Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 111 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/5R8gz5hdfB4

Супер-техника! Спасибо за идею. Такое устройство нужно делать самим. У нас его не купить. И для животноводства оно просто обязательно, как мне кажется.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Andrei-fermer пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/5R8gz5hdfB4

Супер-техника! Спасибо за идею. Такое устройство нужно делать самим. У нас его не купить. И для животноводства оно просто обязательно, как мне кажется.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

К вопросу о невозможности залужения без расспаха и выравнивания .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , взойдут , но всхожесть будет ниже чем у специальных сеялок . Я в теме про дискаторы хотел было про поавильные сеялки рассказать , но меня обвинили в рекламе , продажах и распятии Христа .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

Да , взойдут , но всхожесть будет ниже чем у специальных сеялок . Я в теме про дискаторы хотел было про поавильные сеялки рассказать , но меня обвинили в рекламе , продажах и распятии Христа .

Та воронка кидает удобрения,а 7,18 минута видео прицепляется сеялка.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/PsaONlQEO6c
В этих опытах по улучшению плодородия сенокоса я принимаю участие . Методика пока не оформилась , но промежуточные неплохие р-ты уже есть .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/5R8gz5hdfB4

Супер-техника! Спасибо за идею. Такое устройство нужно делать самим. У нас его не купить. И для животноводства оно просто обязательно, как мне кажется.

Согласен интересный вариант , для посева степи самое то good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Вика-овес!

Вложение
20190704151241.jpg
20190704151219.jpg
20190704151216.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Посев сзс-2.1 по стерне ранней весной. Семена из под комбайна. 180кг/га.

Вложение
img-e82b6173f0529671a4ac6e3b1372f193-v.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
saygan1@mail.ru пишет:

интересно какого мнения Николаич о новозеладской технологии

Климат Новой Зеландии достаточно мягкий и благоприятный для произрастания луговых трав, нередко в течение всего года. В связи с этим пахотные земли и пастбища занимают сегодня примерно 51 процент от всей территории островов, чем обусловлено значительное преобладание пастбищного скотоводства в стране
Подробнее читайте на © DairyNews.ru https://www.dairynews.ru/news/selskoe-khozyaystvo-novoy-zelandii-agrarny...
Надо добавить что система земледелия НЗ формируется в условиях бедных легких почвах практически лишенного естественного гумусового слоя, вулканического происхождения,Так же сеянные травы не испытывают конкуренции со стороны местных растений эндемиков, как например у нас в степи,или лесостепи имеющие мощную дернину из разнотравья,но малоценную и низкоурожайную,которую надо заменить на урожайную и ценную в кормовом отношении.
Для наших климатических условий,стоит задача как обеспечить скотину 220-240 дней в году не пастбищным кормом ,а заготовленным консервированным кормом
Что можно сказать по машине представленной в первом видео,отличная машина,если была возможность я бы ее приобрел для ухода за многолетними травами, одновременно рыхлится дернина и вносится удобрения,есть возможность произвести подсев трав трав зацепив сеялку и борону 7.18 и 7.36 мин видео. Применить ее можно и для посева без вспашки в наших условиях ,но предварительно обработать пласт раундапом устранив конкурентов ,без этого толку не будет. Пока у нас таких машин нет можно применять тяжелые диски для ухода за травами.
На втором видео работа с сидератами, наш крестьянин до этого еще не созрел ,в силу экономических условий. Вырастить траву а потом ее скосить и оставить на поле в виде удобрений,как то дико. Но это надо делать,и работать с органикой,сидератами,удобрениями, плодородие почвы исчерпаемый ресурс,
Для каждой климатической зоны складывается своя система земледелия,бездумно переносить элементы одной в другую глупо можно только потерять время и ресурсы,как например для залужения пастбищ раскатывание рулонов с созревшими семенами в зимний период и выпас на них скота , а при этом мороз за бортом - 30 и снег который должен защитить травы от вымерзания затаптывается в асфальт,но в условиях мягкого климата это работает...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич, почему именно раундап? цена, доступность и т.д.? наверное можно любым с д.в. глифосат?

Да конечно,это я образно о группе глифосатов.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/PsaONlQEO6c

В этих опытах по улучшению плодородия сенокоса я принимаю участие . Методика пока не оформилась , но промежуточные неплохие р-ты уже есть .

Многолетние травы имеют большое агротехническое значение. Бобово-злаковые травосмеси восстанавливают структуру почвы, очищают ее от сорняков и обогащают азотом и другими элементами пищи растений, т. е. повышают плодородие почвы. Многолетние бобовые травы обладают способностью с помощью клубеньковых бактерий, поселяющихся на их корнях, ассимилировать азот воздуха. По данным акад. Д. Н. Прянишникова, на каждые 100 кг убранного сена клевера приходится 1 кг азота в корневых остатках. Но значительно больше азота в почве оставляет люцерна. После 3-летнего использования в почве на 1 га накапливается столько органического вещества, сколько его содержится в 60 - 70 т навоза. В связи с этим многолетние травы во многих районах нашей страны являются лучшими предшественниками для всех следующих за ними культур.
К вопросу повышения плодородия, по данным наших камчатских ученых в 80-90 е годы были проведены тоже исследования в этом плане,в результате 5-ти летний пласт многолетних трав содержит 13 тн сухого вещества,и после перепашки насыщает органикой почву ,равносильно внесению 50тн/га навоза,так что не надо тянуть травы по 10-15 лет тем более без подкормок мин удобрениям,а перепахивать через 5-7 лет,

В видео AlexNZ где показана работа с сидератами при урожайности 35 тн/га примерна такая на видео,в сухом веществе это 7-8 тн/га для сравнения,и не совсем хорошо что это не заделывается в почву ,а остается выветриваться на поверхности,по мне бы после скашивания надо пустить диски,у них в НЗ этого нельзя наверное делать,накажут.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/PsaONlQEO6c

В этих опытах по улучшению плодородия сенокоса я принимаю участие . Методика пока не оформилась , но промежуточные неплохие р-ты уже есть .

Не знаю,мы смотрим может разное,вижу сидерат скашиваем и одновременно сеем по моему пшеницу,

28.04.2014 - 03:56
: 7036
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич 777 пишет:

у них в НЗ этого нельзя наверное делать,накажут.

Николаич, це Франция. [изображение]

Пример покровной культуры и последующего урожая озимой пшеницы, выращенной в Центральной Западной Франции. Покровную культуру высевали 28-07-11 с последующим посевом пшеницы 15-10-11 при 160 кг/га (350 семян/кв. м). Глифосат применяли при 1,5 л/га 18-10-11.

Да , все правильно переведено в аннотации . Мы делаем тоже самое , но для трав многолеток . В кине микс : подсолнух , фацилия , вика . Мы пробуем подсолнух , горох , сахарная свекла / турнепс .
В отличии от французов доводим подсолнух до восковой спелости и не косим , а прикатываем тяжелым кримпером , он обеспечивает заделку .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/n14HRlhLOfI
Пример работы кримпера по сидерату с сеялкой . Можно разделить операции , но сеять надо по шерсти .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/n14HRlhLOfI

Пример работы кримпера по сидерату с сеялкой . Можно разделить операции , но сеять надо по шерсти .

Видно большие проблемы с плодородием почвы,у коллег за рубежом раз переходят на такие методы. У нашего крестьянина сердце кровью обливается смотря на это,шутка. shok

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/n14HRlhLOfI
Пример работы кримпера по сидерату с сеялкой . Можно разделить операции , но сеять надо по шерсти .

Жалоба

А почему нельзя сделать плотный выпас,как Вы советуете,превратить зеленную массу в мясо и навоз,заделать и посеять ??? Или тут какая то фишка?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

https://youtu.be/PsaONlQEO6c


В этих опытах по улучшению плодородия сенокоса я принимаю участие . Методика пока не оформилась , но промежуточные неплохие р-ты уже есть .

Многолетние травы имеют большое агротехническое значение. Бобово-злаковые травосмеси восстанавливают структуру почвы, очищают ее от сорняков и обогащают азотом и другими элементами пищи растений, т. е. повышают плодородие почвы. Многолетние бобовые травы обладают способностью с помощью клубеньковых бактерий, поселяющихся на их корнях, ассимилировать азот воздуха. По данным акад. Д. Н. Прянишникова, на каждые 100 кг убранного сена клевера приходится 1 кг азота в корневых остатках. Но значительно больше азота в почве оставляет люцерна. После 3-летнего использования в почве на 1 га накапливается столько органического вещества, сколько его содержится в 60 - 70 т навоза. В связи с этим многолетние травы во многих районах нашей страны являются лучшими предшественниками для всех следующих за ними культур.

К вопросу повышения плодородия, по данным наших камчатских ученых в 80-90 е годы были проведены тоже исследования в этом плане,в результате 5-ти летний пласт многолетних трав содержит 13 тн сухого вещества,и после перепашки насыщает органикой почву ,равносильно внесению 50тн/га навоза,так что не надо тянуть травы по 10-15 лет тем более без подкормок мин удобрениям,а перепахивать через 5-7 лет,

В видео AlexNZ где показана работа с сидератами при урожайности 35 тн/га примерна такая на видео,в сухом веществе это 7-8 тн/га для сравнения,и не совсем хорошо что это не заделывается в почву ,а остается выветриваться на поверхности,по мне бы после скашивания надо пустить диски,у них в НЗ этого нельзя наверное делать,накажут.

Получил вынос мозга . Давайте конкретно : посадили клеверное поле на Камчатке и косим на сено 2 раза , получаем внесение азота и вынос органики , т.е обеднение почвы . Посадили многолетнюю смесь и выпасаем , получаем внесение азота и внесение органики т.е улучшаем почву . Косим эту же смесь 2 раза , выносим органику , азот +- стабильный , т.е обедняем почву .
И самое главное , почва и дерн одно и тоже , паши хоть запашись , органики не прибавится если ее и небыло .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Конкретно эта методика ( посев по сидерату ) рассчитана на кормозаготовителей у кого нет животных и нет возможности вернуть навоз из коровника или кошары . Пока что мы пытаемся это сделать дешевле канадцев .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

Конкретно эта методика ( посев по сидерату ) рассчитана на кормозаготовителей у кого нет животных и нет возможности вернуть навоз из коровника или кошары . Пока что мы пытаемся это сделать дешевле канадцев .

Так и у нас нет такого количества животных,но вы настойчиво это пытаетесь внедрить у нас

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

Конкретно эта методика ( посев по сидерату ) рассчитана на кормозаготовителей у кого нет животных и нет возможности вернуть навоз из коровника или кошары . Пока что мы пытаемся это сделать дешевле канадцев .

Так и у нас нет такого количества животных,но вы настойчиво это пытаетесь внедрить у нас

Я не понял конкретно этот упрек , т.к работаю с крупными откормочными хозяйствами и не консультирую кормозаготовителей . Подозреваю что мои грехи раз в тыщу тяжелее , к примеру я уже год кричу на форуме что взорвался рынок красного мяса , огромный непокрытый спрос , цены за год взлетели в 2 раза , а физически покрыть его могут только 2 страны в мире : РФ и Казахстан .

23.10.2017 - 07:05
: 1143
AlexNZ пишет:

физически покрыть его могут только 2 страны в мире : РФ и Казахстан .

А Монголия?

Форумчане, (дико извиняюсь за свой вопрос), но: как можно, на 4-5 году, вывести с поля люцерну без химии?
Плоскорез поможет?
(Пытаюсь севооборот составить, ну и экономлю где и на чем только можно (опрыскивателя нет).)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

Я не понял конкретно этот упрек ,

Да нет конечно Александр (надеюсь я правильно назвал имя,если нет извини) наоборот ты не даешь мозгам подсыхать всегда держишь в тонусе последних новшеств ,просто у тебя манера такая не узнаешь,что за хозяйство какие возможности ,в том числе и климатические, а возьми и сделай плотный выпас,а где скот то для этого брать,в деревне иногда по 2-3 коровы осталось. Сделал маленький примерный анализ поголовье в НЗ овец около 30 млн гол.,КРС 4 млн ,площадь С/Х угодий около 10 млн га га, Если для понятия скот перевести в условные головы по потреблению корма то получается на 1 условную голову приходиться 0,8 га пашни, в РФ овец и коз 23 млн гол ,крс 19 млн сельхозугодий 222 млн га ,если сделать аналогичный перевод то на 1 усл. гол приходится 9,6 га. разница есть ,если я конечно правильно посчитал.

AlexNZ пишет:

Подозреваю что мои грехи раз в тыщу тяжелее , к примеру я уже год кричу на форуме что взорвался рынок красного мяса , огромный непокрытый спрос

Надо мясо попридержать,я тоже заметил мороженка стала исчезать,думал что с завозом связана проблема,и правительство заговорило о повышении цен на говядину ,якобы добавки виноваты кормовые

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Александр_00_ пишет:

AlexNZ пишет:

физически покрыть его могут только 2 страны в мире : РФ и Казахстан .

А Монголия?

Форумчане, (дико извиняюсь за свой вопрос), но: как можно, на 4-5 году, вывести с поля люцерну без химии?

Плоскорез поможет?

(Пытаюсь севооборот составить, ну и экономлю где и на чем только можно (опрыскивателя нет).)

Очень правильное замечание , Монголия в прошлом году продала мяса в Китай на 1,5 лярда баксов , а Китай у нее попросил в 5 раз больше , а по территории она как ваша Бурятия . Капля в море .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Всё меньше практических советов- всё больше демагогии! И причем в каждой теме. Никодаевичу и Андрею-фермеру отдельное спасибо за консультации по Вика-овсу! thank_you

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Всё меньше практических советов

сосед сеел поле клевера ноутилом, работает по "эко-био"... заросло все сорником - сейчас мои овцы пасуться (с разрешения!). а сено мне привезли с другого района, вобщем то за теже бапки, как еслибы я в свои поля "ввалил" на обработку и удобрения.
поля подкосил, получил субсидии"за экстенсивную обработку", закупил сено... рациональное зерно во всем таком модном - определенно есть. yes2

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
kolka пишет:

получил субсидии"за экстенсивную обработку

Это как,если не работаешь с землей то получаешь субсидию?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
roman-mz пишет:

Всё меньше практических советов- всё больше демагогии!

Это говорит о том что многому уже научились,А поговорить и поспорить тоже надо,много интересного и полезного.приятно смотреть на линейку уходных за многолетними травами машин в видео у AlexNZ,надо подумать на чем остановится scratch_one-s_head

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Александр_00_ пишет:

Плоскорез поможет?

Как любая многолетняя трава ,люцерна перезимовывает за счет накопленных питательных веществ в корнях, а корни у ней уходят глубоко,если попробовать перед зимой глубокой осенью пройти плоскорезом на небольшой глубине 10-15 см отсечь рточку роста от корней ,для неё это будет очень нехорошо,она должна вымерзнуть,а если еще снег уплотнить,правда не знаю какой регион у Вас? Есть ли морозы ,снег?
Вопрос в другом пойдет ли плоскорез по пласту? У меня есть старый советский плоскорез специально для трав,у него перед основными лапами стоят дисковые ножи для подрезания дернины,по вдоль поля забивается,работаю поперек,или по диагонали.Попробуйте на небольшом участке

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах