Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 3 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Татьяна! Есть правила кормления коровы в сухостойный период и подготовки ее к отелу. В первый период сухостоя - от запуска до срока за 3 недели до отела - корову кормят сеном вволю, силос или сочную траву дают до 15-25 кг, концентраты не должны превышать 3 кг. Оптимально в 1 период сухостоя давать 2 кг высокопротеиновых кормов - при Ваше наборе это 1 кг комбикорма и 1 кг жмыха. Соль - до 50 г, сера до 30 г, без мела, буфера, патоки, жома. Обязательно достаточное витаминно- минеральное питание. Во второй период сухостоя - за 3 недели до отела - готовим рубец к послеотельному рациону и саму корову к благополучному отелу. Сено вволю, силос, трава до 10-15 кг, соль до 30 г, без мела, буфера, патоки, жома. Если Вы даете соляной лизунец, то тогда соль совсем не раздавайте. Концентраты постепенно нужно увеличить до 3 кг - 2 кг комбикорма и 1 кг жмыха. Хорошо давать сахар по 0,5 кг, постепенно к отелу увеличивая до 1 кг (давать за 2 приема). Необходима специальная витаминно-минеральная добавка для сухостойных коров. Состав для дойной коровы не только не подойдет, но и будет вреден (риск задержания последа). Если купить нужный состав нет возможности, то применяйте рецепт для дойных коров ограниченно. Тогда лучше проколоть комплексный витаминный препарат 2-3 раза до отела и 1-2 раза после отела. Следите за отеками - их нельзя допускать. Сразу после тела дайте ведро теплой воды с разведенными в ней 1 кг сахара, 70 г соли, 300-400 мл 10% хлористого кальция. Еще желательно добавить в смесь растворимый препарат содержащий витамины, аминокислоты, оргкислоты. Это Витаминол, Рекс Витал. Есть готовые послеотельные напитки Кау Дринк и Риндавит. Со второго дня после отела положите в свободном доступе мел, соль. Концентраты с 3-4 дня ежедневно увеличивайте на 0,5-0,7 кг (первые дни давайте 1,5-3 кг концентратов), введите витаминно-минеральную добавку для коров на раздое. При соблюдении этих простых правил проблем с животным и продуктивностью не должно возникнуть.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте ГУЛка! Я не имею возможности часто заглядывать на сайт и отвечать на вопросы оперативно. Думаю к этому времени Вы уже вылечили Вашего быка. Самостоятельно в такой ситуации сложно справиться. Необходим ветеринар - нужно проверить как сокращается рубец, есть ли жвачка и принять экстренные меры. Сено и солома должны быть всегда в кормушке. Необходимо следить чтобы не попадали плесень и гниль. Концентратов нельзя давать в одно кормление более 3 кг, все они должны быть сухие. Соль должна лежать в свободном доступе или раздаваться не менее 100-120 г в день. Желательно так же давать мел. Вода должна быть всегда, чистая и чуть теплая. Проверьте, что вы делали не так.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Вопрос о Фелуцене не поняла. Это кормовые добавки компании Капитал Прок. Более применимы для частного сектора. Расчитаны на восполнение потребностей при низкой и средней продуктивности. Для каждого уровня продуктивности при определенной живой массе есть нормы потребления питательных вещест, витаминов, минералов. Познакомьтесь с нормами, сосчитайте сколько Вы даете животному с основным рационом, прочтите состав добавки и определите сколько Вам необходимо ее ввести. Целесообразно сравнить нормы ввода и цены разных производителей.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104
Попова Светлана Викторовна пишет:

Витасоль сильная компания, имеющая грамотных специалистов. Вы перечислили состав обычных премиксов ГОСТ. Они имеют профилактическое действие и частично компенсируют недостаток витаминов и минералов при низкой продуктивности. Для решения проблем продуктивности, воспроизводста и т.д. необходимо рассчитать сколько животные получает питательных веществ из рациона, сравнить с нормой на планируемую продуктивность (или нагрузку на быка) и понять сколько необходимо ввести дополнительно. Для того чтобы верно подобрать состав нужна консультация специалиста компании - производителя добавок. Необходимо учесть вопросы усвоения, определить где лечебные дозы, где профилактические. Витасоль пердоставляет такие услуги. С тем же вопросом и для сравнения цен Вы можете обратиться к дилеру нашей компании АгроБалт трейд - в Калуге это АйБиЭс т.8-916-913-89-86 Руденко Дмитрий. АйБиЭс занимается кормами, добавками, медикаментами, проводит семинары и консультирует

Cветлана СПАСИБО)))

россия
: москва
15.02.2010 - 14:40
: 12

СПАСИБО!!!!!!

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Спасибо Светлана за ответ.Хочу спросить нет ли Вашего представителя в Петрозаводске?
С наступающем праздником, терпения Вам с нами .

Россия
: Алтайский край, Чарышский район, с. Сосновка
15.03.2010 - 10:20
: 2

Светлана, очень хочеться услышать ваше мнение про экструдированные корма.
С, уважением Ю.А.

Россия
08.11.2009 - 22:54
: 20

Здравствуйте.
Купила корову с фермы. Отел был 20 января (2-ой). У меня она с 13 февраля. Удой суточный 23-24л. На ферме рацион: силос, помол овес-пшеница, пивная дробина. Мы кормим: сено вволю, силос ок. 7кг, помол овес, ячмень, пшеница ок. 9кг, крошка печенья ок. 2кг, жом свекловичный ок 1кг, жмых подсолнечника ок.1кг. мел, премикс богатей для дойных коров, соль пока не даю, но лежит фелуцен лизунец.
Проблема: жидкий стул, не понос конечно, но жидко и много...не переваренного ничего нет..и это уже давно, практически с самого начала, как корова у нас. На ферме стул был нормальный. Я беспокоюсь.
Что посоветуете?

РФ
: Ижевск
03.03.2010 - 13:01
: 4

Добрый день, Светлана Викторовна! Меня зовут Артур. Я занимаюсь подбором оборудования для фермы по доращиванию и откорму общим поголовьем 120 голов. Планируется поделить корпус на две системы кормления - это во-первых для телят до 6-8 месяцев и во-вторых для молодняка до 12-18 месяцев.

Мне нужно подобрать оборудование, которого на рынке хоть пруд пруди. Хотелось бы кпроконсультироваться с вами по поводу кормов, способа содержания и оборудование для кормов. Механизация обязательна, т.к. затраты труда должны быть минимальны.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Татьяна! В Петозаводске есть представительство компании АгроБалт трейд - это ООО "Махаон". Они не только занимаются поставками наших кормовых добавок, но и ЗЦМ, комбикормов, добавок других фирм. Вы можете связаться с Мишиневым Сергеем Николаевичем тел.8-911-408-99-09. Он кандидат сельскохозяйственных наук, любезный внимательный человек.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Юрий! Экструдированные корма широко применяются в птицеводстве и свиноводстве. Для КРС - они хороши в престартерных кормах для телят. Для животных с развитым рубцом их применение должно быть ограничено. Такие корма имеют очень высокую степень усвоения и быстро вызывают ацидоз. Для коров хороша экструдированная кукуруза, возможно применение экстр. гороха. В объеме 1-2 кг/гол/сут применение вполне оправдавно.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравтсвуте Елена! При резкой смене рациона животные всегда теряют продуктивность, в Вашем случае сменился не один иградиент а весь рацион. Корова начинает продуктивно усваивать новые корма через 2-4 недели после их постепенного ввода. У Вашей коровы произошла резкая смена в полном объеме рациона в один день. Вы даете неплохой рацион корове. Внесите несколько изменений - введите соль россыпную в свободном доступе или посыпайте 150-180 г по силосу. Из лизунца животное не можут получить норму соли - лизунец служит для восполнения индивидуальных потребностей при условии предоставления нормы соли и минералов в рационе. Необходимо пересмотреть состав зерновой смеси - овес и пшеницу лучше вообще не применять коровам или в очень ограниченном количестве - до 5% от объема концентратов. Протеина Вашему животному явно не хватает - крахмал зерна, не беспеченный протеином может вызывать понос. Оптимально было бы дать корове 3 кг жмыха, 1 кг пшеницы, 6 кг ячменя, крошка печенья и 1-3 кг жома сухого. В эту смесь добавть 50 г соли, 50 г мела и 150 г премикса. Это суточная норма самодельного комбикорма. За 1 раз кормить корове лучше около 2-2,5 кг. Между дачами концентрата должно пройти не менее 3 часов. Если Вы даете более 3 кг за 1 раз это так же приведет к поносу. При этом соль, мел и лизунец должны быть у коровы в постоянном доступе. Обратите внимание на силос - если он не из свежего ежедневного среза траншеи или если рулон кормится более 2-3 дней и не закрывается пленкой, то такой корм отравляет животное. Силос лучший корм для коровы, но при условии соблюдения всех требований качества и безопасности. Для профилактики ацидозов в каждую дачу концентратов желательно добавлять 20-40 г соды. Еще один момент - если Вы все сделаете правильно, но ситуация не улучшиться. Корова из хозяйства, тот рацион, что она получала весьма проблематичен для новотельной коровы. Убедитесь в том, что Ваше животное не больно эндометритом. Удачи Вам!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Артур! Оптимальным является применение миксера - кормораздатчика. В него закладывается весь набор кормов суточного рациона. Кормление 1 раз в день, далее каждые 2 часа подталктвание (возможно - трактором с косой насадкой). Для откорма отлично применять беспривязную систему. Так как быки - опасные животные, то Вы должны исключить заход людей в секции быков старше 6-7 мес. Поэтому лучше применить щелевые полы, поилки и кормушки для добавок расположить на кормовом столе. Для телят до 3-х мес. лучше поставить автоматическую выпойку и кормостанции. Кормостанции лучше применить свиные (дешевле и лучше для телят). Технология кормления и содержания отличается у телят на выпойке - до 3-х мес. Для всех остальных возрастов она единая. Удачи!

Россия
08.11.2009 - 22:54
: 20

Светлана! Спасибо Вам за развернутый ответ.

РФ
: Ижевск
03.03.2010 - 13:01
: 4

Добрый день, Светлана Викторовна! Спасибо огромное за помощь. Не могли бы вы ещё немного посодействовать мне? Как бы вы посоветовали мне организовать кормление наших животных? Какие корма потребуются? Какие добавки и в каком возрасте? Весьма благодарен!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Артур! Предлагаю Вам прочитать мои предыдущие ответы на подобные вопросы. Если будет необходимо что-то добавить, пояснить - спрашивайте.

Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Светлана, здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение о применении сухого пропилен гликоля, плюсы и минусы данной добавки. У нас у коров было предкетозное состояние после отела - шаткость, отсутствие аппетита, у одной коровы молоко пахло ацетоном. Теперь даем энергетик, коровы высокоудойные - около 40 литров молока, но с их здоровьем мучаемся постоянно. Также интересно ваше мнение о добавке рыбьего жира в рацион.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Пропиленгликоль - отличный помощник! Мы применяем его во всех стадах, с которыми работаем (а их более 200!) Еще 15 лет назад мы с удивлением отмечали, что во всех импортных комбикормах для сухостоя и раздоя обязательно вводят энергетик. Мы научились с ним работать лишь несколько лет назад. Пропиленгликоль не затрагивает рубец, способствует синтезу сахара в крови - источника энергии для коровы. Однако, это сильный препарат, который требует правильного дозирования и короткого периода применения. Многие столкнулись с серьезными проблемами при его применении. Причины - технический пропиленгликоль. Такая форма содержит тяжелые металлы, в том числе мышьяк. При долгом применении такой продукт может вызвать падеж. Это тот вариант, когда дешевое - смертельно. Мы применяем только фармакопейный, причем очень долго подбирали поставщиков, многократно перепроверяя качество. Многие не получили результата, так как не знали правил дозирования. Малая дозировка не принесет результат. Еще один момент - как всякое лекарство пропиленгликоль нужно применять тогда, когда он нужен - т.е. в период энергетического дефицита. Его корова испытывает в период от за 3-2 недели до отела до 3-4 недель после отела. Если Вы продолжаете применять препарат и далее, то наступает обратный эффект - идет перегруз печени. Есть 2 формы - сухая и жидкая. Жидкую форму сложно давать - нужно поливать по силосу, предварительно смешивая, например, с патокой 1 к 1. Однако, после отела корова не ест силос и ей споить эту смесь невозможно. Многие принудительно заливают коровам пропилен в первые 5-6 дней после отела. Сухая форма проще в применении - ее посыпают по силосу, смешивают с комбикормом или дают на чистую кормушку. Коровам в период за 3 недели до отела дают 150-250 г жидкого или 200 - 350 г сухого. После отела в первые 3 дня - 500-700 г, далее около 500 г. Чем выше упитанность коровы до отела, чем сложнее отел, чем беднее рацион по энергии, тем выше дозировка. Если животное не встает, не ест, нет жвачки, то в течение 1-3 дней заливают через зонд до 1,5-2 л пропиленгликоля жидкого в смеси с теплой водой и хлористым кальцием. К 20-25 дню после отела животное должно уже полностью перейти на рацион раздоя. Если к этому времени надой равномерно повышается, животное хорошо ест, стул в норме, энергии в СВ рациона 11 МДж и более, то пропиленгликоль далее нет смысла применять. В стадах, где упитанность животных в норме, где правильно составлены рационы сухостоя и раздоя мы применяем пропиленгликоль только на родильном отделении. Если рацион беден, то после 20 дня после отела лучше ввести защищенный жир, например Бергафат. Это не химический продукт, который можно применять в течении всей лактации.
Помимо проблемы с кетозом, почти все животные более ацидозом. Без буферной смеси после отела - не справиться.
Проблема анион-катионового баланса - если не верно составлен рацион, то животные будут отекать до и после отела. будет происходить задержание последа, заболевание эндометритом, маститом.
В нашей компании есть разработанные комплексные программы работы со стадом и программы решения целевых задач. Выпущена книга "Справочник зоотехника". В рамках данного форума этот объем информации не предоставить. Если Вам это необходимо, то свяжитесь со мной.
Рыбий жир - как любой жир (масло) обвалакивает сосчки рубца и снижает переваримсоть корма. Дефецит энергии становится еще больше. Решение - защищеные жиры и белки.

Россия
: Санкт-петербург
11.11.2009 - 21:12
: 1

Здравствуйте Светлана! Подскажите пожалуйста, хочу купить маленького бычка на откорм и есть возможность (много) давать ростки солодовые и ячмень фуражный,как правильно вводить в рацион? Какое кол-во? И вообще стоит ли им кормить КРС? Знаю что ростки солодовые богаты белком,а вот какое кол-во стоит давать.....? Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Светлана, большое спасибо за развернутый ответ. Наше хозяйство пользуется добавками Агробалта - минвиты №3,5,6 и пропилен гликоль мы там же покупали. Но вопрос с рационом все равно остался открытым - взяли высокопродуктивных коров, а правильно кормить их не умеем. Знаю что рационы нужно общитывать по энергии, сахоро-протеиновому отношению, макро и микроэл-там и прочее. Мы даже бы могли заплатить за составление технологии кормления нашими кормами по периоду лактации - комбикорм, отруби, жом, корм. свекла, картофель, патока, сено. Силоса нет конечно. Мы еще и телочку свою выращиваем, боимся ее закормить. Вы не можете подсказать куда лучше обратиться по этому вопросу? Спасибо

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Елена! Как клиент нашей компании Вы имеете возможность получить от меня исчерпывающие консультации, расчет рационов, описание технологии, расчет адресной программы работы и т.д. По желанию каждого клиента я выезжаю в хозяйство для составления адресной программы и предоставления консультаций на месте. Для моего выезда нужна заявка от Вас менеджеру отдела, с которым Вы работаете. В мае я в отпуске, но Вы можете спросить мой мобильный в офисе и позвонить мне. Я буду в офисе 04,06,07 мая, а потом уже с 31 мая. Мы постоянно проводим семинары, последний был 08 апреля в Гатчине. 22 апр - в Шексне (Вологда), 23 апр в Ярославле, 28 апр. в Краснодаре, 10 июня в Великих Луках. Выпустили новейший "Справочник зоотехника" (его купить нельзя, можно получить только с очередной поставкой или на семинаре). Вообщем все для Вас и всех, кто с нами работает. Пишите, звоните!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Дема! Концентратов для бычка на откорме дают 3-5 кг. Вначале вы выпаиваете бычка молоком (ЗЦМ), зерно предоставляете вволю. Солодковые ростки из расчета нормы протеина Ростки содержат около 300 г протеина. Норма, например в 6 мес около 700 г протеина, в 13 мес. около 1300 г.) Это отличный корм, с хорошим соотношением Са и Р, содержит много вит.Е. Ввод любого корма постепенный - с 0,2-0,5 кг. В течении 2-3 недель выходят на планируемую норму скармливания.

: Киров
10.05.2010 - 12:07
: 13

Здравствуйте Светлана! Скажите пожалуйста какова норма расхода кормов на 1 кг молока при удое 5000-5500 кг. существует специальный справочник, но не могу найти((

: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20

Здравствуйте Светлана.
Возможно вопрос будет слегка глупый но тем не менее... Вы очень часто употребляете фразу "соль и вода , в свободном доступе и постоянно". понятное дело что с солью вкуснее.
А могли бы вы дать развернутый ответ о применении соли а точнее ее отсутствии в рационе и к чему это может привести.

Вам стоит писать книги, если, конечно, вы их уже не пишите..

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Светлана!
Скажите пожалуйста как добится большей плотности молока..,хочется предварительно просчитать..и если немного по этой теме..от каких кормов завист .повышение плотности молока,меня интересует изготовление творога.. и также хочу потихоньку осваивать сыры..
к примеру..в 2000 году на Украине скупая молоко у население у нас выход средний из расчета на 3 л.банку был 250 г.
а в Испании я покупаю молок в пакетах ,заквашиваю его кефирными грибками,они хорошо .сквашивают молоко..
так выход больше 50% ,а я разговаривала, с одним товарищем из под Вооронежа, говорит тоже выход у них большой..
ну,вот и думаю..правда?? или нет:77
мы когда просчитывали рентабельность.производства творога,сливок и чистой продажи молока,то выходило,что перепродажа молока,являлась самой прибыльной.а творог и сливки ,убыточными,правда не было своей скотинкии,сыворотку просто выливали в огород...
Бабушка моя говорила../царствие ей небесное/,что молочко у коровки на язычке..
буду благодарна..

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Анна из Кирова! Ваш вопрос непонятен. При надое годовом есть надои по стадиям лактации - на раздое корова (при годовом удое 5000-5500 кг) может давать как 15 так и 40 кг молока, есть еще сухостойный период. На какой надой Вы хотите узнать рацион? Вы можете воспользоваться средними суточными нормами (если эти приблизительный расчет для отчета): сено 1,5 кг, силос 30-35 кг, трава пастбища 20-40 кг, концентраты 300-400 г/л, соль 100 г, мел 100 г, витаминно-минеральная подкормка 100 г. Общий расход кормовых единиц может составлять от 0,6 до 1,8 на 1 кг молока в зависимости от сбалансированности рациона, правильности выполнения технологических мероприятий, состояния здоровья животного.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Андрей из Казахстана! Спасибо за комплимент и вопрос. Соль - это жизнь! Без соли нет нормального пищеварения и нарушен обмен веществ. Как не вызывает сомнения факт необходимости кормить корову травой (в любом ее виде), так и нет сомнения в необходимости достаточного колличества соли у животного. Конечно, соль усиливает вкусовые качества корма и запах трав. Она стимулирует выделение пищеварительного сока, чем способствует лучшему потреблению корма. Богата натрием кормовая свекла и ее листья. Но это редкий гость рационов. Силос, а особенно кукурузный, так же зеленая трава очень бедны натрием. Натрий регулирует осмотическое давление экстраклеточной жидкости, поддерживает в норме кислотно-щелочной баланс, отвечает за мышечную и нервную деятельность, необходим для процессов слюновыделения и водного баланса организма коровы. С потом корова теряет много натриевой соли. А слюна, напомню, это естественный и самый лучший буфер! Именно слюна позволяет избежать ацидоза естественным путем.
При недостатки натрия снижается потребление корма, начинается лизуха, снижение надоев. Наблюдается нерегулярность охоты, слабое функционирование яичников, образование кист, вагинит, воспаление матки.
Примерная норма соли 4,6 г на 100 кг массы плюс 3 г на 1 кг молока. На пастбище, при кормлении силосом из кукурузы, при большом количестве грубого корма норма соли увеличивается в 2-3 раза. Исключение - сухостойные коровы - их необходимо ограничевать в соли, иначе может возникнуть отек вымя. Варианты подачи соли животному различны, но оптимально внести немного меньше средней норма в корм в россыпном виде и предоставить животному свободный доступ к россыпной или пресованной соли для восполнения индивидуальной потребности.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Елена! Плотность молока и его пригодность для приготовления творога, масла, и, особенно, сыров напрямую зависит от кормления (хотя и порода коров имеет значение).
Плотность молока — это отношение массы молока при температуре 20 °С к массе того же объема воды при температуре 4 °С. Плотность сборного коровьего молока находится в диапазоне 1,027-1,032 г/см3. На плотность молока влияют все составные части, но в первую очередь, белки, соли и жир.
Плотность молочного жира — 0,931, белка — 1,451, лактозы — 1,545, солей — 3. Таким образом, подснятие жира повышает плотность, разбавление водой — понижает. При добавлении воды к молоку в количестве 10% плотность уменьшается на 0,003 ед., поэтому может находиться в пределах Колебания плотности молока. Достоверно фальсификацию молока водой можно определить по плотности, если добавлено 15% воды.
Для производства сыра крайне важно качество белка. Необходимо, чтобы в общем содержании белка казеин составлял 2,4-3,0%. Для свертываемости необходимо достаточное количество солей Са. Если в молоке более 6% маститного, то оно вообще непригодно к выработки высококачественных молочных продуктов.
У населения, как правило, молоко коров имеет высокую жирность, но, т.к. рационы бедны протеином, низкий белок. А так как на минеральное питание внимание вообще не обращают, то и солей мало. Поэтому плотность молока низкая, качество белка так же. Предприятия, которые производят молоко для переработки на творог, сыры обеспечивают животным полноценное протеиновое и минеральное питание, недопускают ацидоза (вопрос усвоения белка и минеральных веществ) и строго следят за технологиями доения и содержания (для снижения маститов и бактериальной обсемененности молока). Кстати, высокая бактериальная обсеменность это один из факторов, снижающих содержание белка в молоке. Удачи Вам!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Светлана.
Огромное Вам спасибо, !
А можно ли определить плотность и кислотность молока в обычных условиях..к примеру..планирую занятся темже,чем мы занимались с мужем в течении 1,5 лет.покупая и перерабатывая молоко.НО,уже имея свое поголовье..в тоже время если будет возможность..докупая у частников..
Тут вопрос стоит ребром..Сколько я не искала ,так и не нашла ответа..а вернее все говорят ,что ТОЛЬКО в лабораторных условиях.....
Может быть можете подсказать какие то приблизительные методы,или ничего не придумали до сих пор...-кроме визуального и проб..??
.... Достоверно фальсификацию молока водой можно определить по плотности, если добавлено 15% воды.???????????
КАК??
а по качеству непригодного молока,так это вообще целая легенда../при закупке/...
еще очень сильно меняет вкус кормление силосом..??Хотя пишут ,что он им необходим..наверное дело в дозе??
-------Кстати, высокая бактериальная обсеменность это один из факторов, снижающих содержание белка в молоке. --------------
Имеется ввиду загрязненность именоот мастита?? или какие то другие факторы??
Извините ушла немного от темы??
И заранее Вам большое спасибо..

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Светлана!
Еще один вопрос не по теме---пока не нашла ответа..
НЕ знаете как можно приготовить 30% сливки..те что используются в кондитерских тортах..для взбивания..Я сепарировала огромное количество молока в домашних условиях..
Но вот именно эти не знаю как ..
Здесь пользуюсь постоянно,дома .думаю тоже есть..
Вопрос -как??
Не найду ответа..
Извините за отход от темы..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах