Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 102 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

элементы технологии предложенные уважаемым AlexNZ очень интересны надо только адаптировать к нашим условиям

Вы как специалист,что думаете про адаптацию этих технологий? Вообще, в каком направлении нужно думать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

Вы как специалист,что думаете про адаптацию этих технологий? Вообще, в каком направлении нужно думать?

сегодня думать уже не буду,тоже проблем хватает целый день только и думаешь ,на шее 200 овец , крс 250 гол,впереди посевная,цены на ГСМ, удобрения семена растут ,это еще все надо довести поездами ,пароходами вовремя.Так что подумаем об этом завтра,у Вас овцы ? сколько земли ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

Жаль ,что наука у нас в замороженном состоянии,в отличии от выше перечисленных стран,для каждого региона должны быть разработаны современные подходы к ведению производства,хотя в каждом регионе есть научные учреждения, у нас так целый институт,но почему то они далеки от этого и производственникам приходится доходить самим.
Задача то стоит ,обеспечение максимального поголовья кормами с минимальной площади с наименьшими затратами, как это сделать надо думать, элементы технологии предложенные уважаемым AlexNZ очень интересны надо только адаптировать к нашим условиям

good всё верно. Добавлю что наших учёных административный ресурс толкает созданию каких то макро показателей, забываю про нашу фермерскую микро экономику. Просто не учитывая её.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

Так что подумаем об этом завтра,у Вас овцы ? сколько земли ?

Да у меня овцы. А сверхплотный выпас только в теории.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

Да у меня овцы. А сверхплотный выпас только в теории.

Жалоба

Какое количество овец кормить планируете,сколько земли имеете, отдаленность земли ,земля в собственности или нет,потому что организация пастбища потребует определенных вложений,есть ли рядом источник дешевых конц кормов в виде отрубей,зерноотходов ??
В поисковике пока ,поизучать организацию пастбищеоборота,например https://pandia.ru/text/80/346/44259.php ,готовы ли к такой организации пастбищ

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

Какое количество овец кормить планируете,сколько земли имеете, отдаленность земли ,земля в собственности или нет,потому что организация пастбища потребует определенных вложений,есть ли рядом источник дешевых конц кормов в виде отрубей,зерноотходов ??
В поисковике пока ,поизучать организацию

Оговорюсь, что в настоящее время овец держим только для себя. Есть планы на расширение. Но это даже не так важно. Я думаю, этот вопрос интересует не только меня, ваш ответ будет полезен и для других с разной степенью подготовки и возможностей.
Планы такие: 500 маток содержать на 80 га культурного пастбища. Экономику пока пропускаем. Сейчас с агрономической точки зрения нужно определиться возможно ли в принципе то, что мы задумываем и как всё это дело организовать. Планируется применение сверхплотного выпаса в пастбищный период, в нашей полосе май-октябрь. Расширение времени выпаса за счёт выпаса на накопленных замороженных кормах (ноябрь-декабрь). Дальше выпас по рулонам сена до весны. Земля будет поделена на загоны. Применяется управляемый выпас, а также чередование выпас-сенокос-выпас после созревания семян-отдых. Вот тут и очень много вопросов, как всё правильно должно быть, чтобы пастбище оставалось продуктивным. Ну вроде информация об этом есть,в том числе по вашей ссылке
Цель - на этой земле и пасти и сено заготовить. Желательно обходиться без зерна. Если только как страховой запас при необходимости.
У канадцев, американцев получается. Тем более у австралийцев Вегетативный период у первых, насколько я понял, длиннее нашего примерно на 20-50 дней, в зависимости от расположения фермы, которые я изучал. Но все равно есть зима, снег, бывают морозы. Из ваших предыдущих постов я понял, что в нашей полосе многолетки особенно уязвимы в первый год,а потом ситуация несколько улучшается. Первым годом можно пренебречь и поступить так, как нужно траве. Важно, чтобы травостой был долговременным, а лучше всего бесконечно стабильным и устойчивым без залужения. По технологии получается так, что овцы будут находиться в загоне не более суток и успевать съесть только верхнюю треть травы. Она же будет высотой около 1м, кроме стартового весеннего периода. Часть травы целиком без поедания будет уложена, втаптана в землю.Предполагается что такой режим не наносит большого вреда и травостой
быстро восстановится. Вы согласны с таким предположением или считаете это невозможно? Может есть, смеси которые будут наиболее устойчивыми к нашей планируемой технологии? Может быть пастбищеоборот решит часть проблем? Или выхода нет в принципе и ничего другого не остаётся как пойти по традиционной технологии, пасти 5 месяцев, остальное на сене?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Пособие по пастбищным ротациям очень плохое . Нет основных принципов и методик : рассчет биомассы , рассчет остатков , нагрузка голов , время выпаса , навозная нагрузка и т.д . Неправильно определены факторы деградации , продолжительность выпаса главный из них , затем высота среза при кошении и отсутствие полного цикла развития .
Не об'яснено понятие "ускоренное залужение " , подсадка в травостой вико овсяной смеси , опять непонятно как .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Пособие по пастбищным ротациям очень плохое . Нет основных принципов и методик : рассчет биомассы , рассчет остатков , нагрузка голов , время выпаса , навозная нагрузка и т.д . Неправильно определены факторы деградации , продолжительность выпаса главный из них , затем высота среза при кошении и отсутствие полного цикла развития .

Не об'яснено понятие "ускоренное залужение " , подсадка в травостой вико овсяной смеси , опять непонятно как .

Пришли нам свои,а мы пока имеем что имеем. Попутно вопрос можно ли прокормить 500 овцематок соответственно со шлейфом молодняка который родиться на 80 га земли,с учетом наших климатических условий?
54. Технология ускоренного залужения лугов.
Ускоренное залужение- без возделования предварительных культур, сразу же после обработки почвы проводится посев многолетних трав. Применяется такое залужение на пойменных лугах и на лугах с вероятным размывом во время половодья . Залужение проводят посевом многолетних трав как одним видом так и в травосмеси.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет .скажите пожалуйста у меня на сельхозке .много растет лебеды и крапивы ..ее можно скармливать скотине .и сколько ? или мне все перепахать и посеять многолетку ?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Мишар пишет:

Планы такие: 500 маток содержать на 80 га культурного пастбища

500 маток плюс ягнята не реально на 80 га , они убьют пастбища в хлам . Вы видели 500 голов когда пасутся ?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

У соседа 300 голов матки на 220га к осени на пастбище голяк и это при том что рядом поля совхозные по которым пасут после уборки не меньше 500-600га вокруг точки . Но у нас юга и трава растет до начала июня а потом все приходит жара и засуха .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Максим 20 14 пишет:

500 маток плюс ягнята не реально на 80 га , они убьют пастбища в хлам . Вы видели 500 голов когда пасутся ?

При этом плотность получается 6,25 голов на 1 га. Американские фермеры пасут с плотностью 5-10 голов на га. Вегетационный период примерно на 1 месяц длиннее нашего. С Ростовым точь в точь. У них получается даже более плотно пасти (до 10 овец на га), а у нас и 6 нереально.
У вашего соседа культурное пастбище?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/mgfvUPGKDts

Видео на тему "это у нас никак не сработает , щас все сдохнут " .
Про новую породу пролистайте сразу на зимнее содержание калмыков по канадской технологии нулевой заготовки .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
saygan1@mail.ru пишет:

AlexNZ пишет:

Видео на тему

видео на тему удачного географического расположения пастбищ+есть заготовленные корма. морозы и молочным коровам пофиг, а вот метровые сугробы как у нас, тут чего не сади коровы с голоду сдохнут на выпасе зимой.

Такое же видео из Петушковского района будете смотреть ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Такое же видео из Петушковского района будете смотреть ?

Конечно!

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Такое же видео из Петушковского района будете смотреть ?

Конечно!

Мишар , а тебе же Дзирд высылал видео про тебеневку , он же из Петушков .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Смотрите Сергей , у меня же нет цели чтото доказать , пропихнуть , продать . В основном я помогаю бесплатно , хобби такое . Кричать на всех углах , что хорошь ружья кирпичем чистить не вижу смысла , да и от говна потом не от'моешся .
Главный смысл всех новых технологий в следующем : классические системы содержания мясного КРС и МРС супер убыточны . Посевную и заготовительную технику невозможно отбить мясом , даже если техника б/у ,РБ. Поэтому нужны другие решения . Кстати самое простое на поверхности , огородить 1га забором , поставить туда 100 бычков и кормить покупными кормами , 10% прибыли как с куста и отбивать ниче не надо .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

При этом плотность получается 6,25 голов на 1 га. Американские фермеры пасут с плотностью 5-10 голов на га. Вегетационный период примерно на 1 месяц длиннее нашего. С Ростовым точь в точь. У них получается даже более плотно пасти (до 10 овец на га), а у нас и 6 нереально.
У вашего соседа культурное пастбище?

Расчет нагрузки на на пастбище считается по формулам,где в первую очередь на окончательную цифру влияет урожайность пастбища которую вы можете добиться,также продолжительность выпаса выпаса,процент поедаемости,потребление в сутки корма 1 головой. ,При нагрузке на пастбище 10 гол с продолжительностью выпаса 365 дней,и потреблением корма например 7 кг на голову с учетом поедаемости примерно 60% урожайность Вашего пастбища должна быть примерно 425 цн/га,если такого добьетесь то можно пасти и 10 гол. Урожайность пастбищ сеянных в Татарстане если верить данным в среднем 125-150 цн/га,соответственно Вы можете пасти круглый год ,с нагрузкой 3,2 головы на 1 га с учетом зимнего накопленного корма, на площади 80га при такой урожайности можно прокормить 256 взрослых овец с потреблением в сутки 7 кг корма и поедаемостью корма 60%

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/mgfvUPGKDts

Видео на тему "это у нас никак не сработает , щас все сдохнут " .

Про новую породу пролистайте сразу на зимнее содержание калмыков по канадской технологии нулевой заготовки .

Это видео какое то странное ,Вас как специалиста не насторожило, что с начало показывают привязь ,ферму ни каких загонов и навесов как при содержании мясного скота при открытом содержании,потом вид сверху где наблюдаем без контрольный выпас ,скот при такой организации выпаса больше испортит чем скушает,вполне возможно ребята учатся методом проб и ошибок. Считаю что такой метод зимнего кормления в малоснежных районах можно вполне успешно применять,при правильной организации кормления,и корм использовать не перезревшую соломы а качественный который хорошо поедает скотина и при этом набирает привесы,в данном случае использован поздний посев однолетних трав,

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

Вы можете пасти круглый год ,с нагрузкой 3,2 головы на 1 га с учетом зимнего накопленного корма, на площади 80га при такой урожайности можно прокормить 256 взрослых овец

просто,мудро... но вы отбираете мечту laugh

у меня схожие цифры ~5 овец или 1 бычек /га - в рекомендуемых нормах от местного "минсельхоза" написаны. как то пересчитал (сложил пастбища, площади с которых заготавливался на зиму, с которых зерно собрали) - оказалось примерно придерживаюсь.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

Расчет нагрузки на на пастбище считается по формулам,где в первую очередь на окончательную цифру влияет урожайность пастбища которую вы можете добиться,также продолжительность выпаса выпаса,процент поедаемости,потребление в сутки корма 1 головой. ,

Уважаемый, Николаич, во-первых, спасибо огромное за ваши ответы и за то, что участвуете в этом разговоре. Я совершенно не собираюсь с вами спорить, надеюсь вы понимаете. Интерес в том, чтобы отечественный специалист оценил зарубежные технологии, что поможет нам избежать ошибок.
Дело в том,что у них расчёт нагрузки на пастбище определяется весом животных на гектар земли и остатками после выпаса. Сейчас они придерживаются цифр от 100000 до 500000 фунтов/акр, это примерно от 500 до 2500 голов овец на 25 сотках земли, если я правильно перевел. При этом стадо пасется по порционной системе, в сутки получает 1-3 порции. В моем случае плотность - 500 маток на 50 сотках и находятся там сутки, то есть в 2 раза меньше,чем их минимальная плотность. Получится, что на одну овцематку, пусть даже с 1-2 ягненком в сутки приходится 10 кв.м пастбища с высотой травы около 1 м. На следующий день переход на другой участок с такими же условиями. При таком движении, возврат на прежнее место через 78 дней. То есть ко времени возврата, урожайность загона очень высокая и у овец всегда много травы. У наших коллег там трава выше овцы.Я думаю в таких условиях овцы будут наедаться. Если в период интенсивного роста травы возврат сделать через 30-35 дней, то другой загон можно оставить нетронутым до 90 дней, то есть до созревания семян, чтобы потом использовать "посев овцой".
По поводу 256 овец на 80 га, скорее всего так и есть. Меня это особо не расстраивает, потому что стадо будет увеличивается постепенно и там видно будет, где остановиться. Как Колька правильно говорит, мечтаем,чтобы было 500 на 80 га.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Сейчас они придерживаются цифр

думаю, вся "магия" в жонглировании цифрами. "навозный менеджмент" и все остальное, при подстановке цифр с региона "близкого" вашему (в природно-климатическом смысле) никакого особого противоречия не выявят.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/pyS_a031YOQ
Случайно наткнулся . Максим , что с Ростова , посмотри видео , если интересно , я расскажу . В Австралии после закона /запрета на полив вводят эту технологию

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/8UCv_Ih-hBw
Эта же технология в западной Австралии , кустарник - местная солянка .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

при подстановке цифр с региона "близкого" вашему (в природно-климатическом смысле) никакого особого противоречия не выявят.

Но у меня же есть поправка на погоду. У них плотность 2000-10000 голов овец/га в загоне и около 10 голов на общую площадь получается. У меня 1000 голов/га в загоне, что приводит к нагрузке 6.25 голов на общую площадь.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://fermer.ru/forum/porody-ovets/162218?page=11
Про зимний выпас в Петушках с видео

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ну как я и говорил , кирпичем так кирпичем , я не настаиваю .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
saygan1@mail.ru пишет:

видео ни о чём, кругом снег, а здесь овцы сено доедают. никак не ягель нашли

Мы не первый год его знаем. Это действующий фермер и его реальный опыт, а не просто человек выгнал овец в поле, заснял видео и загнал обратно. Он же комментирует, почитайте его сообщения.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

Интерес в том, чтобы отечественный специалист оценил зарубежные технологии, что поможет нам избежать ошибок.

Спасибо за комплимент,но все знать невозможно,надо учиться и анализировать.У нас тут идет спор ,потому что ,мы тут повытаскивали некоторые элементы из разных технологий и пытаемся их бездумно приспособить ,типа а что получиться если приделать вымя коровы к телу верблюда,кормить можно соломой ,затрат мин. а завтра все в прибылях. Есть технология производства молока,есть технология интенсивного и не интенсивного откорма КРС и овец, элементы из одной технологии нельзя использовать в другой, кормление из под снега перестоеными травами не подходит для молочного скота если мы хотим получать 7-10 тн молока от коровы, но если хотим 3 тн то можно попробовать. Так же и при откорме овец. Уважаемый Мишар,наш не менее уважаемый AlexNZ ,расписал в теме интенсивного откорма овец на первой странице более чем подробно и разумно ,https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovec-ovcevodstvo-zhivotn...там расписаны два вида откорма Вам надо остановиться на каком то,толи с применением концентратов требующий покупки концентрированных кормов и минимум площадей ,толи более дешевый и требующий больших площадей с минимальным их количеством концетратов
Если Вы выбираете второй менее затратный тим откорма то наши цифры по поводу количества земли на одну голову с AlexNZ практически одинаковы ,он имеет ввиду естественные неухоженные пастбища урожайность на них примерно в 3-4 раза ниже чем на сеянных,и нагрузку он определил 0,6. на 1 гол + еще сенокосы это около 1 га на голову,если поднять урожайность в три раза получиться как мы и рассчитали 3,2 гол на 1 га.

AlexNZ
Регистрация: 28.04.2014 - 03:56
: 2656
В сети
Заходил: 54 секунды назад
ЛС
Во первых откорм со 100% забоем не пошел,дворняжки прибавляют мало,не оправдывают вложений,придется создавать маточное с баранами.
Земли надо 0,6га на голову маточного ,т.к ухода пастбищ не будет,может не хватить,надо еще гектар 50 не огороженных под покосы.

1й ГОД

Расходы:
1.Закупка ягнят 2х мес,дворняжек по округе,ср. вес 15кг. 15кгХ2,5$Х200голов=7 500$
2.Газонокосилка 500$
3.Petrol post driver 2 500$
4.Бензопила 250 $
5.Мотобур 250$
6.Столбы+сетка+эл.пастух 3000$
7.3 волкодава 500$
8. Mobile shelters 2 000$
9.Другие расходы (падеж,воровство,вет,вет препараты и т.д) 2 000$
Доходы: 0
Чистый доход: — 18 500$

2й ГОД

Расходы:
1.Столбы,сетка,эл. пастух 1 000$
2.Другие расходы 3 000$
Доходы:
1.Забой молодняка 7-8мес. 30кгХ2,5$Х200=15 000$
Чистый доход :15-3-1= 11 000$

3йГОД

Расходы: 3 000$
Доходы:
Забой всех : 40кгХ2.5$Х400=40 000$
Чистый доход:
40-3= 37 000$

Чистый доход за 3 года:
37+11–18.5=29 500$
В год: 29.5:3= 9 800$

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Понял. Спасибо!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах