Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 114 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
AlexNZ пишет:

Тогда зачем вся болтовня , мы ставили выпас дойному стаду , надои прибпвились , это же вас не убедит , че я тогда надрываюсь .

Алекс не прав в том что он выдергивает какой то элемент с технологии и рекомендует его по всему земному шару как панацею ,такого не бывает ,чудес не бывает,есть разные технологии откорма,производство молока и все они заточены под местные климатические ,экономические условия,в другом месте они абсурдны,как например рекомендовать такое ,плотный выпас на альпийских лугах где получают молоко пр минимуме концентратов для производства сыров,при таком использовании пастбище просто будут уничтожены и тот кто это делает наверное как то накажут.
Да возможно в штате Альберто при интенсивном откорме КРС и есть в технологии элемент плотного выпаса,но при этом грубые или сочные корма в рационе составляют 30% по сухому веществу для обеспечения минимального количества клетчаткой как жвачного животного,остальные 70% рациона составляют концентрированные корма ,которые и обеспечивают необходимое количество энергии и белка для получения необходимых привесов.
Например, КРС на откорме 350-450 кг привес в сутки 1200-1400г,необходимо ежедневно сух. вещества 10,3 кг ,ОЭ 100 МДж,1070г белка. 30 % по сухому в-ву должен занимать пастбищный корм ,при влажности травы 80% это составит 15 кг травы ежедневно, при этом из 15 кг травы получит примерно 30 МДж ОЭ,и 500 г белка,остальное 70 МДж ОЭ и 570 г белка надо дать в виде зерна или концентратов,это равноценно. примерно 5 кг кукурузы .
Тогда и пастбище нам понадобится с продуктивностью 15кг х 250 гол х 2 дня + 20%= 93 цн/га это похоже на правду .
Но унас сложились такие условия что крестьяне в силу экономических условий выгоднее получать привесы при минимуме зерна и конц кормов в силу дороговизны последних и наличие травы не вволю но есть. Если ошибся поправляйте.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Откуда взялись 2 дня ?

AlexNZ пишет:

В 8.10 утра уйти с выпаса и не появляться там до 8 утра послезавтра .

https://fermer.ru/comment/1079429107#comment-1079429107

AlexNZ пишет:

Я говорю 24 часа

без проблем - грубо половиним "375" до 150-200 (чето поедаемость и остатки пересчитывать уже не... всеравно под 150-200 "космичиская цифра" для нас)

1 раз в день меняем загон, через 60 дней возвращаемся в первый - 60 загонов?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сразу говорю , сейчас я только про чистый выпас на траве , без докорма , без подсадок , без перепаса на площадку на ночь , трава , заперли , забыли до завтра .
Я действительно сделал ошибку , сверхплотный выпас применяется в РФ причем повсеместно и тыщу лет . Называется выпас на колышке . Все тоже самое , только для одной короввы .
Да 60 участков , мы их называем полосы ( stripes ) , технически нужно 3 мобильных нитки эл.пастуха , вчерашняя нитка будет задней , сегодняшняя передней , третья завтрашней .
Плохой травостой , не хватит травы ( засуха , саранча , снег в июне и т.п ) играем с биомассой под ситуацию : также зажимаем стадо , но смотрим что можно сделать , увеличиваем полосу , выпасаем до голого ( деваться некуда ) , расскатываем сено , забиваем часть стада , т.к при дефиците биомассы мы будем терять от потерь веса и ухудшения продукта ( ягнятина стала бараниной , телята не набрали свои 400 кг для зернового финиша и т.п ).

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нет , плотный выпас не элемент технологии , а ее база . К примеру , мы не можем пустить коров пастись на кукурузу не зажав стадо . Коровы будут жрать одни початки и сдохнут от зернового отравления , таже история с ячменем ( ячмень/ горох не важно ) .
И еще куча технических моментов , например мне надо выхватить овцу с выпадением , на большом выпасе я буду гонятся за ней плдня , пока она не сдохнет , сдесь же я просто зажму отару еще плотней в угол , дальше дело техники и моей прыткости .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Нет , плотный выпас не элемент технологии , а ее база .

ну так не "выдирайте" его из ваших условий - длинный сезон, продуктивные луга и соответствующая "биота"
в малопродуктивных, "прохладных" местах применяют меньшую нагрузку на пастбища и более частые выпасы - не потому что незнают "о ваших" успехах.

у меня зимой за 2-3 дня съедался рулон и переставлялась кормушка, можно сравнить плотность нахождения животных и объемы "зас..рания" територии с "250 на/ га". Ничего с ними не делаю, площадей хватает - в первом сезоне коровы их обходят, потому что даже запах им еще не выветривается. на лугах - свежий навоз тормозит отрастание, у нас принято даже бороновать после ухода коров с участка, чтобы "растащить" навоз.

но если при этом сильно травостой нарушен (выбит копытами) - лезут однолетки с крапивой.
то есть даже если я с "хорошей" плотностью и подвозом кормов "удобрю" - второй заход вероятен через 360 дней и позже и перед этим - минимум подкосы или вообще перезалужение.

зы: 60 загонов, в каждый подвоз воды, ежедневно тягаем поилки или 60 поилок... ну, хорошо если это сообщают сразу, чтобы оценить трудозатраты.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , поилка мобильная , а чем это тоудозатртней любого другого выпаса ?
Нет , технология не наша , оригинально юар/миссури , работает везде . Я не понимаю , вам больше занятся нечем , как меня дразнить ? Не будете же применять , че дразниться просто так ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У меня переставить эл пастух , поилку , соль и перепасти стадо берет 1-1,5 часа в зависимости от удаленности и доступности . Это все вообще не имеет значения . Есть дорогая часть технологии , изза которой все отказываются - дорогой забор периметра фермы . Эл. Пастухи внутри ниче не стоят , поилка с бочкой копейки , стоит забор и недешево .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

вы про такое? Управляемый интенсивный выпас (УИВ) также широко известен под несколькими названиями, включая ячеечный выпас, ротационный выпас, групповой выпас или выпас повышенной плотности.

....зачем отказываются? работаем, только не с "250гол на га"

заборы/ограждения - начинал с электропастухов, сейчас "выгул" затягиваю сеткой по мере возможности/необходимости. если раскидать на 5 лет и животные в периметре забора находятся в принципе круглый год (на ночь загоняются ежедневно, зимой не выгоняются, кормление " в периметре" ) - ниче там особо страшного в "деньги на площадь"... (выж сами топили за это в мясном овцеводстве laugh , только как обычно, с глубоким перегибом - обнести все пастбища, зимний выпас и конечно сверхплотный... безкошарный в ленобласти scratch_one-s_head )

для меня ежедневные работы "дорогая часть технологии" час полтора в день - это рабочий день в неделю я заборы переставляю и воду вожу, тут мне хочется поэкономить.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

250 взрослых коров на 1 га , это минимум при нормальном травостое . Уменьшение плотности обессмысливает технологию .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Управляемый интенсивный выпас это прямой перевод английского термина / технологии Managed intensive Grazing ( MiG) . Распрастраненная в США и Канаде устаревшая технология . Плотность 15-20 коров на 1 га , выпас 1 неделя +- до лысого .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Плотность 15-20 коров на 1 га , выпас 1 неделя +- до лысого .

расчитываю на 1-4 дня, до 5см остатка травы (с 20-25 см в начале выпаса - как раз 20% остается)

AlexNZ пишет:

обессмысливает технологию

для применения наемных рабочих - да, совершенно с вами согласен.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
kolka пишет:

заборы переставляю и воду вожу,

А поилка передвижная , можно фото ?
А то в раздумьях - метал упрут , заливать из камня и бетона в каждой делянке накладно .
Пока думаю на плиту бетонную 1.5 -2 на 2 метра поставить покрышку от к-700 и залить цементом , чтоб воду держала . И по мере надобности перетягивать трактором . На 10 голов крс должно хватить .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Например

Вложение
img-e8a473c39bd3e07dc2b4ae0a6c4e6b47-v.jpg
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

даже не подумал о таком варианте ! good

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Как вариант

Вложение
img20190718201542.jpg
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

Макс , как и чем снизу "запечатаны" скаты против утечки ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Замена гербициду при перезалужении . Не выжигается верхний слой как при палах , не погибает биота как при гербицидах ( хотя и болеет от ожегов )
https://youtu.be/m88JLUAW2l0

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
svoy-pasha пишет:

Макс , как и чем снизу "запечатаны" скаты против утечки ?

Бетоном вроде , надо у хозяина спрашивать

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нет , молочное пастбищное скотоводство отдельная сложная тема . Коровы также пасутся весь день , никуда не гоняются , мобильная доилная установка двигается за стадом . Докорм кк на выпасе .
Телята выкармливаются отдельно или подрубаются к одной корове по 8 штук .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
AlexNZ пишет:

к одной корове по 8 штук

один телёнок загубит вымя 2-3 нормально , 4 максимально - на сосок по одному , ну куда 8 цеплять ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

4 с утра , 4 с вечера . Целый день телята на воде и стартере .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

пока чужого телёнка к корове приучишь семь потов сойдёт и все маты не раз перечислишь , а тут две партии . shok ....по 4 шт tomato ...два раза в день .... на выпасе такое не прокатит dont . Или она тупо зажата в стойле и не контролирует кто её сосёт ?! blush2 Что за технология ?
И ещё вопрос продублирую в этой ветке !
после взятия в аренду земли под сенокос и выпас кто-то контролирует реальное использование участка ? А то есть участок под сено и выпас (около 5 га) , но из них 1 га распахан инвесторами "в тихую"и используется как край поля . Они предлагают взамен косить участок целины на их земле . Вот и думаю , по факту этот гектар будет у меня в аренде под выпас , а проверка выявит на нём зерновые и ........ ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Корова зафиксирована , то что я видел , за шею привязана к столбу , задние ноги спутаны , есть другие варианты .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Уважаемый Николаич! Подскажите, пожалуйста, коротко по позднелетнему посеву многолеток. На участке в ЛПХ была посеяна люцерно-кострецовая смесь. Остались очень довольны, снимали хорошие урожаи. Прошло 5 лет с момента посева. Урожай уменьшился. Только что убрали второй укос. Сейчас хотим перепахать, потом культивация, посев без покрова той же смеси и каткование. Участок небольшой, 40 соток. Всё ли правильно делаем? Может весны дождаться? К сожалению не получается организовать дисковую борону.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Мишар пишет:

Уважаемый Николаич! Подскажите, пожалуйста, коротко по позднелетнему посеву многолеток. На участке в ЛПХ была посеяна люцерно-кострецовая смесь. Остались очень довольны, снимали хорошие урожаи. Прошло 5 лет с момента посева. Урожай уменьшился. Только что убрали второй укос. Сейчас хотим перепахать, потом культивация, посев без покрова той же смеси и каткование. Участок небольшой, 40 соток. Всё ли правильно делаем? Может весны дождаться? К сожалению не получается организовать дисковую борону.

Вопрос ,а все эти 5 лет удобрения вносили ? И второй, какая техника в наличии, и есть ли возможность нанять дисковую борону ?
А так я по вашему климату посмотрел ,летний посев многолетки более предпочтителен ,если я правильно рассмотрел у Вас самый сухой месяцы по осадкам апрель -май,самый обильный июль -август.
Проблема только разделать пласт к посеву.Ответьте на вопросы ,подумаем.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николаич, доброго дня вам. Можете сказать, какое давление в кг должно быть на диск дисковой бороны для обработки многолетки без угла атаки? Хочу сам слепить бороны, не знаю, какую массу надо..

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
fishawn пишет:

Николаич, доброго дня вам. Можете сказать, какое давление в кг должно быть на диск дисковой бороны для обработки многолетки без угла атаки? Хочу сам слепить бороны, не знаю, какую массу надо..

У меня 1200 кг без катка. 18 дисков.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Рома, ты суданку косишь или на форуме сидишь? [изображение]

lol надо всё успевать! Суданка скошена . С утра Вика-овес 470 тюков привезли . Сейчас трактор луга косить, а я фуру жду - за сеном едут . blush2 laugh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах