Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 98 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Николаич 777 пишет:

эдо пишет:

то есть я правильно понял сначала сеем костер потом люцерну и потом овес или что то не так я понял просто тоже хочу весной засеять свои покосы

Разговор идет о ручном севе .Семена овса или ячменя по размерам близки к костру и глубина заделки у них практически одинаковая,их можно равномерно смешать и разбросать и заделать боронованием поглубже, люцерна мелкосемянная культура и глубина заделки у неё меньше почти в два раза, вот ее разбрасываем отдельно смешивая с балластом для равномерности и проходим боронами второй раз ,чтоб не было глубокой заделки бороны можно перевернуть.

Если смешать овес(ячмень)+костер+люцерна и разбросать ,будет не равномерно.

добрый денью .ну я уду сеять сеялкой не знаю ее название но она еще советских времен но вся рабочая . сколько надо будет мне семян на 50 гектар . я не знаю правильно ли я сделал с землей я ее сначала осенью с пахал плугом а потом прошелся по паханому еще фрезой вот теперь жду весны . может что не правильно сделал но я только учусь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alexrus500 пишет:

блин спасибо но люцерни 70 а костра 30 чуть наоборот

Тогда люцерна 8 кг/га а костер 7,5 кг/га ,это на 100 % всхожесть ,поправку на всхожесть сделайте как описано выше + на 20% увеличение на то что семена рассеваться будут вразброс

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
эдо пишет:

добрый денью .ну я уду сеять сеялкой не знаю ее название но она еще советских времен но вся рабочая . сколько надо будет мне семян на 50 гектар . я не знаю правильно ли я сделал с землей я ее сначала осенью с пахал плугом а потом прошелся по паханому еще фрезой вот теперь жду весны . может что не правильно сделал но я только учусь

Жалоба

Определитесь какие травы планируете,и для каких целей,что будете готовить сено или сенаж,у сеялки сколько ящиков 2 или 3, с землей все правильно.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Николаич 777 пишет:

эдо пишет:

добрый денью .ну я уду сеять сеялкой не знаю ее название но она еще советских времен но вся рабочая . сколько надо будет мне семян на 50 гектар . я не знаю правильно ли я сделал с землей я ее сначала осенью с пахал плугом а потом прошелся по паханому еще фрезой вот теперь жду весны . может что не правильно сделал но я только учусь

Жалоба

Определитесь какие травы планируете,и для каких целей,что будете готовить сено или сенаж,у сеялки сколько ящиков 2 или 3, с землей все правильно.

добрый вечер .ну планировал костер и люцерну для сена чтобы быков откармливать коров и овец . сеялка вот такая

Вложение
a15901seyalkaszp-36.jpeg
: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Николаич 777 пишет:

alexrus500 пишет:

блин спасибо но люцерни 70 а костра 30 чуть наоборот

Тогда люцерна 8 кг/га а костер 7,5 кг/га ,это на 100 % всхожесть ,поправку на всхожесть сделайте как описано выше + на 20% увеличение на то что семена рассеваться будут вразброс

так прикинул 12 люцерны и 12 костра получится! Примерно да?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

А скажите что за трава такая козлятник? И как она на сено? Смотрю по урожайности прям не плохо

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
эдо пишет:

добрый вечер .ну планировал костер и люцерну для сена чтобы быков откармливать коров и овец . сеялка вот такая

Сеялка СЗП-3,6http://agromania.com.ua/zernotukovaya-pressovaya-seyalka-szp-36-sxema-i-...,конечно не специальная для посева многолетних трав сеялка ,но если ее реанимировать то можно и травы посеять только сеять в два следа.
При выборе травостоя если у Вас нет достаточной техники для уборки бобовых (косилка с плющилкой,сенажная технология в пленку,ворошители ),и погода в период заготовки не всегда нормальная ,увлекаться люцерной не стоит так как дольше сохнет,белок можно брать и с злаковых культур скашивая в ранние фазы, но сохнет на сено на много быстрей. В теме это обсуждали.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alexrus500 пишет:

так прикинул 12 люцерны и 12 костра получится! Примерно да?

когда приобретете семена поправите на факт всхожесть,а так примерно на всхожесть около 90% правильно.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич не ругайся,понял

Я ругался только с Константином, и то по делу, потому что он противник всего передового и нового. А с кормами я всю свою сознательную жизнь занимаюсь, и нет однозначных ответов и штампов, на Камчатке одна система земледелия,в Новой Зеландии другая,
так и Вас если дернина не мощная и почвы легкие ,почему бы и не разделать дисками,сам неоднократно это делал ,только у нас надо следа в 4 проходить ,задача стоит разрыхлить слой на глубину 15 см.,и разбить пласт чтоб не было больших кусков, 10х10 см. нормально, и выравнивание под посев,чтоб потом лет 5-9 не прыгать с косой и не материть себя.
Если есть возможность можно за 2 недели до дисковки пройти раундапом.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Николаич 777 пишет:

alexrus500 пишет:

так прикинул 12 люцерны и 12 костра получится! Примерно да?

когда приобретете семена поправите на факт всхожесть,а так примерно на всхожесть около 90% правильно.

Николаич ну подскажите насчёт козлятника? Как эта трава на сено везде читаю про неё написанно красиво вот и думаю может его в смеси с люцерной и костром смешать у меня участок так сказать опытный что лучше будет рости и давать сено то и буду сеить дальше! И ещё в чем разница сенян 1и 2 сорт цена просто в два раза отличается

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
alexrus500 пишет:

Николаич ну подскажите насчёт козлятника? Как эта трава на сено везде читаю про неё написанно красиво вот и думаю может его в смеси с люцерной и костром смешать у меня участок так сказать опытный что лучше будет рости и давать сено то и буду сеить дальше! И ещё в чем разница сенян 1и 2 сорт цена просто в два раза отличается

Тема интересная но много в ней обсуждений одного и того же, да и читать тему особо времени ни у кого нет ,поэтому делать когда нечево было просмотрел до 60 стр. ,типа путеводителя сделал,а то как попугай одно и то же.
Козлятник довольно капризная культура и делать на ней ставку на основном массиве не стоит, да и советуют его сеять в чистом виде потому что если он приживется он вытесняет все остальные культуры и растет больше 10 лет. У меня не получилось,во первых не климат ,во вторых участок со слабокислой средой , на второй год бедный мучился и пропал на третий из травостоя. поэтому возьмите отдельно например 1 га на нем попробуйте,если пойдет распространите на большей площади.А основной участок засевайте проверенными неприхотливыми травами дающие гарантированные урожаи в вашем регионе Про козлятник много информации пост 397-400,1465,1470,1474
Если что не понятно давайте обсудим ,тут есть люди которые успешно его возделывают, а теория в этих постах.
Как то так.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Молчат люди которые возделывают козлятник

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

mail

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Козлятник трудно хорошо посеять но если он примется лет 15 горя не знай.Два укоса стабильно, листочки опадают мало, КРС ест хорошо.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
dembel пишет:

Козлятник трудно хорошо посеять но если он примется лет 15 горя не знай.Два укоса стабильно, листочки опадают мало, КРС ест хорошо.

вот это хорошая подсказка

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
alexrus500 пишет:

трава такая козлятник?

читал отзывы - жалуются горчить может молоко, если перебор. И козлятник стравливают с суданкой..

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
dembel пишет:

Козлятник трудно хорошо посеять но если он примется лет 15 горя не знай.Два укоса стабильно, листочки опадают мало, КРС ест хорошо.

Потверждаю

fishawn пишет:

горчить может молоко, если перебор

Не правда. После козлятника увеличивывается выход творога и сметана приобретает желтый цвет, как весной, после одуванчика

alexrus500 пишет:

Молчат люди которые возделывают козлятник

Я уже лет 5 возделываю и все описано в теме и есть фото

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Николаич 777 пишет:

эдо пишет:

добрый вечер .ну планировал костер и люцерну для сена чтобы быков откармливать коров и овец . сеялка вот такая

Сеялка СЗП-3,6http://agromania.com.ua/zernotukovaya-pressovaya-seyalka-szp-36-sxema-i-...,конечно не специальная для посева многолетних трав сеялка ,но если ее реанимировать то можно и травы посеять только сеять в два следа.

При выборе травостоя если у Вас нет достаточной техники для уборки бобовых (косилка с плющилкой,сенажная технология в пленку,ворошители ),и погода в период заготовки не всегда нормальная ,увлекаться люцерной не стоит так как дольше сохнет,белок можно брать и с злаковых культур скашивая в ранние фазы, но сохнет на сено на много быстрей. В теме это обсуждали.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР .СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ,да сеялку конечно в нормальном состоянии рабочая это фото я взял с интернета что бы показать вам какой сеять буду , поузнавал у местных старожил так сказать , все говорят что люцерну и костер раньше сеял колхоз на сено и снимали два укоса за лето , так что думаю буду сеять люцерну и костер . на другое орудия заготовки пока не хочу тратить деньги ,хочу прикупить еще телок штук 15

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Николаич, здравствуйте.
Решили озаботиться посевами ещё с зимы.
У нас как всегда во всем виновата погода, 2 года назад дожди приготовили переросшее сено, но много. Прошлогодняя погода позволила заготовить хорошее сено, но мало. Выросшее наше поголовье жрет его очень быстро.

На следующий год планируем увеличить количество окрашиваемой земли. Земля не наша, а обрабатываемая у населения. Поэтому обрабатывать ее как следует вряд ли будем, мало ли что народу в голову придет. Сейчас давай обрабатывать, а потом спасибо идите отсюда.
Вообще там не бурьян, скорее пырей.
Что порекомендуете сделать для улучшения травостоя с целью или сено делать или сенаж /силос(при отвратной погоде).
Есть ещё 7 га земли прям возле нас, вот её мы перепахали. Думали засаживать овсом/пшеницей и косить в фазе молочной спелости- вроде и трава и зерно сразу. Насколько правильно рассуждаем? Насколько такая еда лучше для откорма, чем простая многолетка? Тут же ещё вопрос в том, что это каждый год обрабатывать, а многолетка посеял и условно забыл лет на 5.
Также некуда девать неперепревш й навоз- думали туда же его и перепахивать.
И вот ещё вопрос не совсем по теме, но я думаю, вы и тут подскажете. Когда были дожди купили обмочик рулонный. Пресс у нас ПРФ145. Вроде как делают им, у нас не вышло. Как проанализировать что не так сделали- а то результат увидели- не получилось, но надо же и причину найти. Сено было, конечно, переросшее. Муж думает пресс надо другой покупать, но дорого ведь, а мы и так результатов от своей деятельности не видим со всеми этими покупками очень нужного и важного оборудования, без которого никак никак не обойтись.
Заранее спасибо за рекомендации

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

На следующий год планируем увеличить количество окрашиваемой земли.

Здравствуйте, я так понимаю вы используете паевые земли, а что это такое окрашиваемые. может орошаемые ? Какая у Вас техника,сколько земли, Пресс ПРФ какого года выпуска, какой обмотчик , Что именно не получилось при заготовке сенажа, поконкретней.
По зерносенажу в рулонах у меня был печальный опыт, развел крысиный город в рулонах,им хорошо тепло и пожрать под рукой, уничтожили к весне рулонов 100, продырявили к весне все сгорело.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Про отвратной погоду не так выразилась, извините, имелось в виду когда не достаточно бездождливых дней для того, что сено высушить, а силос/ сенаж успеваем
. "Окрашиваемые"- это окашиваемые blush2
Я хотела сказать, что косить там можно, но как следует пересевать смысла не вижу, тк не мое, договоров нет ни на какой срок, все устно.
Про зерно поняла, плюнем. Значит засадим многолеткой под покров, как и делали уже.
Пресс Прф 145, обмотчик Сипма, модель не помню. Что не получилось- сопрело все внутри.
Мы эту схему затевали как запасную, на случай плохой погоды.
А так сено в основном, ещё планируем силос, но просто в бурты. Яму делали, а у нас грунтовые воды близко, летом не просыхает.
Также вопрос имеет смысл делать силос из многолетки? По питательности я прочитала он сильно уступает кукурузе и злаковым
Земли будет 100-150 га.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

Вообще там не бурьян, скорее пырей.

Если это действительно пырей и вы не хотите вкладываться,то поддерживайте эти участки хотя бы дискованием ,пырей тоже кормовая культура ни чем не уступает другим злаковым травам например костру ,а сено по качеству даже превосходит.

elena2210 пишет:

Также вопрос имеет смысл делать силос из многолетки? По питательности я прочитала он сильно уступает кукурузе и злаковым

Правильно заготовленный силос из многолетки (многолетка это тоже может быть злаковая или бобовая) мало уступает кукурузному если соблюдать технологию и сроки заготовки.
А сенажную технологию надо дорабатывать,не у всех получается в первый год ,если сгорело , причина в недостаточной плотности рулона,или некачественная обмотка другого нет ,анализируйте,задавайте вопросы,есть тема про сенаж ,ребята помогут у кого обмотчики польские.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
elena2210 пишет:

Про отвратной погоду не так выразилась, извините, имелось в виду когда не достаточно бездождливых дней для того, что сено высушить, а силос/ сенаж успеваем

. "Окрашиваемые"- это окашиваемые [изображение]

Я хотела сказать, что косить там можно, но как следует пересевать смысла не вижу, тк не мое, договоров нет ни на какой срок, все устно.

Про зерно поняла, плюнем. Значит засадим многолеткой под покров, как и делали уже.

Пресс Прф 145, обмотчик Сипма, модель не помню. Что не получилось- сопрело все внутри.

Мы эту схему затевали как запасную, на случай плохой погоды.

А так сено в основном, ещё планируем силос, но просто в бурты. Яму делали, а у нас грунтовые воды близко, летом не просыхает.

Также вопрос имеет смысл делать силос из многолетки? По питательности я прочитала он сильно уступает кукурузе и злаковым

Земли будет 100-150 га.

Яму не обязательно копать , у нас бульдозером сделали два вала параллельно и получилось как яма только на уровне с землей . Позже фото сделаю .

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
Максим 20 14 пишет:

elena2210 пишет:

Про отвратной погоду не так выразилась, извините, имелось в виду когда не достаточно бездождливых дней для того, что сено высушить, а силос/ сенаж успеваем


. "Окрашиваемые"- это окашиваемые [изображение]


Я хотела сказать, что косить там можно, но как следует пересевать смысла не вижу, тк не мое, договоров нет ни на какой срок, все устно.


Про зерно поняла, плюнем. Значит засадим многолеткой под покров, как и делали уже.


Пресс Прф 145, обмотчик Сипма, модель не помню. Что не получилось- сопрело все внутри.


Мы эту схему затевали как запасную, на случай плохой погоды.


А так сено в основном, ещё планируем силос, но просто в бурты. Яму делали, а у нас грунтовые воды близко, летом не просыхает.


Также вопрос имеет смысл делать силос из многолетки? По питательности я прочитала он сильно уступает кукурузе и злаковым


Земли будет 100-150 га.

Яму не обязательно копать , у нас бульдозером сделали два вала параллельно и получилось как яма только на уровне с землей . Позже фото сделаю .

Ну вот, у нас даже без валов делают. Просто выравнивают площадку, вниз старое сено, потом трава, и трамбуют, сверху пленка и шинами придавить.
Подскажите ещё, имеются семена тифовеевка, клевер, райграс пастбищный, овсяница. Это хороший состав на силос? Или лучше это на сено, а чистую люцерну на силос? Люцерна у нас уже посажена отдельно, остальные семена в наличии. Козлятник есть, может его туда ж подмешать- или это все равно что выкинуть.?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

Подскажите ещё, имеются семена тифовеевка, клевер, райграс пастбищный, овсяница. Это хороший состав на силос? Или лучше это на сено, а чистую люцерну на силос?

На силос и сено лучше пойдет злаковая смесь без бобовых,тем более у вас с погодой проблема, а люцерну и клевер введете в травостой когда научитесь сенаж делать
https://agri-news.ru/zhurnal/2016/12016/korma/mozhno-li-silosovat-lyucze...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/KP8xdHF8QFk
Мне в соседней теме вот такое орудие показали для раскорчевки , насадка на ямобур . Кто нибудь видел в продаже ?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!
Кто-нибудь сеял желтый донник для улучшения пастбища?
Как он поедается в зеленом виде КРС?

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

Добрый день!

У меня на территории есть такие песчаные "горы" , купил семена донника желтого, житняка и эспарцета песчаного и вручную разбрасываю, а до того, как разбрасывать семена скот гонял по участку и после гоняю.

Вложение
09bcc65c-c47a-4c56-bf7a-c4ac1b0eb194.jpg
b70556a9-51aa-44b8-8139-1281e8f7a866.jpg
f57f0b60-061e-4913-ba5b-73150d0e478e.jpg
22.04.2014 - 21:09
: 13

Здравствуйте.Подскажите как лучше всего или правильней посеять кострец 12 кг люцерну 8кг под вико овсянную смесь 80кг на гектар СЕЯЛКОЙ СЗ-3.6? Другой нет.сеял в 2015 году ,все перемешал в бетономешалке и всеялку, взашло хорошо .в 2016 году также сеял ,но земля была хуже разработана пока тоже устраивает урожай.сеялку тогда довали на один день выставлял 100кг этой смеси на гектар и сеял.щас сеялка своя и ее можно как хочеш крутить ,вертеть.кто сеет такими подскажите свои хитрости.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
алекс 82 пишет:

Здравствуйте.Подскажите как лучше всего или правильней посеять кострец 12 кг люцерну 8кг под вико овсянную смесь 80кг на гектар СЕЯЛКОЙ СЗ-3.6? Другой нет.сеял в 2015 году ,все перемешал в бетономешалке и всеялку, взашло хорошо .в 2016 году также сеял ,но земля была хуже разработана пока тоже устраивает урожай.сеялку тогда довали на один день выставлял 100кг этой смеси на гектар и сеял.щас сеялка своя и ее можно как хочеш крутить ,вертеть.кто сеет такими подскажите свои хитрости.

Правильней будет если учесть особенности агротехники каждой культуры в смеси,а именно глубину заделки семян. Если овес и костер и вика имеют примерно одинаковую глубину заделки семян , то люцерна сеется помельче,поэтому ее посеять правильней отдельно т.е. перекрестно, если у Вас сеялка СЗ-3,6 а не СЗТ то можно смешать семена люцерны с удобрениями или сыпучим балластом высеять через туковый ящик с вынутыми семяпроводами из сошников ,затем перекрестно посеять смесь овес+костер+вика (С нормой примерно 100+12+50 ) не забыв вставить сошники на место. и прикатать.
Настройку сеялки удобно провести или на месте задрав колесо и зная окружность колеса и ширину захвата,подвесить мешочек на семяпровод вынутый из сошника, потом взвесить определить норму умножив на количество сошников (их по моему если не забыл 24 шт.), второй способ в поле, засыпать на одну катушку семян,подвесить мешочек проехать 100 м , вес мешочка умножить на 24 ,получим на площадь 360 м кв. высевается то что получили при умножении,переводим на 1 га и играемся настройками. Примерно так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах