Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 101 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ДТ1990 пишет:

единственное что я могу, это спросить культиватор кпс 4 и прокультивировать после разбрамывания

Не пойдет, лучше проборонить зубовыми боронами,до и после разбрасывания,культиватор забьёт и будет забивать

: Учалы
09.01.2018 - 11:12
: 517
Николаич 777 пишет:

ДТ1990 пишет:

единственное что я могу, это спросить культиватор кпс 4 и прокультивировать после разбрамывания

Не пойдет, лучше проборонить зубовыми боронами,до и после разбрасывания,культиватор забьёт и будет забивать

я хочу скосить в июне в июле, зарулонить, и по скошеному разбросать и возможно прокультивировать. Отдельно борон нет

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ДТ1990 пишет:

я хочу скосить в июне в июле, зарулонить, и по скошеному разбросать и возможно прокультивировать.

у меня пока такой "дешман" (относительно) опыт ввода заброшенных полей после зерновых - 2-3 подкоса травы за сезон, 1 раз сбор, остальные без сбора, просто скосил и бросил.
на 2 сезон "хмызняк" забивается на плодородных местах, на "песке"..... там что так - что посевом-пересевом нихрена не растет. scratch_one-s_head

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
AlexNZ пишет:

Во первых какая у вас норма клевера белого в монопосадке ?

Во вторых мы применяем технику загущения , после посадки даем траве выйти в полную спелость семян и проводим выпас ( подсадка коровой ) . Заготовители прокатывают траву (обычно люцерну ) катками , также по полной спелости ( с неее все равно в 1 урожай взять нечего ).

Алексеич узнай цену на белый клевер, семена,. и думаю ты все поймешь, почему его так мало сеют dntknw

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

АЛЕКСНЗ
мы не дурачки, просто дорого все,
райгас, клевер белый, мятлик, "овцАница", фестолум
семена
очень дорого
мы бы все засеяли
но дорого пипец....

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я понимаю что дорого , но вы же наоборот нормы в 2 раза завышаете . Мне об'яснили , что зимой вымерзает половина , но мы тоже не надеемся на 100% всхожесть и выживание , поэтому не трогаем траву после посева до полной спелости

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

поэтому не трогаем траву после посева до полной спелости

В основном по регионам посевы трав производят весной под покров,или конец лета без покровно , а в октябре вегетация за исключением южных регионов ,прекращается среднесуточные ниже 5 град,так что полного созревания ни как не получается.

Россия
: Саратов
27.05.2017 - 14:38
: 92

Николаич, добрый день!!!
Хотел поздравить тебя с Днем Рождения!!!
Пожелать крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, и исполнения всех желаний!!!
Вы очень хороший и отзывчивый человек!!!
Спасибо что Вы у нас есть!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Присоединяюсь к поздравлению !
И выскажу недоумение , если траве - многолетке не дать проити полный цикл развития , она исчезнет ч/з 2-3 года , т.е ваша технология подразумевает перезалужение каждые 3 года ?
Для справки , обычно наши миксы выходят на максимум ч/з 3 года после залужения , залужить стоит 200-250 баксов за 1 га , на нашей ферме мы залужаем 1 раз и навсегда , дальше только подсевы .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Zarevhmel пишет:

Хотел поздравить тебя с Днем Рождения!!!

Присоединяюсь) Спасибо, что помогаете и советуете нам!

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Николич, с днём рождения! Главное здоровья ,а остальное приложиться.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Николаич с днем рождения вас ! Всех благ и здоровья желаю ! pie

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Спасибо Всем от души за поздравления ! Желаю удачи в нашем не легком деле .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

МУжики, где в РФ вообще продают семена колумбовой травы (сорго-суданский многолетний гибрид)?? Товарищ говорит, раньше где-то станция семеноводства была в Симферополе.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Для справки , обычно наши миксы выходят на максимум ч/з 3 года после залужения , залужить стоит 200-250 баксов за 1 га , на нашей ферме мы залужаем 1 раз и навсегда , дальше только подсевы .

У нас несколько иначе,перезалужение надо делать через 5-10 лет в зависимости от травосмеси ,а почему не проходит полный цикл развития травы ,я приведу выдержку где вроде понятно почему,полный цикл развития могут пройти злаковые травы ярового типа развития и то посеянные рано весной без покрова,что у нас мало кто делает.....ЦИТАТА
.Бобовые травы. Среди бобовых трав имеются малолетние (клевер луговой, гибридный, эспарцет виколистный, донник желтый и белый), среднелетние и долголетние растения. У всех бобовых хорошо развитая, глубоко проникающая корневая система, где поселяются клубеньковые бактерии, которые усваивают атмосферный азот. За счет деятельности клубеньковых бактерий люцерна синяя способна фиксировать до 300-500 кг азота на 1 га и оставлять с корневыми и пожнивными остатками до 200 кг азота на 1 га.

В год посева многолетние бобовые растут и развиваются не одинаково. Такие травы, как клевер луговой (позднеспелый), эспарцет виколистный и закавказский, при весеннем беспокровном посеве формируют в основном вегетативные побеги с прикорневой розеткой листьев. Перезимовывают в основном побеги осеннего заложения (укороченные побеги) и почки зоны кущения, которые весной следующего года принимают основное участие в формировании урожая. Эти травы по биологии развития относятся к озимым.

В массе травостоя второго и последующих лет жизни преобладают генеративные и удлиненные вегетативные побеги. Вторые укосы формируются как за счет побегов, образующихся из почек зоны кущения, так и из почек вегетативно-стеблевой части, что регулируется высотой скашивания.

Злаковые травы. В полевых севооборотах в основном выращивают тимофеевку луговую, овсяницу луговую, ежу сборную, кострец безостый, райграс высокий и многоукосный, житняки и др.

Различают озимые и яровые формы злаковых трав. К яровым относятся тимофеевка луговая, райграс высокий и многоукосный, к озимым — овсяница луговая, ежа сборная, райграс пастбищный, житняки, кострец безостый (полуозимый). Многолетние травы озимого типа развития в год посева не образуют генеративных побегов и не плодоносят, в формировании урожая принимают участие только вегетативные побеги (укороченные и удлиненные). Во второй и в последующие годы урожай семян получают только в первом укосе. Второй и последующие укосы формируются за счет побегов, находившихся в вегетативном состоянии.

Многолетние травы ярового типа развития при весеннем беспокровном посеве формируют побеги всех типов и могут давать урожай семян в год посева, а в последующие годы генеративные побеги образуются как в первом, так и во втором укосах.

При скашивании рыхлокустовых злаков следует строго выдерживать высоту скашивания. У большинства видов многолетних злаковых трав критическая зона скашивания располагается на высоте 5-6 см от поверхности почвы. Эту биологическую особенность следует учитывать для того, чтобы получать хороший урожай в последующих укосах. У всех многолетних злаковых трав максимальный прирост надземной массы приходится на период от начала выхода в трубку до окончания фазы колошения (выметывания). Интенсивность кущения и отрастания зависит и от наличия запасных пластических веществ, которые накапливаются в корневищах, корнях, узлах кущения, нижних частях побегов. Чрезмерное стравливание и скашивание в ранние фазы развития растений снижают количество запасных пластических веществ и продуктивное долголетие растений.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Т.е если пользоваться моей методикой загущения , яровые злаковые ( тимофеевка ) , следует посадить в мае 2019 года , скосить на сено / выпас в сентябре / октябре , а в 2020 году дать полностью созреть семенам .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Т.е если пользоваться моей методикой загущения , яровые злаковые ( тимофеевка ) , следует посадить в мае 2019 года , скосить на сено / выпас в сентябре / октябре , а в 2020 году дать полностью созреть семенам .

Совершенно верно.Только выпас в сентябре -октябре не уместен,травы должны набрать питания для перезимовки

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Т.е первое использование в августе 2020 го ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Т.е первое использование в августе 2020 го ?

Если сеять коровой то да,но вопрос семена прорастут в конце августа начале сентября, если все сложиться, а вегетация заканчивается в начале октября, смогут ли проростки перенести зимовку со слабой корневой системой.Я думаю нет,если у вас вегетация 9 мес. то такой вариант уместен, у нас как то не вяжется.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Подсев коровой не годится для глобального залужения . Я говорю про классику : гербицид ,расспах /корчевание , выравнивание , посев микса . Или по нашему : гербицид , прокатать катками 1т на 1м , посев микса но-тилл.
На нашей ферме выпас до 24 с супернагрузкой (250 коров на 1 га ) , выпас до 20% остатков биомассы , что в теории должно сохранить выживаемость зимой .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Выпас до 24 часов.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Николаич 777 пишет:

Если сеять коровой то да

AlexNZ пишет:

Подсев коровой не годится для глобального залужения .

Я имел ввиду подсев коровой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

.[/quote]

AlexNZ пишет:

, выпас до 20% остатков биомассы , что в теории должно сохранить выживаемость зимой

Наши зимы с вашими конечно в сравнение не идут,и смотря в какое время это делать ,если так пропасти в конце лета то на следующий год надо будет по новой сеять ,не успеет разрастись и набрать силу для перезимовки,если так использовать в начале лета то концу лета мы получим участок заросший не нужной и мало ценной растительностью за счет прорастания запасов семян в почве и самозасева которые успешно вытеснят более прихотливые культурные растения,все равно придется пересевать.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вообщем посадил в мае 2019 , и не трогать до августа 2020 .
В принципе по экономике нормально , если ч/з 5 лет пересевать не надо . Если все равно надо , тогда кранты , пастбище не успеет на себя заработать , мартышкин труд .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

если ч/з 5 лет пересевать не надо . Если все равно надо , тогда кранты , пастбище не успеет на себя заработать , мартышкин труд .

Пастбище это отдельная тема,при их использовании есть особые правила в зависимости от региона и видов скота,чтобы продлить долголетие необходимо их придерживаться, но основным правилом для наших условий не перетравливать травостой,соблюдать пастбищеоборот ,когда чередуется выпас и сенокошение ,очередность стравливания загонов по временам года,ну и конечно уходные работы

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

Наши зимы с вашими конечно в сравнение не идут,и смотря в какое время это делать ,если так пропасти в конце лета то на следующий год надо будет по новой сеять ,не успеет разрастись и набрать силу для перезимовки,если так использовать в начале лета то концу лета мы получим участок заросший не нужной и мало ценной растительностью за счет прорастания запасов семян в почве и
самозасева которые успешно вытеснят более прихотливые культурные растения,все равно придется пересевать.

То есть сверхплотный выпас в России невозможен?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

основным правилом для наших условий не перетравливать травостой

Они же как раз практикуют недовыпас. 20% травы остаётся, часть растаптывается. Из них часть после ухода стада восстанавливается и продолжает расти, а часть вдавливается в землю копытами, смешивается с выделениями животных и превращается в удобрение, улучшая структуру почвы и повышая урожайность. Разве так не может быть у нас?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мишар , технология сверхплотного выпаса не наша , разработчики США , Канада , ЮАР . Везде работает .
Что открылось для меня новое , что многолетки при посеве весной не успевают пройти полный цикл к заморозкам .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Мишар , технология сверхплотного выпаса не наша , разработчики США , Канада , ЮАР . Везде работает .
Что открылось для меня новое , что многолетки при посеве весной не успевают пройти полный цикл к заморозкам .

Я тоже так думал. Но слова уважаемого Николаича, как будто обухом по голове.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

То есть сверхплотный выпас в России невозможен?

Я сторонник всего передового но здравый смысл должен быть, климат Канады тоже разный северная часть подходит к полярному кругу а южная совсем в других условиях,не говоря уже о ЮАР и Новой Зеландии в последней это тропики и бездумно применять что приемлимо у них у нас может привести к разорению. Мое личное мнение сверхплотный выпас у нас не выгоден.
[quote=Мишар]Они же как раз практикуют недовыпас. 20% травы остаётся, часть растаптывается. Из них часть после ухода стада восстанавливается и продолжает расти, а часть вдавливается в землю копытами, смешивается с выделениями животных и превращается в удобрение, улучшая структуру почвы и повышая урожайность. Разве так не может быть у нас?[/quote
Если в наших условиях пастбище будет к концу лета в таком состоянии,считайте что Вы его будете пересевать на следующий год,да если бы вегетация продолжалась до декабря- января то травостой разрастется и семена проросшие укореняться,но увы такого у нас нет.
Жаль ,что наука у нас в замороженном состоянии,в отличии от выше перечисленных стран,для каждого региона должны быть разработаны современные подходы к ведению производства,хотя в каждом регионе есть научные учреждения, у нас так целый институт,но почему то они далеки от этого и производственникам приходится доходить самим.
Задача то стоит ,обеспечение максимального поголовья кормами с минимальной площади с наименьшими затратами, как это сделать надо думать, элементы технологии предложенные уважаемым AlexNZ очень интересны надо только адаптировать к нашим условиям


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах