Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 8 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
Исаков М. В.][quote=Попова Светлана Викторовна][quote=Исаков М. В.][quote=Попова Светлана Викторовна][quote=Исаков М. В. пишет:

Светлана добрый день!
Светлана, добрый день!
Что- то пост не прошёл у меня.
Зерно у меня своё, есть пашня.
Телятам в ближайшее время поставлю чашу на водопровод.
Вопросы:
Почему обязателен крупный помол, если сухое кормление, ведь плохо усваивается, у меня на КДУ даже второе решето стоит для уменьшения частиц.
Какой процент компонентов в идеальном к/корме, всё это у меня есть, какой премикс, марка, изготовитель, продуктивность до 6000.
Почему овёс плохо, вроде легкоусвояемый корм, многие телятам рекомендуют, молотый, понятно.

Здравствуйте! Все подробно Вам написала и тут компьютер отключился, да так, что больше 2-х часов заводили. Что-то ему не нравится... Итак сначала.

Чем меньше помол, тем быстрее разрушение зерна. Для моногастричных это хорошо. Для коровы - самый быстрый путь к ацидозу. Кроме того, чем ценны кукуруза и соя? - тем, что 40% крахмала и протеина соответсвенно минуют рубец и усваиваются в кишечнике. Так вот, если кукурузу измельчить в муку, то до кишечника дойдет уже не более 5%.
Оптимальный помол концентратов для коровы - это вид мюслей, которые мы покупаем для себя в магазине. Так выглядят комбикорма во многих Европейских странах.

Состав хорошего комбикорма: зерновые 50-60%, белковые 40-50%, премикс 1-3%. В 1 кг к/корма: кукуруза 10-30%, ячмень 20-40%, шрот соевый 5-20%, жмых рапсовый 5-20%, жмых подсолнечный 10-30%, премикс 1-3%, соль 1%

Производителей премиксом много - оцените оснащенность завода, наличие сертификатов наготовую продукцию, лабораторию, изучите перчень клиентов. Наша компания - ведущий прозводитель в России, но учитывайте Ваши объемы и расстояния.
Премикс чаще вводят ГОСТ, а все остальное балансируют отдельными добавками. Можно готовить комбикорм для каждой группы животных отдельно, при этом вводить нужные адресные премиксы.
Овес - хороший корм для овец и лошадей. Телятам цельный овес можно давать в первые дни жизни для начала развития рубца. У жвачных овес очень плохо усваивается - это пустой корм для них. В хорошем комбикорме Вы не найдете овес, в среднем его будет до 5%, в плохом - много. В комбикорме - стартере овса может быть до 20% и это нормально.

Chijik
Попова Светлана Викторовна пишет:

Прошу прощения, если мой тон Вс обидел! Из Вашего вопроса не было понятно, занимаетесь Вы животными или только на картинке их видели. Да и непонятен вопрос - он об одной корове или о стаде. Удачи Вам в Вашем поиске истины!
Отличное сено для лошади, конечно подойдет и для коровы. Если сено - основныой корм, то тогда чем комплексней он будет, тем лучше. На пастбище, сенаж, сено обычно сеют комплексные смеси из 5-7 видов многолетних трав. На северо-западе это клевер красный, белый, тимофеевка, райграс, лисохвост, овсянница. Такая смесь обеспечивает очень высокую продуктивность. Можно отдельно заготовить бобовое и злаковое сено и смешивать их.
А вот по зерну иначе - лошади нужен овес и лишь немного можно дать ячменя. Для коровы наоборот - лучшее зерно - кукуруза, за ним идет ячмень, немного можно вводить пшеницу. А вот овес корова очень плохо усваивает.
Отруби лучше использовать пшеничные. Лошадям можно 0,5-1 кг, корове оптимально 2 кг, но в крайнем случае можно дать и 3-4 кг.
В одном дворе можно держать и корову и козу и лошадей, только, разумеется в разных денниках и на разном рационе. Корове, как и лошади будет хорошим денник 3м*4 м - она прекрасно будет себя в нем чуствовать, хорошо ей будет и телиться. Если корова будет на привязи, то предусмотрите стойло 1,5 м*2,2 м.
Одним из важных моментов при организации скотного двора является водоснабжение - все виды животных, в т.ч. и лошади должны иметь постоянный доступ к воде - летом к прохладной, зимой к теплой.
Необходимо предусмотреть ясли для сена, кормушки для добавок, кормушку для концентратов.
Еще раз удачи Вам! Пишите!

Здравствуйте, Светлана!!! Ну что Вы, меня обидеть невозможно в принципе. Кроме того, по определению, кланяюсь в пояс людям, которые неравнодушны к своему делу, еще ниже кланяюсь тем людям, которые к тому же еще помогают другим обучиться этому самому делу. Еще больше кланяюсь, если обучающий терпелив и верит в то, что научить можно с любого уровня, вопрос времени, усилий и желания.
Так что, хотите или нет, а принимайте мой поклон Вам! smile3

Корову вместе с лошадьми содержать не буду. Лошади у меня спортивные, для них существует отдельная конюшня со всеми прибамбасами, площадь денников 16 квадратов... лошади, в своём роде, привелигированные члены моей семьи... лошадьми занимаюсь почитай уже 18 лет...
а вот то что корову можно содержать с козами - отлично...
Вы пишите о стойловом и денниковом содержании...
что предпочтительнее? в деревне у нас все содержат коров в стойловом содержании... честно говоря, не очень люблю животное на цепи... хватит того что и так в клетках живут... хотя чем мы отличаемся от них? та же клетка только чуть шЫршЭ...
спрашивала у наших сельских почему на привязи, говорят, что так корове спокойнее, обихаживать её легче и доить...
сразу спрошу о доильном аппарате... понимаю, что на одну корову приобретать доильный аппарат смешно..., но тем не менее я собираюсь именно так и поступить... всё-таки гигиенические нюансы легче соблюдать при пользовании доильным аппаратом, и какой бы чистюлей я не была, при ручной дойке гигиенические стандарты молока всёравно будут нарушены... и вот тут возникает вопрос: как корова будет относиться к ручной дойке, если будет приучена к доильному аппарату и наоброт? чиьала, что крайне негативно они переходят с одного вида дойки на другой... как лучше корова выдаивается в ручную или доильным аппаратом?
еще вопрос: как лучше избежать сырости в коровнике... обычная вентиляция не очень эффективна... ставить принудительную не очень хочется... может быть просто отапливать коровник???
какие есть альтернативы? как это делается в малых хозяйствах?

относительно воды: на КСБ естественно были автопоилки... для меня это было просто мучением, ибо два разбойника (два баааааааальших гоновера), которые живут сейчас со мной, просто играли с поилками, купали свои мордахи в них, хлюпали водой, что по полденника было мокрым, отрывали язычки поилок, отрывали кормушки wacko2 , поэтому в конюшне автопоилки убрала... просто им предлагается пять раз в день вода... , но пьют они всего три раза в сутки... больше не хотят... если наличие воды для коровы критично, нет проблем - можно подвести... можно ли стаивть корове такие же автопоилки, какие ставят в конюшнях для лошадей?

Спасибо!!!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Добрый день!
А экономику откорма бычков с премиксами, добавками и пр. где можно посмотреть?
У меня зимой они почти не привешиваются, хотя дробленку (ячмень, пшеница, овес) добавляю килограмм по 3 на рыло) Пробовал и сухую (после ваших рекомендаций) -результаты те же. Содержание -вольное, Сибирь, помещение есть. Бычки - мясные, красные, беспородные))
Второй вопрос - планирую взять казахских белоголовых, как ваше мнение по шкале неприхотливость/привесы?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
PERS пишет:

Добрый день!
А экономику откорма бычков с премиксами, добавками и пр. где можно посмотреть?
У меня зимой они почти не привешиваются, хотя дробленку (ячмень, пшеница, овес) добавляю килограмм по 3 на рыло) Пробовал и сухую (после ваших рекомендаций) -результаты те же. Содержание -вольное, Сибирь, помещение есть. Бычки - мясные, красные, беспородные))
Второй вопрос - планирую взять казахских белоголовых, как ваше мнение по шкале неприхотливость/привесы?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на вопрос - почему наши граждане читают частями, а не получив результата не пробуют прочитать еще раз полностью?
Сухой корм нужно давать потому, что это физиологичнее, лучше для здоровья рубца, соответственно для продуктивной отдачи от корма. Но откармливать эфективно только на одном зерне не получится. Нужен протеин. Его источниками можут быть бобовое сено, хороший силос, жмыхи, шроты. Зерно - источник крахмала, т.е. энергии. Но мясо надо то же из чего-то строить. Кроме того, овес - это самое низко усваемое зерно для КРС.
В раннем возрасте, когда закладывается развитие рубца и запускается механизм активного образования костой ткани (костей не будет, мясо на чем расти должно?), бычка нужно кормить по всем правилам выращивания хорошей телочки (читайте предыдущие ответы выше). Витамины, минералы крайне необходимы. Активный рост у бычков в период 3-10 мес. Если будет недостаточно вит.А, Кальция и Фосфора (как минимум этих элементов), то и роста не будет и мясу не на чем будет расти!
Экономику считайте сами - для каждого она разная. Составьте правильно рацион, узнайте цены и считайте. Даже если технология выстроена лишь условно правильно, то откорм будет рентабильным. Самые лучшие экономические результаты при откорме 10-12 мес. до веса 400-430 кг.
Казахская белоголовая отличная порода, приспособленная к Российским реалиям - низкому уровню коровьих знаний хозяев, их скупости, бескормице и т.д. В Забайкальском Крае в очень жестких условиях эти животные живут и дают неплохие привесы. Там это очень распространенная порода.
Но не забывайте, что любоя технология работает, когда она соблюдается. Мясной теленок сосет маму до 4-5-6 мес., при этом потребляет вместе с ней все все остальные корма и много двигается. У мясного скотоводства своя технология и нужно стараться ее соблюдать, если хочется заработать. Удачи Вам!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Вы спрашиваетте:
Вы пишите о стойловом и денниковом содержании...
что предпочтительнее? в деревне у нас все содержат коров в стойловом содержании... честно говоря, не очень люблю животное на цепи... хватит того что и так в клетках живут... хотя чем мы отличаемся от них? та же клетка только чуть шЫршЭ...
спрашивала у наших сельских почему на привязи, говорят, что так корове спокойнее, обихаживать её легче и доить...
сразу спрошу о доильном аппарате... понимаю, что на одну корову приобретать доильный аппарат смешно..., но тем не менее я собираюсь именно так и поступить... всё-таки гигиенические нюансы легче соблюдать при пользовании доильным аппаратом, и какой бы чистюлей я не была, при ручной дойке гигиенические стандарты молока всёравно будут нарушены... и вот тут возникает вопрос: как корова будет относиться к ручной дойке, если будет приучена к доильному аппарату и наоброт? чиьала, что крайне негативно они переходят с одного вида дойки на другой... как лучше корова выдаивается в ручную или доильным аппаратом?
еще вопрос: как лучше избежать сырости в коровнике... обычная вентиляция не очень эффективна... ставить принудительную не очень хочется... может быть просто отапливать коровник???
какие есть альтернативы? как это делается в малых хозяйствах?

относительно воды: на КСБ естественно были автопоилки... для меня это было просто мучением, ибо два разбойника (два баааааааальших гоновера), которые живут сейчас со мной, просто играли с поилками, купали свои мордахи в них, хлюпали водой, что по полденника было мокрым, отрывали язычки поилок, отрывали кормушки wacko2 , поэтому в конюшне автопоилки убрала... просто им предлагается пять раз в день вода... , но пьют они всего три раза в сутки... больше не хотят... если наличие воды для коровы критично, нет проблем - можно подвести... можно ли стаивть корове такие же автопоилки, какие ставят в конюшнях для лошадей?

Спасибо!!![/quote]

Отвечаю на вопросы.
Здравствуйте! Конечно для коровы, как и для любого другого животного лучше свободное содержание. Доить корову можно инужно аппаратом - это лучше и для вас и для нее. Сейчас на рынке очень много мобильных доильных установок для доения малого числа животных. Они удобны, занимают мало места, хорошо работают. Минус - как любой технике нужно постоянное тех.обслуживание. Де Лаваль, Вестфалия, отечественные производители - поищите - найдете.
Микроклимат помещения - нужно правильно рассчитать объемы помещения, предусмотреть приток и вытяжку, применять подстилку. Как рассчитать - откройте сроительные сельхоз СНИПы или узнайте рассчетные нормы в ближайшей строительной сельхоз организации.
Для коровы оптимальная температура воздуха +5 - +15 градусов. Вода должна быть теплая. При более низкой температу воздуха начнется проблема с выменем. Может быть и печку придется ставить, если у Вас бывают сильные морозы. При температуре выше +20 будут проблемы продуктивности.
Хорошая дойная корова в день потребляет 100-120 л воды. Ее суточные циклы разделены на блоки по 3-3,5 часа - она потребляет корм, потом лежит и жует. Во время еды она всегда пьет. Коровы устанавливают или уровневую (поплавковую поилку) или язычковую или просто корыто. Корова, в отличии от лошади работает круглосуточно - она все время производит молоко, поэтому ведет она себя намного более смирно (и телята тоже, в отличии от жеребят). Удачи!

Chijik

Светлана, спасибо огромное!
Пока читаю. И пока всё понятно.
Спасибо, что Вы есть и спасибо, что есть к кому обратиться!

Удачи!

Россия
: Новокузнецк,поселок Мир
17.12.2010 - 12:50
: 14

Здравствуйте Светлана!Прочитала ваши рекомендации на сайте,здорово когда есть знающий человек!Я у вас вот что хочу спросить,не продаёт ли ваша фирма премиксы в небольших объёмах?Живём в сибири, в магазинах столько фальсефицированных продуктов,что о натуральном происхождении продаваемых премиксов и говорить не приходится.В лучшем случае пользы не какой,о худших даже думать страшно!

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Доброго времени суток! Светлана, хочется знать ваше мнение. Вы пишите, что телята в мясном скотоводстве до 5-6 мес находятся с коровой, а как быть если такое не возможно? У нас телят покупают когда им месяц и больше, отсюда и проблемы с недостатком молока для телят, можно ли полностью заменить на сухое молоко, с учетом ваших рекомендаций по введению к/кормов (стартера), сена, и с какого возраста можно не давать молоко?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
женечка42 пишет:

Здравствуйте Светлана!Прочитала ваши рекомендации на сайте,здорово когда есть знающий человек!Я у вас вот что хочу спросить,не продаёт ли ваша фирма премиксы в небольших объёмах?Живём в сибири, в магазинах столько фальсефицированных продуктов,что о натуральном происхождении продаваемых премиксов и говорить не приходится.В лучшем случае пользы не какой,о худших даже думать страшно!

Здравствуйте! В Сибире мы напрямую не работаем - для Вас очень дорогой будет доставка. Есть наш дилер по Сибири ООО Лакта - офисы Тюмень, Омск, Иркутск, Красноярск. Даю телефон центрального офиса в Тюмене, а дальше Вам подскажут где для вас будет ближе 8-3452-49-04-80, 49-04-92. Там же Вы сможите получить исчерпывающие консультации по технологии, кормлению, оборудованию и т.д. Удачи!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
zil пишет:

Доброго времени суток! Светлана, хочется знать ваше мнение. Вы пишите, что телята в мясном скотоводстве до 5-6 мес находятся с коровой, а как быть если такое не возможно? У нас телят покупают когда им месяц и больше, отсюда и проблемы с недостатком молока для телят, можно ли полностью заменить на сухое молоко, с учетом ваших рекомендаций по введению к/кормов (стартера), сена, и с какого возраста можно не давать молоко?

Здравствуйте! Если у Вас телета мясных пород и Вы в месяц их резко отрываете от мамы, то будет много проблем. В таком случае лучше в том месте, откуда телята, сразу же договориться об отъеме после рождения и содержания телят по технологии выращивания молодняка молочных пород.
Если нет такой возможности, тогда так : первые 2 недели только молоко по 8-6-4 раза в сутки - т.е. постепенный перевод на ограниченное количество подходов к молоку. За один раз не более 1 л. Причем вначале поение из соски (они ведра не знают!) и постепенно перевод на ведро. Вода, стартер, соль, мел - вволю, витаминно-минеральное питание должно быть сильное, в 2 раза выше обычной нормы, должно включать группу В и вит.С (антистресс). Когда телята успокоились, освоились на новом месте, стали хорошо пить молоко, есть стартер только тогда постепенно, в течение недели переводите на ЗЦМ.
Учтите, что у разных ЗЦМ разное соотношение порошка и воды. Нужно внимательно читать инструкцию. Дадите больше воды - понос, сделаете густым - то же.
Вводить ЗЦМ можно с 5-10 дня жизни, но для этого ЗЦМ должен быть очень высокого уровня. Обычно ЗЦМ вводят с 30-ти дневного возраста уже без особого риска для здоровья. Если телята с раннего возраста получали стартер и воду, то закончить выпойку Вы сможете примерно в 2,5-3 мес - придется дольше поить на столько, сколько продлятся стресс и привыкание. Если только Вы ввели стартер и воду, то врядли получиться снять телят с выпойки раньше 3-х мес.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Возможно, до 10 января я уже не смогу появиться на форуме. Я хочу поздравить всех Вас с наступающим Новым Годом!
Здоровья Вам и Вашим близким, терпения, сил по-больше, обязательно удачи! Хороших друзей и соседей, покладистых животных! Достатка Вашему дому!
С огромным уважением к Вашему труду, Ваш зоотехник Попова Светлана.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Здравствуйте! В Сибире мы напрямую не работаем - для Вас очень дорогой будет доставка. Есть наш дилер по Сибири ООО Лакта - офисы Тюмень, Омск, Иркутск, Красноярск. Даю телефон центрального офиса в Тюмене, а дальше Вам подскажут где для вас будет ближе 8-3452-49-04-80, 49-04-92. Там же Вы сможите получить исчерпывающие консультации по технологии, кормлению, оборудованию и т.д. Удачи![/quote]

Сегодня Лакта календари разные подарила))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да так все граждане читают, не расстраивайтесь)
С овса (так буряты говорят - мастера подсосного мясного скотоводства)) рубец забиться не может, а с других кормов -легко.
За ответы спасибо, С НОВЫМ ГОДОМ!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Здравствуйте Светлана.Что Вы можете сказать о БМВД Провими,Ibeka,Капитал прок?Возможно ли приобрести вашу продукцию в Ивановской области.Спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
alemax пишет:

Здравствуйте Светлана.Что Вы можете сказать о БМВД Провими,Ibeka,Капитал прок?Возможно ли приобрести вашу продукцию в Ивановской области.Спасибо.

Здравствуйте! Из вышеперечисленных компаний, порекомендовала бы Провими. Для частного хозяйства с невысокой продуктивностью животных подойдут и продукты Капитал Прока.
В Ивановской области у нас нет дилера, пока мы работаем там с посредниками и напрямую с хозяйствами. Звоните к нам в офис 8-812-334-51-92 и узнавайте где ближайшая к Вам точка с нашими продуктами.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Провими многие рекомендуют,но они не работают с мелкими частниками,подскажите где можно ознакомиться с вашими продуктами.

04.01.2011 - 08:44
: 10

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста!
Нигде не могу найти справочные данные по усваемости кормов. А вопрос в следующем.
1. целесообразно ли зерно дробить, плющить и т.д.?
2. на сколько увеличивается усваиваемость зерна при различных видах мех.обработки?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
alemax пишет:

Провими многие рекомендуют,но они не работают с мелкими частниками,подскажите где можно ознакомиться с вашими продуктами.

Позвоните нашему дилеру ООО Хитон (Ярославль) - менеджер Галина Александровна 8-4852-45-77-93, 45-86-70. Они ближайшие к Вам и работают с частным сектором в том числе.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
gabby пишет:

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста!
Нигде не могу найти справочные данные по усваемости кормов. А вопрос в следующем.
1. целесообразно ли зерно дробить, плющить и т.д.?
2. на сколько увеличивается усваиваемость зерна при различных видах мех.обработки?

Здравствуйте! Цельное сухое зерно корова усваивает на 15-25%, дробленое на 40-60%, плющеное на 50-70%, комбикорм на 80-90%, зерно плющеное молочно-восковой спелости консервированное - на 85-95%.
Оптимальная форма подачи сухого зерна коров - плющение (давленое зерно) - хорошее усвоение, минимальный риск ацидоза.

04.01.2011 - 08:44
: 10

Огромное спасибо за цифры. Подскажите эту информацию можно почитать более подробно, где нибудь?
p.s. Не сочтите за недоверие.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
Попова Светлана Викторовна пишет:

Здравствуйте! Цельное сухое зерно корова усваивает на 15-25%, дробленое на 40-60%, плющеное на 50-70%, комбикорм на 80-90%, зерно плющеное молочно-восковой спелости консервированное - на 85-95%.
Оптимальная форма подачи сухого зерна коров - плющение (давленое зерно) - хорошее усвоение, минимальный риск ацидоза.

Зерно плющеное молочно-восковой спелости консервированное - на 85-95%. Это силос? Или есть еще способы консервирования уже плющеного зерна?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Здравствуйте! Светлана скажите пожалуйста как можно добавлять в корм корове и теленку рис и патоку тростниковую? Скоро будем открывать сенаж в пленке сколько его можно хранить на морозе , в рулоне 800 кг а у нас всего 3 головы ? НЕ могу найти адрес представительства во Владивостоке . Подскажите пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Добрый день, Светлана Викторовна ! У меня к вам вопрос -- с какого возраста можно давать телёнку силос ?

: Крым
18.02.2011 - 16:47
: 11

Доброго всем дня скажите кто знает корова 2 дня назад привела теленка пою 3раза в день по 2литра а когда можна начинать давать ему комбикорм и сено мне предлагают мюсли коудайс скажите стоит это покупать с

: Крым
18.02.2011 - 16:47
: 11

Доброго всем дня скажите кто знает корова 2 дня назад привела теленка пою 3раза в день по 2литра а когда можна начинать давать ему комбикорм и сено мне предлагают мюсли коудайс скажите стоит это покупать с

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"savin5616" пишет:

Доброго всем дня скажите кто знает корова 2 дня назад привела теленка пою 3раза в день по 2литра а когда можна начинать давать ему комбикорм и сено мне предлагают мюсли коудайс скажите стоит это покупать с

Уже можно .Цельной овёс или крупнодроблёное зерно или специальный комбикорм .И обязательно в свободном доступе воду.Сено в молочный период пока не надо и мюсли подождите.

: Крым
18.02.2011 - 16:47
: 11

спасибо большое
а что лучше давать овес или ячмень и по сколько давать

: Крым
18.02.2011 - 16:47
: 11

оказалось не бычок а телочка

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"savin5616" пишет:

спасибо большое
а что лучше давать овес или ячмень и по сколько давать

Разницы нет . Я бы выбрала на первых порах овёс . сколько съест. Чем больше , тем лучше.Он сначала по нескольку зёрнышек и есть-то будет.

: Крым
18.02.2011 - 16:47
: 11

Добрый день всем мне предлагают комбикорм 100% в гранулах Best Mix стоит его покупать и нерано ли давать телочке 4 дня

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах