Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 29 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
13.01.2017 - 23:27
: 22

https://www.youtube.com/watch?v=MRJRjoWRV-Q
смотрите видео с 6 мин

13.01.2017 - 23:27
: 22
Andrei-fermer пишет:
Главферма пишет:

заматывать на обмотчике рулонов Сипма

Там еще один хитрый момент - все агропленки многослойные. Мы использовали трехслойную, но есть и пятислойные. Т.е. по виду она как однослойная, но на самом деле, имеет три слоя. Когда происходит обматывание, пленка довольно сильно растягивается - механизм натяжения с валиками это делает. Так вот во время этого натяжения простая пленка может лопнуть - это если Вы собираетесь именно обмотчиком это делать. Поэтому нужно вначале попробовать. Иначе экономия боком вылезет.

а если сразу агорпленкой и обычной в два слоя мотать,чтоб сэкономит агропленку.есть же обмотчики на которых можно мотатт сразе несколько пленок

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:

пост под Вашим просто реклама и этот волагри НИЧЕМ не отличается от метал фахта и точно уступает сипме по производительноти и пронару по прочности

Что же я рекламировал своим постом? Моя техника почти вся б/у и куплена у людей, а не на фирмах. Наверное Вы думаете о рекламе МТЗ? laugh вы человеку совет дельный дайте, на что обратить внимание при выборе обмотчика. Я постарался свой взгляд на этот вопрос осветить.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Андрей Лаптев пишет:

а если сразу агорпленкой и обычной в два слоя мотать,чтоб сэкономит агропленку.есть же обмотчики на которых можно мотатт сразе несколько пленок

Много раз выше писано - экономия вылезет боком. Есть технология - ее нужно соблюдать. Иначе во время заготовки кормов Вы потратите время, деньги, надеясь, что заготовили корма, больше корма уже не будет. А зимой начнете открывать свой корм, а там через один рулон порча - вот это будет засада, которая заставит потратиться еще больше, покупая корма зимой.
Мы мотали по шесть слоев трехслойной пленки, на нашем обмотчике 24 оборота пленки 700 мм. В результате ни одного рулона порченного из открытых примерно 150 штук.
(Я ничего не рекламирую, господин Тугарин! Сенаж не продаю! laugh )

13.01.2017 - 23:27
: 22
Andrei-fermer пишет:
TUGARIN пишет:

пост под Вашим просто реклама и этот волагри НИЧЕМ не отличается от метал фахта и точно уступает сипме по производительноти и пронару по прочности

Что же я рекламировал своим постом? Моя техника почти вся б/у и куплена у людей, а не на фирмах. Наверное Вы думаете о рекламе МТЗ? laugh вы человеку совет дельный дайте, на что обратить внимание при выборе обмотчика. Я постарался свой взгляд на этот вопрос осветить.

мы планируем в районе 300 штук заготовить ,для этого есть соответствующая техника,конечно кроме обмотчика и захвата на погрузчик

13.01.2017 - 23:27
: 22
Andrei-fermer пишет:
Андрей Лаптев пишет:

а если сразу агорпленкой и обычной в два слоя мотать,чтоб сэкономит агропленку.есть же обмотчики на которых можно мотатт сразе несколько пленок

Много раз выше писано - экономия вылезет боком. Есть технология - ее нужно соблюдать. Иначе во время заготовки кормов Вы потратите время, деньги, надеясь, что заготовили корма, больше корма уже не будет. А зимой начнете открывать свой корм, а там через один рулон порча - вот это будет засада, которая заставит потратиться еще больше, покупая корма зимой.
Мы мотали по шесть слоев трехслойной пленки, на нашем обмотчике 24 оборота пленки 700 мм. В результате ни одного рулона порченного из открытых примерно 150 штук.
(Я ничего не рекламирую, господин Тугарин! Сенаж не продаю! laugh )

пленку какую используете,во сколько она вам обходиться?

13.01.2017 - 23:27
: 22
Андрей Лаптев пишет:
Andrei-fermer пишет:
Андрей Лаптев пишет:

а если сразу агорпленкой и обычной в два слоя мотать,чтоб сэкономит агропленку.есть же обмотчики на которых можно мотатт сразе несколько пленок

Много раз выше писано - экономия вылезет боком. Есть технология - ее нужно соблюдать. Иначе во время заготовки кормов Вы потратите время, деньги, надеясь, что заготовили корма, больше корма уже не будет. А зимой начнете открывать свой корм, а там через один рулон порча - вот это будет засада, которая заставит потратиться еще больше, покупая корма зимой.
Мы мотали по шесть слоев трехслойной пленки, на нашем обмотчике 24 оборота пленки 700 мм. В результате ни одного рулона порченного из открытых примерно 150 штук.
(Я ничего не рекламирую, господин Тугарин! Сенаж не продаю! laugh )

пленку какую используете,во сколько она вам обходиться?

прессуем на прф-145п

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Андрей Лаптев пишет:

пленку какую используете,во сколько она вам обходиться?

Сейчас напишу - скажут "рекламирую" laugh . Не рекламирую, купили где можно было подешевле и где была поближе к нам. Пленка Silobal, покупали по 6400 рублей один рулон еще осенью прошлого года. Если бы покупали сейчас, то была бы еще дешевле из-за курса евро.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

я понял так что волагри круче всех а это не правда вот и сказал а обзор позже дам сейчас не к спеху в баню пора

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Россия
: Хабаровск
10.02.2017 - 07:15
: 49

Всех приветствую !! Тему прочитал спервой страницы и созрел вопрос. Скажите пожалуйста. У меня нет возможности сеить травы бобовые или злаковые, многолетние или нет . НО как всем требуются корма на зиму желательно качественные)) , хозяйство маленькое всего три головы ( и шесть рогов) возможность накосить сена есть не всегда... например лемом 2016 уехал на работу когда была сенокосная пора, приехал идут дожди ... когда погода восстановилась накосили сена на поле 4дня высушить не могли пырей как на огроде сочный был, убирали в ручную ( погрузка на телегу и вывоз на тракторе а дальше в стог) кроме сборки в валки (грабли ГВК6+Т40), преса пока нет ..
Ладно это так присказка.
Вопрос вследующем будет ли консервироваться и превращаться в сенаж трава с заливных лугов ( мы ее называем пырей не путайте с огородным пыреем там другое растение) как по науке щас не скажу... Если будет перекрыт доступ кислорода полностью? И если будет скажите когда его надо косить в какую фазу? ....
Прошу сильно не высмеивать (мол нет даже преса а он в сенаж лезет) просто пока учусь и хочу как можно больше знать на перед планы просто громандные мне всего 26лет, народ с города и возрастом как я смеется надомной мол ну что разбогател....)) А мне просто все пофигу и хоть я и знаю что милллионером не стану и работа без выходных (сам сено помогал убирать еще в первый класс ток пошол, техника тогда была потом продали), но душа както отдыхает в деревне а город наобород угнетает.. Заранее спасибо.. буду рад увидеть ваши коментарии и любые советы...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Алексей! Во-первых хочется пожелать Вам маленьких и больших успехов, чтобы в селе по-прежнему отдыхалось душой, а тело радовалось труду!
Вашу траву, скорее всего сенажировать получится, только косите ее с утра и в поре, когда только начал колосок выходить. Косить нужно с измельчением косилкой типа КИР - иначе потом масса трудно будет прессоваться. Потом немного подсушить (если жаркий день, то буквально полдня), но пересушить тоже нельзя. На следующем этапе подбираете массу и свозите к месту сенажирования, там прессуете - хоть колесами трактора (чем тяжелее трактор - тем лучше) в кургане или траншее. Только Вам трудно это будет сделать - нужно постоянно возить массу и постоянно прессовать. Если масса перегреется (больше 40С), считайте, что все труды насмарку.
Потом накрыть пленкой, сверху пленки немного соломы и поджать покрышками.
Вообще я бы советовал такую траву косить на сено, не заморачиваться с сенажом. На сенаж все же нужна спецтехника, которая нерентабельна при небольшом поголовье. Ну это мое мнение, может кто-то что-то еще посоветует.

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80
Леха 90 пишет:

Прошу сильно не высмеивать (мол нет даже преса а он в сенаж лезет) просто пока учусь и хочу как можно больше знать на перед планы просто громандные мне всего 26лет, народ с города и возрастом как я смеется надомной мол ну что разбогател....)) А мне просто все пофигу и хоть я и знаю что милллионером не стану и работа без выходных (сам сено помогал убирать еще в первый класс ток пошол, техника тогда была потом продали), но душа както отдыхает в деревне а город наобород угнетает.. Заранее спасибо.. буду рад увидеть ваши коментарии и любые советы...

Леха не слушай никого, все правильно делаешь. У меня такая же ситуация, года два назад такие же насмешки были в мой адрес, умниками работающими вахтами в Москве,считающие что их жизнь удалась. Есть такая поговорка, кто где родился, там и пригодился. Иди к своей цели и все обязательно получится. good

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Andrei-fermer пишет:

Алексей! Во-первых хочется пожелать Вам маленьких и больших успехов, чтобы в селе по-прежнему отдыхалось душой, а тело радовалось труду!
Вашу траву, скорее всего сенажировать получится, только косите ее с утра и в поре, когда только начал колосок выходить. Косить нужно с измельчением косилкой типа КИР - иначе потом масса трудно будет прессоваться. Потом немного подсушить (если жаркий день, то буквально полдня), но пересушить тоже нельзя. На следующем этапе подбираете массу и свозите к месту сенажирования, там прессуете - хоть колесами трактора (чем тяжелее трактор - тем лучше) в кургане или траншее. Только Вам трудно это будет сделать - нужно постоянно возить массу и постоянно прессовать. Если масса перегреется (больше 40С), считайте, что все труды насмарку.
Потом накрыть пленкой, сверху пленки немного соломы и поджать покрышками.
Вообще я бы советовал такую траву косить на сено, не заморачиваться с сенажом. На сенаж все же нужна спецтехника, которая нерентабельна при небольшом поголовье. Ну это мое мнение, может кто-то что-то еще посоветует.

как ее собирать после такой косилки, по мне так это бред... если и косить то киром сразу в кузов или тоже киром но с волка

Россия
: Хабаровск
10.02.2017 - 07:15
: 49

Спасибо всем за поддерку и ответы!! Но насчет КИРа я чет смутился неразу им не косил но принцым работы знаю.... Тоже представления не имею как рубленную траву подбирать..?? И сколько ее останется в прокосе ... ??? Вот киром в кузов думаю нормально будет ток задача другая теперь встает а где КИР взять ... Надо подумать....
И вот вопрос созрел : Скажите как потом эту массу с кургана правильно брать ?? Чтоб не начала портиться . Что брать надо в минусовую температуру я знаю , но не начнется ли процесс окисления?? Из темы форума узнал что рулоны в сенаже тож желательно долго не держать на улице открытыми желательно скармливать быстро... даже зимой.. А курган его то надо на всю зиму растянуть или что то я не понимаю...((

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Леха 90 пишет:

Заранее спасибо.. буду рад увидеть ваши коментарии и любые советы...

Я бы не заморачивался с заготовкой если разговор идет о трех головах купить проще , дешевле будет если если покупать не осенью ,а в период заготовки, купить по минимуму грубых,а упор сделать на дешевые конц корма,например отруби от них толку будет больше чем от осокового сена, скорей всего то что вы называете пыреем это осока,а чтоб затраты оправдались уделить внимание технологии производства ,если у Вас коровы по изучайте тему https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...,если откорм то поищите,форум на информацию богат,станете богаче приобретете нужную технику,а так на заготовку даже киром техники надо не меньше чем его заворачивать в пленку

Россия
: Хабаровск
10.02.2017 - 07:15
: 49

Увожаемый Николаевич..
Изучу обязательно ссылку и тему с ккормами по КРС, спасибо .
Купить сено плучается накладно ... даже на три головы минимум по сену без соблюдения всех норм это 10 т. втонне 4 рулона как у нас месные пресуют стоит один 1500 р вот ивыходит золотая цыфра 60000р +комбикорма 7000в месяц на все хозво свиньи собаки утки куры (доится только одна корова остальные телки) считаю более целеесообразным купить пресс бу . И готовить самому . Кстати сенаж унас тоже никто в радиусе 1500км НЕ ГОТОВИТ а колхозный который готовили в 90ых вонял не поять чем )) мне лет 5 было я запах досихпор помню кстати в курганах его укладывкли и замечу без всякой УПАКОВКИ)))) Но сенаж привлек тем что не зависишь от погоды как с сеном разориться на 18 тыс будет не накладно на пленку (если сена не на косишь) с учетом того что корма хорошие получатся при этом сенаж и продавать можно если покупателя заранее предупредить о сроке годности в 5-7д после распоковки в зимний период...
Теперь по траве нет это не осока ее я знаю .. и как она выглядит . Узнавал у бывшего колхозного агронома (бывшего потому что нет у нас щас ни колхозов ни серьезных фермеров что тех что тех власти задушили) он назвал эти травы ВЕЙНИКАМИ семейства злаковых..

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Прошу прощения, конечно же после КИРа нужно сразу в кузов и на прессование. Я просто когда писал сообщение, представлял, что простой косилкой косьба будет, а потом подумал про КИР, и так и не исправил...

Россия
: Хабаровск
10.02.2017 - 07:15
: 49

Но все же хочу в этом сам убедится что без обмотчика нельзя замотать и упаковать рулон сенажа ... (вот такой вот я человек ) А проэксперементировать хочу на 10-15 рулонах с разной травой но в срок скошенной, и с разным способом ручной упаковки..

. И все же ответте мне дураку как брать сенаж с кургана чтоб он не начал портиться..?? Открывать по немногу и потом опять закрывать???

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Леха 90 пишет:

Но все же хочу в этом сам убедится что без обмотчика нельзя замотать и упаковать рулон сенажа ... (вот такой вот я человек ) А проэксперементировать хочу на 10-15 рулонах с разной травой но в срок скошенной, и с разным способом ручной упаковки..

. И все же ответте мне дураку как брать сенаж с кургана чтоб он не начал портиться..?? Открывать по немногу и потом опять закрывать???

я тоже собираюсь экспериментировать с ручной упаковкой

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

еще хочу попробовать суданку сразу с поля без подсушки киром скосить и в яму, но вот опасаюсь что слишком сочный получится и из за этого испортится..

13.01.2017 - 23:27
: 22
Леха 90 пишет:

Увожаемый Николаевич..
Изучу обязательно ссылку и тему с ккормами по КРС, спасибо .
Купить сено плучается накладно ... даже на три головы минимум по сену без соблюдения всех норм это 10 т. втонне 4 рулона как у нас месные пресуют стоит один 1500 р вот ивыходит золотая цыфра 60000р +комбикорма 7000в месяц на все хозво свиньи собаки утки куры (доится только одна корова остальные телки) считаю более целеесообразным купить пресс бу . И готовить самому . Кстати сенаж унас тоже никто в радиусе 1500км НЕ ГОТОВИТ а колхозный который готовили в 90ых вонял не поять чем )) мне лет 5 было я запах досихпор помню кстати в курганах его укладывкли и замечу без всякой УПАКОВКИ)))) Но сенаж привлек тем что не зависишь от погоды как с сеном разориться на 18 тыс будет не накладно на пленку (если сена не на косишь) с учетом того что корма хорошие получатся при этом сенаж и продавать можно если покупателя заранее предупредить о сроке годности в 5-7д после распоковки в зимний период...
Теперь по траве нет это не осока ее я знаю .. и как она выглядит . Узнавал у бывшего колхозного агронома (бывшего потому что нет у нас щас ни колхозов ни серьезных фермеров что тех что тех власти задушили) он назвал эти травы ВЕЙНИКАМИ семейства злаковых..

ну и ну у вас ценник,мы рулон 300-350 кг за 700-800 руб продаем

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Леха 90 пишет:

. И все же ответте мне дураку как брать сенаж с кургана чтоб он не начал портиться..?? Открывать по немногу и потом опять закрывать???

В мороз особо переживать не нужно - ничего не испортится. А когда тепло, то нужно раскрывать немного, сколько нужно взять, потом опять закрывать. Если перерыв будет не больше 3-4 дней, то не испортится. Дело в том, что в сенаже уже прошло ферментирование, фактически он законсервирован. Вообще, в больших хозяйствах используют специальные резчики, которые делают ровный (неразлохмаченный) срез, через который в сенажную массу плохо проникает воздух и из-за этого нет порчи.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

mail так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? mail

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Михаил Кунков пишет:

mail так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? mail

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается

13.01.2017 - 23:27
: 22
givotnovod][quote=Михаил Кунков пишет:

mail так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? mail

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается[
пресс осилит после кира,не так и мелко он измельчает

Россия
: Хабаровск
10.02.2017 - 07:15
: 49
Андрей Лаптев][quote=givotnovod пишет:
Михаил Кунков пишет:

mail так, робяты, вроде тема опять наконец коснулась бюджетного сенажа! Я как раз КИР вроде доделал, хоть еще и не пробовал. Хотел лето им на пождрать коровам косить. Задрало косой с вилами 2-3 часа в день махать.... Значит надо пробовать сможет ли валковый пресс подбирать дорожку после КИРа ? А потом уже всетаки пробовать с мусорными мешками и пылесосом ? mail

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается[
пресс осилит после кира,не так и мелко он измельчает

Надо попробывать наверно в телегу после кира... а там уже..видно будет..

Россия
: Хабаровск
10.02.2017 - 07:15
: 49
NIK79.06 пишет:

Класная штука но где такую вять?
Сколько она стоит ?
Сколько стоит упаковка к ней?
И естьли такие б/у в продаже? И какова их цена??

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
givotnovod пишет:

после кира пресс не поднимет, я буду пробовать с корня сенажить, в ютубе смотрел так делают и вроде нормальный сенаж получается

Если бы масса после КИРа лежала валком, то может и поднял бы пресс, хоть и с потерями. Но она валком лежать не будет, КИР разбросает ее как попало. Да еще и ветер добавит. А если прямо с корня сенажить, то получится, конечно, при нормальном прессовании, правда из-за большого количества влаги это будет больше силос, чем сенаж... Может консервантами это можно подправить? Но я не пробовал.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах