Вы здесь

экструдированный корм-правда или ложь?. Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Сегодня ради интереса засунул в микроволновку рис(за неимением зерна под рукой). Он стал щёлкать, как попкорн, только не так активно "взрывался". В размере не сильно увеличился, зато стало возможным его разгрызть без особого усилия и поджарился немного. Какие изменения питательности в нём произошли - сказать не могу. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Сегодня ради интереса засунул в микроволновку рис(за неимением зерна под рукой). Он стал щёлкать, как попкорн, только не так активно "взрывался". В размере не сильно увеличился, зато стало возможным его разгрызть без особого усилия и поджарился немного. Какие изменения питательности в нём произошли - сказать не могу. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Сегодня ради интереса засунул в микроволновку рис(за неимением зерна под рукой). Он стал щёлкать, как попкорн, только не так активно "взрывался". В размере не сильно увеличился, зато стало возможным его разгрызть без особого усилия и поджарился немного. Какие изменения питательности в нём произошли - сказать не могу. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

shok Не знаю, как так получилось... scratch_one-s_head

13.10.2014 - 19:09
: 2

Доброго времени суток всем:). Заинтереснавашись даной темой изучил и так и не увидел конкретного ответа . Могу сделать некоторые выводы :
1) экструд корм подходит только для старта .
2) скармливать его нужно только в дробленом виде вместе с БМВД .
3) для основного откорма и содержания свиноматок он не годится так при температуре розрушается протеин(белок), большие трудо и энерго затраты .
4) сам агрегат довольно проблемный и профилактика дорогая . Если я что не так понял поправте . И еще вопрос при экструзии конвенция меняется и на сколько %. Заранее благодарен

13.10.2014 - 19:09
: 2

Доброго времени суток всем:). Заинтереснавашись даной темой изучил и так и не увидел конкретного ответа . Могу сделать некоторые выводы :
1) экструд корм подходит только для старта .
2) скармливать его нужно только в дробленом виде вместе с БМВД .
3) для основного откорма и содержания свиноматок он не годится так при температуре розрушается протеин(белок), большие трудо и энерго затраты .
4) сам агрегат довольно проблемный и профилактика дорогая . Если я что не так понял поправте . И еще вопрос при экструзии конвенция меняется и на сколько %. Заранее благодарен

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Вот вычитал:
"Игорь Шелкунов.
Я изготавливаю экструдера и в оценке их значимости - необходимости применения полностью согласен с Петровым Николаем. Это прежде всего технологическая необходимость применения. Суть экструзии обработка при высоком давлении и температуре, с перепадом давления при выходе из рабочего органа, или управлыемого "взрыва". Благодаря такой обработке происходит разрыв плотных связей клеток, на молекулярном уровне, с переходом в более доступные и усвояемые. Крахмал преобразуется в доступные сахара, при этом связывает(сваривает) все компоненты сырья. Высокая температура более 125 гр., делает корм стерильным.
Для наглядности приведу примеры, где технология экструдирования необходима и почему:
- экструдирование бобов сои, с целью инактивации токсичных веществ, ингибиторов трипсина, уреазы, производство только с применением лаболаторного контроля процесса ;
- производство кормов для рыбы, так как гранулы экструдата долго не распадаются в воде, при кормлении не загрязняется водоем;
- кормление кроликов, так как корма стерильны, исключается падеж от зараженного анаэробами сырья;
- кормление парасят группы 0-2, усвояемость, стерильность;
- кормление бычков, усвояемость.
Так же есть специфические производства, с применением экструзии зерновых и пр., например при производстве рыбных прикормок, аналог рыбных кормов.
Все остальные навязывания, с "обоснованием" переработки и скармливания соломы, камыша и прочих отходов различных производств, не более чем втюхивание........ "

россия
: старый оскол
25.01.2016 - 18:46
: 2

Подскажите пожалуйсто,выгодно ли вообще производство комбикорма?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
андоеев андрей пишет:

Подскажите пожалуйсто,выгодно ли вообще производство комбикорма?

Ну если бы его не продавали то наверное нет)) конечно выгодно.

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189


Тоже приобрели , производителност в зависимости от материала до 5-6 тонн за смену, мы еще и гранулируем. Если есть дельные советы будем рады, мы новички

Вложение
image.jpeg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ГазДА пишет:

сам агрегат довольно проблемный и профилактика дорогая .

Шнек меняется часто. И не дай Бог оставить после работы не очищенным - будет полная ж. ))) Довелось нынче опработать на экструдере по изготовлению собачьего корма. Хрень та ещё. smile3

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189


После экструзии гранулировали

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189
Алексей 2 пишет:
ГазДА пишет:

сам агрегат довольно проблемный и профилактика дорогая .

Шнек меняется часто. И не дай Бог оставить после работы не очищенным - будет полная ж. ))) Довелось нынче опработать на экструдере по изготовлению собачьего корма. Хрень та ещё. smile3

Я снимаю сразу фильеру и прогоняю пару кг зерна. само очишается полностью

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189

Есть еще один минус про который тут не увидел заметку, после эктрузии теряем влагу примерно на 5% ( вес материала уменшается) ,но после гранулирования востонавливаетс на 3-4% ( гранулятор с автоматическим увлажнителем)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KOROL007 пишет:

гранулятор с автоматическим увлажнителем

Гранулятор воще то должен быть с парогенератором.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алексей 2 пишет:

Шнек меняется часто.

Его можно наваривать сваркой.

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189
KRONOS пишет:
KOROL007 пишет:

гранулятор с автоматическим увлажнителем

Гранулятор воще то должен быть с парогенератором.

KRONOS пишет:
KOROL007 пишет:

гранулятор с автоматическим увлажнителем

Гранулятор воще то должен быть с парогенератором.

Наш струйный, двумя настройками,частота импульса впрыска и давление.

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189

Кукуруза труднее оказалась чем пщеница,есть идея смешать заранее зерно в нужных пропорциях

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KOROL007 пишет:

Кукуруза труднее оказалась чем пщеница,есть идея смешать заранее зерно в нужных пропорциях

У меня смеситель, я сразу мешал пшеницу,кукурузу,ячмень, горох.

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189
KRONOS пишет:
KOROL007 пишет:

Кукуруза труднее оказалась чем пщеница,есть идея смешать заранее зерно в нужных пропорциях

У меня смеситель, я сразу мешал пшеницу,кукурузу,ячмень, горох.

У меня тоже смеситель полтора куба, я сначала эктрудирую что нужно потом исходя и рецептов готовим смесь и гранулируем

Україна
: Васильків
18.07.2018 - 18:01
: 16

У меня соседка занимается Московской сторожевой 17 взрослых и немерено малых, так вот купила она б/у екструдер 8кв 50 кг/час. я ей иногда помогаю. Так она говорит что он ей окупился за 1 месац. Кукуруза если влажная вообще не отличил от магазинах палочек и она реально сладкая, пшеница хуже вспенивается но она реально прикольная за запах, карамелька такая чуть типа подгоревшая. И когда она зовёт меня я екструдирую себе но я сразу беру менок пшеницы и мешок ячменя проливаю 2мя литрами воды и даю постоять ночь. На утро даже не заметно что лил воду в мешок, но тогда зерно лучше вспенивается так как нада влага чтобы была где-то 18-25%. Потом беру макуху пропускаю через дробилку и добавляю туда мясокосную муку и трикальций фосфат по 1кг и получается норм. Потому как едят коты и собаки у меня тупо сухим. Получается в весе такое:
50 пшеницы
50 ячменя
10 макуха
1 мясная
1 трыкальцый.
Может кто-то посоветовать рецептуру. Я быстро делал и что купил последние 3 компонента. Свинина у меня мангалы где-то месяцев 3-3,5 вес где-то 20 и 30. Кормлю буквально недею, ничего сказать не могу. То что они у меня пареную дробленка вообще есть не хотели, а екструдат трощят во всю. Сыплю прям в корито сухое+тыква тёртая+ вареная + вода в корыте. У собак видел какахи как палец, а у свиней что-то разницы не вижу. Тоже думал как соль добавить в воде розбавить при увлажнении зерна, и вуаля готовый екструдированый комбикорм. Ещё читал витамины не розпадаются так как проход зерна через шнек длится до 10сек етого времени мало. У соседки вылазить типа шланга, не палочкой. Рядно растили на пол и ногами месим и получаются чипсы. Получается 5 мешков чипсов, что было понятно ведёрко на 5 литров с чипсами весит 1 кг. Ещё одно замечание: хранить нужно в поетиленовых мешках, так как если екструдат натянется влагой(а он натянется) заведется плесень на стерильном розчепленым на сахара екструдате, вот и появится срачка падеш. Беру обычные чистые мешки белые и их в большые мусорные пакеты, вот и все. Когда есть екструдер нужно по-любому гранулятор, и колотиш сибе, а весною люди бройлеров поберут вот и бизнес на соседке)))) Мне просто интересно процентное соотношение чтобы зделать для себя полнорацыональный откормочный корм!? Щас добавлю видос и фотку.

Україна
: Васильків
18.07.2018 - 18:01
: 16

Извините ошыбок много в тексте. Видос нельзя сюда загружать. Зачем гранулятор, а для того чтобы вернуть в первоначальный обем так как проблемы с транспортиловкой. Много объема занимает. Оказывается витамина омега3 много в лёне, вследюющий раз добавлю буквально пару кг. Есть ещё какие-то идеи по инградиентам и пропорции!?

Вложение
img20181214233321.jpg
img20181214233259.jpg
Россия
: Алтайский край
30.11.2018 - 13:16
: 1

Добрый день форумчане!Что можете сказать по поводу этого агрегата для экструдирования сои?http://xn--74-jlcex0bcejl9h.xn--p1ai,есть желание преобретения.

Украина
: Макаров
06.07.2018 - 09:33
: 2
an.kiree пишет:

Добрый день форумчане!Что можете сказать по поводу этого агрегата для экструдирования сои?http://xn--74-jlcex0bcejl9h.xn--p1ai,есть желание преобретения.

Производители говорят, что для экструдирования сои, нужен экструдер с удлиненрым шнеком. Перебрав много информации купил себе вот такой вариант.

Вложение
screenshot2019-01-12-00-28-38.jpg
Украина
: Макаров
06.07.2018 - 09:33
: 2
26.06.2014 - 18:15
: 62

ну они же вроде разные бывает, есть нормальные, есть вредные.

: Фёдоровка
11.02.2019 - 11:24
: 8

Доброго всем дня. Вопрос немного наверное всем надоевший - но как я почитал тут присутствуют специалисты в плане расчета и кормления свинок. Собственно сам вопрос - У меня соседи сколько знаю их постоянно держат свиней - (20-30 штук) кормят они только лишь отрубями+ дробленное зерно и ячмень+ вода - и так они держат уже не один год и как я с ним разговаривал то примерно выходит хрюша до 130- 150 кг -9-12 месяцев- тонна зерна(условно)- мясо ихнее кушаю периодически сам (шашлык машлык и для кухни жена ребрышки заказывает и сало). У меня есть экструдер на 7.5кВт и гранулятор + кормосмеситель и траворезка(делаю корм для клариевого сома - под заказ на одну ферму частную). Вопрос если я буду экструдировать ( зерно-25% кукуруза-25% ячмень- 35% горох-10% травяная мука(люцерны)-5%) затем измельчённый экструдат(после экструдера стоит нож -фракция от пыли до палочки 2см) буду загружать в кормосмеситель и добавлять 7% мясо-костной муки и 5% рыбной + 10% подсолнечного шрота + мел + соль(под вопросом БМВД- стоит ли еще и его добавлять)и в качестве увлажнения вода с растворенным витамином)-затем гранулируем и даем хрюшам + очищенная обратно осмотическая вода(солесодержание 100-300мг\дм3) будет ли лучше чем у соседа получаться?(в плане быстрее и меньше корма)? или не будет отличия ни какого и будет получаться ровно как у него?
По поводу воды очищенной заранее скажу что я работаю в сфере водоочистки и у меня в качестве клиентов есть и мол и свино комплексы на которых стоят установки обратного осмоса и тема типа оно им нафиг не надо -отметаю сразу -НАДО - стоит мне вырубить на коровнике оч.воду на сутки для регенерации на меня косо смотрит нач.фермы - удои падают оч сильно, на свинарнике не так глобально но все вет врачи как один воют когда вода неделю идет допустим не очищенная - нюансы не скажу точно но знаю что оч ругаются. и посему у самого дома есть водоочистка .
из выше прочитанных сообщений могу еще предложить вариант полученную гранулу отвезти в лабораторию для получения показателей что в ней есть - может чего будет много или наоборот что потом добавить.
очень жду коментариев знающих людей в частност от Уральский свиновод.
P.S кормить планирую из бункерных кормушек и содержать на глубокой подстилке-мне понравилось как у соседа в сарае запаха нет - говно он не убирает

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
domovoy111 пишет:

очень жду коментариев знающих людей в частност от Уральский свиновод.

Сергей больше двух месяцев на форум не заходит , так что комментарий от него можешь и не дождаться .
для свиней зерно экструдируют в престартерные корма , на сколько я знаю , а это корм до 40-45 дней .поросята в этом возрасте имеют сложности с переваримостью крахмала зерновых . расход престарта около 5-8 кг на пятак , так что заморачиваться производством престарта в домашних условиях смысла нет .
для поросят старше 45 дней экструдировать пшеницу и ячмень смысла нет , у поросят проблема с крахмалом отпадает .
если делать для себя ,то и гранулировать не нужно . нормальный помол и все хорошо усваивается .
лучше озадачиться нормальным составом комбикорма для каждой фазы откорма . а экструдировать сою , чтоб снизить влияние антипитательных веществ в ней содержащихся .

: Фёдоровка
11.02.2019 - 11:24
: 8

Евген82 - ты реально представляешь сколько это 5-8 кг экструдата? )) этот пятак лопнет))) и я понимаю что как у сома так и свиней - желание кушать корм который вкуснее присутсвует - пример возьми сбалансированный килограм дерти и сьешь(у нас желудок похожий на свинной) и возьми хотябы треть от этого килограмма но экструдировнного и скушай - он вкуснее и усваивается быстрее - как бы там ни было но говорить про то что взрослым нет смысла экструдат давать - непонятно из килограмма усвоится ну макс % 50 остальное выкакает
а вот сои нет - поэтому и не спрашиваю про ее эффективность ксожалению
а там хз - я для того и задал как я думаю очень исчерпывающий вопрос - что бы получить исчерпывающий ответ )))

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
domovoy111 пишет:

килограмма усвоится ну макс % 50 остальное выкакает

откуда такая информация ?
если свин сожрет отрубей килограмм , то да , половина в говно уйдет , а если сбалансированного корма ,то усвоится уже гораздо больше .
например усваиваемость лизина пшеницы 88% , без всякой термообработки . сколько плюсом даст экструдер ? пару %
если бы это было так ,как говорят продаваны экструдеров , то промышленный откорм был бы весь на экструдате , ну а пока что злаки экструдируют только в престарт , там толк есть .
5-8 кг престарта уходит на поросенка от 5 до 45 дней , чего там представлять и кого там должно порвать ?
кушать вкусно и кушать полезно , есть разница .
зачем усложнять себе работу ? почитай темы по кормлению свиней , озаботься нормальным составом комбикорма и будут у твоих свиней отличные привесы без экструдера и гранулятора .
не появится в экструдированном зерне дополнительный белок из воздуха , а тот что есть и так хорошо усваивается . с усваиваемостью крахмала у поросят старше 45 дней проблем нет .
уральский свиновод на форуме уже сто разов об этом писал .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах