Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 28 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

а монокорм в виде сенажа из клевера вообще возможен???

Мы вообще-то так и кормим.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

Мы вообще-то так и кормим.

у нас дойные, вот и интересуюсь как мне уйти на монокорм сенажный из клевера
без сена и соломы

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот небольшое наше видео о том, как выглядит смесь сенажа и сена после измельчителья-кормораздатчика:

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Max-911 пишет:
givotnovod пишет:

как делать сенаж с суданки?

дожидаемся фазы когда метелка уже формируеться, но еще находиться в стебле
(приезжаем в поле вскрываем стебель смотрим что в нем есть)
косим в валок, обязательно с одновременным плющением,
подвяливаем до нужной влажности, (45%-50% пишу для своей области, так как часто зимой до -40 бывают морозы и сенаж промерзает)
прессуем и сразу мотаем в пленку, все что спрессовали, в течении двух часов смотали.
Вечером едем домой, на поле не должно быть ни одного тюка без упаковки - это закон!!!

и да забыл сказать, продавцы техники всегда навяливают купить у них вспушиватель для скошеной массы, на ОДНОЛЕТКЕ не проходит вспушивание, т.к. вы в свои корма этим вспушивателем нагребете землю, следовательно качества у вас уже не будет.

лучше скашивайте суданку повыше, что бы снизу валка она лежала не на земле, а на стеблях лучше продуваться будет валок, и если влаги будет и время позволит при высоком срезе есть шанс получить второй укос суданки.

мы обычно берем один укос, а потом на этом поле пасем коров.

минимум три укоса беру

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
givotnovod пишет:

минимум три укоса беру

Екатеринбург и Краснодар - разница в три раза по укосам! Я в прошлом году покупал семена суданки у ребят в Калужской области, так они успели скосить на сенаж, часть убрать на семена, а потом оттаву косили на зеленку до осени. Получается, что в Центральном регионе не меньше двух укосов суданку можно косить.
Суданка, пайза, просо - это же родственные культуры, я не ошибаюсь?

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Andrei-fermer пишет:
givotnovod пишет:

минимум три укоса беру

Екатеринбург и Краснодар - разница в три раза по укосам! Я в прошлом году покупал семена суданки у ребят в Калужской области, так они успели скосить на сенаж, часть убрать на семена, а потом оттаву косили на зеленку до осени. Получается, что в Центральном регионе не меньше двух укосов суданку можно косить.
Суданка, пайза, просо - это же родственные культуры, я не ошибаюсь?

я без понятия...

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
givotnovod пишет:

минимум три укоса беру

вот это супер
как высота среза суданки влияет на второй и третий укос ???

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Max-911 пишет:
givotnovod пишет:

минимум три укоса беру

вот это супер
как высота среза суданки влияет на второй и третий укос ???

не пробовал экспериментировать, кошу и однобруской и роторной, получается около 4-5 см (примерно) с каждым укосом становится гуще и тоньше, первая если не густо посадить слишком толстая и сочная получается, трудно высушить, поэтому стараемся гуще садить, она тогда и не такая высокая получается

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Max-911 пишет:

подвяливаем до нужной влажности, (45%-50% пишу для своей области, так как часто зимой до -40 бывают морозы и сенаж промерзает)

Добрый день!
А как определяете нужную влажность?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Главферма пишет:

А как определяете нужную влажность?

сначала скручиваю и отжимаю (типа как тряпку сырую)
если не жмется и нет влаги большой везу в лабораторию до нее у нас 30 км
пару раз съездишь и научишься уже не хуже лаборатории определят :)))

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Max-911 пишет:

сначала скручиваю и отжимаю (типа как тряпку сырую)
если не жмется и нет влаги большой везу в лабораторию до нее у нас 30 км
пару раз съездишь и научишься уже не хуже лаборатории определят :)))

ну да, тут надо потренироваться... а если намотать рулон и воткнуть внутрь влагомер?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:

Добрый день!
А как определяете нужную влажность?

Мы в прошлом году тоже задавались этим вопросом, т.к. боялись испортить скошенные травы и остаться на зиму без кормов. Даже прибор купили специальный. Но после одного сезона заготовки сенажа и после вскрытия готовых рулонов, прояснились некоторые моменты, появился так сказать, опыт.
Весь сенаж, который мы заготавливали - и влажный и сухой, оказался замечательного качества и порчи практически нет. Значит, главный вопрос состоит в качестве упаковки и осторожности транспортировки - соблюдении технологии.
Влажность массы будет влиять только на свойства самого сенажа. Более влажный будет ниже качеством. Но и пересушивать нельзя ни в коем случае - жесткие палочки могут проткнуть пленку, теряются полезные вещества, облетают листики - такое только на сено.
На мой взгляд, момент заготовки самого лучшего сенажа (именно сенажа, а не силоса) - это когда скошенная масса провялена, листики клевера начали чуть темнеть и немного скукоживаться, стебли могут быть еще влажными, но без выделения капли при надавливании. Состояние такое, что в принципе уже подсушенное, но если бы зарулонил на сено - однозначно бы сгнило - вот это и есть тот момент.
Еще нужно учитывать, что пока начнешь убирать, то неубранная часть будет продолжать высыхать и в конце будете убирать уже почти сено. Потом есть места на полях, где травы высыхают похуже. Но в любом случае, если соблюсти технологию то сенаж будет хорошим, так что сильно не заморачивайтесь на счет влажности.
Как мне кажется, биоконсервант вносить все же не лишнее, хотя мне сын говорит, что мы его там вносим совсем немного (15 г на 200 литров воды и при расходе около 2 л/мин готового раствора), так что может и нет толка. Но у нас весь сенаж сейчас хороший, поэтому трудно сказать, что на это повлияло в лучшую сторону.
Я выкладывал видео, в каком состоянии на морозе -20 находится сенаж в упаковке - он вполне расслаивается и не стоит "колом". Обратили внимание, что нижняя часть рулона, которая стоит на земле и в снегу, вообще не имеет даже и малейшего промерзания, а верхняя часть - в инее только слой около 2-3 см толщиной.
Вчера (на улице было около -20-25С) для пробы бросили коровам рулон сенажа прямо на курган в загоне - он весь замечательно расслоился, все съели. Желательно бросать такие рулоны в круглые кормушки, чтобы под ноги не тянули и не затаптывали.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Вчера (на улице было около -20-25С) для пробы бросили коровам рулон сенажа прямо на курган в загоне - он весь замечательно расслоился, все съели. Желательно бросать такие рулоны в круглые кормушки, чтобы под ноги не тянули и не затаптывали.

Именно то, что я хочу. Именно рулонами и в кормушки на улице.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Себестоимость сенажа на много больше себестоимости сена? Если не считать затрат на покупку техники.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

скошенная масса провялена, листики клевера начали чуть темнеть и немного скукоживаться, стебли могут быть еще влажными, но без выделения капли при надавливании

при скашивание с одновременным плющением более равномерно и быстрее провяливается,
и главное, чем влажнее сенаж, тем больше потеряет качество,
лучше уж пересушить немного, чем не досушить - это факт

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Вячеслав Жуков пишет:

Себестоимость сенажа на много больше себестоимости сена? Если не считать затрат на покупку техники.

Как считать... Один рулон сенажа только по пленке обойдется Вам в 400 рублей, а рулон сена - бесплатно (стоимостью сетки или шпагата пренебрегаем - он и там и там нужен).
НО: в рулоне сенажа будет около 800 кг массы, это столько же, сколько, как минимум, в двух рулонах сена.
На перевозку сенажа потребуется в два раза больше ходок трактора - сенаж тяжелее.
Т.е. главную разницу образует цена пленки. Вторая статья расходов (в отличие от "сенного" оборудования) - это техника: "правильный" (1,2х1,2, хорошо бы с резчиком) пресс, мощный прицеп для перевозки, обмотчик, спец.обхваты для рулонов.
Много говорили уже про достоинство сенажа в упаковке. Но я бы выделил главное - это очень низкая зависимость от погодных условий. Т.е. корм можно заготовить в любом случае, будь хотя бы один-два дня сухих.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Вячеслав Жуков пишет:

Себестоимость сенажа на много больше себестоимости сена?

если в итого пересчитать через ОЭ и протеин (как тут уже писалось) то себестоимость 1мДЖ я думаю будет в сенаже ниже. И качество сенажа зависит от вас.
Не всегда успеваешь заготовить сено в нужное время и в нужном качестве, особенно если его требуется много (про количество сена, это я про себя)
Но пусть другие меня поправят.
И с клеверами разных сортов можно тоже построить конвейер по заготовке. да и второй укос всегда поможет.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Блин, у нас тут орлов, коршунов и всяких хищных птиц как мух и если они сядут на сенаж со своими когтями полюбому дыр наделают, +мыши . Думаю замарачиваться не стоит. 1000тюков сена по 500кг загатавливаем для себя, если пропадет сенаж фиг дня сена закупишь.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

15 г на 200 литров воды и при расходе около 2 л/мин готового раствора

То есть, подвяленая масса увлажняется?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Andrei-fermer пишет:

"правильный" (1,2х1,2

У Вас 1,2х1,2 или 1,5х1,2?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей 2 пишет:

То есть, подвяленая масса увлажняется?

Да, во время прессования идет разбрызгивание биоконсерванта. Но общее количество воды, которое попадает в рулон, совсем незначительное по сравнению с массой рулона (800 кг).

дмимтрий пишет:

У Вас 1,2х1,2 или 1,5х1,2?

У нас 1.2х1.2 м. Пресс - Claas Rollant 250 RC.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Пресс - Claas Rollant 250 RC.

Как это хорошо!
А то не у кого спросить про этот рулонник. Предлагают 255 сразу с обмотчиком рулонов, тоже Рото Кат, но вот вопрос: можно ли этим рулонником заготавливать сено? Там же нож стоит для измельчения сенажа, он отключается?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:
Andrei-fermer пишет:

Пресс - Claas Rollant 250 RC.

Как это хорошо!
А то не у кого спросить про этот рулонник. Предлагают 255 сразу с обмотчиком рулонов, тоже Рото Кат, но вот вопрос: можно ли этим рулонником заготавливать сено? Там же нож стоит для измельчения сенажа, он отключается?

Да, ножи отключаются, можете и сено заготавливать. НО: если пресс сразу с обмотчиком, то нужно быть готовым вывозить готовые рулоны с поля и не повредить их (захваты на трактор, прицеп специальный, чтобы рулоны не за что не зацеплялись и пленка не рвалась). Поэтому мы для себя решили, что нам для сохранности рулонов, нам проще привозить без риска повреждения спрессованные рулоны к обмотчику, который стоит у места хранения, и там производить обмотку.
Нужно помнить, что рулоны сенажа очень тяжелые, поэтому при перемещении их легко повредить.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Да, ножи отключаются, можете и сено заготавливать

Отличная новость!

Andrei-fermer пишет:

НО: если пресс сразу с обмотчиком, то нужно быть готовым вывозить готовые рулоны с поля и не повредить их (захваты на трактор, прицеп специальный, чтобы рулоны не за что не зацеплялись и пленка не рвалась).

Поле прямо у базы, посему хранить будем там же.

Спасибо!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Главферма пишет:
Andrei-fermer пишет:

Да, ножи отключаются, можете и сено заготавливать

Отличная новость!

Andrei-fermer пишет:

НО: если пресс сразу с обмотчиком, то нужно быть готовым вывозить готовые рулоны с поля и не повредить их (захваты на трактор, прицеп специальный, чтобы рулоны не за что не зацеплялись и пленка не рвалась).

Поле прямо у базы, посему хранить будем там же.

Спасибо!

Проблема уборки рулонов с поля прежде всего в том, что с этого же поля можно взять несколько укосов, а если там рулоны стоят, то только один и сможете собрать.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Andrei-fermer пишет:

Проблема уборки рулонов с поля прежде всего в том, что с этого же поля можно взять несколько укосов, а если там рулоны стоят, то только один и сможете собрать.

Тяжело собрать несколько укосов с однолетки горохово/овсяной смеси.....

13.01.2017 - 23:27
: 22

Здравствуйте!!поделитесь опытом,в этом году хотим попробовать заготовить сенаж в рулонах.какой лучше брать обмотчик?какие нюансы?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Андрей Лаптев пишет:

Здравствуйте!!поделитесь опытом,в этом году хотим попробовать заготовить сенаж в рулонах.какой лучше брать обмотчик?какие нюансы?

Если объем заготовки большой (больше 1000 рулонов), то лучше сразу берите скоростной обмотчик - сэкономите 50% на стоимости пленки. Он стоит около 1200000 рублей - Краснокамский завод, лицензия Волагри. Но эта цена окупится ценой пленки примерно лет за 5-6. Если объем поменьше или хотите продавать сенаж, то тогда нужно индивидуальный обмотчик. Их очень много. Хорошие у Сипмы, МetallFach, Волагри. Не обязательно брать самозагружающиеся - не трудно положить рулон в обмотчик и фронтальным погрузчиком трактора. Не плохая опция - счетчик оборотов, но ее можно сделать самому. И еще не плохая опция - опрокидыватель рулонов после замотки - чтобы рулон сразу ставился на торец после обмотки. Потом немного вперед проезжаете и следующий рулон также - получается, что убирается одна операция (складирование готового рулона), экономится время.
Вот такие мои советы. Мы сами используем Волагри для индивидуальной обмотки, покупали б/у в хорошем состоянии (авито) примерно за 120 тыс. рублей.

Вложение
dsc0060.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

видео не моё но про силос понятно это сейчас при -30потом -24 и вот у меня силос тоже такой но коровы так едят но хуже а сенаж как будто и не было морозов

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Андрей Лаптев пишет:

Здравствуйте!!поделитесь опытом,в этом году хотим попробовать заготовить сенаж в рулонах.какой лучше брать обмотчик?какие нюансы?

пост под Вашим просто реклама и этот волагри НИЧЕМ не отличается от метал фахта и точно уступает сипме по производительноти и пронару по прочности


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах