Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Купить можно , но почитайте ,с какого возраста его давать и это нарушать нельзя.
Если тёлочку на племя , нарушать ничего нельзя.
Сейчас лучше всего цельной овёс или крупнодроблёный ячмень для стимуляции роста сосочков на стенках рубца.

: Крым
18.02.2011 - 16:47
: 11

спасибо думаю на откорм поставить а что овес ненадо молоть а целиком давать.а можно заливать теплой водой дерть ячмень овес с добавкой витамины неуходят

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ни в ком случае ничего сейчас! Только цельной овёс или дроблёный ячмень и всё только сушью.
Воду чистую постоянно .
целый месяц только так. Дальше-спрашивайте , хоть в личку.
Пожалуйста запятые ставьте , а то непонятно , сложно читать.

20.02.2011 - 14:01
: 3

Добрый день Светлана. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете о добавлении в ежедневный рацион кормового бентонита? В интернете можно найти много всяких научных диссертаций и книг на тему: "использование бентонита в животноводстве", где говорится о его полезных свойствах и хорших показателях, а также способности выводить таксины и т.д. Эти рассуждения и опыты ведутся с 1979г. (во всяком случае это самое ранее из того, что я нашел, в советское время даже хотели построить специально завод и "накормить всю страну") по сегодняшние дни. Но при всех его плюсах, я особого использования его в качестве минеральной добавки, или в составе премиксов, на сегодня не увидел. Единственное упоминание это то, что один из нынесуществующих комбикормовых заводов в этом году на выставке анонсировал премикс с бентонитом, плюс пара-тройка компаний предлагающих бентонит. Но животноводы, производители кормов, премиксов, разных добавок его почему-то обходят стороной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр_FV" пишет:

Светлана что-то молчит .Я тоже задавала вопрос ей , но ответа нет.
А вот насчёт этой штуки думаю так- если корма качественные , без плесени и гнили , то и нужды в этом нет.
Это же обычный сорбент , а любой сорбент имеет свойство впитывать в себя всё подряд - не только плохое . но и хорошее.

20.02.2011 - 14:01
: 3

Nad, так его же добавляют не для того чтобы все впитывал (это вторичный его плюс), при этом как мне сказали, процесс распада витаминов горазда быстрее, поэтому полезное просто неуспевает быть впитано бентонитом. Хотя я этого не исключаю. Самое главное если бы он впитывал полезное то в навозе находили бы витамины, и другие вещества. Однако об этом наука ничего не говорит :), а про таксины говорит. Так вот бентонит добовляют для баланса макро и микроэлементов, при этом он имеет способность, если я правильно понял, улучшать обмен веществ. К сожалению, качественных кормов сейчас я думаю нет, так как элементарно при выращивании злаковых или бабовых, и других культур, часто используемых в переработке на корма, кругом используют химию.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Александр_FV" пишет:

Так ведь на заборе тоже написано....извиняюсь...
Почему нет хороших кормов ? У нас хорошие ! Я эти вещи воспринимаю как коммерческие .
Если это дома и продукция только для себя , то можно изгаляться как угодно .А на производстве при всём желании не получится. Коровы всё равно 4-5 лет по-хорошему живут там, иподобные вещи жизнь им не продлят.
Ничто не сможет исправить плохие корма. Корма всё равно можно заготовить качественные , у нас это стабильно получается.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ. В Сибире работает наш дилер Лакта - головной офис в Тюмене, есть отделения во многих других городах. тел 8-3452-49-04-80 - звоните, узнавайте

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

В книгах, учебниках по кормлению. Эти данным много лет. Мы всегда ими пользуемся на производстве.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! К сожалению во Владивостоке у нас никого нет. Ближайшие к Вам Чита, Иркутск. После Нового года мы обновили наш сайт. Теперь там есть все адреса дилеров. Сайт www.agrobalt.biz
Рис - пустой корм. Телятам совсем маленьким, которые на молоке, если больше совсем ничего нет, можно немного размоченного риса дать. Повторюсь, этот корм не для коров.
Силос в рулоне - нельзя допускать промерзания и плесневения. Следите за рулоном, после кормления плотно закрывайте. Вообще - то 3 коровам 800 кг при полноценном кормлении на 7-10 дней. За это время зимой ничего с силосом, если только он не сильно влажный!, не должно случиться.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Любая патока дается в количестве 0,5 - 1,5, до 2 кг. Напишите какя влажность у данного продукта, сколько в ней сахара и других веществ. Тогда постараюсь ответить подробнее.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Силос провяленный или сенаж можно вводить с 40-60 дня в зависимости от качества этого корма, применяемого стартера и схемы выпойки. Силос влажный (более 65-68%) - не ранее 60-го дня.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Если корм, который Вы покупаете является Стартером, то его можно вводить с 3-5 дня. В сухом виде, вволю, при свободном доступе к воде. При этом ячмень, овес и т.д. добавлять не нужно - эти корма полностью сбалансированы. Если таких кормов нет, то овес, ячмень, кукуруза, пшеница - крупно дробленые + сахар +витаминно-минеральный премикс = получится собственный стартер

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Добрый день Светлана. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете о добавлении в ежедневный рацион кормового бентонита? В интернете можно найти много всяких научных диссертаций и книг на тему: "использование бентонита в животноводстве", где говорится о его полезных свойствах и хорших показателях, а также способности выводить таксины и т.д. Эти рассуждения и опыты ведутся с 1979г. (во всяком случае это самое ранее из того, что я нашел, в советское время даже хотели построить специально завод и "накормить всю страну") по сегодняшние дни. Но при всех его плюсах, я особого использования его в качестве минеральной добавки, или в составе премиксов, на сегодня не увидел. Единственное упоминание это то, что один из нынесуществующих комбикормовых заводов в этом году на выставке анонсировал премикс с бентонитом, плюс пара-тройка компаний предлагающих бентонит. Но животноводы, производители кормов, премиксов, разных добавок его почему-то обходят стороной.

Здравствуйте! Бентонит действительно адсорбент, с узкой степенью адсорбции. В некоторых случаях он снижает адсорбцию других минеральных адсорбентов. Бентонит является ограниченным источником некоторых минералов. Комбикормовые и премиксеры чаще используют цеолит - он дешевле, безопаснее (в нем нет металло примесей), у него шире адсорбция. Если под руков только бентонит, а корма содержат плесень и гниль - то применяйте 200-300 г в день. Проверьте на примеси сильным магнитом!

Россия
: Волхов
16.02.2011 - 19:07
: 2

Здраствуйте,Светлана.У меня вопрос по поводу жирности молока.И сено даем вволю,и целлобактерин используем,а выше 3,7%подняться не получается.И то периодически.Тип кормления - силосно-концентратный.Также скармливаем жмых(подсолн.и рапсовый),жом и все необходимые микродобавки.Один нюанс - из-за неправильного режима кормления(кормовой стол оставался пустым более3- 4 часов) коровки явно не доедали,но уже 2 месяца как ситуация выровнялась.Заранее благодарю.

Россия
: Оренбуржье
21.02.2011 - 20:52
: 3

здраствуйте! меня интересует тема "экструдированные корма для крс" плюсы, минусы и вообще стоит ли с ними связываться?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здраствуйте,Светлана.У меня вопрос по поводу жирности молока.И сено даем вволю,и целлобактерин используем,а выше 3,7%подняться не получается.И то периодически.Тип кормления - силосно-концентратный.Также скармливаем жмых(подсолн.и рапсовый),жом и все необходимые микродобавки. Один нюанс - из-за неправильного режима кормления (кормовой стол оставался пустым более3- 4 часов) коровки явно не доедали,но уже 2 месяца как ситуация выровнялась.Заранее благодарю.

Здравствуйте! Как я понимаю, Вы работаете в промышленном предприятии. В Волосовском р-не Лен. области сильные хозяйства. Тревожат их (Вас) обычно 3 проблемы - низкий жир, состояние конечностей и сложности с воспроизводством. Для всего есть разработанные пути решения, многократно показавшие свою состоятельность как в Ленинградской, так и в других областях. Звоните, приглашайте - расскажу все подробно.

Постараюсь коротко ответить на вопрос и жире. Главная причина низкого жира - нарушение соотношения ЛЖК (летучих жирных кислот) в рубце. Уксусная кислота в рубце (не в корме!) - предшественник молочного жира. Ее выработка нарушается, при нарушении работы микрофлоры. Микрофлора "плохо" работет при ацидозе. Причин ацидоза очень много - около 30. Самые часто наблюдаемые - кол-во концентратов в СВ рациона на раздое более 60%, в середине лактации более 50%, мелкая резка сена, силоса, раздельая подача концентратов (не в кормосмеси), общая влажность рациона более 50%, применение влажных кормов (дробина, жом, барда, каша), избыток крахмала, избыток протеина, расщипляемого в рубце, нехватка "сложного" сахара и т.д.
Нужно внимательно проанализировать как рацион, так и распорядок кормления и форму подачи корма. Если какие-то факторы не поддаются изменению, то нужно снимать ацидоз принудительно. Для снятия ацидоза существуют буферные смеси простые (например, Минвит 1-4 М) и сложные (например, Минвит Генетика Прим). Сложные включают целлобактерин (он один из 15 компанентов). Просто так в чистом виде работать целлобактерин не будет. Если проблема связана с нехваткой сахара - у нашей компании есть сложные сухие полисахариды, если проблема крахмала, протеина - то ферменты. Есть Минвит 1-3 Супер-буфер, который содержит прямой предшественник молочного жира. Он ничего не меняет в рубце, просто быстро поднимает жир в молоке (через 10-14 дней на 0,2-0,3%) без изменения чего-либо в рационе.

Вот, коротко уже не получается. Так как данный форум, все же для фермеров с малым числом животных, то решения для фермерского и промышленного хозяйств могут быть различны. Если я не ошибласть и Ваш вопрос о промышленном предприяти - звоните в офис ООО"АгроБалт трейд" т.8-812-327-85-50, спрашивайте меня и мы подробно с Вами все обсудим. Если я ошиблась и речь идет о фермерском хозяйстве, тогда Ваша ситуация интересна для тех, кто читает этот форум. В таком случае, опишите рацион, порядок раздачи кормов, их подготовку к кормлению. Будем вместе разбираться здесь. Удачи!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

здраствуйте! меня интересует тема "экструдированные корма для крс" плюсы, минусы и вообще стоит ли с ними связываться?

Плюсы - на короткое время дает увеличение надоя. Минусы - ацидоз и все, что с ним связано, ожирение животных. Экструзия хороша для телят - молочников, для поросят, птицы.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Приближается праздник всех наших мужчин - день защитника отечества. Я от всей души хочу поздравить Вас с праздником. Здоровья, удачи, терпения! Вы работаете на земле, с животными. Это заслуживает особого уважения. Это реальная забота о людях. Спасибо Вам!

В связи с праздником у меня возник вопрос. Понятно, что большинство мужчин служили в молодости в армии. А вот есть ли среди наших коллег - зоотехников, ветврачей, фермеров профессиональные военные? Те, кто после карьеры военного занялся сельским хозяйством. Мне лично было бы очень интересно познакомиться с такими людьми. Пожалуйста, напишите!

Всех с праздником!

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32

Здравствуйте!
У меня вопрос к Светлане Поповой.
Много "лазил" инете.но так и не нашёл удовлетворяющий меня ответ на мой вопрос.А суть вопроса такова-Сколько корове требуется корма в пересчёте на кормовые единицы и как узнать сколько съела корова травы на пастбище.чтобы перевести её на кормовые единицы.
Взвешивать корову перед выпасом и после в условиях личного хозяйства не имею возможности.Может имеются какие либо усреднёные данные.
Заранее спасибо.

Россия
: Оренбуржье
21.02.2011 - 20:52
: 3

Здраствуйте! Светлана Викторовна.

я думаю о введение эксрудированных кормов для молочного стада, как добавка к основному рациону:"сенаж, силос солома", вместо дробленки. Будут ли плюсы в этом введении?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"Зерали Руслан" пишет:
"Зерали Руслан" пишет:

Здравствуйте!
У меня вопрос к Светлане Поповой.
Много "лазил" инете.но так и не нашёл удовлетворяющий меня ответ на мой вопрос.А суть вопроса такова-Сколько корове требуется корма в пересчёте на кормовые единицы и как узнать сколько съела корова травы на пастбище.чтобы перевести её на кормовые единицы.
Взвешивать корову перед выпасом и после в условиях личного хозяйства не имею возможности.Может имеются какие либо усреднёные данные.
Заранее спасибо.

Здравствуйте, Руслан! Учитывая, что корова одна и частная, не вдаваясь в научные подробности предложу вам такой простой расчет. Сколько Вы хотите получать молока, столько КЕ (кормовых едениц ей и нужно). На раздой (первые 3 месяца лактации) плюс 2 КЕ, на путь с/до пастбища плюс 2-3 КЕ, первотелке на собственный рост плюс 2КЕ. Корове в конце лактации и сухостойной необходимо 10 - 13 КЕ в сутки.
Количество съденной травы Вы можете посчитать 2-мя способами: укосный и расчетный.
Укосный: огораживаете какую -то часть поля - в расчете на то, что Ваша корова съест этот участок за 3-7 дней. В середине участка срезаете ножницами (от земли 10 - 20 см в зависимости отвысоты травы) 1 м2 травы (имитируя поедание коровой). Взвешиваете. Умножаете на м2 этого участка и делите на число дней, за которое корова съест этот участок. В зависимости от стадии вегетации травы, ботанического состава, веса и продуктивности коровы, наличия воды и соли, состава "домашнего" рациона, комфортности погоды - она может съесть 20 - 70 кг травы с пастбища.
Расчетный метод: надой=КЕ. Отнимаете КЕ концентратов (1 кг= 1КЕ), питательность того, что еще даете дома корове (сено 1 кг = 0,35КЕ).
В 1 кг травы пастбищной содержится в среднем 0,16 - 0,25 КЕ. Помните, что чем лучше рацион вообще, трава в частности, тем меньше КЕ нужно на надой. При хорошем раскладе корова на раздое может расходовать 0,5-0,6 КЕ на 1 л молока.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"pud -ivan" пишет:

Здраствуйте! Светлана Викторовна.
я думаю о введение эксрудированных кормов для молочного стада, как добавка к основному рациону:"сенаж, силос солома", вместо дробленки. Будут ли плюсы в этом введении?

Здравствуйте! Повторюсь еще раз - будет на некоторое время увеличение продуктивности, потом будете долго выводить животное из ацидоза. Оставьте дробленку, замените 1 - 1,5 кг на эктрудированное зерно. С этой порцией введите буфер. Это, относительно, безопасное количество. Если рацион Вашего стада не содержит других факторов, вызывающих ацидоз, то до 2 кг экстр. зерно используйте. Контролируйте не только надой, но и содержание жира, белка, состояние конечностей.

Россия
: Оренбуржье
21.02.2011 - 20:52
: 3

Огромное спасибо! теперь все понятно!

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Доброго времени суток! Светлана, у меня сложилось мнение , что экструдированные корма взрослой скотине дешевле не давать, а подкармливать только телят для повышения привеса, правильно ли я думаю, если нет , то в чем именно ошибаюсь, хотелось бы понять смысл. Заранее спасибо и прошу прощения если задаю глупые вопросы

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Еще, если вас не затруднит, Светлана, загляните в эту тему, может что посоветуете https://fermer.ru/forum/raznoe/110643

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрый день , Светлана! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Телята едят 2 кг и ногда больше комбикорма в день в 2 месяца.Есть ли необходимость в таком случае 2 месяца поить их молоком ? Слышала , что есть технологии 6-недельной выпойки .не будет ли это в ущерб привесам и здоровью телят ?
Комбикорм --стартер для данного возраста по современной рецептуре , поим кефиром. Вот насчёт его ещё один вопрос. Заквашивали раньше муравьинкой , но наслышались о не самых замечательных результатах , да и сами встретились с ними , решили проститься с ней.Теперь сквашиваем молоко препаратом Гастровет-2 .В составе пепсин , химозин , соляная к-та , аскорбинка. Результат пока хороший , заболеваний жкт нет , даже совсем исчез понос , хоть нечасто , но встречавшийся. Беспокоит вот что- можно ли 2 месяца использовать этот препарат ? Ведь это как бы аналог желудочного сока , не будет ли каких нарушений в выработке собственного желудочного сока ? Производители расходятся во мнении. Одни убедительно доказывают - как он может нарушить что-то ? Другие говорят , что достаточно 1 месяца .
Аппетит у телят отменный , комбикорм уплетают с первых дней , воду пьют много, силос по вашим рекомендациям даём с 60 дня в виде кормосмеси , едят много. В 2 месяца соответствуют стандарту--80 кг.
Вот такие 2 вопроса у меня , которые меня очень беспокоят.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Смотрела на днях в хозяйстве коров, голштины, очень сильно смутил один момент, состояние копыт. В стаде 300 дойных голов, у многих копыта воспалены, разбиты, сильно деформированы,коровы еле стоят. Хозяин говорит что это от плохих выпасов, что на пастбище гоняют через речку с очень каменистым дном и поэтому такие проблемы.
Хотела купить у них трёх бурёнок, и чего то страшно стало, может это какое то заболевание? Кто знает поскажите пожалуйста.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Schneider Светлана" пишет:

Смотрела на днях в хозяйстве коров

При хорошем содержании проблем таких у вас не будет , только желательно берите стельных.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Schneider Светлана" пишет:

Хотела купить у них трёх бурёнок, и чего то страшно стало, может это какое то заболевание? Кто знает поскажите пожалуйста.

Уже март , а разговоры о каких-то выпасах прошлогодних. Это или от лишнего комбикорма или ещё хуже некробактериоз . Тогда вы из своего двора с огромными трудностями и затратами будете выводить.
С больными ногами корову вообще недопустимо покупать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах