Вы здесь

откорм свиней БВМД. Страница 128 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5055 сообщений
Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
goldenball пишет:

Жмых лучше всего, там есть жиры, а они сейчас необходимы растущим организмам.

Мож купить масло подсолнечное по 56 р. за литр, и по чуть чуть добавлять?По ст. ложке 3 раза в день. например.......

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
goldenball пишет:

Маловато белков. Я бы добавил 5% чего то белкового

Светик ПРОСТО пишет:

Можно купить горох,по 15 р. за кг.

Светик ПРОСТО пишет:

с горохом можно кормить до конца откорма

Светик ПРОСТО пишет:

или раз бвмд, то витамины больше не нужны

горох можно добавлять до 15% в дробленку.
ячмень 45%
пшеница 40%
Горох 15%
Вот таким рецептом можно и сейчас докармливать поросят утром и вечером, чтоб с экономить на БВМК.

ksa76 пишет:

Я бы сделал так, сперва давал с БВМК по 2,5 кг утром и вечером. А после того как съедят + по 1 кг дробленки за моченой в сыворотке.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Если покупать горох, то тогда опять вопрос: сколько купить гороха для 2 поросей? Получается, мне кормить до убоя (7-7.5 мес.) ещё 3 - 3.5 месяца? mail

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Светик ПРОСТО пишет:

Если покупать горох, то тогда опять вопрос: сколько купить гороха для 2 поросей? Получается, мне кормить до убоя (7-7.5 мес.) ещё 3 - 3.5 месяца?

Покупайте с запасом пока цена низкая, он хранится несколько лет, а так на глаз 50-60 кг хватит.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
ksa76 пишет:

Покупайте с запасом пока цена низкая, он хранится несколько лет, а так на глаз 50-60 кг хватит.

Так и сделаю. Спасибо ! yes3

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

А про витамины поясните пожалуйста. Давать с бвмд или нет? scratch_one-s_head

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Светик ПРОСТО пишет:

У меня пшеница и ячмень бесплатные

Если пшеница и ячмень бесплатные, не проще их продать и купить мяса?

Светик ПРОСТО пишет:

Выписывать только и везти, но это транспортные расходы

Через любую транспортную компанию закажите, бывает, что производители берут часть затрат по пересылке на себя. Так намного проще и дешевле, чем самому ехать. На двух хрюнделей 200 кг с запасом хватит шрота.

ksa76 пишет:

Покупайте с запасом пока цена низкая

Через год заведется козявка. У меня так 5 тонн гороха казявка сожрала. В горохе дырочки с червячками появились, брухус называется.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
goldenball][quote=Светик ПРОСТО пишет:
ksa76 пишет:

Покупайте с запасом пока цена низкая

Через год заведется козявка. У меня так 5 тонн гороха казявка сожрала. В горохе дырочки с червячками появились, брухус называется.

У нас долгоносик называется.Сожрёт всё зерно нафиг!Одни оболочки останутся.Но с ним можно бороться.Есть спец.таблетки,в ветаптеках продаются.Там и инструкция будет.а можно и народными средствами с ним бороться.Способов много.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
goldenball пишет:
Светик ПРОСТО пишет:

У меня пшеница и ячмень бесплатные

Если пшеница и ячмень бесплатные, не проще их продать и купить мяса?

Светик ПРОСТО пишет:

Выписывать только и везти, но это транспортные расходы

Через любую транспортную компанию закажите, бывает, что производители берут часть затрат по пересылке на себя. Так намного проще и дешевле, чем самому ехать. На двух хрюнделей 200 кг с запасом хватит шрота.

ksa76 пишет:

Покупайте с запасом пока цена низкая

Через год заведется козявка. У меня так 5 тонн гороха казявка сожрала. В горохе дырочки с червячками появились, брухус называется.

Ты бы лучше запомнил фосфорный водород-таблетки название Метилбромин.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Пшеница бесплатная и ячмень - мужу на работе раз в год 2- 3 тонны дают, держим кролей да бройлеров кур штук по 60 -90, когда как.... Продавать корм, сейчас не выгодно, пшеница 5000р. за тонну.....Сарай здоровый построил муж лет 10 назад, капитальный.Место есть где держать.На рынке сейчас много мяса с комплексов((((..... смотреть на него тошно, не то что есть.... Дети разъехались ,в гости приедут им гостинец дал мясом своим - рады будут, чем с магазинов там окорочка да кур покупать....и вообще, чего на диванах бока отлёживать))))), мы с удовольствием за поросятами ходим, это не работа, эт для души)))))))). ya Так что с витаминами то?????

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Светик ПРОСТО пишет:

Пшеница бесплатная и ячмень - мужу на работе раз в год 2- 3 тонны дают, держим кролей да бройлеров кур штук по 60 -90, когда как.... Продавать корм, сейчас не выгодно, пшеница 5000р. за тонну.....Сарай здоровый построил муж лет 10 назад, капитальный.Место есть где держать.На рынке сейчас много мяса с комплексов((((..... смотреть на него тошно, не то что есть.... Дети разъехались ,в гости приедут им гостинец дал мясом своим - рады будут, чем с магазинов там окорочка да кур покупать....и вообще, чего на диванах бока отлёживать))))), мы с удовольствием за поросятами ходим, это не работа, эт для души)))))))). ya Так что с витаминами то?????

НЕТ.У БМВД полный комплект.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
goldenball][quote=Светик ПРОСТО пишет:

У меня пшеница и ячмень бесплатные

Если пшеница и ячмень бесплатные, не проще их продать и купить мяса?
[quote
Саня,если ты покупаешь зерно,а не проще тебе купить мяса? laugh Ни мороки ни навоза

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
Vitas 1955 пишет:

НЕТ.У БМВД полный комплект.

ОГРОМНОЕ спасибо)))). Ну, на сегодня,вроде, мои вопросы закончились))))). Спасибо всем кто подсказывает и буквально учит новичка))) thank_you . Я вот вам тут 5 вопросов за день подкинула, а муж дома смеётся, говорит что про поросят и этот форум мы дома разговариваем больше чем про все остальное вместе взятое laugh )))..... Отчасти он прав.Просто не хочется набивать шишек там, где можно обойтись dread .

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Vitas 1955 пишет:

Саня,если ты покупаешь зерно,а не проще тебе купить мяса? Ни мороки ни навоза

Я же свинтусов выращиваю не одного или двух, я пытаюсь наладить производство. Хотя сегодня мне проще продать зерно и получить деньги, чем заниматься свиноводством. Но свинарник вырезать можно за неделю, а вот запустить так быстро не получится. По этому хоть и терплю убытки, но продолжаю возится с хрюнделями.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
goldenball пишет:

свинтусов выращиваю... с хрюнделями.

Почему так грубо и пренебрежительно:"свинтусы", "хрюндели",о животных за счёт которых мы живём?Может поэтому и "терпите убытки"..

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
goldenball пишет:

Я же свинтусов выращиваю не одного или двух, я пытаюсь наладить производство. Но свинарник вырезать можно за неделю, а вот запустить так быстро не получится. По этому хоть и терплю убытки, но продолжаю возится с хрюнделями.

У меня так еще ситуация.
1. За 1,5 года я построил стайку на 66 квадратов (11 на 6 м).
2. Научился правильно кормить.
3. Получил хорошие привесы,
4. Принял 5 раз роды у свиней.
5. Научился кастрировать поросят.
6. По бухгалтерии окупились затраты и на данный момент вся прибыль бегает в стайке, мелкими поросятами только 18 шт. ( но еще требуется вложения на покупка зерна)
В моей бухгалтерии пока не заложен мой труд, и транспортные расходы моих поездок до деревни (хозяйства)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
goldenball пишет:

У меня так 5 тонн гороха казявка сожрала.

Вы не забывайте что у нас Сибирь, и на данный момент только мыши и крысы могут поесть у нас зерно. А если кто не умет хранить зерно то как говорится это его проблемы.

Светик ПРОСТО пишет:

Брали в деревне, видели и мамку и папку наших поросей. Я таких слонов отродясь не видала, Папка ландрас - как диван, ей Богу! У хозяев 2 коровы, у поросят простокваша стоит, упитанные все ровненькие, в 1,5 месяца оба 18 кг были( сами дома взвесили). Понравились, вот и взяли именно у этих людей. Сейчас вот хотим звонить, заказывать на весну парочку от этих же родителей.

ksa76 пишет:

Покупайте с запасом пока цена низкая, он хранится несколько лет, а так на глаз 50-60 кг хватит.

Примерный расчет на 1 поросенка требуется 40-50 кг гороха. Если будете кормить БМВК+5% гороха, то цифры будет примерно 20 кг гороха на 1 поросенка.
А весной как обычно корма кончаются у поставщиков или цены начинают расти до нового урожая.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Стоп scratch_one-s_head ! Не поняла.... По умному я должна ввести 15% или 5% гороха dntknw ? и ввести его сейчас, при 15% бвмд, или после того как бвмд закончится????Ну такая я видно бестолковая, не уловила с первого раза то, что вы пытаетесь мне донести)) blush2

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Светик ПРОСТО пишет:

Не поняла.... По умному я должна ввести 15% или 5% гороха

Кормите по 2 рецептам.
1 первый рецепт с БВМК+5% гороха за счет ячменя.
https://fermer.ru/comment/1076856357#comment-1076856357
Кормим пока не кончится БВМК
Пшеница 42%
Ячменя 38%
БВМК 15%
Горох 5%

ksa76 пишет:

сперва давал с БВМК по 2,5 кг утром и вечером. А после того как съедят + по 1 кг дробленки за моченой в сыворотке.

2 рецепт это вам для до корма в целях экономии БВМК, а когда закончится будете им кормить до убоя вот тогда можете добавить премикс.

ksa76 пишет:

ячмень 45%
пшеница 40%
Горох 15%
Вот таким рецептом можно и сейчас докармливать поросят утром и вечером, чтоб с экономить на БВМК.

ячмень 42%
пшеница 40%
Горох 15%
Премикс 3% (или согласно инструкции)

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Вот теперь, вроде, поняла))). blush2 А премикс какой лучше искать ? горох заказали, завтра поедем забирать.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ИванР пишет:

Почему так грубо и пренебрежительно:"свинтусы", "хрюндели",о животных за счёт которых мы живём?Может поэтому и "терпите убытки"

Что значит "о животных за счёт которых мы живём"? Я не черный трансплантолог, пересаживающий органы свиней людям, и я не забираю еду у свиней, обрекая таким образом их на голодную смерть, и не ворую у свиней деньги с банковских карточек dont
Я за счет свиней не живу, я на свиньях зарабатываю деньги (пытаюсь во всяком случае). А убытки мои никак не связанны с "грубо и пренебрежительно" lol

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Светик ПРОСТО пишет:

горох заказали, завтра поедем забирать.

А кукуруза у вас есть?

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
goldenball пишет:

А кукуруза у вас есть?

Увы, нету. dntknw

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Вопрос ещё такой. Возможно. муж достанет семечек подсолнуха, не для человекоВ)))), не кондиция - это можно сдробить поросятам?и если можно, то сколько давать после того как бвмд закончится?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ksa76 пишет:

У меня так еще ситуация.
1. За 1,5 года я построил стайку на 66 квадратов (11 на 6 м).
2. Научился правильно кормить.
3. Получил хорошие привесы,
4. Принял 5 раз роды у свиней.
5. Научился кастрировать поросят.
6. По бухгалтерии окупились затраты и на данный момент вся прибыль бегает в стайке, мелкими поросятами только 18 шт. ( но еще требуется вложения на покупка зерна)
В моей бухгалтерии пока не заложен мой труд, и транспортные расходы моих поездок до деревни (хозяйства)

1. За 6 лет так и не перестроил на все 100% сараюшку на 600 квадратов (12 на 50м)
2. Правильно кормить еще учусь.
3. Только-только начал приближаться заветным привесам.
4. Хрен его знает сколько родов принял, после 100 перестал считать.
5. Научился кастрировать грыжевиков и нутряков, вправлять матку, шить рваные раны, вскрывать
абсцессы, ампутировать конечности.
6. Забил на бухгалтерию большой болт еще тогда, когда у меня бегало по загону мелких поросят
260 штук. Вот думаю зерна докупить 15-20 тонн, чтоб за зиму хватило 200 свинтусов выкормить,
но боюсь, что опять будут качели с ценой на мясо, и я пролечу с прибылями. А могу и в минус сработать...
В моей бухгалтерии вообще ничего не заложено. Работаю с двумя помощниками, транспортные расходы большие. Приходится воровать чтоб прокормится, а чтоб не так страшно было воровать - пью. Вот так и живу....На днях пересмотрел парфюмера и задумался..наверное тоже когда нибудь так сделаю. Напьюсь водки, обмажусь БМВД и зайду в загон к свиньям...эпический конец свиновода..... yes3

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Светик ПРОСТО пишет:

Вопрос ещё такой. Возможно. муж достанет семечек подсолнуха, не для человекоВ)))), не кондиция - это можно сдробить поросятам?и если можно, то сколько давать после того как бвмд закончится?

Как долго вы планируете держать свинтусов? К определенной дате или к определенному весу?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
goldenball пишет:

к 9 месяцам будут 150 килограмм и сожрут по 800 кг на рыло, разорив хозяйку.

Не нужно держать до 9 месяцев.
До 5 месяцев кормите с БВМД.
6 месяц кормите нормировано , но без БВМД .
Будут те же от 100 в убое , слегка ожиревшая внутренне тушка , и шпик чуть больше чем положено по породе , ну на 1см самое большое .
Сожрут те же до 350 кг на пятак , не более .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
goldenball пишет:

1. За 6 лет так и не перестроил на все 100% сараюшку на 600 квадратов (12 на 50м)

Такая же история все 6 лет что то внедряю, казалось бы ну вот это ещё сделаю и всё буду наслаждаться доходом, не тут то было всё время что то хочется новое внедрить, переделать, достроить!

goldenball пишет:

Только-только начал приближаться заветным привесам.

И тут в точку!

goldenball пишет:

Хрен его знает сколько родов принял, после 100 перестал считать.

Аналогично!

goldenball пишет:

Научился кастрировать грыжевиков и нутряков, вправлять матку, шить рваные раны, вскрывать

Без этого никак!

goldenball пишет:

В моей бухгалтерии вообще ничего не заложено.

В моей заложенна зарплата двоим робочим!
Воровать негде, приходится заниматься другими видами (птица - мясо, яйцо) и так с каждой отрасли по чучуть и как то веселей!!!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
SSerVal пишет:

В моей заложенна зарплата двоим робочим!

Ну, это тоже у меня есть. Хотя я нашел выход из ситуации, когда просят денег, прикидываюсь глухим и убегаю с работы. Они через некоторое время забывают и я снова могу спокойно работать laugh

SSerVal пишет:

Такая же история все 6 лет что то внедряю, казалось бы ну вот это ещё сделаю и всё буду наслаждаться доходом, не тут то было всё время что то хочется новое внедрить, переделать, достроить!

Надо с этим как то бороться!! Я уже думаю, может к бабке сходить? lol

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
goldenball пишет:

1. За 6 лет так и не перестроил на все 100% сараюшку на 600 квадратов (12 на 50м)
2. Правильно кормить еще учусь.
3. Только-только начал приближаться заветным привесам.
4. Хрен его знает сколько родов принял, после 100 перестал считать.
5. Научился кастрировать грыжевиков и нутряков, вправлять матку, шить рваные раны, вскрывать
абсцессы, ампутировать конечности.
6. Забил на бухгалтерию большой болт еще тогда, когда у меня бегало по загону мелких поросят
260 штук. Вот думаю зерна докупить 15-20 тонн, чтоб за зиму хватило 200 свинтусов выкормить,
но боюсь, что опять будут качели с ценой на мясо, и я пролечу с прибылями. А могу и в минус сработать...
В моей бухгалтерии вообще ничего не заложено. Работаю с двумя помощниками, транспортные расходы большие. Приходится воровать чтоб прокормится, а чтоб не так страшно было воровать - пью. Вот так и живу....На днях пересмотрел парфюмера и задумался..наверное тоже когда нибудь так сделаю. Напьюсь водки, обмажусь БМВД и зайду в загон к свиньям...эпический конец свиновода..... yes3

600 квадратов сарай - wacko2 огооооо)))!И ампутированые конечности меня прям убили shok ))), вы по статусу в ветеринарии уже "бог" super

goldenball пишет:

Как долго вы планируете держать свинтусов? К определенной дате или к определенному весу?

?
Думаю месяцев до 8, это как раз к 8 марта будет. если им сейчас 4 мес. 9 ноября будет, по промерам около 60 кг вес, ещё за 4 мес. думаю кг 60 то наберут? ттт...жирное мясо не хотим, чет сало у нас не очень едят в семье... только если там прослоек больше чем сала)))).Ну если живым 120, то выход кг 90 поди будет? Больше и не надо. Уговорила мужа, весной взять ещё 2, если эти вырастут ннормально


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах