Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 31 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
givotnovod пишет:

мне не нравится все эти способы тем что тяжко в ручную кавырять сенаж, а рулон прям к кормушке подвез и раздавай

В Вас говорит очень хороший экономист.
Потому как научно-математически доказано ,что экономическая целесообразность применения сенажирования массы в буртах или траншеях окупается в комплексах от 1000 голов.
А до этого порога - рулоны в пленке , причем ещё и качество во втором случае лучше.

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80
Леха 90 пишет:

Удачи тебе Иван !!!! И всем вам дорогие форумчане!!! Снами БОГ и воля к победе , к победе над всеми нашими неудачами, ибо не быть нам РУССКИМИ!!!

good thank_you

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Руслан Яхин пишет:

Потому как научно-математически доказано ,что экономическая целесообразность применения сенажирования массы в буртах или траншеях окупается в комплексах от 1000 голов.
.

У нас хозяйство небольшое, и мы, когда подумываем о траншее или кургане, то нас больше останавливает то, что мы не сможем за очень короткое время накосить и навозить туда много массы. Хотя рядом похожие хозяйства заготавливают сенаж в траншеях до 1000 тонн - на 250 голов на стойловый период.
Нам нравится рулонная система тем, что пользуясь "окнами" в погоде можно заготовить сенаж порциями и так понемногу за все лето и наберется нужное количество корма.
Для больших хозяйств без проблем можно заготавливать сенаж в пленке скоростным обмотчиком - это и дешевле и удобнее отбирать большие массы сенажа при кормлении.
В перерасчете затрат на 1 голову, как мне кажется, что в большом, что в малом хозяйстве, сенаж в упаковке будет стоить одинаково.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
Леха 90 пишет:

ибо не быть нам РУССКИМИ!!!

blush2 Лёх, .... ЛИБО! Почему то я для себя решил, раз я Русич, то и язык мой Русский. В словах пытаюсь разобраться. У нас слово- мысль- действие. Общепринятое слово- искажение смысла - говно на старте, не считая финиша... blush2
Ибо может трактоваться " так как" tomato

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Andrei-fermer пишет:
Руслан Яхин пишет:

Потому как научно-математически доказано ,что экономическая целесообразность применения сенажирования массы в буртах или траншеях окупается в комплексах от 1000 голов.
.

У нас хозяйство небольшое, и мы, когда подумываем о траншее или кургане, то нас больше останавливает то, что мы не сможем за очень короткое время накосить и навозить туда много массы. Хотя рядом похожие хозяйства заготавливают сенаж в траншеях до 1000 тонн - на 250 голов на стойловый период.
Нам нравится рулонная система тем, что пользуясь "окнами" в погоде можно заготовить сенаж порциями и так понемногу за все лето и наберется нужное количество корма.
Для больших хозяйств без проблем можно заготавливать сенаж в пленке скоростным обмотчиком - это и дешевле и удобнее отбирать большие массы сенажа при кормлении.
В перерасчете затрат на 1 голову, как мне кажется, что в большом, что в малом хозяйстве, сенаж в упаковке будет стоить одинаково.

И очень Правильно всё понимаете , потому как мы выросли из этого большого комплекса , где было нескоклько тысаяч голов , с силосом хрен пойми как заготовленного , сенажа х?й пойми какого каячества , .
Не делайте этих ошибок ,,,,,,, сенаж и силос ,- это сложные для фермера и тем более для частника корма .
Один день на воздухе , сенажа или силоса в разворошенном виде провоцирует рост вредных для животных грибов и бактерий.(И на цвет и запах ,Вы это накак не определите , а Ваши животные это конечно определят , но Вам об этом не скажут , а покажут (молоком) , а Вы будете ломать голову ,_почему молоко падает?...
Вообще хочу посоветовать для маленьких хозяйств , если Вы не осиливаете пока заготовку сенажа в плёнку .
Ограничтесь для себя качественным сеном , и не заморачивайтесь!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Так как то )))

Вложение
nsasgid2aji.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Руслан Яхин пишет:

Вообще хочу посоветовать для маленьких хозяйств , если Вы не осиливаете пока заготовку сенажа в плёнку .
Ограничтесь для себя качественным сеном , и не заморачивайтесь!

yes3 good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Руслан, если есть возможность осилить заготовку качественного сена - на кой нужен сенаж ? mail

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Руслан Яхин пишет:

Вообще хочу посоветовать для маленьких хозяйств , если Вы не осиливаете пока заготовку сенажа в плёнку .
Ограничтесь для себя качественным сеном , и не заморачивайтесь!

Парадокс в том, что заготовить именно КАЧЕСТВЕННОЕ сено бывает труднее, чем заготовить сенаж в упаковке. Погода бывает такая, что и двух дней подряд нет без дождей. Если не дожди, то роса или холодные дни - не высыхает.
Но даже если удалось собрать качественное сено, то при отсутствии условий для хранения (большого навеса или хорошего укрывного материала, который тоже дорогой), оно все пропадет или потеряет качество.
Сенаж в упаковке этих недостатков лишен. Проблема только в цене пленки и необходимого оборудования.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Andrei-fermer пишет:

Сенаж в упаковке этих недостатков лишен. Проблема только в цене пленки и необходимого оборудования.

Это и имел в виду.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Кстати, созрел вопрос - никто не пробовал использовать пленку от сенажных рулонов для укрытия рулонов с сеном? Мы сейчас срезаем пленку с одного из торцов рулонов с сенажом и аккуратно снимаем оставшийся "стакан" из пленки с рулона. Сейчас их собираем и летом хотим попробовать использовать следующим образом: кладем срезанный пленочный торец на землю, рулон сена ставим торцом на эту пленку, а на рулон сена сверху натягиваем "стакан" из сенажной пленки. Если "стакан" будет натягиваться сложно, то можно делать на пленке один вертикальный разрез который после натягивания пленки заклеить скотчем. Таким образом рулон с сеном будет защищен от влаги из земли и из атмосферы. Так как на сене будет пленка, то скорее всего так можно будет делать только с хорошо высушенным сеном - иначе может преть. Как думаете, получится?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Куда оно нафиг денется. Особенно если потом этот рулон кинуть набок ( что при пленке не нужно) разрезом не вверх...

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Если сверху накроете , то хорошо , если снизу так-же положите , прямо пропорционально.
Снизу лучше подстелить то-же испорченное сено или солому .
Практика показывает - лучше сено хранить на постилке , чем на газоне или даже на бетоне , ,, да,да бетон очень гигроскопичен.
Но это всё мелочи .
Лучше всего рулоны хранит под навесом и в закрытом помещении.
То-есть крыши не достаточно .
когда сено лежит под навесом просто , и в закрытом помещении , это разные вещи.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Andrei-fermer пишет:

Кстати, созрел вопрос - никто не пробовал использовать пленку от сенажных рулонов для укрытия рулонов с сеном?

Пустая затея Андрей.Поверь,За 34 года работы с кормами ,всякое пробовал,и газ углекислый при заготовки сенажа,эффект хороший,и сено готовили на вешалах с вентиляторами досушивали,и просто приходилось накрывать скирды пленкой и под пленкой всегда сено сверху получается порченным .Поэтому могу тебе сказать,что замотанное сено пропадет,оно даже высушенное первое время выделяет некоторое количество влаги,перепады температур дневных-ночных вызовут образование влаги на внутренней поверхности ,что приведет к порче.Замотанное идеально высушенное сено в пленку сенажируется, и после вскрытия и имеет легкий запах сенажа ,в данном случае нет доступа воздуха

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Николаич 777 пишет:

накрывать скирды пленкой и под пленкой всегда сено сверху получается порченным

тоже подтверждаю сказанное про укрывание пленкой
для сена хорошо - навес, идеально закрытое, но с продыхом помещение

Россия
: Хабаровск
10.02.2017 - 07:15
: 49

Подскажите пожалуйста добрые люди..
1. Чем пресс для сенажа отличается от простого преса??
2. Хочу приобрести пресс Мемуро (японец) может кто нибуть работал с таким ? Он полностью вальцевой. Как такие преса себя зарекомендовали??

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Леха 90 пишет:

Подскажите пожалуйста добрые люди..
1. Чем пресс для сенажа отличается от простого преса??
2. Хочу приобрести пресс Мемуро (японец) может кто нибуть работал с таким ? Он полностью вальцевой. Как такие преса себя зарекомендовали??

Желательно прочитайте (ознакомьтесь) с инструкцией - возможность прессования сенажа должна быть в ней указана. Рулон сенажа в два-три раза тяжелее рулона сена - вся кинематика пресса должна быть для этого рассчитана. Потом производимый прессом рулон не должен быть большим - 1.2х1.2 - оптимальный размер. Будет больше - рулон будет настолько тяжелым, что Вы его ничем не поднимите. У нас тоже пресс полностью вальцевый - он прессует сенаж. Есть ростсельмашевский Пеликан - он вальцево-планчатый, тоже указано, что для сенажа подходит. А вот вальцевый Rollant 62 с диаметром рулона 1,5м для сенажа не подходит - мы это проверяли.
Цепи желательно чтобы были большого размера (больше, чем 19,5) - это свидетельствует о возможности прессовать тяжелые рулоны.
Это мое мнение, может кто поправит и дополнит.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Руслан Яхин пишет:
givotnovod пишет:

мне не нравится все эти способы тем что тяжко в ручную кавырять сенаж, а рулон прям к кормушке подвез и раздавай

В Вас говорит очень хороший экономист.
Потому как научно-математически доказано ,что экономическая целесообразность применения сенажирования массы в буртах или траншеях окупается в комплексах от 1000 голов.
А до этого порога - рулоны в пленке , причем ещё и качество во втором случае лучше.

У нас колхоз на 300 голов уже больше 20 лет каждый год заготавливает силос 2000т в силосной бетонной яме. Видать не в курсе, что это экономически не целесообразно huh .
На сколько знаю себестоимость кукурузного силоса у них получалась в районе 250-300 руб тонна( могу соврать точно не помню)

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
вымпел пишет:

Видать не в курсе, что это экономически не целесообразно

С силосом попроще .
Я имел ввиду сенаж

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У фермера Саяпина, например, сейчас вроде около 400 голов скота доятся на доильных роботах. Так он на такое количество заготавливает сенаж в упаковке. Я думаю, что это из-за того, что он хочет дать коровам высокое качество корма, которое можно добиться в сенаже в упаковке. А дороговизну такого способа заготовки компенсирует относительно высокой ценой молока, которое он позиционирует как премиум.
Мы сейчас кормим своих мясных коров сенажом первого класса, понимаем, что так, наверное, никто не делает, но у нас из-за этого весь корм подъедается, потерь в рулонах нет, как говорится , все идет в пользу.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

силосные -сенажные ямы даже на 100 голов выгоднее в разы чем рулоны а ваш фермер просто у него нет силосных ям или силы их заложить или по каким др причинам что не является правильным я тоже в рулонах но это плохо но др нет и не могу по финансовым ,техническим , чисто физически нет прицепов и тракторов в нужном количестве нет измельчителя т д и тп
др словами то что было при сссср скотоводство ещё надо лет 30 а может и не догоним

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
TUGARIN пишет:

силосные -сенажные ямы даже на 100 голов выгоднее в разы чем рулоны а ваш фермер просто у него нет силосных ям или силы их заложить или по каким др причинам что не является правильным я тоже в рулонах но это плохо но др нет и не могу по финансовым ,техническим , чисто физически нет прицепов и тракторов в нужном количестве нет измельчителя т д и тп
др словами то что было при сссср скотоводство ещё надо лет 30 а может и не догоним

Я выше обратил внимание на КАЧЕСТВО сенажа в упаковке, оно обычно выше, чем в кургане и траншее. Тот фермер, про которого я написал - Саяпин, уже давно в 21 веке работает, у него все есть чтобы сделать траншею или курган, но он делает в упаковке, хоть дорого, но качественно. Можете найти про него в интернете. Но у Вас же в Литве уже давно Европа, должно быть получше, чем в СССР. laugh
Недавно на встрече с фермерами наш областной министр сельского хозяйства сказал, что когда узнал, сколько в области в советское время производилось молока и мяса, ему захотелось уйти в отставку - настолько показатели тогда были выше, чем сейчас.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Andrei-fermer пишет:

Европа, должно быть получше, чем в СССР.

Вы живёте в придуманом мире в европе полнопроблем и средний надой в латвии по простым хозяйствам 5,5 тонны на голову это значит что есть 13 тон на голову а есть и гдето наверное и 2,5 и все живут кто то кое как существует и нарушения есть и есть и болезни и молодые умирают от ангины это как сказать в россии все нефтяники
тогда зачем в европе соцслужбы и полиция тюрьмы и армия нато в балтии?
есть всего но при союзе был ОЧЕНЬ большой уровень и вашему фермеру ещё стараться и стараться с учётом технолой современных и не надо принижать достижения наших отцов это так хотят демократы типа при советах было всё плохо когда ваш крестьянин отправлял последний раз механизаторов ил доярок в санаторий или у него есть база отдыха ?

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Руслан Яхин пишет:
вымпел пишет:

Видать не в курсе, что это экономически не целесообразно

С силосом попроще .
Я имел ввиду сенаж

А в чем принципиальная разница? Если только у кукурузы масса с гектара больше а так тоже самое
Вообще мне сказали что если бы можно было кормить одним силосом, то с сеном бы никогда не связывались

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

Я выше обратил внимание на КАЧЕСТВО сенажа в упаковке, оно обычно выше, чем в кургане и траншее. Тот фермер, про которого я написал - Саяпин, уже давно в 21 веке работает, у него все есть чтобы сделать траншею или курган, но он делает в упаковке, хоть дорого, но качественно

А с чего Вы взяли что в пленке сенаж получается качественнее? Чем так сказать подкрепите информацию?

Тут TUGARIN недавно кидал про упаковщики там видео было про корма оч. интересно.

Плюс рулонов в пленке что можно хоть по 5 хоть по 10 рулонов в день делать так сказать индивидуальная упаковка!
А сенажную яму за 3-5 дней заложить нужно! у нас у кого место позволяет сделать делают и на 30, и на 200 коров! Да и не сказал бы что техники много нужно особенно если поля близко! много ям просто выкопаны без бетона - стены грунт!

А по оснащенности раньше фермер на 200 коров сенаж двумя стерхами заготавливал (ростсльмашовский прицепной кормоуборочный комбайн), сейчас енисея самоходного купил но все равно одним помогал где повалило зеленку!
Единственное транспортировка! Надо 1-2 машины плюс трактор и 2 телеги! или 2 трактора и 3 телеги!(примерно).

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Рулоны в пленку! Дорого из за пленки! А бояться раздавать сенаж (который из ям) не надо, погрузчиком взял да насыпал сразу куда нужно + еще не измельчитель ненужен ни какой! Простые раздатчики в разы дешевле стоят!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Antonioo пишет:

А с чего Вы взяли что в пленке сенаж получается качественнее? Чем так сказать подкрепите информацию?

Я сравнивал по виду, запаху - были в одном хозяйстве, так там заготавливают в траншее. Сенаж с резким кислым запахом, вымазывает руки, цвет - фактически коричневый, ближе к темному. Наш сенаж из упаковки - имеет приятный фруктово-алкогольный запах, на руках ничего не остается, листочки сохранены, местами светло-зеленого цвета. Ну это нужно пощупать и понюхать - так не передать...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

Ваш персональный разовый неготивный опыт ни чего не потвеждает и не опровергает в ямах делать просто надо правильно иметь опыт и технику соответственно и оно в разы дешевле не нужен пресс обмотчик а нужен измельчитель и прицепы и корм сразу на ферме и в ямах good корм при советах от нас в украину возили посмотрите по карте а ведь один год возили

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Если сколотить бурты метра по 2 высотой, и 2*3 по бортам,выложить пленкой - пойдет? mail да, и если укладывать кипами\ минирулонами, забивая и утрамбовывая промежутки массой из под КИРа ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах