. Была версия с кокцидозом, но красные прожилки в кале были немного и быстро пропали, не пропаивала ничем.

Сегодня. "В 23 дня средний вес 528 гр. Разброс очень большой от 313 до 710 гр. Получается за 6 дней среднесуточный привес 40 гр.
Сегодня им 27 дней. Так они до сих пор 25 кг старта не съели. Вчера из клетки переселила в цыплятник на улицу с ограниченным пространством. Есть типа домик, где теплее, могут зайти. 2 дня назад закончила 5-дневную выпойку АСД2. Еще про выпойку Байкалом думаю."

Получается рост был замедленным с самого начала. Грешу на цыплят, что сами по себе такие, и никакими кормами их не вытянешь. В этом году встречала не на этом форуме несколько сообщений с подобной проблемой, и вес наших малышей практически совпадает.
Завтра сфоткаю клетку, в которой они содержались.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
россия
: Новгородская область
04.04.2015 - 21:12
: 244

Галина, а Вы можете выложить фото их сейчас. Как понимаю им около месяца.

hotagro

Думаю вас обманули с цыплятами ,стать какая то не бройлерная ,имхо. Может кросс вместо арбора похуже , или от плохого род.стада с захиревшей птицефабрики. Если не пурина поддельная или вентиляции нет совсем. Либо если на рынке покупали то заезженные обезвоженные, обескормленные,переохлажденные или перегретые цыплята которые привесов хороших не дадут.
На фото сколько им дней по вашему?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

Думаю вас обманули с цыплятами

поддерживаю!
Такие цыплята получаются от род.стада, которое пытаются содержать и кормить в личном хозяйстве. Вроде и бройлеры, но не растут и выглядят как то не так...
Но может конечно и с птицефабрики от род.стада три года не видевшего новых петухов, продают инкубационное яйцо по цене столового, а перепродаваны в порыве жадности берут по 10 коробок. Всякое бывает...
Настораживает что 20 цып за 27 дней не съели 25кг старта, хотя должны были съесть как минимум 35. А у плохих цыплят обычно конверсия ещё больше...
Morin, сколько воды выпивают цыплята на сегодняшний день за сутки замерьте точно! как часто Вы её меняете? Какая поилка у них?

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74
ento пишет:

Галина, а Вы можете выложить фото их сейчас. Как понимаю им около месяца.

Ниже фотки, сделала несколько штук.

hotagro пишет:

Думаю вас обманули с цыплятами ,стать какая то не бройлерная ,имхо. Может кросс вместо арбора похуже , или от плохого род.стада с захиревшей птицефабрики. Если не пурина поддельная или вентиляции нет совсем. Либо если на рынке покупали то заезженные обезвоженные, обескормленные,переохлажденные или перегретые цыплята которые привесов хороших не дадут.
На фото сколько им дней по вашему?

Пурина вроде как у официальных представителей взята, надеюсь настоящая. Плюс разговаривала с владельцем одной ветаптеки, ему второй год нравятся как именно на ней растут его птички.
Покупала птицу в частном доме, они перекупщики, привозят им откуда то с Башкирии, я видела условия, более-менее на мой взгляд. Еда, вода в свободной доступе, много их конечно в одной большой клетке.
Вот вентиляция у меня только естественная, на дверях сетка (на ночь почти всю закрываю тканью), и крышу чуть сдвигаю.
На фото выше им были пятые сутки, если верить продавцу.

listgarten пишет:

... сколько воды выпивают цыплята на сегодняшний день за сутки замерьте точно! как часто Вы её меняете? Какая поилка у них?

Замерила, завтра утром точно скажу. А за сегодня с 10 утра до 7 вечера выпили чуть меньше 3 литров (у нас сегодня градусов 28 было днем). Поилка одна, обычная - 2л банка на неё ставится. Меняю утром, в обед и вечером. Если мимо иду и вижу, что мусора накидали, чищу-мою-меняю воду.

Еще фотки новых цыплят. Поставщик надежный (говорят). Коббы. Сегодня 5 суток. Купила вчера. Взвесила сейчас 20 штук - хуже предыдущих, средний вес 77 гр. Да что ж такое то bang

Вложение
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Morin пишет:

Если мимо иду и вижу, что мусора накидали, чищу-мою-меняю воду.

для тех цып, которые старше, поилку поставьте на какуюнить доску толщиной 3-4см, соразмерную дну поилки что бы не упала, так они будут меньше мусора в неё носить, да и удобнее. Кормушку то же нужно поднять.

Morin пишет:

Да что ж такое то

это Ваш первый опыт, не расстраивайтесь, всё будет хорошо!

Morin пишет:

Покупала птицу в частном доме, они перекупщики, привозят им откуда то с Башкирии

вот это настораживает ещё больше... Здесь таких цыплят полно, в месяц 500гр весят. У нас тут под боком птицефабрика распродаёт раз в год родителей арборов, последствия я описал уже выше...

Россия
: Липецк
09.01.2016 - 00:45
: 11

Подскажите,бройлеры 26 дней(но мелкие,т.к не комбикормом кормлю),некоторые чихают и какой то хрип издают.Что может быть? Застудил? И есть ли рецепты как приготовить комбикорм самому?

04.10.2014 - 22:13
: 204

товарищи дорогие подскажите пожалуйста что за беда 2х недельные цыплятки начали вытягивать шеи дышат ртом с хрипами и свистом что может быть и что делать ???????????

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sergo48 пишет:

некоторые чихают и какой то хрип издают.Что может быть? Застудил?

может застудили, может сильно пыльно у Вас или вентиляции нет и птица пожгла трахеи аммиаком, а может и бактериальная инфекция. Определить точно через интернет сложно.

sergo48 пишет:

И есть ли рецепты как приготовить комбикорм самому?

рецепты ТУТ

Vitalich пишет:

начали вытягивать шеи дышат ртом с хрипами и свистом что может быть и что делать ?

животы надулись у этих птиц? В клетках птица? Глаза слезятся, опухли? Падёж уже был?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Вот так вот сделал в метре от вентиляторов ,на толстой фанере обклеил фасовками для яиц ,не знаю правильно)
Надо сказать тише стало ,пока работает на 5 сек вентилятор ,на всю еще не включал .
Спасибо Павел Владимирович за подсказку )

Вложение
ven1.jpg
ven.jpg
04.10.2014 - 22:13
: 204
listgarten пишет:

животы надулись у этих птиц? В клетках птица? Глаза слезятся, опухли? Падёж уже был?

животы в норме , птица на полу тёплом под лампами , т 24 градуса, глаза в норме падежа пока нет но в весе и росте отстают

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124

Всем здравствуйте.Подскажите какое содержание для бролей лучше,клеточное или выгульное? Просто достаточного опыта в птицеводстве нет,не хотелось бы на первом этапе вкладываться в клетки,да и земля позволяет соорудить загон.Всем спасибо.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Vitalich пишет:

животы в норме , птица на полу тёплом под лампами , т 24 градуса, глаза в норме падежа пока нет но в весе и росте отстают

получается выразительных симптомов нет, сложно тогда сказать, что с ними.
Вентиляция в норме? какой возраст? чем кормите?

Доктор-Эд пишет:

какое содержание для бролей лучше,клеточное или выгульное?

если именно выгульное, а не напольное, то в сравнении с клеточным, на выгуле больше съедят и дольше будут расти. Лучше это или хуже, решать Вам.

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124
listgarten пишет:
Vitalich пишет:

животы в норме , птица на полу тёплом под лампами , т 24 градуса, глаза в норме падежа пока нет но в весе и росте отстают

получается выразительных симптомов нет, сложно тогда сказать, что с ними.
Вентиляция в норме? какой возраст? чем кормите?

Доктор-Эд пишет:

какое содержание для бролей лучше,клеточное или выгульное?

если именно выгульное, а не напольное, то в сравнении с клеточным, на выгуле больше съедят и дольше будут расти. Лучше это или хуже, решать Вам.

а напольное это просто сидят на полу курятника, без клеток,на улицу не выходят? Корче говоря чем меньше двигаются тем лучше,или я не прав?

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74
listgarten пишет:

это Ваш первый опыт, не расстраивайтесь, всё будет хорошо!

Получается уже второй. Вторые цыплята куплены в другом месте, но с таким же результатом. Взвесила сегодня +3 грамма в среднем. Налила АСД2.

listgarten пишет:

Morin, сколько воды выпивают цыплята на сегодняшний день за сутки замерьте точно!...

5,5 л за сутки 19 штук в 28 дней.
Сегодня в 10 налила 2 л, за 5 часов выпили, но у нас за 30 градусов сегодня было.

Я вот не понимаю, у них есть типа домик, там теплее, лампа ночью. Вот днем там вчера-сегодня жарища 38-39. Так некоторые там тусят, развалятся и дрыхнут. Получается их устраивает такая температура, более того, она им нравится?

Еще мне показалось, что вторые цыплята у меня на самом деле меньшего возраста. Сравнила фотки обоих партий, сделаны на пятые сутки, вот у второй партии вроде крылышки меньше. Может они не 5, а 3-суточные? Хотя привес всё равно очень маленький.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Доктор-Эд пишет:

Корче говоря чем меньше двигаются тем лучше,или я не прав?

по сути так и есть. Да и контролировать их здоровье проще когда они не ходят свободно по улице и не контактируют с другими птицами. Всё же броль - это птица "тепличная".

Morin пишет:

Взвесила сегодня +3 грамма в среднем.

странно.... с первых суток привес уже больше 10 грамм в сутки, а на 5-е уже должно быть 25гр. Пурина свежая? Может кормушка не удобная, голова застряёт или цепляются они как то больно?

Morin пишет:

5,5 л за сутки 19 штук в 28 дней.

норму пьют, должны значит, норму и есть, за этот день 3кг должны были склевать. А как по факту не обратили внимания?

Morin пишет:

Получается их устраивает такая температура, более того, она им нравится?

судить нужно по основной массе, а не одному индивидууму, которому понравилось жарится под лампой.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Morin пишет:

Получается уже второй. Вторые цыплята куплены в другом месте, но с таким же результатом. Взвесила сегодня +3 грамма в среднем.

Не считаю себя профи, потому что всего второй год выращиваю бролей в режиме "нонстоп", но то, что происходит в этом году с привесом цыплят, приводит в отчаяние. Не растут ни фига. Я уже с нового года воюю с пятым выводком, результата нет. Яйцо беру в разных местах, все пытаюсь найти, где же нормальное, как в прошлом году, когда росли как на дрожжах. А в этом сезоне нормально растут буквально единицы. Много отходит в возрасте около 3-4 недель. До этого возраста падежа практически нет. И вес в 3-4 недели у многих чуть больше полкило.
Выглядят цыпы как маленькие. Последнему выводку уже 8-й день, а они все еще в желтеньком пушку, как 2-3-х дневные.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Елена 66 пишет:

Яйцо беру в разных местах, все пытаюсь найти, где же нормальное

а из чешского то же не растут?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

а из чешского то же не растут?

Плохо растут два последних вывода. Даже хуже, чем зимние...

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Плохо растут два последних вывода. Даже хуже, чем зимние...

хм...
на сколько хуже?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах