Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
Россия
: Чишминский р-н, Башкортостан
10.03.2010 - 15:47
: 38

Здравствуйте, Светлана! Помогите советом!
Вчера приобрели двух телят 5 и 7 месяцев. Тот, который помладше, еще кушал молоко, но и зерно, как сказали продавцы, и сено уже кушал тоже. Посоветуйте, как лучше кормить этих теляток? Я прочитала эту тему и примерно так представляю себе их меню : трава пока есть - несколько раз в день небольшими порциями, ячмень , со временем как приобретем и другое зерно - дробить (покрупнее, в муку не стоит, так ведь?) и давать в сухом виде, сено - чтоб всегда было, как созреют овощи (кормовая свекла, мелкий картофель, кабачок, тыква) - резаные, не сильно много, вода - не холодная и постоянно. Если так буду кормить, они хорошо будут себя чувствовать? ах да, соль забыла...

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Татьяна! Очень надеюсь на то, что мои советы полезны для Ваших животных. Благодарю за поддержку. В конце августа я поеду в хозяйства Выборгского р-на и обязательно к Вам заеду.
Отвечаю: переесть сило, сенаж, траву, сено корова не может. Чем больше она ест этих кормов, тем лучше ее здоровье, выше продуктивность, меньше расход концентрированных кормов. Здоровая высокопродуктивная корова может потреблять до 29-33 кг СВ (сухого вещества) рациона. При кормлении хорошей травяной смесью (несколько компанентов, баланс протеинов и сахаров, оптимум клетчатки) возможно получать надой 25-35 кг без концентрированных кормов. Как правило, если у коровы есть выбор - пастбище или скошенная трава, то она выберет последнее и продуктивность будет значительно выше.
Если корова уже 3 месяца не приходит в охоту, то это плохо. Если охота скрытая, то это чуть лучше, но тоже не норма. Причин может быть несколько - послеродовый эндометрит (но, думаю, что Вы заметили бы его), высокая продуктивность, не обеспеченная витаминами и/или энергией, сильная молочная доминанта при высоком удое, геникологическая патология. Эндометрит нужно лечить медикаментозно. Как правило это внутриматочные обработки 2-3 раза в неделю в течение месяца. Если нет неприятного запаха из влагалища и выделений, то можно усилить питание. На надой 40 кг корова в день должна получить около 280 МДж энергии, 260 г Са, 1850 г каротина, 210 тыс.МЕ вит.А и около 2000 мг вит.Е. Без этого набора корова не придет в охоту или придет, но не осеменится. Необходимо либо обеспечить ее, либо ждать снижения надоя. Понаблюдайте в течение 18-22 дней ежедневно за животным - может быть у нее скрытая охота (поведение коровы Вам подскажет нужный день). Все же, я рекомендую Вам пригласить врача. Он ректально определит состояние матки и фоликулов. Возможно корове требуется гормональная стимуляция или иное лечение. Надеюсь, что у Вашего животного все нормально, тогда врач просто подскажет оптимальную дату для осеменения.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Альбина! Все правильно. Одно замечание: если есть трава, то пусть она будет в свободном доступе, сена в этом возрасте достаточно 1-2 кг. Когда травы не будет, тогда сено - вволю. Зерно по 0,7-1 кг 3 раза в день. Овощи вводите в рацион постепенно. Конечно наличие соли и мела. Если это бычки, то для откорма этого достаточно. Если это телочки, то необходима сода в смеси с концентратами (сейчас достаточно 10 г с каждой дачей) и хорошее витаминно-минеральное питание для роста и развития. Ну и без воды никак.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Татьяна! Еще хочу добавить о состоянии Вашей коровы. Если она переболела кетозом (сильно худела после отела), то это может быть причиной задержания охоты и гипофункции яичников. Если Вы будете вызывать ветврача, то обязательно расскажите ему о состоянии животного в первые недели после отела. Кетоз - резкий недостаток энергии. Если животное перед отелом имело упитанность выше 3,5 баллов по 5-ти бальной шкале, если Вы не соблюдали порядок ввода кормов после отела, если было мало/много/низкой питательности концентратов или был высокий надой, то кетоз неизбежен. Вы применяли пропиленгликоль - лучшее средство от кетоза, но только при соблюдении необходимой дозировки.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Здравствуйте, Светлана!
Мне очень понравилась ваша тема: обстоятельно и спокойно.
Придётся и мне вас побеспокоить. Очень уж непривычна для меня моя нынешняя ситуация. Помочь некому, бросать жалко.
В поле на закате моя охотничья собака нашла телёнка. В деревне от него все отказались, никому возиться неохота. Я взяла его домой.
Как он выглядел:
1. черно-пёстрый
2. пелена на глазах
3. шерсть блестящая, чистая
4. пуп очень большой, неаккуратно откушен, с сухим длинным концом
5. зубы на нижней челюсти только передние
6. стоит хорошо, даже скачет
7. мычит и весёлый
Я нигде не нашла коровьего молока, кормила магазинным (пока искала кормилицу), поэтому тёлку стало качать, хоть я в него и добавляла наши домашние куриные яйца и молотую овсянку-геркулес (как мука). Живёт она у нас с 14-го июля, ходит жидковато, недавно начала поносить чуточку с кровью (5-6 раз в день), потеряла аппетит, стала больше спать.
Я тогда стала выпаивать кору дуба, стул стал лучше, наладила кормление натуральным коровьим молоком, беру в деревне, далеко от меня, еле нашла.
Сейчас даю:
1. 3 раза в день коровье натуральное молоко (1,5л + 0,5 л. Воды), оно жирное. Кипячу пока.
2. 2 раза в день кора дуба до еды за полтора часа
Я в кормлении отказалась от свежей травы, перестала пускать жевать траву, боюсь поноса. Иногда она жуёт немножко сена (пару травинок). Теперь тёлка стала веселей, аппетит поднялся, стоит на ногах крепко. Стул от сметанообразного до кашистообразного.
Вопросы:
Как определить возраст? (я предполагаю, что мой всё же новорожденный)
Как должен выглядеть стул маленького телёночка?
Как кормить?
Какие витамины нужны?
Когда давать соль и какую?
Спасибо вам заранее. Надеюсь, что вы нам подскажете, и у нас с Барышней всё наладится.
С уважением,
Диана

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Светлана , добрый день.Пропилен глюколь в нашей дыре мне только снится, я добавляла глюкозу.Брала в аптеке.Видно действительно энергии было мало.На своих ошибках буду учится.
А веты у нас собачники , они открытым текстом говорят, что ничего незнают.Это ведь они учат месных держать корову перед отелом 2 мес. сене и воде, как говорят чтобы небыло потом проблем.В итоге месные тихо в шоке сколько доет моя корова молоко. И у многих коровы уже более 2лет не телятся.Хозяева коров бояться подойти к заду коровы, так что единственый учебник по корове это наш фермер.Как бы гомко это небыло сказано.
С Уважением Татьяна!!!!!!!!!!

25.02.2010 - 00:47
: 40

Здравствуйте, Светлана.

Можно кормить телят комбикормом для свиней КК-58?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Татьяна! Не так все мрачно! Есть профессионалы в близлежащих промышленных хозяйствах - договориться можно всегда (за деньги). На Ваши вопросы по кормлению я отвечу - это не сложно.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Татьяна, когда я писала про пропиленгликоль, то перепутала Вас с Карелиной Татьяной из Иоановского монастыря (ее вопросы есть на нашем сайте). Мы с ней недавно переговорили по телефону и я подумала, что это пишет она. Извините. Вам действительно сложно приобрести профессиональные кормовые добавки. Но если Вы найдете неплохое промышленное предприятие, то через них сможете все покупать.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Комбикорм для свиней сделан для свиней. В нем другой набор и соотношение зерновых и жмыхов, совсем другой премикс. Если им кормить, то можно получить серьезные осложнения. Я иногда встречаю тех, кто так кормит - бывает, что животные не сильно болеют, но продуктивность (рост) будет очень низкая. Телятам даже коровий комбикорм не совсем подходит.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте Дина! Если Вы прочитали мои ответы, то уже поняли, что кормите теленка совершенно неправильно и он уже заработал серьезное растройство пищеварения. Что бы определить возраст или сравните теленка с телятами в деревне или пришлите сюда хорошее фото с боку, измерьте рост. Если вес более 80 кг веса, то молоко поить уже не нужно. Сено - это главное лекарство и лучший корм для жвачного. Без сена теленок/корова погибнет! Сено не нужно только теленку до 20 -ти дневного возраста, ито при условии, что у него есть хороший стартерный комбикорм. Молоко водой разбавлять нельзя - может произойти частичное смыкание пищеводного желоба и молоко попадет в рубец - будет понос. Молоко должно быть натуральное, обязательно 37 град и поиться из поднятого ведра или (что много лучше) из соски. Вода должна быть в свободном доступе - чистая и теплая. В кипяченом молоке нет ферментов и витаминов! Не делайте этого. Кора дуба хорошо закрепляет, но если Вы дадите теленку сено, то это во много раз будет действеннее. При сильном поносе кору нужно давать. Если телочка маленькая (меньше 2-х мес, меньше 60 кг) то траву давать еще рано, сено действительно она будет есть мало. Кстати, для такого малыша сено должно быть мягкое и крупно резанное. Если телка больше, то введите траву постепенно, начиная с маленьких порций. У теленка, как и у коровы кал должен ложиться в виде правильной лепешки. Положите пищевую соль и мел (раздельно, в свободном доступе). Купите витаминно-минеральную смесь для молодняка. Овсянка - отличный корм, но она должна быть крупного помола. Пусть овсянка присутствует в свободном доступе, но всегда свежая - это будет стартерный корм. Удачи! Пишите!

25.02.2010 - 00:47
: 40

Светлана, спасибо Вам за предыдущий ответ.

У меня ещё 1н вопрос. Имеется в наличие очень большое кол-во сухого белого хлеба (батоны, булки и т.д.). Я кормлю телят 3 раза в день (возраст 3,5 месяца – бычки), примерно по 400гр на голову за одно кормление. Размачиваю сухари водой и даю. Сено вволю всегда в кормушках, зелёнку не даю, с неё постоянно жидкий стул и с подвяленной травы тоже. Также имеются лизунцы с минеральными добавками, соль и вода вволю. Закупить хороший комбикорм нет возможности. Есть овёс, но не знаю можно его давать не размолотый. И вообще белым хлебом можно откормить бычков?

PS: есть очень много хлебной крошки, овцам её скармливаю неограниченно, а вот телятам боюсь давать.

С Уважением, Денис.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Денис! Кормить хлебом можно, в пределах 0,5-1,5 кг за 1 раз. Сухари размачивайте минимально. Провяленной травой кормите обязательно - это лучший источник питательных веществ и витаминов. Вводить любой корм нужно постепенно - в течение 3-х недель приучать бактерии рубца. У Вас еще маленькие телята с плохо развитым рубцом. Начните с 1 кг подвяленой травы. Через 3 недели переводите на свободный доступ к подвяленной траве. Впереди еще сентябрь и октябрь - возможность отлично использовать зеленку. С хлебной крошкой будьте осторожны - немного смочите водой и давайте по- немногу - 300-500 г. В более старшем возрасте бычкам в день можно задавать до 5-6 кг хлебных отходов (при отсутствии комбикорма).

25.02.2010 - 00:47
: 40

Спасибо.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

спасибо, Светлана!
Можно ли у нас в Казани купить продукцию вашей компании?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Да, в Казани нашим представителем является компания Антара (Данат). Зиннатулин Рамиль +7-917-908-27-80, офис 8-843-554-34-77

25.02.2010 - 00:47
: 40

Здравствуйте, Светлана.

Скажите, пожалуйста, можно скармливать телятам: сырую картошку, кабачки\тыкву, огурцы, яблоки.

С Уважением, Денис.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Денис! Да, все перечисленные корма телята и взрослые коровы едят охотно и они полезны им. Важно, что бы они были хорошо помыты и измельчены. Картошкой и яблоками животные могут подавиться. Вводите все новые корма постепенно. Телятам, перечисленных Вами кормов, достаточно 2-6 кг в день, взрослые животные спокойно могут потреблять до 15-20 кг. Отдельно отмечу 2 корма. Картошка - отличный источник крахмала (энергия рациона, повышение жира молока). Для взрослых коров 2-6 кг в день оптимально. Тыква - отличный источник сахаров (питание для бактерий рубца, баланс протеинов). Для взрослых коров 5-10 кг в день.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо, Светлана!
Теперь всё прикуплю, чтобы Барышня выросла крепкой. С кормлением нормализовали. Немного облезает шерсть на ней, это нормально?

25.02.2010 - 00:47
: 40

Светлана, спасибо за помощь.

Deutschland
02.05.2010 - 00:20
: 45

Добрый день.Давно интересует меня один вопрос,неужели в Ставропольском крае,Калмыкии,Астрахани КРС очень дешево?Почему я спрашиваю,у нас в Кабардино-Балкарии люди делают бизнес на том,что привозят на газелях КРС из Ставропольского Края,Калмыкии(говорят что симентальская порода,калмыцкая порода,но в основном симентальская,ее у нас все хотят купить) и продают уже у нас в Кабардино-Балкарии,недавно сам у них 4 штуки купил.Люди добрые,живущие в этих местах или разбирающиеся,если я поеду в Ставропольский Край,Калмыкию,то за сколько у вас КРС продают,телетя молочные,не молочные,они все от туда везут,трех годовалые даже везут и постоянно,зимой и летом,круглый год,Дай Бог что бы у них все было хорошо.Жду с большим нетерпением ответом,заранее спасибо

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
Попова Светлана Викторовна пишет:

Здравствуйте, Виктор! Правильно ли я поняла - у Вас есть маточное стадо, телята на подсосе, ремонтные телки и бычки на откорме. Поправьте, если это не так. Интересно знать: какое у Вас поголовье (общее, маточное), какие приросты на откорме при стойловом и пастбищном содержании, какой рацион в эти периоды у маток, на подсосе, на откорме, какой возраст и вес 1-го осеменения телок, есть ли проблемы с воспроизводством, какой возраст достижения 400 кг быками. Важно знать, как осуществлен переход на пастбищное кормление, есть ли грубые корма сено, солома. Ответы на эти вопросы позволили бы мне более адресно и корректно ответить на Ваши вопросы. Могу предположить, что переход на пастбищные корма осуществлен резко (менее, чем за 2 недели), что грубого корма нет или не достаточно. Свежая сочная трава имеет мало клетчатки и много протеина, кроме того это новый корм для микрофлоры рубца. Если в течении, хотя бы, 2-х недель рубцовая микрофлора не приучалась к траве, то она не может ее усваивать, будут поносы и скот будет худеть от голода. Полная перестройка рубца здорового стада происходит за 3 недели. Если перед пастбищным сезоном скот недоедал, было мало грубых кормов, то на перестройку рубца может уйти 4-6 недель (было менее 1 кг сена, соломы на всех возрастах, и менее 20 кг силоса на взрослое животное). Если на переходный период не осталось сена и соломы, то это катастрофа для пищеварения - рубец не может полноценно работать без грубого корма. Особенно трудно с влажными кормами - они комом лежат в рубце и не двигаются. После ночной пастьбы Ваши животные должны получать 1-2 кг сена или соломы при нормальном пищеварении. Если оно уже расстроено, то до 5 кг. Кроме того, у коров есть биоритмы. Наилучшее усвоение кормов и желание есть у коров утром и после 15 час. Если Вы в стойловй период кормили животных днем, то это оптимально и привычно. Теперь Вы даете еду ночью - большой стресс, не активны ферменты и бактерии. Требуется около 1 мес. для перестройки. Главные правила в кормлении КРС всех направлений - постепенный ввод в течении 2-3 недель любого нового корма, строгое соблюдение распорядка дня, наличие структурной клетчатки (сена, соломы с длиной от 30 см). При соблюдении этих правил животные будут здоровы и максимально продуктивны от выданых кормов. Возможные рекомендации - утром дать 1-2 кг сена, соломы, днем дать в кормушку, хотя бы 10-15 кг зеленой массы. Для снятия поноса можно применить цеолит 0,7-1,5 кг/гол/сутки 2-3 дня и на эти 2-3 дня дать сена до 5 кг. Цеолит лучше смешать с 0,5 кг отрубей, но возможно его итак съедят. Можно применить буферную смесь сотрубями на 3-4 недели. Проводить днем подкашивание части травы пастбища - она к ночи провялится и будет влажным сеном - хотя бы для прохождения первой отбойки (надеюсь, вы делаете не менее 4-х отбоек электропастухом в день). Высокая продуктивность, в том числе и мясная невозможна без применения витамино-минеральных добавок - для маток, ремонтных телок всех возрастов и быков на откорме в молочный период. Соль должна быть в свободном доступе на у воды как на пастбище, так в загоне. Вода и соль болжны быть всегда чистые. Отличное решение в загоне применять лизунцы с витамино-минеральным комплексом. Вопрос усвоения протеина из травы - сахар. Если травосмесь не содержит райграса, но трава высокопротеиновая, то протеин не обеспечен сахаром, возникают вздутия, поносы. В таком случае возможно поливать траву, сено в кормушке или траву на пастбище (в начале скармливания) патокой в расчете до 1,5 кг/гол/сут (вводить постепеннно в рацион, за 2 недели, начиная с 0,5 кг). Возможно применить сахар-сырец или простой (0,5-1 кг), глюкозу (до 0,5 кг) - дать в кормушку перед выходом в поле. Применение пребиотиков на мясном скоте в сборном стаде крайне не рационально, даже, извините, бессмысленно. Мясное скотоводство очень просто по организации - соблюдение технологии и принципов составления рационов дает быстрые и высокие результаты, как по продуктивности, так и финансовые. В рамках этого форума неудобно писать статью по мясному скотоводству. Если требуется более подробная информация, то обратитесь ко мне на электронный адрес. Я могу прислать перечень продуктов моей компании - ведущего производителя премиксов и кормовых добавок для животных. У нас есть все, что нужно любому владельцу КРС. Удачи Вам!

Спасибо светлана! За не по женски чётко сформулированный ответ roma

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Дина! Шерсть - показатель здоровья животных. Если животное линяет - это нормально. Если есть залысины, или шерсть тусклая, въерошенная, то это признаки нарушения обмена веществ, признак недостаточности витаминов (особенно группы В). Сбалансируйте рацион и все нормализуется. Желаю удачи!

25.02.2010 - 00:47
: 40

Здравствуйте, Светлана.

В Иваново или Ярославле есть представительство вашей компании? Посоветуйте, пожалуйста, витаминную добавку для телят от 6ти месяцев.

С Уважением, Денис.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Прошу прощения , что разместил сюда свой вопрос, но другие темы почти не читаемы, а здесь всё же я надеюсь получить ответ от специалистов.
Суть вопроса: нынешнее лето ( да впрочем как и прошлое) экстремально -жаркое. Кукуруза , посаженная на корма, выросла ростом около 1метра.
А то и меньше. Теперь есть большая проблема с кормами. Сколько требуется для 1 коровы заготовить кукурузы для зимнего кормления?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Денис! Была в отпуске, поэтому долго не отвечала. Прошу прощения. Я Ярославле есть отличный наш дилер - ООО Хитон. Менеджер по КРС Галина Александровна тел. +7-903-646-84-85. В этой организации работают профессионалы - и ветврачи высокой квалификации и зоотехники. Я сама часто бываю в Ярославле. В сентябре группа специалистов из хозяйств Ярославля и сами менеджеры Хитона приедут в СПб к нам на семинар.
В нашей линейке для телят от 3 мес до нетелей 7-ми месячной стельности есть МИНВИТ 4-2. В 6 мес. дозировка 60 г, далее постепенно увеличивается до 100 - 120 г.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Владимир! Действительно это лето сложное для кормозаготовки, но всегда есть выход и не один из трудной ситуации. Корове необходимо достаточное количество сухого вещества (СВ) и клетчатки. Если не заготовили хорошие корма, то будут проблемы с продуктивностью, но Ваша задача сделать так, чтобы животные остались живы и здоровы. Из отавы, из любых трав заготовьте сенаж/провяленый силос/сено/солому. Взрослое животное средней продуктивности должно потреблять 20-24 кг СВ (40-60 кг натурального корма с учетом силоса). При этом силоса оптимальной влажности 55-65% корова должна съдать 30-35 кг, 1-2 кг сена, остальное - концентраты, добавки.
Готовье максимально возможное количество кукурузного и иного корма. Будете делить, перераспределять. Главное, чтобы травяные корма в любом виде были у коровы в свободном доступе всегда - пусть это будет даже пустая злаковая солома. Продуктивности не будет, но животное будет живо, здорово и благополучно дотянет до новой травы.
Порядок кормления такой - утром хорошие корма (силос, сенаж), потом хуже, на ночь - совсем пустые. Готовьте хвойный корм - рубленные еловые ветки можно давать постоянно. Это отличный источник витаминов и неплохой резерв питательных веществ.
Ну и потом, всегда можно что-то подкупить у близлежащих промышленных предприятий. Удачи Вам!

: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20

Светлана здравствуйте!!
опять понадобился ваш совет....
2 теленка... разница в месяц
когда выпаивали их молоком - одного из них не мог удержать, нырял в ведро с разбега))) второй же пил, плохо, и раз в сутки(если утром пил то вечером нет).
сейчас они перешли на сухие корма -сено, комбикорм..
вопрос
теленок кушает пьет....но стал как скелет кожа да кости- в развитии отстал сильно разница между 2-я телятами была где то 5см(рост) теперь же где то 10...а в возрасте разница в месяц.
прокалывал витаминами-эффекта 0 вчера ивермек проколол....
ах да... что то похожее на лишаи появилось- но не лишай...
шерсть как будто клочками выдернули- в крапинку.....???
------------------------------------
по поводу кормления бычков Вы отвечали выше... скоро выложу фото - мяса- живьем внешним видом я доволен еще раз спасибо за совет про кормление!

: казахстан
26.04.2010 - 13:42
: 20
Попова Светлана Викторовна пишет:

Сейчас работаю консультантом в компании, производящей премиксы и кормовые добавки.

вопрос еще по поводу вашей непосредственной деятельности....я живу не в России как заметили, а вот использовать премиксы и добавки для КРС желание все же возникло. Думаю у вас есть если не связи - то знакомые которые занимаются производством премиксов на территории Казахстана - не хотелось бы выкидывать деньги на красочную упаковку с "дулей" внутри(((
а живу я в Джамбульской области.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Андрей! К сожалению для ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Возраст теленка, какой был рацион, какой стал (важна фактическая поедаемость кормов). Как выглядит кал. Понятно, что теленок болен, не исключено и инфекционное заболевание. Может быть глисты. Однозначно пищеварение нарушено. Обычно таких бычков не выращивают дальше - убыток будет. если хотите, то можно применить пробиотики - специальные дрожжи (И-Сак, Левисель, целобактерин), до этого я бы дала разрешенный кормовой антибиотик (флавомицин, бацитрацин) - в зависимости от возраста бычка в течение 3-10 дней. Если рубец не развит, то нужно еще по-поить молоком. Если возраст уже большой, то ввести соду, подкормить сахаром и солью. Дать витамины с кормом и /или инъекционно в лечебной дозировке. Насколько целлессобразно для Вас вытягивать такого бычка - решайте сами. Будете забивать (сейчас, позже) обязательно вниматель рассмотрите все органы (легкие, почки, печень, кишечник, рубец изнутри). Что бы подобная ситуация не повторилась, нужно знать что привело в заболеванию в этом случае. Расскажите нам. Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах