Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 32 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

нет не пойдёт
надо массу сто тон минимальгно и кипы не уложить плотно ни как
бетон или плёнка на верх насыпается имельчённая масса и тромбуется трактором РАВНОМЕРНО если не равномерно будет не однородная слоем метра 3 высотой и укрывается плёнкой после засыпают соломой или торфом и ли опилками и закладывают покрышками как то так

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
TUGARIN пишет:

Ваш персональный разовый неготивный опыт ни чего не потвеждает и не опровергает в ямах делать просто надо правильно иметь опыт и технику соответственно и оно в разы дешевле не нужен пресс обмотчик а нужен измельчитель и прицепы и корм сразу на ферме и в ямах

good yes3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
TUGARIN пишет:

нет не пойдёт
надо массу сто тон минимальгно и кипы не уложить плотно ни как

Вот спросить некого.... У нас раньше строили силосные башни. Круглые. Высоты разной. Диаметром метров 6. Самую низкую видел посреди села. Метра три. Говорят утаптывали ногами или лошадью. Правда силос. Стенки- доски. Никаких пленок тгда небыло......

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:

Ваш персональный разовый неготивный опыт ни чего не потвеждает и не опровергает в ямах делать просто надо правильно иметь опыт и технику соответственно и оно в разы дешевле не нужен пресс обмотчик а нужен измельчитель и прицепы и корм сразу на ферме и в ямах good корм при советах от нас в украину возили посмотрите по карте а ведь один год возили

Разговор не о стоимости, а о качестве... Технология заготовки в траншеях ни для кого не секрет, но она не для всех подходит и все равно требует особой техники (например, трамбовать нужно тяжелым трактором (ДТ-75, как минимум), косить нужно Стерхом или КИРом, возить желательно большими прицепами). Хоть и заготовка будет в итоге дешевле.
Для молочного скота, при нормальной цене молока, сенаж в упаковке, как мне кажется - это лучший и экономически оправданный корм.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Andrei-fermer пишет:
TUGARIN пишет:

Ваш персональный разовый неготивный опыт ни чего не потвеждает и не опровергает в ямах делать просто надо правильно иметь опыт и технику соответственно и оно в разы дешевле не нужен пресс обмотчик а нужен измельчитель и прицепы и корм сразу на ферме и в ямах good корм при советах от нас в украину возили посмотрите по карте а ведь один год возили

Разговор не о стоимости, а о качестве... Технология заготовки в траншеях ни для кого не секрет, но она не для всех подходит и все равно требует особой техники (например, трамбовать нужно тяжелым трактором (ДТ-75, как минимум), косить нужно Стерхом или КИРом, возить желательно большими прицепами). Хоть и заготовка будет в итоге дешевле.
Для молочного скота, при нормальной цене молока, сенаж в упаковке, как мне кажется - это лучший и экономически оправданный корм.

Ребят спор не о чем эти два метода имеют места быть и каждый выбирает как ему удобней и в зависимости от условий погоды , проживания,наличия трудовых и технических ресурсов , какие задачи ставятся при заготовке ,можно успешно применять оба метода заготовки,у каждого есть плюсы и минусы.Если в течении короткого времени надо убрать большой объем одновременно созревающих трав, то подходит заготовка в яму комбайнами . Сенаж в упаковке дороже из за пленки,но кто готовил сенаж в яме или в кургане скажет сколько получается отходов при хранении и выемки процентов 10 в лучшем случае ,это верхний слой 10-20 см который идет в отход скотина его ест не охотно,его приходится снимать,это порча из за недостаточного уплотнения боков в траншее наземной где трактор из за опасности свалиться протаптывает не всегда нормально ,это и потери при окислении когда расход корма небольшой а яму приходится вскрывать по всему фронту,если взять это во внимание то заготовка в пленке в этом плане не проигрывает ,стоимость пленки покрывает полное отсутствие отходов. Один МТЗ с двумя телегами везет минимум 12-16 рулонов в зависимости от влажности , это 8-10 тн. ,а чтоб перевезти такое количество Зилом с нарощенными бортами или тракторнй телегой да еще после КИРА или СТЕРХА надо3-4 рейса,трамбуется сенаж в кузове плохо, возим воздух ,тут явная экономия на транспортировке. Эсли у кого есть возможность сконцентрировать в короткое время технику комбайны ,бульдозер, машины и есть люди с достаточной квалификацией и позволяет погода ,то можно готовить сенаж в ямах ,траншеях и т.д. если этой возможности нет то выгодней сенаж в упаковке,кадры требуются с меньшей квалифицикацией, заготовку можно растянуть по мере созревания трав и возможностей каждого хозяйства,есть погода работаем ,а если с сенажом в траншею вмешалась погода это плохо,незаконченная яма начинает гореть потери растут,качество снижается.Я например готовлю часть и в яму или рукав,но нанимаю бригаду, часть в пленку рулоны,в прошлом году взял скоростной обмотчик в этом все буду готовить в рулоны. Проблема такая,стоит силосный комбайн Е-281 и есть Т-130 ,а посадить некого,те кто умел на пенсии или уже далеко от нас ,сказываются 90-е годы смены нет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, Николаич, за емкое и правильное разъяснение!

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Михаил Кунков пишет:
TUGARIN пишет:

нет не пойдёт
надо массу сто тон минимальгно и кипы не уложить плотно ни как

Вот спросить некого.... У нас раньше строили силосные башни. Круглые. Высоты разной. Диаметром метров 6. Самую низкую видел посреди села. Метра три. Говорят утаптывали ногами или лошадью. Правда силос. Стенки- доски. Никаких пленок тгда небыло......

если 6
у брата -дед мой купил три кольца по 3 метра в диаиетре и выкопал яму на полтора до точки где весной вода и чуть глубже дно забетонировал и опустил кольца потом опсыпали землёй на верх построили сарайчик много лет засыпали отходами капусты с консервного + своя ботва сейчас не пользует
Вы имели ввиду типа такого что то

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

при ссср были сенажные башни тон по триста стояли по три штуки на фермах так в суровые зимы силос примерзал к стенкам но они были стальные и рвался транспортёр и ломалась фреза сейчас их нет сданы в метал китайцы фрезы делают , так залезал рабочий и рубил топором привареным к трубе но это глупость сейчас не комунизм так издеваться на 100-130 коров нарубить грусно станет
при латвии строили кирпичные башни ещё сохранились останки но я там бываю раз в год и могу забыть сфотать
но башни так баловство лучше рулоны технологичнее

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Тугарин, прости, забыл имя, в мешках получится? Сегодня до 30р предложили. Перичный, 80 мкм. Рулоны у меня будут примерно 30 кг…... Хрен на энти башни, если получится....

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

малая масса ,не знаю такие надо самому пробовать

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

и все равно требует особой техники (например, трамбовать нужно тяжелым трактором (ДТ-75, как минимум)

Да трамбовали бульдозерами потому что они с лопатами и могли разровнять и их сложнее перевернуть! Нагрузка то на грунт у гусеничных в разы меньше! Большая часть у нас колесниками трамбует! колею раздвинули пошире чтоб опрокинуть тяжело было!

Николаич 777 пишет:

Проблема такая,стоит силосный комбайн Е-281 и есть Т-130 ,а посадить некого

Интересно а на тракторах у вас кто? Не ужели там сильно сложнее? Не хотят видимо!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Antonioo пишет:

Большая часть у нас колесниками трамбует

Лучше Кировца без спарки, пожалуй, и не придумаешь.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Antonioo пишет:

Интересно а на тракторах у вас кто?


laugh

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Алексей 2 пишет:

Лучше Кировца без спарки, пожалуй, и не придумаешь.

Мтз с куном , первые 6 следов на 6 , а потом 8 проходов на 1 малый газ .
(но это только для пн или кир.)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:
Алексей 2 пишет:

Лучше Кировца без спарки, пожалуй, и не придумаешь.

Мтз с куном , первые 6 следов на 6 , а потом 8 проходов на 1 малый газ .
(но это только для пн или кир.)

а если в 66-ой тонны на 4 плиту в кузов положить?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
roman-mz пишет:

а если в 66-ой тонны на 4 плиту в кузов положить?

Не пробовал , наверное будет лучше , но мосты долго не проходят .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:
roman-mz пишет:

а если в 66-ой тонны на 4 плиту в кузов положить?

Не пробовал , наверное будет лучше , но мосты долго не проходят .

в смысле? я на своём зерно, навоз 4.5-5 тонн тягал. в мостах всё нормально было. в кулаки по шприцу набивал солидола с весны, потом подкачивал в сезон . пустой вообще не ездил.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

КАК ТО НА ЗАРЕ НЕКОТОРЫЕ ДЕЛАЛИ ТАК НЕ БОЛЬШУЮ ПЛОЩАДКУ ВОЗЛЕ ФЕРМЫ ЧУТЬ юмзиком толкнут до ровного или прямо на землю стелили плёнку потом прямо на нее таскали силос или сенаж потом топтали кто чем и заворачивали плёнкой
утепляли + покрышки результат не постоянный
зимой рубили топором к обуху приварена труба как ледоруб отрубить можно сколько надо в ссср на фермах тоже одно время так рубили

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот такой счетчик приобрели для подсчета оборотов обмотчика Волагри:

Вложение
wp20170224001.jpg
wp20170224002.jpg
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
roman-mz пишет:

в смысле? я на своём зерно, навоз 4.5-5 тонн тягал.

Попробуйте по глубокому снегу с мешком на спине пройтись , или по той же траншее пешком походить ,нагрузка на главную передачу.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:
roman-mz пишет:

в смысле? я на своём зерно, навоз 4.5-5 тонн тягал.

Попробуйте по глубокому снегу с мешком на спине пройтись , или по той же траншее пешком походить ,нагрузка на главную передачу.

а что, 66-ой создан чтоб пух возить или свою задницу?. и много техники которое обсуждается здесь в теме не для топтания силоса с сенажом применялось и применяется. тогда один вариант по вашему-делать всё по технологии с катком для разравнивания силосных масс. и никаких бюджетных вариантов. dntknw

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
roman-mz пишет:

а что, 66-ой создан чтоб пух возить или свою задницу?

Но шишига всё-таки не трактор , что-бы такие ньютоны передовать на колёса.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:
roman-mz пишет:

а что, 66-ой создан чтоб пух возить или свою задницу?

Но шишига всё-таки не трактор , что-бы такие ньютоны передовать на колёса.

на первой пониженной без передка на холостых 3.5-4 тонны влёгкую, а если дизель воткнуть то вообще супер.! моим сейчас лес тягают. говорят никакого трактора не надо.

Вложение
p1050256.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

И рыбу раком....

01.03.2017 - 15:33
: 1

Здравствуйте Андрей!
В прошлом году я приобрел пресс КЛААС РОЛЛАНД 62, а в этом году решил попробовать делать сенаж в рулонах
Ознакомившись с размещенной Вами информацией на форуме понял, что данный пресс не совсем подходит для сенажа ввиду того, что рулоны будут очень тяжелые около 1000 кг. Обмотчик у меня такой же как у Вас ВОЛАГРИ
Из Вашего опыта подскажите можно ли все таки на первый раз попробовать сделать и обмотать хотя бы 50-100 рулонов сенажа или имеет смысл заранее искать пресс ПРФ дабы не вывести из строя пресс КЛААС перед сенокосом

Заранее благодарен!
Александр

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Александр! С Rollant 62 и с сенажом Вам можно выкрутится таким образом: высушивать сенаж до 30-35% влажности, а по жизни - до состояния чуть мокроватого сена, которое без пленки сгниет, но и не сенаж в классическом виде. Тогда рулоны будут не очень тяжелые. Но по опыту такой сенаж коровы едят очень хорошо, он пахнет приятно, лучше чем мокрый. 62-й пресс у Вас не сломается, могут рваться цепи - у нас такое было. При прессовании сенажа на нем вообще нельзя останавливать ВОМ пока не допрессуете рулон до конца - иначе при запуске ВОМ почти 100% порвете цепи. Еще будет проблема - при тяжелом рулоне Вы его ничем не сможете поднять - у нас Пронар фронтальный погрузчик (г.п. 1800 кг), так мы не могли поднять рулон сенажа после 62-го пресса. По инструкции написано, что он прессует сенаж в рулоны весом 1500 кг - получается, что он в принципе, для сенажа предназначен (может только на оригинальных и новых цепях?), но как с такими рулонами работать - непонятно. Еще одна проблема - этот рулон будет размером, который не подойдет для обмотчика, как у Вас. Он просто не поместится, будет проседать, зацепляться за края (бобины) обмотчика, не будет вращаться - это будет не обмотка, а мучение.
Мой совет - пока есть время, купите именно для сенажа пресс с рулоном 1.2х1.2 м. ПРФ-145 не подойдет, уж лучше купите Пеликан от Ростсельмаша по программе 1432 со скидкой 15%, он может и не идеал, но будет новый и по инструкции предназначенный для сенажа пресс. Роллант 62 можете оставить для сена и соломы - таким образом распределите нагрузку между двумя прессами и они походят подольше. Или же купите Роллант 250 с резчиком (как у нас) - можем его рекомендовать, сезон отработали на сенаже, нам очень понравился. Все зависит от финансов. Может есть смысл и продать Роллант 62.
Это мое мнение, может кто-то что-то еще посоветует.
Всего Вам доброго! Успехов в нелегком труде!

Вложение
snimokekrana2017-02-28v193002.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

На днях дали для пробы нашему соседу, у которого две молочных коровы, пару мешков нашего сенажа - на 1-2 раза покормить. Говорит, как только занес в сарай мешки, коровы сразу потянулись к ним - запах почувствовали. Ели очень хорошо и первое время, когда сенаж закончился, сено не хотели есть. По надоям заметили, что примерно на 300 гр. корова молока дала больше.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

На днях дали для пробы нашему соседу, у которого две молочных коровы, пару мешков нашего сенажа - на 1-2 раза покормить. Говорит, как только занес в сарай мешки, коровы сразу потянулись к ним - запах почувствовали. Ели очень хорошо и первое время, когда сенаж закончился, сено не хотели есть. По надоям заметили, что примерно на 300 гр. корова молока дала больше.

Ну правильно что для коровы два мешка , надо рулон ему дать целый и надои поднимутся заметно . lol

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максим 20 14 пишет:

Ну правильно что для коровы два мешка , надо рулон ему дать целый и надои поднимутся заметно . lol

Тогда нужно будет брать на полное кормовое довольствие его коров - они кроме сенажа ничего есть не будут. laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Andrei-fermer пишет:
Максим 20 14 пишет:

Ну правильно что для коровы два мешка , надо рулон ему дать целый и надои поднимутся заметно . lol

Тогда нужно будет брать на полное кормовое довольствие его коров - они кроме сенажа ничего есть не будут. laugh

А почему нет? Вам стабильный достаток, а ему, если пересчитает работиу,соляру, запчасти и время это может быть выгоднее, чем заготавливать сено.… laugh
Я работаю три года. Естественно пытаюсь брать технику для более легкого и быстрого заготовления кормов в будущем. В итоге бабла ноль почти. Да еще и сено докупать пришлось. За эти три года, что потратил - можно было лет на 8 сена купить. Это не считая расходов на трактор и другие расходники.
Если бы реально существовало место, где я стабильно мог взять качественный корм - реально задумался бы. Я за лето лучше б дом построил, чем папуасить на поле в сеной трухе прилипшей во всех " нихочу" пластилином. А так только увеличиваю себе обьемы работ, чем ухудшаю качество. И ухайдакиваю бабло в надежды о светлом будущем к отсутствующей пенсии. Ток нафига мне в лет 70-80 куча оборудования, если мне реальено содержать 3-4 коровы, да несколько коз?!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах