Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20

Здравствуйте Светлана!
Спасибо за ответ, теперь точно соль буду давать)))
Еще вопрос- мы выращиваем бычков-на мясо. В наличии сенаж+силос+багарное сено- все это конечно же по отдельности даем.... и еще корм кукуруза+пшеница+ячмень..... если можно то хотелось бы рацион составить. с кормом проблем нет, мы делаем так замачивам утром на вечер,вечером на утро,в ванной- примерно 2-3 см воды верхний слой- часа 4 и она впитывается. раздаем эту мешанку и сверху сено либо то что есть... как вы считаете????

и еще поим мы водой из артезианской скважины - не холодная ли вода для животных, летом температура в тени до 40 град.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Елена! Ваши вопросы не сложные, но требуют развернутого ответа. В интернет очень много отличных статей на тему качества молока, его свойств и его пороков. Прочтите. Я дам короткие пояснения. Если плотность молока ниже 27 (1,027), то предполагайте, что в молоке вода. Плотность очень просто определяется. Требуется 3 прибора - специальная мензура, ариометр и термометр. Молоко доводится до температуры ровно 20 градусов. Ариометр опускается в мензуру с молоком и читается показание. Для определения кислотности нужен нехитрый прибор для титрования и реактив. Эти простейшие анализы проводят в каждом промышленном предприятии при каждой отправки машины. Проверяют и жир - нужна центрифуга. Сейчас большинство хозяйств приорело приборы комплексной оценки молока - например Клевер, Лактан. И отдельно - Соматос для определения соматических клеток. Это дорогие приборы, требуют бережного отношения, но отлично справляются с большой нагрузкой на производстве. Анализ на термоустойчивость вообще требует спирт 75% и чашку Петри - элементарный анализ, который подсказывает степень загрязненности молока и устойчивости оставшего в молоке белка.
ГОСТовские методики определения качества по-шагово описывают и регламентируют порядок проведения анализа. Прочтите и следуйте методике. Есть множество организаций, которые продают лабораторное оборудование и приборы. Поучиться анализу можно в любом промышленном хозяйстве, но и самостоятельно легко освоить.
Бакосемененность действительно можно определить только в специальной лаборатории. Проще говоря это грязь в различных ее проявлениях. Микробы этой грязи, в том числе, едят белок. На Ваш вопрос о производстве сливок не отвечу - не знаю. Думаю, что если Вы обратитесь к специалистам молзавода какого-нибудь хозяйства (не на промышленный молзавод), то Вам все расскажут и про сливки и про анализы молока и много разных других полезных вещей. Конечно, за такую экскурсию придется заплатить директору молзавода или старшему лаборанту. Удачи Вам!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Андрей! Если Вы читали мои ответы на предыдущие вопросы, то Вам должно быть понятно, где Вы совершаете ошибки. Во первых и в главных - ничего замачивать не только не нужно, но и вредно - ацидоз и несварение. Из Вашего перечня кормов я бы предложила следующий рацион для бычков. Утро - сенаж - количество, которое животные съедят до следующей раздачи силоса + отход 5-7%, далее соль 50-100 г, через 1-2 часа после раздачи сенажа - 1-2 кг зерносмеси, днем - силос - количество, которое животные съедят примерно до 22-24 час., через 1-2 часа после раздачи силоса 1-2 кг зерносмеси. На ночь - сено 1-2 кг. Количество корма зависит от возраста и веса бычков. В кормушке всегда должен быть основной корм - сенаж или силос, ночью сено. Оптимальное время начала кормления - 6-7 час. утра - лучшее усвоение кормов. Витаминно-минеральное питание необходимо на первых стадиях откорма. Если силос кислый, то необходимо давать буферную смесь по силосу. Хорошо будет дать буфер с зерносмесью. Хорошо, если в зерносмеси пшеницы будет не более 5-15%, соотношение кукурузы и ячменя сделайте любое, но кукурузы не менее 15-20%. В таком рационе будет не хватать белка и, вероятнее всего, сахара. Поэтому, расход концентратов на прирост будет завышен.
Важно достаточное потребление животными воды. Оптимальное потребление при температуре воды 10-20 градусов. Холодную воду пить будут меньше, соответственно и меньше потреблять корм. Сделайте накопитель, пусть вода предварительно в нем нагревается, а из него подается животным. Если решитесь на изменение кормления, то, пожалуйста, напишите о полученном результате. Это интересно всем.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Светлана добрый вечер.Внимательно слежу за вашей темой.У меня возник вопрос.
У меня корова дает около 30 литров в день.Даю комбикорм по молоку 30*0.250=7.5 кг,отрубей 1кг ,мин добавка.,соль лизун.,трава вволю.Все бы ничего но нам на склад привезли ячмень зерно и крупу ячневую.Так вот после того как я чуть убавила комбикорм и заменила крупой ячневой ,моя корова выдала больше 30.Тоесть потенцеал есть .Но я боюсь ,посоветуйте как правельней сбаленсировать рацион.Исходя из имеющегося (кормикорм ,отруби,крупа ячневая, зерно ячмень. зерно кукурузы,зеленка,мин добавку,соль, можно купить муку пшеничную,глюкозу)
Забыла добавить отелилась 13 апреля.Животинка худовата.
С уважением Татьяна.

: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20

Добрый Вечер Светлана.
читаю ваш ответ, и у меня возникает другой вопрос...не замоченный корм едят у меня бычки хуже.... и расход корма увеличивается

вес бычков около 250кг(живой вес).
я же почему то считал что замачивание помогает "разложить" зерно усвоение которого улучшается...

попробуем поэкспериментировать с сухим кормом

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

thank_you
Светлана!
Огромное вам спасибо..ёмкий ответ.
надеюсь,что позже буду обращатся по кормлению..

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Андрей! Я предполагаю, что у Вас зерносмесь плющеная или дробленая. Именно в таком виде зерно нужно подавать животным. И оно должно быть сухое. Если зерно у Вас цельное, то действительно его придется замачивать теплой (около 40 град) водой на 2-3 часа (не более). Цельное зерно усваивается крайне плохо. В такую смесь можно добавить и немного соли (20-40 г) и по 20 г соды на каждое кормление (простейший буфер). Воды должно быть минимальное количество - вид корма - как сухая пшеная каша. Норма кормления предполагает сухое зерно. Для Ваших бычков необходимо около 3 кг зерна - это означает, что если Вы его размочите, то вес станет 5-6 кг. Следовательно за 1 раз мешанки Вы дадите 2,5-3 кг. Если, все же, зерно у Вас не цельное, то постепенно переучите животных на сухой корм. Конечно, запарку едят лучше - удобно, не нужно трудиться, но она отрицательно влияет на рубец и ухудшает его функции.
Если Вы действительно хотите снизить затраты корма на прирост, то примените комбикорм - пусть в рационе будет 1-2 кг комбикорма и 1-2 кг зерна. Прирост будет выше, соответственно затраты корма ниже. Конечно, если комбикорм будет достаточного качества. Пишите!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Татьяна! Рацион Вашей коровы едва достаточен для раздоя. Разумеется она набрать тело не может, печень испытавет непомерную нагрузку из-за переработки жира собственного тела. Корова должна выходить на полный рацион раздоя к 21 дню после отела. Концентраты должны составлять около 12 кг, трава (силос) вволю, сено в пределах 1,5-2 кг, миниральная добавка 200 г, соль россыпная 150 г, лизунец, сода около 100-120 г (равномерными дачами с каждой порцией концентратов), мел около 200 г. Для оптимально раздоя и своевременного набора массы корова должна получать 11 МДж Обменной энергии в 1 кг Сухого вещества рациона. Набрать такую концентрацию можно применением высококачественных концентратов - комбикорм должен содержать не менее 11-11,2 Мдж ОЭ и, с учетом свежей травы, примерно 19 % Сырого протеина. Если Вы правильно провели сухостойный период, послеродовый период и начало раздоя, то пик лактации наступает на 50-70 день, немного надой снижается на 3-м месяце и далее достаточно стабильно держится еще 4-5 месяцев (имея тенденцию к постепенному снижению). При этом корова подходит к запуску с надоем 15-20 кг. Свидетельством Вашей правильной работы с животным является надой на пике лактации не менее 50 кг (конечно, если у Вам корова молочной породы) и своевременное ее осемение на 80-120 дни лактации. Более ранее осенение снижает надой и не позволяет корове полноценно востановиться после отела.
Муку (любого зерна) не применяйте в кормлении - крайне опасный корм, который приведет к сильнейшеву ацидозу. Если трава уже перерастает и сахара в ней уменьшаются, то можно дать глюкозу по 300-500 г 2 раза в день. Хотя, эта добавка более важна в первый месяц после отела. Отруби на раздое лучше не применять или в пределах 1 кг. Зерно кукурузы в дробленом виде хорошо дать 2 кг, 1 кг можно дать крупы ячневой и 8 кг хорошего комбикорма (не содержащего отруби, пшеницу, овес). Глюкоза позволить сбалансировать большое количество крахмала. Ваша корова еще может достигнуть хорошего пика лактации - на 3-м месяце это еще возможно. Не осеменяйте ее до окончания прибавки в надое.
Вы можете обратиться в Махаон к Мишневу Сергею Николаевичу - он ведет хозяйства Карелии от нашей организации. Он приедет, даст рекомендации, привезет наш Справочник зоотехника, расскажет о наших продуктах, предложит достойные комбикорма Гатчинского ККЗ, передаст мне все Ваши вопросы. Его телефон 8-911-408-99-09. В середине июля мы будем проводить семинар в Петрозаводске на базе Министерства СХ совместно с Махаон. На следующей недели будем знать точную дату. Буду рада с Вами встретиться! Пишите!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Приветствую всех, кто читает данный раздел! Я много езжу по нашей стране - провожу семинары, консультирую промышленные предприятия КРС. В командировках всегда есть свободное время. Я буду рада встретиться с Вами, посетить Ваше хозяйство. Вместе с Вами, на месте, мы найдем решение по оптимизации рациона животных, возможно, будет необходимо рассчитать рацион на программе, по технологическим вопросам (распорядок дня, содержание, доение, осеменение, выращивание молодняка). Конечно, я предложу кормовые добавки компании АгроБалт трейд - полный спектр всего необходимого для КРС, свиней, овец, лошадей, птицы. Мои планы поездок на ближайшее время следующие: 15-18 июня Белгород, 5-9 июля Пермь, 12-16 июля Петрозаводск, 19-23 июля Алтайский Край. Если Вы имеете серьезное фермерское хозяйство и Вам хотелось бы вместе со мной разрешить Ваши проблемы, то возможно следующее решение вопроса. Меня командируют полько в промышленные сельхоз предприятия, готовые работать с нашей компанией по кормовым добавкам. Если в Вашем районе есть совхоз с КРС, если в этом хозяйстве хотят решить проблемы продуктивности, воспроизводства, качества молока и готовы меня принять, то по заявке данного предприятия я приеду. И, конечно, если Вы окажитесь в Санкт-Петербурге, то сообщите мне заранее, мы встретися здесь. Пишите, буду рада ответить на Ваши вопросы! Буду рада встречи!

: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20

здравствуйте
корм конечно же дроблёный, качество-хорошее, не элитные конечно сорта но тем не менее...

спасибо Вам за ответ - будем пробовать

рубец-книжка? я правильно понял.... у нас ее так никто не называет((((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
andrei kz пишет:

рубец-книжка? я правильно понял.... у нас ее так никто не называет((((

Нет не правильно:
У крупного рогатого скота желудок многокамерный (в отличие от однокамерного у человека) и состоит из преджелудка, разделенного на три камеры (рубец, сетка, книжка), и "истинного желудка" - сычуга.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Андрей! Филип правильно Вам ответил - рубец и книжка это разные преджелудки. Когда мы кормим корову - мы кормим микрофлору рубца - она все расщипляет и много чего синтезирует. В сычуг (истинный желудок) попадает около 2-2,5 кг микробной массы в сутки и этим белком питается уже корова. Именно поэтому корову можно (условно) считать хищником. У новорожденного теленка преджелудки не развиты и работает только сычуг. Чем быстрее мы разовьем рубец, тем быстрее теленок станет жвачным и начнет использовать дешевые растительные корма. Если Вы правильно выращиваете теленка, то к 60-80 дню он начинает потреблять 1 кг концентратов - это значит, что рубец работает и необходимо прекратить выпойку (молоко, обрат, ЗЦМ, каши).
Андрей, Вы занимаетесь животными и для успеха своего предприятия должны знать биологию коровы (бычка), ее "содержимое" и как внутренности работают. Есть книги, есть интернет - почитайте, это очень увлекательно и, без сомнения, полезно.

: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20

Здравствуте!! спасибо за ответы и Вы Светлана и Вы Филлип.
подскажите вот по этому вопросу....
Немного не по теме, но я не знаю как с этим бороться.
с вашим опытом наверное есть какие-то препараты...

https://fermer.ru/forum/krupnyi-rogatyi-skot/75853

при необходимости редактор наверное перенесет это- просмотры есть а ответов и советов нет((((

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Андрей! Конечно, корова - стадное животное. Стадо ушло - бык остался - для него это страшный стресс. Кроме того, он один никогда не жил. В его понимании мир обрушился. Сколь времени ему нужно будет чтобы с этим свыкнуться сказать сложно. Кобыла зовет своего жеребенка после отъема 1-2 месяца. Примените легкие успокоительные - спросите в ветаптеке что есть. На производстве применяют рометар это очень сильное анастезирующее и успокаивающее средство. Его вводят внутримышечно, например, при обрезке рогов, копыт, при перевозке ценных животных. Но одно - двукратно. Наверняка, в любой организации, которая торгует медикаментами, Вам предоставят перечень простых успокаительных. Они часто применяются спортивным лошадям. Но не только медикаменты. Организуйте ежедневную прогулку, подселите быку кого-нибудь - собаку, козу, лошадь - только так, чтобы он не убил соседа. По чаще, но меньшими порциями покормите его концентратими, поставьте вкусный лизунец. Уделите ему внимание, займите его чем-нибудь, меньше оставляййте одного. Звери и люди ко всему привыкают. И он смирится. Конечно, жестокость, жесткость, равнодушие здесь плохие помощники. Еще вариант - купите телочку и растите на здоровье и на радость - Вам через 2,5 года корова будет, этот бык с ума не сойдет, тело не потеряет, да и дальше подобной ситуации не будет. Удачи!

: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20

Здравствуйте Светлана
Я в Вас не ошибся- так и знал что подскажете, спасибо.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Что бы не потерять тему, оставлю маленькое сообщение. Вопрос к Светлане:- нужна книга или справочник по откорму бычков (КРС на мясо), что вы можете по рекомендовать, как "настольную книгу", может , что-то свое (брошюры, записи)? Прежде чем заняться, хочу хотя бы примерно знать , что и как. Заранее спасибо! С уважением, Александр. Можно в личку a77zil@yandex.ru

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! К сожалению я не встречала современной специальной литературы по откорму. Есть отличные книги по КРС молочному и выращиванию молодняка. Такие книги включают в себя все, что известно современной зоотехнии (с учетом зарубежных знаний) и нормы кормления. Как лучшую рекомендую "Кормление КРС" Мороз М.Т. СПб Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ. На базе данной Академии постоянно проводят курсы по кормлению КРС. В этом издании приведены подробные нормы кормления, разработанные и прошедшие все испытания в Ленинградской области. Академия так же проводит специальные курсы по кормлению скота мясного направления. Адрес: 196626 СПб п.Шушары, ул.Пушкинская 12, тел 8-812-382-87-51, 8-812-382-87-55. Позвоните, закажите. Стоимость без доставки 200 руб. Неплохая книга "Организация научно-обоснованного кормления высокопродуктивного молочного скота" ВНИИ физиологии, биохимии и питания с/х животных г.Боровск (Харитонов Е.Л. и др.) адрес 249013 г.Боровск, Калужская обл., ВНИИФБиП тел 8-495-546-34-75, 8-48438-4-30-16.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

.

россия
: чeрeповeц
09.07.2010 - 13:39
: 10

доброго врeмeни суток! И мир дому вaшeму свeтлaночкa! У мeня к вaм вот кaкиe вопросы 1.можно ли крс кормить яблокaми с кaкого возрaстa и кaкaя нормa? 2.опишитe плиз вeсь рaцион кормлeния тeлят с 2х мeсяцeв до 12ти. 3.сколько зeмли нaдо для пaсьбы тeлят ?кстaти с кaкого по кaкой мeсяц их пaсут? Интeрeсуeт всё тaк кaк хочу зaвeсти 5ти тeлят. Зaрaния вaс блaгодaрю пожeлaв вaм и вaшeй сeмьe всeго нaилучшeго.

15.07.2010 - 17:22
: 2

Здравствуйте, Светлана!
Очень хотелось бы услышать Ваше, желательно - обоснованное, мнение о кормлении КРС молочных пород пивной дробиной (не гранулированной). С утра сегодня изучал интернет, в т.ч. и этот форум, но однозначных советов не нашел, том числе и по ее возможному количеству в рационе. Из того, с чем определился:
плюсы - повышение лактации, улучшение настроения стада;
минусы - выкидыши, болезни печени, выбраковка после 3-4 родов.
Так ли это на самом деле, что посоветуете почитать по этому поводу?
С уважением,
Алексей.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Андрей! Недавно я указала книгу Мороз М.Т. - там подробнейше все написано. Отвечаю коротко - яблоки - отличный корм в любом возрасте. Опасность - животное может подавиться. Телятам следует давать рубленными, взрослым животным необходимо рубить мелкие яблоки. Телятам 0,5-5 кг в зависимости от возраста, взрослым можно и 10-15 кг.
Рацион с 2-х мес. до 12 мес. Я предполагаю, что телята выращивались правильно до 2-х мес, поэтому они уже сняты с выпойки и у них развит рубец. Вы не написали телята какого пола Вас интересуют. Задачи выращивания телочки и бычка различны и рационы тоже. Пишу о телочках. Сено - 1 кг, силос и/или зеленка вволю. Если пастбище - вечером докорм в кормушку. Концентраты 2-3 кг (зерно+белковая часть), мел, соль, премикс 30-100 г (в завис.от возраста). Вода в постоянном доступе. На корову расчитываю 20-30 соток пастбища. На телят, соотвественно, меньше - в зависимости от возраста и качества пастбища. Пасти можно в любом возрасте, но необходимо организовать правильное питание (докорм всем необходимым). Удачи! Пишите!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Алексей! Сырая пивная дробина очень сложный в применении корм. В ней резко нарушено соотношение Са и Р - Са 0,5 г, Р 1,1 г. В нем есть протеин, но он не обеспечен углеводами. Этот корм один из самых ацидозных. Эти факторы приводит к необратимым нарушениям костяка, болезням ног, проблемами с воспроизводством, разрушению печени, снижению дальнейшей продуктивности, к снижению качества молока. Чем выше доза кормления дробиной, тем быстрее и острее заболевания. 10 кг - порог критичности. Животные относительно неплохо переносят 3-6 кг, обязательно в смеси с буфером и хорошим источником кальция. Обязательно свежая дробина и не на пустой желудок. Сухостою, телкам и нетелям кормить нельзя! Вводить желательно с 2-3 мес. лактации. Те предприятия, которые планируют существовать долго и безбедно уже давно отказались от этого корма. Есть откорм быков на дробине. Для сведения - после забоя в 12 мес при откорме на дробине печень идет в утилизацию!

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45
Попова Светлана Викторовна пишет:

Здравствуйте, Алексей! Сырая пивная дробина очень сложный в применении корм. В ней резко нарушено соотношение Са и Р - Са 0,5 г, Р 1,1 г. В нем есть протеин, но он не обеспечен углеводами. Этот корм один из самых ацидозных. Эти факторы приводит к необратимым нарушениям костяка, болезням ног, проблемами с воспроизводством, разрушению печени, снижению дальнейшей продуктивности, к снижению качества молока. Чем выше доза кормления дробиной, тем быстрее и острее заболевания. 10 кг - порог критичности. Животные относительно неплохо переносят 3-6 кг, обязательно в смеси с буфером и хорошим источником кальция. Обязательно свежая дробина и не на пустой желудок. Сухостою, телкам и нетелям кормить нельзя! Вводить желательно с 2-3 мес. лактации. Те предприятия, которые планируют существовать долго и безбедно уже давно отказались от этого корма. Есть откорм быков на дробине. Для сведения - после забоя в 12 мес при откорме на дробине печень идет в утилизацию!

Я удивлен тем,что такой занятой человек как Светлана находит время бесплатно к тому же консультировать нас форумчан,мое уважение к вам Светлана!Я прочитал посты,очень все ясно все написано,но я попрошу вас написать для меня лично и для всех интересующийся людей таблицу маленькую сколько давать комбикорма бычкам(телята)от 4 месяцев и до 18 месяцев.К примеру:
4 месяца 0,5-0,6 кг
5 месяцев-1-1,5 кг и т.д. очень вас прошу,сегодня привезли мне 4 трехмесячных бычка.И сколько кг. сено должно бычкам доставаться?Пожалуйста дайте развернутый ответ как по комбикормам нужно рассчитать

Вторая просьба,какую породу из того что я сейчас приведу вы посчитаете лучшим для откорма"Симментальская,Герефордская,Лимузин"?

Третья просьба,хочу купить несколько коров Голштинско-фризской породы,как узнать когда буду покупать корову что она именно породы Голштино-фризской,а не обыкновенная черно-пестрая?Или все черно-пестрые высокопродуктивно молочные?Мы живем в Кабардино-Балкарии,заранее благодарен

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Обычно рацион бычков на откорме, практически, не меняется в период от снятия с выпойки до забоя, если откорм ведется на комбикорме и если это бычки молочных или молочно-мясных пород. Комбикорм дают в возрасте от 3 до 10-12 мес. в количестве 2,5-3 кг, на заключительном этапе количество увеличивают до 4-5 кг. При этом сена достаточно 1-2 кг, силос/сенаж/зеленка - по поедаемости. Еще нужны соль, мел. Премикс необходим в период активного роста - до 10-12 мес.
Если Вы откармливаете бычков мясных пород, то комбикорма достаточно 1,5-2 кг, на заключительном этапе до 3 кг. Помните, что данные цифры условны. Все зависит от качества основного корма - силоса/сенажа/зеленки. Если они отличного качества - клетчатки в СВ до 26-27%, ОЭ от 8,5 МДж, СП от 13%, то комбикорм можно применять в пределах 1-1,5 кг до 6 мес, а далее можно и не применять. Если в рационе есть только сено (нет зеленки, силоса), то сено должно быть в постоянном доступе! (При отсутствии корма погибают бактерии рубца). Под словом комбикорм я понимаю профессионально изготовленный корм, который содержит, как минимум, ячмень, пшеницу, жмых подсолнечный, отруби (не более 20%), премикс и имеет питательность от 10,7 МДж ОЭ и от 17%СП. Учтите, что комбикорм дается дробно, для маленьких телят не более 1 кг за 1 раз. Еще о сроках откорма. Оптимальный возраст забоя 10-14 мес. с массой 400-450 кг. Чем выше возраст и вес, тем выше затраты на откорм, после 14-16 мес. у бычков нарастает жир, а не мясо! При усиленном откорме концентратами или объемистыми/сочными кормами бычков мясных пород встречаются случаи падежа из-за ожирения.
Герефорды и лимузины - это отличные мясные породы. Симменталы есть мясо-молочного типа и молочно-мясного типа. Естественно, эфективность их откорма ниже.
К сожалению, я не знаю на каком уровне находится племенная работа в хозяйствах Кабардино-Балкарии. Северо-Запад, Центральная полоса, Сибирь - молочный скот голштинизирован в большей или меньшей степени. Чтобы не ошибиться, Вы должны попросить у селекционера племенную карточку коровы, где указана ее кровность по голштинам. Можно попросить годовой отчет по бонитировке стада - там четко указано сколько животных какой кровности по какой породе в стаде имеется. Кровность по голштину - это основа генетического потенциала. Внешне голштины резко отличаются от любых других молочных пород, включая и черно-пеструю. Они высокие, на крепких сухих ногах, с ярко выраженным молочным типом (молочный треугольник), имеют маленькую аккуратную голову, длинную шею, крепкую длинную спину, хорошо выраженную молочную вену, правильную ваннообразную форму вымя. Это машина по выработке молока - на себя эти животные не работают, поэтому так велика их выбраковка из стада у нерачительного хозяина. Эти животные имеют самый низкий расход кормов на производство молока. Соответсвенно, чем ниже кровность, тем менее выражены все эти замечательные признаки. Учтите, что голштин генетически запрограмирован на жизнь в постоянном присутствии всевозможных кормовых добавок, хорошего комбикорма и в достатке силоса/сенажа. Нормальный надой на раздое у голштинов и высокоголштинизированного скота 50 кг молока в сутки, если с животным правильно работают, то надой может быть 60-70 кг. В запуск такие животные уходят с надоем 15-20- 25 кг молока в сутки. Если Вы планируете кормить голштина, как симментальскую или ярославскую или черно-пеструю отечественной селекции корову, то скоро попрощаетесь с этим животным. Взвесьте свои силы! Удачи! Пишите!

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45
Попова Светлана Викторовна пишет:

Здравствуйте! Обычно рацион бычков на откорме, практически, не меняется в период от снятия с выпойки до забоя, если откорм ведется на комбикорме и если это бычки молочных или молочно-мясных пород. Комбикорм дают в возрасте от 3 до 10-12 мес. в количестве 2,5-3 кг, на заключительном этапе количество увеличивают до 4-5 кг. При этом сена достаточно 1-2 кг, силос/сенаж/зеленка - по поедаемости. Еще нужны соль, мел. Премикс необходим в период активного роста - до 10-12 мес.
Если Вы откармливаете бычков мясных пород, то комбикорма достаточно 1,5-2 кг, на заключительном этапе до 3 кг. Помните, что данные цифры условны. Все зависит от качества основного корма - силоса/сенажа/зеленки. Если они отличного качества - клетчатки в СВ до 26-27%, ОЭ от 8,5 МДж, СП от 13%, то комбикорм можно применять в пределах 1-1,5 кг до 6 мес, а далее можно и не применять. Если в рационе есть только сено (нет зеленки, силоса), то сено должно быть в постоянном доступе! (При отсутствии корма погибают бактерии рубца). Под словом комбикорм я понимаю профессионально изготовленный корм, который содержит, как минимум, ячмень, пшеницу, жмых подсолнечный, отруби (не более 20%), премикс и имеет питательность от 10,7 МДж ОЭ и от 17%СП. Учтите, что комбикорм дается дробно, для маленьких телят не более 1 кг за 1 раз. Еще о сроках откорма. Оптимальный возраст забоя 10-14 мес. с массой 400-450 кг. Чем выше возраст и вес, тем выше затраты на откорм, после 14-16 мес. у бычков нарастает жир, а не мясо! При усиленном откорме концентратами или объемистыми/сочными кормами бычков мясных пород встречаются случаи падежа из-за ожирения.
Герефорды и лимузины - это отличные мясные породы. Симменталы есть мясо-молочного типа и молочно-мясного типа. Естественно, эфективность их откорма ниже.
К сожалению, я не знаю на каком уровне находится племенная работа в хозяйствах Кабардино-Балкарии. Северо-Запад, Центральная полоса, Сибирь - молочный скот голштинизирован в большей или меньшей степени. Чтобы не ошибиться, Вы должны попросить у селекционера племенную карточку коровы, где указана ее кровность по голштинам. Можно попросить годовой отчет по бонитировке стада - там четко указано сколько животных какой кровности по какой породе в стаде имеется. Кровность по голштину - это основа генетического потенциала. Внешне голштины резко отличаются от любых других молочных пород, включая и черно-пеструю. Они высокие, на крепких сухих ногах, с ярко выраженным молочным типом (молочный треугольник), имеют маленькую аккуратную голову, длинную шею, крепкую длинную спину, хорошо выраженную молочную вену, правильную ваннообразную форму вымя. Это машина по выработке молока - на себя эти животные не работают, поэтому так велика их выбраковка из стада у нерачительного хозяина. Эти животные имеют самый низкий расход кормов на производство молока. Соответсвенно, чем ниже кровность, тем менее выражены все эти замечательные признаки. Учтите, что голштин генетически запрограмирован на жизнь в постоянном присутствии всевозможных кормовых добавок, хорошего комбикорма и в достатке силоса/сенажа. Нормальный надой на раздое у голштинов и высокоголштинизированного скота 50 кг молока в сутки, если с животным правильно работают, то надой может быть 60-70 кг. В запуск такие животные уходят с надоем 15-20- 25 кг молока в сутки. Если Вы планируете кормить голштина, как симментальскую или ярославскую или черно-пеструю отечественной селекции корову, то скоро попрощаетесь с этим животным. Взвесьте свои силы! Удачи! Пишите!

Здравствуйте Светлана.Спасибо за прекрасный ответ.По вашему ответу хочу задать несколько вопросов:
1)Можно ли "Голштинско-фризскую"породу доить только два раза утром и вечером или нужно обязательно три раза доить?У нас нету возможности доить 3(три)раза,так как с утра до вечера они на пастбище среди сотен других коров за несколько км от дома и они не стоят на одном месте,пастух пасет их.
2)Можно ли обращаться с коровой "Голштино-фризской"породы примерно так:утром даю комбикорму и сразу отпускаю в поле к стаде,там есть зеленная трава и вода,вечером(летом коровы на поле около 8-10 часов)когда пригоним корову,то опять комбикорму,сено или подсохшую траву зеленную давать,затем барду кукурузную(это все летом),а зимой утром комбикорма,затем после комбикормы идет сено с бардой,затем в обед вода и силос(силос у нас делают из стебля кукурузы но там уже самой кукурузы нет,только стебель),вечером опять комбикорма,сено и барда,можно такое обращение?
3)Я тут ниже приведу свою таблицу по комбикорме,мне нужно знать ваше мнение,я эту таблицу нашел в интернете:
4-х месячный:утром 0,5-вечером 0,5 кг
5-и месячный:утром 750г-вечером 750г
6-7-и месячные:утром 1кг-вечером 1кг
8-и месячный:утром 1,25кг-вечером 1,25кг
9-10-и месячные:утром 1,5кг-вечером 1,5кг
11-12-и месячные:утром 1,75кг-вечером 1,75кг
13-14-и месячные:утром 2кг-вечером 2кг
15-16-и месячные:утром 2,25кг-вечером 2,25кг
17-18-и месячные:утром 2,5кг-вечером 2,5кг
Это дневная норма на одну голову согласно приведенному возрасту

15.07.2010 - 17:22
: 2
Попова Светлана Викторовна пишет:

Здравствуйте, Алексей! Сырая пивная дробина очень сложный в применении корм. В ней резко нарушено соотношение Са и Р - Са 0,5 г, Р 1,1 г. В нем есть протеин, но он не обеспечен углеводами. Этот корм один из самых ацидозных. Эти факторы приводит к необратимым нарушениям костяка, болезням ног, проблемами с воспроизводством, разрушению печени, снижению дальнейшей продуктивности, к снижению качества молока. Чем выше доза кормления дробиной, тем быстрее и острее заболевания. 10 кг - порог критичности. Животные относительно неплохо переносят 3-6 кг, обязательно в смеси с буфером и хорошим источником кальция. Обязательно свежая дробина и не на пустой желудок. Сухостою, телкам и нетелям кормить нельзя! Вводить желательно с 2-3 мес. лактации. Те предприятия, которые планируют существовать долго и безбедно уже давно отказались от этого корма. Есть откорм быков на дробине. Для сведения - после забоя в 12 мес при откорме на дробине печень идет в утилизацию!

Светлана, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я доверяю Вашему мнению и опыту, но, тем не менее, не могли бы вы подсказать ссылку на источник, согласно которого Вы сообщили о вредных свойствах сырой дробины кормлении молочного КРС, а так же о недопустимости ее использования в ряде групп животных.
С уважением,
Алексей.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Алексей! Информацию о дробине поищите в интернет, но учтите, что там много и устаревшей информации. Я занимаюсь этим вопросом последние 10 лет - у нас проходят много семинаров, где выступают профессора и практики, эта тема затрагивается постоянно. У меня большой личный практический опыт в вопросе отношений с дробиной. За научными независимыми разъяснениями Вы можете обратиться в Академию Менеджмента (Шушары, СПБ) на кафедру кормления или в Ветеринарную Академию. Так же Вы можете узнать мнение у специалистов серьезных промышленных предприятий. Отдельной литературы, посвященной пивной дробине в рационах я не встречала.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Доить корову можно и 2 раза, но при этом будет больше расход кормов на молоко, выше риск заболевания маститом, особенно в период раздоя. Промышленные стада применяют 2-х разовую дойку до надоя 7500-8000 кг/ф/кор. При этом доение в новотельный период обязательно 3-х разовое.
Вопрос - Вам нужна корова для Вашего удобства или для Вашей прибыли? Если первое, то пасите и кормите так, как Вам удобно, но не ждите высоких результатов. Обычно для коровы создают те условия, которые нужны ей - и тогда получают прибыль от ее содержания. Шорошей корове нечего делать 8-10 часов в поле! Ей жарко или в дождь мокро, ее едят насекомые, она тратит много сил на сбор хорошей травы. Оптимально, если животное пасется несколько часов, а потом получает полный дробный! рацион дома. В жару лучше пасти ночью. В том распорядке кормления, который Вы привели, Вы планируете давать комбикорм 2 раза в день - т.е не более 5 кг - в период раздоя голштин на таком рационе погибнет или войдет в хронический кетоз. Барда вызывает острый ацидоз - ее можно давать, но по немного, в середине дня и с содой. На голодный желудок никогда нельзя давать концентраты! Тот зимний рацион, который Вы планируете очень сложный для организма коровы и вероятнее всего надой будет невысокий, животное будет больно кетозом и ацидозом, будут проблемы с осеменением. Вообщем предлагаю Вам - прочтите внимательно наш форум, прочтите профессиональную литературу, а затем приобретайте животное. Добавлю, что если Вы купите корову какой-то местной породы и воплотите Ваши идеи по кормлению, то надой будет еще ниже, но проживет животное дольше. По телятам повторяться не буду - я написала примерный рацион и на форуме много информации по этой теме. Точно кол-во концентратов нужно расчитывать исходя из качества других кормов. Приведенная Вами схема может быть применена, но эфективного выращивания она не даст - в период интенсивного роста - до 10 мес. энергии не хватит, кроме того, кормление "утром" приведет к ацидозу. Удачи Вам!

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Доброй ночи Светлана.Хочу сказать огромное спасибо за советы.Я ведь подняла надой ,благодаря Вашим советам. Правда сейчас в жару скинула.Пасемся мы по желанию, у коровы свободный доступ к свежескошеной траве.
Отсюда вопрос , а неможет ли корова пережрать травы.??Дело в том что утром около 60кг травы и в обед также, а вечером сено.Корова выходит пока все не сьест в сарай непойдет.Хоть овода, хоть жара, зато потом наперегонки с теленком с сарай летят.
Вы правы если для галочки держать корову ,то это одни убытки,это животное небудет подстраиваться под нас.Я сейчас перешла на 3 разовую дойку, а до этого было 4 раза.
Светлана хочу спросить, моя коровушка родила 3 мес. незад а еще ниразу не загуливала.Вет . врача у нас нет.Да я и недумаю что это по части ветеринарии, так как выделений нет.Я думаю что это погрешноси в питании.
Немогли бы Вы расказать какие отклонения в кормлении могут привести к нежеланию коровы загуливать?
И еще , есть ли в Вашей практика место приманение препората АСД-2 .
С уважением Татьяна.

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45
Попова Светлана Викторовна пишет:

Здравствуйте! Доить корову можно и 2 раза, но при этом будет больше расход кормов на молоко, выше риск заболевания маститом, особенно в период раздоя. Промышленные стада применяют 2-х разовую дойку до надоя 7500-8000 кг/ф/кор. При этом доение в новотельный период обязательно 3-х разовое.
Вопрос - Вам нужна корова для Вашего удобства или для Вашей прибыли? Если первое, то пасите и кормите так, как Вам удобно, но не ждите высоких результатов. Обычно для коровы создают те условия, которые нужны ей - и тогда получают прибыль от ее содержания. Шорошей корове нечего делать 8-10 часов в поле! Ей жарко или в дождь мокро, ее едят насекомые, она тратит много сил на сбор хорошей травы. Оптимально, если животное пасется несколько часов, а потом получает полный дробный! рацион дома. В жару лучше пасти ночью. В том распорядке кормления, который Вы привели, Вы планируете давать комбикорм 2 раза в день - т.е не более 5 кг - в период раздоя голштин на таком рационе погибнет или войдет в хронический кетоз. Барда вызывает острый ацидоз - ее можно давать, но по немного, в середине дня и с содой. На голодный желудок никогда нельзя давать концентраты! Тот зимний рацион, который Вы планируете очень сложный для организма коровы и вероятнее всего надой будет невысокий, животное будет больно кетозом и ацидозом, будут проблемы с осеменением. Вообщем предлагаю Вам - прочтите внимательно наш форум, прочтите профессиональную литературу, а затем приобретайте животное. Добавлю, что если Вы купите корову какой-то местной породы и воплотите Ваши идеи по кормлению, то надой будет еще ниже, но проживет животное дольше. По телятам повторяться не буду - я написала примерный рацион и на форуме много информации по этой теме. Точно кол-во концентратов нужно расчитывать исходя из качества других кормов. Приведенная Вами схема может быть применена, но эфективного выращивания она не даст - в период интенсивного роста - до 10 мес. энергии не хватит, кроме того, кормление "утром" приведет к ацидозу. Удачи Вам!

Спасибо вам большое,буду дальше узнавать и если что обращусь к вам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах