Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 110 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

Andrei-fermer пишет:

У нас без оптимизма вообще утром не встанешь.

В этом состоянии уже лет 25 как связался с животноводством,знакомо,

Если дожди дадут о себе знать во второй половине лета ,сей однолетку вика овес., У меня в наших условиях последний срок 25-27- июля,трава уходит в октябрь в стадии начала колошения и замирает от низких температур,убираю иногда по заморозку. у этого корма самая лучшая поедаемость,даже если несколько влажнее чем обычный сенаж.

Вы описали технологию криосенажа , разработка якутского универа . Прямо сейчас тестируется в Канаде . Особенность этого корма : сенаж остается в упаковке зеленым как трава , сохраняются все питательные вещества , включая легкоразрушабщиеся жирорастворимые витамины А и Е . По питательности значительно превосходит силос и сенаж из тех же компонентов .
При влажности корма выше 60% не запускается процесс силосования , поэтому нет силосных кислот и других силосных приколов .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Николаич 777 пишет:

А по каким соображениям Вы остановились на этой культуре?

просто тут торговцы зерном продают эспарцет 50р кг .я взял один мешок 23кг для пробы .да еще думаю для пчел .как медонос просто денег особо нет .только пенсия

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

просто тут торговцы зерном продают эспарцет 50р кг .я взял один мешок 23кг для пробы .да еще думаю для пчел .как медонос просто денег особо нет .только пенсия

Этих семян хватит на 30 соток,возможен посев в чистом виде во второй половине лета беспокровно,лучше это будет по паровому полю или как было описано выше по обработанной раундапом или другим подобным препаратом . Где и на каком участке собираетесь сеять и какие технические возможности?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
AlexNZ пишет:

Я дам свой опыт , но у нас зима очень мягкая , до -5 .
Мы сеем эспарцет нотилл сеялкой после двукратной обработки гербицидом , в дерн . Эспарцет вообще не терпит никакой конкуренции в первый год . Нам скарифицируют семена продавец , потом перед высевом желательна инокуляция сухим иноеулятором . К сажелению не всегда имеем хороший р-т , приходится подсевать на следующий год .

Нашим крестьянам надо взять этот метод на вооружение,как уйти от затратной и трудоемкой перепашки на убитых старых посевах ,при отсутствии нотилл сеялки посев производить обычной предварительно разрыхлить верхний слой на небольшую глубину дисковыми орудиями.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Николаич 777 пишет:

. Где и на каком участке собираетесь сеять и какие технические возможности?

хочу скосить что выросло. перепахать и руками семена раскидать .потом проборонить ..

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

Николаич 777 пишет:

. Где и на каком участке собираетесь сеять и какие технические возможности?

хочу скосить что выросло. перепахать и руками семена раскидать .потом проборонить ..

А гербицидом после скашивания и отрастания травки,было бы лучше,а потом вспахать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Николаич 777 пишет:

А гербицидом после скашивания и отрастания травки,было бы лучше,а потом вспахать.

спасибо .скажите почему так .в прошлом году в двух местах гдето в одном 2 гектара в другом 2.5 гектара .посеял овес можно сказать вырос не плохой .а вот нынче посеял на эти места вообще плохой .хотя овес покупал в разных местах .что два года с подряд садить овес не надо на одно место ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

спасибо .скажите почему так .в прошлом году в двух местах гдето в одном 2 гектара в другом 2.5 гектара .посеял овес можно сказать вырос не плохой .а вот нынче посеял на эти места вообще плохой .хотя овес покупал в разных местах .что два года с подряд садить овес не надо на одно место ?
Жалоба

Однолетние травы не слабо выносят из почвы питательные вещества,скорей всего в первый год Вы сеяли там где раньше что то росло и удобрялось,или была залежь,на второй год питания в земле мало осталось ,удобрения не кидали вот и результат. Особенно это чувствительно на бедных почвах песчаные ,супесь.Находитесь Вы в Московской обл.? Богатые питанием почвы могут простить посевы 3-4 года без удобрений,бедные нет

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Вот это поле. Сфоткал как смог..Нахожусь в Тверской обл.

Ну и в чем такая чудесная метаморфоза ? Урожайность нормальная,подросла или подкормил?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Николаич 777 пишет:

Находитесь Вы в Московской обл.?

в Ульяновской .а сорняки хорошо растут .значит больше сеять овес не буду .только время и деньги на ветер .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

в Ульяновской .а сорняки хорошо растут .значит больше сеять овес не буду .только время и деньги на ветер .

Может сорняк и забивает овес тоже возможно.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Николаевич .посоветуй пожалуйста .я в травах не разбираюсь .так вот трава похожа на пырей сейчас колосится площадь гдето 3-4 гектара .а по краям.там были кусты .кочкарник .репей .я перепахал и посеял овес .(но в основном вырос сорняк )и вот я хочу чтобы трава перешла на пахатную землю .как мне поступить .сейчас траву можно .да и нужно уже косить .но может чуток подождать чтобы семена получше созрели .а через недельку полторы начать косить .?не умею фото скидывать .но попробую и еще я больше пахать эту землю не хочу .или надо перепахать ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

.но может чуток подождать чтобы семена получше созрели .а через недельку полторы начать косить .?не умею фото скидывать .но попробую и еще я больше пахать эту землю не хочу .или надо перепахать ?

Надо побольше информации ,полосы которые вокруг поля широкие? Косить по любому надо в том числе и сорняк .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

скажите пожалуйста. у меня в траве много белены .я хочу эту траву косить .если коровы и козы нажрутся ее .не кинут копыта ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

.если коровы и козы нажрутся ее .не кинут копыта ?

Кинут.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Николаич 777 пишет:

Валентинович. пишет:

.если коровы и козы нажрутся ее .не кинут копыта ?

Кинут.

спасибо. понял.

Россия
: Старый Оскол
12.03.2016 - 16:38
: 5

В этом году покупали для посадки семена люцерны. А в итоге похоже вырос донник. Подскажите кто разбирается донник ли это? И возможно ли из него получить сено?

Вложение
img20190619082441.jpg
img20190619082547.jpg
img20190619082559.jpg
img20190619092232.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Лист донника как и люцерны тройчатый но крупнее ,более округлый, средний лист имеет длинный черешок два боковых сидячие. Так что очень похоже что это донник. растерите лист ,его выдаст другой запах если это донник.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

НИКОЛАИЧ, доброго дня Вам. Подскажите, будет ли толк боронить зубовыми боронами житняк после сенокоса???ближе к осени

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

НИКОЛАИЧ, доброго дня Вам. Подскажите, будет ли толк боронить зубовыми боронами житняк после сенокоса???ближе к осени

Я думаю нет Максим. Из осенних полезных мероприятий можно обозначить те которые лучше помогают травам перезимовать и накопить как можно больше влаги в зимний период, особенно это актуально для вашего региона.
Работы которые бы надо проводить осенью это подкормка фосфорно-калийными удобрениями,для лучшей перезимовки трав и дружного их весеннего отрастания особенно это актуально для засушливых регионов,потому что эти удобрения как правило трудно растворимы и если вносяться в сухую без дождей весной ,работают плохо. В таком случае на весну оставляется азотная подкормка с боронованием
Другой не маловажный прием щелевание осенью, помогает накопить влагу талых вод ,но для этого нужны спец. машины щелеватели,их у нас нет. Пародия на этот агроприем дискование дисковыми боронами без угла атаки.
Есть еще такой агроприем,оставление не скошенными полосы шириной1-2 метра поперек господствующих ветров через расстояния примерно30-40 метром для снегозадержания. весной после подкормки они успешно растаскиваются зубовыми боронами. Как то так.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:

Пародия на этот агроприем дискование дисковыми боронами без угла атаки.

То есть смысла гнту так делать?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Николаевич подскажи пожалуйста как быть .в прошлом году я распахал целену .и посеял овес .чтобы сорняк задавил .вырос овес более менее .в этом году я на этом месте снова посеял овес .получилось наоборот все забило сорняком .лебедой ..думаю на следующий год сеять овес нет смысла .знаю что надо перепахать и опрыскать глифосатом .но денег особо нет .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
дмимтрий пишет:

То есть смысла гнту так делать?

Ну почему,40 % задачи этот прием выполняет,подрезает дернину немного приподнимает,в эти щели проникают талые воды насыщая почву,подрезание корневищ,корней оказывает омолаживающий эффект.Это как здоровье человека,если всю жизнь о здоровье не думаешь а на старости лет начать вести здоровый образ жизни,лучше вести здоровый образ с молоду,так и на посевах,если это сравнительно молодые посевы 3-4 лет где преобладают верховые злаки это помогает сохранить их в травостое,а если 10-20 лет то там уже эффективность минимальная

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Валентинович. пишет:

Николаевич подскажи пожалуйста как быть .в прошлом году я распахал целену .и посеял овес .чтобы сорняк задавил .вырос овес более менее .в этом году я на этом месте снова посеял овес .получилось наоборот все забило сорняком .лебедой ..думаю на следующий год сеять овес нет смысла .знаю что надо перепахать и опрыскать глифосатом .но денег особо нет .

Наверное овес убирали поздно сорняк к этому времени созрел и осеменился и произошло засорение участка ,Если без гербицида,то сейте по принципу занятого пара. Весной -начало лета ведите борьбу с прорастающим сорняком дисковыми орудиями ,боронами или культиваторами уничтожая прорастающие сорняки на ранних фазах по мере прорастания ,А посев овса произведите на чистом уже участке посев произвести можно на нашей широте до конца июля,у меня последний срок посева 25 июля ,у Вас потеплее

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Пародия на этот агроприем дискование дисковыми боронами без угла атаки.

дискование - самый приемлемый и доступный способ осенью у нас, получается? весной боронование делаем...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

дискование - самый приемлемый и доступный способ осенью у нас, получается? весной боронование делаем..

Да ,но я еще про удобрения что говорил.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

дискование - самый приемлемый и доступный способ осенью у нас, получается? весной боронование делаем..

Да ,но я еще про удобрения что говорил.

да-да, Николаич, спасибо. Оправданно ли использование удобрений для урожайности сена 20 ц с Га??

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Оправданно ли использование удобрений для урожайности сена 20 ц с Га??

Для меня в этом плане вопроса нет ,плодородие земли не безгранично ,если мы не даем удобрения в почву ,а урожай собираем,то растение берет питание с почвы ежегодно уменьшая их количество, года через 3-4 при таком использовании и урожай в 20 цн/га будет вспоминаться как сказка. Если конечно земля не в собственности,то смысла вкладывать нет.,дожидаться окончательного истощения и переходить на другой,такое было при подсечно-огневой на заре земледелия,лес выжигался сеяли хлеб лет 5 ,потом по мере истощения пускали лет на десять под сенокос,когда косить было уже нечего переходили на другой участок ,а этот опять зарастал лесом. Похоже мы к этому идем.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Николаич 777 пишет:

,у Вас потеплее

я с севера переехал в ульяновскую область .купил землю 18 гектар и пытаюсь ее обработать под сенокос .но пока ладом ничего не получается

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Набор сделай сам для залужения . 2 тяжелых катка и рум .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах