Вы здесь

Лошадей на мясо. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

отмечусь hi

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Вот критики, я вижу есть относительно производства конины. А почему? Вот как еще, если не разведением на мясо, можно спасти, к примеру, советскую тяжеловозную породу? А вы знаете, что плем. ядро уже практически не существует у них? Меньше 200 голов племенных кобыл в МИРЕ. Не в России, а вообще! Они едят как слоны, а по правде, они никому не нужны. Испытания кроме заводских (а тренинг им тоже нужен, между прочим) проводить крайне трудно, так как они проходят у черта на куличиках, и кататься туда - дешевле забыть об этом и не дергаться. Единственное экономическое обоснование разведение этой лошади - мясо. Жестоко? Возможно. Хотя... давайте забудем об этом, так как "не гуманно" и похороним уникальнейшую породу нашей Родины. Да... не только Родины, а вообще. Аналогов этой породе нет в мире, а скоро и ее не останется. Русских першей уже вырезали, 35 голов ВСЕГО осталось. Не маток, а вообще. В условиях нашей драгоценной страны вообще трудно кого-то развести, не прирезав и не прогорев при этом.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Знаете, я зоотехник по образованию. Нам на 1 курсе говорили: "вы, ребята, не должны видеть в своем хозяйстве животных. Вы должны видеть номера, иначе вы свихнетесь". И это правда. Я шла туда учиться, обуреваемая любовью к лошадям, но когда я узнала об издевательствах над спортивными лошадьми, я поняла, что в спорт не пойду работать ни за что. Когда я узнала, как на Старожиловском заводе содержатся русские верховые, у меня слезы на глаза навернулись. Голодные жеребые кобылы на бетонном полу зимой, в неотапливаемой конюшне (отсутствие отопления, так как "архитектурный памятник не подлежит реконструкции"),а потом тощие, бесперспективные жеребята у них, и огромный отход. И эта порода у нас в стране считается самой перспективной, и состояние у нее самое сносное. Если ЭТО - хорошо, то я боюсь предполагать, что же с остальными породами. Хотя что там... я знаю, что с остальными. Это нам тоже объяснили. И если для того, чтобы спасти одну из них, мне придется их резать, я буду их резать. А по поводу слез перед убоем - все животные плачут, кроме овец. У них отсутствует чувство страха перед смертью, они тупо не понимают, что им сейчас алес капут настанет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я, когда сказали так как Вам, бросила институт...
После издевательств над лягушками...
Не...я животных люблю...
И зачем ради сохранения уникальной породы, должны погибнуть тысячи лошадей...если такая цена, пусть не будет породы...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Amethyst" пишет:

Голодные жеребые кобылы на бетонном полу зимой, в неотапливаемой конюшне

Это от того что заправляют там те кто видят в лошадях номера...

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Нет, это вы невнимательно читали. Старожиловский конный завод - архитектурный памятник, в котором нельзя делать ремонт. А денег на подстилку и корма НЕТ! Кстати, этот завод курирует моя кафедра, но у кафедры, к сожалению, их тоже нет.

Кстати. Если кто-то считает, что есть лошадей - не правильно, то советую перестать есть мясо вообще. Вы, наверное, хозяйка любимой лошадки с пушистым сердцем, которая у вас одна отрада в жизни, я понимаю, что вас ужасает сама мысль о том, что когда-нибудь, ее не станет, тем паче - таким вот способом. Но тут речь идет о сельском хозяйстве, а не о частниках-любителях, которые готовы бросаться на амбразуры, защищая лошадок. Это жизнь, и кто-то в ней - хищник, а кто-то - еда.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Поздравляю вас с внуками. У меня трое детей, а внуков мне рановато пока, но все успеется. Но если вам все-таки приходится нападать на хозяйства мясного направления, я полагаю, вам или нечем заняться, или вы не разбираетесь в вопросе. Потому что содержание пары лошадок "для души" и управление огромным товарным комплексом - большая разница. Для этого нужны знания, навыки и определенный склад характера. Если лягушку жалко, то вполне понятно, почему ни того, ни другого у вас нет.
Советская тяжеловозная порода. Уникальные животные. единственная лошадь, котоорая созревает для племенной работы уже к 3 годам (жеребцы). У остальных лошадей - к 4 только. Кобылы поразительно молочные - удой как у коров, при том, что под ними жеребята еще находятся. Жеребята, благодаря такой молочности, в пол года весят как годовалые бычки. Физическая сила - потрясающая. Феноменальные результаты показывали на испытаниях наши лошади и у нас и за границей. Это слава нашего коневодства. Дать погибнуть породе потому что гринписовцы разбушевались? На Россию и так уже пальцем показывают. Стыдно, господа. Даже в Украине спившейся, и там коневодство на гораздо более высоком уровне.
Я хищник? Да, пожалуй. Я вегетарианцев... не презираю, конечно, нет, я их просто не понимаю.
Управление дела в целом... Ну, вы, наверняка, навели бы порядок! Если у вас есть конкретные предложения по вопросу, на кафедре всегда найдутся уши, готовые их выслушать. Нет предложений? Само собой!

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Сейчас внезапно поняла, что разговор с глухими - бессмыслица. тема была бы интересной, если бы тут кроме меня были еще образованные люди, понимающие значение товарного коневодства для России.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Amethyst" пишет:

Сейчас внезапно поняла, что разговор с глухими - бессмыслица.

А вы кто?слышащая?
Я имею такое же право высказаться в теме не нарушая правил...
До оскорблений не отпускалась...а вот ВЫ...
Ах да, забыла...образование и образованность...это не одно и то же...
Ни в одной строчке не претендовала на что то...

"Amethyst" пишет:

Нет предложений?

И что я могу предлагать по вашему товарному коневодству если я проти его...

"Amethyst" пишет:

если бы тут кроме меня были еще

Как хорошо что вас мало...

24.03.2010 - 21:22
: 189

Не даром убийство коня на Руси было запрещено до XVIII века.
Они когда идут на забой плачут...

Лошади и так себя окупают. Зачем их отправлять на забой?

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Люди! Да о чем тут вообще можно говорить??! Выращивать лошадей на мясо - ЖЕСТОКО! Это ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО.
Это тоже самое, что и съесть собаку. Это варварство!
Я понимаю, если некоторым людям просто необходимо есть конину или собачатину. Например, людям, больным туберкулезом... Но опускаться до такого, чтобы кушать данные продукты каждый день... Я просто не понимаю, как можно УБИТЬ (подчеркиваю УБИТЬ) такое создание как лошадь?
Про Старожиловский. Я регулярно общаюсь с людьми, работающими на Старожиловском. Среди них нет (или совсем мало) таких, кто видит в лошадях только номера. Если кого-то беспокоит содержание лошадей, жестокое обращение с ними, то зайдите на сайт Эквихелпа. Общественность поможет!

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Мясное коневодство - отрасль сельского хозяйства.
Мы здесь обсуждаем именно сельское хозяйство.
Ненавистников конины, попрошу прекратить неуместные здесь высказывания.

Россия
: Березники
17.06.2012 - 20:11
: 61

Изменено Редактором:
Пользователю Ulianna - предупреждение

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Amethyst, я с интересом читала Ваши высказывания, так как моя точка зрения на коневодство близка Вашей. Мы недавно переехали в деревню, рубили кур, а предстоит позже и козлик, и свинка. Как бывшим городским конечно "птичку жалко", но я знаю, что условия ее жизни были очень неплохи, а смерть быстрая. Почему с таким же отношением и конину не производить? Тем более если уникальную отечественную породу только таким способом и можно сохранить.
Пишу для того, чтобы Вы понимали, что читающих и сочувствующих (наверное с обеих сторон) гораздо больше, чем пишут в этой ветке.

28.09.2009 - 20:33
: 6

Мясное коневодство - испокон веков прерогатива разных азиатов, это их пища. Конина как "ценный, богатый белками, жирами и углеводами, продукт" стала в то время, когда вдруг в яйцах и свинине обнаружили вредный холестерин, сахар и соль стали "белой смертью" и даже спички для безопасности потребителя выпускали незагорающимися. А до этого конина была малоценным продуктом и ею кормили собак в питомниках. Лошадь и корова - крупные животные, выход мяса - до 65%, а возни с ними практически никакой - сами пасутся, нагуливают жир, можно даже не кормить зерновыми. Прибыльно весьма. Это не свинья, на которую за период откорма нужно потратиться, плюс к этому повозиться с чисткой навоза и приготовлением кормов. Поэтому на откорме лошадей, скажем прямо, можно просто тупо сделать бабки.
Изменено Редактором:
Пользователю предупреждение. Всё, что не относилось к заявленной теме удалено

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я вот своё мнение добавлю
я ещё в прошлом году не мог понять как можно косуль убивать
но потом понял что есть охотники-ради развлечения а есть и ради жизни и еды
чтогбы детей накормииьь
своих вот бычков жалко, но время стремительно несётся и приближается момент расставания
а их всего пока что двое
попрошу прощения у природы матушки и вперёд
надо значит надо

и на эту тему зашёл с точки зрения интереса именно коневодство на мясо
ну не буду сам колоть - приглашу знакомых
мне для ребёнка нужна одна лошадка но держать её одну ещё хуже по-моему
а растущий табун держать смыцсла нет
а то что породу спасти можно - это дополнительныйц стимул

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

хотя тяжело и с бычками то себя оправдать в своих глазах
но надо - значит надо будем себя привыкать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я себя в такой момент спрашиваю
если меня и коня на необитаемый остров
с кого я начну с коня или с себя откусывать?
голод - не тётка
ещё не таким зверем станешь

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Тупо сделать бабки,как Вы говорите не получится. Потому что есть своя специфика в мясном коневодстве.
Если кто думает,что достаточно купить 5-10 кобыл и одного жеребца(косяк) и каждый год будет продавать конину -это утопия. Лошадей держут в табунах.У некоторых численность табунов достигает 1000 голов.Да,лошадь неприхотливая круглый год на пастбище. Но ее же круглый год надо пасти,содержать штат табунщиков,запасать корма,заниматься откормом,уберечь от конокрадства и т.д.это очень хлопотно.Я сам живу в Казахстане и с детства рядом лошади. Ни одно радостное или печальное событие у казахов не проходит без конины. Свадьба:одна или две головы,похороны то же самое.Количество конины зависит от количества гостей.Каждый год режем лошадей на мясо.Самый разгар сезона резки приходится на ноябрь-декабрь.Обычно все происходит следующим образом: режут от 1.5летки до 6-7летних кобыл.Самым желанным мясом для казаха считается 2.5-4 летняя кобылка.В среднем на рынке жирная конина стоит от 10долларов и выше за 1 кг.Выход конины мясом от живого веса не 65,а 90%.В пищу идет все,остаются только шкура и копыта.Только лошадь имеет такую особенность откладывать жир на ребрах.Толщина этого жира в народе измеряется толщиной пальца,т.е. у нас принято судить качество мяса по количеству пальцев,таки говорят один,два ,три пальца,или же *кирпич* т.е. толщина всей ладони.Особым деликатесом являются внутренности:кишки.Они самые дорогие из всей конины.Все 1.5 летние жеребчики идут под нож,потому что на следующий год в табуне их забьют жеребцы.Если зима суровая,то половина кобыл в табуне абортируются,если весна суровая с настом,то будет падеж.А дома держать лошадей не выгодно,они жрут как комбайны,с кормами вылетешь в трубу.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

У меня 11 голов лошадей, есть английская чк, русские тяжи, советский тяж и бп 3 головы, да пускать чк под нож глупость, его стоимость выше мясной цены, да и мясо будет другим, но тяжики и бп сейчас стоят столько же сколько весят, причем когда рождаются несколько жеребчиков от тяжей выход один - мясо! На мясо идет только молодня, преимущественно жеребцы. Да, кстати именно благодоря конине, я могу содержать остальное поголовье, т.к. тяжики едят ОЧЕНЬ много... Хотя цель моего коневодства не производство конины, она лишь побочный продукт! Кстати очень вкусный, главное чтобы животное было молодым и не работавшим!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Т.е. вы специально держите тяжей на мясо?

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Совершенно верно,жеребчики на мясо 1.5 годовалые в ходу,кобылки от 1.5 до 3 лет самый смак!

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Нет, но благодоря мясу я могу содержать маточное поголовье. Те кого объездили уже в мясо не пойдут, они рем. поголовье. Надо отбирать адекватных лошадок. Без пороков и вредных привычек! А куда остальных? Да и молодая конина испокон веков у нас татар считается деликатесом.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Сколько прибыли дает одна матка?

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

А мне нравится конина, особенно из свежего мяса(пока тушу разделывают) у нас готовят куырдак-это когда мясо из шеи плюс к нему печень,лук и все это как затушить и 50 грамм в мороз -30....

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Не спорю,лошадь для кого то друг,а для кого то и бизнес и мясо.А насчет как есть друзей: элементарно.Берешь нож поострее,аркан,зовешь друзей,связываешь другу передние ноги,потом за одну заднюю подсекаешь и он падает.Читаешь молитву и мясом на зиму обеспечен.Вот так.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Я за то, что-бы люди ели то что хотят... Муж у меня есть конину очень любит ( я её не ем - брезгую), а с другой стороны мы конину покупаем, своих лошадей не режим, т.к. муж сказал что есть их не сможет... dntknw

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Пользователям
olga k и ptashka.arash - последнее китайское предупреждение.
Лошадь в этой теме это мясо.
При появлении подобного флуда с Вашей стороны в дальнейшем последует долгосрочная блокировка.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Рентабельным мясное коневодство может быть только при условии круглогодичного свободного выпаса в степях/горах (где не большой риск конокрадства,обеспеченность кормами и водой круглогодично и без затрат),с небольшой рентабельностью-лето на воле,зимой в большом загоне (затраты на сено) и совершенно нерентабельно содержать каждую лошадку в отдельном деннике (затраты на корма,электричество,воду,опилки,конюха,ветврача и ещё куча всяких трат.) Мало того выращенного на руках жеребёнка к 1.5 годам уже оповодят ,расчистят,научат доверять человеку (это всё тоже труд человечий),после этого пускать его на мясо однозначно глупо (обученная и спокойная лошадь стоит дороже перерасчёта на килограммы мяса). На мясо рентабельно пускать необученных,полудиких лошадей. Всё остальное-только при безвыходных положениях. На фото моя орловская кобыла,21 год. Десять лет,как уже ослепла. На мясо-ни за что!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах