Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 99 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
22.04.2014 - 21:09
: 13

Спасибо.да сеялка сз-3.6 обычная зерновая,без травянных ящиков.возникло еще пару вопросов если смешивать люцерну с удобрением то в какой пропорции на гектар или с сыпучих баластом если можно поподробней про него.и еще вопрос есть сцепка из четырех борон штатных для этой сеялки ( они легкие) и есть цепь средняя что лучше использовать, и при первом проходе с люцерной нужны вообще бороны.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
алекс 82 пишет:

Спасибо.да сеялка сз-3.6 обычная зерновая,без травянных ящиков.возникло еще пару вопросов если смешивать люцерну с удобрением то в какой пропорции на гектар или с сыпучих баластом если можно поподробней про него.и еще вопрос есть сцепка из четырех борон штатных для этой сеялки ( они легкие) и есть цепь средняя что лучше использовать, и при первом проходе с люцерной нужны вообще бороны.

Если сеялка штатная,то у нее с зади за дисковыми сошниками стоят загорточи ,такие полоски со штырем на конце ,они успешно заделывают семена ,но лучше дополнительно повесить цепь и пусть она работает что при первом и втором проходе,бороны в сцепке не удобно да и они могут выворачивать семена из земли.
Засыпьте в ящик балласт который будете использовать, подвесьте мешочек как описывал выше, сделайте расчет сколько сыпет на 1 га балласта ( если там в редукторе не трогали заводскую установку то удобрения сыпучего будет около 50 кг/га) допустим сыпет 50 кг/га балласта,тогда смешайте 12 кг. люцерны с 40-45 кг удобрений . отмерьте на поле 1-2 га проверьте правильность настройки по расходу, и поехали сеять. Чем больше балласта (в разумных пределах) тем равномерней будет высев. Я когда ремонтирую посевы первого года после перезимовки засыпаю мешаю примерно 1:10,удобрений 80 кг +семена 10 кг овсяница ,тимофеевка может и клевер если надо,

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

но лучше дополнительно повесить цепь

тяжёлая труба лучше цепи. Цепь образует мешки, от которых образуются минивалы, особенно на хорошей рассыпчатой почве. Труба , у меня НКТ зацеплена, разбивает небольшие камни почвы и лучше выравнивает её.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Подскажите а чем лучше заделать семена если сеять румом сеялку так и не нашёл есть одна 14 метров он на мои 3 га даже поехать не согласиться! Семена люцерня +козлятник + ячмень

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Уважаемый Николаич! Как вы оцениваете смесь лядвенца и овсяницы тростниковой для сенокосно-пастбищного использования? Много информации, что овсяница тростниковая плохо поедается. Насколько успешно можно заменить фестулолиумом в данной смеси овсяницу? Как сильно отличается морозоустойчивость фестулолиума от овсяницы?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240
alexrus500 пишет:

Подскажите а чем лучше заделать семена если сеять румом

Я сеял румом костёр а заделывал боронами поле 16га.На огородах сеял козлятник вручную тоже заделывал боронами.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
dembel пишет:

alexrus500 пишет:

Подскажите а чем лучше заделать семена если сеять румом

Я сеял румом костёр а заделывал боронами поле 16га.На огородах сеял козлятник вручную тоже заделывал боронами.

и как всходы?

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
Мишар пишет:

Уважаемый Николаич! Как вы оцениваете смесь лядвенца и овсяницы тростниковой для сенокосно-пастбищного использования? Много информации, что овсяница тростниковая плохо поедается. Насколько успешно можно заменить фестулолиумом в данной смеси овсяницу? Как сильно отличается морозоустойчивость фестулолиума от овсяницы?

Про фестулолиум можно почитать вот
http://www.vniikormov.ru/pdf/vozdelyvanie-i-ispolzovanie-novoi-kormovoi-...
Там коротко и ясно. Вопрос только в цене за это чудо))))
И можно вопрос.
А у Вас влажные почвы? Низина реки?

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
Magomed пишет:

Добрый день!

У меня на территории есть такие песчаные "горы" , купил семена донника желтого, житняка и эспарцета песчаного и вручную разбрасываю, а до того, как разбрасывать семена скот гонял по участку и после гоняю.

Магомед добрый вечер. По посеву не подскажу, я в другой климатической зоне.
Но на третьем Вашем фото, мне кажется, кто то "строчкой" уже садил, уж больно прямые линии.
Если там производился сев, то надо узнать что садили, и проще просто подкормить удобрениями то что растет. Тут можно и вручную разбрасывать.
Хотя возможно так трава просто растет, и я ошибаюсь.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Мишар пишет:

Как вы оцениваете смесь лядвенца и овсяницы тростниковой для сенокосно-пастбищного использования?

Парасол пишет:

И можно вопрос.
А у Вас влажные почвы? Низина реки?

У меня тоже вопрос такого же плана,на чем основано выбор такой травосмеси ,опишите условия где хотите посеять, на мой взгляд не совсем подходящая смесь,овсяница тростниковидная как пастбищный корм не совсем хорошо ,в силу плохой поедаемости,у лядвенца тоже ограничения по поедаемости как пастбищного корма ,фестулолиум это гибрид овсяницы и райграса,если семена дорогие то может посеять как то что то другое

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Парасол пишет:

И можно вопрос.
А у Вас влажные почвы? Низина реки?

Нет, не низина. Обычные условия.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Николаич 777 пишет:

У меня тоже вопрос такого же плана,на чем основано выбор такой травосмеси ,опишите условия где хотите посеять, на мой взгляд не совсем подходящая смесь,овсяница тростниковидная как пастбищный корм не совсем хорошо ,в силу плохой
поедаемости,у лядвенца тоже ограничения по поедаемости как пастбищного корма ,фестулолиум это гибрид овсяницы и райграса,если семена дорогие то може посеять как то что то другое

Насколько мне известно, овсяница тростниковая является основной пастбищной травой за рубежом. Ценится за высокую урожайность и исключительную морозостойкость,что позволяет начинать выпас ранней весной и заканчивать поздней осенью. Более того, они овсяницу оставляют в зиму на корню и она хранится зелёной под снегом, а благодаря мощным стеблям животные легко находят их на заснеженном пастбище. Но она вроде как плохо поедается(хотя всё равно очень распространена у пастбищников в мире, что для меня тоже загадка). Поэтому и возник вопрос замены его фестулолиумом - морозостойкость такая же (или нет?) и поедаемость хорошая, потому что родственник райграса. Лядвенец не вызывает тимпании и является бобовой травой, то есть белковый компонент травостоя. Он тоже очень морозостойкий. Поэтому я подумал, что они сочетаются и смесь будет с хорошим содержанием белка и высокоурожайным. Земля не низина, обычное поле, грунтовые воды там наоборот низкие.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Мишар , смесь овсяницы тростниковой и лядвенца рогатого , старая классика для зимнего выпаса . Овсяница тростниковая плохо поедается летом изза 100% заражения грибком , но в сене и зимой токсин грибка иннактивируется . Сейчас есть безгрибковые сорта и сорта зараженные безопасным грибком . Набей fescue tall endofit free (если в буквах не ошибся ). У лядвенца ( lotus ) другая проблема , он в смесях плохо выживает , его подсаживать надо .
Я много слышал хорошего про фестулолиум , но у нас на ферме его пока нет

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

Мишар , смесь овсяницы тростниковой и лядвенца рогатого , старая классика для зимнего выпаса . Овсяница тростниковая плохо поедается летом изза 100% заражения грибком , но в сене и зимой токсин грибка иннактивируется . Сейчас есть безгрибковые сорта и сорта зараженные безопасным грибком . Набей fescue tall endofit free (если в буквах не ошибся ). У лядвенца ( lotus ) другая
проблема , он в смесях плохо выживает , его подсаживать надо .
Я много слышал хорошего про фестулолиум , но у нас на ферме его пока нет

Понятно, спасибо. А как тогда быть? Чтобы смесь была поедаемой, с нормальным содержанием белка, морозостойкой, пригодной для пастбища, в том числе зимнего и сенозаготовки. Так вообще быть может?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Смесь тимофеевка , ежа сборная , клевер белый на все случаи . В РФ нельзя пока купить алтайскую рожь , неэндофитную овсяницу , эспарцет выпадает , нужен подсев , можно попробоыать козлятник и фестулолиум , мятлик как добавка .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

А как ведёт себя ежа сборная, хочу её посеять на пробу соток 20.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

Смесь тимофеевка , ежа сборная , клевер белый на все случаи

1. Эта смесь подходит для зимнего выпаса в виде накопленного корма?
2. Если 1 раз в сезон будет выдерживаться 90 дневный перерыв между выпасами, может ли данная смесь продержаться долговременно без потери качества
(десятки лет) или всё равно надо подсевать сеялкой?
3. Имеет ли смысл разлелить участок и использовать овсяницу тростниковую для сенокоса и зимнего выпаса, а для летнего выпаса тимофеевка+ежа сборная+клевер белый?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
сергей 19.08.80 пишет:

А как ведёт себя ежа сборная

У меня она идёт в смеси с люцерной и кострецом. Кострец начал изрежаться, теперь кажется ежи больше стало. А года 3-4 кострец доминировал. Напоминает кострец, поедаемость отличная.

22.04.2014 - 21:09
: 13

[quote=Николаич 777]

алекс 82 пишет:

Спасибо.да сеялка сз-3.6 обычная зерновая,без травянных ящиков.возникло еще пару вопросов если смешивать люцерну с удобрением то в какой

пропорции на гектар или с сыпучих баластом если можно поподробней про него.и еще вопрос есть сцепка из четырех борон штатных для этой сеялки ( они легкие) и есть цепь средняя что лучше использовать, и при первом проходе с люцерной нужны вообще бороны.

Если сеялка штатная,то у нее с зади за дисковыми сошниками стоят загорточи ,такие полоски со штырем на конце ,они успешно заделывают семена ,но лучше дополнительно повесить цепь и пусть она работает что при первом и втором проходе,бороны в сцепке не удобно да и они могут выворачивать семена из земли.

Засыпьте в ящик балласт который будете использовать, подвесьте мешочек как описывал выше, сделайте расчет сколько сыпет на 1 га балласта ( если там в редукторе не трогали заводскую установку то удобрения сыпучего будет около 50 кг/га) допустим сыпет 50 кг/га балласта,тогда смешайте 12 кг. люцерны с 40-45 кг удобрений . отмерьте на поле 1-2 га проверьте правильность настройки по расходу, и поехали сеять. Чем больше балласта (в разумных пределах) тем равномерней будет высев. Я когда
ремонтирую посевы первого года после перезимовки засыпаю мешаю прим
ерно 1:10,удобрений 80 кг +семена 10 кг овсяница ,тимофеевка может и клевер если надо,

[/quote
Спасибо.вроде все понял.на той сеялки она свежая что я брал у знакомых были на каждом сошнике специальные железки они заделывал хорошо , и я еще цепь вешал.на моей сеялки их нет она более старая ,но вроде все понял спасибо.

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
Мишар пишет:

Парасол пишет:

И можно вопрос.

А у Вас влажные почвы? Низина реки?

Нет, не низина. Обычные условия.

Условия не понятны. Возьмем обычные.
Задачи
зимнее пастбищное кормление - у нас снег 0.5-0.8 зимой, не могу помочь
Пастбище для мрс
Если есть деньги на семена(или МСХ их квотирует)
Фестулолиум(10–12) + овсяница луговая (6–8) кг - пять шесть лет использования
Фестулолиум(10–12) + ежа сборная (4–6) + мятлик луговой (2) кг - восемь десять лет использования
Фестулолиум (10–12) + клевер ползучий (2–3 )кг - пять шесть лет использования
Фестулолиум (8–10) + клевер ползучий (2–3) + мятлик луговой (2–3) кг - восемь десять лет использования
Если другие условия, напишите подробнее!
Влажность, затопляемость, культурные ли земли, залежи сколько лет, кто предшественник?
Можно и бюджетный все сделать, нужна информация от Вас.

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Ааа, Вы смесь "для зимнего выпаса в виде накопленного корма" ищите...
тогда пардон dntknw

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

1. Эта смесь подходит для зимнего выпаса в виде накопленного корма?

Чисто Теория. Нам нужна максимальная зеленая масса под снег(ноябрь, декабрь).
Берем озимые или "капустные".
Смесь озимая (рожь, тритикале, ячмень)+ 20% вики мохнатой+15% рапса озимого/
Сеем на месяц раньше, чем положено озимый.
Смотрим дожди, вегетативность, сорта подобрать короче))
С расчетом чтоб в ноябре в трубку, это сложно..
В теории мы получим в ноябре самый смак, который уйдет под покров снега
как там дальше его овцы найдут, не знаю
Все это теория....
У нас пока не решена задача , как овцы под 0.5 слоя снега что то найдут))возможно у кого то лучше со снегом dri

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

И да, поедаемость мрс я не смотрел, короче это много Теории))
Если есть желание воплотить, то можно с Николаичем совместить, и вперед)
Зато будет первое хозяйство России , с зимним пастбищным кормлением clap

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Парасол пишет:

Пастбище для мрс
Если есть деньги на семена(или МСХ их квотирует)
Фестулолиум(10–12) + овсяница луговая (6–8) кг - пять шесть лет использования
Фестулолиум(10–12) + ежа сборная (4–6) + мятлик луговой (2) кг - восемь десять лет использования
Фестулолиум (10–12) + клевер ползучий
(2–3 )кг - пять шесть лет использования
Фестулолиум (8–10) + клевер ползучий (2–3) + мятлик луговой (2–3) кг - восемь десять лет использования
Если другие условия, напишите подробнее!
Влажность, затопляемость, культурные ли земли, залежи сколько лет, кто предшественник?
Можно и бюджетный все сделать, нужна информация от Вас.

Спасибо огромное за развернутый ответ! Всё верно, изучаю возможность создания пастбища с расширенным выпасом для МРС. Зимний выпас планируется проводить пока позволяет глубина снега, примерно до конца декабря или прямо по траве на корню или с валков травы, скошенной при установлении устойчивого минуса. Потом выпас по рулонам сена до весны. Земля - колхозное поле. Давно там была посеяна люцерна. Земля не затапливается, не низина. Наоборот, небольшой уколон возвышающийся с юга на север так, что земля эта как бы пристроена к падению лучей солнца, поэтому весной рано освобождается от снега, быстро высыхает. Снег особо не задерживается там, выдувается. Чернозем. Рядом есть водоем, в перспективе можно будет организовать полив, не знаю насколько это будет выгодно, но факт в том, что водоем есть. Накопленые корма хочется получить именно с многолеток. С них же зимний выпас, с них же летний выпас, с них же сено. То есть посеял один раз и все, потом только подсев или оставлением созревать семена или сеялкой, или раскатыванием рулонов сена, заготовленного с созревших трав, в смысле их семян. Вот такие мечты.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Мишар пишет:

Вот такие мечты.

Пробуйте ,удачи .потом поделитесь опытом. Попалась статейка ,там и подбор трав для зимнего пастбища и организация кормления,https://agronomu.com/bok/7813-zimniy-vypas-selskohozyaystvennogo-skota.html

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Николаич 777 пишет:

Пробуйте ,удачи .потом поделитесь опытом.

Спасибо! И все таки, какую травосмесь вы бы посоветовали?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Мишар пишет:

Николаич 777 пишет:

Пробуйте ,удачи .потом поделитесь опытом.

Спасибо! И все таки, какую травосмесь вы бы посоветовали?

Травы вашего региона тимофеевка,овсяница,пырей безкорневищный ,костер,лисохвост, мятлик луговой, райграс ,люцерна,клевера белый,розовый,красный. из них составить травосмесь,принцип составления в посте 2713. Но не помешает сдать почву на анализ хотя бы на кислотность, а потом включать в травосмесь бобовые

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Смесь тимофеевка , ежа сборная , клевер белый на все случаи

1. Эта смесь подходит для зимнего выпаса в виде накопленного корма?

2. Если 1 раз в сезон будет выдерживаться 90 дневный перерыв между выпасами, может ли данная смесь продержаться долговременно без потери качества

(десятки лет) или всё равно надо подсевать сеялкой?

3. Имеет ли смысл разлелить участок и использовать овсяницу тростниковую для сенокоса и зимнего выпаса, а для летнего выпаса тимофеевка+ежа сборная+клевер белый?

1. Да , тимофеевка одна из лучших для зимнего выпаса : мощный стебель , высокая , не теряет лист , вегетирует при минусовых . Ежа даст биомассу доя лета , клевер белок . Смесь дешевая , простая в посадке , райониравана у тебя .
2 . Тут 2 проблемы : общей деградации пастбища не будет , если правильно все сделаешь , биомасса будет только расти . Выпадение компонента , с этой проблемой вообще еще никто не справился , конкретно в этой смеси чаще выпадает клевер , но зависит от района . Да , мы делаем корректирующие подсадки .
3. Нет , твоя технология подразумевает максимальную плотность животных на 1 га , а ты хочешь вывести из ротации половину земли ,.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо всем за ответы!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах