Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 6 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого времени следует вводить в рацион телочкам соду? У нас есть телка 7 месяцев, хотим скорректировать ей рацион. Сколько следует давать ей комбикорма в ближайшие месяцы, чтобы и для развития хватало и ожирения не допустить?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Здравствуйте Светлана! Спасибо за информацию , книги буду выписывать на зиму(зимой времени больше). Хочу узнать ваше мнение. Есть желание заняться мясным скотоводством, многие склоняются , что телята лучше растут и набирают вес на подсосе, более склоняюсь к казахской белоголовой породе немного подправив герифордом. Пастбищ хватает, телят после отбивки от коровы до забоя будут содержаться в загоне с навесом, на зиму сарае, с постоянной водой, сеном и на комбикормах. Что в общем я пропустил или не учел, правильно ли я смотрю на мясное направление КРС в целом?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Елена! Сода нужна для снятия ацидоза и подается она, соответственно, с кормом, который вызывает ацидоз - влажная трава, кислый силос, концентраты. В 7 мес. телочка должна потреблять 2-2,5 кг комбикорма за 3 приема. В остальное время у нее должно быть сено, силос (если есть). Можно добавлять по 30 г соды с каждой порцией комбикорма. Хотя, если основное кормление сеном, оно хорошее и всегда находится в кормушке, то великой необходимости в соде нет. Если основное кормление силосом, то около 30-50 г соды нужно перемишать с силосом. Упитанность телочки будет зависить от многих факторов - наличие прогулок и движения, достаточное количество витаминов и минералов для роста. Если рост обеспечен активный, то ожирения не будет. Если рост не обеспечен, то жиреть животное может даже на одном сене. Обычно 2-3 кг комбикорма дают до осеменения, потом снижают количество или убирают совсем. Соль и мел примерно по 50-70 г, витаминно-минеральная добавка - по рекомендации производителя.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Андрей, я не ответила на вопрос о продаже премиксов на территории Казахстана. К сожалению у нас нет поставок в этот регион. Если Вы подскажите хозяйство, которое готово с нами поработать, то будем рады и Вы у них все купите.

andrei kz пишет:
Попова Светлана Викторовна пишет:

Сейчас работаю консультантом в компании, производящей премиксы и кормовые добавки.

вопрос еще по поводу вашей непосредственной деятельности....я живу не в России как заметили, а вот использовать премиксы и добавки для КРС желание все же возникло. Думаю у вас есть если не связи - то знакомые которые занимаются производством премиксов на территории Казахстана - не хотелось бы выкидывать деньги на красочную упаковку с "дулей" внутри(((
а живу я в Джамбульской области.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Телята мясных пород должны расти на подсосе. Вопрос в том, как Вы подготовите теленка к последующиму короткому этопу откорма. Как и молочному, необходимо с 5 дня вводить воду и стартерный корм. Нужно обеспечить подход к стартеру только теленка! Соль, мел, витаминно-минеральное питание для всех обязательно. Отъем телет в мясном стаде, как правило делают перед выгоном на пастбище весной. Тогда осенью бычки будут готовы на забой, а телочки зимой - на осеменение.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый вечер Светлана.!!
У меня возник вопрос. Можно ли применять в кормлении коровы ( уже стельной, ура, ура) крахмал картофельный. Если можно то по сколько давать .Как я понимаю крахмал легко переводится в углеводы.а ведь эта энергия.
зарание спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Татьяна! Если количество крахмала зерна в рационе не зашкаливает, то можно. Обычно дают 200-300 г, возможно до 500-600-1000 г. Конечно, лучше давать порционно. Может хорошо подняться жир в молоке, если энергии не хватало, но может и сильно упасть, если начнется ацидоз из-за перебора крахмала. Я думаю, что в дозировке 200-300 г проблем не возникнет. Постепенно повышайте и наблюдайте за животным, количеством и качеством молока. Так определите оптимальную дозировку.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Здравствуйте, Светлана! Помогите разобраться! Составляю рацион для бычков до 6 месяцев. Скачала на этом сайте книгу "нормы и рационы кормления с/ животных" Под редакцией
А.П. Калашникова, И.В. Фисинина,
В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. В этой книге (я файл прикрепила) написано, что на 5-й месяц нужно давать в сутки 85 кг сена, 140 кг силоса, 50 кг корнеплодов и 54 кг комбикорма. И все это при живой массе животного 160 кг. Простите, а в какое место им все это пихать??? Может опечатка и все это количество нужно разделить на 10?

Файлы:
_kormleniya_bychkov_do_6.doc

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Бреджит! Никому ничего никуда пихать не надо. Нужно внимательно прочесть текст - там написано - "за 6 мес." - т.е за весь шестой (или выше по тексту - пятый, четвертый ит.д.) месяц жизни теленок должен съесть столько то. Данной книгой профессионалы если и пользуются, то для того чтобы посмотреть какую нибудь норму (и понять, что в книге много недоработок) или посмотреть питательность какого то корма. Приведенные в книге примеры рационов не рекомендую брать во внимание. О кормлении телят на этом форуме сказано много - прочтите. Если останутся вопросы - задавайте. Коментарий к той таблице, которую Вы привели - в современной зоотехнии возраст отъема 60-70 дней, сено вводят с 30-го дня, силос с 60-го дня, концентраты с водой с 3-5-го дня. К 6 мес. теленок есть в сутки 1 - 1,5 кг сена, около 12-15 кг силоса, 2-4 кг концентратов, около 70 г соли и столько же комплексного премикса. При интенсивном откорме с применением современных кормовых средств срок откорма бычков составляет 10-12 мес. до массы 400-450 кг.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Спасибо, Светлана!

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Добрый день, Светлана!
У меня еще один вопрос.
Хочется вывести корову на 10 мес цикл доения молока. Когда крайний срок после отела оплодотворения коровы? при условии что сухостойный период у нее длится 2 месяца. В январе был отел. Возможно ли оплодотворять в конце апреля, что бы сухостойный период начался на 8 месяце беременности в ноябре?

И как сильно уменьшатся удои при более позднем оплодотворение?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Бреджит! Все зависит от того, как хорошо Вы раздоили корову и как поддерживаете ее продуктивность. На производстве часто встречаются коровы яловые (нестельные) 400 и даже 600 дней! При этом их надой 10-20 кг. Оптимальный для экономики сервис - период (период от отела до плодотворного осеменения)100-120 дней. Корове все равно когда ее осеменят, вредно для коровы осеменение раньше 60 дней после отела. Если корова уйдет в самозапуск (т.е. перестанет доится до начала сухостойного периода), то для нее и теленка это неплохо, но лишь при условии строго контроля упитанности (нельзя допустить ожирения). Для экономики хозяйства - это убыток.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Спасибо за ответ! Вы меня удивили, я до этого считала, что наоборот, более 60 дней сервис-периода снижает количество удоя. Да и весь интернет пестрит "не более 60 дней" (почитала пока Ваш ответ ждала). Вы конечно, не подумайте, что я ставлю под сомнения Ваш опыт!!! Ваши ответы всегда в точку! И я ни в коем случае не хочу Вас обидеть! Просто это очень неожиданно, что при сервис-периоде в 100-120 дней удой не снижается.

КВС
Попова Светлана Викторовна пишет:

Оптимальный для экономики сервис - период (период от отела до плодотворного осеменения)100-120 дней. Корове все равно когда ее осеменят, вредно для коровы осеменение раньше 60 дней после отела. .

Да ладно......... Вы серьёзно, может быть это последние данные не известно кого. Сколько живу столько и знаю, что сервис - период должен быть равен 45 дням, т.е. пропускается первая охота после отёла, ну а дальше "лови", .............всё что касается 60 и выше ........это плохая работа зоотехника. Может хотите поспорить с зоотехником?

КВС
Arina G пишет:

приношу извинения за вмешательство, но есть что откорректировать на взгляд зоотехника.
при удлинении сервис-периода не удой снижается, а уменьшается общий вал молока за календарный год, т.е. фактически (говоря образно) вы увеличиваете "простой" коровы без молока, а ест она все это время как всегда и именно это (затраченный корм/выход продукции) и не выгодно с точки зрения экономики.
количество удоя в сутки/ 305 дней лактации/ - не коррелирует ( не зависит) от длинны сервис-периода ни как.

super Нечему возразить! Ещё раз БРАВО!

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47
Arina G пишет:

количество удоя в сутки/ 305 дней лактации/ - не коррелирует ( не зависит) от длинны сервис-периода ни как.

Позвольте уточнить, у меня получаются другие данные, может я не правильно считаю! Добрые люди, которые продают коровок, прислали количество удоя в сутки на каждый месяц лактации: 1 мес=32 кг, 2 мес =37 кг, 3 мес=34 кг, 4 мес=32кг, 5 мес=29кг, 6 мес=26 кг, 7 мес=24кг, 8мес=21кг, 9мес=18кг, 10мес=10 кг, далее 2 сухостойных месяца. Итого 263 кг за период в сутки.

При условии сервис-периода 45 дней, и если взять за основу вышеуказанные данные по удою от добрых людей, получаем: 3 месяц лактации-это 1 мес беременности. Следовательно 10 месяц лактации-это 1 месяц сухостойного периода. А 12 месяц лактации-это отел и количество удоя в сутки равно 1 мес лактации 32 кг. Итого 285 кг за год молока в сутки. Т.о. у меня получается, что длина сервис-периода влияет на количество молока в сутки за год. Может я не правильно считаю?

Подскажите, плиз! У меня есть стойкое ощущение, что данное количество удоя не может быть! Действительно ли есть коровы, дающие столько молока?

КВС
Бреджит пишет:

Добрый день, Светлана!
У меня еще один вопрос.
Хочется вывести корову на 10 мес цикл доения молока. Когда крайний срок после отела оплодотворения коровы? при условии что сухостойный период у нее длится 2 месяца. В январе был отел. Возможно ли оплодотворять в конце апреля, что бы сухостойный период начался на 8 месяце беременности в ноябре?

И как сильно уменьшатся удои при более позднем оплодотворение?

Собственно первоначально ваш вопрос стоял вот так.
Собственно на него уже ответили smile3
Считается лактационный период 305 дней, т.е. те же 10 месяцев, дальше, так называемый сервис - период , который должен составлять 45 - 60 дней. Обычно с практической точки зрения, первую охоту после отёла пропускают, дают корове отдохнуть, ну а на вторую охоту, крайний срок 3-ю охоту, осеменяют.

В природе же ничего идеального нет. Если первый раз у вас корова отелилась, к примеру в январе, то это не значит , что она будет телиться всегда в январе, даже если вы будете выдерживать все сроки отёла, покрытия и т.д. Срок этот будет из года в год сдвигаться к весне и т.д. Так же как и стельность у коровы, не будет равняться ровно 9 месяцам, а она и 280 - 290 дней, у разных пород по - разному.

Вторая часть вопроса.................

.И как сильно уменьшатся удои при более позднем оплодотворение?

Вообще связи не вижу. Т.е. если бык покрыл корову раньше, то она от радости стала больше молока давать, что ли? Точнее, удои не могут уменьшиться, а наоборот увеличиться, их валовый сбор.
Т.е. если всё разложить "на пальцах", то получается так. К примеру, корова отелилась в январе, она даёт молоко. И доится , месяц, два , три , четыре..........и вдруг вы спохватились, что она не покрыта и ведёте её к быку. Бык своё дело сделал и вы начинаете отсчёт стельности коровы + ещё восемь месяцев, до запуска.
Т.е. она у вас будет доиться аж 12 месяцев, как она может дать меньше молока за лактацию, от горя что ли, что её вовремя к быку не сводили,ведь лактация у вашей коровы будет не 305 дней, все 365 дней в году.
Так вот где - то.

КВС
Бреджит пишет:

Подскажите, плиз! У меня есть стойкое ощущение, что данное количество удоя не может быть! Действительно ли есть коровы, дающие столько молока?

Вопрос не ко мне, но я думаю не погонят меня отсюда.
Опустил вашу верхнюю часть, даже взял калькулятор, что бы посчитать...
Сразу отвечу на то, что выделил.
Удой грубо можно посчитать так, суточный умножить на число дней в лактации. Если корова даёт 30 литров в среднем, то за 300 дней даст 9000 тыс.
Что сказать, это супер корова. Хорошая корова считается 6000 - 7000 тыщ литров даёт, да и 5000 не плохая. А вообще любая корова при правильном уходе и кормлении, самая беспородная даст 5000 тыщ.
Т.е. если в летний период будет давать два ведра в сутки, ну а потом по 16 литриков в день. Девять утром и семь вечером.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

За ответ о супер-корове спасибо smile3 Продавца на мыло protest

КВС пишет:

Т.е. если бык покрыл корову раньше, то она от радости стала больше молока давать, что ли?

Наверное Вы меня не поняли scratch_one-s_head
Речь идет не о том, что в день покрытия корова увеличивает количество молока, а о том, что за один период (отел, покрытие, сухостойный период, роды) у коровы 9 месяцев лактации, а 10 месяц лактации-это первый месяц следующего периода, т.е. опять 32 кг в сутки (согласно таблицы удоев от добрых людей, которую я в последнем сообщение напечатала

Бреджит пишет:

Добрые люди, которые продают коровок, прислали количество удоя в сутки на каждый месяц лактации: 1 мес=32 кг, 2 мес =37 кг, 3 мес=34 кг, 4 мес=32кг, 5 мес=29кг, 6 мес=26 кг, 7 мес=24кг, 8мес=21кг, 9мес=18кг, 10мес=10 кг, далее 2 сухостойных месяца. Итого 263 кг за период в сутки.

При условии сервис-периода 45 дней, и если взять за основу вышеуказанные данные по удою от добрых людей, получаем: 3 месяц лактации-это 1 мес беременности. Следовательно 10 месяц лактации-это 1 месяц сухостойного периода. А 12 месяц лактации-это отел и количество удоя в сутки равно 1 мес лактации 32 кг. Итого 285 кг за год молока в сутки. Т.о. у меня получается, что длина сервис-периода влияет на количество молока в сутки за год.

). И если вернуться именно к этой части моего предыдущего сообщения, которую Вы опустили smile3 у меня и получилось на 22 кг больше за год молока в сутки (не за период). Прошу Вас разъясните, неразумной, на практике получится ли увеличение? Не ошиблась ли я в расчетах? Все говорят о периоде, но нигде не могу найти четкого ответ о годе в целом.

КВС

Поверьте, я не умею так считать как вы. smile3
Меня не так учили. smile3

Есть лактационный период, который должен быть равен 305 дней, к нему надо стремиться. И то кол - во молока, которое даст за этот период корова и учитывается. Больше никак!!!!!!!!!!!!!!!
И бык тут, поверьте ваще не при делах smile3

Вот отелилась корова 1 января и ушла в запуск в августе. Всё. ТОЧКА. Считай за это время сколько она дала молока. Покрыл ли её бык или не покрыл это уже вопрос к воспроизводству, ну никак не к молочному делу. Это конечно связано, но не совсем что бы.

А что вы конкретно то хотели узнать, зачем вы в дебри лезете , добрых людей хотите проверить, дурят они вас или нет? laugh
На практике всё проще будет. Подойдёт время корову вести к быку, да ещё зимой......где вы его найдёте то быка? На колхозной ферме? У нас уже везде искусственное осеменение. И это ещё одна из причин, что всё население сдало коров на мясокомбинат.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ошибка здесь.

Бреджит пишет:

Позвольте уточнить, у меня получаются другие данные, может я не правильно считаю! Добрые люди, которые продают коровок, прислали количество удоя в сутки на каждый месяц лактации: 1 мес=32 кг, 2 мес =37 кг, 3 мес=34 кг, 4 мес=32кг, 5 мес=29кг, 6 мес=26 кг, 7 мес=24кг, 8мес=21кг, 9мес=18кг, 10мес=10 кг, далее 2 сухостойных месяца. Итого 263 кг за период в сутки.

Вам дали среднесуточный удой за месяц. Так что нужно умножать так:
1 мес. - 32х30 (если в этом месяце 30 дней)
2 мес - 37х31 (если в этом месяце 31 день)
и так далее.
Если проще, то Вам надо 263 умножить на 30. Получим около 8 тонн молока за период лактации с коровы. Или 263 разделить на 10 - получим средний удой за сутки за период лактации, и умножить на количество дней за лактацию, к примеру 305. Получим опять около 8 тонн.
Это приличный результат, но отнюдь не рекордный, сейчас у многоих коровы голштинизированны и удой больше 10 тонн не редкость. Так что цифры от добрых людей может и реальные. Но Вы молоко на белок и жир проверьте. Это тоже важные экономические показатели. Молоко жирностью 3.0 и молоко жирностью 4.0 имеют разную цену.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47
КВС пишет:

А что вы конкретно то хотели узнать, зачем вы в дебри лезете , добрых людей хотите проверить, дурят они вас или нет? laugh

Конечно проверить, а то уже знакомые прикупили с обещанным удоем 8 000, а больше 4 000 коровка не дает. shok Разорилась ферма в итоге shok

КВС пишет:

Подойдёт время корову вести к быку, да ещё зимой......где вы его найдёте то быка? На колхозной ферме? У нас уже везде искусственное осеменение.

Когда корова одна, согласно, но когда стадо, без быка и при искусственном осеменение ни как. huh Поэтому как раз на колхозной ферме laugh clap

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Светлана , спасибо за подробный ответ на личное сообщение.у меня такой вопрос-- а подсолнечный жмых как лучше давать-- размоченным в воде?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Все, что дается корове должно содержать минимум влаги - воду она сама попьет. Жмых, шрот, жом, зерно, добавки - все лучше давать в сухом виде. Так сохранятся все питательные вещества корма и корова будет их медленнее, а значит полноценнее усваивать, снизится рикс возникновения ацидоза. Общая влажность суточного рациона не должна превышать 50%.

Россия
: Сахалин
18.11.2010 - 05:10
: 3

Здравствуйте Светлана.
У меня телёноку 18 дней. Я вычитал здесь ещё на первых страницах вы писали, что телёнку 15-ти дневного возраста можно давать варёную картошку. Я так и сделал. Брал одну среднюю варёную картошку, толок и давал вместе с молоком. Картошку давал раз в сутки. Через два дня телёнок вобще отказывался есть. Спросили у местного ветеринара, он сказал, что варёный картофел вобще противопоказан в таком возрасте,т.к. может остановиться желудок. Вобщем телёнок начал есть только на следующие сутки. Кала до сих пор не было.
А вопрос у меня такой: если от картошки ей хуже становится, то может посоветуете чем другим можно начинать кормить? Просто у нас стартер не продается. Как можно в домашних условиях сделать стартер?
Можно ли кормить телёнка геркулесовой кашей? И с какого возраста можно?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Светлана добрый день!
Пришло ком. предложение по моногидрохлориду лизина китайского пр-ва. Просветите насчёт этой добавки, где применяется, цели и последствия. В жив-ве достаточно долго, но напрямую не сталкивался.

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89
Попова Светлана Викторовна пишет:

Я, зоотехник по КРС с 15-ти летнем стажем, в т.ч. 1 год опыт консультационной работы. Сейчас работаю консультантом в компании, производящей премиксы и кормовые добавки. Про КРС знаю много, учу работать специалистов сельхоз предприятий из разных регионов РФ. Буду рада подсказать, помочь в небольшом объеме здесь, на форуме или по электронной почте. Готова в полном объеме предоставить консультационные услуги, при необходимости, с выездом в хозяйство. На сайте есть обо мне информация.

Уважаемая Светлана Викторовна!
На своих кормах Вы добивались таких результатов, как мы на откорме КРС обычных российских пород????
Рацион кормления КРС на откорме. Обратите внимание на год эксперимента и стоимость КРС в ЖМ.? Цены на компоненты кормов только рыночные.
Запустить в производство АПК (МПК) не можем = пока нет финансов.

Все экологически чистое и нет в кормах или кормовых добавках искуственно синтезированных препаратов.

Применение кормовой добавки МБСК на телятах.
Позвоните Чапаевцам, и узнаете, как они вытягивают с того света недоношенных телят кормовой добавкой МБСК.
Запустить в производство МБСК не можем = пока нет финансов.

Так что подъем российских пород КРС откладывается на неопределенный срок. Пока закупаем австралийских, на них хорошо отмываются "бабки".

Файлы:
_1_22.jpg
_3_9_0.jpg
_ispytaniya_v_plemzavode_chapaevo_0.jpg
_2_20.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Светлана, простите, но вопрос по поводу сухого жома свекольного - наши вет врачи строго настрого запрещают его давать в сухом виде. Он же увеличивается в объеме при увлажнении во много раз.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70
ДВМ пишет:

Уважаемая Светлана Викторовна!
На своих кормах Вы добивались таких результатов, как мы на откорме КРС обычных российских пород????
Рацион кормления КРС на откорме. Обратите внимание на год эксперимента и стоимость КРС в ЖМ.? Цены на компоненты кормов только рыночные.
Запустить в производство АПК (МПК) не можем = пока нет финансов.

Все экологически чистое и нет в кормах или кормовых добавках искуственно синтезированных препаратов.

Применение кормовой добавки МБСК на телятах.
Позвоните Чапаевцам, и узнаете, как они вытягивают с того света недоношенных телят кормовой добавкой МБСК.
Запустить в производство МБСК не можем = пока нет финансов.

Так что подъем российских пород КРС откладывается на неопределенный срок. Пока закупаем австралийских, на них хорошо отмываются "бабки".

Здорово! Только непонятно, как из-за отсутствия кормовой добавки всего одной компании подъем российских пород КРС откладывается ))))
Мы в Татарстане в прошлогоднюю засуху получили приросты телят местных "пород" свыше 900 г ССП от 0 до 3 месяцев.

Могу только добавить, что специалисты Ленинградской области обращаюстся с высокопродуктивным скотом подолее, чем все остальные.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70
Елена Карельская пишет:

Светлана, простите, но вопрос по поводу сухого жома свекольного - наши вет врачи строго настрого запрещают его давать в сухом виде. Он же увеличивается в объеме при увлажнении во много раз.

Можно мне тоже ответить? Жом сухой - отличный источник клетчатки, которая расщепляется со средней скоростью. Если давать коровам его 1,5 - 2 кг в сутки, то это только плюс будет.

С уважением


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах