Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 105 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Добрый день, подскажите травосмесь для молочного скота ,живу в Курской области, сеять 1 гектар(вручную)
клевер кр.-230р,люцерна-300р,тимофеевка-200р, костер-230р.овсянница-220р.эспарцет-100р,фацелия(одн.)-220р,донник-180р,райграс-200р, суданка(одн)-100р
и еще один участок надо однолетней травой посеять(на нем мы картофель выращиваем) 50 соток

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Анна 46 пишет:

Добрый день, подскажите травосмесь для молочного скота ,живу в Курской области, сеять 1 гектар(вручную)

клевер кр.-230р,люцерна-300р,тимофеевка-200р, костер-230р.овсянница-220р.эспарцет-100р,фацелия(одн.)-220р,донник-180р,райграс-200р, суданка(одн)-100р

и еще один участок надо однолетней травой посеять(на нем мы картофель выращиваем) 50 соток

Стоимость семян ,как у нас на Камчатке с учетом доставки,наверное мелкая розница. Посейте Костер 10кг+ Тимофеевка 8 кг+ люцерна 7 кг. Сделайте поправку на всхожесть,и 15 % на способ посева вразброс.При 90 % всхожести например, норма будет Костер 13 кг +Тимофеевка 10 кг + Люцерна 9 кг. Можно и другие варианты, но эта долголетней.
А из однолетних посеять все что угодно овес+вика, овес+ горох(пелюшка), Какие семена доступны с тех и составить травосмесь

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Николаич 777 пишет:

Николаич 777

Николаич 777, добрый день, а подскажите можно ли в этот состав добавить еще 1 бобовый(эспарцет) и один злаковый (райграс) не станет ли смесь хуже, и будет ли в таком миксе хорошо все отрастать?

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Анна 46 пишет:

Николаич 777 пишет:

Николаич 777

Николаич 777, добрый день, а подскажите можно ли в этот состав добавить еще 1 бобовый(эспарцет) и один злаковый (райграс) не станет ли смесь хуже, и будет ли в таком миксе хорошо все отрастать?

и еще такой вопрос у нас поле вспахано как на фото # 2907 (но немного лучше чем там) можно ли его просто еще раз распахать культиватором(осенью пахали плугом),а потом разборонить боронами с утяжелителями несколько раз, а потом засеять(просто у нас другой техники нет и в аренду взять БДТ нет возможности)

Вложение
p20190329110244.jpg
p20190329110407.jpg
p20190329110427.jpg
россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Анна 46 пишет:

Анна 46 пишет:

Николаич 777 пишет:

Николаич 777

Николаич 777, добрый день, а подскажите можно ли в этот состав добавить еще 1 бобовый(эспарцет) и один злаковый (райграс) не станет ли смесь хуже, и будет ли в таком миксе хорошо все отрастать?

и еще такой вопрос у нас поле вспахано как на фото # 2907 (но немного лучше чем там) можно ли его просто еще раз распахать культиватором(осенью пахали плугом),а потом разборонить боронами с утяжелителями несколько раз, а потом засеять(просто у нас другой техники нет и в аренду взять БДТ нет возможности)

вот фото моего участка и культиватора

Вложение
p20190329120158.jpg
p20190329120208.jpg
p20190329120704.jpg
p20190329120714.jpg
p20190329120758.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Анна 46 пишет:

можно ли в этот состав добавить еще 1 бобовый(эспарцет) и один злаковый (райграс) не станет ли смесь хуже, и будет ли в таком миксе хорошо все отрастать?

-
Можно,сложная смесь, тем более что почвы не знаем какие ,тогда смесь такая тимофеевка 5 кг +райграс 5кг +костер 10 кг+люцерна 4 кг+ эспарцет 20 кг, умножьте на 1,3 каждый элемент и будет травосмесь состоящая из 5 трав

.

Анна 46 пишет:

у нас поле вспахано как на фото # 2907 (но немного лучше чем там) можно ли его просто еще раз распахать культиватором(осенью пахали плугом),а потом разборонить боронами с утяжелителями несколько раз, а потом засеять(просто у нас другой техники нет и в аренду взять БДТ нет возможности)

Чудес не бывает ,конечно это работа для дисковых орудий,но если площадь небольшая,пробуйте ,по мере подсыхания верхнего слоя может разорвете пласт,но следов в 10-15 наверное придется кататься,и начинать надо как можно раньше,если пойдет расти все это то уже и пахать по новой не получится ,тогда только диски. Где то в начале темы был пост что коллега разделал небольшой участок после пахоты боронами но ездил раз 10.,кто не помню.
Если нет должной техники то такие участки надо перед вспашкой бить раундапом,вот после него можно растащить на кусочки пласты.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Анна 46 пишет:

вот фото моего участка и культиватора

Этот культиватор Вам не помощник, он пропашной,

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

не помощник, он пропашной,

И я о том подумал.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Спасибо Вам мальчики,буду искать технику для обработки, а такой вопрос надо ли под покров сеять или можно так и есть ли смысл сложную смесь сеять или лучше как советовали мне в первом посте #3165

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Анна 46 пишет:

Спасибо Вам мальчики,буду искать технику для обработки, а такой вопрос надо ли под покров сеять или можно так и есть ли смысл сложную смесь сеять или лучше как советовали мне в первом посте #3165

Смесь и та хороша,и эта, эффективность каждой покажет матушка Природа, можете посеять пол поля такой ,половина другой. А сеять с покровом или нет,это будет зависеть от времени подготовки участка под посев,если подготовите оперативно можно сеять весной -начало лета с покровом , если не успеваете с подготовкой то сеять без покрова в июле.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Добрый день, а подскажите сколько примерно сена можно собрать с этого гектара(чернозем),при 5 травосмесях? На этом участке лет 10 назад сеяли тимофеевку с люцерной,уличили,а потом забросили и там сейчас пырей редкий рос. И такой еще вопрос, будет ли моя смесь хорошо посоветоваться и не ляжет ли после дождя?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Анна 46 пишет:

Добрый день, а подскажите сколько примерно сена можно собрать с этого гектара(чернозем),при 5 травосмесях? На этом участке лет 10 назад сеяли тимофеевку с люцерной,уличили,а потом забросили и там сейчас пырей редкий рос. И такой еще вопрос, будет ли моя смесь хорошо посоветоваться и не ляжет ли после дождя?

Смесь нормальная ,не ляжет ,урожай если все нормально 3-5 тн./га

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

всем привет .скажите пожалуйста какое зерно лучше посеять на сено .ячмень или овес ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Валентинович. пишет:

всем привет .скажите пожалуйста какое зерно лучше посеять на сено .ячмень или овес ?

Лучше овес ,более облиствен.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Николаич 777 пишет:

Валентинович. пишет:

всем привет .скажите пожалуйста какое зерно лучше посеять на сено .ячмень или овес ?

Лучше овес ,более облиствен.

спасибо

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Николаич, доброго дня. Подскажите, как определить почву, можно ли заезжать на боронование или нет????

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

Николаич, доброго дня. Подскажите, как определить почву, можно ли заезжать на боронование или нет????

Цитата из БСЭ гласит...

Спелость почвы
состояние почвы, показывающее готовность её к обработке (физическая спелость) или к посеву и посадке культурных растений (биологическая спелость). Физическая С. п. создаётся при некотором её оптимальном увлажнении (влажность спелого состояния), когда почва во время механической обработки распадается на агрегаты (комочки) размером от 1 до 10 мм. При более высокой влажности почва налипает на почвообрабатывающие орудия, при более низкой — разламывается на крупные комки, глыбы. При спелом состоянии почва лучше крошится, оказывает наименьшее сопротивление при обработке, а во вспаханной почве создаётся оптимальное соотношение между твёрдой частью, водой и воздухом. С. п. определяют визуально, по характеру крошения, сбрасывая пробу почвы с лопаты (или бросая комок почвы, взятой в горсть). Биологическая спелость наступает в хорошо обработанной, оптимально увлажнённой и прогретой почве.

Все это индивидуально и зависит от типа почвы,практически если это многолетние травы ,то приступают как можно раньше как только техника перестает оставлять следы ,колею от своего движения.
В остальных случаях примерно определить определить можно взяв ком земли ковырнув лопатой сделать комок слегка обжав его, и бросить с высоты груди на землю если распадается на маленькие комочки то пора ,если только трескается то рано. Это что касается физиологической спелости почвы.
Биологическая спелость наступает для разных культур по разному ,для суданки ,кукурузы это когда почва обработанная прогреется до 10-12 градусов,овес ,ячмень начинают прорастать при более низких температурах ,для них биологическая спелость наступает раньше

08.04.2019 - 00:24
: 8

Мой друг уже несколько лет занимается молочным скотоводством. Изначально для выпаса скота использовались естественные луга. Сено закупалось у знакомых агрономов. Потом Димка (друг) решил попробовать засевать землю различными культурами. Использовал райграс пастбищный, ежу сборную, клевер белый ползучий и некоторые другие растения. Но то ли соотношение семян было неправильным, то ли их качество оставляло желать лучшего. И решил пробовать готовые травосмеси. Пока что результатом доволен.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Владимир Минский пишет:

Мой друг уже несколько лет занимается молочным скотоводством. Изначально для выпаса скота использовались естественные луга. Сено закупалось у знакомых агрономов. Потом Димка (друг) решил попробовать засевать землю различными культурами. Использовал райграс пастбищный, ежу сборную, клевер белый ползучий и некоторые другие растения. Но то ли соотношение семян было неправильным, то ли их качество оставляло желать лучшего. Но ничего хорошего у друга не вышло. И он решил использовать готовые травосмеси для пастбища. Приобрёл их на сайте http://mosagrogroup.com/p389543939-pastbischnaya-travosmes-miks.html. Хорошо себя зарекомендовала травосмесь из райграса пастбищного и клевера лугового. Доставляют ему смеси в 20-килограммовых мешках. Удобство в том, что в таких смесях уже определённое процентное соотношение культур. И семена заготавливаются по ГОСТу. Пока что у Дмитрия нареканий к готовым травосмесям нет. Кто использовал аналогичные смеси, как ваши впечатления?

мне одному показалось, что это реклама?????

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
fishawn пишет:

Владимир Минский пишет:

Мой друг уже несколько лет занимается молочным скотоводством. Изначально для выпаса скота использовались естественные луга. Сено закупалось у знакомых агрономов. Потом Димка (друг) решил попробовать засевать землю различными культурами. Использовал райграс пастбищный, ежу сборную, клевер белый ползучий и некоторые другие растения. Но то ли соотношение семян было неправильным, то ли их качество оставляло желать лучшего. Но ничего хорошего у друга не вышло. И он решил использовать готовые травосмеси для пастбища. Приобрёл их на сайте http://mosagrogroup.com/p389543939-pastbischnaya-travosmes-miks.html. Хорошо себя зарекомендовала травосмесь из райграса пастбищного и клевера лугового. Доставляют ему смеси в 20-килограммовых мешках. Удобство в том, что в таких смесях уже определённое процентное соотношение культур. И семена заготавливаются по ГОСТу. Пока что у Дмитрия нареканий к готовым травосмесям нет. Кто использовал аналогичные смеси, как ваши впечатления?

мне одному показалось, что это реклама?????

Не одному! laugh причем тупая ! hi

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Владимир Минский пишет:

Сено закупалось у знакомых агрономов.

На одной фразе прокололся

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Не на одной фразе. Весь смысл что берет каждый год в 20 кг мешках

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

здравствуйте,
вопрос немного не по теме, но может кто подскажет. Мне нужно обосновать для администрации почему мне на 100 голов скота необходим участок в 30 Га. Может есть какие нормативные документы показывающие, что это нужно и даже мало. Дело происходит в Мос области, нужно для сенокошения на корм мясному скоту

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
saygan1@mail.ru пишет:

сенокос какой будет? сеяный, луговой? посмотрите в инете примерную урожайность трав в Мос области по сену, столько то центнеров с га. далее берём в расчет что на голову уйдет 200 пудов или 3т сена на зиму, делим, умножаем, вот вам и обоснование, что надо 100га, 30 мало. [изображение]

Все правильно ,но летом то тоже надо кормить .Указать какой скот ,длительность по региону пастбищного периода,зимне-стойлового в днях,потребность на голову в зеленой масее летом и в сене на зиму,умножаем на кол-во голов и дни,получаем всего сена и зел. массы,сено можно перевести в зелёную массу умножив на 4, получаем зеленой массы всего,делим на среднюю урожайность по региону трав,получаем гектары. можно через сухое вещество рассчитать но это привычней

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

спасибо, но мне ж для администрации - технология расчета понятна и так, мне б табличку....и в идеале если она с указанием источника. а то я неудачные таблички все нахожу. Скот - быки на откорме. Урожайность я нашла 4 т с гектара

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
elena2210 пишет:

спасибо, но мне ж для администрации - технология расчета понятна и так, мне б табличку....и в идеале если она с указанием источника. а то я неудачные таблички все нахожу. Скот - быки на откорме. Урожайность я нашла 4 т с гектара

Вы такую табличку не найдете ,это величина расчетная.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

видел типа таблички у матушки своей в старой книжке или брошурке , ветеринаром она всю жизнь отработала по крс . не помню точно но на крс (корову) 1 га выпас и 1 га сенокошение . могу и ошибаться . но как правило в администрации должны быть свои нормы где всё давно посчитано ещё со времён ссср .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

У нас 3 га на одну корову для выпаса

Россия
: Москва
06.04.2018 - 08:37
: 73

Здравствуйте.Подскажите травосмесь для пастбища, один участок около1.5га второй около 1га,хочу сделать разные.Это молочные коровы в Белгородской обл. возможен полив.Буду очень признателен.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Серый кот пишет:

Здравствуйте.Подскажите травосмесь для пастбища, один участок около1.5га второй около 1га,хочу сделать разные.Это молочные коровы в Белгородской обл. возможен полив.Буду очень признателен.

Смесь можно составить как в пост 2713 ,там для овец она же и для КРС,или пост 3111. посмотрите какие травы можете приобрести,если не понятно составим.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах