Вы здесь

Лошадей на мясо. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
SanchesS80 пишет:

p.s.в средней части России это все-таки тягловое сельское животное, а потом только мясо, после того как настал возраст, когда выгоднее для работы взять помоложе. А старую на мясокомбинат.

У нас старую продать целое дело, а за молодой кониной очередь у дома в день забоя. Рабочие лошади - плохое мясо.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

p.s.в средней части России это все-таки тягловое сельское животное, а потом только мясо, после того как настал возраст, когда выгоднее для работы взять помоложе. А старую на мясокомбинат.
У нас старую продать целое дело, а за молодой кониной очередь у дома в день забоя. Рабочие лошади - плохое мясо, молодняк 1,5 - 2,5 года самое ходовое, кобылы предпочтительней... Делаем казылык, калжа, карта - так это вообще деликатес, как правило не выходящий за пределы хозяйства в котором производится убой, исключение лишь очень близкие родственники и друзья или почетные гости

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
katok1979 пишет:

Интересно есть ли в Татарстане фермы реализующие молодняк.......

Есть, отъем от 25 т.р. Но не много, регион не табунного коневодства, все распахано, себестоимость выше.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Объясните мне пож, сколько сейчас мясная цена в живой массе?

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

От возраста и упитанности зависит, так же играет роль сезон и регион, от 110 ркблей и вверх

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Получается мы своих спортивных по мясной цене продаем))) Или мясники оборзели в корень))))

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

А в соседней ветке форума вы писали про жеребят за миллион......... clap

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
BUR@rtur пишет:

А в соседней ветке форума вы писали про жеребят за миллион......... clap

Это другое хозяйство. Тут я тусю в двух хозяйствах. Пришита полноценна к одному "КХ Трошино". Там тракенами занимаются и продают примерно по 60 т.р.-100 т.р.
А другое, где я просто тусю "Стройкомплекс", то у них супер-пупер голштинцы и ганноверы импортных кровей, с редкими линиями. Вот у них отъем порой за лям в лет уходит. А у меня лично, простые кошлатки)))))))

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Смысл покупать за лям андалузов, голштинцев или ганноверов из за бугра???? Глупость, в России много отличных лошадей, на тот же лям купил хорошо зарекомендовавший себя молодняк, подающий надежды, в количестве 10 -12 шт м работешь с ними, под руководством хорошего тренера, в процессе отбираются 2 - 4 лошади оооооооочень высокого класса, на каждой из которых можно и в Европу на соревнования сгонять, чем покупать за такую сумму гипотетического чемпиона. В процессе тренинга отбракованных лошадей продаёшь начинающим спортсменам(лошади уже обучены элементарным вещам) и возвращаешь себе тот самый вложенный лям, ну или как минимум большую его часть. Для того чтобы иметь неплохие, а тем более очень высокие результаты надо непомерно работать самому, усиленно тренить лошадь, изучать ее повадки и возможности, а не коня за лям покупать. Я например не конкурист, не рысачник, профессионально не занимался конным спортом, но в скачках на лошадях во время Сабантуя участвовал не раз, так вот там мои тезисы были подтверждены результатами. Иногда участвовал на породистых животных, в которых владельцы видели победителей скачек априори, но результат не всегда (даже можно сказать обычно) не оправдывал надежды. Больше скачек я выиграл на бп лошади, приобретенной в возрасте полутора лет и находившейся в постоянной работе(оговорюсь сразу, конкурентами были не чк с иппордромов, а частные лошади разных пород от рысаков до будешек и разного рода помеси теплокровных пород)

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Это спорный вопрос. Если посмотреть как у нас ведется селекция, содержание и тренинг молодняка, то порой лучше за бугор смотаться. Но с вами соглашусь, что в нашей стране все же есть хорошие лошади. КХ Трошино хоть и не звездит, но именно там рождаются чемпионы породы, которые внесены в международную плем книгу. С того хозяйства спортсмены берут лошадей и удачно выступают в большом спорте. А именно чаще всего их лошади звездят в троеборье. Тож показатель для хозяйства. Но тем не менее продать сложно, даже хорошую лошадь. Вот и продаем молодняк дешево.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

У нас конный спорт не является массовым, нет гос. поддержки, серьёзные спонсоры тоже готовы поддержать только модные и любимые властью виды спорта, а если посмотреть тот же канал евроспорт, то в европе спонсорами серьёзных соревнований являются международные и местные бренды, допустим то же конное поло является элитарным спортом, которым заниматься очень престижно, а бега или скачки показывают на тв так же часто как у нас футбол, соответственно и интерес к разного рода соревнованиям повышенный как у населения, так и у средств массовой информации, а у нас??????? Показывают футбол фанатами которого в большинстве своем являются быдломассы, которые сами последний раз занимались спортом в юности, а спонсоры разного рода пивные бренды!!! В следствии чего и конный спорт движется только усилиями и на средства самих спортсменов. Все эти факторы и являются причиной нерентабельности спортивного коневодства, в следствии чего теряются, а точнее потеряна советская школа конного спорта, крупнейшие заводы по разведению или закрыты, или на процедуре банкротства, или влачат жалкое существование. Большинство лучших линий представителей пород утеряно, лошади не получают должного ухода и содержания, а заводы вынуждены весь не реализованный излишек молодняка полутайком сдавать на мясо за копейки. Мне лично очень нравятся некоторые отечественные породы, но зачем я буду пыжась их разводить, если после продажи ее я не окуплю издержек по рациональному кормлению, амортизации аммуниции и первоначальной заедке. С таким же успехом, вернее с большим, я буду содержать косяк тяжей и башкир, молодняк которых без особых вложений и усилий, без трат и потери времени по заездке, расчистке, бонитировке, постановке на плем. учет, я буду реализовыввать на мясо по цене за которую могу приобрести породистую, заезженную спортивную лошадь с документами ВНИИК

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Частично соглашусь. В целом верно пишите. Но спортсмены наши получают степендию от государства. Например, знаю точно, что в конкуре выиграв чемпионат России победитель в течение года получает от государства стипендию. В 2006 это составляло 35000 руб. в месяц. Я тогда работала репортером, поэтому знаю не по наслышки. Сейчас размер стипендии каков не знаю. Каждая заводская (даже у частников) лошадь (только племенные), от государства получает смешную копейку ежемесячно на морду. Это касается только племферм и заводов, где имеются ценные представители или просто наша отечественная порода.
Но с одной стороны получая к примеру на моржу 600 р в месяц. Был слух, что за каждую животину придется платить ежемесячный налог в размере 2000 р за голову. Пока этого не наблюдается, но страшно заниматься разведением. Это и без этого убыточно, а с таким налогом лучше всех под нож пустить и забыть, что такое лошадь.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

[quote=Анж]Частично соглашусь. В целом верно пишите. Но спортсмены наши получают степендию от государства. Например, знаю точно, что в конкуре выиграв чемпионат России победитель в течение года получает от государства стипендию. В 2006 это составляло 35000 руб. в месяц. Я тогда работала репортером, поэтому знаю не по наслышки. Сейчас размер стипендии каков не знаю. Каждая заводская (даже у частников) лошадь (только племенные), от государства получает смешную копейку ежемесячно на морду. Это касается только племферм и заводов, где имеются ценные представители или просто наша отечественная порода.
Но с одной стороны получая к примеру на моржу 600 р в месяц. Был слух, что за каждую животину придется платить ежемесячный налог в размере 2000 р за голову. Пока этого не наблюдается, но страшно заниматься разведением. Это и без этого убыточно, а с таким налогом лучше всех под нож пустить и забыть, что такое лошадь.[/quot
Про чемпионат России ничего сказать не могу, но точно знаю, что победители региональных состязаний, да и те кто ездит к соседям в лучшем случае окупают поездку на призовые, а про степендии не не слыхали))) Ну медальку дадут еще или диплом
Что же до разведения, то у нас в Татарстане на каждого племенного жеребенека дают дотацию 2000, а вы слыхали сколько уйдет денег на регистрацию лошади во ВНИИКЕ??? Дотации точно не хватит........

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Победители на турнирах получают не только медальку. Могу много сводок с репортажей как пример привести. А еще конвертик с денежками и плюс приз от спонсора. Чем статусней турнир, тем толще конвертик и солидней приз. Например коневоз, чем плох такой приз и 20000 р. в конвертике???
А про дотации заикнулась именно по информации по Татарстану. Была на пресс конференции по открытию Казанского ипподрома. Вот там и скрыли правда сумму, но намекнули, что у них отличается от той, что в целом в РФ. А в РФ на тот момент она была именно 600 р. на голову. Ну, наверное это на сахар лошадкам.)))

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Анж пишет:

Победители на турнирах получают не только медальку. Могу много сводок с репортажей как пример привести. А еще конвертик с денежками и плюс приз от спонсора. Чем статусней турнир, тем толще конвертик и солидней приз. Например коневоз, чем плох такой приз и 20000 р. в конвертике???

Так уж получилось, что несколько раз присутствовал на наших региональных соревнованиях, так как знаком с одним из судей, он почему то озвучил за 1е место - 10000, второе 8000, третье боюсь соврать но вроде 6000 и показал медальки)

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Все верно, это ваши региональные. Так понимаю в Татарстане? Там у вас призовые вообще смехотворные. Была с рысаками в Татарии на гастролях, впечатлилась. По Москве другие суммы гуляют. Но и опять же нужно учесть сам статус турнира. Рядовые старты дешевые, а титульные достойные.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Так что выгодней разводить простых и неприхотливых лошадок для пользовательных целей, а для души у меня есть 3 полукровки, да арабо-рысачка

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

А кому нужны эти простые? Каков на них спрос, думаю ни какой, только мясникам интерес.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Анж пишет:

А кому нужны эти простые? Каков на них спрос, думаю ни какой, только мясникам интерес.

Так то на непростых примерно такой же спрос, только сбыт усложнен, вы только недавно писали что и ваши уходят по мясной цене, но сколько усилий надо чтобы реализовать спортивную лошадь? А какой им нужен уход? Мне привезли прошлой весной кобылу в возрасте 6 лет, которой ни разу не обрезали, а тем более не расчищали копыт, ни одну зиму она не провела в конюшне или карде, не одет ни разу недоуздок, только поставлено 2 клейма, какова как вы думаете себестоимость её содержания и потомства??? Где то в районе 3,5 тыщ в год, а жеребята стоят 30 примерно)))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Верно, но наше хозяйство по затратам не напряжное. У нас есть достаточно полей для пастбища, свои поля под сенокос. Из затрат конюха два и все. Лошади хоть и дешево уходят, но они себя окупают. В поля выпускаем уже как только снег сойдет. Зато при таком содержание они уже с хорошим иммунитетом, привычны с детства к нагрузкам. У нас поля огромные и они наматывают порой по 30 км и более в день. Вот им и тренинг.)) А продаем их до заездки. Поэтому тож не скажу, что убыточно совсем. Но и не прибыльно. Что бы не в убыток было, то пришлось сильно сократить поголовье. Не проверяла, но мне кажется на спортивных спрос должен быть больше.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
olga k пишет:

Я и говорю что есть такой бизнес, но лошадь , она не зависимо от породы лошадь, разумное и высоко организованное существо, интелект лошади , её смекалка, её ум . Займитесь чем нибудь другим, не тронте лошадь.

Согласна... Жуть .... Так можно и до канибализма до катиться!! dread ! Лошадь - это вершина истетики, а не завтрак.... Я сейчас в обморок упаду. dont

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

Добрый день!! я держу лошадей давно продаю почти каждый год всегда ищу покупателей чтобы не на мясо а на племя!!! казахи у нас в деревне живут каждый год меня донимают чтобы продал на мясо сам конину не ем вообще баранина телятина курятина

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
М.Д.А пишет:

Добрый день!! я держу лошадей давно продаю почти каждый год всегда ищу покупателей чтобы не на мясо а на племя!!! казахи у нас в деревне живут каждый год меня донимают чтобы продал на мясо сам конину не ем вообще баранина телятина курятина

Я казах и сколько помню себя всегда ем конину, и не думаю,что в это какой то порок.Казах никогда не пустит племенную лошадь на мясо.Для мяса у нас особая порода,местная,называется Жабэ.Это неприхотливые лошади,невысокого роста,очень выносливые и по вкусовым качествам отличаются от всех пород в лучшую сторону.Только лошадь этой породы способна быть упитанной при круглогодичном содержаний на пастбище,без разницы дождь,жара,мороз.А казахи в вашей деревне это не казахи,а русские,потому что у казаха всегда свои лошади,не имеет значения где он живет в городе или в деревне,и всегда есть с десяток своих лошадей.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Дерзу пишет:
М.Д.А пишет:

Добрый день!! я держу лошадей давно продаю почти каждый год всегда ищу покупателей чтобы не на мясо а на племя!!! казахи у нас в деревне живут каждый год меня донимают чтобы продал на мясо сам конину не ем вообще баранина телятина курятина

Я казах и сколько помню себя всегда ем конину, и не думаю,что в это какой то порок.Казах никогда не пустит племенную лошадь на мясо.Для мяса у нас особая порода,местная,называется Жабэ.Это неприхотливые лошади,невысокого роста,очень выносливые и по вкусовым качествам отличаются от всех пород в лучшую сторону.Только лошадь этой породы способна быть упитанной при круглогодичном содержаний на пастбище,без разницы дождь,жара,мороз.А казахи в вашей деревне это не казахи,а русские,потому что у казаха всегда свои лошади,не имеет значения где он живет в городе или в деревне,и всегда есть с десяток своих лошадей.

добрый вечер!!! у нас только одна семья казахская держит лошадей и всего одну кобылу остальные все покупают осенью в соседних деревнях лошадей на мясо!!! у них фамилия Рамазановы!!!

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
М.Д.А пишет:
Дерзу пишет:
М.Д.А пишет:

Добрый день!! я держу лошадей давно продаю почти каждый год всегда ищу покупателей чтобы не на мясо а на племя!!! казахи у нас в деревне живут каждый год меня донимают чтобы продал на мясо сам конину не ем вообще баранина телятина курятина

Я казах и сколько помню себя всегда ем конину, и не думаю,что в это какой то порок.Казах никогда не пустит племенную лошадь на мясо.Для мяса у нас особая порода,местная,называется Жабэ.Это неприхотливые лошади,невысокого роста,очень выносливые и по вкусовым качествам отличаются от всех пород в лучшую сторону.Только лошадь этой породы способна быть упитанной при круглогодичном содержаний на пастбище,без разницы дождь,жара,мороз.А казахи в вашей деревне это не казахи,а русские,потому что у казаха всегда свои лошади,не имеет значения где он живет в городе или в деревне,и всегда есть с десяток своих лошадей.

добрый вечер!!! у нас только одна семья казахская держит лошадей и всего одну кобылу остальные все покупают осенью в соседних деревнях лошадей на мясо!!! у них фамилия Рамазановы!!!

Да и черт с ними Рамазановыми,а Вы каких лошадей разводите и продаете на племя? Породистых?

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Дерзу пишет:
М.Д.А пишет:
Дерзу пишет:
М.Д.А пишет:

Добрый день!! я держу лошадей давно продаю почти каждый год всегда ищу покупателей чтобы не на мясо а на племя!!! казахи у нас в деревне живут каждый год меня донимают чтобы продал на мясо сам конину не ем вообще баранина телятина курятина

Я казах и сколько помню себя всегда ем конину, и не думаю,что в это какой то порок.Казах никогда не пустит племенную лошадь на мясо.Для мяса у нас особая порода,местная,называется Жабэ.Это неприхотливые лошади,невысокого роста,очень выносливые и по вкусовым качествам отличаются от всех пород в лучшую сторону.Только лошадь этой породы способна быть упитанной при круглогодичном содержаний на пастбище,без разницы дождь,жара,мороз.А казахи в вашей деревне это не казахи,а русские,потому что у казаха всегда свои лошади,не имеет значения где он живет в городе или в деревне,и всегда есть с десяток своих лошадей.

добрый вечер!!! у нас только одна семья казахская держит лошадей и всего одну кобылу остальные все покупают осенью в соседних деревнях лошадей на мясо!!! у них фамилия Рамазановы!!!

Да и черт с ними Рамазановыми,а Вы каких лошадей разводите и продаете на племя? Породистых?

у меня помесь башкирской породы в округе больше таких лошадей нет

08.01.2016 - 20:34
: 32

я тоже казах, и да, мы едим конину, очень вкусное мясо, лошадей держим именно для этого, лошади не породистые, выход мяса у 1,5 где то 150-180 кг, иногда 200 (не часто), резали как то кобылу, 5,5 лет, не рожала, выход составил 340 кг, мясо ужасно жирное было. вложений никаких. пасутся круглый год на острове, без усилий и вложений, есть и мясо, и деньги от жеребят

Вложение
foto1600.jpg
РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
EvgeniaM пишет:
olga k пишет:

Я и говорю что есть такой бизнес, но лошадь , она не зависимо от породы лошадь, разумное и высоко организованное существо, интелект лошади , её смекалка, её ум . Займитесь чем нибудь другим, не тронте лошадь.

Согласна... Жуть .... Так можно и до канибализма до катиться!! dread ! Лошадь - это вершина истетики, а не завтрак.... Я сейчас в обморок упаду. dont

Мы конечно дикари и чуть не до не дошли до каннибализма, кушая лошадкофф, но задумайтесь, кто нации коневодов в снг? Тюркские народы от хакасии и до урала, северный кавказ - регионы населенные полудикими людьми, столетиями занимавшиеся коневодством и конеедством, нашими предками были одомашнены эти животные, ими же выведены многие породы послужившие эталоном для других народов. Здесь никто не предлогает разводить и кушать ахалтекинцев, вот они выведены ради ЭСТЕТИКИ и езды, кушаем других. Кстати слово лошадь у вас ИСТЕТОВ появилось от искаженного слова алоша - т.е. мерин, как вы думаете вам ли нас судить ?, потомков тех людей, у кого еще в древности была терминология, обозначающая кастрированного жеребца, потомками тех у кого не было в словарном запасе названия этому животному

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Давно цыгане стали так щепетильно относится к этому вопросу? Те с которыми я имел дело не интересовались для каких целей, самым волнительным моментом была цена. Многие сами говорили что едят, но предпочитают другое мясо.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
BUR@rtur пишет:

Давно цыгане стали так щепетильно относится к этому вопросу? Те с которыми я имел дело не интересовались для каких целей, самым волнительным моментом была цена. Многие сами говорили что едят, но предпочитают другое мясо.

цыгане разные есть одни живут по закону другие вне закона (зона наркотики кражи))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах