Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 112 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036
roman-mz пишет:

Всё меньше практических советов- всё больше демагогии! И причем в каждой теме. Никодаевичу и Андрею-фермеру отдельное спасибо за консультации по Вика-овсу! [изображение]

Была баранина по 200 , не выгодно растить , стала по 300 , стало выгодно , будет по 400 ваще хорошо . И в чем тут демогогия ?
Нафига все эти советы , семена , железки , если все в убыток ?

23.10.2017 - 07:05
: 1098
AlexNZ пишет:

а по территории она как ваша Бурятия . Капля в море

Да уж...
(Вы бы хоть на карту взглянули что ли, прежде чем писать... Да и, судя по всему, Бразилия с Аргентиной, США с Канадой, мясного скота держат поболе! (Во всяком случае, по экспорту этого мяса, любая из них, всяко больше РФ и Казахстана вместе взятых, которые даже свои внутренние потребности закрыть не могут... Все ИМХО!).

Форумчане, кто-нибудь подскажет как бороться с люцерной?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

Форумчане, кто-нибудь подскажет как бороться с люцерной?

Пост 3393,если нет опрыскивателя,попробуйте так.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Александр_00_ пишет:

AlexNZ пишет:

а по территории она как ваша Бурятия . Капля в море

Да уж...

(Вы бы хоть на карту взглянули что ли, прежде чем писать... Да и, судя по всему, Бразилия с Аргентиной, США с Канадой, мясного скота держат поболе! (Во всяком случае, по экспорту этого мяса, любая из них, всяко больше РФ и Казахстана вместе взятых, которые даже свои внутренние потребности закрыть не могут... Все ИМХО!).

Форумчане, кто-нибудь подскажет как бороться с люцерной?

Страны которые вы перечислили на максимуме производства или близко к нему . Да , на новых технологиях можно еще поднять на 15-20% . А надо умножить в 3 раза . Поэтому только РФ и Казахстан .
Да когдато СССР был самым крупным импортером зерна , сегодня РФ самый крупный экспортер . Тоже самое случится с говядиной , бараниной и молоком в ближайшие 5 лет .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

С люцерной , посадит сверху однолетки райграсс с клевером ( кримсон например ) . Задавят .

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Николаич 777 пишет:

Пост 3393,если нет опрыскивателя,попробуйте так.

Спасибо, Николаич! А чуть поменьше глубину нельзя - 5-7 см (а то боюсь тракторец мой не потянет больше)?

AlexNZ пишет:

С люцерной , посадит сверху однолетки райграсс с клевером ( кримсон например ) . Задавят .

Спасибо, AlexNZ!
Рожь сможет ее задавить? (В идеале - пшеницей или ячменем как-нибудь бы...)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр_00_ пишет:

Спасибо, Николаич! А чуть поменьше глубину нельзя - 5-7 см (а то боюсь тракторец мой не потянет больше)?

Можно и пять если не будет грести кучи ,поле не ровное,где то впадина попадется,зацепит верхний слой может грести ,скосите попробуйте. Можно еще придавить скашиванием,если по правилам последний укос надо делать за месяц до конца вегетации ,сделай еще один два раза скашивание оттавы ,это ослабит растение

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Александр_00_ пишет:

Николаич 777 пишет:

Пост 3393,если нет опрыскивателя,попробуйте так.

Спасибо, Николаич! А чуть поменьше глубину нельзя - 5-7 см (а то боюсь тракторец мой не потянет больше)?

AlexNZ пишет:

С люцерной , посадит сверху однолетки райграсс с клевером ( кримсон например ) . Задавят .

Спасибо, AlexNZ!

Рожь сможет ее задавить? (В идеале - пшеницей или ячменем как-нибудь бы...)

Я рожью не пробовал . А смесь однолеток в люцерну садил . Босс хотел смешанный сенокос получить , в итоге люцерна на 2м году исчезла .

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Николаич 777 пишет:

Александр_00_ пишет:

Спасибо, Николаич! А чуть поменьше глубину нельзя - 5-7 см (а то боюсь тракторец мой не потянет больше)?

Можно и пять если не будет грести кучи ,поле не ровное,где то впадина попадется,зацепит верхний слой может грести ,скосите попробуйте. Можно еще придавить скашиванием,если по правилам последний укос надо делать за месяц до конца вегетации ,сделай еще один два раза скашивание оттавы ,это ослабит растение

AlexNZ пишет:

Александр_00_ пишет:

Николаич 777 пишет:

Пост 3393,если нет опрыскивателя,попробуйте так.

Спасибо, Николаич! А чуть поменьше глубину нельзя - 5-7 см (а то боюсь тракторец мой не потянет больше)?

AlexNZ пишет:

С люцерной , посадит сверху однолетки райграсс с клевером ( кримсон например ) . Задавят .

[развернуть]

Спасибо, AlexNZ!


Рожь сможет ее задавить? (В идеале - пшеницей или ячменем как-нибудь бы...)

Я рожью не пробовал . А смесь однолеток в люцерну садил . Босс хотел смешанный сенокос получить , в итоге люцерна на 2м году исчезла .

Ок!
Буду смотреть/пробовать!
Спасибо!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

kolka пишет:

получил субсидии"за экстенсивную обработку

Это как,если не работаешь с землей то получаешь субсидию?

условия получения - выпас скота (перевыпаса допускать нельзя) и подкос травы, заготовка. пахать и, удобрения вносить - нет. субсидируется выше чем "просто пастбища".

наметилась такая тенденция - "подкидывать" чтобы перепроизводство снизить, ну и, чтоб народ особо попу не драл на выработанных землях. dntknw

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

анина по 200 , не выгодно растить , стала по 300 , стало выгодно , будет по 400 ваще хорошо . И в чем тут демогогия ?

У нас лица кавказкой национальности стали убирать крс и переходят на баранину. Спросил у перекупа,почему так происходит. Говорит что иранцы проплатили уже не на одну сотню тонн мясом

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

приятно смотреть на линейку уходных за многолетними травами машин

кстати, если вернуться к валику с щипами/лопатками "аэратору" - в какое время его применять, чтобы он поаэрировал и непереуплотнил слой? весна, как подсушит немного, так понимаю?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
kolka пишет:

кстати, если вернуться к валику с щипами/лопатками "аэратору" - в какое время его применять, чтобы он поаэрировал и непереуплотнил слой? весна, как подсушит немного, так понимаю?

Если я правильно понял,на первых кадрах аэрация идет совместно с подкормкой, Да лучшее время весна ,если влажная погода то и после первого укоса можно совместно с подкормкой,я так думаю.
Где проблемы с влагой, для сохранения зимней влаги применять можно и осенью,хорошая картинка там как влага держится в верхнем не рыхленном слое и что происходит после прохода агрегата

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
дмимтрий пишет:

анина по 200 , не выгодно растить , стала по 300 , стало выгодно , будет по 400 ваще хорошо . И в чем тут демогогия ?

У нас лица кавказкой национальности стали убирать крс и переходят на баранину. Спросил у перекупа,почему так происходит. Говорит что иранцы проплатили уже не на одну сотню тонн мясом

Контракт с Иранцами на три года вроде подписали по баранине

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

хорошая картинка там как влага держится в верхнем не рыхленном слое и что происходит после прохода агрегата

вот чувствую, нам тут недоговаривают про "плотный выпас". сдается мне, после него чем то похожим уплотненный слой проходят и потом полив...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:

Николаич 777 пишет:

хорошая картинка там как влага держится в верхнем не рыхленном слое и что происходит после прохода агрегата

вот чувствую, нам тут недоговаривают про "плотный выпас". сдается мне, после него чем то похожим уплотненный слой проходят и потом полив...

Зачем ? Мы ленивые .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николаич, здравствуйте. имеет разницу чем обрабатывать осенью многолетку (житняк, костер) без угла атаки: дисковой бороной или лущильником?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николаич, и такой еще вопрос, можете объяснить? по весне обпахали многолетние травы (житняк) от машин, так вот на самом поле житняк желтый уже, а в пашне и около нее (20 см) зеленый от верха до низа, то за эффект?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

И самое главное , почва и дерн одно и тоже , паши хоть запашись , органики не прибавится если ее и небыло .

Некое подтверждение нашего с AlexNZ,недавнего спора,дело в том что в дерне органика в виде отмирающей оттавы,старой стерни и др. находиться в верхней части дерна и недоступно бактериям почвы,после заделки в почву ,органика активно разлагается микроорганизмами для доступных растению форм

fishawn пишет:

так вот на самом поле житняк желтый уже, а в пашне и около нее (20 см) зеленый от верха до низа, то за эффект?

В данном случае это дополнительное питание и влага которая сумела проникнуть накопиться в нижних слоях почвы за счет рыхления (перепашки).,так бы она частично испарилась

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Николаич, здравствуйте. имеет разницу чем обрабатывать осенью многолетку (житняк, костер) без угла атаки: дисковой бороной или лущильником?

Лущильник для других целей ,слабо режет дернину ,лучше дисковая борона с дополнительным грузом для увеличения давления на диск

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

kolka пишет:

Николаич 777 пишет:

хорошая картинка там как влага держится в верхнем не рыхленном слое и что происходит после прохода агрегата

вот чувствую, нам тут недоговаривают про "плотный выпас". сдается мне, после него чем то похожим уплотненный слой проходят и потом полив...

Зачем ? Мы ленивые .

как по вашему, почему там в видике дядя показывает низкую пастбищепротыкаемость , что вызвало такое состояние?
ну и потом, вижу трактор на фоне дождевалки...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Лущильник для других целей ,слабо режет дернину ,лучше дисковая борона с дополнительным грузом для увеличения давления на диск

Я лущильник хочу сам сделать, купив заводские диски, но добавить массы для давления на диск, не?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:

AlexNZ пишет:

kolka пишет:

Николаич 777 пишет:

хорошая картинка там как влага держится в верхнем не рыхленном слое и что происходит после прохода агрегата

[развернуть]

вот чувствую, нам тут недоговаривают про "плотный выпас". сдается мне, после него чем то похожим уплотненный слой проходят и потом полив...

Зачем ? Мы ленивые .

как по вашему, почему там в видике дядя показывает низкую пастбищепротыкаемость , что вызвало такое состояние?

ну и потом, вижу трактор на фоне дождевалки...

Наврядли получится оправдаться , так что вкраце : если вы заготовитель , да вам надо все : полив , внесение органики , сидераты , аэрацию , подсевы и пересевы и т.д . Если вы пасете или выпас ч/з покос ., то загнав на сутки 250 коров на 1 га получите бесплатное внесение , полив , аэрацию , вермокультуру , взрыв биоты и прочие прелести .
Нам универ делал замеры пластов , уровень карбона , азота и прочих ништяков . Я щас скажу и тихонько сольюсь с ветки , а то не отмоюсь потом . За 10 лет применения технологии сверхплотного выпаса , мощность дерна на равнинных участках увеличивалась в среднем на 2,5 см в год , на лучших участках до 3 см . Т.е на сегодня мощность дерна у нас превысила 57 см эталонного воронежского чернозема ( Париж , палата мер и весов ) .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

то загнав на сутки 250 коров на 1 га получите

либо асфальт, либо месиво. и в том и том случае придется все пахать и пересевать.

Вы всё какие то видосики с ютуба скидываете. покажите своё хозяйство( если оно есть) что держим, как, где пасем и т.д.

я завтра сделаю видос как 50 коров и 20 телок выбивают 50 с лишним га в пустыню, и это нельзя назвать плотным выпасом, это не рациональное использование, без подсевов и ухода и тем более без залужения, в виду пока не ограниченной площади пастбища т.е. я могу прибавлять по 10=15-20 га в год, (зависит от желания и потребности) и отсутствия технической и материальной базы. да я признаю что это моя вина и ошибки, конечно я понимаю что и как надо и правильно, но..........

это я к чему, к тому что не у меня одного складывается не очень правильное впечатление о вашем присутствии на форуме [изображение]

good

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вы расскололи меня , прижали к стенке и вывели на чистую воду . Да , на самом деле меня зовут Стас Михайлов , я пою и п-дю .
https://youtu.be/j3O5j-wVsFo
Диктор с бородой хозяин фермы Дин Мартин , на 33 минуте в кустах сорго и кепке стоит импозантный мужчина , это я .
К трактору пристегнута сеялка дункан .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Вы расскололи меня ,меня зовут Стас Михайлов

мне хоть Боря Моисеев [изображение]

кино как обещал. в конце видоса трава за периметром изгороди.

в описании немного прибег к плагиату [изображение] вставил цитату Николаича [изображение]

Здесь не высокая плотность а перевыпас . В видео не сказано как долго , видимо не меньше месяца .
Правильно так : разделить стадо на дойных и шлейф , т.к вы не сможете быстро , без стресса отделять дойных на дойку 2 раза в день .
50 голов шлейфа завтра в 8 часов утра перегнать на новый ( давно не использовавшийся ) участок 0,2 га ( 2 сотки ) , туда же воду с поилкой , смесь соли и мела 1/1 . В 8.10 утра уйти с выпаса и не появляться там до 8 утра послезавтра . Послезавтра в 8 утра перегнать 50 голов шлейфа на новый участок 0,2 га и т.д .

Вернуться на первый участок ч/з 2 месяца , т.е 12 сентября в 8 утра .

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
AlexNZ пишет:

50 голов шлейфа завтра в 8 часов утра перегнать на новый ( давно не использовавшийся ) участок 0,2 га ( 2 сотки ) , туда же воду с поилкой , смесь соли и мела 1/1 . В 8.10 утра уйти с выпаса и не появляться там до 8 утра послезавтра .

50 голов на участок 10х20 м., на двое суток! Да уместятся ли они там? 4 кв.м. на горову что бы кушать, гулять, лежать, срать, ссать.. Удивительно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

1 сутки , завтра/ послезавтра . В этом смысл плотного выпаса .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

4 кв м , это 2Х2 по мойму ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

50 голов шлейфа завтра в 8 часов утра перегнать на новый ( давно не использовавшийся ) участок 0,2 га ( 2 сотки ) , туда же воду с поилкой , смесь соли и мела 1/1 . В 8.10 утра уйти с выпаса и не появляться там до 8 утра послезавтра .

-через сколько времени можно будет вернуться на этот участок, учитывая климат владимирская область. меленковский район.

- какая продуктивность/привесы ожидаются от животных?

неостанавливаемся - считаем beer :
вангую, что к поилке на 50 голов, которую надо таскать раз в 2 дня и наполнять (100л/день на корову*50=5т/день, 10т-на освоение 2 соток, 60 кг травы на корову сутки - на двое на 50, чую надо прибавить кормушки и корм ХХкг - всетаки чемто "засирать" то надо... scratch_one-s_head

зы: 10т воды, 6т корма и все это перевозим... эфект конечно будет, но как то каша из топора, не? blush2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах