Вы здесь

экструдированный корм-правда или ложь?

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
30.08.2011 - 14:40
: 1

Мы хотели бы начать интенсивное разведение свиней. Необходимо узнать мнение тех, кто уже имеет практику и опыт по применению экструдированных кормов. Об этих кормах есть много информации и многие заводы предлагают эти корма, но доверие к этим кормам мы не испытываем, т.к. многие заводы работают тоже на привозном сырье, у которого качество не всегда отвечает требованиям, поэтому мы и хотим производить данные корма для себя, т.к. имеем свою технологическую линию по производству экструдированных продуктов. Мы ищем людей, которые уже имеют практический опыт по изготовлению этих кормов и применению их в свиноводстве.


Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

Для кормления свиней применяю кормосмесь с добавлением БВМД.
БВМД бывают разные!!! Есть чисто химические - никогда их не использовал и нету желания. А есть БВМД изготовленные более натуральным путем - премиксы с добавлением экструдированных сои, гороха, шротов или обработанной мясокосной муки.
Применяя последние БВМД и кормосмесь в 7 месячном возрасте поросята весят 100-120 кг с толщиной сала 2-3 сантиметра.
Недавно решил поэксперементировать. Посадил один выводок поросят на полностью покупной комбикорм(с применением экструдирования). Пока веду наблюдения.
А вобще для себя сделал вывод что если-бы я самостоятельно изготавливал полнорационный корм с применением экструдера, то экономил где-то 15-20% затрат(подсчеты грубые).
Есть идея и желание делать комбикорма самостоятельно(много информации пересмотрел). Интересует мнение людей которые работают или работали с кормоэкструдерами. На что нужно особо обратить внимание при покупке экструдера и какие есть скрытые проблемы, которые могут проявится при эксплуатации?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Лично я знаю,что экструдия кормов- деньги на ветер, оборудование дорогое, после термо обработки разрушается большая часть полезного в корме.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

экструдированным кормом кормлю уже 2года .результат потрясающий. поросята практически не болеют и хорошо растут 8мес тушка 110-120кг

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

В 8мес. туша 110-120 кг. - это не потрясающий результат.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

а как же экономия корма за 8мес 500кг на голову, это тоже не результат

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Сергей ТИМ" пишет:

1. Экструдированный комбикорм или зерно?
2. Затраты на тонну при экструдировании?

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

Затраты на тонну 100кв и ваше время

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Сергей ТИМ" пишет:

Затраты на тонну 100кв и ваше время

Однако, надо считать полностью, а не сказки рассказывать. Стоимость экструдера, его ресурс, стоимость быстро изнашиваемых запчастей и их ресурс?
И цифры будут такие, что 10 раз подумает каждый.
А на первый вопрос не ответите?

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

экструдированное зерно
1.экструдер вы покупаете один раз,а ни на каждую тонну
2.изнашиваются восновном 2 шнека стоимость 96гр каждый это цена фирмы производителя экструдеров ,если есть толковый токарь цену делите на 2 ресурс шнеков 5000кг зерна

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Сергей ТИМ" пишет:

1.экструдер вы покупаете один раз,а ни на каждую тонну

Ценник (реальный) какой? А ресурс? Или он вечный?

"Сергей ТИМ" пишет:

изнашиваются восновном 2 шнека

А кроме основного?

"Сергей ТИМ" пишет:

стоимость 96гр каждый это цена фирмы производителя экструдеров

уже + около 150-160 руб на каждую тонну
И чего-то не пойму, в другой теме вы спрашиваете:

"Сергей ТИМ" пишет:

хочу купить кормоэкструдер производительностью до 100кг в час посоветуйте где и по каким параметрам выберать

А тут пишете, что уже 2 года экструдированным кормите.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

1.стоимость экструдера 5500гривен вечного ничего нет при нормальном использовании будет служить много лет.
2.подшипники смазуйте литолом ,срок их службы не известен.
3.40 гривен на тонну зерна деньги не большие.
4.насчот покупки кормоэкструдера отвечаю,купил маленький понравилось овеличил поголовье свиней хочу купить с большей производительностью.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Сергей ТИМ" пишет:

1.стоимость экструдера 5500гривен вечного ничего нет при нормальном использовании будет служить много лет.

У них есть конкретный ресурс. Как для шнеков вы написали ресурс - 5 тонн, так и для экструдера есть свой ресурс.

"Сергей ТИМ" пишет:

40 гривен на тонну зерна деньги не большие.

В сумме будет не 40.
И подумайте: если экструдирование настолько выгодно, почему не экструдируется корм в крупных хозяйствах? А деньги там считать умеют.
Ответ: потому, что экструдирование может быть оправданно разве что для маленьких поросят (до 1.5-2 мес. максимум). Экструдирование корма для всего поголовья - дело убыточное.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

1.как вы думаите какой ресурс у бункера,станины и шкива
2.экструдированием зерна и изготовлением других кормов занимаются комбикормовые заводы которые поставляют готовуую продукцию в крупные хозяйства и комплексы ,а с малыми фермам и частными лицами голову морочить не хотят,и посему корм нужно делать самому.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Сергей ТИМ" пишет:

как вы думаите какой ресурс у бункера,станины и шкива

А они составляют основную часть стоимости?

"Сергей ТИМ" пишет:

экструдированием зерна и изготовлением других кормов занимаются комбикормовые заводы

Вы мне поверьте на слово, что если на заводе и экструдируют зерно, то только для престартера. Для прочих экономически неоправданно.

26.03.2011 - 15:57
: 40

здравствуй Сергей ТИМ скажи пожалуйста какое зерно экструдируеш и что добовляеш, я пробовал кормить экструдированным зерном поросят можно а для свиней сильно дорого получается и потом они отказываются от обычного комбикорма но я думаю что для экструдера нужен гранулятор чтоб смешивать несколько компонентов + бмвд только процент меньше чем в обычный ком-ом получится дорого но думаю эфективно ...

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

раньше экструдировал ячмень.пшеницу и кукурузу.(сено бросал просто в загородки листья объедали а стволы от люцерны затаптывали) сейчас вошол в азарт калапузю все подрятт.
на одну закладку в экструдер засыпаю.
2 ведра ячменя,
0.5 ведра пшеницы.
0.5 ведра травяной муки
треть ведра кукурусы
треть ведра печенья (покупаю брак с кондитерской фабрики)
2-3 жмени макухи
это все перемешиваю и экструдирую этим комлю курей,гусей и поросей никто из них пока не жаловался.

26.03.2011 - 15:57
: 40

Сергей ТИМ а какой у вас экструдер? например я пробовал мешать кукурузу с пшеницей из за разного калибра зерна подача получается разная то пшеницей забьётся то кукуруза ни проходит через дозатор и получается плохое качество а каждое отдельно получается отлично...

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

размер шнеков 38мм пшеницы и ячменя значительно больше чем кукурузы и потому нормально
хотя кукурузу рекомендую промолоть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергей ТИМ" пишет:

экструдированным кормом кормлю уже 2года .результат потрясающий. поросята практически не болеют и хорошо растут 8мес тушка 110-120кг

Поросей кормлю не один год без какой либо экструзии,просто молотое разное зерно,едят тоже отлично и вес 110-120 кг обычное дело в7 мес,ничего удивительного. Здесь главное породистые рыла и сбалансированный корм и будет счастье без всякой экструзии..... yes3

"Сергей ТИМ" пишет:

.стоимость экструдера 5500гривен вечного ничего нет при нормальном использовании будет служить много лет.

этот агрегат -полнейшая хрень-многие в этом убедились....

"Уральский свиновод" пишет:

Ответ: потому, что экструдирование может быть оправданно разве что для маленьких поросят (до 1.5-2 мес. максимум). Экструдирование корма для всего поголовья - дело убыточное

Вот именно,абсолютно согласна......

"Сергей ТИМ" пишет:

0.5 ведра травяной муки

Каким агрегатом измельчате сено?

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

сено измельчаю траворезкой (двиготель со стиральной машинки автомат.350вт 13000об. плюс нож)

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

Исходя из перечитанных материалов, общения из людьми которые изготавливают БВМД и комбикорма (хотя они не очень любят делится знаниями) и личного выращивания свиней могу сделать вывод что экструдер экономически выгодно применять для изготовления предстарта и создания белковой основы для БВМД. Также думаю, что кормить свиней старше 4 месяцев экструдированным кормами тоже не совсем правильно потому как у них уже полностью сформирован желудок и они с легкость усваивают обычное дробленное зерно. И еще нужно подумать о том как будет реагировать взрослая свинья, привыкшая к экструдированному корму, если ее перевести на дерть.

Если я в не прав с радостью выслушаю другое мнение.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

не знаю не пробовал ,возможно что вы и правы.хотелось бы услышать реальный и не дорогой состав кормов для свиней от 4 месяцев.

26.03.2011 - 15:57
: 40

после экструдированного корма взрослые свиньи отказываются от дерти и едят неохотно и в обще экструдированным взрослых свиней кормить очень дорого хотя едят с большим аппетитом а малышей хорошо усвояемость хорошая но до 3 месяцев потом дорого они окрепшие перевожу на простой комбикорм...

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25
Сергей ТИМ пишет:

не знаю не пробовал ,возможно что вы и правы.хотелось бы услышать реальный и не дорогой состав кормов для свиней от 4 месяцев.

scratch_one-s_head Обязательно дома поищу и позже выложу точные рецепты кормов :smile3:, которые мне рекомендовали фирмы при покупки их БВМД.

украина
: Мариуполь
14.12.2011 - 17:44
: 73

можно ли в корм для поросят добовлять строительный мел или только с вет.аптеки

Украина
: Плахтянка-Коломыя
26.02.2011 - 23:14
: 56
Сергей ТИМ пишет:

можно ли в корм для поросят добовлять строительный мел или только с вет.аптеки

можно.

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

1 вариант (расчет делали опираясь на что я смогу достать)
Файлы:
skanirovanie0001.jpg

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

2 вариант (рекомендованный состав)

до 25 кг.
ячмень 50%
пшеница 20%
кукуруза 10
БВМД 20%

25-50кг.
ячмень 30%
пшеница 20%
кукуруза 20
горох 5%
отруби 10%
БВМД 15%

от 50 кг.
ячмень 20%
пшеница 20%
кукуруза 30
горох 7%
отруби 10%
макуха 3%
БВМД 10%

Фирмы разные.

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

Ну это то что рекомендуют, но на деле полностью рационам я никогда не кормил.

Придерживался таким критериям:
прокармливал обязательно заводским предстартом (неважно свои или покупные поросята).
БВМД вносил необходимый процент.
поросят до 50кг старался кормить ячменем или ячмень+пшеница (ячменя больше).
от 50кг кормил ячменем или пшеницей (в зависимости от цены на зерно) и немного добавлял макуху (не более 10%).
кукурузу никогда не добавляю.
В итоге в 7 месяце резал с весом 110-120 кг и толщиной сала 1-2 см.

Кормление: откорм - бункера, свиноматки, кнур - кормушки.
Поение - нипельные поилки.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Igut" пишет:

прокармливал обязательно заводским предстартом (неважно свои

Здравствуй ответь пожалуйста какое время держал на предстартере? Рекомендуют за 40 дней (10 кг предстартера по 14 грн кг.) Как то дороговато более экономично через две недели на стартер перевести.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах