Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 26 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Алексей 2 пишет:

без провяливания, можно в таком случае в рулоны катать?

при влаге выше 60 процентов и зимней температуре - 20 и ниже через неделю произойдет промерзание на см 15, кормораздатчик очень долго его "разгрызает" что бы его можно было раздавать.
мы скармливаем 10 тонн в день, кормежка растягивается на долго. у нас кормораздатчик секо самурай 5 с горизонтальными валами.
еще минус повышенной влажности тюки весят более 800кг, как то напрягает возить воду с поля, а потом с хранения на ферму. С 1000 тонн 10 процентов это 100 тонн воды.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Andrei-fermer пишет:

Если уже начнет желтеть,

готовил зерносенаж из чистого ячменя, из овса ячменя гороха, из овса и ячменя.
максимальная отдача от коров от овса гороха и ячменя.

Самое главное готов со всеми поделиться - если начнет желтеть на корню, значит фазу уборки вы проспали и очень серьезно. это поле оставляем на зерно.
Если скосить и замотать в тюки, при скармливании вы будете «удивлены» качеству, все ваше зерно в колосе дойдет и созреет. Будет не зерносенаж а солома и фураж.
Питательных веществ в стебле хватает что бы зерно дозрело в колосе.

Будьте внимательны с фазами уборки на зерносенаже.

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80
Max-911 пишет:

максимальная отдача от коров от овса гороха и ячменя.

сколько с 1 га можно собрать рулонов?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:
Алексей 2 пишет:

без провяливания, можно в таком случае в рулоны катать?

при влаге выше 60 процентов и зимней температуре - 20 и ниже через неделю произойдет промерзание на см 15, кормораздатчик очень долго его "разгрызает" что бы его можно было раздавать.
мы скармливаем 10 тонн в день, кормежка растягивается на долго. у нас кормораздатчик секо самурай 5 с горизонтальными валами.
еще минус повышенной влажности тюки весят более 800кг, как то напрягает возить воду с поля, а потом с хранения на ферму. С 1000 тонн 10 процентов это 100 тонн воды.

У нас сенаж от 47 до 55 процентов влажности. Морозы держутся уже довольно долго, но никаких проблем с измельчением в кормораздатчике измельчителе у нас нет (в наших видео мы показываем этот процесс). Сам сенаж не смерзшийся. Наверное, это и есть оптимальная влажность для сенажа. Меньше влажность - больше потерь листиков, больше влажность - меньше питательных веществ и есть шанс замерзнуть.
Я видел на одном видео, как работники для мясного скота рубили топорами на трубах (ледорубами) сенаж в траншее, потом грузили эту массу на телегу и везли раздавать скоту - вот это реально работа, которой не позавидуешь.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Andrei-fermer пишет:

сенаж от 47 до 55

я бы сказал 45 - 50 процентов, оптимум

ПИНСКОЙ РОМАН пишет:

сколько с 1 га можно собрать рулонов?

зерносенажа от 70 до 150 ц с га готового
а по зеленой массе я максимум брал 280, но там ам.селитры 250 кг и влаги было достаточно
и сорт овса был подобран кормового направления +горох был. все убрано своевременно.
Но это скорее исключение чем правило.

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80
Max-911 пишет:

овса гороха и ячменя

Скажите, Вы как вы сеяли эту смесь зерносенажа? Опешите технологию от подготовки почвы до рулонов. Буду признателен thank_you

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
ПИНСКОЙ РОМАН пишет:

технологию от подготовки почвы до рулонов

посев
осенняя зябь (К701+плн8-35)
весеннее боронование (Т-150+бззт 2х15)
предпосевная культивация (т-150+имт)
посев с удобрением (мтз82+СС-6)
прикатывание (мтз+5хККШ)
уборка
скашивание в валки (мтз+жвз7) - (косилка не имеет плюшильного аппарат, но плющение необходимо)
подбор (мтз82+пресс R12)
вывозка (мтз82+телега)
обмотка рулонов (неоланйер - скоростной обмотчик)

на заготовке занято:
мтз+косилка - 1шт
мтз+пресс - 2шт
мтз+телега - 2шт
обмотчик - 1шт
итого: 6 человек
в день готовим 160-200 тонн сенажа,
однолеткой больше не занимаюсь, так как очень дорогой сенаж, перешли на клевера в чистом виде.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

R12 это навигаторский пресс? Сколько тюк вешает?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

однолеткой больше не занимаюсь, так как очень дорогой сенаж, перешли на клевера в чистом виде.

Мы на клеверах прошлого года (говорят, что таких не было лет 30-50!) заготовили сенаж. Но эти же клевера помешали нам заготовить сено. В этом году хотим на части угодий побороться с клевером и подсадить однолетний райграс, чтобы накосить сена или без опаски скормить коровам на пастбище.
В прошлом году сеяли 350 кг вико-овса и собрали около 3,5 т семян - на следующий год планируем сеять его под покров многолетних злаковых - в этом году соберем сенаж, семена на будущий год и солому, которую можно и в корм подмешивать.
Таким образом, при помощи вико-овса хотим осваивать новые площади. Для таких целей, мне кажется, вико-овес - хорошая культура.
Это я к тому, что чистыми однолетниками на сенаж может и невыгодно заниматься (я не знаю точно), а вот для озвученных выше целей - вполне нормально, особенно если семена свои, а не покупные.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Сергей00921 пишет:

R12 это навигаторский пресс? Сколько тюк вешает?

до 1000кг может пресовать, но не стоит пресс насиловать.

Andrei-fermer пишет:

побороться с клевером и подсадить

поборитесь с клевером и посейте люцерну, два укоса за лето хоть на сено хоть на сенаж.
сено люцерновое спокойно получается и рулонится, хотя есть небольшой секрет как НЕ потерять листочки у люцерны при заготовке сена.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Andrei-fermer пишет:

вико-овес - хорошая культура.

хорошая но не рентабельная
люцерна посеянная ОДИН раз, дает урожай следующие 10 лет, у нас на урале два укоса, в других регионах до 3 укосов.

Andrei-fermer пишет:

невыгодно заниматься (я не знаю точно)

математика простая 1 раз посеять люцерну = 10 лет по 2 укоса = 20 раз сняли урожай.
на однолетке 20 урожаев это 20 лет подготовка почвы, семена посев уборка и т.д.
думаю арифметика 3 класс, надеюсь спорить с ней бессмысленно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

[
на однолетке 20 урожаев это 20 лет подготовка почвы, семена посев уборка и т.д.
думаю арифметика 3 класс, надеюсь спорить с ней бессмысленно.

Безусловно, многолетники выгоднее. У нас некоторые практикуют оборот клеверов со злаковыми - земля от клеверов за пару-тройку лет обогащается азотом, клевер обычно начинает выпадать (от морозов, от отсутствия подсева), вот тогда его запахивают и сеют пшеницу (или какие-то злаки) и получают хороший результат.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

поборитесь с клевером и посейте люцерну, два укоса за лето хоть на сено хоть на сенаж.
сено люцерновое спокойно получается и рулонится, хотя есть небольшой секрет как НЕ потерять листочки у люцерны при заготовке сена.

На тех полях, где нужно бороться с клевером, мы хотим подсеивать только злаковые, т.к. это поля возле самой фермы и там неплохо было бы иметь пастбище. А бобовых на пастбище мы уже боимся - три коровы обдулись в этом году, хотя в прошлых годах и в дождь и в росу паслись без проблем. Поэтому хотим подсеять райграс, чтобы он побыстрее вырос и дал на пастбище массу.
Интересно, посеяли в прошлом году два гектара люцерны (на тех же полях, где прекрасно растет клевер), так она не выросла и на 10 см - скорее всего семена купили какие-то левые, хоть и покупали в нормальном месте....

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Andrei-fermer пишет:

земля от клеверов за пару

работаю с чистым клевером только потому что через полтора года его запахиваю и сею зерновые.
это у меня единственный улучшитель для почвы в севообороте

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Max-911 пишет:

математика простая 1 раз посеять люцерну = 10 лет по 2 укоса = 20 раз сняли урожай.
на однолетке 20 урожаев это 20 лет подготовка почвы, семена посев уборка и т.д.
думаю арифметика 3 класс, надеюсь спорить с ней бессмысленно.

Это плохая математика. Три года, а потом не люцерна ,а вата.
Я для себя нашёл оптимальный вариант - тимофеевка + клевер, 3-4 года травостой.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

В этом году хотим на части угодий побороться с клевером и подсадить однолетний райграс, чтобы накосить сена или без опаски скормить коровам на пастбище.

С одн.райграса сено никакое .Растёт быстро, но пустой как солома.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

В этом году хотим на части угодий побороться с клевером и подсадить однолетний райграс, чтобы накосить сена или без опаски скормить коровам на пастбище.

С одн.райграса сено никакое .Растёт быстро, но пустой как солома.

Ну может хоть для пастбища сгодится, другого способа заместить клевер, чтобы и пастбище в этом же году было, пока не вижу. Мы тут у местных покупали кострец (сено), так его коровы особо тоже не ели. В этом году купили тимофеевку (сено) тоже без особого энтузиазма едят. Видимо, просто не вовремя скошено.
А для сенажа у нас тоже посеяны клевер, люцерна, тимофеевка, райграс многолетний, овсяница.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Cabrow пишет:

- тимофеевка + клевер, 3-4 года травостой.

у нас в такой смеси клевера можно брать максимум 2 года, потом остается тимофеевка.

Cabrow пишет:

Это плохая математика.

для свердловской области это отличный вариант

люцерна на несколько лет больше дает урожаи чем клевер - это факт.
люцерну через 2 года запахивать никто не будет "слишком жирно" по крайней мере для меня

Cabrow пишет:

Три года, а потом не люцерна ,

подкашивайте перед зимовкой и не будет ваты, тоже пройденный этап

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

[quote=Max-911]
сено люцерновое спокойно получается и рулонится, хотя есть небольшой секрет как НЕ потерять листочки у люцерны при заготовке сена.[/quote
И как это сделать?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Max-911 пишет:

подкашивайте перед зимовкой и не будет ваты

По конкретнее можно? thank_you

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
вадим в пишет:

сено люцерновое спокойно получается и рулонится, хотя есть небольшой секрет как НЕ потерять листочки у люцерны при заготовке сена.[/quote
И как это сделать?

скошенное и высушенное сено пресуем ночью, когда люцерна "отойдет". потери минимальные, все листочки на месте, работать красота и трактора не греются

Алексей 2 пишет:

По конкретнее можно?

нельзя переросшую люцерну в зиму оставлять, пару таких зимовок и будет, как тут уже писали "вата"

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Max-911 пишет:

хорошая но не рентабельная
люцерна посеянная ОДИН раз, дает урожай следующие 10 лет, у нас на урале два укоса, в других регионах до 3 укосов.

Думаю, что рассматривать оба варианта нужно только опираясь на урожайность. Чего толку от 10 лет, если она будет давать в разы меньше? Сколь у Вас за два укоса сбор люцерны с га? На овсе/пелюшке нам удалось сеном+зерно в рулонах собрать по 6 тонн с га. В этом году будем сеять эту же смесь на зерносенаж. При влажности 45%, думаю, урожайность будет ок. 12 тонн. Дополнительные затраты на 1 га при посеве ок. 2000 рублей, на тонну корма получается 170 рублей, при том, что это не сенаж, а ЗЕРНОСЕНАЖ и его можно использовать, как монокорм, отказавшись от зерна и овощей.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Главферма пишет:

Сколь у Вас за два укоса сбор люцерны с га

все для готового сенажа 55%
1 укос - 100-120 цн
2 укос - 60-80 цн
клевер
1 укос - 80-120 цн
2 укос - 60-80 цн

Главферма пишет:

нам удалось сеном+зерно в рулонах собрать по 6 тонн с га

по 60 цн это очень мало для однолетки
однолетка должна давать хотя бы минимум 150 цн

Главферма пишет:

Дополнительные затраты на 1 га при посеве ок. 2000 рублей

это у вас дополнительный затраты, а озвучьте цифру про основные затраты на 1га для выращивания зерносенажа, (заготовку не берем в расчет)

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1118
Главферма пишет:

ЗЕРНОСЕНАЖ и его можно использовать, как монокорм, отказавшись от зерна и овощей

если себестоимость не важна, то не имеет большой разницы сенаж или зерносенаж - главный вопрос какая обменная энергия в корме получиться.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Max-911 пишет:

нам удалось сеном+зерно в рулонах собрать по 6 тонн с га
по 60 цн это очень мало для однолетки
однолетка должна давать хотя бы минимум 150 цн

Читайте внимательнее, это сеном, мы заготавливали для комбикормов.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Главферма пишет:

если себестоимость не важна

Как это себестоимость не важна??? Это затраты, чем их меньше, тем прибыль больше.

Max-911 пишет:

главный вопрос какая обменная энергия в корме получиться

Ну тут и так понятно, что в зерносенаже будет ОЭ больше, т.к. присутствует зерно овса и гороха, чья ОЭ в разы больше, чем в траве. А вот насколько? тут нужно проводить экспертизу.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Главферма пишет:

Ну тут и так понятно, что в зерносенаже будет ОЭ больше, т.к. присутствует зерно овса и гороха, чья ОЭ в разы больше, чем в траве.

Специально посмотрел несколько сайтов, так разница в ОЭ люцерны и зернофуражных доли процента

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Max-911 пишет:

для свердловской области это отличный вариант

люцерна на несколько лет больше дает урожаи чем клевер - это факт.
люцерну через 2 года запахивать никто не будет "слишком жирно" по крайней мере для меня

Всё правильно. Просто речь шла о 10-20 годах. Земля истощается , но люцерна растёт, а коровы её уже есть не хотят. Нужно сыпать удобрение под культивацию, т.е. пересевать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Я много слышал о том, что после нескольких сезонов на одном месте люцерна, действительно, перестает быть привлекательна для коров. Это, наверное связано с истощением минерального состава земли.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

я не агитирую за тот или иной выбора, а пытаюсь выяснить для себя целесообразность использования земли, при выборе типа корма. Опять же повторюсь, мы зерносенаж еще не убирали. Планируем только в этом году, для уменьшения влияния погоды на уборочную и для снижения затрат на кормления, при том не только от самого корма, но и ФОТ для персонала. Сейчас кормим сено+дробленка+овощи. Зерносенажом надеюсь полностью заменить систему кормления.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах