Вы здесь

экструдированный корм-правда или ложь?. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 173

ездил сам, машину предложили они за 8 взрослых свинок и 20 откормочников с винницы до крыма отдал 7400 сегодня они у меня 5,5 месяца. они обещали 110 кило живого за 120 дней решил держать дольше

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"максим 1" пишет:

к названию ветки, купил в "серволюкс генетик" 20 поросят средний вес 33 кг(дорого с доставкой домой 1100 голова) кормил экструдированным зерном плюс все остальное что им надо сейчас начал бить первые три 109. 114 и 115 убойного веса. за весь период съели по 320 кг корма, сала на холке 2 пальца(цена сдачи 29грн. за кило) вам судитиь правда или лож.

1.Когда купили, и когда забили (период содержания)?
2.Кормление вволю или нет?
3."всё остальное, что им надо" - это что?

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 173

21 октября привез к себе, сегодня убил третьего, кормление вволю бункерная кормушка самодельная, мясокостная, дрожжи, жмых подсолнечный, соя, лизин, метионин, треонин. соль, трикальций, ПКБ+, ПРЕМИКС

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"максим 1" пишет:

21 октября привез к себе, сегодня убил третьего, кормление вволю бункерная кормушка самодельная, мясокостная, дрожжи, жмых подсолнечный, соя, лизин, метионин, треонин. соль, трикальций, ПКБ+, ПРЕМИКС

Угу, понятно.
А как кушали, хорошо? Или проблемы с аппетитом были?

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 173

На каком-то этапе даже испугался кормил дробленым зерном с теми же компонентами после перехода на экструдированное зерно столи есть примерно на треть меньше, кормлю раз в сутки вечером, на корм не набрасываются лежат и такое ощущение что думают пойти есть или нет

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

это если посчитать то 5,5 месяцев у вас плюс они были в возврасте минимум 2,5 месяца итого 8 месяце от рождения,живок примерно 150 кг,ну я думаю эта генетика может показать лучший результат гдето в кормлении косяк

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"максим 1" пишет:

На каком-то этапе даже испугался кормил дробленым зерном с теми же компонентами после перехода на экструдированное зерно столи есть примерно на треть меньше

Мои выводы:
1. Свиньи, уже не маленькие (начиная с 33 кг живка и примерно до 150), при вольном доступе к вкуснейшему (по словам пропагандирующих экструдирование людей), съедают на круг, за период, менее 2 кг корма за сутки. Очень большой вопрос. Мягко говоря.
2. Чтобы оценить эффект именно экструдирования, надо было половину из этих 20 поросят кормить так же (все добавки), но зерно не экструдированное, а дроблёное.
Потом сравнить выхлоп, затраты материальные, и прочие.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"odyn" пишет:

это если посчитать то 5,5 месяцев у вас плюс они были в возврасте минимум 2,5 месяца итого 8 месяце от рождения и вес средний 112

Вес весом, но, главное, коллега заявляет конверсию менее 2.7, на группе от 33 до 155 живка. При этом поедаемость корма при вольном доступе - менее 2 кг ))

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 173

да но это штука остатка с головы

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"максим 1" пишет:

да но это штука остатка с головы

Я не понял, как то другими словами можно?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

у меня этой генетики ландрасы возвраст 2 месяца и неделя вес 32-35 кг кормление вволю примерно съедают 1,8-1,9 кг -я думаю в 7-8 месяцев будет минимум 4-4,5кг

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"odyn" пишет:

я думаю в 7-8 месяцев будет минимум 4-4,5кг

На круг (за период), может, и поменьше, но никак не 1.9 кг.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"максим 1" пишет:

(цена сдачи 29грн. за кило)

scratch_one-s_head
Это тушкой или за кг ж/в?

06.01.2015 - 11:23
: 1
максим 1 пишет:

к названию ветки, купил в "серволюкс генетик" 20 поросят средний вес 33 кг(дорого с доставкой домой 1100 голова) кормил экструдированным зерном плюс все остальное что им надо сейчас начал бить первые три 109. 114 и 115 убойного веса. за весь период съели по 320 кг корма, сала на холке 2 пальца(цена сдачи 29грн. за кило) вам судитиь правда или лож.

день добрый
сразу пожалуйста не пинайте но у меня вопрос
выторг за голову 113*29=3277
из этого вычитаем 3277-1100-(320*3)=1217*20:5.5=4425 в месяц
боюсь что кормовая составляющая 3грн занижена
вопрос: это у Вас как хобби?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Этот прибор относится к семейству эструдеров? smile3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алексей 2 пишет:

Этот прибор относится к семейству эструдеров?

Нет, это просто пресс для отжима.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
KRONOS пишет:

пресс для отжима

yes3
Шнековый сепаратор, навоз отжимать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Уральский свиновод пишет:

Шнековый сепаратор, навоз отжимать.

Да не, сепаратор если бы был то там была бы центрифуга, а тут просто пресс шннековый, типа как масло давят ПШМ, не понятен этот процесс? в чём смысл то? жидкость отжатая пойдёт на удобрение иль в газовую установку, а жом?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
KRONOS пишет:

Да не, сепаратор если бы был то там была бы центрифуга

Нет, сейчас шнековые сепараторы рулят.
На крупных свинокомплексах довольно широко используются.

KRONOS пишет:

жидкость отжатая пойдёт на удобрение иль в газовую установку, а жом?

Жидкость в лагуну, на выстойку.
Твёрдая фракция - на площадку для буртования и выстойки.
Смысл в том, что лагуна не заиливается, и сроки выдержки сокращаются (твёрдая вообще 2 мес. по норме получается.)
Сейчас даже в НТП прописано, что свинокомплексы с поголовьем больше 12 тысяч обязаны разделять на фракции.

украина
02.05.2015 - 14:46
: 1

нужен ли екструдер для поросят

01.06.2015 - 15:02
: 63

всем привет ! позвольте и мне внести мои 5 копеек ! после того как перевёл живность на экструдированый корм заметил что животные стали моло кушать .вернее я не мог понять сколько давать . дам ведро трубочек не сьедает за весь день думал не нравится принёс заварихи даже не притронулись. после некоторого наблюдения понял что живность просто наедается ( поросята крс ) для меня лично эк корм находка!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Вот ещё есть технология: smile3
"Барогидротермическая обработка кормов (БГТО)

БГТО кормов относится к способам тепловой обработки зернового и зерно бобового сырья при производстве кормов для животных и птицы.

Сырье загружается в камеру, камера герметизируется, подается под давлением пар. После истечения заданного времени камеру мгновенно разгерметизируют и сырье перемещается с избыточным давлением в приемный бункер и при этом вспучивается. Время обработки сырья составляет от 3 до 300 с, давление пара от 0,3 до 3 МПа, а температура от 50 до 4000 С.

Такая обработка приводит к деструкции природных полимеров, входящих в состав зерна под действием термических, механических и химических процессов.

Происходит изменение структуры белков - «защита» протеина и клейстеризация крахмала.

При БГТО зерновых кормов происходит не только «защита» протеина. Высокая температура, давление и влажность воздействуют на плодовые оболочки зерна, которые на 75-80% состоят из клетчатки. Плодовые оболочки увлажняются, набухают, частично подвергаются гидролизу. Разогретое выше 150 0С зерно при мгновенной разгерметизации камеры попадает в зону атмосферного давления, внутриклеточная вода вскипает, клетки лопаются, крахмальные зерна разрушаются, зерновые оболочки лопаются и отделяются от зерна, зерно вспучивается, увеличивается в объеме в 1,1- 4 раза. Зерно приобретает микропористую структуру, внутриклеточные питательные вещества становятся легкодоступными для воды и пищеварительных ферментов.

БГТО позволяет пропускать через сырье большое количество теплоносителя до достижения внутри камеры необходимой температуры. Технология БГТО позволяет обрабатывать сырье в потоке теплоносителя, увеличивая скорость реакции гидролиза клеточных структур.

Приемущества БГТО

(в сравнении с другими способами тепловой обработки зерна: экструдирование, экспандирование, микронизация).

Затраты электроэнергии меньше на порядок;
Возможность регулирования параметров обработки и коррекции кормов по заданным заранее показателям.
Целостность зерна не разрушается;
Внутриклеточный жир меньше окисляется (после БГТО возможно длительное хранение зерна в условиях элеватора или напольного склада).
Распадаемость протеина пшеницы снижается с 78% до 20 %.
Содержание сырых протеина и жира увеличивается;
Содержание сырой клетчатки и сырой золы уменьшается;
Активность уреазы (при обработке соевых бобов) снижается до 0,06 – 0,18 ед. pH."

Кстати, все обработки кормов мотивируются улучшением усвояемости и сбережением протеина( по-крайней мере, для КРС):

"Физические способы обработки кормов призваны обеспечить высокую переваримость и усвояемость питательных веществ в организме жвачных животных. С помощью физических способов можно влиять на качество протеина в кормах,тем самым регулировать интенсивность ферментативных процессов в рубце и использование азотистых веществ в кишечнике животных. Большинство кормов,применяемых в скотоводстве, отличаются низким качеством белка, вследствие высокой распадаемости протеина в рубце,что сопровождается увеличением потерь азотистых веществ из организма животных. В связи с этим изучение и разработка эффективных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию, позволяющих снизить распадаемость протеина (РП) в рубце животных, считаются актуальными."

http://www1.asau.ru/doc/nauka/vestnik/2011/6/Breeding_Pogosyan.pdf

Вопрос - насколько актуальна проблема распадаемости протеина или она высосана из пальца?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

Содержание сырых протеина и жира увеличивается;

Давайте вместе подумаем, как, при любой, хоть "баро-", хоть "гидро-термической" обработке, может увеличится содержание, например, сырого протеина в корме.
У вас есть идеи по этому поводу?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

Давайте вместе подумаем, как, при любой, хоть "баро-", хоть "гидро-термической" обработке, может увеличится содержание, например, сырого протеина в корме.
У вас есть идеи по этому поводу?

Увеличить СП в корме можно либо в момент выращивания, либо путём добавления другого высокобелкового корма. В данном тексте, видимо, под увеличением СП подразумевается увеличение доступного СП в результате его сохранения от распада.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

По сути, надо сравнить расходы на обработку и выгоду от неё с простым скармливанием необработанного корма. Может проще увеличить дачу корма.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

В данном тексте, видимо, под увеличением СП подразумевается увеличение доступного СП в результате его сохранения от распада.

Нет, здесь конкретно написано:

Алексей 2 пишет:

Содержание сырых протеина и жира увеличивается

Кроме того, давайте разберём следующую строчку:

Алексей 2 пишет:

Содержание сырой клетчатки и сырой золы уменьшается;

Каков механизм уменьшения содержания сырой золы?
Предлагайте варианты )))
На самом деле всё просто - люди, не имеющие представления о описываемом предмете, гонят голимую рекламу, не гнушаясь ничем.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Уральский свиновод пишет:

На самом деле всё просто - люди, не имеющие представления о описываемом предмете, гонят голимую рекламу, не гнушаясь ничем.

Это не из рекламного буклета, а из диссертации, которую написал Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». smile3 Хотя, все кушать хотят... smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Алексей 2 пишет:

Это не из рекламного буклета, а из диссертации, которую написал Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Совсем беда.
Поскольку с трудом могу допустить, что аж целый доктор б. наук, не в курсе, что уменьшение сырой солы и увеличение сырого протеина в результате

Алексей 2 пишет:

БГТО

просто невозможно, даже в принципе, то остаётся считать, что эта чушь в диссертации написана намеренно, с каким то коммерческим интересом.
Удручает состояние нашей науки, честное слово sad

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Сегодня ради интереса засунул в микроволновку рис(за неимением зерна под рукой). Он стал щёлкать, как попкорн, только не так активно "взрывался". В размере не сильно увеличился, зато стало возможным его разгрызть без особого усилия и поджарился немного. Какие изменения питательности в нём произошли - сказать не могу. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Сегодня ради интереса засунул в микроволновку рис(за неимением зерна под рукой). Он стал щёлкать, как попкорн, только не так активно "взрывался". В размере не сильно увеличился, зато стало возможным его разгрызть без особого усилия и поджарился немного. Какие изменения питательности в нём произошли - сказать не могу. smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах