Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 104 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
yohz пишет:

Да

- Ещё предлагают:
Райграс - 20 %
Тимофеевка - 30%
Ежа + грястица - 30%
Овсянница - 20%

Ежа и грястица это одно и тоже,если я правильно понимаю. Норма данной смеси на 1 га. рекомендована поставщиком наверное 20-22 кг ?
для сенокоса больше приемлема, если готовая смесь,но ее сеять только в разброс ,через сеялку будут проблемы,костер лучше ввести отдельно,не смешивать с остальными семенами.
Кострец безостый 25%
Райграс многоукосный 20%
Тимофеевка луговая 20%
Овсяница луговая 20%
Ежа сборная 15%

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43
Николаич 777 пишет:

рекомендована поставщиком наверное 20-22 кг ?

30-35 кг/га.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
yohz пишет:

Планирую посадить 15 га., поэтому нет права на ошибку.

По мне,если есть уверенность в качестве покупаемой травосмеси, добавить 10-12 кг костра ,только не смешивать если сеять сеялкой . Это будет наверняка.

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43

Хочу чтобы смесь была злакобобовая, может еще туда клевера добавить?
Люцерна как моно культура посеяна отдельно.

Ещё в интернете нашел смеси ГринСпирит Биф, они позиционируются как для мясного скота. Есть два вида.
№1
25%-Райграс пастбищный
10%-Овсяница красная
37%-Овсяница тростниковая
10%-Тимофеевка луговая
10%-Ежа сборная
8%-Клевер ползучий

№2
25%-Овсяница луговая
23%-Райграс пастбищный
14%-Райграс многоукосный
8%-Клевер ползучий
10%-Ежа сборная
10%-Тимофеевка луговая
10%-Овсяница красная

Но мне не ясно хороши ли эти травосмеси для заготовки сена. О сенаже и пастбище там написано, а про сено не ясно.
Понимаю что сенаж это хорошо для мясного откорма, но пока нет средств на соответственное оборудование.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
yohz пишет:

Но мне не ясно хороши ли эти травосмеси для заготовки сена. О сенаже и пастбище там написано, а про сено не ясно.
Понимаю что сенаж это хорошо для мясного откорма, но пока нет средств на соответственное оборудование.

Все эти смеси для пастбищно-сенокосного использования, но стоит ли это обсуждать если посмотреть на цену 4,5-6 евро /кг ?? У вас есть наверняка в Украине свои районированные сорта трав и менее дорогие,это все такки травы селекции Нидерланды,климат хотя отчасти схож но там зимы практически без отрицательных температур, райграс в этих смесях занимает не малый процент,в морозную без снежную зиму может пострадать,а так же от ранневесенних заморозков,стоит ли рисковать за такую цену ? Хотя дело хозяйское,попробуйте.

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43

Я не буду покупать готовые смеси, привожу как пример. Куплю все семена отдельно и посею согласно пропорции.
Хочется чтобы смесь была питательна но и в тоже время хорошо и в больших количествах поедалась.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
yohz пишет:

Я не буду покупать готовые смеси, привожу как пример. Куплю все семена отдельно и посею согласно пропорции.

Хочется чтобы смесь была питательна но и в тоже время хорошо и в больших количествах поедалась.

В этих смесях указана не весовая пропорция каждого компонента от общего количества,а процент участия участия в травостое т.е. % от нормы высева если бы мы сеяли траву в чистом виде. например: тимофеевка в чистом виде сеется с нормой 12 кг/га,а в смеси она участвует 20% мы должны взять в смесь 2,4 кг тимофеевки и сделать поправку на фактическую всхожесть
Но если вы хотите посеять наверняка, то надо учесть что если вы воспользуетесь процентом участия трав указанных в этих смесях, то и Вам надо и посеять как в Нидерландах , чтоб все семена проросли и перезимовали.Если Вы в этом не уверены то % участия надо увеличить .
Составьте такую травосмесь : тимофеевка 6-8 кг+овсяница 6-7кг+ ежа 5-6 кг(это верховые злаки рыхлокустовые, среднелетние) + костер 8-10 кг (корневищный долголетний верховой злак) + клевер белый или красный 3-6 кг/га ,все это на 100% всхожесть,попробуйте райграс если хотите,добавьте его 6 кг

Украина
: Нежин
25.04.2014 - 21:33
: 43
Николаич 777 пишет:

Составьте такую травосмесь

Благодарю за пояснение. Теперь становиться более понятно.

Я очень поздно начал изучать эту тему, через 2-3 недели надо сеять.
Если бы знал что будем сеять этой весной, за зиму бы изучил теорию.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Добрый день.Николаич так то про настройку сеялки СЗТ-3.6 для посева костра без покрова надо .Думаю многим пригодится.С уважением

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
пасечник13 пишет:

Добрый день.Николаич так то про настройку сеялки СЗТ-3.6 для посева костра без покрова надо .Думаю многим пригодится.С уважением

С костром бывают трудности с посевом ,наши агрономы наверное по этому не любили эту культуру раньше ,хотя для наших условий она приемлема для выращивания
Я сеял так так : на зерновом редукторе скорость 0,616 (передаточное число) ,катушка открыта полностью, один мешок 25 кг костра засыпаем на две половины ,не больше,только при уменьшении этого уровня досыпать , на гектар будет высевать при таких регулировках примерно 20кг. главное не засыпать сеялку полную.,Если надо 10 кг/га то скорость надо поставить 0,428 (передаточное число ) и заслонку примерно на 30 ,
Если с покровом,мешал 90 кг овса и костер 10 кг.,скорость 0,616 заслонка на28-30мм
Если надо разобраться как переставлять в редукторе шестерни и пользоваться схемой,давайте поговорим ,если надо

Вложение
slide-45.jpg
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Николаич 777 пишет:

пасечник13 пишет:

Добрый день.Николаич так то про настройку сеялки СЗТ-3.6 для посева костра без покрова надо .Думаю многим пригодится.С уважением

С костром бывают трудности с посевом ,наши агрономы наверное по этому не любили эту культуру раньше ,хотя для наших условий она приемлема для выращивания
Я сеял так так : на зерновом редукторе скорость 0,616 (передаточное число) ,катушка открыта полностью, один мешок 25 кг костра засыпаем на две половины ,не больше,только при уменьшении этого уровня досыпать , на гектар будет высевать при таких регулировках примерно 20кг. главное не засыпать сеялку полную.,Если надо 10 кг/га то скорость надо поставить 0,428 (передаточное число ) и заслонку примерно на 30 ,
Если с покровом,мешал 90 кг овса и костер 10 кг.,скорость 0,616 заслонка на28-30мм
Если надо разобраться как переставлять в редукторе шестерни и пользоваться схемой,давайте поговорим ,если надо

Николаичь,а первая шестерня ставится с нижнего вала начиная,либо с верхнего?Сеялку недавно купил,но что к чему не могу понять. И ещё интересует как выставить под люцерну

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Если надо разобраться как переставлять в редукторе шестерни и пользоваться схемой,давайте поговорим ,если надо

сергей 19.08.80 пишет:

Николаичь,а первая шестерня ставится с нижнего вала начиная,либо с верхнего?Сеялку недавно купил,но что к чему не могу понять. И ещё интересует как выставить под люцерну

Николаевич, надо! smile3

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Николаевич, надо!

Хорошо,займемся по наличию времени ,надо подготовиться ,картинки найти

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Хорошо,займемся по наличию времени ,надо подготовиться ,картинки найти

yes3 время пока терпит! laugh

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

как лучше раскидать удобрения по люцерне сейчас или после укоса дождей сейчас много?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Проба

Вложение
0fbfefd872eafad95d0b697e36cd86bd.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Николаич! Такой вопрос . Как посеять викоовсяную смесь стерневой сеялкой? Земля подготовлена. Сам процесс сева? Смешивать? Сеять раздельно? Может первым проходом сыпать одну культуру, вторым сеять вторую под лапку-сошник? У нас сеют 100 Вики на 80 ячменя . Но травяными сеялками. Такую взять пока нет возможности.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Николаич! Такой вопрос . Как посеять викоовсяную смесь стерневой сеялкой? Земля подготовлена. Сам процесс сева? Смешивать? Сеять раздельно? Может первым проходом сыпать одну культуру, вторым сеять вторую под лапку-сошник? У нас сеют 100 Вики на 80 ячменя . Но травяными сеялками. Такую взять пока нет возможности.

как сеялка называется,или фото.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

roman-mz пишет:

Николаич! Такой вопрос . Как посеять викоовсяную смесь стерневой сеялкой? Земля подготовлена. Сам процесс сева? Смешивать? Сеять раздельно? Может первым проходом сыпать одну культуру, вторым сеять вторую под лапку-сошник? У нас сеют 100 Вики на 80 ячменя . Но травяными сеялками. Такую взять пока нет возможности.

как сеялка называется,или фото.

Сзс-2.1 или скс-2.1.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Сзс-2.1 или скс-2.1.

Такая где то под забором стоит ,деревьями заросла,сейчас снега много не посмотришь ,но если как на картинке, то получается 9 сошников на 2,1 метр,как то редковато,хотя и сыпет она полосой. Я бы посеял раздельно,один проход перпендикулярно или по крутой диагонали. Не сеял я такой,только пробовал в 1986 году и бросили,земля сырая забивала,да и захват маленький,так и стоит с тех времен.

Вложение
782530-9.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

2,1 метр,как то редковато,хотя и сыпет она полосой.

Да. Междурядье практически не заметно. У меня рассекатели стоят.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Николаич 777 пишет:

2,1 метр,как то редковато,хотя и сыпет она полосой.

Да. Междурядье практически не заметно. У меня рассекатели стоят.

Если междурядья небольшие,сам сеял и знаешь, тогда мешай и сей вместе.По инструкции она должна сеять полосой 160мм,между сошниками 228мм ,получается между посеянными полосами будет расстояние 60-70 мм, это нормально,

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

сам сеял и знаешь, тогда мешай и сей вместе

Да ячмень и суданку нормально. То есть зерно будет продавливаться вместе и вика и овёс? Сзт и сзп раньше сняли.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Николаич 777 пишет:

сам сеял и знаешь, тогда мешай и сей вместе

Да ячмень и суданку нормально. То есть зерно будет продавливаться вместе и вика и овёс? Сзт и сзп раньше сняли.

Да , высевающий аппарат одинаков, я все время сею в смеси,надо только настроить норму высева,и еще, когда сеешь смесь разновесных семян ,надо помешивать семена в бункере ,вика от тряски оседает на дно,если помешивать будет равномерней.

Россия
: Чебоксары
07.01.2017 - 00:34
: 96

Подскажите где можно заказать семена люцерны (фирма, город) небольшой обьем кг 20. Хотелось бы услышать уже проверенные места. Заранее спасибо

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

помешивать семена в бункере ,вика от тряски оседает на дно,если помешивать будет равномерней.

Значит и засыпать лучше наполовину.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Николаич 777 пишет:

помешивать семена в бункере ,вика от тряски оседает на дно,если помешивать будет равномерней.

Значит и засыпать лучше наполовину.

Да,лучше почаще подсыпать,если не напрягает. Бывает полную сеялку загрузишь ,да еще ящики открыты с горкой,и если не подмешивать, то последние проходы сыплет почти одна вика, а она имеет свойство без поддержки полегать,потом проблемы с уборкой.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Да,лучше почаще подсыпать,если не напрягает

Николаич,понимаю что условия разные , но всё-таки. Какая урожайность сена в среднем у вас прлучалась?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

Николаич 777 пишет:

Да,лучше почаще подсыпать,если не напрягает

Николаич,понимаю что условия разные , но всё-таки. Какая урожайность сена в среднем у вас прлучалась?

Роман,у меня смесь овса и вики идет на зеленый корм и сенаж ,Урожайность зависит от многих факторов при одной и той же норме высева,плодородия почвы, влажность в период развития,внесение удобрений и т.д. Если я сею на сравнительно бедных почвах с внесением под посев карбамида 2-2,5 цн/га , и аммофоску в рядок при посеве 80-90 кг (это не расчетная норма а зависит от финансовой возможности,аммофоску надо побольше) , сею смесь овса 130-140 кг/га + вика 100кг/га и уборку на корм и сенаж начинаю в фазу начало колошения на урожайности примерно 100-120 цн/га влажность массы при этом составляет 80-82 %,если просушивать до влажности 55% то с этого количества получается 40-48 цн/га сенажа ,если до 18% просушка то получится 22-26 цн/га сена.
Если пропустить эту фазу и дать траве отрасти еще при этом сбор сухого вещества увеличиться,качество сухого вещества уменьшиться. Но иногда это нормально,если есть доступ к сравнительно недорогим концентратам и задача стоит в обеспечении животных необходимым по физиологии грубым кормом среднего по питательности ,таким я кормлю молодняк и сухостой,первый вариант идет на молочное стадо .Урожайность за12-14 дней увеличится на данной площади примерно в1,6-1,8 раз (овес полное колошение начало цветения) и достигнет 160-180 цн/га при этом масса будет влажностью на корню 75--78%, сенажа при провяливании до 55% получаем 84-94 цн/га ,сена 47-52 цн/га .
Вот такая динамика урожайности примерно .
А на сено я тебе бы посоветовал бы лучше ячмень заменить овсом,более облиствен и лучше куститься,и вику если на сено уменьшить до 60 кг//га
Как то так. фото для сравнения масса дод начала колошения,правда там смеси у меня рапс 5 кг/га и фаза полного колошения- начало цветения, выше капота

Вложение
dsc00520.jpg
dsc05236.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Вот такая динамика урожайности примерно .

thank_you

Николаич 777 пишет:

лучше ячмень заменить овсом,

Думал про этот вариант, но у нас ячмень по росту редко более полуметра. В основном 30- 40 см. Овес все-таки бывает до метра. 60-70 во время воплощения. Но в качестве эксперимента собираюсь попробовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах